Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Сим Анна Вячеславовна

Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве
<
Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве
>



Сим Анна Вячеславовна. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и место функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства

1. Понятие государственной функции охраны прав и свобод личности

2. Место и роль функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства С.46

Глава 2. Механизм реализации функции охраны прав и свобод личности

1. Формы осуществления функции охраны прав и свобод личности С.73

2. Методы осуществления функции охраны прав и свобод личности С.131

3. Тенденции развития государственной функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве С.157

Заключение С. 179

Библиография С. 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы, направленные на формирование демократической государственности, гражданского общества, реальных федеративных отношений в стране, не могут обойтись без пересмотра целого блока проблем теории государства и права, многие из которых еще недавно казались вполне очевидными. Радикальный характер осуществляемых преобразований, бурные дискуссии о будущем страны требуют глубокого и беспристрастного научного осмысления имеющихся результатов государственного строительства в России уже в современную эпоху, со всеми достижениями и потерями, победами и поражениями.

Об этом говорил и Президент России в очередном Послании Федеральному Собранию РФ: Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы... Все это должно создать достойные условия для жизни людей. Позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств1.

Особую актуальность в этой связи приобретает исследование деятельности государства, т. е. его функций и прежде всего, главной из них - функции охраны прав и свобод личности.

Институт прав и свобод личности является важнейшим компонентом любой правовой системы. Тем более это справедливо для современного Российского государства, цель которого - стать демократическим и правовым, где личность должна рассматриваться как высшая социальная ценность, для

1 Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ // Журнал российского права. - 2003. - № 6. - С. 3.

развития и совершенствования которой должны быть созданы наиболее благоприятные условия. Особенности прав и свобод личности в новом веке состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов развития, так и вновь возникающих. Это создает значительные трудности на пути утверждения прав человека, затрудняет их реализацию в различных регионах мира, особенно в

* России.

Возникает поэтому потребность в научном анализе необходимых условий осуществления, а также негативных факторов, тормозящих, затрудняющих деятельность государства по охране прав и свобод личности.

Следует также отметить, что государственная функция охраны прав и свобод личности представляет собой достаточно объемное и сложное направление его деятельности, так как охватывает практически все важнейшие сферы жизни общества.

* В силу вышеизложенного научно-теоретический анализ функции охраны
прав и свобод личности в современном Российском государстве, выработка
понятийного аппарата и концептуального аспекта представляются важными и
актуальными для юридической науки, что и обусловило выбор темы данного
диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Многим проблемным вопросам государственных функций было уделено значительное внимание в

* юридической и философской литературе.

Исследованием данной области занимались такие отечественные ученые,
как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.П. Глебов,
А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко,
Л. А. Морозова, В.О. Тененбаум, В. А. Тол стик, Н.В. Черноголовкин и другие.
Их труды внесли значительный вклад в разработку функций государства,
т однако большая их часть была написана около двадцати лет назад.

В последние годы интерес к данной проблеме вновь возрос в связи со сменой государственного строя и общественных отношений, с появлением

нового взгляда на развитие общества и государства. Исследованию основных функций государства в современных условиях посвятили свои труды: А.Г. Андреев, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, СВ. Бабаев, М.А. Бухтерева, А.Н. Буховец, В.В. Королева, О.Б. Купцова, Е.С. Мазаева, СИ. Нефедов, А.И. Пушкин. Однако государственная функция охраны прав и свобод личности не стала еще предметом самостоятельного исследования.

Отдельные аспекты избранной темы, касающиеся прав и свобод личности, человека, их защиты, рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как: А.П. Александрова, Ю.В. Анохин, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылин, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, А.С Мордовец, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, А.В. Стремоухов, Т.В. Стукалова, B.C. Устинов, Б.С Эбзеев и другие. В процессе работы были изучены и проанализированы положения и выводы также зарубежных ученых: В. Бюхнер-Удера, Д. Гомьена, К. Зваака, М. Крэнстона, К. Лайтфута, Д. Харриса.

Несмотря на то, что отдельные стороны избранной диссертантом темы получили определенное освещение в работах указанных выше ученых, в современной российской юридической науке отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное государственной функции охраны прав и свобод личности как самостоятельному, основному направлению деятельности современного Российского государства, а также посвященное рассмотрению охраны прав и свобод личности с позиции основной функции современного государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны прав и свобод личности.

