Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Маликова Азиза Хорисовна

Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан
<
Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан
>



Маликова Азиза Хорисовна. Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : М., 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/1090

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы функции государства в отношении престарелых и инвалидов в Таджикистане 14

1. Формирование функции государства по социальной защите престарелыхи инвалидов в Таджикистане 14

2. Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих функцию государства по социальной защите престарелых и инвалидов 41

3. Правовые формы осуществления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане 54

Глава 2. Основные направления деятельности государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане 87

1. Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по материальному обеспечению престарелых и инвалидов 87

2. Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по обеспечению права на труд престарелых и инвалидов, охране их здоровья и реабилитации 108

Глава 3. Забота общества о социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане 153

1. Основные способы и особенности правовой защиты интересов престарелых и инвалидов в Таджикистане 153

2. Правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан 165

Заключение 180

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. «Суверенное таджикское государство, - писал Президент страны Э.Ш.Рахмонов, - строит свою деятельность на основе Конституции»1, которая в первой статье, наряду с демократическим правовым и светским характером государства, провозгласила Таджикистан государством социальным, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Идея социального государства до настоящего времени еще не была предметом глубокого исследования учеными Таджикистана. Между тем, проблемы социального государства, характеризующие государство со стороны «качества» его деятельности, реальной политики, которую оно проводит в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития своих граждан, в настоящий период приобретают все большую актуальность.

** Функция государства по социальной защите - это важнейшая проблема

социального государства. Сущность социальной защиты состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя обделенной, забытой государством. Особенно это касается самой уязвимой категории населения - престарелых и инвалидов, которые составляют свыше 7% всего населения республики. Необходимость пристального внимания к данной категории граждан со стороны государственных

^ органов и общества в целом обусловлена их численностью, увеличивающейся с

каждым годом, объективной ограниченностью их возможностей к полноценному участию в жизни общества, их экономическим, социальным положением. Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой

» ' Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Кн.1. От арийцев до Саманидов. - Лондон, 2001. -

С.221.

з проблемы, она тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории государства и права.

В условиях государственной независимости Таджикистана, в особенности с достижением мира и взаимопонимания в стране, происходят качественно новые изменения в политической, экономической и социальной жизни общества. Эти изменения требуют своего осмысления, глубокого изучения, теоретического и научного обобщения со стороны экономистов, социологов и юристов.

С момента подписания Общего соглашения об установления мира и национального согласия в июне 1997г. Таджикистан осуществил ряд мер, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики. Несмотря на достигнутый в этом направлении прогресс, Таджикистан пока еще остается страной с низким доходом на душу населения. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов неоднократно отмечал, что главным инструментом повышения уровня жизни населения и сокращения бедности является быстрый экономический рост. По мнению автора, в снижении уровня бедности и достижении экономического роста в Таджикистане приоритетную роль должно сыграть национальное законодательство.

В связи с вышеизложенным значимость научных исследований в области организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов очевидна, так как лишь теоретически обоснованные положения способны обеспечить эффективную реализацию конституционно закрепленных прав и свобод указанных лиц на практике. Между тем следует отметить, что организационно-правовые основы функции государства по социальной защите на примере именно инвалидов и престарелых в условиях рыночных отношений, анализ особенностей их положения в обществе, государственная политика, проводимая в отношении названных лиц, основные направления государственной деятельности в указанной сфере, социальное законодательство еще не стали предметом специальных научных исследований.

Таким образом, актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность организационно-правовых проблем, связанных с социальной защитой престарелых и инвалидов, предопределили выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные стороны теории и практики социального государства уже были предметом исследования историков, философов, юристов Таджикистана.

Ценные исследования в области формирования социального государства Таджикистан проведены отечественными историками (Б.Г.Гафуров, Н.Н.Негматов, Ш.З.Имомов и др.).

