Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ИСТОРИИ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ 10
1.1. Формирование понятия свободы в европейской правовой мысли
1.2. Соотношение права и свободы в немецкой классической философской и правовой теории 36
1.3. Идея свободы в русской философии права 59
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ СВОБОДЫ И ПРАВА ЛИЧНОСТИ 88
2.1. Свобода и права личности 88
2.2. Формы и условия реализации свободы личности в правовом государстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
Список использованной литературы 145
- Формирование понятия свободы в европейской правовой мысли
- Соотношение права и свободы в немецкой классической философской и правовой теории
- Свобода и права личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование базисных категорий культуры и соответствующее изменение типа правовой культуры, как правило, связано с переломными моментами человеческой истории и вызвано трансформацией не только общества и представлений о нем, но и мировоззренческих позиций, ценностных ориентации личности, типов мышления, методов познания и т.п. Возникает потребность в новых нравственно-правовых ориентирах, которые обеспечивали бы адекватную передачу историко-правового опыта последующим поколениям и переход к новым, более совершенным формам социального бытия. Теоретическое осмысление таких вопросов возможно лишь на стыке различных дисциплин. Существует тесная связь между историей и теорией права, философией права и этикой, которые исследуют развитие идеи свободы, понятий долга, добра и зла.
Среди фундаментальных правовых категорий свобода - наиболее сложная для понимания и практического воплощения в общественных отношениях, в юридических нормах, институтах и процедурах. Какой-либо другой формы бытия и выражения свободы в общественной жизни людей, кроме правовой, человечество не знает. Особенно актуален вопрос о правовой форме свободы в настоящее время, в период глубокого изменения всего комплекса социальных отношений, связанных с переходом России от тоталитаризма к обществу открытого типа. Происходит раскрепощение человеческих потенций, как в мыслительной сфере, так и в формах деятельности, ранее запрещенных, усиление их за счет признания разнообразия потребностей и интересов различных социальных групп, изначальных прав и свобод личности.
Тематика исследования проблемы свободы, условий ее реализации и правовых гарантий в обществе, прав и свобод личности остается неизменно актуальной в постоянно изменяющихся социальных условиях, требующих каждый раз заново переосмысливать эти вечные темы. Всю историю правовой мысли можно представить как процесс отражения прогресса свободы, осмысления взаимосвязи личности, общества и государства.
Уровень развития свободы в обществе определяется не только формальным признанием со стороны власти тех или иных прав и свобод человека, но и рядом других факторов. Важнейшим среди них является наличие действенного, эффективного правового механизма реализации свободы, содержащего гарантии обеспечения и защиты прав и свобод личности. Этот процесс нашел свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) и получил дальнейшее развитие в Конституции Российской Федерации 1993 г.
Осмысление сущности свободы, равно как и особенностей ее реализации в условиях правового государства является важной задачей, стоящей сегодня перед юридической наукой.
Решению этой задачи в немалой степени способствует изучение трудов отечественных мыслителей, посвященных разработке идеи свободы применительно к России в различные периоды развития ее государственности, которые не утратили своего значения и в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Проблемам свободы и путям ее развития посвящены многие работы. Основные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах выдающихся мыслителей со времен античности, находя затем свое развитие в работах Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы, ШМонтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля и др.
Изучение проблемы свободы в отечественной юридической науке имеет давние традиции. Особенности политических и экономических условий прошлого века обусловили многообразие подходов и позиций по кардинальным проблемам теории права и государства в отечественной науке. В результате исследований российских ученых-правоведов Н.Н.Алексеева, И.А.Ильина, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина и др. в России были заложены основы либеральной теории государства, личности и общества, рассмотрены проблемы отношения свободы и равенства, прав и обязанностей личности, "внешней" и "внутренней" свободы, свободы и ответственности и т.д.
Понятие свободы в контексте правовой и философско-правовой теории исследуются в работах современных авторов - С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, ЮЛ.Баскина, С.В.Боботова, Ю.И.Гревцова, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, В.В.Леонтовича, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, Л.Б.Тиуновой, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.СЯвича и др.
Объектом исследования является процесс становления и развития понятия свободы в политико-правовой и философско-правовой мысли, а также механизм реализации свободы личности в правовом государстве.
