Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Художественный образ в скульптуре
1. Художественный образ как понятие 13
2. Образно-пластический язык скульптуры 24
3. Роль материала в формировании художественного образа в скульптуре 40
4. Краткий анализ взаимодействия и единства содержания, формы и материала на примере произведений мастеров различных эпох и направлений 53
5. Выводы по материалам первой главы 81
ГЛАВА 2. Основные пути развития образно-пластического способа мышления у студентов
1 Основные принципы развития художественно-творческих способностей 89
2. Обзор пластических и конструктивных возможностей и особенностей материалов скульптуры 99
3. Выводы по материалам второй главы 145
ГЛАВА 3. Методика формирования образно-пластического способа мышления 149
1. Проверка уровня сформированности образно-пластического способа мышления (констатирующий эксперимент) 153
2. Пути формирования образно-пластического способа мышления средствами скульптуры (формирующий эксперимент) 169
3. Выводы по материалам третьей главы 199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206
ЛИТЕРАТУРА 210
ПРИЛОЖЕНИЕ 219
- Художественный образ как понятие
- Основные принципы развития художественно-творческих способностей
- Проверка уровня сформированности образно-пластического способа мышления (констатирующий эксперимент)
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Наиболее трудным и важным в процессе освоения изобразительного искусства является развитие образно-пластического мышления. Владение именно этой формой мышления создает невидимую линию, разделяющую художника и ремесленника; художника, как законодателя идей, вкусов, направлений, а ремесленника, как исполнителя, обладающего большим или меньшим пр о ф есси он а л из м о м.
Важнейшим условием профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства является необходимость формирования такого специалиста, который с одной стороны должен быть высококвалифицированным педагогом, а с другой художником профессионалом. Подготовка его, как специалиста высокого уровня предполагает решение целого ряда тесно связанных между собой задач.
Учитель изобразительного искусства призван, прежде всего, развивать творческие способности учащихся, формировать интерес к художественному наследию, учить пониманию сущности изобразительного творчества. Уже в силу только этих причин есть острая необходимость в подготовке такого специалиста-художника, педагога, который бы обладал знаниями не только по теории и истории искусства, владел бы ремесленными навыками, умениями и знаниями, но и глубоко понимал и ясно представлял себе процесс формирования образа в изобразительном искусстве - образа пластического.
В этой связи становится актуальной проблема нашего исследования, заключающаяся в определении путей формирования образно-пластического мышления студентов художественно-графического факультета.
Особое место в подготовке творчески мыслящих специалистов, будущих художников-педагогов занимает скульптура. Трудно переоценить ее роль в процессе формирования образно-пластического мышления и проникновения в сущность образа. Все элементы других видов изобразительного искусства, как бы, присутствуют в объемной пластике.
Художник выражает ту или иную идею посредством художественных образов, и здесь стоит обратить внимание на то, что образный ряд и способ его построения для каждого вида искусства свой ( музыка, литература, кино, изобразительное искусство).
Изобразительное искусство, и особенно скульптура, использует свой язык выражения темы - образно-пластический. И немаловажной задачей, в процессе обучения, является освоение особенностями изобразительного, образно-пластического языка. Скульптура же наилучшим образом способствует его развитию.
Пластика, в отличие от живописи и графики, более реальное изображение в связи со своей трехмерностью, но значительно более условно по способу выражения идеи. В живописи и графике значительно проще перейти от чисто изобразительного языка к описательное, иллюстрированию, в этом случае произведение становится не самостоятельным, а является лишь иллюстрацией некоего логического последовательного изложения фактов.
По этому поводу В.И.Мухина писала :"Искусство зрительное говорит пластическим языком. Даже книжная иллюстрация высокого класса работает яркими образами, а не литературным рассказом; предоставим это букве." (90).
Скульптура наиболее требовательна к большому решению темы, "так как она ютится не в музеях, а стоит на площадях, взывая к каждому обитателю города." (90). Поэтому и воздействие ее должно быть рассчитано не на длительное поэтапное рассмотрение. Оно должно быть
моментальным и непременно сильным.
