Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правосознание и его особенности в современных условиях . 13
1.1. Понятие правосознания, его структура, функции, виды . 13
1.2. Система факторов, влияющих на правосознание . 44
1.3. Формирование информационного общества как фактор, влияющий на правосознание. 73
Глава 2. Правосознание сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества . 108
2.1. Особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества . 108
2.2. Деформации правосознания и их влияние на процесс формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел . 138
2.3. Профессионально-правовое воспитание и образование сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества. 160
Заключение 193
Список использованных источников 206
Приложения 227
- Понятие правосознания, его структура, функции, виды
- Система факторов, влияющих на правосознание
- Особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества
- Деформации правосознания и их влияние на процесс формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество находится под влиянием сложных процессов, связанных с усилением роли информации в жизни общества, стремительным развитием информационных технологий, и, как следствие, упрощением обработки и передачи информации, расширением коммуникативных возможностей, появлением новых общественных институтов, формированием информационной культуры. Всё это способствует развитию новых форм общественных отношений, становлению нового типа общества, в отношении которого большое распространение получил термин «информационное общество».
Становление информационного общества сопровождается значительными трансформациями во всех сферах социальной жизни, которые в различной степени регулируются правом и, следовательно, являются объектами, отражаемыми правосознанием. Это обусловливает необходимость рассмотрения факторов, под воздействием которых формируется правосознание, в системе, с учётом взаимного влияния различных социальных сфер друг на друга при формировании информационного общества.
В развитие информационных процессов сегодня активно вовлекаются все государственные органы, в том числе и органы внутренних дел, организация деятельности которых, благодаря внедрению информационно-коммуникационных технологий, выходит на качественно новый уровень. Сегодня Министерством внутренних дел России реализуется проект по созданию Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС), цель которого заключается в техническом перевооружении органов внутренних дел и формировании современной технической инфраструктуры. Функционирование данной системы призвано оптимизировать работу органов внутренних дел и существенно повысить её результативность. Данные преобразования предъявляют новые требования к профессионализму сотрудников, поскольку эффективность решения оперативно-служебных задач в современных условиях определяется не только знанием правовых норм и наличием правоприменительных навыков, но и умением использовать в работе информационно- коммуникационные технологии, как специально разработанные для органов внутренних дел, так и общераспространённые.
Одним из важнейших условий профессионализма сотрудников органов внутренних дел является уровень правового сознания. Проблема его формирования и функционирования в течение длительного времени является предметом научных исследований. Однако актуальность данной проблемы особенно остро ощущается сегодня, когда происходят глубокие преобразования, связанные как с реформированием органов внутренних дел, в том числе в соответствии с новым Федеральным законом «О полиции»1, так и с внедрением в их деятельность новых информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны, происходящие изменения находят отражение в правосознании сотрудников органов внутренних дел, с другой - высокий уровень их правосознания является одним из условий результативности осуществляемых преобразований.
Указанная проблема связана не только с появлением новых факторов, влияющих на правосознание, но и с тем, что в современных условиях профессиональное правосознание правоприменителей играет немаловажную роль в развитии правового регулирования новых общественных отношений. Высокий уровень правосознания лиц, призванных обеспечивать правопорядок, - это не только важнейшее условие соблюдения законности, но и залог нормального функционирования общества при значительных организационных и правовых изменениях, в том числе в условиях его трансформации в качественно новое состояние - информационное общество.
Степень научной разработанности. Вопросам правосознания в науке уделяется много внимания. Правосознание является предметом исследований не только юристов, но и философов, психологов, социологов, политологов и др. В дореволюционной России большой вклад в разработку проблем правосознания внесли такие учёные как И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев; И.В. Михайловский, Г. Ф. Шершеневич, и др. В советское время тема правосознания освещалась в работах Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Пет- 1 ФЗ от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. Федеральный выпуск №5401,8.02.2011. ражицкого, Г.М. Португалова, М.А. Рейснера, П.И. Стучки (период 1917- середина 30-х гг. XX в.); А.Я. Вышинского, А.И. Денисова (середина 30-х гг. — середина 50-х гг. XX в.); С.С. Алексеева, К.Т. Вельского, Т.А. Злобина, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, В.Б. Никитина, F.C. Остроумова, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В. А. Чефранова (середина 50-х it.-середина 80-х гг. XX в.); и др.
