Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теорети-
ческой и практической значимостью формирования гражданского
общества, правового государства, укрепления правопорядка,
утверждения прочной законности на всех уровнях российского
общества,
Хотя в последнее время проблемам формирования граждан-
ского общества и правового государства посвящается все боль-
шее количество исследований, еще нельзя сказать, что все
основные аспекты этой сложной проблематики выявлены, изуче-
ны и объяснены в свете законности и правопорядка. В данной
работе проблемы правового государства и гражданского общест-
ва рассматриваются в самой непосредственной связи-с вопроса-
ми укрепления в стране правопорядка, создания необходимых
условий для торжества законности. Последнее делает исследо-
вание актуальным с научно-теоретических позиций, поскольку
подобных работ у нас проводилось всегда явно недостаточно
Важным направлением анализа проблем гражданского об-
щества, правового государства и законности, получившим в дис-
сертации достаточно много внимания, является вопрос о воз-
можности формирования в стране гражданского общества и пра-
вового государства за относительно короткий исторический пери-
од (если сравнивать с процессами возникновения эт.их явлений
в Европе). В работе не ставилась задача дать на этот сложный
вопрос исчерпывающий ответ. Однако самой постановкой про-
блемы, убежденностью в возможности ее решения (при соблю-
дении основных правил социально-политического,k юридического
обустройства общества) диссертант выражает увейенность в на-
личии реальных возможностей для формирования в стране
прочного фундамента гражданского общества и правового го-
сударства Необходимость решения означенных выше задач об-
условлена тем, что законность способна утвердиться в обществе,
основными принципами развития которого начинают выступать
равенство перед законом, незнакомый ранее большинству чле-
нов общества объем прав и свобод, юридических обязанно-
стей, обеспечивающих самореализацию и самоопределение че-
ловека в социальной среде. Последнее подкрепляется свободой
экономического выбора, многообразием политической и соци-
альной жизни.
Актуальность проведенного исследования с практической точ-
ки зрения состоит в следующем,
Формирование основ гражданского общества и правового го-
сударства. укрепление законности не являются самоцелью, а
подчинены решению определенных задач, достижению каких-то
конкретных целей. Укрепление фундамента гражданского об-
щества есть, прежде всего, необходимое условие высвобожде-
ние социального потенциала общества, предпосылка здоровой
и полезной активности людей в различных формах ее проявле-
ния.
В работе обосновывается вывод о том, что установление
гражданского общества и правового государства не есть конеч-
ный пункт социального совершенствования человеческого об-
щества. Тем самым подход к рассмотрению основных проблем
исследования освобождается от неприемлемого налета столь
знакомой, по недавнему прошлому, путеводной нити в неведо-
мое, но светлое будущее. Сказанное означает, что проблема
формирования гражданского общества, правового государства,
упрочение законности и правопорядка, рассматриваются в ис-
следовании как проблемы дня сегодняшнего, но никак не идеоло-
гический символ или маяк в далеком будущем- В этом убеждает
современное положение дел с законностью и правопорядком в
нашем обществе cdoi ветствующая статистика, материалы про-
веденных опросов, в том числе и самим соискателем, обозна-
чают хотя постепенно улучшающуюся, но все-таки сложную и не-
однозначную социальную картину в обществе. Люди продолжают
сомневаться в полезности для них большинства издаваемых за-
конов в подавляющем большинстве случаев они пассивны в во-
просах защиты собственных прав и свобод, совершенно недо-
статочно ориентируются в том, какой объем прав, свобод, юри-
дических обязанностей закреплен или признан за ними дей-
ствующим в государстве законом, опасаются за жизнь своих
близких и собственную безопасность, имея в виду не только
произвол насильников, грабителей, хулиганов, но и произвол со-
трудников правоохранительных органов, выражают серьезные
сомнения в том, что последние окажут в нужную минуту помощь
и поддержку. Эти и другие вопросы, которые анализируются в
диссертационном исследовании, обуславливают практическую
актуальность темы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования
выступают закономерности формирования гражданского общест-
ва и правового государства: предметом изучения - некоторые
аспекты формирования гражданского общества и правого госу-
дарства в российском обществе, а также основные проблемы
укрепления в нем законности и правопорядка.
