Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика юридических коллизий 11
1. Понятие, сущность и виды юридических коллизий 11
2. Объективные и субъективные причины возникновения юридических коллизий
3. Особенности юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан 61
ГЛАВА 2. Пути разрешения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан 102
1. Предупреждение и устранение юридических коллизий 101
2. Преодоление юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел 131
Заключение 158
Библиография 163
- Понятие, сущность и виды юридических коллизий
- Объективные и субъективные причины возникновения юридических коллизий
- Предупреждение и устранение юридических коллизий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Конституции РФ около трети
всех статей посвящены закреплению прав, свобод и обязанностей человека
и гражданина. Но из-за отсутствия четких механизмов их практической
реализации, а также из-за глубокого экономического кризиса, в котором
находится российское государство, зачастую грубо нарушаются права
человека и гражданина. Негативные процессы в общественном развитии
4^fr Российского государства и общества в целом привели к тяжелым
последствиям для реального осуществления прав и свобод личности, и, тем самым, отрицательно сказываются на уровне законности и правопорядка в стране.
Коллизии правовых норм, размытые границы компетенции
ф государственных органов, отсутствие единой правовой доктрины, низкий
уровень правовой культуры и общие нигилистические тенденции привели к девальвации состояния законности в государстве, повсеместным нарушениям прав человека, нивелированию роли государства в жизни общества.
. Действующее законодательство зачастую не снабжено механизмом
реализации, действенным мониторингом эффективности такой реализации.
Все эти негативные стороны современного российского
законодательства с необходимостью отрицательно сказываются на
деятельности правоохранительных органов, несовершенство правовых
основ правоохранительной деятельности не позволяют этим органам в
^І полной мере выполнять стоящие перед ними задачи, ослабляют режим
законности в стране.
Деятельность правоохранительных органов вплотную затрагивает права и
свободы человека и гражданина. Органы внутренних дел - органы
исполнительно-распорядительные, осуществляющие правоохранительную
,jt деятельность. Их особое значение как органов, деятельность которых
направлена на защиту законности, прав и свобод граждан, борьбу с
преступностью обуславливает необходимость изучения юридических
коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и
защите прав граждан, определения мер по разрешению коллизий, и, как
следствие этого, нормативного закрепления способов преодоления
юридических коллизий. Поскольку юридические коллизии влияют на
состояние законности и правопорядка в стране, затрагивают и права
человека, и правоприменительную деятельность органов внутренних дел и
представляют собой пиковую степень собственно юридических
Щ* конфликтов.
Исследование юридических коллизий и путей по их разрешению в
сфере деятельности органов внутренних дел с позиций общей теории права
и государства направлено на обеспечение правильного применения
указанными органами Конституции, норм международного права,
(ф законов, постановлений высших судебных органов, нормативно-правовых
актов Министерства внутренних дел.
Выбор темы настоящей диссертации был обусловлен отсутствием
подобного исследования общетеоретического характера в данной области.
Теоретические изыскания опирались на работу диссертанта с научной
литературой, законодательством, международными документами.
^ Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились юридические коллизии в современном российском праве, их сущностная характеристика, генезис и видовая классификация.
Предметом изучения были избраны юридические коллизии в сфере
fW деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав
граждан, их особенности и классификация, а также пути их преодоления.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав гражданина, анализ их особенностей, объективных и субъективных
причин возникновения, проблемы предупреждения, устранения и преодоления юридических коллизий в указанной сфере.
Для реализации данной цели автор определил следующие задачи:
на основе изучения и обобщения нормативной правовой базы, а также научных работ, касающихся юридических коллизий, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
вывести авторское определение юридических коллизий и дать
обобщенную характеристику основных видов юридических коллизий;
yfr определить причины возникновения коллизий и условия,
способствующие их распространению;
охарактеризовать специфику оснований возникновения
юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по
обеспечению и защите прав граждан, особенности их негативного
<ф воздействия в указанной сфере;
раскрыть способы устранения юридических коллизий в современном российском праве, а также наметить пути преодоления юридических коллизий в деятельности органов внутренних дел;
выработать рекомендации с целью совершенствования путей
предупреждения юридических коллизий в исследуемой сфере.
