Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Абызова Елена Равильевна

Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты
<
Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты
>



Абызова Елена Равильевна. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел : общетеоретические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового статуса личности

1.1. Понятие правового статуса личности, его элементы и виды 14

1.2. Предпосылки возникновения и история развития правового статуса личности 46

1.3. Обеспечение правового статуса личности 72

Глава 2. Теоретические основы правового статуса сотрудников органов внутренних дел, его исторический и правовой аспекты

2.1. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел в современный период 105

2.2. Особенности правового статуса женщин-сотрудников органов внутренних дел 135

2.3. Реализация правового статуса сотрудников органов внутренних дел ... 157

Заключение 172

Список использованной литературы 176

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование демократического правового государства в России актуализирует проблемы правового положения личности, ее взаимоотношений с государством и обществом. Конституция Российской Федерации, закрепив в качестве высшей ценности человека, его права и свободы, углубила содержание и расширила систему его основных прав и свобод.

Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина соответствуют международно-правовым нормам и стандартам в области прав человека. При этом в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации, ее нормы не нуждаются в каком-либо подтверждении и действуют непосредственно. В то же время, текущее законодательство, юридическая практика реализации прав, свобод и обязанностей личности во многом несут еще в себе черты административно - командной системы, господствовавшей в нашей стране в течение десятилетий.

«Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед страной, -говорится в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию, - мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

В силу этого необходимо переориентировать правовое сознание общества на идеи свободы личности, первичности прав человека, уважения к нему. Во многом от уровня правовой культуры и правового сознания личности зависит реализация социальных возможностей, которые закреплены в ее правовом статусе.

Современный период в развитии нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006. // Парламентская газета. 2006. 10 мая.

4 и правовых основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, свобода, равенство, права человека.

С определением в России по-новому правового статуса личности в целом тесно связана проблема определения правового статуса сотрудников органов внутренних дел - в частности. Правовой статус сотрудника органов внутренних дел, его динамика определяются стратегическим направлением демократического развития России - процессом формирования свободного гражданского общества, правового государства. Особенность их правового статуса выражается в том, что служба в органах внутренних дел, наделяя сотрудников широким кругом полномочий, налагает и ряд существенных ограничений на их правовой статус.

В контексте изменяющегося положения сотрудников органов внутренних дел в обществе в условиях современных реалий отмечается процесс игнорирования их потребностей, что способствует оттоку профессиональных кадров и снижению эффективности деятельности органов внутренних дел в целом. В этой связи с особой остротой встает вопрос о необходимости совершенствования правового статуса сотрудников органов внутренних дел, внесения в него корректив в соответствии с реалиями общественной жизни. Это обусловлено тем, что в последние годы среда функционирования органов внутренних дел значительно ухудшилась. В стране и отдельных ее регионах произошло существенное изменение состояния правопорядка. Заметно укрепилась организованная преступность, расширилась сфера наркобизнеса, особую озабоченность вызывают имеющиеся факты терроризма. В противоправную деятельность активно вовлекаются несовершеннолетние.

Помимо этого, дальнейшая разработка проблем правового статуса сотрудников органов внутренних дел обусловлена отсутствием эффективного механизма защиты этих лиц и членов их семей, а также несовершенством за-

5 конодательной базы в этой части, что свидетельствует о ее малоэффективном использовании в экономической, политической и социальной сферах жизни общества с учетом происходящих в ней изменений.

Степень разработанности. В юридической науке исследование правового статуса личности является одним из перспективных направлений. В рамках общей теории права и государства указанные вопросы исследованы в работах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Н.Л. Гранат, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, И.П. Левченко, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.Н. Синюкова, К.Б. Толкачева, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе и других авторов. В рамках отраслевых юридических наук следует отметить работы Л.Д. Воеводина, В.А. Кучинского, И.Л. Петрухина, М.С. Строговича и многих других.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод сотрудников органов внутренних дел, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах О.Г. Архипова, Ю.В. Анохина, П.П. Баранова, Д.Н. Бахраха, Л.Ш. Берека-швили, А.В. Борисова, В.Н. Бушкевича, И.В. Гончарова, И.В. Куртяка, В.В. Лазарева, И.И. Лизиковой, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, Л.В. Смирнова, П.П. Фатеева, СП. Чигринова и других ученых. Значительный вклад в исследование проблем правового статуса сотрудников органов внутренних дел внесли представители отраслевых юридических наук Г.А. Аванесов, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясха-нов, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Б.П. Кондратов, Ф.Е. Колонтаевский, А.Ф. Майдыков, П.П. Сергун, СВ. Степашин, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, В.М. Шамаров, М.В. Щелкунова и ряд других специалистов.