Среди современных исследователей правосознания, следует отметить та- . ких авторов как Р.С. Байниязов, Н.Н. Вопленко, В.А. Глазырин, НЛ. Гранат, С.Н. Касаткин, М.В. Лидак, В.П. Малахов, Е.С Нестерук, С.С Пискунова, В.В. Сафронов, А.П. Семитко, А.Р. Смирнов, О.Г. Щедрин. Ряд учёных рассматривали правосознание с позиций психологии, в том.числе В.Л. Васильев, A.M. Столяренко.
Работы многих современных исследователей посвящены вопросам правосознания и правового воспитания в условиях обновления России, становления правового государства и гражданского общества. В их числе Т.Б. Берсиров, Е.А. Борщева, А.А. Гирько, В.А. Пчелинцев, В.Е. Пшидаток, С.А. Рослов, РФ; Рябцев^ В.В. Стреляева, А.А. Тамберг, Н.М. Тапчанян, Н.С. Токарь.:
Деформации правосознания находились в центре внимания таких исследователей как А.В. Арбузов, А.Н. Зрячкин, О.С. Радьков, СН. Касаткин, В.Н. Коробка, Л.Г. Кумыкова, РА. Кузнецов, А.А. Малиновский, Н.И. Матузов, М.Е.. Панкратова, В.Р. Петров, В.В. Попов, СВ. Ткаченко, СО. Чалков и др.
Проблемы формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел исследовались А.А. Абдумоминовым, П.П. Барановым, О.А. Буркано-вой, Н.Л. Гранат, Е.А. Жуковым, В.В. Кожевниковым, А.Д. Магденко, М.А. Шерменевым. Однако, несмотря на актуальность проблем, имеющих место на протяжении многих лет в связи с низким уровнем правосознания сотрудников органов внутренних дел, вопросы формирования профессионального правосоз-. нания, правовой культуры, правового воспитания сотрудников органов внутренних дел недостаточно исследованы.
Теории, сформировавшие концепцию информационного общества, появились во второй половине XX века в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Маклю-эна, Е. Масуды и др. В последние годы информационное общество как феномен современной действительности всё чаще вызывает интерес учёных различных специальностей. Среди них отечественные исследователи - В.М. Жеребин, F.H. По- пов, B.C. Маурин, Е.Н. Молчанова, Л.В. Мрочко, С.Л. Орлов, А.А. Чернов, а также зарубежные - Г. Бехман, М. Кастельс, М. Постер, Ф. Уэбстер и др. Влияние информации на сознание и поведение личности, его место в новой информационной действительности, адаптация в условиях усиления роли информации и информационно-коммуникационных технологий в жизни общества и другие аспекты взаимодействия человека с информационной средой нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных исследователей как И.Л. Бачило, Е. Ван-Поведская, А. Досиль Масейра, В.В. Жилкин, Е.Д. Павлова, А.И. Негодаев, И.М. Рассолов, Г.В. Скорик, О.А. Степанов.
В последнее время появились работы, в которых вопросы формирования и функционирования правосознания связываются с развитием информационной сферы. Это, в частности, работы Н.Н. Лебедевой, И.В. Надыгиной, О.О. Спицыной. При этом вопросам влияния на правосознание изменений, связанных с формированием информационного общества, несмотря на актуальность соответствующих проблем, уделяется крайне мало внимания. Исследований формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях воздействия на него процессов становления информационного общества не проводилось вообще.
Объектом исследования являются общественные отношения, влияющие на процесс формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества.
Предметом исследования являются международные и российские нормативные и программные документы, монографическая литература, статьи в периодических изданиях и другие источники.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей формирования и функционирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел с учетом факторов, влияющих на данный процесс в условиях становления информационного общества.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: — исследовать различные подходы к изучению правосознания, представления о нём, рассмотреть структуру, функции, виды правосознания и на основе этого предложить его уточнённое определение; выявить особенности влияния различных факторов на правовое сознание, в том числе на профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел; исследовать понятие информационного общества, его характерные черты и предложить уточнённое определение понятия «становление информационного общества»; рассмотреть информационную сферу как основу информационного общества и один из определяющих компонентов системы факторов, влияющих на правосознание; выявить особенности формирования и функционирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества; изучить наиболее характерные для современного общества формы деформаций правосознания и их влияние на формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел; исследовать особенности работы по правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел в современных условиях; выработать предложения по организации взаимодействия органов внутренних дел с населением посредством использования новых форм виртуального общения; выработать предложения по совершенствованию профессионально-правового воспитания и образования сотрудников органов внутренних дел применительно к современным условиям.
Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод познания. Использованылогические методы, методы конкретно-социологического исследования, а также исторический, системный, структурный, сравнительно-правовой и другие.
Теоретическая основа исследования. Особенность исследуемой проблемы обусловливает необходимость обращения к источникам различных научных направлений. Прежде всего, это труды уже указанных теоретиков права, а также таких учёных как B.C. Афанасьев, А.Н. Бабенко, ГТ.П. Баранов, Н.И.
Матузов, Г.В. Назаренко, Н. Неновски, Н.В. Щербакова и др. Исследование информационной сферы и информационного общества проводилось на основе работ И.Л. Бачило, С.Н. Загородникова, Н.Н. Лебедевой, B.C. Маурина, Е.Д. Павловой, Г.Н. Попова, Л.В. Приходько, О.А. Степанова, Э. Тоффлера, А.А. Шмелева и других. Системное исследование факторов, влияющих на правосознание, потребовало использования источников по теории систем и системному анализу таких авторов как А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Ю.И. Оноприенко, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, А.И. Уемов и другие.
Эмпирической основой исследования являются опубликованные в печати материалы социологических исследований, положений российских и международных официальных документов (нормативных и программных), а также данных, полученных в результате проведённого диссертантом анкетирования и интервьюирования. Кроме того, в диссертации использованы данные обзора по применению в практической работе органов внутренних дел технологического оборудования и программно-технических комплексов, поставленных в рамках Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» за 2007 год.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано положение о том, что факторы, влияющие на формирование общественного, группового и индивидуального правосознания, представляют собой систему, основными компонентами которой являются различные социальные сферы: экономическая, правовая, политическая, нравственная, информационная и др.; обосновано положение о том, что основой становления информационного общества является развитие информационной сферы и её интеграция в другие сферы социальной жизни; предложены авторские определения понятий «правосознание», «формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел», «становление информационного общества»; установлено, что информационная сфера как элемент системы факторов, влияющих на правовое сознание в современных условиях, имеет определяющее значение в формировании правосознания; установлено, что влияние информационной сферы на формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел выражается в воздействии внешних факторов - информационная сфера общества - и внутренних — информационная сфера органов внутренних дел; выявлены особенности формирования и функционирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества; обоснована необходимость учёта принципа соответствия изменяющимся условиям жизни общества при организации процесса правового воспитания в органах внутренних дел, а также предложено относить его и к общеправовым принципам; обоснована необходимость осуществления в органах внутренних дел информационно-правового воспитания, являющегося средством формирования культуры восприятия информации о правовой действительности, а также формирования правосознания как продукта такого восприятия; разработаны основные направления работы по правовому воспитанию и обучению личного состава органов внутренних дел в условиях становления информационного общества; определены новые направления взаимодействия органов внутренних дел с населением посредством использования информационно-коммуникационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту.
Существующие структурные дефиниции правосознания являются несовершенными, поскольку невозможно перечислить все элементы, входящие в содержание правосознания; его определение должно быть функциональным. Правосознание - это форма общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность и определяющая её познание, оценку и регулирование правового поведения субъектов права на основе правовых принципов и норм, а также определяющая возможности развития правовой системы.
Система факторов, влияющих на правосознание, состоит из подсистем, в качестве которых выступают различные сферы общественной жизни: экономическая, политическая, правовая, социальная, научная, религиозная и другие, в том числе информационная, роль которой в современных условиях возрастает. Каждая из общественных сфер состоит из пяти основных комплексов: нормативного, институционального, коммуникативного, функционального, идеологического. На правосознание сотрудников органов внутренних дел воздействуют все эти факторы, в том числе внешние, образующие среду деятельности данных органов, а также внутренние, относящиеся к их организации и функционированию.
Результатом функционирования системы факторов, влияющих на правосознание, является формирование правосознания всех субъектов, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Под формированием правосознания сотрудников органов внутренних дел подразумевается получение и закрепление ими профессиональных знаний, умений, навыков, стереотипов правомерного поведения, внутреннего согласия (солидарности) с правовыми принципами и нормами, прежде всего «рабочими», постоянно применяемыми нормами права.
Становление информационного общества - это процесс, связанный с усилением в обществе роли информации и знания и основанный на интеграции во все сферы социальной жизни информационно-коммуникационных технологий, формирующих новую информационную инфраструктуру, расширяющих возможности при оперировании с информационными ресурсами, в результате чего изменяется характер общественных отношений и, как следствие - общественное сознание. Основой этого процесса является развитие информационной сферы, её проникновение в другие сферы жизни общества. В данных условиях существенно изменяется организация деятельности органов внутренних дел благодаря применению новых средств и способов сбора, обработки, хранения и использования информации, имеющей значение для эффективного решения оперативно-служебных задач.