Цель и задачи исследования Целью данного исследования
является определение основных тенденций развития отече-
ственных научных разработок в области законности и правопо-
рядка, уточнение основного понятийного аппарата, а также обо-
значение современных направлений в развитии изучаемых явле-
ний, в формировании выводов и практических рекомендации (по
материалам проведенного исследования).
Достижение поставленной цели потребовало .постановки и
решения следующих исследовательских задач:
- анализа имеющейся научной литературы по теме, начиная
с самых начальных обработок пооблем законное ги в стране, в
особенности посвященных так называемой революционной и со-
циалистической законности ;i правопорядка;
- знакомслса. анализа и обобщений научной, литературы, по-
священной npo^nd^id^i 1 ражданского общества и г.равоного госу
дорстза, в ос.осе^ности отечественных разработ^'. г> ; оторык
рассматриваю''ся современные проблемы российского общества
и гпсударсюенности, тенденции их развития в гражданском об-
ществе и в правовом государстве; . _;'
- организации и проведения конкретного социально-правового
(социологического) исследования с целью выявления обще-
ственного мнения по основным вопросам формирования право-
вого государства, укрепления правопорядка и законности в на-
шем обществе,
- обоснования решающей роли социально-экономических фак-
-юров в деле развития общества и государства в сторону граж-
данского общества и правового государства,
- определения наиболее важных, с точки зрения современ-
ности, понятийных характеристик гражданского общества, право-
го государства, законности и правопорядка:
- формулирования основных выводов и практических реко-
мендаций по материалам проведенного исследования в целях
строгого понятного обозначения содержания и адреснос-ш по-
лученных в исследовании результатов.
Теоретико-методологической и источниковедческой ба-
зой диссертационного исследования г/тали мировоззренче-
ские установки на необходимость прогрессивного развития рос-
сийского общества на принципах свободы, демократии, децент-
рализации власти, построения правового государства и открытого
гражданского общества; утверждения прочного порядка и все-
сторонней законности в отношениях между людьми, в их отноше-
ниях с оластью, а также внутри властных структур.
Методологической основой исследования является об-
щенаучный диалектический метод с его законами и катего-
риями, научные приемы ч способы познания среднего уровня -
системный и структурно-функциональный анализ, сравнитель-
ное правоведение и социологический метод.
При написании работы использовались действующая Консти-
туция Российской Федерации, федеральные законы и иные нор-
мативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов,
материалы научных, научно-практических конференций по про-
блемам, которые рассматриваются в диссертации, а также науч-
ная ^итер-iivpa по правоведению, философии, социологии, тео-
р^ нрэйа, в том числе зарубежная. Значительное внимание
уд ели лес i, послереволюционным источникам, б том числе рабо-
там B.H.ilphi/Ms, посвященным проблемам законности-
9 .п^;сертацнонном исследовании автор конкретно опирался
на раооты С.С-Апексеева, Н. ['.Александрова, Ю.И.Гревцова,
Б.Я.Замйровсжого, Д.В.Зиновьева, Б.А-Кистяковского, Г,Д.Ковале-
ва, И.Ю.Козпихина, Н.М.Ксркунова, В.В.Лазарева, В.И.Ленина,
П.Е.Недбайпо; Л.А. Николаевой, И.С.Самощенко, И.Ф Покров-
ского, И.Сабо, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, М.С.Строговича.
П.И.Стучки, Ю.А.Тихомирова, В. П.Федорова, А.И.Экимова.
А.М.Яковлева и др.
Эмпирической базой исследования является личный опыт
работы соискателя, данные статистики, материалы конкретных
социологических исследований (опросов), данные конкретного
социально-правового исследования, проведенного в 1997 г- соис-
кателем и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она яв-
ляется одной из немногих, а по некоторым параметрам и первой.
посвященной исследованию законности и правопорядке в усло-
виях формирования гражданского общества и государства а Рос-
сии. Новизна работы определяется также тем, что в ней широко
используются данные социологических исследовании, вообще
возможности социологического анализа.
В диссертации не только проводится анализ развития взгля-
дов на законность и правопорядок применительно к каждому из
трех самостоятельных периодов развития российского общества
и государственности, но и предпринята попытка уточнения, до-
полнения, развития центральных понятий правовой теории " за-
конности и правопорядка. Прослежена глубокая связь законности
и правового порядка с самим обществом, а также установлены
связи и взаимодействия гражданского общества, правового госу-
дарства. законности и правопорядка. Сформулирован ряд выво-
дов, практических предложений, которые вносят дополнительную
ясность в предмет исследования.
