Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы процесса развития и формирования образного мышления студентов на занятиях композицией. 14-64
1. Философские аспекты процесса развития образного мышления у художника в работе над произведением искусства. 14-27
2. Психолого-педагогические основы формирования образного мышления в процессе обучения композиции 27-49
3. Методические основы системы формирования образного мышления студентов на занятиях композицией. 49-64
Глава II. Разработка методической системы формирования образного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях композицией. 65-114
1. Особенности развития образного мышления студентов на занятиях по композиции. Поисковый и констатирующий этап педагогического эксперимента. 65-83
2. Предлагаемая модель экспериментальной методической системы формирования образного мышления студентов на занятиях композицией. 83-113
Глава III. Экспериментальная проверка - эффективности методической системы формирования образного 'мышления студентов художественно-графического факультета (формирующий и сравнительный этапы эксперимента). 114-157
1. Формирование образного мышления студентов в процессе выполнения основных заданий, в сочетании с целенаправленными упражнениями по композиции (1 курс). 115
2. Развитие образного мышления студентов на последующих курсах (4 курс) обучения на художественно-графическом факультете педагогических вузов. 140-157
Заключение. 158162
Библиография.163-177
Приложение. 178-187
- Философские аспекты процесса развития образного мышления у художника в работе над произведением искусства.
- Особенности развития образного мышления студентов на занятиях по композиции. Поисковый и констатирующий этап педагогического эксперимента.
- Формирование образного мышления студентов в процессе выполнения основных заданий, в сочетании с целенаправленными упражнениями по композиции (1 курс).
Введение к работе
Проблема-исследования и ее актуальность.
Социально-экономическое развитие нашей страны, создание рыночной экономики, особенности современного этапа научно-технического прогресса обуславливают творческий характер труда. В свою очередь это требует повышение эффективности и качества обучения, воспитания творческой активности и творческих способностей у подрастающего поколения, что является важным и необходимым условием развития нашего общества. Эту ответственную задачу призваны решать и художественно-графические факультеты институтов и университетов, поскольку изобразительное искусство является одним из важнейших средств формирования творческих способностей человека и воспитания его социальной активности. Формирование образного мышления будущих учителей
изобразительного искусства требует повышения эффективности и качества подготовки специалистов для современной школы.
К числу не достаточно решенных проблем подготовки учителей изобразительного искусства в системе педвузов мы относим проблему формирования их образного мышления на этапе обучения композиции.
Эта проблема обуславливается рядом специфических, проблем, проистекающих из самого предмета «Композиция», так и определяющихся условий подготовки художников-педагогов в системе педвузов.
Изучая особенности композиционной учебно-творческой деятельности студентов, анализируя результаты их работы, нельзя не согласиться с тем, что человек, занимающийся изобразительным творчеством, формирует свое мышление в ключе специфики искусства и деятельности, детерминированной образными представлениями. Поэтому неслучайно специалисты подчеркивали и подчеркивают значение сформированности образного мышления в развитии творческих способностей человека. Так, Н.К. Крупская писала: «Необходимо развивать образное мышление. Оно связано с силой зрительного восприятия, с умени-
ем наблюдать, с развитием памяти и образного воображения» /II/. «художественная школа должна трудиться над воспитанием образного мышления», - отмечает Н.Н. Волков /23, с.7/. Уделявший много внимания этому вопросу А.В. Луначарский говорил, что «...язык образов гораздо ближе к жизни по лестнице абстрагирования, чем публицистика и чем научная обработка действительности. Внизу, как общая почва, лежит действительность. Как наука, так и искусство суть в своем роде познавательная обработка действительности. Материал, даваемый действительностью, перерабатывается в выразительности и яркости. Но в то время как наука старается влить свои выводы в обобщения логического характера, в законы и формулы, художник делает такие обобщения, вкладывая их в типы и типичные предложения» /98, с.42/. Следовательно, рассмотрение проблемы формирования образного мышления в процессе обучения изобразительному искусству должно опираться на методологические принципы теории познания, теории отражения, раскрьгоающей существо взаимоотношения субъективного и объективного в художественном творчестве, выявляющей активную роль художника и в то же время предупреждающей абсолютизацию этой роли. При этом важно опираться на учение о двух ступенях, познания (чувственного и рационального) в их соотношениях и взаимодействии. Основываясь на этих общефилософских положениях, отдельные исследователи творчества и обучения творчеству гипертрофируют ту или иную ступень, пытаясь тем самым достичь особых результатов, хотя большинство опытных педагогов-исследователей признают нерасчленимость двух - рационально-логического и эмоциональных начал в развитии полноценных свойств художественного восприятия, образного осмысления средств выражения художественного образа.
