Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Пашуков Артемий Львович

Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты
<
Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты
>




Пашуков Артемий Львович. Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства : Теоретический и сравнительно-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2005. - 232 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Сущностный и функциональный анализ феномена «государство» 13

1. Социальная сущность государства как предмет познания историко-теоретической юридической науки 13

2. Функциональный подход к определению социально-политической сущности государства 42

3. Социальное государство: идейно-теоретические основания концепции и проблемные аспекты практического воплощения 85

ГЛАВА 2 Социальная функция и социальная политика государства: проблемы понимания и реализации 99

1. Место и роль социальной функции в системе функций современного государства 99

2. Юридические формы и методы реализации социальной функции государства 135

3. Социальная политика государства: опыт сравнительно-правового анализа и теоретико-правового моделирования 158

Заключение 184

Литература 196

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблематики исследования. Актуальность диссертационной проблематики обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с социологическими аспектами современного теоретического государствоведения.

Вплоть до последнего времени в качестве предмета социологической юриспруденции рассматриваются правовые институты и процессы правового регулирования. Вместе с тем определение государства в качестве организации, осуществляющей управление обществом и обеспечивающей социальную стабильность и безопасность, обусловливает необходимость привлечения в процессе исследований, наряду с собственно юридическим, социологического инструментария. Конечно, социологические аспекты в теоретическом государствоведении рассматривались и раньше, однако, как правило, работы, в которых данные аспекты затрагивались, были посвящены общетеоретическим исследованиям государства в контексте структурно-функционального и формально-юридического подходов. Что же касается работ, специально посвященных социологии государства, то приходится констатировать: в отечественной юридической литературе их попросту не было.

Настоящая диссертация представляет собой попытку осуществления комплексного социолого-юридического анализа феномена «государство» с акцентированием внимания на его социальной сущности, социальной функции и социальной политике.

Предлагаемый подход позволяет рассматривать названные феномены в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих

институтов, имеющих большое значение для процессов формирования в России правового государства и гражданского общества и в немалой степени влияющих на успешность осуществляемой в стране социально-правовой реформы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе оформления и реализации социальной функции государства.

Предмет исследования включает факторы, характеризующие социальную сущность государства, структурно-содержательные аспекты и критерии систематизации функций государства, параметры, определяющие место и роль социальной функции в системе функций государства, проблемы и перспективы развития социальной политики современного российского государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-юридических характеристик государства: социальной сущности, социальной функции, социальной политики.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- дать понятие социальной сущности государства;
-осуществить ретроспективный анализ научных подходов к

пониманию социальной сущности государства в истории политической и правовой мысли;

проанализировать соотношение общесоциального, корпоративного и индивидуального интересов в процессе характеристики государства с точки зрения его социальной сущности;

выявить значение функционального подхода для процесса определения социальной сущности современного государства;

показать место и роль социальной функции в системе функций государства;

охарактеризовать юридические формы и средства реализации социальной функции государства;

-осуществить анализ взаимосвязи феноменов «социальная сущность» и «социальная функция» и показать их роль как факторов, определяющих содержание социальной политики государства;

-определить основные целевые установки и ценностные приоритеты социальной политики современной России.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование рабочей гипотезы, интерпретация документов и событий, проведение аналогий между историческим прошлым и современностью.

В процессе исследования автором были использованы интерактивные методы, среди которых следует особо выделить метод междисциплинарного синтеза, позволяющий сочетать достижения современной теоретико-правовой науки и социологической юриспруденции.

К числу специально юридических методов следует отнести: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ, методы теоретико-правового моделирования и

прогнозирования, интерпретации законодательных актов и правовых концепций и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, В. К. Бабаева, С. Н. Бабурина, М. И. Байтина,

B. В. Бородина, В. М. Баранова, А. М. Васильева, А. М. Величко,
И. А. Возгрина, Н. Н. Вопленко, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова,
X. С. Гуцериева, А. В. Зиновьева, С. В. Игнатьевой, И. А. Исаева,
Л. И. Каска, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, Г. Д. Ковалева,

C. Ф. Кечекьяна, Ю. Я. Кикотя, И. Ю. Козлихина, В. М. Корельского,
В. В. Лазарева, К. Е. Ливанцева, Д. И. Луковской, В. В. Лысенко,
Л. А. Николаевой, А. В. Малько, Л. С. Мамута, Н. С. Малеина,
Л. А. Морозвой, И. И. Мушкета, В. С. Нерсесянца, А. С. Панарина,

A. С. Пиголкина, И. Ф. Покровского, А. И. Ракитова, Р. А. Ромашова,
О. В. Родионовой, В. П. Сальникова, М. В. Сальникова, А. В. Сапуна,

B. Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, Н. И. Уткина, А. Г. Хабибуллина,
Е. Б. Хохлова, И. Л. Честнова, В. Е. Чиркина, А. И. Экимова,
Л. С. Явича и др.