Предметом исследования служат историко-правовые и теоретические аспекты формирования представлений о свободе и ее месте в системе права с учетом особенностей научного, философского, этического и религиозного мышления, определивших своеобразие конкретных правовых теорий, а также современных юридических проблем, возникающих между личностью, обществом и государством в процессе правового строительства.
Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать место и значение понятия свободы в истории политических и правовых учений и в современной теории права и государства на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, а также изучения действующего законодательства.
Для достижения этой цели автором были сформултрованы следующие задачи:
• рассмотреть развитие взглядов на природу свободы в западноевропейской политико-правовой мысли;
• раскрыть особенности трактовки свободы в русской философии права и ее значение для современного правового строительства;
• выявить принципы, определяющие правовые условия существования свободы и предотвращающие ее превращение в произвол;
• проанализировать общетеоретические основания и нормативно-правовые документы, определяющие социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности;
• показать роль права в обеспечении прав личности в ее отношениях с государством и обществом.
Методологическую основу исследования составляет комплексный анализ понятия свободы, прав и свобод личности в их историческом развитии и в системной взаимосвязи с другими понятиями теории права и государства.
В диссертации использовались логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки понятия свободы в истории и теории права и государства, а также в русской философии права, исследовать механизмы реализации и правовых гарантий прав и свобод личности.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое и историческое исследование процесса становления и развития правовой проблематики свободы с учетом задач, стоящих перед современным обществом. В работе предпринята попытка разработки целостного представления о месте и роли свободы в системе правовых категорий. На основе общетеоретических положений впервые рассмотрена система реализации гарантий свобод личности в правовом государстве, выделены актуальные проблемы укрепления режима законности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявление взаимосвязи свободы и права, свободы и государства занимает важнейшее место в истории философии права. Детерминированность свободы индивида обществом обусловливает необходимость определенного баланса прав и свобод личности и их гарантированности институтами гражданского общества и государством. Эта идея начинает формироваться в эпоху Возрождения и получает наибольшую популярность в Новое время.
2. Крупнейшие представители классической правовой мысли неизменно связывали понятия права и свободы, хотя и трактовали последнее по-разному, в соответствии с особенностями исторических условий, представлений, исторически сложившихся в рамках конкретной цивилизации, своих культурно-мировоззренческих установок и методологических подходов. При этом на первый план выдвигались такие проблемы, как роль индивидуальной свободы личности, основания естественного права, соотношение права и закона, права и нравственности, прав и обязанностей, значение начал свободы в устройстве гражданского общества, обеспечении его поступательного развития.
3. Особенность понимания свободы в российской либеральной философии права определялась его трактовкой как общественно-правового идеала. Целью общественного развития, согласно учению отечественных юристов, является общее благо, а его основой - неотчуждаемые и неотъемлемые права и свободы личности. Отсюда вытекает признание важности переноса акцента с трактовки свободы как индивидуального состояния на понимание необходимости установления реальной гражданской свободы, основанием которой является закон, закрепляющий возможность ее осуществления. Свобода, не ограниченная рамками закона как правового императива, определяющего границы практической деятельности, превращается в произвол, утрачивает правовой характер.
4. Специфика правового закрепления границ свободы личности обусловлена тем, что право выступает как форма общественных отношений равных субъектов, обладающих правами и обязанностями. Независимость этих субъектов друг от друга в рамках правовой формы их взаимоотношений и, одновременно, их одинаковая, равная подчиненность общей норме определяют смысл и существо правовой формы свободы.
6. Демократическое правовое государство, задача построения которого стоит перед современной Россией, является закономерным этапом исторического развития гражданского общества и государственности. Его формирование идеологически подготовлено отечественных авторов, связавших проблему свободы личности с ее ответственностью, а границы свободы - с пределами (нравственными и правовыми) ответственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отдельные положения конкретизируют ряд разделов конституционного права.
Исследуемые В ДИССертаЦИИ Проблемы свидетельствуют О важности интеграции различных отраслей знания об обществе и человеке. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, в отраслевых юридических науках, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах: региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (СПб., 1995); межвузовской научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (СПб., 1996); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (СПб., 1996); "Проблемы свободы в русской философии права" (СПб., 1998); межвузовской конференции "Рациональный выбор в политике и управлении" (СПб., 1998); семинаре в Северо-Западной академии государственной службы. "Права человека и современное общество" (СПб., 1999); 13-й Всероссийской заочной научной конференции "Русь, Россия и мировая цивилизация" (СПб., 1999).
