Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития композиционно-творческих способностей студентов художественного факультета педвуза 15
1.1. Проблема формирования композиционно-творческих способностей (психологический аспект) 15
1.2. Педагогическое руководство развитием композиционно-творческих способностей студентов 38
1.3. Развитие композиционных способностей в методике щ обучения композиции 57
Глава 2. Формирование композиционно-творческих способностей студентов в процессе преподавания на художественных факультетах педвузов 77
2.1. Методика организации учебных занятий по композиции на художественных факультетах педвузов 77
2.2. Содержание учебной программы по композиции (раздел "Композиция пейзажа") 96
2.3. Динамика развития композиционно-творческих способностей студентов в процессе экспериментального обучения 111
Заключение 152
Список использованной литературы 160
Приложения 174
- Проблема формирования композиционно-творческих способностей (психологический аспект)
- Педагогическое руководство развитием композиционно-творческих способностей студентов
- Методика организации учебных занятий по композиции на художественных факультетах педвузов
Введение к работе
Среди широкого круга проблем, решаемых современной художественной педагогикой, одной из наиболее значительных является задача подготовки квалифицированных специалистов, способных не только успешно реализовывать приобретенные за годы учебы теоретические знания, профессиональные умения и навыки, но и умеющих применять их в собственной композиционной деятельности в процессе создания картины. В этой связи, задача формирования способности к творческой интерпретации натурных наблюдений является одной из основных в процессе обучения студентов художественных факультетов педвузов.
Особую роль в формировании у студентов способности к художественно-творческому переосмыслению предметов и явлений окружающей действительности играют учебные занятия по композиции. В настоящее время наработан определенный опыт преподавания данной дисциплины. Ведущие преподаватели художественных факультетов, опираясь на типовую учебную программу /141/, на существующие учебные пособия по композиции, на собственный опыт и опыт коллег, занимаются поиском приемов и методов обучения композиции с учетом специфики культурных и национальных традиций каждого региона. Однако, наряду с положительными, наблюдаются и некоторые отрицательные тенденции. К сожалению, довольно часто преподаватели, имеющие большой опыт педагогической деятельности, активно занимающиеся творчеством, разработавшие индивидуальную методику преподавания композиции (на которой был подготовлен целый ряд интересных молодых художников-педагогов), не проявляют должного интереса к научно-теоретической разработке методических рекомендаций, распространению и широкому внедрению собственных идей в практику преподавания. По этой причине в настоящее время очень мало публикаций по вопросам преподавания композиции в учебных заведениях художественной направленности.
Разработкой научных основ преподавания композиции на ХГФ педву-
4 зов занимается Е.В. Шорохов - автор широко известных учебных пособий по данной дисциплине. Отдельные теоретические и методические рекомендации и указания по проблемам композиции различных видов и жанров изобразительного искусства содержатся в работах Г.В. Беды, А.Д. Гончарова, Н.Г. Козлова, А.С. Пучкова, А.В. Триселева, А.П. Яшухина и других авторов; в диссертационных исследованиях Ю.М. Алиева, В.Н. Есипова, В.В. Иванченко, Н.А. Короткова, В.П. Климовича, Ю.Н. Окунева, И.А. Павлюка, А.А. Сихаева.
Для становления современных методов преподавания композиции большое значение имеет опыт педагогической деятельности таких известных художников-педагогов, как П.П. Чистяков, Д.Н. Кардовский, Е.А. Кибрик, В.А. Фаворский, К.Ф. Юон, считавших главной целью обучения развитие у обучающихся гибкости композиционного мышления, формирование способности к самостоятельной творческой деятельности на базе целенаправленного освоения языка изобразительного искусства. Созвучные им мысли сегодня высказывают многие ученые, педагоги. Однако, анализ практики преподавания композиции показывает, что, несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются вопросы активизации композиционной деятельности студента, сложившаяся система преподавания не отвечает современным требованиям к подготовке будущих художников-педагогов.