Различное понимание форм и методов художественного воспитания вызвано еще и тем, что в последние годы преобразовывается и сама художественная практика искусства. Художники-профессионалы, стремясь к поиску новых форм выражения проблематики жизни, экспериментируют, что не всегда совпадает с представлением об искусстве, как сложной формой выражения мыслей и чувств,
а вызывает уверенность в том, что художником можно стать и без особых усилий, перешагнув нелегкий путь приобретения профессионального мастерства в обучении. Проблема методики подготовки специалистов по изобразительному искусству, таким образом, поделилась на две тенденции: одна - поиск возможностей творческого развития в соответствии с решением определенного круга специальных учебных задач, другая - поиск возможностей активизации художественного восприятия на основе усиления роли эмоциональной отзывчивости обучающихся. Здесь важно помнить одно, что художественный образ - «понятие сложное, многогранное и многомерное, связанное с представлениями об отношении искусства к действительности, о роли художника, о внутренних законах искусства, с проблемой художественного восприятия» /160, с.241/. «Его основные функции: познавательная, коммуникативная, эстетическая, воспитательная. Только в своей совокупности они раскрывают специфические особенности образа» /Там же/. Следовательно, для его «создания» требуется определенная специальная подготовка, определенные знания, умения и навыки восприятия действительности и использования средств образного выражения в искусстве.
Рассмотрение проблемы формирования образного мышления студентов на занятиях по композиции требует учета данных философии и эстетики, психологии и физиологии, педагогики и методики искусства, которые в той или иной степени раскрывают процесс формирования у человека образного мышления в изобразительном творчестве. При этом важно учитывать, что для философии мышление выступает прежде всего, как историческое развитие познавательных способностей человека. Философию (теорию познания) интересуют прежде всего конечный результат (продукт) познавательной деятельности, по которому можно судить об особенностях выражения художественного, а, следовательно, и восприятия и осмысления жизни художником. Художественный образ исторически изменчивое понятие: в каждую эпоху (исторический отрезок развития общества) отмечается своеобразие художественного отражения мира. Поэтому художественный образ античности отличается от образа искусства эпохи Возрождения
и т.д.
В отличии от философов, психологов интересует сам процесс порождения продуктов творчества. Физиология высшей нервной деятельности изучает динамику нервных процессов, с помощью которых реализуются акты мышления. Эстетика изучает «законы красоты» в искусстве и деятельности, эстетическое восприятие и познание жизни через искусство, творчество людей, пользуясь данными философии и психологии творчества. На основе данных этих наук педагогика строит содержание основ обучения и воспитания, определяет формы и методы учебного процесса. Поэтому при рассмотрении проблемы развития образного мышления важно опираться на труды искусствоведов-философов, как: «Художественный образ и гносеологическая специфика искусства». М. (1981) Андреева А.А.; «Эстетика. Искусство. Искусствознание» (1983) Ванслова В.В.; «теория отражения в художественном творчестве» (1970) Васильева С; «Искусство как мышление» (1982) Ермаш Г.Л.; «Искусство и эмоции», «От художника к зрителю» (1978) Раппопорт Є.Х. и др.
Важно опираться на данные современной психологии, ибо в ней содержится ключ к решению проблемы. Так, вьщающийся советский психолог Л.С. Выготский и его ученики: А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др. детально рассматривают сложнейшие механизмы мышления как творческого процесса. Но эти исследования не касаются методики развития образного мышления, характеризуя его как процесс взаимодействия субъекта и объекта познания и специфическое его своеобразие.