Предметом исследования выступает природа, сущность и содержание
функции охраны прав и свобод личности в современном Российском
государстве.
«# Следует отметить, что автор ограничивает предмет исследования

рассмотрением преимущественно федерального уровня осуществления функции охраны прав и свобод личности. Международный и региональный

уровни имеют не меньшую актуальность и значимость, но представляют собой достаточно широкую область, выходящую за рамки данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являются комплексный теоретический анализ сущности и содержания функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве; определение ее места и роли в системе других основных функций государства; выявление

* основных тенденций ее развития.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

изучение и анализ имеющегося по данной проблеме теоретического и эмпирического материала;

определение функции государства и на его основе уяснение понятия функции охраны прав и свобод личности, ее содержания с учетом реалий сегодняшнего дня;

т наиболее оптимальный подход к классификации функций современного Российского государства и выяснение места .и роли функции охраны прав и свобод личности в их системе;

характеристика форм и методов осуществления функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве;

изучение деятельности государственных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) в сфере охраны прав и свобод личности и определение их роли в осуществлении данной функции государства;

.- выявление основных тенденций развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные методы научного познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования применялись

# общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение,
индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, системный,
структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного, международного права и других отраслей права, а также философии, политологии и социологии.

Эмпирическую базу исследования составили проанализированные
автором: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные
А законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления

Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу взаимодействия с другими государствами по охране прав и свобод личности. Изучена судебная практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ, деятельность по осуществлению общего надзора органами Прокуратуры РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено исследование государственной функции охраны прав и свобод личности в качестве самостоятельного, основного направления его деятельности; а также в подходе к ее исследованию с учетом современных условий, тенденций и идей.

В диссертации обосновывается ведущая роль функции охраны прав и свобод личности в механизме функционирования современного государства,

* раскрывается ее сущность и содержание, а также основные формы и методы ее
осуществления.

Наконец, новизна исследования состоит в попытке автора проанализировать основные тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

* 1. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод
личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных,
основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах

общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждает ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

2. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском

* государстве - это главное комплексное направление деятельности государства
по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и
надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению
оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса
осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может
существовать как полноценное человеческое существо.

3. Во взаимодействии функций современного Российского государства
отражается их системный характер. Все элементы данной системы тесно
взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. Функция
охраны прав и свобод личности в ней занимает центральное,
системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и
реализацию всех основных функций современного Российского государства,
способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах
общественной жизни, т. е. ее реализация создают благоприятные условия для
других функций государства.

* 4. При осуществлении функции охраны прав и свобод личности
современное Российское государство использует правовые и неправовые
формы, применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и
рекомендацию; и основанные на них специальные методы. Такая
классификация методов наиболее приемлема, так как позволяет выделить
общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления

* деятельности государства.

5. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в существенном изменении

правозащитной, правоохранительной сферы по следующим направлениям: совершенствование законодательства; повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан и должностных лиц, оказывающих им правовую помощь; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций; усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия между всеми государственными структурами в правозащитной сфере; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур; развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в актуальности темы, новизне рассмотренных положений, выводах и рекомендациях сделанных автором по итогам исследования.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий
и другой учебно-методической литературы по теории государства и права,
конституционному, международному праву, правам человека и другим
учебным дисциплинам;

- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам
функционирования и сущности государства; правам и свободам личности, их
обеспечению;

- в практической деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена,

обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения отражены в научных публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских

занятий, а также в деятельности Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие государственной функции охраны прав и свобод личности

Государство, как сложная социальная организация, осуществляет многогранную деятельность, которая охватывает самые различные стороны общественной жизни.

Давая характеристику государству, нельзя обойтись без изучения его динамической стороны: того, как оно развивается, изменяется, реагирует на различные факторы, в каких направлениях действует. Как справедливо отмечал К. Маркс, «государство не может рассматриваться просто как действительность, оно должно рассматриваться как деятельность...» . Государство не может быть инертным, пассивным, оно всегда действует энергично, активно. «Особенные функции и сферы деятельности государства, -отмечал Гегель, - свойственны ему в качестве его существенных моментов»

Функциональная характеристика государства призвана установить и выразить его функциональные свойства и черты. Иначе говоря, это -характеристика деятельности государства, его функционирования. Во-первых, функциональная характеристика облегчает проникновение в глубины самого понятия государства, помогает вскрыть его природу, сущность. Во-вторых, она научно очерчивает содержание практической деятельности государства и его органов. В-третьих, функциональная характеристика государства служит целям совершенствования его организационной структуры.