Переход художественно-педагогического образования на новое содержание, ориентированное на подготовку квалифицированных специалистов, способных к созданию высокохудожественных произведений по изобразительному искусству, требует совершенствования традиционной системы преподавания дисциплины "Композиция" на художественных факультетах педвузов. Наличие у молодого художника-педагога способности к свободной интерпретации натурных наблюдений в творческой композиции, умения передавать средствами искусства собственные мысли, эмоции, чувства во многом зависит от уровня развития его композиционно-творческих
5 способностей - комплекса специфических художественных способностей,
оказывающих влияние на качество протекания процесса сочинения и практического исполнения картины. Вопросы развития композиционных способностей студентов на этапе перехода от учебных натурных зарисовок к творчеству, поднимаемые в диссертации, в настоящее время мало изучены, что указывает на актуальность выбранной темы нашего исследования.
Проблема способностей занимает ведущее место в трудах ученых, исследующих вопросы художественного творчества (В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, ЯЛ. Пономарев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.). Ряд работ посвящен вопросам формирования изобразительных способностей в процессе целенаправленного обучения и воспитания (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Т.С. Комарова, Е.В. Шорохов, СЕ. Игнатьев, А.С. Пучков, А.В. Триселев и др.). Особого внимания заслуживают исследования Е.В. Шорохова, в которых впервые было произведено научно-теоретическое обоснование учебного предмета "Композиция" в системе художественно-педагогического образования, раскрыто содержание данной учебной дисциплины, разработана методика ее преподавания, описаны теоретические основы композиции. Е.В. Шорохов указал также пути дальнейшего исследования данной проблемы, среди которых необходимость разработки вопросов целенаправленного развития композиционных способностей студентов ХГФ названа в числе приоритетных направлений художественной педагогики/185, 186/.
В диссертационных исследованиях последних лет заметно возросло внимание художников-педагогов к проблеме развития композиционных способностей студентов. Так, вопросы формирования способности к композиционной организации изображения на картинной плоскости в процессе рисования с натуры рассмотрела в своем исследовании Н.1\ Назарова, акцентировавшая внимание на специфических вопросах целостности рисунка и разработавшая методику формирования у студента умения согласовывать все
изобразительно-выразительные средства в соответствии с содержанием учебной постановки /123/.
Проблемы развития композиционно-творческих способностей студентов на занятиях по рисунку касается в своей диссертации Н.С. Ищук, которая в ходе исследования доказывает, что использование в процессе обучения специальной научно-обоснованной методики, в основу которой положен творческий композиционный подход к рисунку, позволяет активизировать художественно-образное мышление и творческое воображение студентов /73/.
Влияние композиционных задач на оптимизацию процесса обучения живописи с натуры анализирует в своем исследовании Н.П. Меньшиков. Автор данной работы проводит мысль о необходимости комплексного планирования учебного процесса на занятиях живописи и композиции, включения ряда взаимодополняющих специальных заданий, качественно повышающих решение композиционных задач в учебной работе /117/.
Однако, как показывает анализ, в данных работах вопросы развития композиционных способностей затрагиваются в связи с исследованием композиционной деятельности студентов в процессе натурного рисования на занятиях по рисунку и живописи.
Интересующие нас вопросы развития композиционно-творческих способностей студентов в процессе освоения ими курса композиции впервые были исследованы В.Н. Есиповым, который проанализировал структуру композиционных способностей и экспериментально доказал возможность целенаправленного формирования различных компонентов этих способностей. Решение данной проблемы он видит в использовании комплекса разнообразных, оптимально сочетающихся форм и методов целенаправленного обучения и воспитания на фоне широкого общего развития студентов с учетом их индивидуальных особенностей. В.Н. Есипов справедливо указывает, что "не существует одного какого-либо совершенного способа, который ера-
7 зу бы коренным образом улучшил способности" /58, с. 3/. Формы и методы
обучения с различной степенью эффективности обеспечивают решение задач по развитию различных компонентов композиционных способностей. Следовательно, проблема формирования способностей, в значительной степени, состоит в поиске способов (форм и методов) обучения и вариантов их оптимального сочетания. Данный исследователь предлагает один из возможных способов решения проблемы на начальном этапе обучения композиции, не касаясь вопросов развития композиционных способностей студентов в процессе изучения ими раздела "Композиция пейзажа". Таким образом, в исследованиях по композиции остается неразработанной проблема формирования способностей на этапе перехода от репродуктивной изобразительной деятельности к творческой интерпретации образов восприятия, памяти и представления, которые являются центральными в нашем исследовании.
