Свобода личности в правовой политике государства Рыбаков Михаил Давидович

Свобода личности в правовой политике государства
<
Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства Свобода личности в правовой политике государства
>



Рыбаков Михаил Давидович. Свобода личности в правовой политике государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рыбаков Михаил Давидович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/648

Содержание к диссертации

Введение

1 Общетеоретические основы исследования свободы личности в правовой политике государства . 15

1.1 Историко-теоретические предпосылки формирования концепции свободы личности . 15

1.2 Категория «свобода личности» в современной юридической науке. 52

1.3 Понятие правовой политики и отражение в ней личностной свободы . 88

2 Правовая политика государства в сфере обеспечения свободы личности . 106

2.1 Права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства . 106

2.2 Основные направления развития правовой политики по обеспечению свободы личности . 119

2.3 Расширение свободы личности как перспектива развития правовой политики государства. 145

Заключение 165

Список использованных источников 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современном мире личность является объектом особого внимания и охраны со стороны государства. Неслучайно в законодательстве различных стран мира, в том числе и России, закрепляется положение о том, что личность, ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Именно поэтому исследования российских и зарубежных ученых обращены к свободе личности, ее границам, сущности и правовому закреплению.

Сегодня сложились благоприятные условия для обращения к изучению свободы личности. К таким условиям мы можем отнести:

- изменение взаимоотношений между личностью и государством, отход
от преобладания интересов государства над интересами личности;

- распространение либеральных ценностей в российском обществе,
благодаря которым права и свободы личности находятся под особым
контролем со стороны государства на предмет их защиты, гарантированности
и реальности. Учитывая, что свобода личности является одной из базовых
ценностей либерального учения, обращение к ее исследованию является
обусловленным;

укрепление российской государственности на основе демократических начал, что повышает роль личности в государственно-правовом механизме и требует определение границ возможного и дозволенного поведения личности в контексте установления границ свободы;

- утверждение гуманистических ценностей.

Развитие современной правовой политики не возможно без обращения к проблеме свободы личности, тем более, что представить правовую политику без личности не возможно. Правовая политика любого государства в первую очередь должна быть ориентирована на личность, создание условий для ее нормального развития и существования.

Обращение современных исследователей к различным направлениям правовой политики вызвало наш интерес к исследованию правовой политики в сфере обеспечения свободы личности.

Актуальность данной темы еще обусловлена и тем, что в правовой политике присутствуют направления непосредственно касающиеся свободы личности (например, изменение положения человека в пространстве государственно-политических и правовых отношений, изменение характера государственного воздействия на личность, формирование правовой активности личности как необходимого условия реализации ею свободы; провозглашение ценности личности, ее прав и свобод и др.) и опосредованно затрагивающие свободу личности (например, формирование правового государства; формирование гражданского общества; совершенствование законодательства и практики его применения в отношении свободы личности, борьба с преступностью; антикоррупционная политика; повышение правовой культуры граждан и т.д.).

В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а так же научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе получило широкое развитие исследование правовой политики государства и свободы, в том числе и свободы личности. Однако, рассмотрение свободы личности в правовой политике государства ранее предметом самостоятельного научного исследования не являлась.

Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

- работы, исследующие правовую политику в целом и ее отдельные направления (С.С. Алексеев; А.И. Демидов; А.В. Дунаев; В.Ф. Дьяченко; А.В. Захаров; И.Ю. Козлихин; А.П. Коробова; В.Н. Лопатин; А.В. Малько; Н.И. Матузов; Р.А. Рахимов; В.В. Субочев; А.Г. Хабибулин; К.В. Шундиков; О. Хеффе; В.А. Хохлов и др.);

работы, исследующие свободу, в том числе и свободу личности (Н.Н. Алексеев; А.Л. Альбов; М.В. Баглай; 3. Бауман; Н.С. Бондарь; A.M. Величко; А. Веллмер, В.А. Затонский; Ю.Г. Клименко; Д.А. Керимов; А.И. Ковлер; С.Н. Кожевников; Р.И. Косолапов; B.C. Марков; Д.В. Масленников; B.C. Нерсесянц; К.М. Никонов; В.П. Сальников; А.В. Толмачев; Г. Федотов; М. Фридман; Э. Фром; Д.В. Чухвичев и т.д.);

работы, в которых исследуются права человека (О.В. Белянская; Л.Д. Воеводин; Л.И. Глухарева; В.Т. Кабышев; Ю. Кучинский; О.Ю. Рыбаков; Б.С. Эбзеев; А.И. Экимов; Л.С. Явич и др.).