Влияние развивающейся информационной сферы на профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел выражается в воздействии как внешних информационных факторов (информационная сфера общества), так и внутренних (информационная сфера органов внутренних дел), в том числе связанных с внедрением в деятельность данных органов новых информационно-коммуникационных технологий.
При осуществлении правового воспитания сотрудников органов внутренних дел целесообразно соблюдать принцип соответствия изменяющимся условиям жизни и развития общества, то есть учитывать социальные изменения и использовать новые достижения, в том числе в информационной сфере. Данный принцип важен не только в правовом воспитании, но и может быть представлен в качестве общеправового принципа, поскольку позитивное право должно отражать реалии общественной жизни и изменяться в соответствии с происходящими в обществе процессами.
Системно-правовое воспитание в органах внутренних дел — это работа, предполагающая осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование профессионального правосознания сотрудников с учётом системного влияния различных факторов. Важнейшей частью такой работы является информационно-правовое воспитание, предполагающее формирование установок на адекватное восприятие сотрудниками информации о правовой действительности, её сортировку, отбор и выработку отношения к ней на основе критического мышления в соответствии с существующими в обществе правовыми и нравственными ценностями, традициями, идеалами, а также работа по формированию умений и навыков по поиску, анализу и использованию правовой информации, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость работы связана с научной новизной и заключается в комплексном анализе различных аспектов формирования правосознания в условиях становления информационного общества. Поскольку рассматриваемая проблема носит междисциплинарный характер, результаты исследования могут оказать влияние не только на решение проблем теории права, но и таких наук как социология, психология, педагогика и др.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертационного исследования в учебном процессе высших учебных заведений МВД России. Разработка положений о сочетании методов правового и информационного воспитания обусловливает возмож-
Понятие правосознания, его структура, функции, виды
Исследование правосознания, как и любого общественного явления идеального порядка, должно осуществляться с учётом развития представлений о нём, изменения взглядов на его природу, структуру, функции и т. д. История изучения проблем правового сознания до сих пор вызывает интерес исследователей. Современные авторы уделяют внимание и работам дореволюционных русских учёных1, и работам учёных советского периода2, который в свою очередь также периодизируется исследователями в зависимости от развития представлений о правосознании. В дореволюционной России внесли большой вклад в разработку проблем правосознания такие учёные как И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев; И.В. Ми-хайловский, Г. Ф. Шершеневич, и др . В советское время тема правосознания освещалась в работах Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, Г.М. Португалова, М.А. Рейснера, П.И. Стучки4 (период 1917- середина 30-х гг. XX в.); АЛ. Вышинского, А.И. Денисова1 (середина 30-х гг. - середина 50-х гг. XX в.); С.С. Алексеева, К.Т. Вельского, Г.А. Злобина, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, В.Б. Никитина, Т.С. Остроумова, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера" (середина 50-х гг. - середина 80-х гг. XX в.) и др.
За последние сто лет в понятие «правосознание» вкладывался различный смысл. Так, после октябрьской революции 1917 г., когда данный термин был широко распространён в связи с необходимостью создания нового права, П.И. Стучка определял правосознание как «сознание победившего, взявшего государственную власть класса о своём интересе», понимая под защищенным классовым интересом право. При этом автор отмечал, что для большинства людей смысл слова «правосознание» оставался непонятным, несмотря на его широкое распространение в сочетании с эпитетами «революционное», «социалистическое», «коммунистическое»-5. В последующем некоторые исследователи отождествляли правосознание с нормами права, правоотношениями, объединяли его с другими формами общественного сознания (нравственным, политическим).
Современные представления о правосознании, несмотря на значительные отличия от представлений конца XIX в. и первой половины XX в., сформировались на основе положений, представленных в работах выдающихся отечественных юристов того времени. Эти исследования позволяют современным учёным выявить закономерности развития национального правосознания, его особенности, найти истоки его деформаций и предложить пути их преодоления.
