Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения
1.1. Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в отечественной литературе 16
1.2. Анализ состояния индивидуального и дифференцированного подходов Высшей-, военной школе 54
Глава 2. Реализация технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике на основе элементов дистантной системы образования
2.1. Технология дистантного обучения 70
2.2. Анализ причин низкого уровня математического образования курсантов военного института ВВ МВД 80
2.3. Характеристика содержания дидактических средств совершенствования математического образования курсантов 85
2.4. Методика использования учебно-дидактического комплекса
Глава 3. Исследование эффективности предлагаемой технологии обучения
3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 129
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента 131
3.3. Организация и проведение обучающего эксперимента 136
Заключение 153
Библиография 156
Приложения 176
- Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в отечественной литературе
- Технология дистантного обучения
- Организация и проведение констатирующего эксперимента
Введение к работе
Переживаемое нами время - это время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении. Решение глобальных проблем общества зависит от того, какой тип человека будет сформирован, какими окажутся уровень его индивидуального сознания, характер межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь. Именно поэтому представители всех педагогических течений в качестве педагогического идеала выдвигают идею самореализации человека как высшей ценности, ставят в центр педагогического процесса самого обучаемого, уделяя особое внимание его саморазвитию. В основных образовательных документах последних лет подчеркивается, что этой цели нельзя достичь без обеспечения дифференциации и индивидуализации обучения.
Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А.А.Бударным, А.А.Кирсановым, В.М.Монаховым, И.Унт и др.
Как особая форма организации обучения с учетом типологических индивидуально - психологических особенностей школьников дифференциация рассматривалась в работах Р.Р.Бикмурзиной, Д.И.Бэлэнел, И.Н.Вольхиной, Г.Д.Глейзер, Г.А.Данилочкиной, И.Г.Дровниковой, А.Ж.Жафярова, Н.Н.Крюковой, Т.М.Мамуновой, Е.И. Сибиряковой, Т.В.Че-ремухиной, В.А.Чистяковой, Н.М.Шахмаевой.
Тесная связь дифференциации и индивидуализации обучения с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в работах Б.Г.Ананьева, Р.Р.Бикмурзиной, Л.С.Выготского, Е.Я.Голант, В.В.Да-
выдова, А.Н-Леонтьева, М.Мартынович, В.С.Мерлина, А.Метсы, Е.С.Ра-бунского, Л.С.Рубинштейна, Б.М.Теплова, И.С.Якиманской.
Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в
работах видных отечественных педагогов Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.Н.Скаткина и других представителей педагогической
науки.
Вопрос об основных дидактических и воспитательных целях индивидуального обучения подвергается изучению в работах Ю.К.Бабанско-го, А.А.Бударного, Л.В.Занкова, М.В.Зверевой, Т.А.Ильиной, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, Т.В.Черемухиной.
Наиболее широкое освещение в педагогической литературе получил вопрос о технологии индивидуального обучения. Возможности учета индивидуальных особенностей во фронтальной работе были рассмотрены М.Н.Берулавой, М.Д.Сониным; при групповых занятиях - Г.Д.Глейзером, М.И.Махмутовым, А.Метса, Е.С.Рабунским, Т.В.Черемухиной. Г.Д.Глей-зер, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, С.М.Перекальский, Е.С.Рабунский, Т.В.Черемухина, В.А.Чистякова, И.Унт исследовали и возможности сочетания общеклассной, групповой и индивидуальной работы.
Проблеме индивидуализации учебной деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды С.П.Аксеновой, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Г.А.Данилочкиной, А.А.Кирсанова, Т.П.Коцаревой, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, Н.В.Промоторовой, Е.С.Рабунского, Г.Н.Серикова, Т.И.Шамовой, 0.И.Яныгиной, и др.
А.А.Аукум, Д.И.Бэлэнел, Г.А.Данилочкина, Т.А.Ильина, Ю.Н.Ку-люткин, Г.С.Сухобская исследовали такой аспект рассматриваемой проблемы как индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе компьютеризированного обучения.
В качестве приоритетной проблемы в педагогической литературе поднимается проблема формирования учебно-методического обеспечения деятельности студента как средства его профессионального саморазвития и индивидуализации обучения (Беспалько В.П., Жафяров А.Ж., Со-
лянкина Л.Е.).