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим, так и отраслевым аспектам изучения проблемы свободы личности. Большую пользу для данного исследования оказали работы зарубежных мыслителей (Г.В.Ф. Гегеля, Л.Л. Т. Гоббса, П. Гольбаха, И. Канта, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, К.Г. Фихте, С.Л. Франка, Ф.В.И. Шеллинга и др.) и российских ученых (Т.Н. Грановского, И. А. Ильина, Н.М. Коркунова, А.П. Куницына, И.В. Михайловского, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, НА. Бердяева, Б.Н. Чичерина и т.п.).

В ходе работы автором проанализированы ряд действующих российских нормативных правовых актов и проектов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием свободы как философско-правовой категории.

Предмет исследования свобода личности как важная часть философско-правовой свободы.

Целью диссертационного исследования является анализ места, роли и значения свободы личности в правовой политике государства, выявление современных тенденций правовой политики в области свободы личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ существующих научных мнений по проблеме
свободы личности и сформулировать оптимальное авторское определение
данного понятия;

- рассмотреть соотношение свободы личности и свободы как правовой
категории;

- исследовать предпосылки формирования концепции свободы
личности;

- охарактеризовать эволюцию взглядов российских ученых на свободу
личности, установить степень их влияния на современные воззрения;

- рассмотреть понятие правовой политики и отражение в ней
личностной свободы;

осуществить комплексный анализ основных направлений развития правовой политики по обеспечению свободы личности;

проследить соотношение свободы личности с иными философско-правовыми понятиями;

исследовать права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства;

выявить перспективы развития правовой политики государства в области расширения свободы личности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы (метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический).

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера.

Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о свободе личности на каждом из рассматриваемых этапов.

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей в развитии учения о свободе личности, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив ее дальнейшего развития в правовой политике государства.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении свободы личности с правом, властью, ответственностью, равенством и другими понятиями), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить различные определения «свободы личности» и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения т.д.); системный метод (способствовавший выяснению особенностей реализации свободы личности в правовой политике государства) и т.д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правовому.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается так же на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть" свободу личности в ее взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ней философско-правовыми категориями;

принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы свободы личности, но также анализировалось прошлое и предполагаемое будущее развитие;

- принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с философских, психологических, социологических и иных позиций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми , целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы отображения свободы личности в правовой политике государства. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к понятию, сущности и значению свободы личности, ее месту в правовой политике государства. Предложено авторское определение понятия «свобода личности». Проведено исследование не просто свободы личности, а ее закрепление в правовой политике, выявлены тенденции дальнейшего расширения границ свободы, показаны новые направления развития правовой политики, связанные со свободой личности. На основе исследования истории формирования и развития свободы личности выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории. Прослеживается преемственность и особенности определения свободы личности в правовых учениях как зарубежных, так и российских авторов. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений о развитии свободы личности в России, ее взаимодействии с другими философско-правовыми понятиями и категориями.

В отличие от других исследователей свободы личности, в работе впервые проанализировано и четко определено соотношение свободы личности и свободы как правовой категории.

В данном диссертационном исследовании впервые права и свободы личности рассматриваются в качестве фактора формирования правовой политики государства.