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Формирование понятия свободы в европейской правовой мысли
Свободу можно определить как способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости, а также как совокупность природных, социальных, политических и прочих условий, составляющих возможность реализации этой способности. В таком качестве свобода составляет одно из фундаментальных, существенных определений, лежащих в основании права. Право, в свою очередь, может трактоваться как форма проявления свободы. "Право - математика свободы" (В.С.Нерсесянц).
Выявление существенной взаимосвязи права и свободы занимает важное место в истории общественной мысли, в теории права и государства, в истории философии права. Детерминированность свободы индивида обществом, т.е. необходимость определенного баланса "свободных намерений" различных индивидов общественными институтами и государством в целом была осознана людьми в глубокой древности.
Первые систематические характеристики свободы были представлены древнегреческими мыслителями, которые, вместе с тем, оценивали ее по-разному. Античный полис был той средой, в которой вызревала научная рефлексия над проблемой детерминизма, законности и свободы воли. Появление такой рефлексии относится к зрелой античности, когда правовые интерпретации данной проблемы стали недостаточными и понадобилось их метаюридическое, общемировоззренческое обоснование.
Формирование проблемы соотношения закона и свободы воли начинается с Гераклита, который первым выдвинул принцип причинности и использовал его для апологии аристократии. Всеобщий закон, Логос, понимается лишь немногими, - "наилучшими", воле которых должны подчиняться другие граждане. В целом Гераклит скептически относился к феномену свободы, полагая, что только сила принуждения способна обеспечить человеку его же благо.
Демокрит, напротив, в применении против справедливости насилия видел путь к гибели. Он расширил рамки учения о детерминизме признанием относительной необходимости и реальной возможности. Реальная возможность оставляет место для проявления "доброй воли", наличие которой Демокрит признавал не только у "лучших" граждан, но и у любого человека, стремящегося к познанию объективной закономерности и следованию ей.
Демократический элемент учения Демокрита о законности и воле был воспринят ранними софистами, провозгласившими возможность автономного выбора человеком жизненного пути и собственной шкалы духовных ценностей. Этот крупный теоретический шаг от абсолютизации детерминизма к его релятивизации был в значительной степени обесценен субъективизмом софистического решения, приводящего к индетерминизму и волюнтаризму. Примером софистического решения данной проблемы могла бы быть этика и житейская практика киников, уже в эпоху античности продемонстрировавших асоциальность и личностную бесперспективность принятия субъективизма и релятивизации законности в качестве жизненного ориентира1.
Соотношение права и свободы в немецкой классической философской и правовой теории
Немецкая философия права второй половины XVIII - начала XIX века - единое духовное образование, выражающее духовный смысл своей эпохи и особенности национальной культуры немцев. Немецкая философия права, впитывая достижения современной ей культуры, всей цивилизации, широко понятого гуманизма, была призвана осуществить критическую рефлексию права, общества и государства. Представителям немецкой философии удалось запечатлеть ритм, динамику, запросы своего времени, при этом через все их творчество красной нитью прошла идея высочайшей культурно-цивилизирующей, гуманистической миссии философии и права, окончательно преодолевающая механистический и метафизический характер миропонимания, царивший до этих пор в учении о человеке, обществе и мышлении. С учетом научных достижений прошлого немецкие философы восстанавливают диалектический способ мышления, сложившийся еще в классическую эпоху античности, для которого характерно постижение мира как единого целого, развивающегося через разрешение противоречия в противоположных началах: природа и общество, личность и государство, право и нравственность и т.п.
Крупнейшими представителями немецкой классической философии являются Иммануил Кант, Иоганн Готлиб Фихте, Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг и Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Велико их влияние на развитие как естественных, так и гуманитарных наук, особенно теории и философии права, истории, психологии, политической экономии. "Кант и Гегель на протяжении целого столетия властвовали над умами миллионов, даже не читавших их"1. Завершение эпохи классической философии отмечено появлением таких крупных мыслителей, генетически связанных с этой философией, как Карл Маркс, Артур Шопенгауэр, Людвиг Фейербах.