Однако, несмотря на большое количество источников, касающихся деятельности органов внутренних дел применительно к определению статуса их сотрудников, проблема не получила обобщающего концептуального освещения. Многие ученые акцентировали внимание в своих исследованиях на весьма важных, но лишь отдельных сторонах проблемы определения статуса сотрудников органов внутренних дел, не рассматривая ее в комплексе.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы определения правового статуса сотрудников органов внутренних дел в современных условиях не стали, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии средств, при помощи которых сотрудники органов внутренних дел могут реализовывать свои права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с теоретическими и практическими основами правового статуса личности, в том числе и сотрудников органов внутренних дел.

Предметом исследования является правовой статус сотрудников органов внутренних дел, находящийся в неразрывной связи с его общим и специальным правовыми статусами.

Цели исследования. Научная цель состоит в изучении особенностей правового статуса сотрудников органов внутренних дел для создания методологических основ реализации этого статуса. Прикладная цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов правового статуса сотрудников органов внутренних дел и выработка конкретных средств и мер, направленных на обеспечение практического осуществления прав, свобод и обязанностей сотрудников органов внутренних дел, их охрану и защиту.

Задачи исследования ориентированы на достижение поставленной цели и включают:

а) изучение понятия и теоретических основ правового статуса лично
сти;

б) анализ правового статуса личности в рамках его исторического раз
вития;

в) исследование правового положения сотрудников органов внутрен
них дел в России;

г) изучение законов и иных нормативных правовых актов, регулирую
щих указанную область общественных отношений;

д) разработку комплекса мер, направленных на реализацию правового
статуса сотрудников и способствующих укреплению законности в деятель
ности органов внутренних дел;

е) подготовка предложений по совершенствованию законодательства в
указанной сфере общественных отношений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, логический, общесоциологический, сравнительно-правовой и другие методы. Применение в комплексе разных методов и результатов научных достижений позволило раскрыть обобщающие закономерности предмета диссертационного исследования, изучить его в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи.

При подготовке работы автор опирался на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки, на Конституцию Российской Федерации, другие нормативные акты действующего отечественного законодательства. Также нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение социальной и правовой защиты личности, в том числе ведомственные

8 нормативные акты. Изучена и практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также проведен экспертный опрос 79 сотрудников органов внутренних дел и работников прокуратуры Алтайского края.

Научная новизна диссертации обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. На основе фундаментальных принципов правового и социального государства с учетом воплощения их в российском обществе определены общетеоретические основы правового статуса личности, в том числе сотрудников органов внутренних дел в настоящее время, определены особенности, характерные для правового статуса женщин - сотрудников органов внутренних дел.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических предложений:

предпринята попытка дать авторское определение понятию «правовой статус личности» на основе проведения анализа различных точек зрения ученых-юристов, а также на соотношении понятий «правовой статус личности» и «правовое положение личности»;

в рамках исторического развития правового статуса личности определены условия его реализации при наличии конкретных социальных свойств, характерных для каждого субъекта отношений, в свою очередь, являющегося носителем различных специальных статусов;

автор предлагает определить характерные признаки для «должности», являющейся одним из элементов, входящих в состав правового статуса сотрудников органов внутренних дел:

а), должность есть первоначальный, неделимый, в определенной степени обособленный элемент, входящий в правовой статус сотрудников органов внутренних дел;

б), ее можно рассматривать как средство распределения функций между должностными лицами и стабилизации деятельности сотрудников органов внутренних дел;

9 в), должность - это стабильный комплекс прав и обязанностей, юридически закрепленных и ориентированных на конкретное лицо, осуществляющее свою работу в органах внутренних дел;