Одной из особенностей скульптуры, как вида изобразительного искусства, является ее ограниченность в средствах выражения, что также вынуждает ее работать "большим" образом. По словам В.И.Мухиной "Если мы начинаем иллюстрировать жизнь в наших произведениях, то мы будем делать небольшие вещи. Скульптура - это не искусство рассказа, это искусство большого образа." (90).
" Образы Микеланджело/ созданные им в скульптуре,) нельзя забыть, и это есть причина их бессмертия. В них столько силы, что мы вынуждены с ними считаться. Микеланджело работает не "рассказом" события, а "образом" события. В способе мышления он настоящий скупец." (90).
Большое значение в процессе постижения образно-пластического языка в скульптуре принадлежит процессу освоения всей гаммой пластических материалов, используемых при создании скульптурного произведения. Каждый скульптурный материал имеет свои качества и обладает только ему присущими возможностями. Поэтому образное решение в скульптуре во многом связано с избранным материалом , который раскрывает собственные свойства, свою природную красоту.
Художественная идея, замысел в сочетании с правильным ненасильственным применением материала рождает произведение. Между тем, вопросу развития образно-пластического мышления будущих художников-педагогов на художественно-графическом факультете, к сожалению, не отводится должного места. В частности, огромные возможности скульптуры в деле формирования образно-пластического мышления не используются в полной мере. Недостаточно обширно и глубоко рассматривается область образной значимости материалов скульптуры. Их изучение, как правило, сводится исключительно к лепке. Между тем, ограничивать скульптуру лепкой - все равно, что ограничивать живопись одним рисунком, поскольку материал скульптуры играет ту же
роль, что и колорит в живописи. До сих пор нет научно обоснованной системы методов преподавания скульптуры с переводом ее в пластические материалы.
Существующие пособия по технике перевода лепных изделий в
пластические материалы Н.В.Одноралова, Н.В.Крестовского,
И.М.Чайкова и др. касаются только вопросов технологии обработки материалов скульптуры. В исследованиях Н.С. Боголюбова хотя и затрагиваются многие рассматриваемые нами вопросы, но только применительно к кружковой работе и с учащимися младшего, среднего и старшего школьного возраста.
Рассматривая проблему формирования образно-пластического мышления будущих художников-педагогов, как важнейшее условие профессиональной подготовки, мы считаем, что: акцентируя внимание на творческих разработках (например, на занятиях по скульптуре -композиции на заданные и свободные темы по представлению, с натуры) и используя в процессе их создания широкий спектр пластических материалов с учетом личной фантазии, индивидуальности и самостоятельности, мы сможем приблизиться к решению задачи формирования образно-пластического способа мышления средствами скульптуры.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему диссертационного исследования: "Формирование образно-пластического мышления у студентов художественно-графических факультетов средствами скульптуры ( с использованием различных материалов скульптуры). Основной задачей работы является выявление педагогических условий и разработка методического обеспечения занятий по скульптуре, при которых развитие образно-пластических способностей студентов происходит наиболее эффективно.
Существенным является также то, что решая эту важнейшую задачу в
рамках одной специальной области изобразительного искусства -скульптуры, мы имеем возможность использовать, методом переноса, сформированное качество - образное мышление во всех областях изобразительной деятельности (как то: живописи, графики и т.д.).
Цель исследования : на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической и психологической литературы, экспериментального поиска сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и основные методы, способствующие формированию образно-пластического мышления на. занятиях по скульптуре.
Объект исследования: художественно-творческая деятельность студентов художественно-графического факультета в процессе создания скульптурных произведений.
Предмет исследования теоретические основы, педагогические условия и методика обучения, способствующие активизации формирования образно-лластическоо мышления у студентов художественно-графического факультета на занятиях по скульптуре.
Гипотеза исследования: развитие образно-пластического мышления студентов художественно-графического факультета на занятиях по скульптуре будет осуществляться успешнее и плодотворнее, если:
в процессе обучения будет использоваться широкий спектр пластических материалов - дерево, керамика, гипс, камень, металл и т.д., а также будет создано научно-методическое обеспечение процесса перевода скульптурного произведения в различные материалы с учетом их образно-пластических свойств;
в процессе обучения будут широко использоваться задания творческого типа (композиции на заданные и свободные темы по представлению и с натуры), а также активно и целенаправленно будут ставиться перед студентами конкретные задачи, направленные на создание
художественного образа в скульптуре.