Поскольку данная проблема сложна и многогранна, поиск методов и приемов обучения, обеспечивающих активное развитие композиционно-творческих способностей студентов, по-прежнему, остается одной из основных задач художественной педагогики. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости дальнейшей научной разработки обозначенной проблемы.
Эффективное развитие композиционных способностей студентов возможно только в результате направленного педагогического воздействия и определяется характером организуемой композиционной деятельности, выполнение которой создает возможности для постепенного продвижения студента по уровням деятельности от натурного изображения к композиционному экспериментированию, осознанию эмоционально-выразительного воздействия формальных средств языка изобразительного искусства и к формированию у студента способности правильно выбирать художественные средства в зависимости от конкретных учебно-творческих задач и содержания будущей картины.
8 Анализ ныне действующей программы по композиции для педвузов
/141/, дает основание для вывода о том, что учебные задания не способствуют решению задачи по организации целенаправленного освоения студентами композиционных закономерностей и, в частности, приемов и способов композиционного построения картины, разработанных художниками различных стилевых течений и направлений, не всегда отвечают требованию постепенного усложнения композиционной деятельности студента на каждом конкретном этапе обучения. В результате чего, студент испытывает определенные трудности в процессе самостоятельной композиционно-практической деятельности, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии его способностей. В существующей методике преподавания композиции имеют место и такие недостатки, как отсутствие четкой систематизации теоретического материала, нерациональное использование учебного времени, недостаточная взаимосвязь между теоретическим и практическим разделами курса.
Выявленные противоречия между современными требованиями к подготовке специалистов, характером стоящих перед данной дисциплиной задач и недостаточной разработанностью методики формирования композиционно-творческих способностей студентов, как фактора повышения качества их профессиональной подготовки в процессе изучения курса композиции, обусловили актуальность выбранной темы исследования. Поиск условий эффективного развития композиционно-творческих способностей студентов в процессе изобразительной деятельности на учебных занятиях по композиции составил проблему нашего исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке методики развития композиционно-творческих способностей студентов художественных факультетов педвузов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов на занятиях по композиции.
Предметом исследования является процесс развития композиционно-творческих способностей студентов художественных факультетов педвузов на занятиях по композиции.
В результате изучения теории вопроса, анализа различных систем преподавания композиции, учебных программ, практических работ студентов мы пришли к убеждению, что интенсивное развитие композиционных способностей возможно только в специально организованной педагогически управляемой композиционно-творческой деятельности студентов. Системный подход к содержанию учебной дисциплины предполагает использование исторически наработанного художественного опыта. В данном исследовании предполагается усвоение художественного опыта в виде вычлененных композиционных закономерностей, освоение которых и должно стать предметом композиции. Под композиционными закономерностями мы понимаем те компоненты языка изобразительного искусства, на которых основывается структурная, стилистическая, эмоционально-смысловая организация художественного произведения. Исходя из вышесказанного, нами была выдвинута следующая гипотеза: развитие творческих способностей будет эффективным, если процесс обучения композиции строить на выполнении студентами системы постепенно усложняющихся заданий, требующих осознанного отношения к выполняемым композиционным действиям и высокой активности в решении учебно-творческих задач, направленных:
на изучение традиционных способов построения композиции;
на анализ натуры и поиск приемов ее стилистической и ассоциативной трансформации;
на использование собственного интеллектуально-творческого и эмоционального опыта;
на создание стилистически законченного произведения в рамках учебного процесса.
