Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика юридических гарантий прав и свобод личности 14
1. Основные положения учения о гарантиях обеспечения прав и свобод человека и гражданина 14
2. Функции юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина 41
3. Юридические гарантии - важнейшее средство обеспечения прав и свобод личности в современных условиях 78
ГЛАВА 2. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина 101
1. Понятие и классификация правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности 101
2. Совершенствование правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в современных условиях 152
Заключение 167
Список использованной литературы 175
- Основные положения учения о гарантиях обеспечения прав и свобод человека и гражданина
- Функции юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина
- Понятие и классификация правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности
- Совершенствование правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы
Проблема юридических гарантий является одним из важных теоретических вопросов современной отечественной правовой науки. Правовой статус личности во многом зависит от того, в какой степени обеспечены ее права и свободы. Именно наличие гарантий позволяет считать те или иные права действующими, включать их в статус личности.
Кроме того, в современных условиях, когда полным ходом осуществляется реформа правовой системы, с особой остротой встают вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в обществе, формирование механизма их гарантированной защиты. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия юридических гарантий, которые выступают одним из необходимых условий реальности, а не фиктивности функционирования принципов правового государства. Недостаточная эффективность их действия, либо попросту отсутствие, несомненно, влекут за собой ущемление прав и свобод личности, что никоим образом не сопоставимо с идеей правового государства.
Проблемы, связанные с классификацией гарантий прав и свобод, а также неоднозначность вопросов общего определения самого понятия этой категории в условиях современного общества, изучения особенностей отдельных видов гарантий, обуславливающих их решающую роль в процессе осуществления прав и свобод личности, на наш взгляд, еще недостаточно глубоко разработаны. Тем более, что многие работы по указанной проблематике относились к советскому периоду российского общества и касались в основном правового положения именно граждан, гарантий их прав и свобод в социалистическом обществе, как известно не признававшем идею их неотъемлемости и естественного характера. Причем эти вопросы зачастую рассматривались с узкоклассовых позиций и во многом носили идеологический характер.
В немалой степени, именно благодаря этому, теоретическое исследование такой правовой категории, как юридические гарантии прав и свобод человека и гражданина, особо актуально в нынешних условиях.
В работе подчеркивается, что важным фактором, обеспечивающим свободное, беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении принципа законности деятельность государственных органов, и органов внутренних дел в частности. Это объясняется их специализацией, направленной на решение правоохранительных задач, а также наличием широких и разнообразных полномочий по созданию условий, необходимых для реализации указанных прав и свобод. Исходя из изложенного, особую актуальность приобретает исследование вопросов, касающихся роли органов внутренних дел в этом процессе, деятельность которых должна строиться на четких правовых основах. Помимо этого, происходящие в настоящее время коренные изменения в социальной, экономической и политической жизни общества, настоятельно требуют изменения указанных правовых основ, постоянного их совершенствования. Эти и другие обстоятельства определяют первоочередное решение в настоящем времени задач по созданию всех необходимых условий для успешной реализации самими гражданами своих прав и свобод.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
При подготовке диссертационного исследования соискателем были использованы научные труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных отраслевых наук: философии права, теории права и государства, конституционного (государственного) права, уголовного права, уголовного процесса, административного права, гражданского права.
В рамках общих исследований о правовом положении личности в обществе в отечественной юридической науке неоднократно затрагивался вопрос о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, В.А. Воробьева, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовца, Ж.И. Овсепян, Н.А. Сахарова, В.Г. Сидорова, Т.В. Синюковой, А.В. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.Ю. Шапсугова и других ученых.1
Вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел, а также правовых основ таковой, исследовались в работах П.В. Анисимова, Ю.Г. Ар-замасова, А.Г. Братко, Л.Л. Богачевой, СП. Булавина, Ф.М. Городенца, А.Г. Головко, Н.Л. Гранат, Э.П. Григониса, К.Ф. Гуценко, М.Т. Какимжанова, М.А.
