Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика права личности на информацию
1. Понятие и структура права личности на информацию 13-42.
2. Место права на информацию в системе иных прав и свобод личности 43-62.
3. Особенности механизма реализации права личности на информацию 63-91.
ГЛАВА II. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию
1. Основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию 92-124.
2. Ограничение права личности на информацию в сфере деятельности органов внутренних дел как средство охраны прав личности, интересов общества и государства 125-156.
3. Пути совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию 157-178.
Заключение 179-184.
Список литературы 185-201.
Приложение 202-208.
- Понятие и структура права личности на информацию
- Место права на информацию в системе иных прав и свобод личности
- Основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного периода развития российского общества является возрастание роли информации в жизни общества и каждой личности, которое обусловлено как широким внедрением современных средств связи, вычислительной техники, так и проводимыми политическими и социально-экономическими преобразованиями, интеграцией России в мировое сообщество. Информация рассматривается как ключевой фактор движения к информационному обществу. В этом процессе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства: природными, трудовыми, финансовыми и иными.
В Конституции Российской Федерации провозглашен программный курс на построение правового государства и впервые закреплено право личности на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. А это возлагает на государство и его органы, в том числе и на органы внутренних дел, определённые обязанности по его обеспечению и охране. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г., среди основных задач России, требующих безотлагательного решения, указана и задача по совершенствованию нормативно-правовой базы информационной безопасности государства, общества и личности, включающей механизмы реализации права граждан на информацию.
Существенное возрастание внимания к праву личности на информацию во всем многообразии его проблем является очевидной тенденцией последнего десятилетия. Личность, индивидуум из объекта воздействия и манипулирования все в большей степени становится субъектом не просто активно действующим, а представляющим собой цель и смысл существования государства. Способность личности получать, использовать, перерабатывать, хранить информацию - важнейшая предпосылка его существования в обществе. Информация пронизывает все сферы человеческой жизни и деятельности. Моральные и этические суждения о событиях, фактах, лицах зависят от качества информации о них, от надежности источника информации, от своевременности её получения и использования. Информация в целом составляет основу мировосприятия личности, её поведения, реакции на действия, события, факты. Информационный вакуум или дезинформация порождает неуверенность, сомнения у личности, её неадекватную реакцию в жизненных ситуациях, в том числе и тех, которые влекут за собой определенные правоотношения. Отсутствие информации или её плохое качество ведёт и к тому, что человек, основываясь на такой информации, может принять неправильное решение.
Конституционное право личности на информацию является важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризует степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы обеспечения права личности на информацию отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации во взаимоотношениях государства и средств массовой информации свидетельствуют о наличии серьёзных пробелов в законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органов в механизме реализации права личности на информацию.
В системе государственных органов, призванных обеспечивать и охранять право личности на информацию, органы внутренних дел занимают особое место, которое определяется непосредственной близостью к гражданам, а также совокупностью их полномочий. Их деятельность сопутствует реализации значительной части субъективных прав и свобод личности. Но в настоящее время ни на уровне нормативных актов, ни в специальной литературе не проработаны в достаточной мере вопросы их правоохранительной деятельности, присущие
им формы и методы, специальные полномочия в плане обеспечения и охраны права личности на информацию. В силу этого в теории права и государства существует некоторая недооценка роли деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, поэтому вполне актуально общетеоретическое научное исследование реализации права личности на информацию применительно к деятельности органов внутренних дел.
Объектом исследования являются система прав и свобод личности, их законодательное закрепление и тенденции развития.
Предмет исследования - право личности на информацию как составная часть системы прав и свобод личности и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение сущности и содержания права личности на информацию, анализ его взаимосвязи с другими видами прав и свобод личности, определение места и роли органов внутренних дел в его обеспечении и охране.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
- выделить и обосновать исходные теоретико-методологические предпосылки исследования права личности на информацию;
- рассмотреть сущность, структуру и содержание права личности на информацию;
- определить взаимосвязь права личности на информацию с другими видами прав и свобод личности;
- выявить и проанализировать факторы, влияющие на эффективность реализации права личности на информацию;
- определить место и роль органов внутренних в обеспечении и охране права личности на информацию;
- проанализировать основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию;
- определить основные направления совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-догматический и др. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования.