Решению проблемы совершенствования методики образного мышления студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения композиции способствуют теоретические и методические разработки художников-педагогов, непосредственно занимающихся в системе подготовки учительских кадров по изобразительному искусству (Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Г.В. Беда, Е.В. Шорохов, А.А. Унковский, Н.Н. Анисимов, А.С. Пучков, А.Е. Терентьев, А.Д. Алехин, А.П. Яшухин, Т.С. Комарова, А.В. Триселев, Л.Г. Медведев и др.)
Весьма полезным материалом служат работы Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко и
др.
Исследование осуществлялось на основе изучения теоретического наследия
художников-практиков: В.А. Фаворского, Е.А. Кибрика, А.А. Дейнеки, К. Пет-
рова-Водкина, К.Ф. Юона, Б.В. Иогансона и др., а также материалов в работах
М.В. Алпатова, Н.Н. Волкова, Е.О. Котовой, Р. Арнхейма, Е. Розенблюма, В.Н.
Козлова и др.
Многолетняя работа специалистов в системе подготовки художников-педагогов и теоретическое исследование вопроса формирования образного мышления студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения композиции выявили актуальность его решения. Необходимость этого исследования очевидна уже в том, что многие выпускники художественно-графических факультетов слабо владеют основами композиций, у них нет достаточно развитых умений и навыков использования средств композиции, что в конечном счете выражается в снижении профессионального интереса к творческому самосовершенствованию после завершения учебы в вузе. Такое положение возникает вследствие отсутствия в методике обучения композиции способов и приемов учебно-творческой активизации художественного восприятия студентов, а также умений и навыков композиционной деятельности. Поэтому изучение основ формирования и развития образного мышления на всех этапах подготовки художников-педагогов, продуманность системы учебного процесса по композиции в соответствии с учетом специфики подготовки художников-педагогов в педвузах позволит найти наиболее оптимальные средства и условия, способствующие решению задач исследования.
Знание студентами и педагогами приемов и способов создания художественных образов позволит раскрыть творческую индивидуальность каждого студента, поможет преподавателю найти индивидуальный подход к каждому студенту на занятиях по композиции. На ряду с этим, практическое решение данной задачи не возможно без знания студентами и педагогами особенностей
самого процесса образного мышления, методики и способов создания художественных образов. Указанное противоречие и определило проблему исследования - формирование образного мышления студентов художественно-графических факультетах педагогических вузов на занятиях композицией.
Цель исследования - теоретическое и практическое решение данной проблемы формирование образного мышления студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов на занятиях композицией, посредством специально разработанной системы упражнений по композиции, способствующей эффективному формированию у студентов способности к образному мышлению.
Объект исследования -является процесс обучения и композиции студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования - методика формирования образного мышления студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на за-нятйях композицией.
Изучение специальной литературы, обобщение опыта работы в системе подготовки художников-педагогов, анализ предварительных материалов исследования проблемы формирования образного мышления позволили выдвинуть гипотезу исследования: если в процессе обучения композиции принять разработанную нами целостную методическую систему, включающую в себя:
а) цели и задачи обучения композиции, в том числе основные задания по
композиции и специально разработанную нами систему практических упражне
ний, предполагающую поэтапное усложнение ее теоретического и практического
содержания заданий, направленную на поэтапное формирование компонентов
образного мышления, а именно - художественного восприятия произведений ис
кусства, его углубленного анализа, художественного восприятия действитель
ности и ее отражения средствами композиции в эскизах - как результате упраж
нений;
б) формы и методы обучения, методические приемы;
в) средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов (ТСО, наглядные пособия и т. п.), то это позволит активизировать формирование образного мышления студентов, потому, что отобранные известные в педагогике формы и методы обучения удачно сочетаются в данной методической системе и позволяют наиболее успешно развивать творческие способности личности, а разработанная нами подсистема практических упражнений и методика ее использования обладает большими возможностями и значительно повышает уровень сформированности образного мышления студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов.
Задачи исследования:
выявить теоретические и методические основы разработки методики развития образного мышления студентов в процессе обучения композиции;
установить особенности и исходные уровни образного мышления студентов;
определить основные принципы создания экспериментальной системы упражнений, нацеленной на развитие компонентов образного мышления, выделить ее основные методические характеристики;
определить пути активизации учебно-творческого процесса на основе использования упражнений по композиции;
провести экспериментальное обучение с целью выявления эффективности системы упражнений по композиции как дидактического средства развития образного мышления студентов;
разработать на основе экспериментального обучения методические рекомендации по формированию образного мышления студентов посредством использования специальной системы упражнений.