9 Новизной обладают выводы о перспективах развития правовой политики государства в области расширения свободы личности и выстраивания современной правовой модели взаимоотношения личности и государства. Новизной отличаются также сформулированные выводы, способствующие расширению представлений о правовой политике в России и особенностях ее современного развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Свобода личности есть способность личности по осуществлению возможного и необходимого поведения в целях реализации принадлежащих ей правомочий (либо отказе от их реализации), характеризующееся возникновением обязанностей других субъектов воздержаться от действий, нарушающих данную свободу и отсутствием принуждения со стороны кого-либо, но при учете обстоятельств и факторов, обусловивших выбор личности.

  2. Характерными чертами свободы личности являются: неразрывная связь с личностью; наличие активной позиции субъекта в совершении определенных действий, либо воздерживания от них; отсутствие принуждения; условный характер границ свободы личности; корреспондирование обязанности других субъектов воздержаться от совершения каких-либо действий, нарушающих данную свободу; отсутствие четкого механизма реализации; неотъемлемость от личности и естественный характер; конкретность и относительность.

  3. Свобода личности является одной из форм правовой свободы, наряду со свободой как основой объективного права. При этом свобода личности является формой реализации свободы как основы объективного права, которая в свою очередь предшествует появлению свободы личности, служит фундаментом, основой для нее и критерием оценки действий человека.

4. К факторам, ограничивающим свободу личности, относятся:
природно-биологические (обусловленные биологической природой человека) и
социальные (обусловленные социальной природой человека).

5. Развитие системы прав и свобод личности рассматривается в
качестве фактора формирования правовой политики, ввиду 1- отхода от
популистского отношения к правам и свободам, что обусловливает
необходимость отображения в правовой политике гарантий для реализации
личностью принадлежащих ей прав и свобод; 2- принадлежности личности
комплекса качеств, которые бы позволяли ей эффективно, целенаправленно
реализовывать и защищать свои права, правовая политика представляет
собой реальное средство формирования и развития юридических свойств
личности; 3- необходимости реализации и защиты прав и свобод личности
обусловившей перспективы развития правовой политики, путей ее развития и
совершенствования.

6. Направления развития правовой политики по обеспечению свободы
личности необходимо делить на общие направления, свойственные для всей
правовой политики, затрагивающие, в том числе, и обеспечение свободы
личности и специальные, характерные только (преимущественно) для
правовой политики по обеспечению свободы личности.

  1. Особенностями современного периода становления концепции свободы личности являются: восприятие свободы личности как одной из основных конституционных ценностей; расширение границ свободы личности; обращение к свободе личности в связи с возрождением либерализма в России; поиск оптимального соотношения коллективизма с самостоятельностью, автономией личности и обеспечение на этой основе подлинной свободы личности; расширение свободы личности как приоритетного направления правовой политики современного российского государства.

  2. Свобода личности как основа самоорганизации населения и формирования гражданского общества проявляется на трех уровнях, первый уровень определяет внутреннюю характеристику личности, ее природное свойство, имманентно присущее человеческой личности и отличающее ее от других живых существ (свобода воли); второй уровень характеризует

11 генетическую основу самореализационных начал в обществе, характеризует положение человека в обществе; третий уровень отражает свободу как деятельную характеристику личности с широкими возможностями для выбора различных вариантов активного поведения, для преобразующей деятельности личности.

9. К перспективным направлениям правовой политики, расширяющим
свободу личности, необходимо отнести: развитие механизма
непосредственной реализации прав и свобод граждан; суверенизация
личности; формирование человека юридического как нового типа личности с
присущим объемом свободы; упрочение права, ценностно ориентированного
на личность и ее свободу.

10. Суверенизация личности представляет собой одно из приоритетных
направлений правовой политики и представляет собой процесс обретения
личностью более широких рамок свободы по мере развития общества и
самой личности.

11. Свобода личности является одним из необходимых условий
формирования посредством правовой политики государства нового типа
личности - человека юридического, а так же его юридических качеств.
Человек юридический предполагает не только наличие особых качеств, связи
с правовой системой, но и наличие свободы, возможности правильно
определяться в ее границах и использования различного рода средств
(преимущественно правовых) для ее защиты и обеспечения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, включая и проекты нормативных актов.