4(ь Теоретические и методологические основы исследования.
Автор взял на вооружение общефилософский подход, рассматривая тему с позиций материалистической диалектики, постигая сущность, значение и смысл юридических коллизий, исследуя их понятие, виды, особенности. Методологическую базу работы составила система специальных методов: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, абстрагирования; логических приемов и средств познания исследуемого объекта, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Диссертант необходимой конечной целью поставил сведение всех полученных знаний в системное целое.
Для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, по философии, социологии, психологии, науке управления. В частности, особо можно выделить работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.Т. Баймаханова, А.Ю. Буякова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Л.Н. Гранат, П.С. Дагеля, А.А. Зелепукина, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, М.Н. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Лаврентьева, В.В.
^ Лазарева, И.П. Левченко, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука,
О.А. Лупандиной, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, З.А. Незнамовой, А.А. Опалевой, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, A.M. Смирного, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.Б. Ткаченко, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича.
g^ В работе использовались публицистические материалы, касающиеся
проблем понятия и видов юридических коллизий, их особенностей, проблем преодоления, устранения и предупреждения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ,
^ Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, законы
субъектов РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные положения, приказы и инструкции. В ходе работы автором были проанализированы различные нормативные акты международного характера. Исследование позволяет сделать выводы о понятии, видах
,ф юридических коллизий, их особенностях в сфере деятельности органов
внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан и имеет не только теоретико-методологическое, но и прикладное значение.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной
работе впервые исследование юридических коллизий переведено в
плоскость деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите
'" прав, свобод и законных интересов граждан. В исследовании с позиций
общей теории государства и права дано толкование юридических
коллизий, их видов и особенностей, а также предложены пути
предупреждения, устранения и преодоления юридических коллизий в
сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите
прав граждан. Автором выдвигаются теоретические положения,
касающиеся содержания юридических коллизий, даются предложения по
их предупреждению и пресечению, обосновывается необходимость
создания Экспертно-правового Комитета РФ для проведения
#5 предварительного контроля качества законопроектов, формулируется ряд
предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Юридические коллизии следует определять как противоречия
^ между положениями нормативных актов государственных органов власти
и управления, выражающиеся в несоответствии совокупного действия норм указанных актов и общими принципами национального и международного права.
Юридические коллизии представляют собой получившие высокую
степень юридизации, перешедшие в высшую стадию юридические
tfc конфликты. Юридические конфликты являются разновидностью
социальных конфликтов, возникая вне юридической сферы, начинаясь и заканчиваясь с использованием доступных и законных юридических процедур и средств
Юридические коллизии являются одним из существенных факторов,
, влияющих на состояние законности и правопорядка в Российской
Федерации, в особенности такие коллизии, которые затрагивают права,
свободы и законные интересы граждан, т.е. социальный и юридический
базис существования современного государства.
2. Юридические коллизии классифицируются исходя из различных
оснований на коллизии по вертикали и коллизии по горизонтали; на
vT темпоральные, пространственные, иерархические и содержательные;
*
коллизии компетенции; коллизии между нормами права и актами толкования; коллизии между нормами права и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.
3. Причинами возникновения и существования юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел является действие объективных и субъективных факторов в их взаимосвязи. Вместе с тем, коллизии, возникшие в результате действия объективных факторов, в абсолютном большинстве своем, имеют позитивное значение и являются
I& свидетельством прогрессивного развития не только права, но и общества.
Юридические коллизии, имеющие своей отправной точкой субъективные причины, свидетельствуют о негативных тенденциях в праве, в механизме государства, в гражданском обществе и требуют пристального внимания и скорейшего устранения.