В ходе работы диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные нормы международного права, положения теории права и государства, гражданского, уголовного, административного права и других юридических наук.
Использование указанных способов и приемов познания послужило конечной цели - сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящей работы.
Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, законы, указы, постановления и иные акты государственных органов по правам человека, в том числе ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию. При написании работы использовались статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.
Теоретическая основа исследования. Проблематика обеспечения и охраны прав и свобод личности была и остается в центре внимания юридической науки. В процессе исследования диссертант опирался на положения и выводы о правах личности, механизмах их реализации, правосознании и правовой культуры, правоотношениях, законности и правопорядке, содержащихся в работах
С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, C.H. Братуся, В.К. Бабаева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, А.И.Волошко, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, В,П. Казимирчука, В.Н. Карташева, О.Е. Кутафина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Кирина, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, И.П. Левченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, В.И. Новоселова, В.В. Оксамытного, В.А. Палютина, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, Ф.И. Ру-динского, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова,М.С. Строговича, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых.
При исследовании общетеоретических вопросов темы автор использовал научную литературу по криминологии, уголовному праву и процессу, административной деятельности органов внутренних дел. В частности, автор опирался на труды А.И. Алексеева, Г.А. Аванесова, М.В. Баглай, П.П. Баранова, В.Н. Бу-тылина, Н.И. Ветрова, В.В.Влаеенкова, В.Н. Григорьева, М.И. Еропкина, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Н.М. Рудякова, В.И. Ремнева, В.М. Савицкого и других.
В системном анализе права личности на информацию использовались также положения и выводы теории социального познания, информации и деятельности, а также положения, содержащиеся в трудах таких философов, социологов, психологов и специалистов других отраслей знаний, как Р.Ф. Абдеева, А.Б. Агапова, В.Н. Афанасьева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.И. Берга, Н.К. Вин-нера, В.А. Копылова, П. Сигарта, B.C. Соловьева, Ю.Х. Тихомирова, А.Д. Урсула и других.
При всем многообразии научного материала, посвященного деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране прав и свобод личности в целом и отдельных категорий прав, степень разработанности проблемы реализации конкретного права личности на информацию явно недостаточно.
Проанализировав действующее законодательство и изучив практику деятельности органов внутренних дел по обеспечению указанного права, дисеер тант исследует проблемы реализации права личности на информацию через призму теории права и государства, основываясь на более новом методологическом и практическом материале.
В процессе исследования использовался также практический опыт работы автора по организации взаимодействия органов внутренних дел Брянской области со средствами массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования во многом определяется тем, что с позиции теории права и государства впервые проведено комплексное исследование права личности на информацию, а также деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и защите.
Предложена система понятий, способствующая всестороннему раскрытию сущности и содержания права личности на информацию и особенностей механизма его реализации. Проведен углубленный анализ социально-политических, правовых и иных факторов, прямо или косвенно влияющих на реализацию права личности на информацию.
Элементы новизны носят и ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам диссертационного исследования, а также высказанных на научно-практических конференциях. Среди них можно выделить следующие:
- развитие теоретических положений о понятии права личности на информацию, раскрытие его взаимосвязи с иными правами и свободами;
- анализ особенностей механизма реализации права личности на информацию и систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;
- внесение изменений и дополнений в разрабатываемые проекты законов «Об обращениях граждан», «О персональных данных», «О праве на информацию», «О личной тайне».
В диссертации проведён анализ используемых на практике форм и методов деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, по результатом которого определены основные направления
её совершенствования.
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Право личности на информацию, закрепленное в ч.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, является самостоятельным конституционным правом. Указанная статья закрепляет, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным образом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется законом». Проведенный анализ содержания права личности на информацию показывает, что законодательно закрепленное понятие исследуемого права в основном совпадает с международно-правовыми стандартами в области прав человека и гражданина, закрепленными в документах ООН и региональных международно-правовых актах. Однако по сравнению с ними в Российской Федерации право личности на информацию недостаточно полно разработано в отраслевом законодательстве. Отсутствует базовый законодательный акт, определяющий характер регулирования отношений по реализации права личности на информацию.