Основные идеи и выводы диссертации:
1. В изучении и объяснении законности можно выделить три
основных этапа развития самой законности, а также научных
представлений на этой счет. Все три периода своеобразны, спе-
цифичны' этап так называемой революционной законности, зтап
социалистической законности и этап становления законности как
общечеловеческой ценности.
2. Развитии представлений о законности в стране опреде-
лялось различными факторами. Одним из них, самым серьезным
образом определившим не только представления сг.гаконности,
но и своеобразное ее развитие, был полный разрыв революцион-
ной идеологии и научной мысли с идейно-теоретическим насле-
дием не только России, но и с передовой мыслью в области пра-
вового развития вообще. Это далеко не лучшим образом сказа-
лось на состоянии законности, разрыв был настолько радикаль-
ным и имел такие нежелательные последствия, что вряд пи его
можно оправдывать в каком бы то ни было отношении.
3. В числе факторов, длительное время сказывавшихся на со-
стоянии законности в нашем обществе, была сама система пра-
воохранительных органов. Отличительными чертами этой си-
стемы долгое время были классовый, а не профессиональный
подход при формировании кадрового потенциала системы, по-
всеместное нарушение принципов формирования (избрания, наз-
начения) кадров, их бесконечные перетряски, не всегда и не
совсем оправданные структурные преобразования правоохрани-
тельных органов.
4. Законность приобретает реальную социально-правовую
значимость с момента, когда социальное обустройство общества
начинает проводиться с учетом и на основе следующих принци-
пов: верховенство закона, его универсальность, равенство пе-
ред законом, гарантированность большинства юридических прав
и свобод личности, соответствие закону всех подзаконных нор-
мативно-правовых актов и др.
5. В деле укрепления законности и правопорядка важным
условием является различение (классификация) субъективных
прав и свобод личности в зависимости от их значимости для че-
ловека и их юридической силы (реальности, доступности, воз-
можности защиты в случае нарушения).
6. Основные характеристики гражданского общества опреде-
ляются положением в нем человека. Следует согласиться с
A.M.Яковлевым, который считает, что при всем многообразии
обществ три признака, а именно: быть свободным и обладать
гражданскими правами, участвовать в делах государства: реали-
зовывать и защищать свои права i/i интересы не только с по-
мощью государственных механизмов, но и помимо них - являют-
ся основными.
7. В зарубежной и отечественной литературе существует сло-
жиг-шаяся традиция протиеопоставления, "сталкивания'' госу-
дарства и общества. Не отрицая моментов противостояния госу-
дарства обществу (также и наоборот), диссертант склоняется к
выводу о том, что современные общества и государства больше
ориентированы на согласование своих притязаний, т.е. стремят-
ся найти общий язык. Общество, в особенности современное ев-
ропейское общество, больше стремится к контролю за образо-
ванием и функционированием государственных структур, нежели
к их ниспровержению.
8. Понятие правопорядка необходимо связывать не только с
правомерным, но и с противоправным поведением в обществе,
качеством последнего и его объемом. Неоправданно игнориро-
вать и этимологию слова "правопорядок". Последняя означает
порядок в самой системе права, в том числе и в системе право-
охранительных органов. Правопорядок поэтому есть мера
(объем) отклонений от правомерности (законности) в самом за-
конодательстве, но больше - в актах поведения.
9. Закон - это сложное социально-юридическое образование,
С одной стороны, закон является средством сохранения, за-
крепления и распространения во времени и пространстве соци-
ально-ценного опыта, "сработанного" самими людьми, И в той
мере, в какой закон (законодательство) успешно это делает, он
одновременно выступает и важнейшим инструментом законности.
С другой стороны, закон есть установление, приказ власти.
Более того, он является лучшим и к тому же легитимным спосо-
бом интервенции государства в социальный порядок, во все
основные сферы жизнедеятельности людей. В этом случае,
точнее, с учетом этого, было бы не совсем правильным подхо-
дить к закону только как к конструктивному, социально-
полезному инструменту. Это свидетельствовало бы об упроще-
нии его сложной природы и назначения в обществе.
