Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности
1. Основы взаимоотношений государства и личности 11
2. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством 60
Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении безопасности, прав и свобод личности в процессе правоприменения
1. Система факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 86
2. Основные нарушения прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 111
3. Меры по укреплению законности и усилению охраны прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 156
Заключение 180
Список использованной литературы 185
Приложение
- Основы взаимоотношений государства и личности
- Обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством
- Система факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел
- Основные нарушения прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной и неотъемлемой задачей российского государства в современных условиях является надежное обеспечение прав и свобод личности. Проблема личности и ее правовое положение является приоритетным направлением исследований в отечественной юридической науке. Однако следует отметить, что многие работы по указанной проблеме относятся к советскому периоду и касались в основном правового положения личности, ее взаимоотношений с государством в социалистическом обществе, не признававшем идеи естественных прав человека и их неотъемлемости от личности. Демократизация российского общества, формирование правовой государственности в России обусловливают актуальность изучения правового положения личности и основ взаимоотношений ее с государством. Конституция Российской Федерации, обозначив в качестве высшей ценности человека его права и свободы, углубила содержание и расширила систему его основных прав и свобод, определила гарантии их осуществления.
Проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод неразрывно связаны с тем, какое место личность занимает в государстве, которое выступает гарантом ее правового положения, реального воплощения составляющих его главных элементов. Государство должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий его интересы, а также интересы конкретной личности и социальных групп. В условиях реформы правовой системы остро встают вопросы правовой защищенности граждан в обществе, формирования механизма гарантированной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
Между тем формальное признание самых широких прав и свобод не означает, что у человека сразу же появится возможность в полном объеме пользоваться основными благами. Следует иметь в виду, что определенная часть нормативных актов издается не для фактической реализации, а в целях создания видимости, на-
4 '
пример, демократического общества, а также не реализуется в связи с их несоответствием реальным общественным отношениям.
Тематика правового положения личности в обществе, особенно ее прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Отдельным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, Д.Л. Златопольского, В.А. Карташкина, В.П. Казимирчука, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Ма-леина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, И.Л. Петрухина, А.С. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фар-бера, B.C. Шадрина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и многих других. Вместе с тем за последние годы в России произошли радикальные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Теория прав человека, связанная с ними нормотворческая, правоприменительная и иная практика предполагают повышенное внимание, переосмысление, немалые коррективы.
Научное исследование проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод личности на общетеоретическом уровне важно в методологическом плане для всех отраслей правовой науки. Оно позволяет решать общие и частные теоретические вопросы, создает предпосылки для совершенствования законодательства, способствует определению надежного механизма обеспечения безопасности, прав и свобод личности, обеспечивает повышение эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел, способствует укреплению законности и правопорядка в стране.
В системе обеспечения безопасности, прав и свобод граждан существенная роль принадлежит государству. Именно государство является гарантом личной свободы, а его деятельность выступает главным обеспечивающим началом реализации прав и свобод граждан. Обеспечение прав и свобод личности осуществляется деятельностью всех органов Российского государства.
В рассматриваемом плане особую актуальность приобретают вопросы исследования роли органов внутренних дел в обеспечении безопасности, защиты прав и свобод личности, особенно в современных условиях, так как те нарушения, которые имеют место в деятельности этих органов, существенно ущемляют права и свободы граждан. В диссертации, в основном, используются материалы предварительного расследования, поскольку именно в этой сфере допускаются наиболее существенные нарушения прав и свобод граждан. В этой связи актуальными становятся вопросы определения основных нарушений, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, и мер по их предупреждению и созданию устойчивого государственного механизма реализации прав и свобод, включающего систему факторов, определяющих положение личности в обществе, в том числе в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широких и углубленных исследований.
Объект исследования - права и свободы личности, их обеспечение и защита государством.
Предмет исследования - содержание основ взаимоотношений государства и личности с акцентом на деятельность государства по обеспечению безопасности и защите граждан от противоправных посягательств и роли органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод личности в процессе правоприменения.