г), должность для правового статуса сотрудников органов внутренних дел является синтезом его организационно-правового положения и состоит из двух частей: служебной и личной. Последняя часть регламентирует положение сотрудников (размер отпуска, льготы, компенсации, гарантии и др.);

- на основе анализа правового статуса сотрудников органов внутрен
них дел определены существующие проблемы и изложены предложения, ко
торые могут способствовать его более эффективной реализации и совершен
ствованию законодательства в современных условиях жизни в указанной
сфере общественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения проблем правового статуса сотрудников органов внутренних дел сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

  1. Предлагается авторское определение понятия «правовой статус личности», который представляет собой совокупность прав и обязанностей, выражающую юридическую сущность социального статуса, то есть единства прав и обязанностей, предоставленных Конституцией и другими нормативными актами, гарантированных законом и обеспечивающих гармоничное сочетание общественных и личных интересов.

  2. Конкретное лицо, являясь носителем одновременно различных специальных статусов, приобретает социальные свойства в связи с тем, что:

оно существует и реализует себя в обществе;

часть социальных свойств приобретает независимо от своего сознания и воли;

социальные свойства не предопределяют общественную судьбу индивида, которая складывается в конкретной сфере социальных отношений.

10 Аналогичным образом социальные свойства реализуются и в отношении сотрудников органов внутренних дел.

3. Непосредственное действие конституционных норм о правах и сво
бодах личности ставит вопрос о совершенствовании юридических механиз
мов и процедур, призванных обеспечивать и защищать указанные права и
свободы. Реализация многих субъективных прав личности предопределяется
созданием, утверждением и реализацией соответствующего правового режи
ма, позволяющего индивидуализировать варианты осуществления прав и
свобод с учетом особенностей, потребностей и интересов каждой личности.

В связи с чем, в механизме функционирования правового статуса личности автором выделены компоненты различного порядка и разной сложности. В наиболее общем виде указанный механизм можно представить в виде двух больших блоков:

государственно-правовое обеспечение и защита правового статуса личности;

фактические действия (акты поведения) личности по пользованию соответствующими благами, определенными правами и свободами, а также по исполнению юридических обязанностей.

Каждый из этих блоков может быть представлен в виде самостоятельной системы со своей структурой, целями и задачами функционирования.

4. Права, свободы и обязанности личности реализуются как в общих,
так и в конкретных правоотношениях. Субъекты правоотношений наделяют
ся соответствующими правами, свободами и обязанностями по отношению
друг к другу. При этом обязанности (как активные, так и пассивные) могут не
только прямо закрепляться в законодательстве, но также, в силу представи
тельно-обязывающего характера правовых норм, могут вытекать из установ
ленных законом прав других субъектов.

Так права, свободы и обязанности сотрудников органов внутренних дел возникают на основе компетенционных норм. При этом нормы, предостав-

ляющие сотрудникам права и свободы, являются одновременно обязывающими, поскольку, в свою очередь, обусловлены обязанностями, устанавливаемыми государством. Таким образом, любые компетенционные нормы устанавливают обязанности сотрудников органов внутренних дел.

5. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел является ком
плексной категорией, объединяющей признаки нескольких видов специаль
ных статусов: государственных служащих, должностных лиц, представите
лей власти. В связи с этим процесс «демилитаризации» правоохранительной
службы невозможно реализовать в отношении всех сотрудников органов
внутренних дел. Это относится, в частности, к преподавателям высших учеб
ных заведений системы МВД, поскольку они являются оперативным резер
вом министра внутренних дел на случай чрезвычайных ситуаций.

В этой связи необходимо разработать и принять единый нормативный правовой акт в виде федерального закона с примерным названием «О правах и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел», в котором в единую систему должны быть сведены все предоставляемые сотрудникам социальные гарантии в связи с выполнением ими обязанностей в рамках особого вида государственной службы - службы в органах внутренних дел.