2. Право личности на информацию находится в системной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими правами и свободами личности. Указанная взаимообусловленность проявляется в том, что исследуемое право выступает в отношении одних конституционных прав в качестве гарантии их реализации ( норы ст. 22,23,42 Конституции РФ), в свою очередь другие права (нормы ч.2 ст. 24, ст.28 Конституции РФ) являются своеобразным гарантом исследуемого права, поскольку информация пронизывает все стороны общественной и личной жизни.
3. Требуют уточнения некоторые понятия и термины, используемые в законодательстве, регламентирующем реализацию права личности на информацию. В частности, в законодательство целесообразно ввести понятие «общественно
значимая информация», право доступа к которой не может быть ограничено. По мнению автора, общественно значимая информация - это сведения, сообщения, факты, данные, которые имеют значение для общества и личности право доступа, к которой не может быть ограничено, за исключением случаев прямо указанных в законе. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, юридические лица обязаны обеспечить право свободного доступа к ней независимо от формы ее хранения, без специальной подготовки, за исключением оговоренных в законе ограничений. Законодательное закрепление указанного термина позволит более конкретно определить круг информации, доступ к которой гарантирован конституционной нормой, а также привести законодательство Российской Федерации в области обеспечения права личности на информацию в соответствие с международно-правовыми актами.
4. В правоотношениях по владению, поиску, получению, передаче, производству и распространению информации ведущая роль в реализации исследуемого права принадлежит личности, которая самостоятельно принимает решение о том, как и каким образом в рамках закона она реализует указанное право. Личности приходится преодолевать различные препятствия, обусловленные политическими, экономическими, ведомственными и другими факторами. На основе анализа указанных факторов в работе намечены пути их преодоления.
5. В обеспечении и охране права личности на информацию особую роль играют органы внутренних дел, поэтому необходимо совершенствовать формы и методы их деятельности. Учитывая значимость обеспечения и охраны права личности на информацию для общества, в работе предложены конкретные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране исследуемого права.
6. В сфере деятельности органов внутренних дел законодательством предусмотрены определенные ограничения на получение информации, имеющей особый правовой режим, например персональные данные; сведения, получен ные в ходе оперативно-розыскной работы органов внутренних дел; информация о предварительном расследовании преступлений; сведения, содержащие государственную тайну и др. В работе обосновывается вывод о том, что указанные ограничения выступают как средство охраны прав и интересов других граждан, общества и государства.
7. В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию необходимо ускорить принятие проектов законов Российской Федерации «О праве на информацию», «Об обращениях граждан», «О личной тайне», а также привести ряд ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ, регламентирующих вопросы обеспечения и охраны указанного права, в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и международно-правовыми документами. В работе сформулирован ряд конкретных предложений, касающихся решения этой проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в нормо-творческой практике в сфере регулирования вопросов реализации права личности на информацию.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам прав и свобод личности, в преподавании учебных курсов теории права и государства, конституционного права и обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.
В практической деятельности органов внутренних дел материалы диссертации могут использоваться в системе служебной подготовки личного состава по повышению профессионализма в работе, формированию высокой правовой культуры, умению общаться с представителями средств массовой информации, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других
учебно-методических материалов, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению и охране исследуемого права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Юридического института МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института МВД России, используются в преподавании следующих курсов: теория права и государства, конституционное право России, обеспечение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных работах автора.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях.