Исходя из общей цели, объекта, предмета и сформулированной гипо-
10 тезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:
- выявить психологические закономерности развития композиционно-
творческих способностей студентов и произвести классификацию компози
ционных способностей;
- определить педагогические условия развития композиционно-
творческих способностей в процессе обучения композиции;
изучить состояние проблемы преподавания композиции в теории и практике высшей школы;
разработать содержание учебной программы по композиции (раздел "Пейзаж"), на основе системы усложняющихся заданий;
разработать методику развития композиционно-творческих способностей студентов на занятиях по композиции;
проверить в ходе эксперимента влияние разработанных педагогических решений на эффективность развития композиционно-творческих способностей студентов.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения психологии и педагогики по проблемам развития способностей, положения о специфике художественно-образного восприятия и художественно-творческой деятельности, теоретические исследования методики преподавания композиции.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1989 по 1997 год в три условно разграниченных этапа. На всех этапах проводился анализ работ по дидактике, психологии и методике преподавания композиции, изучалась литература по теории изобразительного искусства, имеющая отношение к проблеме исследования.
На первом этапе (1989-1990 гг.) осуществлялось изучение состояния процесса преподавания дисциплины "Композиция" и других специальных дисциплин на художественных факультетах педвузов, была сформулирована проблема и определены методы исследования.
На втором этапе (1990-1993 гг.) в теоретическом плане была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены понятия "композиционные способности" и "композиционные закономерности". Для реализации педагогических решений было разработано содержание новой учебной программы, происходил поиск и отбор приемов и методов обучения, определялись педагогические условия, которые могут служить целям развития композиционных способностей студентов. В практическом плане проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе (1993-1997 гг.) в теоретическом плане была произведена классификация композиционных способностей, выведены возможные уровни их развития; проведена работа по уточнению принципов, положенных в основу учебной программы, и содержания учебных заданий; подготовлены учебно-методические рекомендации по развитию композиционных способностей студентов в процессе освоения ими языка изобразительного искусства. В практическом плане был проведен массовый обучающий эксперимент в Кокшетауском педагогическом институте имени Ш. Уалиханова и Алматинском государственном Университете имени Абая, осуществлялась обработка и анализ результатов опытной работы, формулировались окончательные выводы и предложения.
На каждом этапе использовался комплекс методов исследования, адекватных поставленным задачам:
теоретический анализ проблемы;
изучение педагогического опыта по развитию композиционных способностей студентов художественного факультета педвуза; наблюдение, беседы и анкетирование студентов и педагогов;
проведение педагогического эксперимента по разработанной методике;
- математическая обработка и анализ количественных результатов
"срезов" на начальном, промежуточном и завершающем этапах обучения.
12 Научная новизна выполненного исследования:
в исследовании произведена классификация композиционных способностей на основе психических функций и процессов;
выявлена взаимозависимость между интенсивностью развития композиционно-творческих способностей студентов и включением их в постепенно усложняющуюся композиционную деятельность от репродуктивного воспроизведения натуры к творческой ее интерпретации;
выведены уровни развития композиционных способностей, отображающие степень сформированности у студента способности к самостоятельной композиционно-творческой деятельности;
сформулированы принципы составления программы по композиции и предложена система учебных заданий, предполагающая последовательное изучение студентами традиционных приемов построения композиции, способов стилистической и ассоциативной трансформации натуры с постепенным выходом на создание общественно значимой картины.