Раскрывая понятие правосознания, большинство современных авторов определяют его, прежде всего, как одну из форм общественного сознания, подчеркивая при этом её самостоятельность, что совершенно справедливо. Далее в определении правосознания, как правило, следует перечень элементов, входящих в его содержание (представления, взгляды, идеи, убеждения, оценки, чувства, настроения, эмоции, переживания и т. д.) и объектов, им отражаемых (законодательство, законность, правосудие, правовое поведение и т. д.)1. Однако мир правовых явлений отличается значительным разнообразием, поэтому число объектов, отражаемых правосознанием очень велико, к тому же оно постоянно растёт по мере развития внутригосударственной правовой системы и международно-правовых отношений. Включить их все в определение правосознания, не упустив при этом ни один объект, не представляется возможным. Всё, что отражается правосознанием, можно обозначить таким широко используемым понятием как «правовая действительность». Таким образом, как бы ни изменялись отражаемые правосознанием объекты, они все равно останутся элементами правовой действительности.
Говоря о правовой действительности как о совокупности всех связанных с правом явлений и процессов, необходимо определиться с самим понятием «право». Среди существующих подходов к правопониманикГ нам более всего близок нормативный подход, в соответствии с которым право представляется как иерархическая система охраняемых государством норм. Исходя из этого, мы будем в дальнейшем употреблять термин «право» именно в таком значении.
Анализ элементов, включаемых в понятие правосознания разными исследователями (см. Приложение 1), показывает, что чаще всего правосознание определяется как отношение индивидов (социальных групп) к праву либо же как представления о праве, его оценка. При этом некоторые авторы подчёркивают, что правосознание есть не только отношение к действующему праву, но и к желаемому. Действительно, представления о желаемом, наиболее предпочтительном, справедливом, совершенном праве — это правосознание «в действии», когда его носитель не просто имеет представление, но и размышляет о праве, путях его совершенствования, дальнейшем развитии и т. д. Однако исследователи правосознания, на наш взгляд, несправедливо исключают или упускают из виду то обстоятельство, что существует не только отношение к праву действующему и желаемому, но ещё и к прошлому праву, уже не существующему, вошедшему в историю, но, тем не менее, имеющему определённое значение с точки зрения его оценки современниками. К тому же современные правовые представления есть не что иное как отражение представлений о праве, формировавшихся на протяжении многих тысячелетий человеческой истории. Правовые знания, включаемые в определение правосознания большинством авторов — это в том числе знания об истории развития права. Поэтому говоря об отношении индивидов к праву, о формировании представлений о нём, нельзя забывать, что право прошлого также отражается правосознанием и влияет на его развитие.
Система факторов, влияющих на правосознание
В механизме правового регулирования общественных отношений правосознание выступает в качестве своеобразного посредника между предписаниями правовых норм и их реализацией в деятельности людей. Существует множество различных факторов, под воздействием которых формируется правосознание, равно как и факторов, которые воздействуя на сознание человека, в том числе и на сформированное правосознание определённого уровня, определяют поведение соответствующего субъекта. Иными словами, от степени влияния и сочетания различных объективных и субъективных факторов зависит степень зрелости правосознания индивида и соответствующее правовое поведение, которое в свою очередь может быть правомерным либо противоправным.
Правосознание как сложное социальное явление, отличающееся многообразием проявлений и зависимостью от множества различных факторов, целесообразно исследовать с позиций системного подхода, позволяющего всесторонне познать объект (систему) и организовать эффективное регулирование, управление поведением данной системы.
В правовой науке предпринимались попытки рассмотрения правосознания как системы , однако правосознание исследовалось как уже сформированный объект, при этом не было учтено многообразие социальных факторов, под влиянием которых правосознание формируется. Всестороннее изучение факторов, влияющих на правовое сознание, их целостное видение являются необходимыми условиями правильной организации правового воспитания, направленного на формирование правосознания высокого уровня и преодоление его деформаций.
Системный подход позволяет предсказать поведение системы, определить её свойства, обращаясь к целому и его частям, а также к связям между частями. Применяя данный назчный метод, недостаточно только разбить всю совокупность на части и проанализировать каждую из них в отдельности. Необходимо также изучать характер связей и зависимостей между компонентами системы. Система есть сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое .
Теории систем и системному подходу посвящено множество различных исследований, в том числе ориентированных на конкретные сферы общественной жизни". Всестороннее познание системы предполагает, прежде всего, изучение её внутреннего строения, то есть определение того, из каких компонентов она образована, каковы её структура и функции, каковы факторы, обеспечивающие её целостность и относительную самостоятельность (системообразующие факторы).
В соответствии с теорией систем все объекты существуют только в системах и, будучи изъятым из одной системы, объект неизбежно попадает в другую, приобретая новые качества. В то же время каждый объект может быть рассмотрен как некоторая система. То, что на первый взгляд не представляется в виде системы, при более глубоком изучении может быть представлено таким образом.