В основе реформационных процессов, происходящих в современной России, лежит определение его новой роли и сущности на базе принципиально иных ориентиров и социальных ценностей. Поставленные перед государством цели и задачи реально могут воплотиться в жизнь только через его активную деятельность, поэтому функциональная характеристика государства имеет как общетеоретическое, так и конкретное практическое значение.

Именно функции государства способствуют реализации государственной идеи, тех законодательных и конституционных положений, которые являются основой успешного развития государства и общества в целом на данный момент. Поэтому необходим коренной пересмотр функций государства с учетом современного положения в обществе.

Уже первоначальное возникновение государства как особого аппарата было обусловлено социальной потребностью и необходимостью в осуществлении определенных и качественно новых функций по сравнению с доклассовым обществом (принуждение рабов к труду и подавление их сопротивления). Последующие этапы в развитии государства также связаны с изменениями в его функциях.

Здесь прослеживается тесная взаимозависимость функций и структуры государства. Как отмечал Л.И. Каск, «структура государства определяется его функциями, как, впрочем, анатомия любого организма (биологического или социального) определяется его физиологией, т. е. функциональными свойствами»5. Конечно, сказанное не означает, что на структуру государства оказывает влияние только система его функций, но в значительной, а, может быть, в решающей мере - именно она.

Место и роль функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства

Для современной теории правового социального государства одним из фундаментальных и наиболее значимых является вопрос о его функциях. Любая область теории и практики государственного бытия непременно связана с ним, так как социальное назначение и сущность государства наиболее ярко проявляются в его функциях.

Функции всех видов и уровней, характеризующих деятельность государства, следует рассматривать как системную целостность81.

Впервые классификация функций Советского государства была дана в Отчетном докладе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939года на XVIII съезде партии. В основу этой классификации была положена его периодизация. Первая фаза -это период от Октябрьской революции до ликвидации эксплуататорских классов. В этой фазе выделялись две основные функции - подавления свергнутых классов внутри страны и обороны страны от нападения извне. Вторая фаза охватывала период от ликвидации капиталистических элементов города и деревни до полной победы социалистической системы хозяйства с выделением таких функций государства как: военная защита от нападения извне, охрана социалистической собственности, хозяйственно- организаторская и культурно-воспитательная82.

Данная классификация явилась отражением той эпохи. Если учесть, что в 30-е годы государство уделяло повышенное внимание борьбе с «врагами народа» и создало для этой цели разветвленный карательный механизм, то можно сделать вывод: предпочтение отдавалось репрессивным функциям государства, которые, в общем-то, выражали сущность господствовавшей административно-командной системы управления, олицетворявшей диктатуру И.В. Сталина.

Общепризнанным в советском правоведении было деление функций государства по сферам деятельности государства на внутренние и внешние. Но, однако, не было единства в конкретном перечне внутренних и внешних функций. Так, например, некоторые выделяли среди внутренних функций государства лишь хозяйственно-организаторскую, культурно-воспитательную, регулирование меры труда и меры потребления, охраны социалистического

от правопорядка и социалистической собственности . Другие так же наряду с выше перечисленными функциями выделяли еще функцию оказания социальных услуг населению, охрану природы и рационального использования природных ресурсов (природоохранительную), управление научно-техническим прогрессом84.

В настоящее время так же наиболее распространенным и широко признанным является критерий, согласно которому функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние - в соответствии с направленностью целей государства и решаемых им задач.

Однако данный критерий в отношении ряда функции является условным, так как нельзя четко отнести их либо к внутренним функциям государства, либо к внешним, потому что сфера их действия распространяется как во внутригосударственном пространстве, так и в межгосударственных отношениях. К таким функциям как раз и относится рассматриваемая нами функция охраны прав и свобод личности. В отношении своих граждан государство реализует данную функцию, как правило, внутри своей территории, хотя в ряде случаев может выходить и за ее пределы, что в основном касается международных соглашений, заключения договоров с другими государствами по защите прав своих граждан, находящихся за пределами своей страны, а так же касается реализации права граждан обращаться в различные международные правозащитные организации, если исчерпаны все внутригосударственные средства. Таким образом, внешняя сторона данной функции проявляется в постоянном сотрудничестве с иными государствами в области охраны и защиты прав личности в других государствах.