12 Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить значение свободы личности для юридической науки и должно способствовать ее правовой гарантированности и расширению объема данной свободы. Положения, касающиеся тенденций развития свободы личности, позволят сделать правовую политику современного российского государства более гуманистичной, ориентированной на ценность личности.

Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «свобода личности» способствует созданию представления о месте личности, ее значении для государственного механизма, выделяется новый аспект свободы как правовой категории в целом.

На основе изученного материала делается вывод о специфике свободы личности, выявляются ее отличительные, характерные признаки, рассматривается соотношение с другими понятиями и категориями (право, власть, равенство, ответственность и т.д.).

Материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования. Изучение данной проблемы позволит сформировать представление о сущности свободы личности, границах ее осуществления и особенностях реализации в различных общественных отношениях, отображении свободы личности в правовой политике государства, о моделях взаимоотношений личности и государства, предлагается наиболее оптимальная модель для современных условий. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя

13 исторические традиции и особенности исторических периодов формирования и развития свободы личности, что позволяет учитывать опыт прошлого для построения современной модели взаимоотношений личности и государства и закреплении данной модели в правовой политике государства. Важным для современной личности является выявление причин, которые препятствуют расширению свободы личности и предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных и правоохранительных органов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих органов, научных исследованиях по проблемам свободы личности и правовой политики, в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений» и ряда отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 3 п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Орловской академии государственной службы; деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Рыбаков, М.Д. Основные направления развития правовой политики
по обеспечению свободы личности / М.Д. Рыбаков //Вестник Тамбовского
университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 4 (60). - Тамбов, 2008. (0,8
п.л.)

2. Рыбаков, М.Д. Расширение свободы личности как перспектива
развития правовой политики государства / М.Д. Рыбаков //Вестник

14 Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 10 (66). — Тамбов, 2008. (0,6 п.л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Рыбаков, М.Д. Понятие «свобода личности» и ее основные
характеристики / М.Д. Рыбаков // Актуальные вопросы теории государства и
права. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008 (0,3 п.л.)

  1. Рыбаков, М.Д. Свобода личности как одна из форм проявления правовой свободы / М.Д. Рыбаков //Актуальные вопросы государственного права. - Тамбов: ТГУ, 2008. (0,4 п.л.)

  1. Рыбаков, М.Д. Права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства / М.Д. Рыбаков // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. (0,2 п.л.)

  2. Рыбаков, М.Д. Совершенствование законодательства и практики его применения в отношении свободы личности как направление правовой политики / М.Д. Рыбаков // Развитие молодежной юридической науки в современном мире. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. (0,2 п.л.)

  3. Рыбаков, М.Д. Свобода личности и власть / М.Д. Рыбаков // Власть и право. - Тамбов: ТГУ, 2008 (0,2 п.л.)

8. Рыбаков, М.Д. Становление концепции свободы личности в
зарубежной и российской философско-правовой мысли / М.Д. Рыбаков //
Современные вопросы юридической науки и практики. - Тамбов: ТГУ, 2008.
(0,3 п.л.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Историко-теоретические предпосылки формирования концепции свободы личности

Выделим особенности формирования концепции свободы личности в каждый из указанных периодов и рассмотрим наиболее значимые моменты каждого периода.

1. Становление концепции свободы личности в зарубежной философско-правовой мысли. А. Древний мир. Применительно к Древнему миру возможно выделить ряд особенностей в зарождении и становлении концепции свободы личности:

1 особенность - определение свободы личности неоднозначно в Древнем мире и различается для стран Древнего Востока и стран античного мира. Так, для стран Древнего Востока «свобода» в первую очередь характеризовала состояние (правовое положение) человека. Исходя из этой характеристики все население делилось на свободных и зависимых. Однако, отметим, что рабство на Востоке не получило столь законченного выражения как в странах античного мира, а положение раба было более вольным (например, возможность иметь семью, вступать в брачно-семейные отношения со свободной женщиной, при этом дети, рожденные в таком браке могли считаться свободными ).