6. Для эффективной реализации правового статуса сотрудников орга
нов внутренних дел - женщин следует доработать «Положение о прохожде
нии службы в органах внутренних дел Российской Федерации», где необхо
димо дополнительно определить льготы и компенсации, касающиеся сотруд
ников органов внутренних дел - женщин, а также разработать законодатель
ные акты, регулирующие судебный и административный механизмы защиты
их прав, нарушенных по дискриминационным мотивам. Кроме того, в пред
лагаемом проекте федерального закона «О правах и социальных гарантиях
сотрудников органов внутренних дел» предусмотреть раздел, посвященный
сотрудникам органов внутренних дел - женщинам, где необходимо отразить
предложения, направленные на решение проблем, возникающих при рефор-

12 мировании и совершенствовании системы социальной защищенности женщин, проходящих службу в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в возможности использования полученных выводов в общей теории права и государства, конституционном праве, административном праве России и других отраслевых науках при дальнейших научных исследованиях по проблемам правового статуса личности, в том числе статуса сотрудников органов внутренних дел, в учебном процессе, прежде всего, в ВУЗах МВД России. Результаты диссертационного исследования могут получить применение также в нормотворческой деятельности, а также в практике органов внутренних дел, в частности, при подготовке и переподготовке кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многообразием используемых научных методов при приоритете методологических основ теории познания, всесторонним, полным и глубоким изучением и использованием нормативно-правовой базы за период с 1950 г. по 2005 г. и литературных источников, в том числе работ по теории права и государства, политологии, социологии, теории управления, отраслевым юридическим дисциплинам, а также публикаций в периодической печати, аналитических справок, обзоров, статистических данных и результатов экспертного опроса 79 сотрудников органов внутренних дел и работников прокуратуры Алтайского края. При подготовке диссертации также использовались данные, полученные в ГИАЦ МВД России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на межвузовской конференции по теме: «Российское общество: социально-политические и правовые проблемы». (Барнаул, 2003 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

13 Положения диссертации использовались при чтении лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности Департамента кадрового обеспечения МВД России и прокуратуры Алтайского края. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, прилагается список использованных источников и приложений.

Предпосылки возникновения и история развития правового статуса личности

На протяжении веков отношения государства и человека нередко носили драматический характер. Это объяснялось тем, что государство редко останавливалось перед интересами личности. Моральные установки предшествующих поколений пытались достигнуть компромисса в обществе, оградить личность от посягательств власти, определив в качестве барьера неотъемлемые естественные права и свободы человека и гражданина.

По мере развития государства эти права и свободы признаются правами и свободами человека, ведь изначально они не являлись всеобщими и универсальными. В предшествующие эпохи некоторые категории людей вообще не обладали никакими правами, между сословиями они распределялись неравномерно. Каждый этап развития общества был этапом признания новых прав и свобод для более широких слоев населения, что происходило в ре-зультате их борьбы за права. В ранние эпохи проблема прав и свобод человека приобретала религиозное или этическое звучание. Так, например, правила первобытного общества как мононормы неосознанно направлялись на защиту прав человека, имевших божественное происхождение, идущих от первобытного общества.

В Древнем Риме люди, свободные от рабства, обладали статусом гражданина или простого человека («плебея»). Первые были «полноправными» субъектами общественно-политической жизни; вторые такими правами не обладали.1 Так гражданство (подданство) с древности стало определяющим элементом положения индивида в государстве. В результате исторического развития общества утверждалась идея признания как права политического субъекта - подданного, гражданина, так и права человека, независимо от его государственно-правовой принадлежности к конкретной стране.

Формирование понятия «права человека» было подготовлено естественной эволюцией гуманитарной философской и правовой мысли. Впервые права человека упоминаются в IV-V вв. до н.э. в трудах философов Сократа, Платона, Аристотеля, считавших критерием идеального госу-дарства соблюдение и обеспечение им указанных прав. Но в реальности для общества было характерно неравенство правового положения между классами и сословиями.3

Таким образом, в античном мире существовали в разработанном виде понятия, составляющие основы правового статуса гражданина. Но есть и факторы, отличающие античное понимание прав человека от современного: 1) институт рабства, сводивший на нет идеи свободы и равенства; 2) идея фатума, отрицающая самоценность человеческого бытия. Период Средневековья характеризуется борьбой городского населения и крестьянства за свободу, независимость, вольности и привилегии с господствующим классом (например, право собственности на землю, владение крепостными и др.). Статус личности определялся зависимостью одного члена общества от другого. «Как свобода не исключала зависимость, так и зависимость не означала отсутствие всяких прав».1 Так средневековое право защищало статус человека как члена какого - либо сословия, ордена или объединения, в связи с чем изменилось представление о труде как постыдном занятии, господствовавшем в рабовладельческом обществе.