Цель исследования состоит в общетеоретическом изучении и анализе правового положения личности в обществе, практическое обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством и одной из его важнейших структур - органами внутренних дел, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
на основе анализа научных позиций, с учетом требований демократического правового государства рассмотреть понятие и основное содержание принципов взаимоотношения государства и личности;
определить место и роль государства в обеспечении безопасности, прав и свобод личности;
провести анализ правоприменительной деятельности органов внутренних дел и выявить основные нарушения, допускаемые при производстве предварительного расследования в отношении граждан, в том числе потерпевших;
рассмотреть систему факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
определить соотношение понятий "пострадавший", "жертва", "заявитель", "потерпевший";
выработать предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потерпевших в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
разработать комплексную программу мер по укреплению законности и усилению защиты прав личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, общесоциологические и правовые методы. Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи. При подготовке диссертации автор опирался на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки, нормативно-правовую базу, исходил из положений Конституции РФ, анализировал современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.
В частности, эмпирическую базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение основных прав и свобод личности, в том числе ведомственные нормативные акты, а также практика правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Наряду с трудами ранее упомянутых ученых по вопросам прав и свобод личности, широкое отражение получили относящиеся к теме данного исследования работы по смежным проблемам. Особую ценность для диссертанта представляли работы ученых В.П. Божьева, В.В. Кожевникова, О.Е. Кутафина, И.П. Левченко, П.Г. Марфицина, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, С.Л. Рубинштейна, В.П. Сальникова, КБ. Толкачева, А.Г. Хабибулина и др.
Научная новизна. В диссертации впервые, с позиции теории права и государства, проведено комплексное монографическое исследование, посвященное обеспечению безопасности, прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Основными новеллами среди полученных результатов исследования являются следующие:
на основе фундаментальных принципов демократии и с учетом реального их воплощения в российском обществе обоснован новый перечень ігринцшгов взаимоотношения государства и личности;
определены теоретические предпосылки и условия обеспечения безопасности, прав и свобод личности государством;
исходя из того, что для реального воплощения гарантированных прав и свобод недостаточно их закрепления в законодательстве, предложен комплексный механизм, включающий, помимо собственно гарантий, еще и систему факторов, обеспечивающих правовое положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
в связи с тем, что нарушения прав и свобод лиц, пострадавших от правонарушений, носят распространенный характер, а уровень их правовой защиты недос-
таточен, внесены предложения, определяющие общее положение и порядок оказания юридической помощи потерпевшим в процессе правоприменения;
- на основе объективных и субъективных причин, способствующих совершению правонарушений сотрудниками органов внутренних дел, предложен комплекс мер по укреплению законности и охране прав личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
Обеспечение безопасности, прав и свобод личности неразрывно связано с ее положением в государстве, выступающем гарантом правового положения личности. В современных условиях требуется переосмысление концепции национальной безопасности России, которая в недостаточной степени обеспечивает интересы личности и населения страны в целом. *
Помимо указанных! в юридической литературе.тгоинципов взаимоотношений государства и личности (демократизм, гуманизм, законность и др.), требуется предусмотреть дополнительный их перечень, включающий: верховенство правово^ч го закона, равную обязательность закона для граждан и государства, единство прав і и обязанностей субъектов права, взаимную ответственность государства и лично/ сти.
3. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности связано с реальнымТйч
условиях жизни общества (экономическими, политическими, культурными и I
проч.) и при этом должно основываться на признании приоритетности и зна-/
чимости во всех указанных сферах естественных, неотъемлемых прав человека.
4. Реальность безопасности, прав и свобод личности определяется действи
ем комплексного механизма, включающего систему факторов (экономических;
социально-политических; идеологических, правовых, организационных и др.),
обеспечивающих правовое положение личности в обществе, в том числе и в право
применительной деятельности органов внутренних дел.
5. Действующее законодательство направлено в основном на обеспечение \
прав лиц, совершивших правонарушение. Юридическая защита прав пострадав
ших от правонарушений в какой-то мере, да и то недостаточно, предусмотрена
лишь в уголовно-процессуальном праве, выделяющем фигуру потерпевшего. Не-
9 обходимы корректировка самого понятия "потерпевший" и принятие специального закона, закрепляющего его правовой статус применительно к различным отраслям права.
6. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасность, права и свободы личности является законность в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Для укрепления законности в этой деятельности необходимо осуществить комплекс мер, в частности направленных на совершенствование системы управления, улучшение работы с кадрами, укрепление связей органов внутренних дел с другими государственными органами, общественными объединениями, населением.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования определяется разработанной теоретической базой совершенствования института прав и свобод личности, их обеспечения в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и охраны государством от противоправных посягательств. Важными и значимыми представляются новые положения, разработанные автором, которые могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами обеспечения безопасности, прав и свобод личности и законности, а также реализованы в процессе преподавания в образовательных учреждениях.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены в нормо-творческой и научно-исследовательской деятельности, при подготовке и переподготовке практических работников, непосредственно в правоприменительной деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения нарушений прав и свобод личности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы нашли свое отражение:
- в научных публикациях;
излагались в докладах на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Омского юридического института МВД России, а также на научно-практических конференциях;
внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России;
По результатам диссертационного исследования подготовлено учебное пособие и проект Закона РФ "О защите прав лиц, потерпевших от правонарушения".
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основы взаимоотношений государства и личности
Человечество, на протяжении всей истории своего развития мечтало о лучшем обществе, о всеобщем равенстве и братстве, основанных на высоком уровне благосостояния, идеалах добра и справедливости.
Человек активен, деятелен и реализует себя через общественное движение. Только в движении любая социальная система приобретает свое совершенство, переходит от низших форм к высшим, от простых к сложным, от тоталитарных к демократическим, от примитивной демократии к демократически развитому государству.
По проблемам отношения личности и государства существует обширная литература. Основные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах вьщающих-ся мыслителей со времен античности - Платона, Аристотеля, Цицерона. Затем свое развитие они нашли в работах Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Дж. Лок-ка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля и др.
В России изучение данного вопроса имеет свои исторические традиции. В результате исследований российских ученых - правоведов Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина и пр., были заложены основы отечественной теории государства и личности, рассмотрены проблемы отношения между властью и гражданином, нравственно-правовые аспекты становления личности, ряд других важных проблем.
Проблемы правового положения личности в обществе, ее взаимодействия с государством исследуются в работах современных авторов С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.В. Витрука, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, Б.С. Эб-зеева, Л.С. Явича и др.
Человечеством был пройден долгий, порой трагичный путь в поисках наиболее оптимальной модели общежития, приводящей в равновесие интересы индивидуальной свободы и политической демократии.
Утверждение правовых начал во взаимоотношениях государства и личности выступает одним из существенных моментов демократизации общества. Государство должно быть одной из форм гражданского общества, в котором недопустимы узурпация власти со стороны кого бы то ни было.
Гражданское общество оправдывает свое название не тем, что состоит из граждан, а тем, что создает для них надлежащие условия. Нищая, голодная, отсталая страна с неразвитой экономикой не может иметь статуса гражданского общест-ва1.
По Гегелю, гражданское общество - это прежде всего система потребностей, основанная на частной собственности, а также религия, семья, сословие, государственное устройство, право, мораль, долг, культура, образование и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Из естественного, "некультурного" состояния "люди должны вступить в гражданское общество, ибо только в последнем правовые отношения обладают действительностью" .
Научное понимание положения человека в обществе, путей формирования и эволюции личности неизбежно зависит от объективных закономерностей общественного прогресса.
Теория и практика прав человека имеют долгую и поучительную историю. Значительными вехами на этом историческом пути являются в частности английские Великая хартия вольностей (1215 г.), Петиция о праве (1628 г.), Билль о правах (1689 г.); американские Декларация прав Вергинии (1776 г.), Декларация независимости Соединенных Штатов Америки (1776 г.), Конституция США (1787 г.). Билль о правах (1789-1791 гг.); французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейская социальная хартия (1961 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Американская конвенция о правах человека (1969 г.), Африканская хартия прав человека и народов (1981г.), другие международно-правовые документы о правах человека.