1 См.: Алексеев С.С. Теория права.-М.,1994; Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права. Краткая энциклопедия.-Н.Новгород, 1997; Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации- Ростов-на-Дону, 1998; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.-М., 1976; Василев A.M. Правовые категории.-М.,1976; Вит-рук Н.В. Права человека: состояние и перспективы развития // Право и власть.-М., 1990; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России.-М.,1997; Воробьев В.А. Советская государственная служба (административно-правовые аспекты): Монография.-Ростов-на-Дону, 1986; Дюрягин И.Я. Применение норм социалистического общенародного права органами советской общественности.-М., 1965; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве.-М., 1995; Ледях И.А., Колесова Н.С. Механизм защиты прав и свобод граждан // Права человека: проблемы и перспективы.-М.,1990; Лу-кашева Е.А. Эффективность юридических механизмов защиты прав человека: политический и социально-экономический аспекты // Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека. М.,1994; Матузов Н.И. Правовая система и личность.-Саратов, 1987; Малько А.В. Правовое государство и его принципы // Теория государства и права: Курс лекций.-М., 1997; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина (теоретико-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук.-Саратов, 1997; Овсепян Ж.И. Социалистическая законность конституционных основ деятельности советского государства по охране основных прав и свобод граждан. Дис. ...канд. юрид. наук.-Ростов-на-Дону, 1985; Сахаров Н.А. Институт президенства в современном мире.-М.,1994; Сидоров В.Г. Права человека в демократическом правовом государстве // Исследование теоретических проблем правового государства.- М.,1996; Синю-кова Т.В. Юридические гарантии реализации прав и обязанностей советских граждан (вопросы теории): Дис. ...канд. юрид. наук.-Свердловск, 1986; Стремоухов А.В. Человек и его правовая защита: Теоретические проблемы: Монография.-СПб.,1996; Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. 1997. №9; Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. 4.1.-Ростов-на-Дону, 1993.
Ковалева, Б.П. Кондрашова, М.Н. Кузьминой, В.В. Лазарева, В.В. Макеева, И.Л. Петрухина, В.Н. Пехова, И.В. Ростовщикова, СВ. Рыбак, Ю.П. Соловья, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, B.C. Шадрина и других.1
Однако следует отметить, что в этих работах авторы касались проблемы юридических гарантий обеспечения прав ичсвобод личности в деятельности органов внутренних дел лишь отчасти, не^Ьатрагивая исследуемую проблему в целом.
См.: Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел: Автореф, дис. ...канд. юрид. наук.-Н.Новгород, 1993; Арза-масов Ю.Г. Обеспечение прав человека и гражданина в нормотворческой деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.-М„ 1998; Братко А.Г. Правоох-ранителььная система (вопросы теории).-М., 1991; Богачева Л.Л. Нормативные акты правоохранительных органов в СССР (общетеоретические аспекты): Дис. ...канд. юрид. наук.-Харьков, 1990; Булавин СП. Юридические гарантии законности в СССР и место органов внутренних дел в механизме их реализации.-М., 1991; Городинец Ф.М. Правовое государство и милиция (теоретико-правовой аспект): Дис. ...канд. юрид. наук.-СПб., 1995; Головко А.Г. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан (вопросы теории): Дис. ...канд. юрид. наук.-Ростов-на-Дону, 1999; Гранат Н.Л., Колесникова СМ., Тимофеев М.С. Толковаие норм права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.-М., 1991; Гри-гонис Э.П. Органы внутренних дел в механизме правового государства (правовой аспект): Дис. ...канд. юрид. наук.-М, 1995; Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные орга-ны.-М., 1995; Какимжанов М.Т. Соблюдение прав и свобод граждан в деятельности милиции: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук.-М„ 1995; Кондратов Б.П. Милиция: правовой статус и функции // Законность. 1992. №6; Кузьмина М. Н. Правовые основы формирования и деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук.-М., 1996; Лазарев В.В., Попов Н.И. Правовые основы обеспечения общественного по-рядка.-М., 1987; Макеев В.В. Некоторые аспекты правового государства // Проблемы обеспечения защиты права собственности в условиях перехода к рыночным отношениям. Сб. докладов и сообщений к научно-теоретической конференции.-Махачкала, 1991; Петрухин И.Л. Презумпция невиновности: равновесие сил обвинения и защиты // Укрепление защиты и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства.-М., 1990; Пе-хов В.Н. Деятельность милиции в механизме реализации прав и свобод граждан: Дис. ... канд. юрид. наук.-Одесса, 1992; Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел.-Волгоград, 1997; Рыбак СВ. Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук,-Волгоград, 1999; Соловей Ю. П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации: Монография.-Омск, 1993; Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан. -Уфа, 1991; Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений.-Волгоград, 1999,
Помимо обозначенных выше работ, соискатель широко использовал материалы научно-практических конференций, проводившихся как в Ростовском юридическом институте МВД России, так и на базе других вузов.