Христианская религия рассматривала труд как необходимый способ сущест вования личности, способствовала повышению значимости личности.

Таким образом, феодальное общество строилось на отношениях господства и подчинения, выражавшее неравенство людей между собой, наделявшее господствующие сословия привилегиями, а других членов социума - обязанностями. Но внутри объединений феодалов (рыцарских орденов) было относительное равенство, основывавшееся на подавлении индивидуальности и регламентации законами и обычаями.3

Первой страной, добившейся результатов в изменении правового статуса личности, явилась средневековая Англия. На рубеже XII-XIII в.в. в стране возникли противоречия между королем Иоанном Безземельным - с одной стороны, и крупными феодалами, горожанами, свободными крестьянами, рыцарями - с дугой стороны. После нескольких лет борьбы была принята «Великая хартия вольностей» (1215 г.), ограничившая права короля и чиновников, предусмотревшая свободы для низших слоев, юридические меха 49 низмы защиты от произвола властей. Особое место занимает ст. 39, предусматривавшая применение наказаний к свободным по законному приговору равных и по закону страны. Субъектом свобод выступал «свободный человек», после освобождения от крепостной зависимости наделявшийся возможностью пользоваться правами и свободами.

В эпоху Возрождения возникло понятие личности как субъекта права независимо от социальной принадлежности, религии, пола и т.д.1 Первым неотъемлемым правом человека была объявлена свобода вероисповедания. Человеку надлежало отстоять свою духовную независимость, право принимать самостоятельные решения, не оглядываясь на какие-либо авторитеты, включая церковь.

Обеспечение правового статуса личности

Проблемы обеспечения правового статуса личности неразрывно связаны с тем, какое ей место определено в государстве, которое выступает гарантом ее правового положения. Государство должно превратиться из силы, господствующей над обществом, в организацию, выражающую и защищающую права и свободы личности и социальных групп. В условиях реформы правовой системы встают вопросы правовой и социальной защищенности граждан в обществе, формирования механизма гарантированной защиты прав и свобод личности. Иными словами, в системе обеспечения правового статуса личности государству должна принадлежать основная роль. Государство должно быть гарантом реализации прав и свобод граждан, а его деятельность выступать главным обеспечивающим началом в лице своих органов.

В юридической литературе понятия «обеспечение», «охрана» и «защита» рассматриваются, как правило, либо как тождественные, либо «защита» выступает как более узкое понятие по сравнению с «охраной», либо каждое из них наделяется самостоятельным содержанием. Такие авторы как В.Н. Бу-тылин, Л.А. Григорян отмечают, что понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охрана» и «защита».1

Под охраной понимается деятельность по проведению профилактических мер, осуществляемых государственными органами и общественными организациями, по предупреждению нарушений прав граждан, а также по устранению различных препятствий, мешающих реализации этих прав.

Ю.П. Соловей определяет понятие «охрана» как предупреждение и пресечение каких - либо посягательств на права и свободы человека.1

По мнению А.С. Мордовца охрана прав и свобод есть состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства. Охрана прав ограничивается контрольно-надзорной функцией государства, совершенствованием законодательства, работой по повышению уровня правосознания должностных лиц и граждан.2

Охрана прав и свобод в едином механизме их реализации выступает самостоятельной стадией со специальными целями и задачами, решающимися властно-принудительными мерами. При отсутствии соответствующих условий (правонарушения и др.) необходимость в охране вообще может не возникнуть. С другой стороны, в процессе использования индивидом своего права те или иные препятствия могут возникать на разных его этапах и каждый раз для их устранения будет необходима правоохранительная деятельность компетентных органов.