В процессе формирования конституционализма важную роль сыграли и оказали заметное влияние на раннебуржуазное конституционное законодательство и государственно-правовую практику теоретические представления о неотчуждаемых естественных правах человека, связанные с учением о разделении властей, например, как у Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Т. Джефферсона и др. Собственно, и марксизм-ленинизм как система научных взглядов, как мировоззрение вырос на основе изучения опыта буржуазных стран, широкого демократического движения трудящихся масс, что неоднократно подчеркивалось в трудах его основоположников .
В России вопросы о правах человека нашли свое отражение в восстании декабристов в 1825 г., целью которого было свержение самодержавия и крепостничества. После Октябрьской революции 1917 г. новая власть провозгласила принципы, обозначавшие освобождение народных масс от эксплуатации, ликвидацию всех видов социального и национального угнетения и неравенства, установление широких демократических прав и свобод трудящихся во всех областях жизни общества -в хозяйстве и культуре, политике и социальном развитии.
Обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством
Среди широкого спектра проблем, которыми занимается в настоящее время юридическая наука, особое место принадлежит проблеме обеспечения безопасности и защите прав личности.
В рамках исследуемого вопроса необходимо отметить, что своеобразие исторического этапа, переживаемого Россией в настоящее время, заключается прежде всего в его уникальности, отсутствии какого-либо аналога в прошлом бытии человечества. Это обстоятельство подтверждается, в частности, тем, что современные политологи и социологи (как отечественные, так и зарубежные) не смогли спрогнозировать сходный с реальным вариант развития событий .
Проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод личности неразрывно связаны с ее положением в государстве. Оно выступает гарантом правового положения личности, реального воплощения составляющих его главных элементов.
Идеи о социальном и правовом механизме обеспечения прав и свобод личности высказывали многие отечественные ученые - Н.В. Витрук, В.Д. Зорькин, Е.А. Лука-шева, Н.И. Матузов, Г.В. Малько, Ф.М. Рудинский, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.М. Чхиквадзе, Ц.Я. Ямпольская и др.
Предложенные авторами верные идеи требуют своего дальнейшего развития. Новая конструкция прав и свобод человека и гражданина, закрепленная в Конституции РФ и других законодательных актах Российской Федерации, побуждает к переосмыслению многих существующих в теории и практике подходов к изучению и созданию механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Одна из важнейших задач здесь - создание политико-правовой системы, которая надежно гарантировала бы подлинно свободное развитие личности и общества1.
Россия обладает определенным опытом в осуществлении прав и свобод личности. Однако современные реалии российской действительности свидетельствуют о том, что государство, его органы и должностные лица, да и сами граждане порой трудно воспринимают идеи о том, что конституционные нормы в области прав и свобод человека являются нормами прямого, а не рекомендательного действия. Более того, существует непонимание конституционного примата норм международного права в этой области перед нормами российского права в тех случаях, когда оно ухудшает положение личности в сравнении с мировыми стандартами.
Все это отражается на механизме реализации основных прав и свобод граждан, когда государством и обществом вырабатывается определенная система средств и мер, обеспечивающих необходимые условия уважения и реализации конституционных прав и свобод.
Наибольший интерес для нас представляют вопросы, связанные с новой политико-правовой концепцией безопасности личности и общества.
Сегодня эта проблема превратилась в глобальную проблему выживания человечества в целом, в том числе и в России. Сложность и противоречивость, взаимозависимость и взаимоисключаемость процессов, определяющих стабильное и устойчивое развитие человеческой цивилизации на нынешнем этапе ее существования, диктуют необходимость анализа проблем безопасности на качественно новом междисциплинарном уровне, с расширением границ традиционной методологии и использованием игнорируемой или недооцениваемой ранее правовой базы. В настоящее время, когда качество и количество источников опасности для личности и общества в России очень быстро и, к сожалению, неуклонно возрастает, когда невосприимчивость социального организма сведена к нулевой отметке или, во всяком случае, значительно снижена, плодотворно и эффективно проблему безопасности нельзя решить без разработки отвечающего указанным целям правового обеспечения и юридического инструментария.