10. Определение законности как метода руководства об-
ществом, как требования точного и неуклонного соблюдения
действующего законодательства хотя и имеет под собой некото-
рое основание, но в цепом освещает это явление только с одной
стороны, т.е объясняет его не в полной-мере.
Законность в современном обществе как 'самостоятельное.
сложное социально-правовое явление есть конкретно-
i'iCTOpi/^.RCi'oft с^гтсяние и обществе правомерности-как з самом
законодате.";ь'-1с;м мытгриапц, так и а сфере общения людей на
практике.
Центральным моментом в понятии законности ^"ляется кз-
югория правомерности. Она может быть объяснима Кик соотне-
сенность, соразмерность субъективных прав- отрая^енных и за-
крепленных в действующем законодательстве, с самими прави-
лами и принципами социальной практики людей.. Правомерность
охватывает, конечно, и сферу действующего законодательства;
здесь она отражает соотнесенность, соразмерность между са-
мим законодательством и правовой природой общества, а также
соразмерность в самой системе законодательства. :
11. Континентальная европейская модель правового госу-
дарства более приемлема для российского общества в силу то-
го, что в России, как и в Европе, сильное государство, государ-
ственная впасть - обычный, понятный всем ход вещей. Ради-
кальные изменения в российском обществе в духе концепции
правового государства как правления права с заметными и реши-
тельными ограничениями государства в праве вмешиваться в
социальную жизнь людей, вряд ли будет иметь у нас поддержку и
успех. Общественное осознание, скорее всего, будет сегодня
противиться таким радикальным преобразованиям, да и бюро-
кратический аппарат в России - традиционно слишком мощная и
влиятельная сила.
Теоретическая и практическая значимость работы заклю-
чается в раскрытии основного содержания и социально-
правовой природы гражданского общества, правопорядка, закон-
ности, в формировании понятий названных явлений, а также в
обосновании важности опросов населения в деле составления
адекватных представлений о законности и правопорядке. Теоре-
тическая и практическая значимость работы проявляется также в
выводах м предложениях, сформулированных в заключительной
части каждой главы, в разработанных диссертантом исследова-
тельских ме годиках.
В ходе обобщения результатов исследования диссертантом
прогнозируется возможная модель правового государства приме-
нительно к условиям российского общества. Речь идет не о кон-
кретных элементах, деталях правового государства, а о принци-
пиальной ориентации на уже имеющиеся на практике модели.
Сделан вывод о приемлемости в российских условиях европей-
ской модели правового государе 1ва.
Апроб-лиип результатов исследования им<зло место и в хо-
де подютс-зп* соискателем исследозатепьских методик при орга-
низации v, 1}роведен\лу\ конкретною социально-правового иссле-
досания некоторых категорий населения Санкт-Петербурга о
правопорядке, законности, правовом государстве.
Важной формой апробации результатов научных разработок
соискателя явились его выступления на научных конференциях:
на межвузовской научно-практической конференции "Исполь-
зование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних
дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.),
международном симпозиуме "Права человека и статус правоох-
ранительных органов" (Санкт- Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Все-
российской научно-практической конференции "Проблемы и пути
духовно-нравственного воспитания личного состава органов
внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-
технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации
управления организационно-техническими системами в органах
внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.), междуна-
родной научно-практической конференции "Безопасность челове-
ка и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); 1-ом
международном конгреппе женщин-полицейских "Полиция. Жен-
щина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); регио-
нальной научно-практической конференции "Законность, право-
порядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня
1995 г.); международной научно-практической конференции
"Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);
межвузовской научно-практической конференции "Православие и
правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 24 октяб-
ря 1996 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и
соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов
внутренних дел в условиях формирования правового госу-
дарства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной
научно-практической конференции "Социально-правовые и пси-
хологические основы деятельности органов внутренних дел и
внутренних войск МВД России: проблемы теорийки практики"
(Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-
практической конференции "Международное сотрудничество пра-
воохранительных органов в борьбе с организованной преступ-
ностью и наркобизнесом" (Сакнт- Петербург, 25 июля 1997 г.)
Структура и объем исследования предопределены его це-
лями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав,
выводов, заключения, приложения и списка использованной ли-
тературы (библиографии).