Соответственно охрана как стадия этого процесса будет возникать неоднократно. На охранительной стадии выносится акт применения нормы права. Его исполнение создает условия для дальнейшего процесса реализации личностью права или свободы.3

Под защитой имеется в виду принудительный способ восстановления нарушенного права. Таким образом, охрана охватывает меры, применяемые до нарушения прав и свобод, а защита - после правонарушения для восстановления нарушенного права.

Ю.П. Соловей термин «защита» характеризует как восстановление нарушенных прав и свобод человека».1

По мнению А.С. Мордовца меры защиты применяются тогда, когда осуществление прав и свобод затруднено, но права и свободы еще не нарушены. Если права и свободы нарушены, то их нужно не защищать, а восстанавливать. При этом восстановление нарушенных прав есть верный путь к их обеспечению, но не к защите. Меры защиты предполагают активное вмешательство органов государства в процесс реализации прав и свобод.2

Он указывает также на то, что категории «охрана», «защита» и «обеспечение» следует различать по сути, содержанию и форме. Несмотря на заметное различие в подходах к категориям «обеспечение», «защита», «охрана», они находятся в тесной взаимосвязи между собой, т.к. в процессе обеспечения прав и свобод личности осуществляется их защита (охрана) и обеспечивается и их восстановление.

Под обеспечением прав и свобод личности понимается создание благоприятных условий для их реализации и защиту, осуществляемую различными субъектами.

Правовой статус сотрудников органов внутренних дел в современный период

Реализация правового статуса сотрудников органов внутренних дел возможна в организационных рамках службы в правоохранительных органах, которая в свою очередь является составной частью института государственной службы, которая занимает особое место в механизме управления государством, являясь профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих и т.п.

Термин «служба» употребляется в нескольких значениях: а) данный термин применяется для определения характера и рода деятельности людей, отражая при этом факт общественного разделения труда; б) структурные подразделения органа (кадровое, финансовое, тыловое и т.п.) или различные виды деятельности сотрудников, определенную часть их работы, характеризующуюся определенной специфичностью полномочий (например, патрульно-постовая служба в органах внутренних дел); в) рассматривается как исполнение своих должностных обязанностей; г) внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства; д) стабильности кадров государственных служащих в государственных органах (ст. 5 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»).1 На этих же принципах строится и государственная служба в правоохранительных органах, которые являются основой правового статуса сотрудников органов внутренних дел, обеспечивая их правовую поддержку и защиту, сохраняя при этом свое первостепенное значение для самой государственной службы в данных органах. Эти принципы также играют роль в создании социальной и правовой защиты граждан от неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих их права.

Правовая основа статуса сотрудника органов внутренних дел регулируется Конституцией РФ, федеральными законами указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами, такими, как Указ Президента РФ от 14 августа 1996 года № 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»,1 Закон РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции»,2 другими нормативными правовыми актами. При этом правовом статус различных категорий сотрудников органов внутренних дел установлен в соответствующих положениях, инструкциях. К ним, например, относится Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1, Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. №613,4 Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и организациях уголовно-исполнительной системы, утвержденную Приказом Министерства юстиции РФ от 6 июня 2005 г. № 765 и др. Кроме того, в свете реформирования государственной службы, наряду с Федеральным законом от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»1 и Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской ренних дел, таможенных органах, органах прокуратуры, а также других государственных органах, осуществляющих правоохрану.1

Законопроект о правоохранительной службе предусматривает в случаях, неурегулированных ранее нормативно-правовыми актами, применение к отношениям на правоохранительной службе норм законодательства РФ о государственной гражданской службе и трудового законодательства. Поэтому в проекте федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» введены уточнения, суть которых следующая: государственная служба, в том числе правоохранительная, будет регулироваться, главным образом, специальным административным законодательством, тогда как трудовое законодательство будет применяться субсидиарно. Так, в статье 60 проекта закона сказано: «При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится в порядке, определяемом трудовым законодательством Российской Федерации».2

В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» содержится определение правоохранительной службы, под которой подразумевается вид федеральной государственной службы, которая представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, которым присваиваются специальные звания и классные чины.

Реализация правового статуса сотрудников органов внутренних дел

Проблема реализации правового статуса сотрудников органов внутренних дел особо остро стоит на протяжении последних лет. Начиная с 1991 г. была принята нормативная база, призванная обеспечить реализацию статуса сотрудников органов внутренних дел. Но механизм реализации принятых правовых норм до сегодняшнего дня до конца не сформирован и требует постоянного совершенствования.