Проблемы обеспечения безопасности личности и общества, страны, государственной безопасности, безопасности на уровне региона и предприятия достаточно сложны, как и все процессы, происходящие сейчас в нашей жизни. Они связаны с реформой в политической, экономической, социальной, правовой, духовной областях. Проблемы формирования правового государства, становления гражданского общества, демократии вообще требуют переосмысления концепций безопасности личности и общества, страны, государственной безопасности как определенной формы ее выражения, национальной безопасности России.
Сегодня, когда разработана и утверждена Концепция национальной безопасности России1, исключительно важное значение имеет воплощение в жизнь основополагающих принципов единой политики в этой области. К числу таких принципов следует отнести, в первую очередь, принцип человеческого измерения, отражающий качественно новый подход к политике безопасности. Ведь от человека в решающей степени зависит обеспечение безопасности всех, а безопасность каждого предопределяет безопасность общества и государства.
Такой подход обусловлен рядом причин. Во-первых, это связано с утверждением широкого понимания безопасности как безопасности личности, общества и государства. Во-вторых, произошло осознание того, что гуманистические ценности все больше приобретают социально-практическую значимость, что угроза безопасности страны может исходить не только извне, но и изнутри страны.
Одним из основных условий нормального развития личности и общества является безопасность страны - защищенность качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессивное развитие личности и общества в конкретных исторических и природных условиях от опасностей, источником возникновения которых являются внутренние и внешние противоречия.
Безопасность - понятие сложное1. Его надо осмысливать с позиций комплексного подхода, с учетом междисциплинарного предназначения. Здесь в одинаковой степени важны и экономические, и политические, и правовые, и экологические, и информационные, и военные и другие аспекты. Потребность выяснения многообразия граней в понимании безопасности зримо видна не только в России, но и во всем мировом сообществе. Объяснение, наверное, надо искать в тех изменениях глобального характера, которые происходят в современном мире. Человеческая цивилизация меняется на глазах. Значительно ускорился процесс развития науки и техники, изменилась, следовательно, и производственная основа. Резко увеличился товарооборот, наблюдается интенсификация потоков финансовых средств и технических идей, переход мира в состояние политической, экономической, правовой, социальной, информационной и другой взаимозависимости. Все это позволяет по - новому подходить к пониманию безопасности, искать новые подходы к осмыслению ее содержания и не ограничиваться одним или несколькими ее проявлениями. С этих позиций стала ясна, например, недостаточность представления о безопасности как о состоянии защищенности от внешней угрозы, как потенциальной возможности предупреждения нападения, нейтрализации военного давления извне, способности дать отпор и т.д. Это важная, но не единственная составляющая безопасности. Растущая взаимозависимость мира позволяет выяснить новые возможности и средства создания неизвестных ранее систем коллективной безопасности. Сегодня безопасность уже не может быть обеспечена каким-то одним государством, в отрьгее от других стран мира, необходимы общие усилия. На такой подход ориентирует Устав ООН, другие нормы современного международного права. Нужна такая система взаимоотношений государств, в которой безопасность каждого была бы одновременно безопасностью для всех .
Система факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел
В структуре деятельности любого государственного органа вопросы обеспечения безопасности, прав и свобод граждан занимают значительное место, поскольку это их важнейшая конституционная обязанность. Но решение данных вопросов не входит в круг основного содержания деятельности большинства органов, а подчинено выполнению насущных задач, являясь одним из условий, способствующих нормальному функционированию государственного органа и достижению поставленных целей.
Роль отдельных правоохранительных органов в решении вопросов обеспечения прав и свобод граждан далеко неодинакова. Это объясняется различием функций, компетенции, ведомственной принадлежности, форм, методов, условий работы, а также наличием сил и средств, которыми эти органы располагают.
К органам, для которых обеспечение прав и свобод личности является одной из главных задач, относятся суд, прокуратура, органы внутренних дел, государственной безопасности, арбитража, юстиции, нотариата. Важную роль в сфере правоохранительных функций выполняет и ряд общественных организаций - прежде всего адвокатура.