Данная точка зрения высказывалась и ранее, так Б.П. Курашвили категорически отвергал различие функций на внутренние и внешние, поскольку оно не вскрывает фактической взаимосвязи функций. Он спрашивал: разве хозяйственно-организаторская функция, объявленная внутренней, не имеет своего внешнего аспекта в виде, скажем, организации экономического сотрудничества с другими странами; или функция обороны, объявленная внешней, не имеет внутреннего аспекта в виде, например, развития военно-экономического потенциала страны85?

Так же в правоведении широко применяется критерий, в соответствии с которым функции государства подразделяются на основные и неосновные - в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.

Когда речь идет об основных и неосновных функциях государства, необходимо оговорить, что данная классификация так же имеет условный характер. Она лишь показывает, какие направления деятельности имеют на сегодняшний момент приоритетный характер.

Формы осуществления функции охраны прав и свобод личности

Осуществляя свою деятельность, реализуя функции, государство применяет особые, присущие ему методы и формы. Как отмечает В.М. Корельский: «Именно формы и методы, прежде всего, отражают специфику деятельности государства в отличие от деятельности негосударственных организаций»128. Без их рассмотрения невозможно составить полную картину функциональной характеристики деятельности государства, о чем говорилось в первой главе. Поэтому считаем, что следует уделить особое внимание их подробному рассмотрению в нашем исследовании применительно к функции охраны прав и свобод личности.

Для всесторонней характеристики деятельности государства недостаточно какой-то одной научной категории, как бы важна она сама по себе ни была. Глобальная функциональная характеристика требует раскрытия не только содержания деятельности государства, т. е. различных видов его функций. Необходимо, кроме того, рассматривать формы и методы129.

Так еще Л.И. Каск отмечал, что эти вопросы (форм осуществления функций государства) имеют для науки большее значение, нежели им принято придавать .

Формы реализации функций государства обычно рассматриваются неотрывно от его сущности и содержания. Это связано с тем, что, являясь подвижными категориями, они развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, экономическими, социальными, политическими и культурными отношениями в обществе.

Правильный выбор форм осуществления конкретных функций государства может как стабилизировать условия развития общества, оказать созидательное воздействие, так и усилить кризисное его состояние. Поэтому изменения в системе общественных отношений, в социальных условиях жизни людей постоянно будут ставить новые вопросы совершенствования форм осуществления функций государства .

В юридической литературе сложилось практически единое мнение в понимании форм реализации функций государства. Данное понятие характеризует внешнее выражение деятельности государства, показывает, как она оформлена.

Так, по мнению Н.И. Матузова и А.В. Малько формы осуществления функций государства - это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

М.А. Бухтерева рассматривает формы реализации функций государства как способы практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач.

Полагаем, что исходя из данного понимания формами осуществления функции охраны прав и свобод личности следует считать внешнее выражение непосредственных видов практической деятельности государства в лице его органов и структур, направленное на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.

Другими словами, формы государственной охраны прав и свобод личности характеризуют внешнюю деятельность государства в данном направлении. В них сосредоточены виды организационно-правовых проявлений государственных действий и внешних выражений правозащитной деятельности. Через эти формы государство устанавливает общественно необходимый порядок для недопущения нарушений прав и свобод (их предупреждения; контроля и надзора за их соблюдением), а также обеспечивает подтверждение или восстановление оспоренного или нарушенного права, практическое исполнение действующего законодательства об охране прав и свобод личности.

В формах осуществления функций государства основным действующим элементом являются те органы и структуры государства, в деятельности которых реализуются его функции - государственный аппарат.

Государственный механизм охраны прав и свобод личности представлен различного уровня государственными органами и организациями, которые тем или иным образом участвуют в осуществлении данной деятельности от имени и по поручению государства и наделены соответствующим объемом полномочий. Однако следует отметить, что каждый из государственных органов осуществляет лишь часть функции охраны прав и свобод личности и только в рамках предоставленной ему компетенции. В свою очередь, объем и масштаб последней зависят от природы органа, его места в государственной структуре общества, присущих ему методов и форм работы. Для большинства государственных органов данная деятельность является не единственной, но определяющей по отношению к другим направлениям их работы, что закреплено в ст. 18 Конституции РФ. В процессе решения задач по охране прав и свобод личности между государственными органами и структурами существует функциональная связь, которая объединяет их в единый механизм. Данное обстоятельство позволяет говорить о государственном аппарате охраны прав и свобод личности как о специфической социальной системе.