В странах античного мира идея свободы скорее указывала не на состояние, а на акт: решение обладателя власти избавить кого-то подвластного от рабства, плена или зависимости. Такое избавление — манумиссия (от лат. manumittere — отослать из-под своей руки) превращала раба или крепостного в вольноотпущенника, в большинстве случаев не вполне человека, но и не движимое имущество. Вольноотпущенник — libertinus — нес на себе отметину прежнего состояния, отметину, несмываемую иногда вплоть до третьего поколения. Его статус был целиком негативным, но он не был рабом. Однако, «свобода» вольноотпущенника являлась относительной, указывая, что он уже не является зависимым, но и границы его свободы отличались от иных свободных. Таким образом, освобождение еще не было актом свободы.

2 особенность - объем свободы личности зависел от принадлежности ему собственности (в первую очередь - земельного участка).

3 особенность — в этот период появляются первые систематизированные характеристики свободы личности.

Первые серьезные разработки идеи свободы личности связывают с древнегреческими философами, которые, однако, трактовали ее по-разному. Гераклит считается в юридической литературе первым исследователем свободы воли, в частности, соотношения свободы воли и закона. Он первым выдвинул принцип причинности и использовал его для апологии аристократии. Однако, представляется возможным согласиться с А.В. Захаровым и Ю.Г. Клименко, отмечавшими некоторую притянутость данной позиции, так как Гераклит скептически относился к феномену свободы, полагая, что только сила принуждения способна обеспечить человеку его же благо.1

Демокрит предложил идею зависимости объема свободы личности от типа общественного устройства и от того, насколько свободно само общество. С именем Демокрита связывают мысль о том, что общество является единственным подлинным гарантом независимости личности, оно обеспечивает безопасность личности и предоставляет ему средства для удовлетворения его потребностей: «Государство, идущее по верному пути, -величайшая опора. И в этом заключается все: когда оно в благополучии - все в благополучии, когда оно гибнет - все гибнет»."

С именем Сократа связывают этическую характеристику содержания свободы. Согласно его воззрениям, человек, знающий смысл и необходимость законов обязательно будет им следовать, а потому будет свободным и справедливым человеком.

Сущность этико-политической концепции свободы личности Платона сводится к констатации исключительной прерогативы государства в любых вопросах, связанных со свободой личности, и должны регулироваться законами. Легитимация применяется как в отношении личной свободы гражданина полиса, так и политической свободы. При этом заметим, что свобода личности может ограничиваться общественной целесообразностью. Личность полностью подчинена государству с помощью таких методов как убеждение и принуждение. Поскольку человек обладает душой, считает Платон, он в определенной степени свободен. Но поскольку в реализации этой свободы человеком движут страсти, желания и склонности, то она направлена на удовлетворение эгоистического своекорыстия. И только властная регламентация его поведения государством способна сформировать общество, основанное на разумных началах. «Никто никогда не должен оставаться без начальника, - утверждает Платон в «Законах», - ни мужчины, ни женщины. Ни в серьезных занятиях, ни в играх никто не должен приучать себя действовать по собственному усмотрению: нет, всегда — и на войне, и в мирное время - надо жить с постоянной оглядкой на начальника и следовать его указаниям. Даже в самых незначительных мелочах надо ими руководствоваться... Надо начальствовать над другими и самому быть у них под началом. А безначалие должно быть изъято из жизни всех людей и даже животных, подвластных людям»."

Понятие свободы исследовал Аристотель. Подобно Платону Аристотель развивал учение о необходимости юридических и моральных ограничений свободы.

Понятие правовой политики и отражение в ней личностной свободы

Демократические преобразования в России, в частности, в правовой сфере (признание естественных прав человека в качестве высшей ценности, формирование основ гражданского правового общества, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы; поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов), обусловили необходимость разработки единой общенациональной правовой политики государства и определение её основных приоритетов, одним из которых обязательно должно стать обеспечение свободы личности.