Методологической основой исследования являются научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященных методологии научных и педагогических исследований.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами исследовались следующие методы исследования:
анализ литературы по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории изобразительного искусства.
анализ действующей и экспериментальных программ по композиции и обобщение педагогического опыта.
анализ живописных произведений мастеров изобразительного искусства.
педагогическое наблюдение за процессом деятельности преподавателей и студентов на занятиях по композиции.
изучение и обобщение педагогического опыта на основе анкетирования, беседы со студентами и преподавателями ВУЗов.
проведение и обработка данных педагогического эксперимента. Экспериментальному исследованию предшествовало изучение специальной литературы по проблемам, связанным с формированием и развитием творческих способностей и творческого мышления в обучении изобразительному искусству. Кроме того, использовался метод наблюдения и анализа композиционной деятельности студентов, опрос, анкетирование студентов и педагогов-художников, метод срезов по Игнатьеву Е.И., проведение экспериментально-опытного обучения и выполнение отдельных специальных заданий по композиции.;.
Научное исследование проводилось на базе Витебского педагогического университета, Магнитогорского педагогического института , Красноуфимского педагогического колледжа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана методическая система формирования образного мышления студентов, которая включает в себя:
цели и задачи обучения композиции, в том числе основные задания по композиции, и специально разработанную нами систему практических упражнений, направленную на поэтапное формирование компонентов образного мышления, а именно - художественного восприятия произведений искусства (образцов) , углубленного анализа, художественного восприятия действительности и ее отражения средствами композиции в эскизах- результатах упражне-
ний;.
формы и методы обучения, методические приемы;
средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов (ТСО, наглядные пособия и т.п.)
2. Выявлены и определены индивидуальные и типовые уровни сформиро-ванности образного мышления по разработанным критериям и параметрам, разработаны содержание и последовательность упражнений, составлена методика целенаправленного развития композиционных представлений.
На основе экспериментальной работы по использованию системы упражнений выявлены основные условия педагогического и методического руководства композиционной деятельностью студентов, а также определены возможности поуровневого использования в системе занятий и самостоятельной подготовки.
Исследование позволило определить индивидуальньїе и типовые уровни сформированности образного мышления по разработанным критериям и параметрам, установлены содержание и последовательность упражнений, доказано положительное влияние на развитие компонентов образного мышления, наконец, разработана методика целенаправленного развития композиционных представлений, определена структура «модели» функционирования компонентов образного мышления в упражнениях по композиции в соответствии изучаемых разделов (жанров) композиции.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
а) рассмотрен комплексный подход формирования общего и индивидуаль
ного образного мышления у студентов;
б) результаты данного исследования могут быть использованы в других ис
следованиях смежных проблем.
Практическая значимость работа заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания, в разработке и совершенствовании процесса обучения композиции, при корректировке учебно-
творческих и учебных программ по композиции и дисциплинам специального цикла. Материалы исследования могут быть учтены при изучении смежных проблем творческой подготовки художников-педагогов, а также учащихся педагогических колледжей. В основном практическая значимость результатов и выводов заключается в разработке комплексного подхода для формирования общего и индивидуального образного мышления у студентов на занятиях композицией и методики его использования с целью повышения эффективности курса композиции, совершенствования профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретической базой исследования, а также данными, полученными в ходе проведения экспериментальной работы, выразившимися в более высоким уровнем профессионально-композиционной подготовки студентов художественно-графических факультетов и умением самостоятельно создавать вьфазительные творческие произведения.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования внедрены в практику обучения композиции на художественно-графических факультетах Витебского Педагогического университета, Магнитогорского педагогического института, а также Красноуфимского педагогического колледжа, отражены на Научных чтениях (1994, 1995, 1996, 1997), в МПГУ, в тезисах и статьях. На защиту выносится разработанная, научно-методически обоснованная, экспериментально-апробированная система формирования образного мышления студентов художественно-графических факультетах педагогических вузов, которая включает в себя:
— цели и задачи содержания обучения композиции, в том числе основные задания по композиции испециально разработанную нами систему практических упражнений, предполагаюшую поэтапное усложнение ее теоретического и практического содержания, направленную на поэтапное формирование компонентов образного мышления, а именно - художественного восприятия произведений ис-
кусства, его углубленного анализа, художественного восприятия действительности и ее отражение средствами композиции в эскизах - как результате упражнений;
— формы и методы обучения, методические приемы;
— средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов
(ТСО, наглядные пособия и т.д.)