Говоря об особенностях системного подхода, авторы, прежде всего, обращают внимание на возможность анализа так называемых интегративных качеств, то есть свойств системы, не сводимых к сумме свойств отдельных её элементов. Любые системы независимо от происхождения обладают свойствами, наличие которых и позволяет определять объект как систему. В качестве таковых большинство авторов выделяет следующие: 1. Целостность. Данное понятие подразумевает, во-первых, существование многокомпонентной совокупности в качестве целого, единого объекта; во-вторых, целостность предполагает относительную обособленность данного объекта от окружающей среды. 2. Открытость системы, её связь с внешней средой. Система не может существовать изолированно, она постоянно взаимодействует с той средой, в которой существует. Внешней средой может выступать система более высокого порядка, в которой исследуемая система будет лишь одним из компонентов. С этой позиции все системы являются открытыми, абсолютно изолированных систем не бывает. Доказать реальность абсолютно закрытой системы невозможно, поскольку её невозможно познать из-за отсутствия взаимодействия с внешней средой. 3. Наличие составных частей (компонентов, элементов), то есть структурных единиц, взаимодействие которых обеспечивает присущие системе качественные особенности. Элемент системы обычно определяют как предел членения системы, как самую маленькую, неделимую часть. Элементы образуют более крупные компоненты системы, в том числе и подсистемы — относительно независимые её части, которые можно исследовать в качестве отдельных систем. 4. Наличие связей между частями системы. Способ взаимосвязи, взаимодействия компонентов системы есть её структура — самая устойчивая характеристика системы. Компоненты системы могут как угодно изменяться, но если между ними имеются устойчивые связи, система сохранит свою целостность даже при значительных изменениях. 5. Эмерджентность. Данное свойство означает, что система как целое обладает такими свойствами, которых нет и не может быть у составляющих её частей. Носителем этих свойств может выступать только система в целом, а не её отдельные компоненты. Иными словами, свойства системы не сводятся к совокупности свойств её частей. 6. Наличие цели. С понятием цели связаны и такие понятия как целесообразность, целенаправленность, - все они лежат в основе развития системы, определяют её структуру и функции. 7. Наличие процесса функционирования. Функции — это форм проявления активности системы и её отдельных компонентов. Осуществляя функции, система движется к определённой цели, то есть функция системы - это проявление её целеустремлённости. 8. Динамичность системы. В результате внутренних и внешних взаимодействий все системы подвержены постоянным изменениям. Иными словами, любая система развивается в направлении заданной цели. 9. Наличие собственного опыта. В процессе функционирования, развития, движения к цели система накапливает определённый опыт. В результате многочисленных переходов от одного состояния системы к другому, формируется история системы, изучение которой позволяет спрогнозировать поведение системы в будущем и при необходимости (и по возможности) скорректировать его.
Особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества
Информационное общество требует от современников наличия определенных установок и ориентации, умений и навыков, необходимых для нормального уровня социализации и адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни. Готовность получать знания и постоянно их обновлять, умение быстро находить нужную информацию, осознание важности своевременного получения социально значимой информации и потребность быть в курсе последних изменений и тенденций общественного развития — вот основные требования, предъявляемые к человеку, живущему в информацион-РЮМ обществе. Несомненно, сегодня это становится возможным как минимум при условии владения компьютерной грамотностью, в том числе необходимо умение работать в Интернете. «Интернет, который пятнадцать лет назад воспринимался как любопытная новинка, теперь стал доминирующей парадигмой современной жизни» .
Ещё одним важнейшим требованием современного общества является соответствующий уровень правового сознания его субъектов. Создавая массу проблем в правовом регулировании, информационное общество накладывает на людей большую ответственность, предоставляя многим отношениям свободное от государственно-правового вмешательства развитие. Поэтому правосознанию здесь отводится важнейшая роль.
В связи с этим особого внимания требуют вопросы формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих правоприменительную деятельность и часто сталкивающихся на практике с проблемами, возникающими в связи с недостатками в правовом регулировании общественных отношений.
Не вызывает сомнения, что недостаточно высокий уровень профессионального правосознания и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел — серьёзная проблема нашего времени. Вместе с ней существует и ряд других взаимосвязанных проблем: низкий авторитет сотрудников, негативное отношение к ним граждан, недостаточное взаимодействие органов внутренних дел с населением. Решение этих проблем требует комплексного подхода, объединения усилий многих организаций, в том числе общественных. Однако основные преобразования должны произойти, прежде всего, именно в самой системе органов внутренних дел, начиная с самого маленького, но важного её элемента — сотрудника.