Деятельность правоохранительных органов строго регламентирована соответствующими правовыми документами. Неукоснительное следование юридическим предписаниям служит важной гарантией вьшолнения возложенных на них задач в сфере обеспечения стабильности правопорядка, охраны прав и свобод граждан. В основе правового регулирования компетенции правоохранительных органов лежат принциішальньїе требования Конституции Российской Федерации. На суды Конституцией возложено осуществление правосудия (ст. 118), на прокуратуру - высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, местными представительными органами, органами исполнительной власти, управления и контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.
В основе конституционного принципа организации и деятельности Министерства внутренних дел заложено отнесенное Конституцией к прерогативе Правительства проведение мер "по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью" (ст. 114).
Сфера внутренних дел имеет сложную структуру. Разнообразие общественных отношений предопределяет различия в а) видах деятельности (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная и др.); б) составных частях системы органов внутренних дел (милиция, органы предварительного следствия, подразделения пожарной охраны и др.); в) распределении компетенции между службами и структурами (служба охраны общественного порядка, уголовный розыск, Государственная инспекция безопасности дорожного движения и др.); г) формах, методах и способах их работы .
Правоохранительные органы тесно взаимодействуют между собой, специализируясь на решении конкретных задач. Сюда входят обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, раскрытие и расследование преступлений, проведение в жизнь правил паспортной системы, обеспечение соблюдения правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и др.
Дополняя друг друга, правоохранительные органы образуют систему, выступающую ядром организационного обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод2. В рамках этой системы значительный объем работы выполняют органы внутренних дел - федеральные исполнительные государственные органы, которым поручена организация непосредственной работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной и личной безопасности граждан, защите прав и законных интересов граждан и организаций от противоправных посягательств. К органам внутренних дел относятся: Министерство внутренних дел России, министерства внутренних дел республик, входящих в состав Российской Федерации, управления (главные управления) и отделы внутренних дел субъектов Российской Федерации (краев, областей, автономных округов, городов федерального значения), а также городов, районов и городских районов (административных округов).
Возможности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан небезграничны. Они обусловлены их компетенцией.
В компетенцию органов внутренних дел входят те права и обязанности, которые установлены правовыми актами, регламентирующими их деятельность. Поэтому при определении компетенции важно подчеркнуть правовую природу полномочий органов внутренних дел.
В качестве основных задач милиции Закон РСФСР "О милиции"1 определяет обеспечение общественной и личной безопасности граждан и охрану общественного порядка. Объектами личных прав в этой сфере деятельности милиции выступают такие индивидуальные блага, как жизнь человека, его здоровье, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, предметов частной собственности.
Правовые акты МВД в большинстве своем регламентируют работу конкретных служб и подразделений по борьбе с преступлениями и другими правонарушениями, в том числе непосредственно посягающими на права и свободы личности. Существуют также приказы МВД, регулирующие вопросы упрочения законности, соблюдения прав и свобод личности и профессиональной этики при отправлении должностных полномочий, организации работы сотрудников по обеспечению реализации конкретных субъективных прав и т.д. Таковыми, например, являются приказы МВД № 478 России от 2 ноября 1993 г."0 мерах по реализации отдельных положений Закона Российской Федерации "Об оружии" и Закона Российской Федерации "О частной детективной деятельности в Российской Федерации"; № 390 от 6 августа 1993 г. "Об утверждении нормативных актов в области регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений"; № 330 от 30 июня 1994 г. "Об организации работы органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"; № 129 от 26 февраля 1996 г. "О мерах по обеспечению законности в органах внутренних дел Российской Федерации и укреплению собственной безопасности" и др.