Философские аспекты процесса развития образного мышления у художника в работе над произведением искусства
В философии, начиная с глубокой древности, сосредоточенной на изучении мышления, и философии ХУП-ХУШ веков вообще /Ф. Бекон, Д. Локк, Т. Гоббс, Д. Юм/различались четыре духовные способности человека: чувства, интеллект, воображение, воля.
Интеллект как способность рационального мышления противопоставляли чувственному познанию. Анализируя способности человеческого мышления, Кант устанавливает их границы и пределы. Кантовская критика способностей рассудка и разума находит преодоление в гегелевском учении о тождестве бытия и мышления, то есть именно через самоконструирование и объективизацию мышления. На этой основе Гегель осуществляет диалектическую разработку процессуальных, логико-формальных и функциональных свойств мышления,
Нужно отметить, что рассмотрение искусства как мышления открьшает специфические философские аргументы против идеи, извращающих роль разума, и содержит возможности развития тех аспектов мышления, которые выходят за рамки общей гносеологии и логики, то есть образно-художественных и эстетических аспектов мышления.
С точки зрения диалектико-материалистической логики, мышление как в историко-онтогенетическом, так и в процессуально-филогенетическом и гносеологическом отношениях является специфической ступенью отражения действительности. Созерцание, различного рода впечатления и представления о действительности являются формами его непосредственного восприятия, «каналами» связи сознания с внешним миром. Чувственные рецепторы непо средственно «касаются» материи, телесности, движения, они воспринимают видимую, слышимую и осязаемую «оболочку», облик реальности. «Мышление, взятое из представления, тоже отражает реальность. Представление ближе к реальности, чем мышление? И да и нет. Представление не может охватить движения в целом... а мышление схватывает и должно схватить».
Эпистемологическая специфика мышления в ином, чем у чувственного представления, «отходе» от предмета. Мышлению присуще отвлечение от живой конкретности внешнего мира, в силу чего мысленный объект отличается от чувственного объекта. Мышление, говоря словами Платона, это «знание об общем». Аристотель же отмечает, что «тот кто знает общее, лучше знает /нечто/ как присущее, чем тот кто знает частное». Предмет интереса мышления иной, чем предмет простого созерцания, мышление имеет в виду общее, существенное, закономерное в явлениях.
Но еще Аристотель обратил внимание на то, что познание общего приближается к конкретному. Общее знание - «менее приходящее», «наилучшее» значение: «тот кто знает общее, знает также и частное, но тот кто знает /только/ частное, не знает/еще/общего».
История философии пронизана борьбой сенсуализма и рационализма. Это может быть предметом специального рассмотрения эстетики, поскольку влияние сенсуализма и рационализма отразилось на теории искусства, на самой художественной деятельности.
Существенное, общее, закономерное недоступно начальному впечатлению, недостижимо в элементарном акте непосредственного восприятия. В процессе мышления происходит познание закономерного, логического, дух «возвышает природу к ее сущности». Совокупность мыслей о предмете воссоздает богатство конкретного, но уже не в его непосредственности, а в его вторичной духовной или физической реальности, практически, и произведение художественного искусства здесь не является исключением. Целостная картина объективного явления воссоздается мышлением путем отражения многообразия отдельных сторон движения. Эти стороны выделяются мышлением в начале посредством отвлечения от других сторон /анализ/, а затем посредством воссоздания целостности «мысленного объекта» /синтез/. Развитое искусство дальше от непосредственных представлений, выше их, а его предметное бытие является вторичным мыслительным объектом особого - художественного - «качества».
Мышление зарождается в процессе чувственного созерцания, оно не сводится к переструктурированию или комбинации впечатлений, являясь качественно новым процессом, возможным в стихии чувственности, но обособленным в ней и выходящим за ее пределы посредством преодоления, снятия, переработки чувственных впечатлений.