Под формированием правосознания сотрудников органов внутренних дел мы будем понимать получение и закрепление ими профессиональных знаний, умений, навыков, стереотипов правомерного поведения, внутреннего согласия (солидарности) с правовыми принципами и нормами, прежде всего рабочими, постоянно применяемыми, нормами права.
Правосознание формируется в процессе деятельности человека и, в свою очередь, оказывает влияние на эту деятельность, регулируя поведение человека1. Основной вид деятельности сотрудников органов внутренних дел - это правоприменение, именно оно формирует профессиональное правосознание правоприменителя. Как отмечают П.П. Баранов и В.В. Русских, говоря о многообразии форм профессионального правосознания, «казалось бы, единый теоретический взгляд на право преломляется через функционально различные виды практической деятельности»2. То есть конкретный вид практической деятельности определяет особенности правосознания субъекта этой деятельности.
Особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел детерминируются не только спецификой профессиональной деятельности, но и изменениями, происходящими в обществе. Как отмечает И.Е. Фарбер, правосознание как форма общественного сознания определяется общественным бытием: новое общественное бытие рождает и новое правосознание . Современные информационные технологии и явления, связанные с их развитием, проникают во все профессиональные области, внося изменения в специфику различных видов деятельности, а также формируя новое правосознание. Влияние на правосознание факторов, обусловленных развитием информационного общества, может быть рассмотрено и применительно к профессиональному правосознанию сотрудников органов внутренних дел.
Говоря о влиянии на профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел системы различных общественных факторов, важно выделить два аспекта. Во-первых, такое влияние может быть прямым, касаться непосредственно правоприменительной практики сотрудника. То есть в процессе оперативно-служебной деятельности происходит воздействие на правосознание тех или иных факторов, вызывающих определённые изменения в отношении человека к правовой действительности. Во-вторых, оно может быть опосредованным и касаться, прежде всего, оценок, суждений, мнений, представлений, складывающихся в обществе по отношению к деятельности органов внутренних дел, прежде всего милиции. Речь идёт о воздействии объективно существующих факторов, не зависящих от профессиональной деятельности конкретного сотрудника. Формирующийся в результате этого образ милиционера, правоприменителя, становится объектом оценки сотрудника и влияет, таким образом, не только на его представление о своей профессии, но и на отношение к правоохранительной системе в целом.
В профессиональном правосознании сотрудников органов внутренних дел можно выделить две составляющие: общесоциальную и специальную1. Формирование первой начинается у субъекта до поступления на службу в органы, тогда как вторая — это результат профессиональной деятельности. Несмотря на то, что именно специальная (профессиональная) составляющая определяет особенности профессионального правосознания сотрудника, основой её формирования является общесоциальная составляющая, которая в большей степени определяет качественное состояние правосознания. Иными словами, высокий уровень профессионального правосознания может быть создан только при наличии у индивида прочной базы из надлежащих общесоциальных (в первую очередь правовых) установок и ценностных ориентации.