4. Особенности юридических коллизий в сфере деятельности
органов внутренних дел, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, заключаются в их высокой общественной опасности, что выражается в прямом нарушении принципов законности и справедливости российского права, в резко отрицательном воздействии на состояние российского общества, обуславливая его исключительную социальную
Ш конфликтность. Такие коллизии служат источником снижения уровня
правопорядка в стране, нигилистического отношения к праву со стороны граждан и органов власти, снижения авторитета государственной власти и в силу сказанного требуют к себе первоочередного пристального внимания.
X Исходя из характера и степени обеспеченности охраны прав и свобод
личности органами внутренних дел юридические коллизии можно подразделить на коллизии, в результате действия которых не обеспечивается охрана прав; коллизии, препятствующие осуществлению прав и на коллизии, приводящие к прямому нарушению прав.
5. Предотвращение юридических коллизий имеет приоритетное
значение в деле обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов
граждан. Для предотвращения считаем необходимым переход к предварительному контролю над качеством законопроектов.
Для предотвращения юридических коллизий необходимо, чтобы
v закон вступал в действие одновременно с его подзаконным и финансовым
обеспечением.
Делу разрешения коллизий будет служить закрепленные в
законодательстве нормы, устанавливающие ответственность субъектов
законодательной деятельности за явные и очевидные нарушения правил
'#р> законодательной техники, которые также нуждаются в законодательном
закреплении.
6. Необходимо нормативное закрепление коллизионных правил
преодоления юридических коллизий, что позволит эффективнее и
качественнее осуществлять правоприменительную деятельность органами
*+ внутренних дел, обеспечивать и охранять права граждан на более высоком
и оперативном уровне.
Для системного развития действующего законодательства необходимо расширение масштабов прямого действия закона и снижения массива подзаконного обеспечения законодательных установлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Ф заключается в том, что исследование понятия и видов юридических
коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению
прав и свобод граждан проведено с позиций общей теории государства и
права. Работа нацеливает на улучшение деятельности по
предупреждению, устранению и преодолению юридических коллизий в
,.у исследуемой сфере деятельности органов внутренних дел, ее
совершенствование. Разработанные автором положения расширяют
представления о путях разрешения и преодоления юридических коллизий,
в том числе в сфере деятельности органов внутренних дел. Значимость
результатов обусловлена новизной постановки проблемы, критическим
подходом к оценке законодательного регулирования деятельности
т1 органов внутренних дел.
Положения диссертации могут быть использованы
непосредственно в работе правоохранительных органов, при решении вопросов проведения экспертизы проектов нормативно-правовых актов; в преподавании общей теории права и государства, отраслевых юридических дисциплин;
Апробация проведенного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании четырех научных статей, подготовленных по теме диссертации. Материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсу общей теории права и государства в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД РФ
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
Понятие, сущность и виды юридических коллизий
Все участники общественных отношений, урегулированных нормами права, обязаны соблюдать и строго исполнять предписания правовых норм, дабы соблюдались права не только управомоченных, но и обязанных субъектов конкретных правоотношений. В этом суть правового порядка в государстве. Однако существование юридических коллизий ставит под удар охрану правового порядка и общественной безопасности как центральную задачу деятельности государственного аппарата и государства вообще как института, призванного обеспечивать такие отношения в обществе, при которых осуществляется его поступательное, прогрессивное развитие.
Такую деятельность осуществляют все государственные органы в большем или меньшем объеме. Правоохранительные органы осуществляют особую функцию государства - функцию охраны правопорядка, обеспечение и защиту прав человека и гражданина. Функция государства по охране правопорядка и прав граждан может быть охарактеризована как деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. Но каким образом возможно обеспечить точное и полное осуществление общеобязательных правил и норм, если предписания противоречат одно другому. При точном и неуклонном исполнении противоречащих и взаимоисключающих норм чьи-либо права обязательно будут нарушены или каким-то иным образом ущемлены, а это противоречит не только смыслу правового регулирования, но и здравому смыслу. Особую опасность на этом пути представляют юридические коллизии как квинтэссенция противостояния правовых норм.
Стоит признать, что в правовой науке нет единого подхода к определению юридической коллизии, что можно объяснить сложной, многоаспектной природой данного явления.