Основные положения, выносимые на защиту:
классификация композиционных способностей, произведенная на основе психических функций и процессов;
комплекс психолого-педагогических условий и методов обучения, содействующих эффективному развитию композиционно-творческих способностей студентов;
программа по композиции (раздел "Пейзаж"), включающая серию постепенно усложняющихся заданий, основывающихся на анализе студентом натуры, освоении традиционных приемов композиционного структурирования изображения, изучении способов стилистической трансформации натуры, активном использовании эмоционального и интеллектуального опыта студента;
методика обучения композиции, обеспечивающая эффективное развитие композиционно-творческих способностей студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации произведено обоснование нового подхода к решению проблемы развития композиционно-творческих способностей студентов на учебных занятиях по композиции, основанного на целенаправленном их вовлечении в постепенно усложняющуюся композиционную деятельность от натурного изображения наблюдаемых объектов к их стилистической трансформации, поиску вариантов композиционно-структурного построения с выходом на образное решение учебно-творческой композиции; сформулированы основные принципы построения системы постепенно усложняющихся заданий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
научно обоснована и проверена на практике методика обучения композиции, направленная на эффективное развитие творческих способностей студентов;
предложены конкретные методические рекомендации по развитию композиционно-творческих способностей студентов, которые могут использоваться при создании учебных программ, учебных пособий по композиции на художественных факультетах педагогических вузов и в других учебных заведениях художественного профиля;
разработана и введена в программу система учебных заданий и упражнений по композиции пейзажа, обеспечивающая развитие композиционно-творческих способностей студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием методов, адекватных задачам исследования, всесторонним качественным и количественным анализом результатов эксперимента, полученными результатами опытно-экспериментальной работы со студентами; объемом материала исследования; опорой на научные труды по педагогике, психологии, искусствознанию.
База исследования: факультет изобразительного и прикладного искусства Алматинского Государственного Университета имени Абая, художе-
14 ственно-графический факультет Кокшетауского педагогического института
имени Ш. Уалиханова. Общее количество студентов, участвовавших в эксперименте - 250,
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Разработанные автором научно-методические рекомендации по решению проблемы развития композиционных способностей студентов применяются в практике работы художественно-графического факультета Кокшетауского педагогического института им. Ш. Уалиханова, факультета изобразительного и прикладного искусства Алматинского Государственного Университета им. Абая, художественного отделения Белгородского колледжа культуры и искусств, университета "Бизнеса моды" Сымбат" (г. Алматы), в школах г. Ал-маты (№ 46, 95).
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры рисунка и живописи Кокшетауского пединститута и на кафедре графики АГУ им. Абая; на методической конференции АГУ им. Абая в 1995 году; на научной конференции профессорско-преподавательского состава АГУ им. Абая в 1996 году; на научно-методической конференции преподавателей ХГФ КПИ им. Ш. Уалиханова в 1993 году. С 1993 по 1999 года по теме диссертационного исследования проводилась методическая работа со слушателями городского института усовершенствования учителей (г. Алматы).
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения в четырех частях. Объем диссертации 173 страницы машинописного текста.
Проблема формирования композиционно-творческих способностей (психологический аспект)
Исследование различных аспектов проблемы способностей свидетельствует о большом интересе к ней ряда фундаментальных и прикладных наук: философии, психологии, педагогики, психогенетики, нейропсихологии, психофизики. Объяснением тому является большая практическая значимость данной проблемы. Приоритетное место в ее решении, бесспорно, занимает психология, так как способности человека формируются по специфическим психологическим закономерностям. В данном исследовании не ставится задача всестороннего и полного анализа всей существующей литературы по проблеме способностей. В этом нет необходимости, так как в настоящее время такой анализ в ряде работ уже произведен /10, 21, 83, 122, 136, 161/. Этого не позволяет сделать и объем данной диссертации. Поэтому мы намерены в рамках нашего исследования, опираясь на общую теорию способностей, раскрыть природу композиционных способностей, их сущность, структуру и механизм развития, проследить взаимосвязь способностей со знаниями, умениями, навыками, произвести систематизацию композиционных способностей и выявить факторы, оказывающие влияние на процесс их развития.
Основателем научного подхода к способностям считается английский психолог Френсис Гальтон (1822-1911), который в 1869 году в книге «Наследственность таланта: ее законы и последствия» обосновал свой взгляд на происхождение способностей и вывел основные закономерности.