Теоретические и практические исследования по вопросам совершенствования педагогического процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, Н.И.Бурлаченко, А.К.Быкова, В.И.Варварова, В.И.Вдовюк, Т. С.Георгиевой, В.Ковальского, Е.А. Со-колкова, У.Уралова, и др. В частности, вопросы активизации познавательной деятельности курсантов военных училищ изучались А.В.Бара-банщиковым, В.Ф.Березиным, Г.А.Давыдовым, А.Дарбули, В.В.Мулик, Е.А. Соколковым, Ю.Ф. Худолеевым. Авторы И.Г.Дровникова, В.П.Дружинин, В.Н.Коренев, В.А.Сапожинский, И.А.Скопылатов, Л.Д.Шарый исследовали проблему индивидуализации и дифференциации обучения в военных вузах России.
Несмотря на то, что в педагогике высшей военной школы имеются определенные достижения в формировании высококвалифицированного офицера, проблему нельзя считать решеной, о чем свидетельствует теоретический анализ методических и психолого-педагогических исследований по вопросам обучения, воспитания, развития и профессиональной подготовки курсантов.
В военной педагогической литературе последнего десятилетия все большее внимание обращается на необходимость готовить офицеров -выпускников военных училищ и институтов - к службе в быстро меняющихся условиях общественной и профессиональной деятельности. Преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической жизни общества, утверждают новый взгляд на личность офицера, требу-
ют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. В
связи с этим перед современной военной наукой и практикой обучения в. высших военных учебных заведениях стоит задача обеспечить не только глубокое и прочное усвоение системы знаний, но в гораздо большей степени - свободное развитие личности, творческого потенциала каждого из курсантов. Высокий профессиональный уровень современного офицера предполагает твердое владение математическими методами и навыками по их использованию. Изменения в военно-технической базе вооруженных сил и в их структуре привели к изменениям в способах ведения вооруженной борьбы, предъявили новые требования к управлению войсками. Прикладной аспект математики связан с понятием математической модели и с возможностью моделирования для познания и ориентации в окружающей среде. В курсе математики это реализуется через осмысление вероятностной картины мира, через создание математических моделей конкретных жизненных ситуаций ( в частности, конфликтных ситуаций). Кроме того, математические знания необходимы для продолжения образования. Здесь следует учитывать не только утилитарный подход, то есть знание определенного набора математических фактов, умений и навыков, но и умение доказательно рассуждать, осуществлять поиск решения. Ведь именно в процессе изучения математики формируются такие качества офицера как логическая стройность и строгость умозаключений, умение привести убедительные и аргументированные доказательства, видеть все в целом и деталях, проанализировать ситуацию и найти нестандартное решение, воля и настойчивость в достижении цели. Однако практика показывает, что выпускники военных учебных заведений внутренних войск МВД имеют низкий уровень математической подготовки.
Таким образом, основным противоречием образовательного про-
цесса в высшей военной школе ВВ МВД является противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к современному военному специалисту, и реальным уровнем подготовки выпускников военного учебного заведения. Военные и гражданские педагоги подчеркивают, что один из путей разрешения данного противоречия состоит в индивидуализации и дифференциации обучения курсантов, что позволит повысить и качество математического образования.
Теоретические исследования и изучение практики преподавания в военных учебных заведениях показали, что в условиях существующих педагогических технологий высшей военной школы преобладает единообразие и усредненный подход к курсантам. Индивидуальный и дифференцированный подход на учебных занятиях носит эпизодический характер - лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний, в отдельных видах учебной работы. Поэтому решение проблемы индивидуализации и дифференциации обучения математике курсантов ВВ МВД является актуальным.
Оптимальные условия для индивидуализации и дифференциации обучения в условиях военного учебного заведения обеспечиваются в период самостоятельной работы. Основная доля самостоятельной работы приходится на часы самоподготовки; это во многом связано с тем, что учебный процесс в военных учебных заведениях тесно переплетается со служебно-боевой деятельностью курсантов. Следовательно, успешная реализация задач, стоящих перед высшей военной школой, во многом определяется степенью интенсивности и результативности самостоятельной работы курсантов и уровнем индивидуализации процесса обучения.
Одной из технологий обучения, при которой становится реальным поворот к индивидуализированному и дифференцированному, творческому
обучению с опорой на самообразование, является дистантная система образования (ДСО). Самостоятельная работа в условиях ДСО направлена на раскрытие творческого потенциала каждого человека и предполагает такую организацию учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия обучаемых, уровень развития их познавательных способностей.