В энциклопедическом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующее определение: «Коллизия - столкновение каких-нибудь противоположных сил, интересов, стремлений»1. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон определяют коллизию более узко - «Коллизия - столкновение юридических норм (законов или статусов) происходящих в том случае, когда судье предстоит решать дело, касающееся: лиц не имеющих местожительства в пределах местного права, имущества, находящегося в этих пределах, актов или сделок, составленных или заключенных в другом округе под действием иных, чем местные, законы. Встречаются часто в государствах, в которых действуют, кроме общего права, и местные законы...»
Н.М. Коркунов сделал вывод о том, что «столкновения возможны, как между разновременными, сменяющими друг друга в одном и том же государстве законами, так и между разноместными законами различных РЦ государств». Столкновения между законами возникают в случае, «если факт, совершившийся в сфере действия одного закона, приходится обсуждать под господством другого закона. В таком случае один и тот же факт как бы подпадает под действие двух различных законов: одному - по месту или времени своего совершения, другому - по месту или времени УР своего обсуждения. Это и составляет так называемое столкновение законов, разноместных или разновременных»3. Иными словами, происходит расхождение двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу4.
Объективные и субъективные причины возникновения юридических коллизий
На данном этапе развития российской демократической государственности, провозгласившей главной идеей и ценностью человека, закономерности общественного развития взаимосвязаны с механизмом претворения указанной цели в жизнь. Принципы права, воплощаясь в законодательных актах, сами приобретают нормативное содержание и становятся обязательными в правоприменении. Чаще всего в качестве принципов приводятся принцип демократизма, гуманизма, равенства, законности, взаимной ответственности государства и личности. Эти же принципы называются в качестве принципов деятельности органов внутренних дел в законодательных актах, регулирующих их деятельность.
Так, гуманное отношение невозможно при отсутствии формального равенства, взаимная ответственность государства и личности немыслима и недейственна при отсутствии демократии, не может быть законности там, где в основу закона не положен принцип гуманизма.
Тесно связана с принципами права идея справедливости, многими учеными даже вводимая в само определение права. Справедливость является категорией гораздо более широкой, нежели право. При выведении ее дефиниции наблюдаются значительные сложности, обусловленные не только абстрактностью объекта, но и широтой сферы, в которой наблюдается его действие. Н.С.Малеин пишет: "Стремление к достижению должного, к идеалу общественных отношений предопределяет сущность справедливости как важнейшей нравственной идеи, категории общественного сознания, принципа, критерия, движущей силы развития общества, поведения людей, как общечеловеческой ценности".1 Р.З.Лившиц утверждает, что в «современном обществе в качестве наиболее общей исходной посылки может рассматриваться справедливость как обеспечение интересов и прав человека» . В праве справедливость находит свое воплощение, реальное выражение в принципах, нормах, судебной практике, правовых обычаях. Наиболее четко просматривается связь справедливости и общих принципов права. Справедливостью определяется соотношение прав и обязанностей, поведения и ответственности2. Кроме того, о справедливости говорится и во многих международных документах. Например, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966г. говорят о признании провозглашенных прав и свобод человека как основах всеобщего мира и справедливости. М.С. Строгович писал, что всякое решение, принимаемое органами государства, «должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной»
На основе принципов права строится вся система законодательства, а следовательно и деятельность судебных и иных правоохранительных органов. Воплощаясь в различных формах права, его общие принципы обуславливают их единые с точки зрения направленности содержательные характеристики.
При подготовке и принятии закона важную роль играет оценка значимости для нравственных, психологических настроений общества их экономических интересов тех отношений, которые в нем будут затрагиваться. Легитимность закона с формальной стороны означает принятие его в установленном порядке, а с содержательной -положительное восприятие гражданами и исполнимость. Р.З.Лившиц пишет по этому поводу, что даже легитимный закон может быть неправовым, если не обеспечивает интересы большинства. Правовой легитимный закон - закон легальный. Основа легальности - соответствие его идей, принципов и положений Конституции страны4.