Расширение спектра используемых материалов на занятиях по скульптуре значительно повышает интерес к освоению профессиональных навыков; расширяет круг композиционных, пластических решений в создании скульптурного произведения; расширяет круг ассоциативных связей; способствует формированию "чувства материала", столь необходимого в освоении скульптурой. Применение широкого спектра скульптурных материалов в процессе обучения также способствует раскрытию индивидуальных особенностей личности студентов, дает возможность найти индивидуальные подходы и способы к решению образно-пластических задач и, соответственно, способствует освоению образно-пластического языка скульптуры и формированию у студентов образно-пластического мышления.
Широкое использование заданий творческого типа необходимо в процессе формирования образно-пластического мышления, так как творческий процесс и создание образа в искусстве - вещи неразделимые. К тому же, процесс формирования творчески активной личности есть основная задача методики преподавания изобразительного искусства. Так же необходимо отметить, что такое сочетание как постановка творческих образных задач и использование материалов скульптуры в процессе реализации замыслов является наиболее эффективным в деле формирования образно-пластического мышления, так как процесс формирования происходит на всех этапах создания скульптурного произведения (от возникновения замысла до его реализации в материале) и выстроен в единую связанную систему.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи;
1. Рассмотреть понятие "художественный образ" в изобразительном искусстве.
2. Раскрыть специфические особенности "языка" скульптуры, через
сравнительный анализ с другими видами изобразительного искусства,
выявить особенно характерные черты, присущие только этому виду
искусства.
3. Рассмотреть принципы развития трехмерной формы в
пространстве, раскрыть особенности видов скульптуры.
4. Определить роль и значение материала в процессе формирования
образа в скульптуре, подтвердить выводы на примере произведений
различных эпох.
5. Проанализировать основные пути развития образно-пластического
мышления в соответствии с фазами творческого процесса и через
приобретение знаний о пластических и технических особенностях и
возможностях скульптурных материалов.
6. Разработать научно обоснованную методику обучения,
включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающую
формирование образно-пластического мышления у студентов в процессе
создания скульптурных произведений.
7. Экспериментально проверить, проанализировать и уточнить
эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1). Изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования.
2). Выделение скульптуры, как узкоспецифической области искусства, и изучение образных возможностей этого вида деятельности через постижение образно-пластических особенностей различных материалов скульптуры.
3). Изучение состояния преподавания скульптуры на художественно-графических факультетах.
4). Анализ и оценка студенческих работ, полученных в процессе практической и экспериментальной работы.
5). Анкетирование, направленное на выявление основных психологопедагогических условий формирования образно-пластического мышления у студентов.
6). Разработка методических указаний в виде системы заданий и упражнений, направленных на формирование образно-пластического мышления.
7). Экспериментальная работа со студентами.
8). Обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.
Научная новизна:
- установлено, что процесс формирования образно-пластического
мышления наиболее эффективен в том случае, когда процесс обучения
ведется с учетом всех этапов создания художественного произведения - от
возникновения замысла до его реализации в материале;
установлена связь между процессом формирования образно-пластического мышления студентов на занятиях по скульптуре и использованием в их учебно-творческой деятельности различных скульптурных материалов;
определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию образно-пластических способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе занятий скульптурой;
- разработана и экспериментально проверена обоснованная методика
формирования обрано-пластического у студентов на занятиях по
скульптуре в процессе создания скульптурных композиций с
использованием широкого круга применяемых материалов (дерево, глина,
камень, гипс, металл, керамика и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
данное в нем обоснование нового подхода к решению проблемы развития образно-пластического мышления студентов на занятиях скульптурой с учетом специфики различных свойств используемых материалов может быть применено в последующих теоретических исследованиях по теме " Формирование образного мышления и креативных способностей".
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области формирования образно-пластического мышления средствами скульптуры при обучении студентов различных художественных заведений, материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ по скульптуре в педагогических учебных заведениях, а также могут послужить основой для организации факультативных занятий со студентами для расширения форм образования на художественно-графических факультетах, также могут быть учтены при подготовке методических пособий по скульптуре для студентов художественно-графических факультетов.
Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психологической литературы о художественном образе как процессе познания действительности, об образных особенностях скульптуры как специфичного вида изобразительного искусства. Подтверждается экспериментальной проверкой положений данного исследования в условиях художественно-графических факультетов, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.
Апробация исследования.
Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МП ГУ им.Ленина (г,Москва), на заседаниях
кафедры декоративного искусства МП ГУ.
Экспериментальная работа проводилась со студентами ХГФ по теме исследования "Формирование образно-пластического мышления у студентов художественно-графических факультетов средствами скульптуры" в 3 этапа в период с 1996 по 1999 г.г., в работе было задействовано более 300 студентов.
Художественный образ как понятие
В настоящее время в научно-теоретической, методической, искусствоведческой и философской литературе сложилось несколько вариантов раскрытия содержательной стороны понятия "художественный образ".
Не углубляясь в рассмотрение различных трактовок понятия можно выделить общее в понимании художественного образа, как продукта индивидуального творчества в конкретный исторический период. Это сочетание неповторимого временного отрезка и неповторимой личности художника создает образ эпохи через индивидуальное видение. Отсюда и определяющие черты художественного образа, заключающиеся в сочетании индивидуального и всеобщего; рационального и эмоционального; многокомпонентное и, при этом, целостности образования. Отличительной чертой художественного образа является новизна, возникающая из-за стремления запечатлеть индивидуальное понимание, видение, а, соответственно, и новое неповторимое сочетание, возникающее во взаимодействии человека с миром.
Более полное раскрытие содержательной стороны понятия художественный образ требует самостоятельного исследования, поэтому мы проанализируем подробнее лишь становление художественного образа в истории советской и русской эстетики.
В исследованиях 20-х годов художественный образ не выделялся в качестве предмета специального исследования. Изучение образа осуществлялось в процессе постановки и решения более широких проблем.
Только во второй половине 50-х годов была продолжена разработка теории художественного образа. Интересны некоторые высказывания ученых этого периода: так, например, B.C. Асмус писал: " Ошибочны все те эстетические теории, которые отличие образа искусства от понятия науки видят в том, что понятие отражает предмет посредством отвлечения, т.е. абстрактно, а образ реалистического искусства отражает, будто бы, свой предмет во всей полноте его черт, т.е. конкретно" (12). Другой эстетик А.И. Буров утверждал: "Образная форма отражения действительности (конкретно-чувственное, индивидуализированное воспроизведение реальных явлений, процессов), несмотря на то, что она, конечно, свойственна искусству, не является тем существенным признаком искусства, по которому мы можем отличить его от других форм (разновидностей) общественного сознания; она является формальным началом искусства." (25). Буров, по всей видимости, отрицает не образность как специфику искусства, а образы, которые не несут художественных обобщений. По существу он имеет в виду чувственные образы, которые действительно уступают образам искусства по силе и масштабности обобщения и абстрагирования.
Более широко художественный образ исследовался в 60-х годах. В этот период возникают два различных направления. В первом -исследование искусства ведется в тесной связи с исследованиями других форм общественного сознания и деятельности. М.С. Коган пишет по этому поводу: "Эстетика в этом случае осуществляет "выход" в социологию, психологию, семиотику и др. науки с целью разностороннего исследования художественного образа." (63). Во втором - рассматривает узкий предмет изучения эстетики. "Описание художественного образа осуществляется здесь в собственно эстетических и эстетико-искусствоведческих понятиях." (63). Образная проблематика в целом, и особенно изучение процесса формирования образа, занимает в этот период важное место не только в эстетике, но и в теории познания и психологии. К 60-м годам относятся попытки объяснить художественный образ в понятиях теории информации, одна из таких попыток была сделана В.Зарецким ("Образ как информация" - Вопросы литературы, 1963г. № 3). Он поясняет, что не всякий знак может приобрести образное значение.
Представления о художественном образе углубились, когда в искусствоведении появилось новое понятие "эмоциональный образ". Образ стал рассматриваться не только гносеологически - как результат отражения, но и аксиологически - как ценность. Это уточнило определение художественного образа, которое было дано, в частности, С.Х. Раппорортом: "Художественный образ - особая диалектически сложная форма отражения и осмысления жизни в свете объективно складывающегося опыта отношений человека и действительности." (97). Раскрывая данное определение, Раппопорт выделяет три стороны художественного образа:
1. Конкретно-предметное содержание.