Отдельные признаки социального государства в древний и средневековый периоды, а также проблемы построения социального государства народом Таджикистана в советский период проанализированы в работах Г.С.Азизкуловой, И.Б.Буриева, Ф.Т.Тахирова, А.Г.Халикова и др. Некоторые компоненты, принципы социального государства в условиях независимого суверенного Таджикистана исследованы в работах ученых-юристов А.С.Достиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, И.Д.Сафарова, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, Н.Ш.Шонасруддинова и др.

Теоретические основы современного социального государства затронуты в работах Р.Ш.Сотиволдиева, А.Г.Халикова и др. Объектом внимания ученых-юристов стали также проблемы защиты прав человека (Ш.М.Менглиев, Ш.Т.Тагайназаров и др.).

Однако целостный концептуальный анализ формирования функции государства по социальной защите именно престарелых и инвалидов начиная с образования первых государств на территории современного Таджикистана, исследование организационно-правовых аспектов функции государства в отношении престарелых и инвалидов, разработка основополагающих теоретических положений социального государства, социальной защиты, способов

социальной защиты интересов престарелых и инвалидов и путей их реализации на нынешнем этапе пока еще не стали предметом специального научного исследования. Между тем без всесторонней теоретической разработки организационно-правовых основ функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, во-первых, не может быть эффективной практика ее применения, во-вторых, невозможно определить реальный уровень социальной защищенности названной категории населения.

Автор отмечает, что термин «социальная защита» для науки Таджикистана является новым. В настоящий момент социальная защита, социальное законодательство как комплексное явление могут быть предметом анализа только теоретико-правового исследования. Автор также подчеркивает, что основополагающие положения, вышеуказанные категории, рассматриваемые в диссертации, являются аспектами именно социального государства. Таким образом, организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов не были предметом историко-правового и теоретического исследования, не были, да и не могли быть предметом юридического анализа вообще.

На современном этапе развития Республики Таджикистан назрела
объективная необходимость разработки и последующей реализации функции
государства по социальной защите граждан вообще и престарелых и инвалидов в
частности с учетом достигнутого уровня развития общества, накопленного опыта
государственности, реалий современной государственно-правовой

действительности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Республике Таджикистан в ходе осуществления социальной защиты престарелых и инвалидов.

Предметом настоящего исследования является анализ формирования, содержания организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения юридической литературы, международно-правовых актов, национального законодательства, законодательства других стран и т.д. проследить процесс становления, развития, а также проанализировать реализацию функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, изучить и разработать теоретико-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений, а также провести анализ состояния и «самодостаточности» правового регулирования социальной защиты указанных граждан в современных условиях. Особое внимание автор уделяет разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан и правоприменительной практики в области социальной защиты престарелых и инвалидов.

Исходя из намеченной цели, автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю возникновения и развития начальных форм
проявления заботы общества и государства о престарелых и инвалидах, выявить
преемственность социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане,
ее юридическое воплощение в Конституции Республики Таджикистан;

- определить сущность и содержание понятия «социальная защита», его
соотношение с понятием «социальное обеспечение», а также понятий
«социальные права», «социальное государство» и др.;

- обосновать положение о том, что место социальной защиты в
категориальном аппарате теории государства и права, раскрыть задачи и

принципы социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан;

раскрыть систему государственных органов Таджикистана, осуществляющих функции по защите престарелых и инвалидов;

- выявить правовые формы осуществления функции государства по
социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане;

- исследовать место и роль международно-правовых актов в построении
системы и правовом регулировании социальной защиты инвалидов и престарелых
в Таджикистане, изучить эффективность существующей системы правового
обеспечения социальной защищенности престарелых и инвалидов;

- проанализировать общие принципы организации и деятельности
государственных органов Республики Таджикистан, в частности принцип
приоритета прав и свобод престарелых и инвалидов на материальное обеспечение,
труд, охрану здоровья и реабилитацию, который предполагает соответствующие
обязанности государственных органов признавать, соблюдать и защищать их;