Вопросы теории указанной проблемы автором подкрепляются собственным практическим опытом, полученным на службе в органах внутренних дел в должности дознавателя.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.
Предмет исследования настоящей работы обусловлен понятием, сущностью и содержанием юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности, а также правовых основ деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.
Цель и задачи диссертации
Цель диссертационной работы определяется:
во-первых, комплексным теоретическим исследованием юридических гарантий прав и свобод личности как элемента системы условий и средств обеспечения указанных прав и свобод;
во-вторых, раскрытием проблем, касающихся правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина:
в-третьих, разработкой научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемых правовых основ.
Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:
- определение сущности, содержания и места такой правовой категории, как «юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина»:
обозначение основных признаков и свойств юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности, путем их соотношения с другими правовыми явлениями;
определение и рассмотрение круга субъектов, участвующих в реализации юридических гарантий;
характеристика роли и функционального значения правовых средств, образующих систему юридических гарантий обеспечения прав и свобод;
указание и подробное рассмотрение классификации гарантий прав и свобод личности в российском обществе;
определение понятия и содержания правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности;
анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в современных условиях, классификация их составляющих элементов;
выявление некоторых недостатков в исследуемых правовых основах и выработка рекомендаций по их совершенствованию.
Методологическая основа работы включает в себя систему различных методов и приемов научного познания. В процессе ее подготовки основным был избран метод материалистической диалектики, с использованием понятийного аппарата функционального и структурного аспектов системного анализа. Также в ходе исследования широко применялись такие общенаучные методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, компаративного анализа и т. д. Соискателем применялись и использовались научные труды по теории права и государства, философии, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву и другим отраслям права.
В диссертации помимо этого использовался анализ правовых и иных источников: Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, плену-
мов Верховного Суда Российской Федерации, международные документы, нормы международного права, подзаконные нормативные акты, акты нормативно-технической деятельности органов внутренних дел и другой юридический материал.
Применение в комплексе указанных методов и научных достижений позволило:
во-первых, раскрыть предмет диссертационного исследования в его обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах;
во-вторых, достичь, в конечном счете, поставленной в диссертации цели на основе решения обозначенных выше задач.
Научная новизна исследования
Данная работа явилась одной из первых, в которой было проведено комплексное исследование юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина именно в деятельности органов внутренних дел, которые, как известно, выполняют правоохранительную функцию используя специфические методы и способы.
Уточнены некоторые положения теории гарантирования прав и свобод личности, заключающиеся в зависимости полного претворения в жизнь указанных прав и свобод от самых разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает в качестве их гарантий.
В диссертации показан многоплановый характер юридических гарантий прав и свобод личности, обуславливающий в тоже время целостность этого правового явления, имеющего отличные от других правовых явлений характеристики.
В работе обозначены теоретические предпосылки и практические условия, с помощью которых возможен процесс обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.
Научная новизна обеспечивается исследованием взаимосвязи проблемы гарантирования с процессом правотворчества, определения роли гарантий в этом процессе.
В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены основные недостатки существующих правовых основ, предложены меры и выработаны основные рекомендации по их совершенствованию.
На защиту выносятся следующие положения:
Существование цивилизованного правового государства предполагает наличие и эффективное функционирование юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые выступают в качестве общечеловеческой ценности, являясь важнейшим результатом общедемократических завоеваний человечества.
Общим признаком юридических гарантий является их правовое закрепление, содержательно состоящее в эффективной охране, защите прав и свобод человека и гражданина, что главным образом обеспечивается именно юридическими гарантиями.
Правовые гарантии выполняют свои функции в единстве и неразрывной связи с иными гарантирующими условиями, которые в юридической науке обозначены в качестве "общих" это прежде всего экономические, политические, идеологические и организационные.