Основные нарушения прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел
Государство, закрепив достигнутый уровень предоставляемых личности свобод посредством конституционных предписаний, берет на себя ответственность за обеспечение равных условий реализации конституционных прав и свобод всеми лицами, проживающими на его территории, независимо от их гражданства, возраста, состояния здоровья, пола, расы, происхождения, общественного положения, отношения к религии и т.д. (ст. ст. 17-19 Конституции). В условиях построения правового государства в России обеспечение безопасности, прав и свобод личности является одной из первоочередных задач органов исполнительной власти компетенция которых формируется таким образом, что охрана прав и свобод человека выступает непременным элементом предмета их ведения, в частности, охрану прав и законных интересов граждан призваны решать правоохранительные органы. Осуществляемая в уголовном судопроизводстве деятельность этих органов разнообразна по своему характеру. Будучи направленной на решительную борьбу с преступностью, ее предупреждение и пресечение, она неизменно включает в себя и защиту нарушенных преступлением прав и интересов граждан, потерпевших от преступления.
Расследование преступлений - одним из сложнейших видов социальной деятельности - осуществляется специализированными органами государства - следственными и оперативными аппаратами с участием экспертных учреждений.
Основные полномочия органов предварительного расследования содержатся в уголовно-процессуальном законодательстве и носят ярко выраженный властно-распорядительный характер. Их права и обязанности тесно сопряжены с целями и задачами уголовной юстиции. Особенность правового статуса органов предварительного расследования состоит в том, что здесь сосредоточены такие возможности применения принудительных и карательных мер, какими государство не наделяет ни одно другое учреждение (кроме суда и прокуратуры)J.
Как справедливо отмечалось в криминалистической литературе, изучению проблем организации расследования преступлений длительное время не уделялось должного внимания, эти вопросы находились в тени, как бы на втором плане2.
Между тем повышения эффективности результатов расследования можно ожидать лишь при условии включения в процесс предварительного следствия комплекса мер по его должному организационному обеспечению на основе научного управления следственным аппаратом3.
Любое преступление, которым лицу причинен физический, имущественный или моральный вред приводит к нарушению тех или иных его конституционных прав: на неприкосновенность жилища, имущества, личной жизни и т.д.
Распространенность случаев непривлечения к уголовной ответственности означает, что "государство дурно исполняет принятую на себя обязанность охранять своих граждан от преступных посягательств" . Всемерная защита и восстановление нарушенных прав составляют обязанность управомоченных органов государства.
Забота о правах личности, о их защите от каких бы то ни было посягательств и нарушений всегда была важнейшей задачей государства, всех государственных органов и общественных организаций.
Для обеспечения правовой защищенности следует, прежде всего, найти и обозначить ориентиры такой защищенности .
Одной из основополагающих идей, практическое воплощение которой призвано способствовать более эффективной защите прав личности в юридическом процессе, является подробная регламентация правового положения всех участников производства по делу о правонарушении.
Доминирующее положение среди участников юридического процесса занимает лицо, привлекаемое к юридической ответственности. Его процессуальное положение в законодательстве расписано более подробно по сравнению с другими участниками производства.
Традиционно проблема защиты прав личности рассматривается применительно к лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступления2. В от- ношении же потерпевшего проблемы разрабатывались, в основном, в направлении расширения их процессуальных прав1.
Совершенно справедливо указано в литературе на то, что "в результате происходящего реформирования совокупность прав, предоставляемых подозреваемым и обвиняемым, существенно приблизилась к мировым стандартам в области обеспечения прав человека, в отношении же потерпевшего от преступления практически ничего не изменилось" .
Анализ процессуальных новелл, принятых в период судебно-правовой реформы (1991 - 1993 и последующие годы), позволяет сделать вывод о том, что так или иначе они тоже были направлены на обеспечение прав личности обвиняемого. Подтверждением этому служат, например, Законы Российской Федерации от 23 мая 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" и от 29 мая 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР , Закон РФ от 16 июля 1993 г. "О внесении изме- нений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях"1.
В этой связи Е.А. Лукашева отмечает, что "В России для этого есть особые основания. На протяжении десятилетий миллионы россиян стали жертвами ложных обвинений и подозрений. К произволу привыкли и властвующие, и подвластные. Но и независимо от исторического фона, от национального колорита всегда и повсеместно положение личности обвиняемого пребывает в центре внимания процессуалиста-правоведа.