- обосновать рекомендации по повышению эффективности правового
регулирования и реализации функции государства по социальной защите
престарелых и инвалидов со стороны государственных органов;

исследовать порядок и условия предоставления престарелым и инвалидам различных видов социальной защиты;

определить основные способы правовой защиты интересов престарелых и инвалидов;

проанализировать правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов и показать их реальную роль в построении социального государства Таджикистан;

- исследовать социальное законодательство Республики Таджикистан,
затрагивающее интересы престарелых и инвалидов, анализ которого возможен
только с позиции теории государства и права;

выработать аргументированные выводы, научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию социального законодательства Республики Таджикистан.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования автором были применены следующие методы:

  1. всеобщий диалектико-материалистический метод, предполагающий исследование всех явлений, в том числе социальной защиты престарелых и инвалидов, в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности. Использование метода диалектики ведет от менее емкого знания к более широкому и глубокому знанию о социальной защите престарелых и инвалидов, к накоплению теоретической и практической информации в указанной области. С помощью данного метода определяется реальный исторический путь, который прошла и проходит социальная защита престарелых и инвалидов в Таджикистане;

  2. общие методы, среди которых методы сравнения (синхронный и диахронный), системный, структурный и т.д., позволившие получить объективные знания, глубоко и всесторонне исследовать проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов;

  3. специальные методы, в частности статистический метод, применение которого позволило получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки состояния социальной защищенности престарелых и инвалидов;

  4. частные методы. Например, формально-юридический метод, с помощью которого выработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативно-правовых актов Таджикистана.

Для обоснования основных положений диссертации использованы труды правоведов, философов, социологов, экономистов, историков и др.

К их числу относятся труды известных российских ученых-юристов — М.Л.Захарова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова, В.Е.Крутских, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашёвой, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца,

И.Б.Новицкого, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, А.Я.Сухарева, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, Э.Г.Тучковой, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, и отечественных -Г.С.Азизкуловой, З.М.Алиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, С.А.Раджабова, Р.Ш.Сотиволдиева, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, А.Г.Халикова, Х.Х.Хамидова и др.

Эмпирическая база исследования. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли:

  1. акты международного права, среди которых Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции Международной организации труда и т.д.;

  2. конституции и нормативно-правовые акты зарубежных стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств;

  3. авестийские тексты, нормы шариата, римское право, законодательство Союза Советских Социалистических Республик и т.д.;

4) действующее законодательство Республики Таджикистан (до июня
месяца 2004г.): Конституция Республики Таджикистан 1994г.; законы, указы
Президента страны, постановления Правительства Таджикистана, закрепляющие
права и свободы престарелых и инвалидов; корпоративные нормативные правовые
акты; -»*г"

  1. материалы, опубликованные в периодической печати (журналы и газеты Республики Таджикистан и других стран);

  2. сведения, предоставленные Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством юстиции Республики Таджикистан, Государственным комитетом статистики Таджикистана, Таджикской государственной страховой компанией и др.;

  3. словари: советский энциклопедический словарь, словарь русского языка, юридические энциклопедические словари, большой юридический словарь, краткий медицинский словарь, философский словарь.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые с позиций теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов как составной части общей проблемы социального государства. В юридической литературе Таджикистана это первое теоретико-правовое исследование организационно-правовых основ функции государства по социальной защите инвалидов и престарелых, в котором автором обосновываются и пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия социальной защиты престарелых и инвалидов как системы мер правового, экономического и организационного характера, гарантированной и реализуемой государством, направленной на предотвращение и ликвидацию последствий социально-рисковых ситуаций для физиологической, материальной и духовной обеспеченности указанной категории граждан на уровне стандартов современного развития общества.

2. Реализация государственной функции по социальной защите
престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан должна осуществляться
всеми органами государственной власти, органами государственного управления,
судебными органами и органами прокуратуры, т.е. вся система государственных
органов Таджикистана призвана защищать права и интересы престарелых и
инвалидов.