Дистантная система обучения позволяет "... создать благоприятные условия для развития обучаемого как личности за счет увеличения времени на самостоятельное освоение изучаемых предметов при одновременном уменьшении количества аудиторных занятий и при хорошем сервисном обеспечении ... учебного процесса" [69 ]. Эта сторона дистантного обучения имеет огромное значение для курсантов военного института, так как противоречие между учебной и внеучебной деятельностью, состоящее в частом отсутствии курсантов на занятиях по причинам, связанным с тем, что курсант выступает одновременно в двух качествах - в качестве студента и вооруженного защитника Родины, является едва ли не основным в учебном процессе высшей военной школы. По мнению многих педагогов, занимавшихся изучением возможностей дистантного образования в отечественной практике, эта технология является одной " ... из новых технологий подготовки высококвалифицированных кадров...: профессионально компетентных, нацеленных на творчество, воспитанных в духе признания гуманных общечеловеческих ценностей" [69, с.19 ].
Как уже отмечалось выше, проблема индивидуализации и дифференциации обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД является актуальной, что связано с повышением требований к качеству высшего военного образования в современных условиях, введением единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, кото-
рому предстоит жить и работать в XXI веке, с одной стороны, и недостаточным уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников военных учебных заведений - с другой, и требует
дальнейшего исследования. В частности, недостаточно внимания уделено педагогическим основам индивидуализации и дифференциации учебной деятельности в военных институтах ВВ МВД России на уровне диссертационного исследования. В научной литературе отсутствуют ( или неизвестны автору диссертации) работы по проблеме математического образования курсантов военных вузов. Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса в интересах подготовки высококвалифицированных офицерских кадров.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработать систему обучения, обеспечиваю-щую повышение уровня математического образования курсантов военных институтов внутренних войск Министерства Внутренних Дел.
Гипотеза исследования: разработка и внедрение технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике позволит повысить уровень математической подготовки курсантов и развития навыков самообразования в процессе изучения математики за счет создания :
комплекса учебных, дидактических и методических материалов, являющегося составной частью дистантной системы образования;
методики проведения учебных занятий, обеспечивающей учет индивидуальных особенностей обучаемых и специфику учебного заведения;
системы регулярного контроля за качеством усвоения учебного
материала.
Объект исследования: преподавание математики в военных институтах ВВ МВД России.
Предмет исследования: индивидуализация и дифференциация обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России.
В связи с поставленной целью и для проверки гипотезы исследования предполагалось решить следующие задачи:
Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в отечественной литературе
На современном этапе развития нашего общества происходят коренные преобразования во всех сферах его деятельности, в том числе и в системе образования. Со сменой экономических отношений в политической системе меняются не только цели образования, но и вся система обучения. Все ярче проявляется тенденция гуманизации образовательной системы, что наблюдается в создании условий, способствующих самоактуализации и самореализации субъектов образовательного процесса. Гуманизация образования реализуется в разных направлениях, в том числе и в направлении индивидуализации обучения, опирающейся на индивидуальные особенности школьников и студентов.
Индивидуализация обучения в качестве исходной основы имеет понятие "индивидуальность". "Индивидуальность считается величайшей ценностью, т.к. развитие многообразия индивидуальных способностей и талантов, их состязательность представляет собой в историческом плане одно из необходимых условий социального прогресса. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер" (Философский словарь, 1991 г.). Индивидуальность представляет собой индивидуально-своеобразную систему отражения субъектом взаимодействий с внешним миром.
Индивидуальность проявляется в избирательном подходе к познанию мира, способах переработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам изучения. Однако одного признания факта индивидуальности каждого человека недостаточно для реализации его права на неповторимое своеобразие жизненной траектории. Индивидуальность должна быть сохранена и сформирована на основе наследственных природных задатков в ходе воспитания, обучения, развития и саморазвития. По мнению большинства педагогов и психологов, занимавшихся данной проблемой, именно индивидуализация обучения является необходимым фактором формирования каждого субъекта образовательного процесса [Унт И., Рабунский Е.С., Якиманская И.С, Пере-кальский СМ., Солонина А., Солонин В. ]. "В обучении учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого ученика .... исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика " [179].
Проблема индивидуальных особенностей учащихся и возможностей учета их в учебно-воспитательном процессе не новая. О роли индивидуального подхода в развитии личности писали Вахтеров В.П., Зень-ковский В.В, Крупская Н.К., Луначарский А.В., Каптерев П.Ф. [36 ]. В настоящее время в научно-педагогической литературе наряду с использованием терминов "индивидуализация обучения", "дифференциация обучения" .получили распространение такие понятия как "индивидуальный подход", "дифференцированный подход", "индивидуализированное обучение", "индивидуальное обучение", причем отсутствует единство в толковании этих понятий.