Мышление является наиболее сложной ступенью среди других форм отражения, присущих материи человеческого мозга, мышление отличается многоуровневой опосредованностью своих результатов.
Вначале осуществляется операция «установки», обособления объекта через отвлечение от конкретного множества сторон того или иного процесса, затем через посредство операций обобщения образуются определения выводного, интерпретационного, аксиологического характера.
Мыслительный процесс связан с обнаружением проблемной ситуации, выдвижением вопроса, задачи, цели и поиском решений задач, а также созданием концептуальных моделей, отражающих закономерности реальности. Ощущение, впечатления, память «предоставляют» в распоряжение мыслительной деятельности материал непосредственных восприятий действительности.
Особенности развития образного мышления студентов на занятиях по композиции. Поисковый и констатирующий этап педагогического эксперимента
Цель: поискового и констатирующего эксперимента заключалась в том, чтобы определить уровень (степень), качество развитости и особенности формирования образного мышления студентов через их:
1. художественное восприятие произведений искусства;
2. художественное восприятие действительности;
3. знания, умения и навыки использования средств, приемов и методов композиции в работе по созданию художественного образа в эскизе.
Перед констатирующим экспериментом были проведены пробные, поисковые исследования. В констатирующем эксперименте так же выяснялось:
а) отбор форм, методов формирования образного мышления, используе мого художниками-педагогами в системе подготовки художников-педагогов /в педвузах/;
б) принципы построения материала учебно-экспериментальной програм мы по композиции, использования основных заданий, упражнений по компози ции, обеспечивающие решение учебно-творческих задач предмета "Композиция";
в) определение экспериментальных и контрольных групп;
д) разработка параметров, критериев и уровней оценки сформированности образного мышления студентов на занятиях композицией.
Содержание констатирующего эксперимента представляло собой комплекс исследовательских работ, направленных на выявление уровней сформиро-ванности образного мышления по специально выделенным параметрам, таким как:
- художественное восприятие;
- развитость зрительной памяти;
- образность представления, умения и навыки использования средств композиции;
- умение компоновать, выделять сюжетно-композиционный центр и др.
В поисковом эксперименте осуществлялся поиск оптимальных методов, приемов и форм формирования образного мышления на основе подбора соответствующих упражнений, способов руководства композиционной деятельностью студентов.
В эксперименте участвовали педагоги-художники, получившие образование на базе художественно-графических факультетов педвузов. Всего в эксперименте участвовало 458 человек : из них по 111 студентов в Витебском педагогическом Университете, 168 в Магнитогорском педагогическом институте и 179 человек в Красноуфимском педагогическом колледже.
Описание и методика поискового и констатирующего эксперимента.
Для выявления уровней сформированности образного мышления студентов вышеназванных ВУЗов мы использовали анализ их эскизных разработок, (метод анализа продуктов деятельности) собеседования со студентами и педагогами, ведущими занятия по композиции, (метод опроса) проводили анкетирование, тестирование, опрос, контрольные задания, знакомились с условиями организации, заданиями по композиции в учебном процессе и в самостоятельной подготовке. Обработанные данные наблюдений и исследований зафиксированы и обработаны в приложении, где отражен материал, отвечающий целям эксперимента: выявление уровней сформированности образного мышления, его качества и особенности в трех основных параметрах: художественное восприятие произведений искусства; художественное восприятие действительности; знания, умения и навыки использования средств, методов и теории композиции. При этом мы учитывали сложность задач, стоящих в эксперименте и основанных на некоторой субъективности оценки того или иного параметра, определяемого педагогом-экспериментатором. Следует также отметить, что до проведения экспериментального среза мы, прежде всего, ознакомились с материалом, в котором были определены данные о художественной подготовке студентов, а также итоги экзаменационных сессий.
Одно из первых экспериментальных заданий было рассчитано на получение данных, в определенной степени проясняющих вопросы по "уровням" художественного восприятия произведений искусства.