Органы внутренних дел осуществляют свои функции в рамках определенных правил, процедур, закрепленных в нормах права и в соответствии с правовыми принципами, как общегосударственного характера (законности, гуманизма, уважения прав человека, взаимной ответственности личности и государства и т.д.), так и специального (принцип неотвратимости юридической ответственности за совершенное преступление, принцип исключения обратной силы закона, отягчающего положение лица и т.д.). Эти принципы на-
ходят свое содержательное выражение в правовых основах деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности, которые, в свою очередь, характеризуются системностью, взаимозависимостью и иерархичностью.
5. Исследуемые правовые основы деятельности органов внутренних дел выступают в двух основных формах: 1) нормы права, 2) правовые принципы. Происходящие в нашей стране изменения в общественно-политической жизни требуют и соответствующих изменений в правовых основах, которые должны постоянно совершенствоваться.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость определяется комплексным рассмотрением юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел с позиции общей теории права, положений Конституции Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования направлены на дальнейшее развитие общей теории государства и права, конституционного права, проблем совершенствования российской правоохранительной системы, правотворчества, законности и правопорядка.
Выводы, содержащиеся в работе, могут сыграть определенную роль в разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции механизма реализации прав и свобод личности, что, в свою очередь, должно оказать положительное воздействие на совершенствование средств и способов правового регулирования различных сторон общественных отношений.
Основные положения, обозначенные автором в работе, могут способствовать более глубокому осмыслению содержания такого правового института, как гарантии прав и свобод личности. Проведенный анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина позволяет по-новому взглянуть на природу этого явле-
ния. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований по схожим тематикам. Практическая значимость работы состоит в том, что:
положения диссертации могут быть использованы для совершенствования форм и методов деятельности по обеспечению прав и свобод личности не только органов внутренних дел, но и иными правоохранительными органами российского государства и органами местного самоуправления;
результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-практической работе при анализе актуальных проблем государства и права;
выводы, сделанные автором в диссертации, могут быть полезны и в деле повышения правовой культуры, как сотрудников органов внутренних дел, так и обычных граждан;
предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены при подготовке высококвалифицированных кадров системы Министерства внутренних дел России;
результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, административного права, истории органов внутренних дел, обеспечения прав человека, спецкурсов, посвященных основам правового положения личности и деятельности правоохранительных органов;
рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть непосредственно применены в практической работе сотрудников органов внутренних дел.
Апробация диссертационного исследования
1. Результаты диссертационного исследования получили отраже
ние в ряде выступлений на научно-теоретических и научно-практических
конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института и
иных учебных заведений:
- научно-практическая конференция "Права человека и местное
самоуправление в современной России" (Ростов-на-Дону, 1999 г.);
межвузовская научно-теоретическая конференция "Политические и правовые институты" (Ростов-на-Дону, 2000 г.);
окружная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в южном регионе России" (Ростов-на-Дону, 2000 г.);
- межрегиональная научная конференция "Собственность в рус
ской и западной традиции: история и современность" (Краснодар, 2000 г.).
2. Материалы исследования используются при чтении лекций и
проведении семинарских занятий по курсам "Конституционное право России",
спецкурсу "Права человека в деятельности органов внутренних дел", "История
органов внутренних дел".
3. Основные выводы и предложения проведенного исследования,
отражены в нескольких научных публикациях.
Структура диссертации определена целями, задачами работы, спецификой избранной темы, ее теоретической и практической значимостью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основные положения учения о гарантиях обеспечения прав и свобод человека и гражданина
Действующая Конституция России провозглашает высшей ценностью человека - его права и свободы. Кстати, это положение нашло свое отражение в Конституции впервые в истории нашего конституционного законодательства. Основной закон также возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанность уважать, защищать и гарантировать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения и т.д. Этим государственная власть признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу демократического развития общества, на которую она не может покушаться.
Главнейшая практическая ценность прав и свобод личности состоит в их реальности, в том, в какой степени провозглашенные государством права и свободы осуществимы в их практической повседневной жизни. Согласно статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Государство тем самым берет на себя обязательство создавать все условия и возможности для реального осуществления их на практике. Иными словами, правам и свободам личности корреспондирует соответствующие обязанности государства. Государство, таким образом, предоставляет и средства для их охраны, а в случае необходимости и для их защиты.