Понятие и структура права личности на информацию
Происшедшие и происходящие в нашей стране перемены чаще всего называют реформами, хотя в действительности Россия переживает настоящую революцию. Слом прежней общественной системы и присущих ей социальных связей и механизмов функционирования привел к утверждению новых общественных отношений. Стоящие перед российским обществом проблемы утверждения приоритета личности в экономической, политической, социальной и духовной сферах тесно связаны с циркуляцией информации. Век, в котором мы живем, называют «веком информации», а общество - «информационным»1. Одним из его признаков является появление информационного феномена - «Интернета», значение которого для современного человечества еще не осознано в должной мере. В результате стремительного роста системы «Интернет» как коммерческой среды она превратилась в начале XXI в. в глобальную телекоммуникационную сеть, для которой территориальные границы не существуют и географическая локализация участников сети практически не сказывается на скорости поиска, передачи, сбора и обработки информации. Создан гигантский информационный резервуар, пользователь которого получает доступ практически ко всем источникам информации, в том числе к библиотекам мирового значения, архивам, базам данных научных центров, фондам музеев и т.д. Складывающиеся новые общественные отношения требуют правовых механизмов их регулирования. Право личности на информацию - одно из них, это достаточно широкое и емкое понятие. В него включается комплекс общественных отношений, характеризующих личность как субъекта, обладающего полной свободой, которая французскими мыслителями определялась как «естественная». Право на информацию входит в состав ценностей, гарантированных государством. Без свободы информации нет ни гражданского общества, ни правового государства. Включение этого права в систему российского законодательства ставит вопросы, касающиеся понятия права личности на информацию, его эволюции как юридической категории, понимания содержания, структуры и механизмов реализации.
В научной литературе нет единого толкования понятия «информация». Это обусловлено сложностью, содержательным богатством указанного понятия, самим объектом познания, требующего исследования его под разными углами зрения, исходя из особенностей предмета той или иной науки и специфики стоящей познавательной задачи. Указанные обстоятельства вызывают различные подходы к определению информации, подтверждая тем самым мысль о том, что «чем богаче подлежащий определению предмет, т.е. чем больше различных сторон он представляет рассмотрению, тем более различными оказываются даваемые ему дефиниции»1.
Термин «информация» происходит от латинского «information», который обозначает разъяснение, изложение, истолкование, представление, уведомление. Достаточно общее определение информации дано в словаре СИ. Ожегова: во - первых, это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, во - вторых, сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо 2.
Место права на информацию в системе иных прав и свобод личности
Большинство современных подходов к классификации прав и свобод личности сложились после второй мировой войны и связаны с возникновением и деятельностью Организации Объединенных Наций. Среди документов, принятых ООН, наибольший интерес для нашего исследования представляют: Всеобщая декларация прав человека (1948г.)1; Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод (1950г.)"; Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.) ; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.). Именно в указанных документах впервые были выделены следующие группы прав: гражданские, политические, социальные, экономические, культурные. Исследуемое право тесно связано со многими правами и свободами из всех указанных групп, выяснению и анализу этой связи и будет посвящен данный параграф.
В современной правовой науке нет единого подхода к определению системных отношений права личности на информацию с другими правами и свободами. Так, Ю.А. Дмитриев и А.А. Златопольский считают право на информацию составной частью свободы слова и печати. По мнению ученых, законодательная практика пошла по пути инкорпорирования свободы слова и печати, а также права на информацию в один правовой институт, ученые приводят в качестве примера Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» . Однако есть и другая законодательная практика, причем более высокого уровня - конституционная. Мы имеем в виду ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, где закреплены не только свобода мысли, слова и массовой информации, но и право личности на информацию. Имеется также Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» в котором прямо сказано, что «право на информацию является одним из фундаментальных прав человека»".
Данные факты позволяют утверждать, что право личности на информацию не охватывается полностью свободой слова и печати. По мнению Н.С. Малеина, оно богаче, содержательнее и имеет собственную субстанцию, играя свою роль в удовлетворении определенных интересов субъектов .
В.В, Маклаков и В.А. Страшун придерживаются точки зрения, согласно которой право на информацию - это «условное обозначение целой группы свобод и прав: свободы слова, свободы выражения мнений, свободы печати и иных средств массовой информации, имеющей общественное значение, свободы распространения информации»4. Нам представляется, что такой широкий подход к содержанию права на информацию вряд ли оправдан, поскольку смешивает многие субъективные права и свободы личности. Конституция Российской Федерации не случайно закрепила свободу мысли и слова, свободу массовой информации и право личности на информацию в разных частях одной статьи.
В.Д. Перевалов выделяет особую группу прав, а именно информационные права, которые, по его мнению, характеризуют новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация правового статуса личности. К этой группе прав относятся: свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свобода массовой информации1.