Заметный шаг в научном понимании главных аспектов проблемы способностей был сделан благодаря трудам Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, А.Г. Ковалева, В.А. Крутец-кого, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и других ученых. Научно-обоснованный анализ структуры изобразительных способностей впервые в отечественной литературе был дан в трудах В.И. Киреенко, А.Г. Ковалева, Е.И. Игнатьева. В настоящее время эти вопросы разрабатываются в исследованиях B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова, А.С. Пучкова, А.В. Триселева, СЕ. Игнатьева, В.П. Зинченко и др. Среди зарубежных авторов следует назвать имена П. Даниельса, К. Джаспера, М. Восса, X. Мануеля, Н. Мейера, К. Хорли. Отдельные вопросы формирования композиционных способностей разрабатывались в диссертациях Н.С. Ищук, Н.П. Меньшикова, Н.Г. Назаровой, других исследователей. Целенаправленное исследование интересующих нас композиционных способностей, необходимых для успешной деятельности в области композиции, произведено В.Н. Есиповым.
Предварительное знакомство с теорией способностей позволило заключить, что в изучении специальных способностей, в том числе композиционных, необходимо исходить из общей природы способностей /152/. Это связано с тем, что, не смотря на наличие специфических особенностей формирования и развития конкретных способностей, существуют общие психологические закономерности, определяющие протекание этого процесса. Поэтому мы в своем исследовании стремились продвигаться от раскрытия общей природы способностей к выявлению специальных характеристик, относящихся к структуре, формам проявления и путям развития отдельных компонентов композиционных способностей, складывающихся под влиянием требований различных видов композиционной деятельности на различных этапах художественно-творческой подготовки студента.
В настоящее время под способностями понимают «сложное образование, комплекс психических свойств, делающих человека пригодным к определенному, исторически сложившемуся виду общественно-полезной профессиональной деятельности» /152, с. 290/. Изучение литературы, посвященной общей теории способностей /6, 10, 88, 98, 99, 100, 136, 168/, позволяет заключить, что в современной психологии способности рассматриваются в тесной связи с такими понятиями как «деятельность» и «личность». Между способностями и деятельностью существует диалектическое единство («кольцевая взаимозависимость», - С.Л. Рубинштейн). С одной стороны, способности выступают как результат предыдущей деятельности, благодаря которой у человека происходит развитие психических свойств. С другой стороны, они представляют собой предвосхищение и опережение будущей деятельности, качество выполнения которой зависит от уровня развития способностей к данному виду деятельности. Таким образом, способности, которые рождены деятельностью, сами оказывают регулирующее воздействие на качество ее протекания. Именно индивидуальная мера выраженности способностей у разных субъектов деятельности определяют качественное своеобразие и степень легкости и быстроты выполнения одной и той же деятельности разными людьми.
Педагогическое руководство развитием композиционно-творческих способностей студентов
Наиболее успешно развитие способностей человека происходит во время выполнения им специально организованной деятельности под непосредственным руководством педагога, то есть в процессе обучения. Таким образом, развитие способностей является не только психологической, но и педагогической проблемой. Изучение проблемы соотношения обучения и развития нашло отражение во многих работах дидактов, а также ученых, занимавшихся вопросами педагогической психологии (Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.И. Загвязинского, Г.Д. Кирилловой, С.Л. Рубинштейна, Л.Б. Эльконина и др.). Эти вопросы интересовали также исследователей, разрабатывавших теорию проблемного обучения (И.Я. Лер-нер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Этой проблеме посвящены и многие исследования в области педагогики и психологии искусства (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.А. Ивахнова, Г.В. Лабунская, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Ростовцев, Н.П. Сакулина, А.Е. Терентьев, Т.Я. Шпика-лова, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов и др.).