Ряд авторов не усматривает принципиальных различий в определениях понятий "индивидуальный подход" и "индивидуализация обучения". Е.С.Рабунский оперирует понятием "индивидуальный подход" для характеристики всех аспектов изучаемой проблемы, понимая под этим термином "... действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по общеобязательным учебным программам и факультативам...и[129, с. 15]. В работах Харьковской В.Ф. понятие "индивидуального подхода "трактуется уже более широко, т.к. автор включает туда и систему мер по изучению и развитию учебных возможностей каждого ученика, но все же только в условиях коллективного обучения по единым программам.
И.Унт настаивает на разделении понятия "индивидуальный подход" и "индивидуализация обучения". Если "индивидуальный подход" - это один из дидактических принципов обучения, то "индивидуализация обучения" воплощает осуществление данного принципа, которое имеет свои формы и методы. "Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются" [159, с.8]. Кроме того, Унт И. раскрывает новые грани понятия "индивидуализация" и считает возможным варьировать не только формы, методы и приемы обучения, но и само содержание образования, что допускает изменение учебных планов, программ, учебного материала. Более того, в работах Кирсанова А.А., Рабунского Е.С. под индивидуализацией обучения подразумевается и деятельность учителя. Аналогичная точка зрения сформулирована в работе Гольхового В.М.: "Под индивидуализацией ... мы понимаем наиболее полный учет возрастных и психических особенностей, индивидуальных умственных возможностей и способностей учащихся, а также организацию всего процесса обучения" [44].
Технология дистантного обучения
Поскольку в экспериментальной части мы использовали элементы дистантной системы обучения, считаем целесообразным проанализировать взгляды отдельных исследователей на проблему дистантной технологии образования в нашей стране.
В последние годы стал очень популярным термин "дистанционное (дистантное) обучение", употребляемый в тех случаях, когда речь идет об обучении в условиях удаленности учебного заведения. По определению Д.А.Богдановой и А.А.Федосеева этот термин (экв.английского Distance Education) "означает обучение без отрыва от основной деятельности и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения, основанное на использовании информационных технологий" [25]. Е.С.Полат [120] определяет дистантное обучение как "обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространством".
Уваров А.Ю. [158] тоже переводит Distance Education как "обучение на расстоянии", что также предполагает географическую разобщенность обучаемых и преподавателей, но выделяет в качестве определяющего критерия использование в процессе обучения современных технических средств (телевидение, радио, компьютерная сеть). Соломатин Н.М., Сонин А.И. и др.[144], Богданова Д.А. [26] считают, что характеристическим признаком дистантного обучения яв-ляется не только применение новейшей информационной техники, но и обязательная реализация принципа "... обучение есть активное самообучение": " Дистанционное обучение - это вариант автоматизированного обучения с использованием средств связи (локальные и глобальные сети, спутниковая связь и т.д.) с некоторой спецификой. Сущность специфики заключается в реализации обучаемым принципа "...Основа обучения - в самообучении" [144].
В определении "дистантного обучения", предлагаемом Жафяровым А.Ж., Дмитриевой А.В., акцент делается не на удаленность субъектов образовательного процесса в территориальном плане, а на долю самостоятельной работы обучаемых при изучении дисциплин и имеющееся в их распоряжении учебно-методическое обеспечение и технологию подачи данного обеспечения потребителю.
Богданова Д.А., Федосеев А.А. [25] обобщают существующее многообразие определений "дистантного обучения" следующей фразой: " ... каждый видит в дистанционном обучении то, что ему нравится: обучение по телевидению, заочное программированное обучение, обучение с использованием видеоконференций, самообразование с использованием средств информационных технологий и т.д.", но чаще всего под этим словосочетанием подразумевают "средства, с помощью которых учебные материалы и методическое руководство ... доставляется обучаемому", более того, речь идет о современных технических средствах (телевидение, радио, компьютерная сеть ) [158]. Для характеристики же удаленности учащегося от "источника обучения" применяется другой термин - " учение на расстоянии" (Distance Learning), относящийся к самостоятельной работе учащихся при любой форме обучения [158]. Уваров А.Ю. разделяет данные термины как характеризующие различные стороны системы дистантного обучения.