2. Активное отношение, обогащенное эмоциональным содержанием.
3. Идейное содержание образа.
Раппопорт поясняет: " Конкретно-предметное содержание менее всего формирует художественный образ. Внутреннее сходство обеспечивает образы-представления, в которых скрыт механизм художественного обобщения. Такие образы возникают благодаря активному эмоциональному обобщению, которое определенным образом сортирует факты, типизирует, абстрагирует и обеспечивает, следовательно, выражение идейного содержания художественного образа." (97).
Основные принципы развития художественно-творческих способностей
Развитие образно-пластических способностей может иметь место лишь при наличии определенных условий, а также посредством соответствующих методов обучения с учетом основных принципов развивающей деятельности. Рассмотрим эти условия по развитию образно-пластических способностей более подробно.
Главный принцип развития любого свойства человека состоит в том, что оно происходит в соответствующей деятельности. Также и развитие способностей осуществляется не иначе как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности, а отсюда следует, что способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности. Процесс создания образа - процесс творческий.
Как пишет Ермолаева-Томина Л.Б. : "Творческие способности тренируются не вообще в деятельности, а. в деятельности творческого типа по самой своей направленности." (49)
Несмотря на то, что само по себе создание скульптуры художником общепринято считать делом творческим, а творчество в данном случае заключается в поиске, разработке и создании образа (образа пластического), занятия скульптурой на ХГФ, как мы упоминали, в основном сориентированы на ремесленную сторону дела. Основное внимание отводится изучению технических сторон, то есть, главной функции обучения уделяется второстепенное внимание. Категория обучения почти полностью заслоняет собой категорию развития. Легкость усвоения того, что выработано другими, еще ничего не говорит о способности человека сказать собственное слово.
Говоря о развитии способностей, нужно отметить, что важным моментом в этом процессе выступает комплексность, то есть одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей. Развить какую-либо одну способность, не заботясь о повышении уровня развития других, связанных с ней способностей, практически нельзя.
Поэтому основной принцип развития творческих способностей, как замечает Н.С.Боголюбов, состоит в том, чтобы уделять одинаковое внимание всем качествам, входящим в целостную систему творческих способностей. Особое внимание следует уделять менее развитым способностям. Нужно стремиться развивать студентов в этом направлении, увеличивая количество определенных заданий, направляя внимание на развитие отстающих способностей.
Наиболее эффективно процесс формирования образно-пластического способа мышления происходит в процессе выполнения творческих скульптурных заданий с использованием всех возможных скульптурных материалов. Упоминание о материале не является формальным добавлением к вышесказанному. Вопреки бытующему мнению о том, что работа в материале это удел зрелых профессионалов, мы утверждаем, что это не так. Именно в процессе формирования художественного вкуса, стиля, образно-пластического способа мышления необходимо использование широкой гаммы материалов в процессе создания из них скульптуры, так как работа с ними имеет необычайно развивающий характер.
Процесс создания художественного произведения - это процесс многокомпонентный, состоящий из множества задач, поиска способа их решения, выбора средств, технологической и конкретной, практической реализации.
Без какого либо из этих составляющих произведение искусства существовать не может и следовательно говорить о способности решать какой-то один пункт бессмысленно, так как все они существуют комплексно и отдельно фигурируют только теоретически.
Остановимся на более детальном рассмотрении принципов развития креативных качеств личности в соответствии с фазами творческого процесса.
Первая фаза творчества - это выделение задачи, требующей решения. Любое дело, а тем более процесс создания образа в скульптуре требует на первом этапе четкой, осознанной постановки цели. Это первая и основная задача, которую необходимо решить и в которой заложены основы для решения последующих пунктов необходимых для выполнения задания.
На практике мы убедились в том, что студенты в основной своей массе не ставят в процессе работы основательную цель. Это можно видеть на примере любого выполняемого ими задания - копирование образцов, лепка портрета, создание творческих работ.
В процессе создания скульптурной композиции особенно необходимо существование первоначальной идеи (художественной), которая и является задачей, которую в свою очередь необходимо решить образно-пластически.