Термин "развивающее обучение" вошел в теорию педагогики благодаря исследованиям Л.С. Выготского, который выявил два уровня развития человека: I) уровень актуального, завершившегося развития и 2) "зона ближайшего развития", которая свидетельствует о процессах, находящихся в стадии созревания. По теории ученого, обучение будет развивающим, двигающим вперед развитие лишь в том случае, если учебный материал, его содержание и методы будут ориентированы не только на достигнутый, но и на перспективный, находящийся в зоне ближайшего развития, уровень подготовленности учащихся. Как показало исследование психологических аспектов проблемы (см. раздел 1.1), успешность развития композиционных способностей студента во многом определяется умением педагога организовать его учебную композиционную деятельность с опорой на уже сформированные знания, умения, навыки, способности. Только в этом случае активизируется целый ряд психических функций, находящихся в стадии созревания, и происходит развитие композиционных способностей студента. Причем, как пишет Б.М. Неменский: "... языково-образные задачи, совершая свои циклы восхождения должны не просто усложняться, но и идти на несколько шагов впереди сегодняшних возможностей студента. Это одно из важнейших таинств профессионального общения, способное держать студента в творческом напряжении" /127, с.74/.
Сторонники теории развивающего обучения проводят мысль о том, что процесс овладения знаниями, умениями, способами умственной и практической деятельности должен служить лишь средством развития личности, а организация учебной деятельности выступает способом целенаправленного развития способностей учащихся. Из этого следует, что для полноценного функционирования процесса обучения композиции, должна быть найдена такая система дидактических средств, которая обеспечивает развитие композиционно-творческих способностей студента в результате активного овладения профессионально-художественными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для успешной композиционной деятельности.
Методика организации учебных занятий по композиции на художественных факультетах педвузов
Конечную цель учебного процесса по композиции на художественных факультетах педвузов мы видим в развитии композиционных способностей студента, в подготовке его к самостоятельной композиционно-творческой деятельности. Поиск оптимальных приемов и методов обучения композиции, способствующих более рациональному использованию учебного времени для решения этих задач, привел нас к убеждению в том, что интенсивность развития композиционных способностей студентов находится в прямой зависимости от качества организации композиционной деятельности студента по освоению им композиционных закономерностей в системе языка изобразительного искусства. В таком случае основными задачами курса "Композиция" для художественных факультетов педвузов являются: освоение студентами композиционных закономерностей в системе языка изобразительного искусства, традиционных приемов композиционного построения картины, а также систем изображения, сложившихся в истории изобразительного искусства, овладение способами трансформации натуры, техническими приемами работы изобразительными материалами, поиск собственной художественной манеры; формирование у студентов навыков свободного оперирования художественно-выразительными средствами языка искусства в процессе самостоятельной композиционно-творческой деятельности для передачи конкретного содержания и эмоционально-психологического состояния изображаемого; развитие композиционно-творческих способностей студентов, подготовка их к самостоятельной творческой деятельности.
Курс композиции содержит теоретическую и практическую части, которые тесно взаимосвязаны. Предлагаемая нами программа по композиции для художественных факультетов педвузов предусматривает последовательное освоение студентами теоретического материала в процессе непосредственной практической работы над конкретными учебными заданиями. Теоретический материал подается студентам во вводных беседах в начале занятия небольшими "порциями" в точном соответствии с содержанием и задачами каждого конкретного практического задания и является условием успешного осуществления композиционной деятельности и развития способностей. В содержание теоретического материала включены вопросы, раскрывающие особенности функционирования в картине композиционных закономерностей, характер использования закономерностей изображения различными стилистическими системами, предусматривается знакомство студентов с объективными закономерностями зрительного восприятия, оказывающими влияние на композиционно-пластическое, тональное и цветовое решение картины, с особенностями взаимодействия в композиции ее формально-структурных и эмоционально-содержательных аспектов.
Практические аудиторные занятия проводятся по схеме: 1) вводная беседа, 2) постановка задания и учебных задач, 3) практическая работа над заданием, 4) выставление работ, обсуждение и оценка, 5) задание на дом.
Содержание практической части курса композиции направлено на организацию композиционной деятельности, в процессе выполнения которой студенты могли бы под руководством педагога целенаправленно осваивать композиционные закономерности в системе языка искусства, учились использовать их изобразительно-выразительные возможности в самостоятельной композиционной деятельности, правильно выбирать художественные средства в зависимости от конкретных учебно-творческих задач, содержания будущей картины.