Подчеркивая две составные части в формуле "права человека и права гражданина", на наш взгляд, следует исходить из того, что первые проистекают из естественного права, а вторые из позитивного. Права человека являются исходными, неотчуждаемыми, принадлежащие ему в силу рождения, а права гражданина, напротив, связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному политическому сообществу. Термин "личность", по нашему мнению, необходимо использовать как объединяющий понятия "человек" и "гражданин" во взаимосвязи с правами и свободами и не несущий какой-либо специальной нагрузки. Это во многом определяется дуализмом правового статуса личности, которая выступает в соответствующих сферах либо как человек, либо как гражданин. Личность выступает как человек в сфере гражданского общества и как гражданин - в сфере политической общности. Эта дуалистическая концепция, разделяющая личность на человека и гражданина, воплощена в той или иной степени как в международно-правовых документах, так и конституциях большинства стран.
Охрана законных прав и свобод личности одна из основных функций государства1, которая осуществляется через деятельность целой системы правоохранительных органов - прокуратуры, суда, милиции. Причем, это является основанием утверждать, что конституционные нормы "... непросто декларативны, а гарантированы созданием соответствующих механизмов, необходимых для осуществления конституционных прав и свобод"2. В этой связи, одним из важнейших средств обеспечения реальности прав и свобод личности в современном обществе, является деятельность государства и его органов по созданию условий для полной реализации законных прав и свобод личности, а также обеспечивающая, в необходимых случаях, эффективные средства для их охраны и защиты.
Реальность прав и свобод личности, реальность гарантий этих прав и свобод проявляется также и в недопустимости всяческих нарушений и ущемлений прав и свобод личности.
Однако признавая значимость конституционных положений о правах и свободах, следует отметить, что в современной России обеспечение прав человека является не лучшим. Здесь государство несвоевременно выплачивает гражданам заработную плату и пенсии, не гарантирует им право на жизнь ввиду обвального роста преступности и т.д. И это факт закономерный, определяемый как предшествующей историей, так и той сложной ситуацией, в которой оказалась современная Россия. Поэтому процесс формирования правового государства и создание условий для уважения прав человека - задача чрезвычайно трудная, и ее решение возможно лишь в результате многолетних усилий всего общества, связанных с преодолением, как наследия прошлого, так и тех ошибок и просчетов, который были допущены в последние годы. В этой связи автор согласен с мнением профессора А.С. Мордовца, что в государстве должен быть разработан эффективно действующий механизм гарантий социально-юридической защиты личности1.
Под гарантиями обеспечения прав человека, как известно, понимается не только правовая обеспеченность (юридические гарантии), закрепленная в международном и внутригосударственном законодательстве, но и система экономических, политических, духовных и иных отношений, условий, факторов, без них требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер. При этом общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, социальные, политические и духовные основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий. Закрепленные же в законе средства, являющиеся правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивающие возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе, есть юридические гарантии этих прав.
Функции юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина
Так, в соответствии с функциями юридических гарантий, в юридической литературе считается достаточно распространенным деление последних на гарантии: 1) реализации; 2) гарантии защиты; 3) охраны прав и свобод личности1.
Так, по мнению Н.А. Бобровой "Средства, способствующие достижению желаемого максимума государственно-правового явления, выступают как "гарантии для...", т.е. в качестве средств, обеспечивающих реализацию субъективных прав личности. "Средства, препятствующие возникновению негативных факторов в социальном "окружении" государственно-правовых норм (или по крайней мере, нейтрализующие эти факторы), выступают как гарантии против..." гарантии против злоупотреблений и т.д. , т.е. к этим гарантиям относятся средства охраны и защиты.
Начнем с характеристики юридических гарантий реализации прав и свобод граждан. Практически все ученые к первой группе юридических гарантий относят нормы права, устанавливающие основания возникновения тех или иных прав и свобод, их пределы, порядок реализации процессуальные процедуры осуществления, включая юридические факты, с которыми оно связывается и т.д.
Так, основанием возникновения тех или иных прав и свобод личности может являться сам факт их признания государством и соответствующей нормативно-правовой регламентации. Кроме того, основные права свободы человека и гражданина закреплены на конституционном уровне как непосредственно действующие, что придает им высшую юридическую силу в отношении правотворческой, правоисполнительной, правоохранительной деятельности всех государственных органов и должностных лиц.