В свою очередь работа над композицией формирует способность постановки четкой цели, необходимой в любом деле.
Проверка уровня сформированности образно-пластического способа мышления (констатирующий эксперимент)
Основными материалами, которыми пользуются в той или иной степени студенты, являются глина и пластилин. Таким образом, огромные возможности твердых скульптурных материалов, в которых заложены принципиально другие возможности в построении формы и композиции, остаются не востребованными.
Кроме того, использование твердых скульптурных материалов (принцип обработки которых основан на удалении лишнего материала) приносит огромную пользу в формировании профессиональных навыков, умений и знаний, таких как: методическая последовательность ведения работы (от общего к частному) и самодисциплина.
Учитывая то, что степень владения тем или иным скульптурным материалом связана с успешным решением студентами образно-пластических задач, можно сделать вывод, что действующая ныне программа, методическое положение дел, не способствует формированию образно-пластического способа мышления. И как результат, при выполнении таких сложных, но интересных заданий, как создание скульптурного портрета, тематических композиций, учащиеся не пытаются использовать возможность разнообразных материалов (и соответственно их художественных, конструктивных, декоративных особенностей) для раскрытия образа.
Незначительные положительные сдвиги в ситуации имеют место и связаны с личными педагогическими и методическими установками преподавателей, а также с личным опытом отдельных студентов, имеющих навыки работы с отдельными, редко используемыми ( в массе) материалами.
Обобщая все вышеизложенное по этому поводу, мы можем отметить, что:
1. Наиболее знакомыми и предпочитаемыми для студентов художественно-графического факультета является глина и пластилин, керамика.
Данный факт может быть обусловлен следующими причинами:
- всеобщая ориентация на данный материал в учебных заведениях (средне-художественные школы, студии и т.д.);
- доступность и относительная простота освоения и использования;
- отсутствие творческих заданий в программе, при выполнении которых можно варьировать теми или иными скульптурными материалами;
- недостаточное ориентирование студентов, со стороны педагогов, на использование различных материалов из-за недостатка, времени, отводимого на изучение скульптуры.
2. Самыми "незнакомыми" и неиспользуемыми материалами оказались "твердые" скульптурные материалы (камень разной плотности, дерево), а также металл.
Это безусловно связано с дороговизной самого материала, зачастую и процесса обработки, трудоемкостью.
Также это связано с недостаточным количеством времени, которое отводится на художественно-графическом факультете изучению скульптуры.
Кроме того, студенты мало знакомы с работами отечественных и зарубежных мастеров (разных направлений, времен) и, как следствие, не видят принципиальной разницы в использовании для решения образа того или иного материала ( отсюда, отсутствует и "чувство материала").
Анализ проведенного анкетирования также показал, что у студентов наблюдается один и тот же подход в выборе скульптурного материала. Это является следствием незнания их свойств и приемов использования. А исходя из того, что существует тесная связь между выбором изобразительного материала и индивидуальными особенностями личности студента, это незнание ведет студента к невозможности выбрать из многообразия существующих скульптурных материалов, что-то свое созвучное своему внутреннему миру, мировоззрению, темпераменту.
Возможно, один студент способен наиболее ярко раскрыться в камне, дереве или кованой меди, другой - в бронзе или керамике, но они не умеют или не работали в этом материале. Это ведет к потере индивидуальности в подходе к скульптуре, что в свою очередь, препятствует раскрытию творческих способностей будущих художников-педагогов.
Таким образом, мы установили, что исходный уровень владения скульптурными материалами студентов художественно-графического факультета, достаточно низкий. Следовательно, это неумение студентов видеть образ в материале не способствует активному формированию образно-пластического способа мышления.
Следующей задачей эксперимента было определение уровня профессиональной и творческой подготовленности студентов, работающих по традиционной программе.
Здесь хотелось бы отметить тот факт, что изначальная подготовленность к занятиям по скульптуре у студентов ХГФ очень низкая, в отличие от таких видов изобразительной деятельности, как рисунок и живопись (специальными дисциплинами, являющимися основными при сдаче вступительных экзаменов). Скульптура для большинства учащихся является незнакомым делом. Студенты, понимающие особенности скульптурного языка и владеющие принципами построения объема, встречаются чрезвычайно редко (1 - 2 человека на курсе).