Предупреждение и устранение юридических коллизий
Юридические коллизии в правовой системе современного государства закономерны и неизбежны, и это мы затрагивали в первой главе настоящего исследования. Как было сказано, истоки юридических коллизий следует искать не только в правовой сфере. В поисках причин следует вскрывать более обширный пласт общественных отношений (экономических, политических, духовных, социально-нравственных и т.д.) - поскольку законодательство по своей природе является «регулятором социальных отношений со всеми присущими им противоречиями».
До тех пор, пока указанные общественные отношения будут характеризоваться как исключительно противоречивые, взаимоисключающие друг друга, пока конъюнктурные течения в означенных сферах человеческой жизнедеятельности и лоббирование частных интересов в нашем государстве не будут соответствовать государственному курсу, а их сила будет сопоставима с государственным воздействием - о стройной и непротиворечивой системе законодательства приходится забыть.
Поскольку, как видится автору, основа социальной нестабильности и напряженности нашего общества все же лежит в экономической сфере, а именно в сфере частных притязаний, что наталкивает на мысль о далеко недостаточном обеспечении и защите прав и законных интересов граждан, то и задача государства на современном этапе автору видится в выработке и скорейшем воплощении в жизнь таких мер, которые в условиях тотального кризиса будут способствовать снятию социальной напряженности и воцарению стабильности, и, более того - социальной справедливости, как это ни утопично звучит.
Такая нестабильность и противоречивость общественных связей и явлений с непреложностью и необходимостью порождает противоречивость в их правовом регулировании и, как следствие, порождает юридические коллизии. Кроме того, динамичность развития общественных отношений, а также подчас их хаотичность порождают такое явление, как пробелы в правовом регулировании, когда нормотворческие органы не поспевают за развитием или модернизацией общественных связей, что и порождает неурегулированность каких-либо сфер человеческой жизнедеятельности. Хуже, если пробелы в праве непосредственно касаются граждан, их прав и свобод. Так было в середине 90-х, когда абсолютно безнаказанно в стране действовали десятки финансовых пирамид под видом инвестиционных, трастовых компаний или даже финансовых игр (например, «Белая башня» в Екатеринбурге в 90-91-м годах). Потребовалось несколько лет, чтобы как-то справиться с такой формой мошенничества, однако предупреждения о возможности таких событий звучали задолго до них. Сегодня же одним из серьезнейших пробелов в законодательстве, касающимся прав и свобод граждан, является отсутствие Федерального закона, регламентирующего права лиц, подвергнутых административному аресту. Отдельные фрагменты содержатся в ведомственных инструкциях, прописание прав задержанных в них расплывчато, чего не скажешь в отношении подозреваемых и обвиняемых1. Особенно удивляет тот факт, что условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких преступлений намного лучше условий содержания административно арестованных, которые ко всему прочему из-за отсутствия четких правовых основ их содержания превратились в настоящих бесплатных рабов.
Единственным способом устранения таких коллизий является восполнение недостающих норм в процессе правотворчества. Однако правоприменительные органы не могут отказаться от решения конкретного дела, ссылаясь на неполноту законодательства. Поэтому наличие пробелов в праве приводит к применению аналогий - закона и права - а это, на наш взгляд, нежелательные явления, которые вполне могут привести к нарушениям прав и свобод граждан, что зачастую и случается и приводит к дополнительной социальной напряженности. В то же время, нередко решения Конституционного Суда РФ фактически создают новые нормы, закрывающие пробелы Конституции, и вытекающие из ее политико-правовой логики2. Вместе с тем, в Российской Федерации оценка пробелов в правовом регулировании с точки зрения обеспечения конституционных прав и свобод граждан не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации. Поэтому жалобы граждан по этому поводу не принимаются к рассмотрению. Стоит согласиться с Н.В. Витруком, что в будущем необходимо уточнение полномочий Конституционного Суда РФ в целях более полного обеспечения реализации закрепленных в Конституции основных прав и свобод человека и гражданина .