Вопрос о пределах использования прав и свобод личностью по нашему мнению, следует рассматривать с позиции конкретизации и детализации пределов конституционных прав и свобод. Так, например В.Н. Витрук в структуре юридических гарантий реализации прав и свобод выделил в качестве самостоятельного вида - конкретизацию пределов (границ) прав, обязанностей и законных интересов личности .
Н.С. Бондарь, рассматривая в своей работе вопросы, касающиеся муниципальных прав и свобод гражданина, на наш взгляд, совершенно справедливо отмечает, что соответственно права и свободы на местном уровне должны закрепляться путем их конституционного обоснования как их конкретизации, так и установления процедуры, порядка реализации соответствующих прав на местном уровне2.
Детализация полномочий, в свою очередь, происходит в двух формах. Во-первых, путем прямого определения возможных вариантов поведения (так, закрепленная в статье 37 Конституции России свобода труда детализируется не только основными субъективными правами в самой Конституции (возможность выбора рода деятельности и профессии, вознаграждение за труд и др.), но и нормами трудового законодательства в виде различных отраслевых прав, объем реализации которых зависит от профессии работника, трудового стажа, отрасли производства, региона работы и т.д. Уточнение границ содержания свободы совести (статья 28 Конституции) происходит посредством предоставления личности права исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Во-вторых, конкретизация границ содержания конституционных прав и свобод осуществляется путем указания на совокупность гарантий, обеспечивающих надлежащую реализацию гражданами конституционных прав. Например, право на охрану здоровья (часть 1 статьи 41 Конституции РФ) гарантируется бесплатной медицинской помощью в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Имеет соответствующее нормативное закрепление финансовая сторона проблемы реализации прав в области материнства и детства, социального обслуживания граждан (размер пенсий, пособий, льготных выплат и др.), право на отдых (часть 5 статьи 37 Конституции РФ) гарантируется оплачиваемым ежегодным отпуском; жилище, согласно праву на него (часть 1 статьи 40 Конституции РФ), для малоимущих предоставляется бесплатно или за доступную плату из установленных законом жилищных фондов и по предусмотренным им нормам (часть 3 статьи 40 Конституции РФ).
Некоторые пределы прав и свобод, а точнее их установление возможно также посредством указания в законе на характер, природу права и объекты пользования правом. Статья 35 Конституции Российской Федерации, провозглашая право частной собственности в целом (статья 35), особо выделяет в качестве объекта названного права землю (часть 1 статьи 36).
Важным условием правильной оценки личностью объема и границ конституционных прав и свобод является правовая культура, которая дает возможность совершения активных действий по выбору наиболее приемлемого варианта поведения, направленного на осуществление прав и свобод. Помимо этого, уровень политической и правовой культуры граждан определяется тем, насколько правильно индивидом осознаны пределы, границы осуществления конституционных прав и свобод.
Реализация конституционных прав и свобод не сводится к деятельности компетентных субъектов по обеспечению процесса реализации прав и свобод граждан. Важную роль в осуществлении правовых целей играет деятельность самого обладателя права, направленная на совершение правомерных поступков по реализации конституционных прав и свобод. Реализация прав личности в значительной мере определяется личностным отношением к своим правам субъектов этих прав. Ибо "... для реализации абсолютного большинства прав требуется проявление хотя бы минимума активности субъектов"1. Вынесение теми или иными компетентными органами правоприменительных актов, необходимых для создания условий правильной, беспрепятственной, безопасной реализации прав и свобод личности, составляет ее процессуально-процедурный порядок. Однако, по нашему мнению, необходимо помнить, что саморегулирование личностью своего поведения не теряет своего значения и в рамках процессуально-процедурных традиций реализации прав и свобод человека и гражданина. "Участники упорядочиваемого общественного отношения в этих случаях согласуют свое поведение с этим решением, содержащим указание на персональную меру возможного ... поведения".