Влияние идей Канта вплоть до настоящего времени (в XX веке, может быть, даже больше, чем в XIX) заметно не только в области философии, но практически во всех сферах современного научного знания. Сам Кант считал наиболее разработанными в своей системе учение о государстве и праве. В центре учения Канта - человек как свободная личность и его теоретические и практические способности. Свободу Кант понимает как независимость человека от принуждающего произвола кого бы то ни было. Поскольку свобода может быть совместима со свободой каждого другого человека, соответствующей всеобщему нравственному закону, она должна рассматриваться как единственное первоначальное право, присущее каждому человеку в силу его принадлежности к человеческому роду. "Если предполагают свободу воли, - писал философ, - то достаточно расчленить понятие свободы, чтобы отсюда следовала нравственность вместе с ее принципом". И право и мораль, по Канту, могут и должны основываться только на свободе. Лишь в ней человек находит свое абсолютное самосознание.
Исходя из понятия свободы. Кант определяет, что понятие права относится лишь к внешним отношениям между людьми, поскольку их поступки как действия могут иметь влияние друг на друга; во-вторых, понятие права означает не отношение произвола к желанию другого лица, а лишь отношение к его произволу. В-третьих, в этом взаимном отношении произвола не принимается во внимание содержание этого произвола, то есть цель, которую преследует каждый в отношении желаемого объекта. Поэтому Кант ограничивает права государства во имя идеи свободы и во имя нравственного характера права, т.к. именно подчинение праву отличает государство от других общностей, тоже носящих социальный характер, но основанных не на праве, а на "законных добродетелях в чистом виде" .
Свобода и права личности
Сегодняшнее время, переживаемое Россией, может быть охарактеризовано как период глубокого изменения всего комплекса социальных отношений, связанный с переходом от тоталитаризма к обществу открытого типа. Происходит значительное раскрепощение человеческих потенций как в области мысли, так и в формах деятельности, ранее запрещенных, усиление их за счет признания разнообразия потребностей и интересов различных социальных групп, а также индивидуальных потребностей. Содержанием этих изменений послужили разрушение существующей ранее системы и попытки становления новой демократической структуры с ее системой ценностей. Но становление нового, ранее незнакомого, сопряжено с нарастанием правового, политического хаоса, который в силу многонационального характера нашего государственного образования осложняется межнациональными конфликтами.
Любая свобода превращается в свою противоположность, когда она не ограничивается рамками закона как правового императива практической деятельности. Необходимо осознание важности переноса акцента с понимания свободы как индивидуального состояния на понимание необходимости установления реальной гражданской свободы, основанием которой является закон, обеспечивающий возможность ее существования.
Опыт других стран, осуществлявших переход к свободному обществу, показывает, что он может быть менее болезненным, т. е. не столь сильно разрушающим социальную и психологическую целостность личности, если изначально приспосабливается к ее ожиданиям (сохраняя при этом как государственные институты с переориентацией их функций, так и доверие к институтам вообще), способствуя ее самовыражению. Но, будучи в то же время новым для личности, переход к свободной предпринимательской деятельности к отношениям, конституируемым рынком, порождает ряд проблем. Они связаны с адаптацией к атмосфере рынка и развитием новых качеств и требований, в какой-то степени противоположных существующим. Это конкурентоспособность, готовность к преодолению механизма отбора, профессионализм, т. о. возникает новое представление о личности (новая антропология) без сильного акцентирования внимания на ее духовном развитии, которое становится частным делом каждого человека.
Воспитание самодетерминирующейся личности, которая была бы способна не превращаться в элемент толпы, не нуждающейся ни в каких внешних запретах, возможно только в условиях свободы. И здесь получается как бы замкнутый круг, выход из которого возможен лишь в случае, если будут использованы средства, соизмеримые с теми целями, которые общество желает достичь. Это должны быть средства демократического управления, направленные на укрепление режима законности, воспитание высокой правовой культуры и формированию развитого правосознания личности. "В сфере права человек таков, -отмечает В.П.Сальников, - какова его "правовая деятельность". С другой стороны, понять сущность права мы можем, лишь поняв природу человека, реализовавшего себя в качестве свободной личности и вступающего в правовые отношения.
В советский период нашей истории формально не отрицалась ни свобода человека, ни ее правовая обеспеченность в системе социальных отношений. Но постоянное подчеркнутое внимание к коллективной стороне свободы, а также ее корреляция с категорией необходимости, связывание права с обязанностями перед государством приводило к тому, что индивидуальная свобода постоянно ущемлялась, а само требование свободы запрещалось как проявление индивидуализма.