Проблема правовой политики в настоящее время является одной из наиболее популярных тем, исследуемых в отечественной юридической науке. Причем исследуется как правовая политика в целом,1 так и отдельные ее направления и аспекты."

Активизация данной проблемы не случайна: «Обеспечение слаженного действия правотворческих и правоприменительных органов, разработка доктрины юридического развития, подготовка кадров юристов высшей квалификации сегодня должны основываться на системном подходе, взаимоопределять и дополнять друг друга».1 В теоретических, методологических, прогностических аспектах наука призвана опережать применение законодательства.

Кроме того, на наш взгляд интерес к правовой политике обусловлен так же такими причинами как:

1- демократические преобразования российского общества, в том числе и реформирование системы государственных органов, потребовавших упорядочения отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что достигнуто может быть лишь средствами правовой политики;

2- повышение роли права как регулятора общественных отношений, усиление его управленческой, стимулирующей и воспитательной функций (наряду с регулятивной и правоохранительной);

3- возможность посредством юридического инструментария правовой политики оптимизировать экономические, экологические, социальные, политические, национальные и иные отношения. Регулирование общественных отношений с использованием принципов правовой политики позволяет повысить его эффективность ввиду осуществления целенаправленной и последовательной деятельности на основе научно обоснованных механизмов, средств и принципов по достижению стратегических целей и тактических задач государства и общества, и устраняет спонтанность, непредсказуемость, всевозможные отклонения от намеченных целей.

Необходимость четкого определения основных направлений и ориентиров правового развития государства и общества в целом, обусловлено еще и тем, что «современная Россия остро нуждается в разработке собственной стратегии политико-правового развития»." Таким образом, правовую политику необходимо рассматривать не как абстрактное, а как реально существующее, формируемое, новое явление. А.И. Демидов утверждает: «Реализм правовой политики предполагает понимание двух ключевых обстоятельств, предопределяющих характер социально-экономического и политико-правового развития России в последние годы. Во-первых, оно стало следствием взаимодействия объективных (отставание экономики, деградация социальной сферы) и субъективных (нежелание правящих групп проводить назревшие перемены, непонимание реальных потребностей) факторов. Во-вторых, происшедшие перемены являются типичным случаем революционных преобразований со всеми характерными чертами именно революционного процесса: быстрота, радикальность нововведений сопровождающие их многочисленные издержки, проведение преобразований не на основе их понимания и одобрения большинством, а на основе программ и действий меньшинства».1

Потребность в правовой политике и ее реализм воплотились в разработке Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук Проекта Концепции правовой политики в Российской Федерации. Данная Концепция представляет собой систему научно обоснованных положений, отражающих взгляды на сущность, цели, принципы, приоритеты, направления, механизм реализации и пути повышения эффективности правовой политики в Российской Федерации.

Концепция является доктринальным документом, признанным стать ориентиром для структур гражданского общества, участвующих в формировании и практической реализации правовой политики, органов государственной власти при подготовке и принятии правотворческих и правоприменительных решений, основой для научного и и официального толкования юридических норм, а так же разрешения нормативных и правореализационных правовых коллизий.

Права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства

Права и свободы как принцип и часть бытия личности усваиваются в контексте конкретной социокультурной, жизненной среды, которая перерабатывает, делает более органичными для современной действительности универсальные общечеловеческие ценности, приспосабливая их к условиям конкретно-исторического этапа развития российского общества и государства. Как мы уже отмечали ранее, третий уровень свободы личности является наивысшим и предполагает деятельностную характеристику личности, то есть реализацию личностью юридических прав и свобод.

Таким образом, развитие системы прав и свобод личности можно рассматривать в качестве фактора формирования правовой политики. Это подтверждается рядом оснований.