Понятие и классификация правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности
В соответствии с конституционными положениями в России гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Большую роль в механизме подобной защиты играет деятельность по охране общественного порядка и общественной безопасности, которая осуществляется большинством государственных органов, выступая тем самым в качестве одного из основных условий, способствующих их нормальному функционированию. Однако в полном объеме указанные функции выполняют непосредственно специализирующиеся на этом правоохранительные органы1, к которым относят: суд, прокуратуру, органы внутренних дел, государственной безопасности, налоговой полиции, таможенные органы и т.д., что определяется соответствующими правовыми основами их деятельности.
Большие возможности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина имеют органы внутренних дел. Эти органы определяют как единую государственную вооруженную и военизированную правоохранительную организацию исполнительной власти, входящую в состав сил обеспечения безопасности Российской Федерации и осуществляющую в рамках системы Министерства внутренних дел Российской Федерации задачи, стоящие перед отдельными составными частями органов внутренних дел: милицией, следственным аппаратом, государственной противопожарной службой, вневедомственной охраной и т.д.1 Разумеется, разнообразие составных частей системы органов внутренних дел предполагает и распределение компетенции между службами и структурами. Однако правообеспечительная и правозащитная функции указанных органов, несмотря на все эти различия, вполне закономерны и обусловлены решением преимущественно охранительных задач в сфере деятельности органов внутренних дел и относительно прав человека и гражданина в особенности. По сути, охрану прав и свобод личности можно считать ведущей задачей, ибо в их основе лежат важнейшие для личности и общества блага в экономической, духовной жизни, а большинство преступлений и иных правонарушений, с которыми борются органы внутренних дел, прямо или косвенно посягают на эти блага. От эффективности этой борьбы во многом зависит возможность пользования ими со стороны личности, реальность опосредующих их прав и свобод. Обеспечение прав и свобод органы внутренних дел осуществляют посредством выполнения следующих функций: - обеспечения установленного общественного порядка, своевременного предупреждения и пресечения преступлений и иных антиобщественных действий, быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств и иных противоправных действий, всемерного содействия выявлению и устранению причин, порождающих преступления и иные правонарушения; -поддержания высокого уровня пожарной безопасности населенных пунктов и объектов; - обеспечения безопасности дорожного движения и повышения эффективности использования автотранспортных средств; - обеспечения строгого соблюдения законности в деятельности подразделений, предприятий, учреждений и организаций системы МВД Российской Федерации и всех их должностных лиц; -подбора, воспитания и расстановки кадров; обеспечения высокого уровня служебной, боевой подготовки личного состава; - широкого использования достижений науки, техники и передового опыта в работе по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению пожарной безопасности и в других областях деятельности органов внутренних дел1.
Решение указанных проблем тесно связано с удовлетворением разнообразных потребностей и интересов каждого человека, т.к. строгое соблюдение требований демократических законов, стабильный правопорядок и его защищенность являются важнейшими условиями реальности свободы личности в обществе, гарантией полного осуществления всей системы ее прав и свобод. Видимо поэтому существует мнение, согласно которому деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности называют обслуживанием населения1.
Таким образом, гарантирование прав и свобод личности, по сути, проводится в общем русле выполнения органами внутренних дел своих функций. При этом гарантирование субъективных прав не растворяется в массе стоящих перед ними задач, а наоборот, обусловливает и конкретизирует их. В конечном счете, все иные цели и задачи выступают в качестве производной от главной из них - обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в комплексе с интересами общества и государства2.
Данные функции тесно связаны с удовлетворением интересов каждого человека, так как строгое соблюдение требований законов, стабильный правопорядок являются главными условиями реальности свободы личности в обществе, гарантией реализации всей системы прав и свобод граждан3. Кроме того, осуществляя свои функции, органы внутренних дел, наделены такими полномочиями, которые не присущи другим исполнительным органам. То есть, они наделены также и правами, позволяющими им в строго указанных законом случаях и порядке ограничивать личную свободу граждан. Само наличие этих органов нужно "не для самоутверждения власти, а для того, чтобы любой человек был защищен от всякого произвола и насилия, ощущал свое достоинство, выступал как полноправный партнер государства"4.