Научная новизна исследования предопределяется комплексностью предмета и нетрадиционными подходами к рассмотрению диссертационной проблематики.

Используемый в работе метод междисциплинарного синтеза позволяет соискателю рассматривать социальную сущность, социальную функцию и социальную политику государства в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих феноменов. При этом в

качестве рабочей гипотезы исследования воспринята идея, в соответствии с которой социальность, равно как и производные от нее социальная сущность и социальная функция, являются объективными признаками любого общественного объединения и присущи социуму на всех стадиях его развития. В свою очередь, социальная политика представляет собой форму управленческого воздействия, осуществляемого аппаратом управления по отношению к обществу (объекту управления) в целях упорядочения отношений в сфере социального обеспечения, а также устранения противоречий и конфликтов в данной области. В подобном понимании социальная политика возникает только с появлением «надобщественных» управленческих структур и получает наиболее образное выражение в социальной политике государства.

В диссертации исследуется генезис и эволюция научных представлений относительно социальной сущности государства, анализируются научные подходы, касающиеся отражения сущностных характеристик государства в его функциях. По мнению соискателя, структура и содержание социальной функции государства, равно как и основные пути ее реализации, определяются и получают свое нормативное оформление и закрепление в социальной политике, которая, в свою очередь, в немалой степени зависит от формы политического режима, сложившегося в конкретных исторических условиях, характерных для конкретного социума.

В диссертации на основании комплексного анализа широкого круга различных источников (теоретических, нормативных, эмпирических) конструируется теоретико-правовая модель социальной политики государства, адаптированная к современным реалиям Российской Федерации, показываются основные проблемы,

имеющиеся в данной области, и намечаются перспеїстивньїе пути их решения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ретроспективный анализ научных подходов к определению социальной сущности государства позволяет сделать вывод о том, что на всех этапах политогенеза обладающие публичной властью структуры стремятся к установлению определенного порядка, позволяющего обеспечивать реализацию общесоциальных, корпоративных и личных интересов членов общества, а также защиту этих интересов от противоправных посягательств. В зависимости от того, интересы каких социальных групп представляют приоритет для носителей публичной политической власти, различают общесоциальную и классовую сущность государства. В первом случае приоритетными для государственной власти являются интересы всего социума. При этом преимущественный характер общесоциальных интересов сочетается с признанием и уважением корпоративных интересов социальных меньшинств, а также субъективных интересов отдельных представителей сообщества. В свою очередь, классовая сущность государства предполагает верховенство интересов, властвующих по отношению к интересам подвластных, при этом интересы социальных групп, наделенных публичными властными полномочиями, осуществляются за счет ущемления и ограничения корпоративных и личных интересов рядовых членов сообщества.

  2. Социальная функция современного государства включает целевые установки и задачи, с решением которых связывается обеспечение достойных условий существования для всех членов социума и, вместе с тем, создание равных и справедливых возможностей для развития каждой конкретной личности. Содержание

социальной функции современного российского государства предполагает деятельность, направленную на:

-обеспечение формально равных стартовых возможностей в сфере стремления к получению социальных благ для всех представителей общества;

обеспечение и защиту при помощи государственных гарантий «минимума человеческого достоинства» для представителей социально незащищенных слоев населения;

сочетание стабилизационной и стимулирующей роли государства в социальной сфере.

  1. Социальное государство выступает в качестве гаранта социальной стабильности и осуществляет деятельность, направленную на обеспечение стабильности в сфере социального обеспечения и недопущение ухудшения социального положения граждан (прежде всего это относится к представителям социально незащищенных групп, выступающих в качестве государственных иждивенцев). Наряду с обеспечением социальной стабильности, деятельность социального государства направлена на побуждение членов социума к инициативной деятельности осуществляемой в целях самостоятельного удовлетворения собственных социальных запросов.