Во-первых, отход от популистского отношения к правам и свободам обусловливает необходимость отображения в правовой политике гарантий для реализации личностью принадлежащих ей прав и свобод. Сегодня в научной литературе достаточно часто поднимается проблема диспропорции, дисбаланса между реальным осознанием необходимости прав и пониманием их фактической нереализованное, а иногда и отсутствие ответственности государства за факты их нарушения.1 Другими словами, поднимается проблема популистского отношения к правам личности. Безусловно, корни этого можно усмотреть и в исторических особенностях развития нашего государства. Россия выступила правопреемником СССР, взяла на себя все обязательства при усугублении ситуации вновь возникшими проблемами экономического, политического и социального характера. Права человека как ценность и смысл его правового, индивидуального бытия еще не отражались в сознании большинства россиян в качестве ежедневной очевидной необходимости и условия достойной жизни. По точному замечанию О.Ю. Рыбакова, «речь шла о выживании, сохранении целостности государства, первоочередных задачах для личности и страны в целом».1 Действительно, в условиях социальной и экономической дестабилизации трудно проводить стройную, ориентированную на права человека политику даже при наличии политической воли. Ситуация усугублялась утратой доверия народа к власти, идеологическая закрепощенность личности и гипертрафированное понимание демократии и свободы (восприятие как вседозволенности).

Однако, сегодня мы уже говорим о стабилизации политического, экономического положения, разрешении социальных конфликтов. В силу этого становление жизнеспособной правовой политики должно базироваться не только на провозглашении каких - либо принципов, прав, свобод, но и реально предусмотреть механизм их реализации, гарантии обеспечения и восстановления в случае их нарушения. Для становления правовой политики в современной России необходимы реальные и общезначимые политико-правовые события, которые укрепили бы доверие личности к власти, возрастающее количество примеров эффективной правовой защиты личности, их широкая популяризация.

Во-вторых, в современных условиях личность должна обладать комплексом качеств, которые бы позволяли ей эффективно, целенаправленно реализовыватъ и защищать свои права. Правовая политика представляет собой реальное средство формирования и развития юридических свойств личности. Она способна создавать условия для гармоничного и систематического трансформирования организационных, педагогических, психологических, юридических возможностей государства и общества в индивидуальные. Роль и значение юридических качеств субъекта правовых отношений не может быть преувеличена, так как права личности только тогда реальны, если их можно реализовать.

Более того, важнейшим направлением правовой политики современной России можно считать «кристаллизацию» юридических норм и ценностей как общезначимых и актуальных для всех граждан России.

Мы согласны со справедливым утверждением О.Ю. Рыбакова, что в ракурсе темы правовой политики можно смело утверждать об отсутствии в России в первой половине 90-х годов XX века сбалансированной, выверенной, обеспеченной государственными средствами правовой политики.1 Даже принятие Конституции 1993 года не изменило сложившуюся ситуацию. Правовая разбалансированность сказывалась во всем: в действии законов, в приоритетности подзаконных актов («указное право»), отсутствии необходимой субординации между центром и регионами, в явном противоречии между региональным и федеральным законодательством. При этом социально-правовые проблемы преломляются и отражаются на судьбе отдельной личности. Именно личность впитывает в себя всю совокупность общественных отношений, преломленных через индивидуальное сознание, персональные характерные черты психологического облика. Поэтому и понимание права и отношение к его функционированию у различных людей разное. Это не означает, что можно полностью игнорировать нормы права, либо, наоборот, гиперболизировать их значение. Само право существует для всех, но каждый индивид по-разному пользуется им. А поскольку индивид обладает как рациональными, так и иррациональными компонентами собственной организации, то право не может одинаково усваиваться всеми и равнозначно всеми использоваться.

Основные направления развития правовой политики по обеспечению свободы личности

Одним из наиболее важных общих направлений правовой политики является формирование правового государства. Провозглашение государства правовым не всегда означает, что оно таковое в реальности. Применительно к теме нашего исследования особый интерес представляет один из признаков правового государства - гарантированность прав и свобод личности, наличие ответственности государства за благополучие, безопасность и жизнь граждан. Представляется возможным согласиться с Л.Б. Тиуновой, отмечавшей, что функцией правового государства следует считать защиту им личности, ее безопасности, прав и свобод, а отношения между государством и гражданином должны строиться на двух основных принципах: 1-гражданину разрешено все, что не запрещено законом; 2 — государству, его органу и должностному лицу любого ранга запрещено все, что прямо не дозволяется законом.1 По сути речи идет именно о границах свободы, в рамках которой данные субъекты могут действовать. Применительно к гражданам действует разрешительный принцип, то есть установлены законом запреты, если такого запрета нет, то соответственно это разрешено. Применительно к государству (в лице его органов и должностных лиц) устанавливается иной объем свободы - возможность совершать действия прямо предусмотренные законодательством.