Н.В. Витрук классифицирует права личности по их социальному содержанию и назначению в зависимости от вида благ, которые лежат в их основе, и от вида потребностей и интересов личности, которые удовлетворяются путем их использования. В соответствии с этим классификационным критерием он выделяет следующие группы в системе основных прав и свобод личности: 1) личные права и свободы; 2) политические права и свободы; 3) экономические права и свободы; 4) социально-культурные права и свободы ". Право на информацию относится к по этой классификации к группе политических прав.
Глубокий анализ взаимосвязи исследуемого права с политическими правами приводится в монографии Н.С. Бондарь \ Он также относит право личности на информацию к политическим правам указывая на сферу реализации исследуемого права.
Основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию
В обеспечении и охране права личности на информацию важнейшая роль принадлежит государству. В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации государство призвано соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Надлежащая реализация указанных обязанностей государством и его органами позволяет личности реально использовать предусмотренные правовыми нормами социальные блага для удовлетворения духовных, материальных и других интересов и потребностей.
Необходимость совершенствования деятельности государственных органов по обеспечению и охране права личности на информацию диктуется особенностью современного периода развития российского общества, интенсивным развитием и преобразованием информационных отношений. Для России ориентиром может являться принятая 29 апреля 1982 года Комитетом министров Совета Европы Декларация «О свободе самовыражения и информации», которая среди других целей обязывает государства: «...проводить политику открытой информации в государственном секторе, в том числе доступа к информации, в целях углубления понимания политических, социальных, экономических и культурных проблем каждым гражданином и развития его возможностей свободно обсуждать эти проблемы»1. Такое понимание функций государственных органов пока не характерно для государственных органов Российской Федерации. Несмотря на проделанную за последние годы в России огромную работу по изменению нормативной базы и практики правоохранительных органов, по ориентированию их на обеспечение прав и свобод личности, серьезные изъяны имели и имеют место, иногда в крайне негативной форме.
Экономический и политический кризис не лучшим образом повлиял на экономическое положение населения, по многим направлениям в области прав и свобод личности явственно обозначились отступления от демократических принципов. Одной из причин такой ситуации является в том числе и колоссальная дезинформация, развернутая в последнее время печатными и электронными средствами массовой информации. Это проявилось в ходе предвыборной борьбы политических партий и общественных движений при выборах в Государственную Думу и Президента Российской Федерации. Применение в Чеченской Республике средств вооруженной борьбы в ходе контртеррористической операции обернулось массовыми нарушениями прав человека, в том числе и права личности на информацию. Отсутствие точной и правдивой информации о трагедии с атомной подводной лодкой «Курск» дало возможность некоторым средствам массовой информации обвинить правительство в бездействии по спасению моряков-подводников В России наблюдается распространение идей фашизма, активизация экстремистских организаций со своими военизированными структурами и печатными изданиями2. Их воздействие на население проявляется в росте агрессивности и деструктивного поведения. Указанные обстоятельства подтверждают необходимость исследования и совершенствования форм и методов деятельности органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел, направленных на обеспечение и охрану права личности на информацию.
На наш взгляд, анализу проблемы обеспечения и охраны права на информацию должно предшествовать уяснение понятий «обеспечение» и «охрана». В юридической науке определилась тенденция к разграничению понятий «обеспечение» и «охрана» прав и свобод личности . При этом необходимо учитывать, что обеспечение прав и свобод личности представляет собой деятельность компетентных государственных органов, в том числе и органов внутренних дел по их всестороннему и полному гарантированию. О понятии «обеспечение» можно говорить в нескольких смыслах: во-первых, как о средстве (то, чем обеспечивают кого-нибудь); во-вторых, как о совокупности мер, позволяющих сделать вполне возможным, реально выполнимым и предоставляющих достаточные возможности2.
Обеспечение как самостоятельный вид деятельности государственных органов включает в себя:
1. Совершенствование различных сфер общественной жизни (экономической, политической, социальной, духовной). Иными словами, речь идет о сознательном и планомерном совершенствовании общих гарантий реализации прав и свобод личности. Субъектами этого вида деятельности выступают государственные органы, в том числе и органы внутренних дел.
2. Организационную деятельность государства и его органов, направленную на эффективное использование общих и специальных гарантий в целях создания благоприятных условий для реализации конституционных прав и свобод личностью. Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации права личности на получение информации и пользовании ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета, экономической и социальной стабильности.