Эти виды обучения часто считают эквивалентом широко распространенного в нашей стране заочного обучения. Так, например, Веряев Д.А. характеризует дистантное образование как заочную форму обучения, использующую "современные средства пересылки сообщений" [33]. И в том и в другом случае речь идет об обучении на расстоянии, об обмене учебной информацией между преподавателем и обучаемыми. Аналогичного мнения придерживается Домрачев В.Г.[63].
Полат Е.С. [121] же подчеркивает, что дистанционное обучение на базе компьютерной телекоммуникации отличается от заочных форм обучения тем, что возможна оперативная передача информации (любого вида и объема), "интерактивность с помощью специально создаваемой для этих целей мультимедийной информации и оперативной обратной связи с преподавателем и другими участниками обучающего курса". Жа-фяров А. Ж. [69], Селиванов В.Л. [136] не исключают применение дистантной технологии обучения в заочном обучении, но считают, что она применима также и для стационара (дневного и вечернего).
Несмотря на частое применение термина "дистанционное обучение" в отечественной литературе и накопленный в мире опыт по его реализации, в нашей стране мало реально действующих примеров дистантного образования. Федеральная программа развития системы дистантного обучения в России разрабатывается только с 1995 года. В программе подчеркивается, что дистантное образование становится незаменимым для ряда социальных групп населения нашей страны. Крупными потребителями СДО может стать русскоязычное население в зарубежных странах и лица, для которых русский язык является вторым основным языком.
Организация и проведение констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился в 1996-1997 учебном году. Задачей констатирующего эксперимента было изучение современных методов преподавания математики, оценка уровня математической подготовки курсантов, выявление системы условий, необходимых для повышения уровня усвоения математики. С этой целью проводилось изучение сложившейся практики преподавания в военных вузах России, анализ результатов контрольных работ и проверки остаточных знаний (см. Приложение 4), тестирование и анкетирование курсантов.
Изучение результатов тестирования, проводимого группой психологов при профессиональном отборе будущих курсантов, а также наблюдение за формами и методами обучения в военном институте позволили сделать заключение о практически массовом применении традиционной технологии обучения, рассчитанной на среднего курсанта, и о неоднородности состава обучаемых, отличающихся психическими и физическими данными.
Средний аттестационный балл абитуриентов, поступивших в институт в 1995, 1996 годах, по предметам " Алгебра" и "Геометрия" составляет 3,8. Результаты проверки остаточных знаний на 3, 4 и 5 курсах по высшей математике в 1997 году показали, что средний балл курсантов третьего курса составил 3,2; четвертого - 3,1 и пятого курса -2,8. 0 низком уровне математической подготовки курсантов говорят и результаты контрольных работ ( средний балл в течение 1995/1996, 1996/1997 уч. года составил 3,25 и 3,27 соответственно).
В этот период были составлены и опробованы на группах курсантов опросники "Как Вы оцениваете значение изучения математики в подготовке специалиста Вашего профиля?" (см. Приложение 5). Не секрет, что основная трудность, связанная с совершенствованием самостоятельной учебной деятельности курсантов (студентов) объясняется тем, что курсанты младших курсов как правило не видят конкретного применения изучаемой дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Назидательные попытки преподавателей убедить их, что знания того или иного раздела математики понадобятся им в дальнейшем, как правило, не вызывают интереса. Низкий уровень довузовской подготовки, отсутствие элементарных математических навыков и веры в собственные возможности, недопонимание значения предмета - все это создает отрицательное отношение к изучаемой дисциплине. Изучение результатов опроса показало крайне низкую оценку курсантами 1 курса роли математики в их будущей профессии ( из 205 курсантов, подвергнутых анкетированию, 147 ответили отрицательно).
В то же самое время автор данного исследования участвовала в работе над созданием учебно-дидактического комплекса по темам "Теория случайного" и "Теория игр".
По результатам констатирующего эксперимента сделаны следующие выводы:
1) для повышения уровня математических знаний и умений необходимо внести существенные изменения в традиционную технологию обучения; вероятнее всего, следует индивидуализировать и дифференцировать обучение курсантов;
2) для обеспечения индивидуализации и дифференциации учебной деятельности курсантов необходимо иметь соответствующую учебную и методическую литературу, отсутствующую в учебно-материальной базе военного института;
3) чтобы наблюдать за происходящими изменениями, необходимо разработать систему обучающих и контролирующих материалов.