Однако, справедливо отмечает Н.И. Матузов, что принцип «разрешено все, что не запрещено законом» предполагает определенный уровень политической и правовой культуры, правосознания, информированности, умение соотносить свой личный интерес с общественным, соблюдение общепринятых социальных норм поведения и т.д." Для его реализации приобретают важное значение даже такие мелочи как воспитанность, мера, такт, опыт, здравый смысл, цивилизованность. Поэтому Н.И. Матузов предлагает расширить данный принцип и сформулировал его таким образом: «разрешено все, что не запрещено законом и не порицается моралью», учитывая наличие пробелов в законодательстве и иных факторов, которые могут превратить данный принцип во вседозволенность. Свободный человек в свободном обществе вправе предпринимать любые действия, не противоречащие закону и морали.

Принцип «разрешено все, что не запрещено законом» является необходимым условием пользования личностью принадлежащими ей правами. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 года закрепляется, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек может подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно в целях обеспечения должного признания и уважения прав других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и благосостояния в демократическом обществе.1 И, как отмечает Н.И. Матузов, в остальном человек свободен, и это одно из обязательных условий правового государства, гражданского общества.

Такая юридическая взаимосвязь является вполне оправданной с точки зрения создания формально-правового механизма обеспечения прав и своТюд личности, установления гармоничных отношений между ней и властью. Более того, отмечает О.Ю. Рыбаков, «именно такой подход способствует реализации социальной справедливости, которая лишь тогда реальна, когда опирается на великую силу права, его применения, обеспечения со стороны государства». Однако, как правило, сама власть не предпринимает меры по самоограничению, поэтому необходимы меры влияния (как государственного, так и иного влияния) на становление оптимального, эффективного стиля и уровня отношений между личностью и властью, который бы обеспечивала правовая политика.

Достижение поставленных целей правовой политикой способствует становлению государства как правового. И, безусловно, принцип «не запрещенное законом дозволено» в полной мере осуществим лишь в зрелом гражданском обществе.

Формирование гражданского общества. Крайне негативно сказывается на качестве правовой политики низкая конструктивная активность в правовой сфере структур гражданского общества, их неспособность осуществлять контроль за развитием юридической стратегии и тактики, направлять их на решение актуальных общественных проблем.

Во многом это связано с особенностями сложившегося в современной России массового нравственного и политико-правового сознания.

Проведение антигуманных шоковых реформ, принятие несправедливых и социально нелегитимных правовых актов, нецелесообразных, ошибочных, а иногда преступных политических решений, коррумпирование государственного аппарата, баснословное обогащение узкой группы лиц на фоне массовой бедности, политика цинизма и двойных стандартов в отношении соблюдения действующих законов со стороны чиновников, ложь и черствость бюрократии, ее равнодушие к судьбе простого человека — эти и другие факторы привели к девальвации в сознании большинства россиян базовых нравственных и правовых ценностей, к обострению у них чувства незащищенности и ненужности, недоверия к политике официальной власти, нежелания сотрудничать с ней.

Неслучайно в Проекте Концепции правовой политики в Российской Федерации институтам гражданского общества отведено значительное место. Так, предусматривается разработка комплексной программы реализации правовой политики в Российской Федерации, обеспечивающей объединение усилий всех институтов гражданского общества и органов государственной власти в повышении степени эффективности правового воздействия на общественные отношения, улучшении качества и уровня правовой жизни. Ведь, действительно; объем свободы зависит от уровня развития гражданского общества.