Совершенствование правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в современных условиях
Раскрывая этот вопрос, сразу же следует отметить, что совершенствование исследуемых правовых основ в литературе практически всегда сводится к устранению ситуации, при которой правовые нормы любого уровня не соответствуют реальным отношениям между субъектами права2. С этим можно согласиться, но при условии, что характеристика правовой нормы (и права в целом как системы норм) через степень ее адекватности именно содержанию общественных отношений, конечно, возможна, однако, на наш взгляд, ее значение крайне ограничено, ибо она практически не несет в себе информации о социальной значимости и ценности собственно правовых норм (а как правило, соответствующая характеристика дается именно с этой целью). Поэтому, рассматривая вопрос о совершенствовании правовых основ деятельности органов внутренних дел, мы должны иметь ввиду, что их характеристика, как и любого правового явления в качестве адекватного чему-либо, обычно понимается как "отражение объективной реальности, воспроизводящее познаваемые явления так, как они существуют вне и независимо от нашего сознания"1. Особенность же правового освоения действительности заключается как раз в другом, а именно, в сознательно-волевом, субъективного характера опосредовании ее содержания2. Поэтому законодатель не стремится к адекватному отражению в праве содержания общественных отношений, а лишь должен стремиться к максимальному сокращению разрыва между существующими реалиями и объективно опосредованным желаемым результатом.
Понятно, что чем детальнее будет регламентирована деятельность каждого государственного органа, в том числе и органов внутренних дел, тем надежнее будет защищена личность от незаконного вмешательства государства в ее дела, от нарушения элементарных прав человека. Вопросы правовой регламентации деятельности правоохранительных органов тем больше становятся актуальными, чем быстрее развиваются процессы демократизации общества.
Процесс совершенствования правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности следует начать учитывая конституционное положение, согласно которому ограничения прав и свобод допускаются только в форме федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Это конституционное установление должно исключить широко распространенную у нас практику ограничения прав и свобод посредством нормативных актов, издаваемых органами исполнительной власти разных уровней, в том числе органами внутренних дел. Восполнение пробела в этом случае возможно лишь путем дополнительного правотворчества. Если доктрина и законодательство признают в качестве полноценных источников права лишь акты, исходящие от компетентных правотворческих органов власти и управления, только эти органы и пользуются прерогативой восполнения пробелов1.
Наряду с этим, закрепление в Конституции и законодательстве о правах и свободах этого положения должно содействовать упорядочению соотношения законов и подзаконных актов, устранять коллизии между ними. В переходный период, когда одна из причин таких коллизий кроется в постоянно меняющемся соотношении политических сил и представляющих их интересы органов, что создает неустойчивый баланс нормативных актов различных уровней, это правило выступает как средство стабилизации права в целом.
Своеобразным способом преодоления подобной ситуации, когда отсутствует норма, призванная регулировать общественные отношения в сфере прав и свобод, является правоприменительный процесс с использованием аналогии права и аналогии закона.
Итак, содержание прав и свобод должно регулироваться, прежде всего, на уровне закона, нормативные акты Министерства внутренних дел могут лишь создавать условия для реализации этих прав и свобод. Акты ведомственного характера выполняют исключительно конкретизирующие функции, в частности для того, чтобы вновь введенная норма начала активно работать. Кроме того, провозглашая приоритет прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации одновременно устанавливает, что их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства. В этом подходе, на наш взгляд, выражена весьма существенная общая конституционная установка на то, что права и свободы человека и гражданина образуют не только границы (пределы) государственной власти, но также и цель государственной политики.
Тем самым именно права человека получают закрепление в качестве основного критерия легитимности существования самого государства, поскольку оно ставит себя им на службу. Права человека связывают государственную власть и разумеется органы внутренних дел правовыми обязанностями, посредством права, организуя, направляя и ограничивая их деятельность. В соответствии с этим в Конституции Российской Федерации далее в статье 18 говорится, что права и свободы являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Это в полной мере относится и к деятельности органов внутренних дел.
Совершенствование, в целом, деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности требует четкого законодательного урегулирования, так как они оказывают непосредственное влияние на эффективность реализации этих прав и свобод.
На сегодняшний день с сожалением приходится констатировать, что еще не во всем согласуется с демократическими положениями Конституции Российской Федерации обычное законодательство. Действие устаревших правовых норм, во многом не соответствующих современным реалиям, несомненно, приводит к ущемлению прав личности, ослаблению их юридических гарантий. Так, до сих пор не реализована в текущем законодательстве конституционная норма о допустимости задержания граждан на срок более 48 часов только по судебному решению (часть II статьи 22).