  2. Социальная политика представляет собой комплексную характеристику государственного управления, включающую доктринальную, нормативную, организационную, инструментальную, процедурную составляющие, при помощи которых государство реализует социальную функцию. Таким образом, социальная политика выступает в качестве внешней формы выражения социальной функции государства. В свою очередь, целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основу типологизации

социальной политики, равно как и формы, средства, методы ее практического воплощения, позволяют говорить о специфике социальной сущности государства на различных этапах его социально-исторического и политико-правового развития.

  1. Типологию социальной политики в условиях демократического политического режима представляется целесообразным осуществлять в контексте двух подходов: либерального и социал-демократического. Для либерального подхода, получившего наиболее яркое выражение в США, характерно стремление к минимизации государственного участия в финансировании социальных программ, направленных на компенсационные выплаты в адрес материально не обеспеченных представителей социума. При этом в качестве основополагающего принимается принцип негативного права: «государство не мешает, но и не помогает людям в повышении их собственного благополучия». В рамках социал-демократического подхода (Швеция, Канада) государство активно вмешивается в деятельность частного и корпоративного бизнеса. В качестве основного направления государственной политики принимается курс на формирование и поддержку «среднего класса», выступающего в качестве основы социальной стабильности и социального компромисса. Социальная политика государства в рамках данной модели может быть сведена к трем основным направлениям: стимулирующему; стабилизирующему; ограничительному.

  2. Процесс формирования социальной политики в условиях постсоветской России может быть охарактеризован при помощи известной гегелевской формулы: тезис - антитезис - синтез. Отказ от этатистской модели предполагающей практически полное огосударствление сферы социального обеспечения (тезис) сопровождался практически моментальным переходом к «дикому

капитализму» в котором государство, по сути, самоустранилось из сферы социального обеспечения и защиты, избрав роль «ночного сторожа» (антитезис). В современных условиях имеет место попытка создания синтезированной модели, в рамках которой совмещаются либеральные ценности (декларируемые на законодательном уровне: многообразие и паритет видов и форм собственности, первичность и неотъемлемость частной собственности, конкуренция претендентов на те или иные социальные блага, «разведение» государственных и личных интересов, борьба с монополиями и т. д.) и этатистские установки (использование административного ресурса для навязывания бизнесу «правил игры с государством», осуществление социальных реформ без выяснения отношения к ним со стороны населения, наличие неоправданно большого количества государственных иждивенцев (прежде всего речь идет о государственной бюрократии и силовых структурах), отсутствие реальных стимулов, способных инициировать деловую активность населения и т. д.).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: в дальнейшей научной деятельности по направлению, обозначенному темой

диссертационного исследования; в практической деятельности государственных органов и общественных организаций, определяющих основные направления и способы осуществления социальной политики; в процессе подготовки и преподавания спецкурсов «Социальная политика современной России», «Социальная функция государства и механизм ее реализации в Российской Федерации» и др.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в Российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение и список литературы.

Социальная сущность государства как предмет познания историко-теоретической юридической науки

В рамках современного государствововедения широкое распространение получил подход, в соответствии с которым сущность государства усматривается в обеспечении безопасности социума, интересы которого оно выражает. В этой связи весьма показательна, например, концепция датского исследователя Т. Хойрупа, который видит основное социальное предназначение государства в защите соответствующей социальной системы. По его мнению, первым условием, которое позволяет вообще говорить о государстве, является то, что мы имеем дело с субъектом, который обладает способностью защитить себя, чтобы оставаться признанным членом мировой государственной системы. В таком смысле понятие государства теоретически является конечной точкой в теории государственных отношений. Ученый подкрепляет свою точку зрения следующей логически последовательной теоретической конструкцией: «Без борьбы за признание или освободительных войн не может быть взаимного признания суверенности или государственной системы. Без суверенности нет государства. Таким образом, способность защитить себя и является первой теоретической детерминантой концепции государства. Все другие теоретические детерминанты государственной системы, а также ее категории предполагают наличие возможности защиты и с теоретической точки зрения являются производными от нее».

Процитированный тезис позволяет утверждать, что государство в своей деятельности стремится к установлению определенного порядка, позволяющего обеспечивать реализацию интересов представителей различных социальных групп или общества в целом, сохранять стабильность социальной системы, противостоять тенденциям деструктивного, разрушительного характера. В зависимости от того, интересы каких социальных групп отстаивает государство, различают общесоциальную (общечеловеческую) и классовую сущность государственной деятельности. Направленность государственной деятельности на обеспечение интересов всех членов общества предполагает общесоциальную (общечеловеческую) сущность государства. В том случае, если основной задачей государства объявляется защита интересов представителей одного класса за счет ущемления интересов других классов, то речь идет о классовой природе государственной деятельности.