Студентам было предложено рассмотреть реіфодукцию картины и письменно дать общую характеристику художественно-эстетической оценки произведения /натюрморт, интерьер, однофйгурная композиция., в зависимости от курса и программного содержания предмета композиции / анкета//. В данном случае применялась следующая форма исследования:
а) определить тему раскрывающую сюжет;
б) охарактеризовать особенности композиционной структуры образа, ис
пользованные художником;
в)выделить приемы и средства композиции, использованные художественного образа произведения;
г)определить использованный художественный материал, который наиболее удачно использовал автор при создании художественного образа произведения.
Формирование образного мышления студентов в процессе выполнения основных заданий, в сочетании с целенаправленными упражнениями по композиции (1 курс).
Обучение композиции на первом курсе начинается с чтения курса лекций по теории композиции. Информация, которая излагается в лекционном курсе, призвана служить теоретической базой к практическим занятиям и упражнениям учебно - творческой и самостоятельной работе студентов. Теоретические знания будут пустым багажом, если они схоластичны, не связаны тесным образом с композиционной деятельностью.
При объяснении того или иного средства, закона, правила или приема композиции преподаватель, прежде всего, опирается на уже знакомые, но наглядные примеры в изобразительном искусстве. Это утверждение особенно справедливо в отношении занятий, проводимых по композиции, которые являются для будущих педагогов - художников по существу единственным средством познания язьжа искусства, а любое проявление формализма в художественной педагогике может спровоцировать неприятие ими творчества, снизить веру в свои способности или вызвать негативное отношение к реалистическому методу отображения в искусстве. Следовательно, основными целями и задачами художественной педагогики в обучении композиции является освоение композиционных знаний, навьжов и умений, развитие художественно-образного мышления студентов, при помощи определенной системы разумно запланированных и выполняемых практических основных заданий в сочетании с целенаправленными упражнениями с включение в эту систему процессов художественного восприятия произведений, и наблюдений действительности.
Таким образом, в процессе эмоционально-логического восприятия произведений искусства, с использованием средств выражения художественного образа (композиционных средств), умения художественно и профессионально воспринимать и сравнивать многообразие приемов и форм художественного выра- , жения замысла в изучаемом жанре, студенты познают выразительность и специфические возможности композиции, учатся умению рассуждать о картинах, оперируя понятиями, которые в художественном образовании являются сутью элементарной теории изобразительного искусства.
Программа по композиции предполагает определенные знания теории изобразительного искусства. Однако, к сожалению, мы должны констатировать их наличие, в том числе и по композиции у небольшого числа первокурсников. Это подтверждают и данные экспериментального среза в констатирующем эксперименте. В связи с этим, мы считаем, что теоретическую подготовку студентов первого курса необходимо начинать с расширенного и углубленного изучения теоретических основ КОМПОЗИЦИЙ (в различных жанрах), которые непосредственно зафиксированны в учебной программе и будут использованы в практической работе над эскизами.
Поэтому в учебные занятия по композиции включались следующие вопросы, связанные с основами теории композиции:
- Основные свойства линии в образном выражении замысла.
- Основные свойства объема.
- Основные свойства цвето - тоновых отношений.
- Выразительные особенности пространства в решении образа.
- Контраст как средство композиции в выражении образа.
- Ритм в организации композиционной структуры образа.
- Эмоционально - выразительные свойства тонального и цветового диапазона в композиции.
- Выразительные особенности изображения формы, объема в ситуации заполнения формата.
- Значение формата в решении задач композиционной выразительности изображения.
- Композиционный центр, "главное", линия горизонта, ракурс.
Для каждой темы изучаемого жанра разработана определенная система упражнений, которая в результате способствует более качественному и эффективному практическому решению основных заданий в эскизных разработках по жанрам композиции. Она включает в себя: ознакомление с произведениями искусства, разработки эскизов, работы самих студентов; практическая деятельность эскизных разработок и специальных композиционных упражнений, закрепляющих понимание изучаемого средства, теоретических знаний по композиции.
При изучении жанра "Натюрморт" заостряется внимание на тех композиционных средствах, которые наиболее присущи этому жанру, такие как: линия, объем, освещение, контраст, композиционный центр, главное, цвет, формат. Особое внимание уделяется чувству равновесия, зрительному ощущению симметрии и асимметрии, распределению предметов (элементов) по формату: влиянию горизонтали, вертикали, квадрата, как развитию основной идеи через изменение формата.