Деформации правосознания и их влияние на процесс формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел
Правосознание не меняет своей сущности, будучи искажённым, деформированным - «уродливое, извращенное правосознание остается правосознанием, но извращает свое содержание». Деформации не только влияют на качественное состояние правосознания индивида, но и во многом определяют его правовое (юридически значимое) поведение. Они могут затрагивать различные элементы в содержании правосознания: правовые знания, взгляды, представления, установки, чувства и т. д. Деформации могут различаться по степени и характеру искажённости тех или иных составляющих правосознания, а также в зависимости от принадлежности тому или иному виду правосознания (обыденному, профессиональному, научному). Рассмотрим наиболее распространённые разновидности (формы) деформаций правосознания, отмечаемые в научной литературе, причины, влияющие на появление тех или иных деформаций правосознания, в том числе в связи с развитием информационного общества, а также характер влияния данных деформаций на процесс формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. В теории права отсутствует единое понятие формы деформаций правосознания. В.Р. Петров предлагает следующее определение: формы деформации правового сознания - это способы ее проявления, которые отличаются друг от друга различной степенью искажённости компонентов правосознания в отражении правовой действительности и которые в совокупности раскры-вают её сущность и содержание". Говоря о деформациях профессионального правосознания, к данному определению, которое вполне отражает суть рассматриваемого понятия, следует добавить аспект обусловленности деформаций особенностями профессиональной деятельности их носителя. Понятие «деформация» изначально предполагает изменение формы уже сформированного объекта, поэтому многие правоведы полагают, что важно отличать деформации от дефектов правосознания, которые являются результатом его ненадлежащего формирования. Однако мы считаем, что когда речь идёт о необходимости устранения (исправления) деформаций, данное различие не является принципиально важным: и в том и в другом случае мы имеем дело с искажённым правосознанием, которое можно исправить, только осуществляя целенаправленную работу по правовому воспитанию. Вообще, формирование правосознания — это процесс непрерывный, он продолжается в течение всей жизни человека, поэтому правосознание постоянно качественно изменяется в зависимости как от внутренних факторов (возрастных, связанных с «переоценкой ценностей»), так и внешних, определяемых социальными изменениями, развитием различных сфер общественной жизни. Современный человек, имеющий надлежащий уровень социализации, постоянно находится в условиях необходимости получать определённые знания и своевременно обновлять их, при этом он действительно имеет такую возможность благодаря развитию и повсеместному распространению всевозможных технических средств. Тем не менее, остаётся актуальной проблема правового невежества, или правового инфантилизма. Правовой инфантилизм представляет собой такой дефект правосознания, при котором у индивида недостаточно сформированы правовые установки, слабые правовые знания и неполные представления о правовой действительности. Инфантилизм, как это ни парадоксально, присущ не только носителям обыденного правосознания, но и представителям юридических профессий. В частности, сегодня много говорится о правовом невежестве сотрудников органов внутренних дел, лиц, чья работа непосредственно связана с применением права. В современных условиях проблема правового инфантилизма имеет множество эффективных решений. Доступ к правовой информации в резуль- тате развития информационно-коммуникационных технологий сегодня вообще не является проблемой. Очень популярным в этом отношении является Интернет. Существенный вклад в упрощение работы с правовой информацией внесли справочно-правовые системы. В основном такими продуктами пользуются носители профессионального и научного правосознания — практикующие юристы, учёные, преподаватели и студенты юридических специальностей. Однако недостаточная распространённость СПС среди остальных категорий населения, носителей обыденного правосознания, является следствием скорее не профессиональных сложностей в использовании данных систем, а чисто технических, проще говоря — это результат компьютерной безграмотности, отсутствия навыка работы с программными продуктами. Данная проблема существует и в среде профессионалов. Анкетирование лиц, так или иначе имеющих отношение к праву и практике его применения (сотрудники органов внутренних дел, студенты-юристы, юристы-практики и др.), показало, что 22,8% опрошенных не имеют навыков работы со справочно-правовыми системами, а 12,4% не умеют пользоваться Интернетом . Зачастую подобные проблемы являются следствием так называемого «цифрового неравенства» или «цифрового барьера», когда возможность получения правовой информации и её оперативного обновления ограничивается отсутствием необходимых технических средств или неумением применять соответствующие технологии. Такое положение негативно сказывается не только на профессиональной компетентности, но и вообще ограничивает возможности человека во многих сферах. Проявлениями правового инфантилизма являются незнание индивидом своих прав, неспособность их защитить и неумение действовать в конкретных правовых ситуациях и, как следствие, - низкий уровень правовой активности. Процент таких лиц в профессиональной среде невысок, но некоторые черты правового инфантилизма присутствуют и у практических сотрудников органов внутренних дел (см. табл. 1). 1 Результаты анкетирования 565 человек из разных регионов России. Из приведённых в таблице данных видно, что сотрудникам органов внутренних дел как носителям профессионального правосознания правовой инфантилизм присущ в небольшой степени; в основном они обладают достаточно высоким уровнем правовой активности, по крайней мере, в целях защиты своих прав. Иногда правовая активность профессионалов проявляется весьма обыденно -обращением за помощью к друзьям и знакомым, при этом Интернет, несмотря на популярность, всё же вызывает меньшее доверие. Совершенствование правовых знаний позволяет решить проблему правового инфантилизма, однако для преодоления более серьёзных недостатков правосознания этого недостаточно. При искажённых правовых установках и ценностных ориентациях наличие глубоких правовых знаний может стать опасным орудием в руках преступника. Справедливо мнение А.А. Абдумо-минова по поводу того, что правовые знания не являются определяющими факторами неправомерного поведения субъекта: совершение подавляющего Результаты анкетирования 204 сотрудников из разных регионов России.