Рассмотрение государства как машины «для поддержания господства одного класса над другим» в рамках классовой теории происхождения государства и права ограничивало социальную природу государства интересами господствующего класса эксплуататоров. Такой подход в силу своей односторонности обеднял и, в известной мере, искажал представление о государстве, так как ориентировал исследователя на приоритет принудительной, насильственной стороны данного явления, обострение классовых противоречий и, как следствие, невозможность достижения классового компромисса. Справедливости ради, следует отметить, что подобный «ортодоксально классовый» подход к определению социальной сущности государства характерен в большей степени для «практиков коммунистического строительства», которые в своих работах отстаивали необходимость силового обеспечения классовых интересов пролетариата и силового же слома сопротивления враждебного окружения. Что же касается классиков теоретического марксизма и прежде всего его идейных «отцов-основателей», то здесь допускался определенный плюрализм воззрений. В частности, в «Капитале» К. Маркса высказывается мысль о том, что государство охватывает своей деятельностью два момента: и выполнение «общих дел», вытекающих из природы всякого общества, и специфические классовые функции1. Подобная точка зрения представляется оптимальной в плане соотношения публичных и частных интересов, имеющих место в любой политико-правовой системе.

Действительно, любое государство, будучи на практике представлено относительно небольшим по количеству управленцев аппаратом государственной власти, в процессе функционирования совершенно естественно заботится о самом себе (обеспечивает стабильность и устойчивость властных структур, добивается расширения системы льгот и привилегий в отношении государственных чиновников, стремится не допустить усиления недовольства властью, а в случае открытой конфронтации использует силовые механизмы для подавления сопротивления противоборствующих социальных групп).

Функциональный подход к определению социально-политической сущности государства

Функциональный подход относится к числу универсальных, так называемых общенаучных методов исследования. Сущность этого подхода заключается в «выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их места и значения в некоторой связи, качественная определенность которой делает необходимым ее системное рассмотрение»

Рассматриваемый подход является одним из основных методологических подходов практически во всех социальных науках и, соответственно, занимает важное место в теории государства и права.

Различные проявления функционального подхода можно наблюдать практически во всех социальных концепциях, где социальные явления рассматривались в качестве определенной системы. В юридической науке такой подход, соответственно неразрывно связан с системным пониманием таких феноменов, как «право» и «государство».

Основополагающим, для понимания сути функционального подхода является интерпретация феномена «функция». Рассматривая этимологию данного понятия, необходимо отметить, что сам термин «функция» был введен в научный оборот лишь во второй половине XVII в. Заслуга внедрения в широкий научный оборот категории «функция», также как и обоснование значимости функционального подхода в методологии теоретико-прикладных исследований, связывается, прежде всего, с именем Г. В. Лейбница2. Изначально эта категория использовалась по преимуществу в технических науках, что же касается научных направлений социального профиля, то в данной сфере феномен «функция» не применялся вплоть до начала XIX в. Однако подобное утверждение отнюдь не означает, что функциональный подход не применялся мыслителями на более ранних стадиях социально-политического развития. Поэтому при рассмотрении эволюции функционального подхода в исследовании политико-правовых явлений, понятие «функция» (от лат. functio) целесообразно рассматривать в его буквальной, изначальной трактовке как отправление или как определенную деятельность

В большей или меньшей степени различные проявления функционального подхода в вышеуказанном его понимании начинают прослеживаются уже в античный период. В частности Платон и Аристотель, не используя непосредственно категорию «функция», тем не менее, выявляли сущность государства, его смысл и социальное назначение через определенные виды деятельности осуществляемой как отдельными органами, так и всей политической организацией в целом.