Реализация права - одна из сложнейших проблем теории государства и права. Ее анализу посвятили свои работы Л.А. Вашева, В.М. Горшенев, И.Я. Дерюгин, В.В. Лазарев, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетов, И.С. Самощенко, О.А. Чванов и другие ученые.1

Большую роль в процессе реализации прав играет правоприменительная деятельность государства. Так, реализация правового статуса в ходе правоприменения представляет собой деятельность государственных органов, которая направлена на четкое исполнение велений, выраженных в правовых предписаниях, закрепляющих юридические возможности сотрудников органов внутренних дел.

Здесь необходимо обратиться к определению понятия субъективного права, выделить его особенности, которые состоят в том, что оно: принадлежит субъекту; основано на нормах объективного права; представляет собой обеспеченную законом возможность определенного поведения субъекта; направлено на достижение социального блага; обеспечивается общими гарантиями; осуществляется в интересах носителя субъективного права (личности) и общества в целом, являясь одной из форм сочетания этих интересов. Реализация субъективного права обеспечивается и гарантируется законом, т.е. его охрана и защита осуществляются в судебном, административном или ином установленном законом порядке.

По мнению В.В. Лазарева, реализация права - это перевод норм права в правомерное поведение субъектов в форме использования принадлежащих им прав, исполнения обязанностей и соблюдения запретов для удовлетворения интересов и потребностей адресатов права и государства в достижении их целей.1

Таким образом, в теории права и государства под реализацией правового статуса личности понимают воплощение прав и обязанностей путем пра-вомерного поведения субъектов общественных отношений. Следовательно, реализация правового статуса сотрудников органов внутренних дел как процесс может характеризоваться с объективной и с субъективной сторон. С объективной стороны она представляет собой совершение конкретных действий, закрепленных в нормативных актах, а с субъективной - характеризуется отношением субъекта к правовым требованиям на момент совершения предписываемых действий.

Реализация прав и обязанностей связана только с правомерным поведением людей. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности), в другом - бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, правомерное поведение участников общественных отношений способствует реализации прав и обязанностей, а неправомерное - влечет за собой их неисполнение.

С точки зрения действий субъектов по отношению к нормам права, закрепляющим права и обязанности личности, выделяют соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

Соблюдение норм права происходит, когда субъекты воздерживаются от совершения действий, запрещаемых правом.

Исполнение норм права имеет место тогда, когда субъекты выполняют возложенные на них юридические обязанности. В этих случаях они действуют активно. В данной форме реализуются обязывающие нормы права. Например, сотрудник органов внутренних дел выполняет юридическую обязанность, внося квартирную плату, следовательно, исполняет норму права.

Использование норм права происходит, когда субъекты по своему усмотрению используют предоставленные им права. Использование представляет собой совершение дозволенных правом действий.

Есть немало случаев, когда соблюдения, исполнения и использования норм права оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство компетентных органов, наделенных государственно-властным полномочиями. Например, начисление пенсии сотрудникам органов внутренних дел и др.

Как уже отмечалось, проблема реализации правового статуса сотрудников органов внутренних дел является частью общей проблемы реализации прав граждан. И потому представляется необходимым выяснить соотношение этих понятий и их признаки. На наш взгляд, реализация норм права не тождественна реализации закрепленных этими нормами прав сотрудников органов внутренних дел. Этой же точки зрения придерживается и ряд ученых-юристов.1 Между анализируемыми понятиями имеются различия. Прежде всего, реализация субъективных прав связана не со всеми правовыми нормами, а лишь с одним их видом, а именно с управомочивающими нормами. Это объясняется тем, что управомочивающие нормы дают возможность выбора в отношении реализации прав, свобод и законных интересов. Так, сотрудники органов внутренних дел сами решают, когда, в какой форме реали-зовывать свое субъективное право и нужно ли его реализовывать вообще. Например, сотрудник органов внутренних дел может отказаться от пользования социальными гарантиями, которые ему предоставляются на основании нормативного акта.