Платон, к примеру, усматривал функциональное назначение государства и права в достижении единой цели - блага всего полиса. Философ выстраивал теоретическую модель идеального государства, вся деятельность которого направлена на достижение счастливого существования, причем «не в отдельно взятой его части, не так, чтобы лишь кое-кто в-нем был счастлив, но так, чтобы оно было счастливо все в целом»2. Вместе с тем, в теоретической конструкции Платона можно усмотреть и другие, некие вспомогательные направления государственной деятельности. К ним можно, например, отнести поддержание определенного экономического благосостояния населения. При этом мыслитель исходит из того, что государством должен устанавливаться некий социальный баланс путем «устранения богатства и бедности», так как «одно ведет к роскоши, лени, новшествам, другая кроме новшеств - к низостям и злодеяниям»

Кроме того, идеальным государством должна осуществляться такая функция как поддержание территориальной целостности. «Государство можно увеличивать до тех пор, пока оно не перестает быть единым, но не более того». В соответствии с данным положением на государство возлагается задача следить за тем, что бы оно «было не слишком малым, но и не мнимо большим - оно должно быть достаточным и единым»1. В идеальном государстве Платона немаловажными являются воспитание и обучение. Особое же место отводится государственной деятельности по правовому воспитанию и обеспечению законности в государстве (прообраз правоохранительной функции). По мнению мыслителя, «... нарушение законов причиняет именно тот вред, что, мало-помалу внедряясь, потихоньку проникает в нравы и навыки, а оттуда, уже в более крупных размерах, распространяется на деловые взаимоотношения граждан и посягает даже на сами законы и государственное устройство, при том... с величайшей распущенностью, в конце концов переворачивая все вверх дном как в частной, так и в семейной жизни»2. «Следовательно... - заключает Платон, - даже игры наших детей должны как можно больше соответствовать законам, потому что, если они становятся беспорядочными и дети не соблюдают правил, невозможно вырастить из них серьезных, законопослушных граждан»3. Кроме вышеизложенного, в качестве важнейшего направления государственной деятельности философ выделяет защиту государства от нападений извне4 и т. д.

Место и роль социальной функции в системе функций современного государства

Приступая к изучению сущностных и содержательных аспектов социальной функции государства, необходимо, на наш взгляд, осуществить комплексную характеристику системы функций государства, чтобы затем определить в этой системе место вышеназванной функции.

Основу классификации государственных функций в отечественной теоретической юриспруденции на протяжении длительного временного периода составляло деление на основные и производные, внутренние и внешние функции. Основной же особенностью являлось, прежде всего, постоянство выделенных функций. Так, например, Н. В. Черноголовкин особо отмечал, что «задача теории функции социалистического государства - дать, по мере возможности, именно исчерпывающий перечень основных внутренних и внешних функций».

Согласно данному подходу в систему внутренних функций советского государства обычно включались такие как: 1) хозяйственно-организационная функция; 2) культурно-воспитательная функция; 3) функция регулирования меры труда и меры потребления; 4) функция охраны социалистической собственности и охраны социалистического правопорядка.

В отдельных случаях из приведенного перечня исключалась функция регулирования меры труда и меры потребления, (но тогда она рассматривалась в рамках хозяйственно-организационной функции)2, а из функции охраны социалистической собственности и охраны социалистического правопорядка выделялись в качестве двух самостоятельных функций охрана социалистической собственности и охрана прав и свобод граждан3.

Более устоявшейся, в рамках рассматриваемого традиционного подхода представляется классификация внешних функций советского государства. Она включала в себя следующие четыре функции: 1) оборону государства; 2) взаимопомощь и сотрудничество с социалистическими государствами; 3) сотрудничество с государствами, освободившимися от колониальной зависимости и ведущими борьбу против колониализма; 4) борьба за мир и мирное сосуществование с капиталистическими странами1. В юридической литературе советского периода, наблюдались и некоторые тенденции отхода от общепризнанной классификации функций государства. Первая выражается в так называемой концепции минимума (минимизации количества) государственных функций, явившейся предшественницей рассмотренного выше традиционного подхода2. Последователи данной концепции выделяли лишь две функции государства - внутреннюю и внешнюю3. Вторая тенденция отхода от традиционной классификации проявляется в увеличении количества функций. Так, например, в качестве самостоятельной внутренней функции выделялась функция обеспечения благосостояния народа (прообраз социальной функции государства в современном понимании). Н. Г. Александров определял данную функцию как заботу о материально-бытовых и социально-культурных интересов граждан4. И. С. Бучурин выделял функцию удовлетворения бытовых потребностей населения1. К. К. Камилов указывал на функцию по оказанию социальных услуг2 и т. п. М. К. Козлов, М. И. Пискотин и другие авторы выделяли в качестве самостоятельной функции государства охрану здоровья населения3. В. В, Горлопанов, В. А. Рассудовский и другие - государственное руководство научно-техническим пргрессом4. Кроме того, различными авторами выделялись такие функции, как социализаторская, группы хозяйственно-организаторских и культурно-воспитательных функций, функции социального страхования и социального обеспечения, улучшения жилищно-коммунальных условий жизни населения и т. д.5.

Юридические формы и методы реализации социальной функции государства

В том случае, если процесс реализации социальной функции государства рассматривать с точки зрения результативного государственного воздействия на общественные отношения, то следует взять за основу схему, в рамках которой деятельность государства связывается:

а) с конкретными условиями, предполагающими государственное вмешательство в сферу определенных общественных отношений и делающими его практически возможным;

б) с получившими формальное закрепление абстрактными и (либо) конкретными поведенческими (институциональными) установками, посредством которых определяются общезначимые правила поведения, унифицируются юридические категории и при помощи которых процесс действия права приобретает собственно юридический характер;

в) с юридически значимыми последствиями, наступившими вследствие действенного правового влияния на соответствующие общественные отношения. При этом в зависимости от социально- правовой оценки того или иного варианта поведения, его результативные последствия могут быть как положительными для субъекта, в отношении которого действует право, так и отрицательными.

Позитивные результаты предполагают как наличие непосредственной выгоды, так и не применение к соблюдающему требования правовых норм субъекту мер ограничительного (карательного) характера. Применительно к процессу реализации социальной функции государства подобный подход означает, что государство может посредством целенаправленной деятельности обеспечивать субъекту тот или иной набор социальных благ либо принимать на себя обязательство не препятствовать субъекту в его стремлении данные блага получить за счет самостоятельной позитивной деятельности1.

Негативные результаты соответственно также могут быть представлены санкциями полного и неполного характера. Полная санкция предусматривает самостоятельное наказание являющееся карой за правонарушение, не полная санкция такого наказания не предполагает, однако ее негативный характер проявляется в том, что правонарушитель лишается возможности воспользоваться выгодами, к которым он стремился, совершая противоправное деяние. В качестве примера полной санкции может быть приведена негативная юридическая ответственность, предусмотренная за нарушение установленных законом правил и процедур уплаты налогов, выступающих в качестве одного из важнейших материальных оснований механизма реализации социальной функции. Говоря о неполной санкции можно в качестве примера отметить предусмотренную законодательством возможность лишения социальной льготы, в том случае, если будет выяснено, что данная льгота приобретена с нарушением предусмотренных законом правил, либо что ее обладатель злоупотребляет предусмотренным льготой правом2.

Итак, как видим, государственное воздействие, направленное на реализацию социальной функции государства в любом случае связано с наступлением определенного результата. При этом результативным воздействие государства является как для субъекта, с поведением которого связывается реализация названной функции, так и для общественных отношений, в рамках которых осуществляется процесс ее реализации.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что государственное воздействие в данной социальной сфере может осуществляться как в активной, так и в пассивной формах.

Активная форма предполагает непосредственное использование средств и методов государственно-правового регулирования в процессе социальной жизнедеятельности. Целями активного воздействия являются: -совершенствование и оптимизация сложившихся общественных отношений, связанных с обеспечением «минимума человеческого достоинства»; - пресечение правонарушений, посягающих на социальные права и законные интересы членов сообщества; - реализация мер юридической ответственности в отношении правонарушителей.

Пассивная форма предполагает опосредованное влияние государства на процесс реализации социальной функции. При этом не происходит непосредственного «государственно-правового вмешательства» в общественные отношения, однако, вместе с тем, не создается препятствий для проявления индивидуальной (корпоративной) инициативы самих субъектов, стремящихся к удовлетворению собственных позитивных интересов за счет собственных же материальных и энергетических ресурсов.

В контексте осуществляемого исследования представляется целесообразным уделить основное внимание рассмотрению активной составляющей процесса реализации социальной функции государства.

Приняв за основу дальнейших рассуждений тезис о том, что реализация социальной функции государства представляет собой процесс активного государственно-правового воздействия на юридически значимые общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения каждому члену сообщества «минимума человеческого достоинства», следует выделить и охарактеризовать основные этапы данного процесса. В рамках подобного подхода представляется целесообразным выделение: - подготовительного этапа, - этапа непосредственной реализации, - этапа юридического оформления полученных в ходе регулятивной деятельности результатов.