3. Деятельность государства по социальной защите престарелых и
инвалидов в Таджикистане недостаточно эффективна. В связи с этим
государственные органы должны предоставлять ежегодный финансовый отчет о
проделанной работе в области социальной защиты престарелых и инвалидов,
который был бы доступен для ознакомления любому гражданину страны;
целесообразно было бы создать новые службы по обеспечению социальной
защиты престарелых и инвалидов при Министерстве труда и социальной защиты

11 населения Республики Таджикистан; привлечь к сотрудничеству с государством общественные объединения престарелых и инвалидов, так как сочетание негосударственных форм социальной защиты с государственными повысит социальную защищенность инвалидов и престарелых, а также позволит устранить существующие недостатки в деятельности государства по обеспечению и защите прав инвалидов и престарелых.

4. Налоговый и Трудовой кодексы Республики Таджикистан ужесточают
социальную политику государства, проводимую в отношении престарелых и
инвалидов, поэтому следует внести изменения и дополнения в указанные Кодексы
в соответствии с законами Республики Таджикистан «О социальной
защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», «О ветеранах». Также
необходимо внести изменения и дополнения в законы Республики Таджикистан
«О государственной службе», «О пенсионном обеспечении граждан Республики
Таджикистан», «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на
потребительские товары и услуги» в соответствии с международно-правовыми
актами и Конституцией Республики Таджикистан.

  1. В законодательном порядке необходимо определить размеры потребительской корзины и прожиточного минимума. Это, во-первых, даст возможность фиксировать в государственном масштабе «черту бедности»; во-вторых, поставит перед органами государственной власти и управления определенную задачу: приблизить существующие размеры минимальной заработной платы, пенсий и т.д. к размерам потребительской корзины, прожиточного минимума.

  1. Целесообразно на законодательном уровне закрепить помимо определения самого понятия «реабилитация» определение «медицинской, социальной, профессиональной реабилитации». Следовало бы расширить круг лиц, к которым возможно применение реабилитации, являющейся одним из способов социальной защиты. В число этих лиц должны входить престарелые

(независимо от наличия статуса инвалидности), нуждающиеся в медицинской, социальной, профессиональной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование содержит анализ не изученного раннее фактического материала и научной литературы. В работе имеются обобщения, необходимые для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области социальной защиты престарелых и инвалидов. Это относится как к определению закономерностей эволюции, правовой регламентации функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане, так и к характеристике современного состояния законодательного закрепления социальных прав и свобод инвалидов и престарелых.

Рекомендации и заключения, полученные в результате научного исследования, могут быть применены: для совершенствования действующего законодательства; в ходе разработки проектов новых нормативно-правовых актов; для дальнейшего исследования данной проблемы.

Материалы исследования могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например, по теории государства и права, истории государства и права Республики Таджикистан и др.; для осуществления методического обеспечения деятельности государственных органов, осуществляющих социальную защиту престарелых и инвалидов, в том числе государственных органов социальной защиты населения; в пропаганде важности для современного общества уважения к инвалидам и престарелым, как одного из условий дальнейшего прогрессивного развития общества Таджикистана.

В качестве конкретной меры по совершенствованию системы социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан предлагается введение на кафедре теории государства и права курса «Социальная защита

населения в Республике Таджикистан», при чтении указанного курса могут быть использованы материалы диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются избранными методами исследования, эмпирической базой, которая опирается на обширный архивный, теоретический материал и нормативно-правовые акты, строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд научных статей. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора на республиканских научных семинарах и конференциях.

Некоторые положения диссертации были включены в Национальный доклад Республики Таджикистан «О ходе реализации в Республике Таджикистан Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах», а также использованы автором при преподавании курса «История государства и права Республики Таджикистан».

Предложения автора по совершенствованию национального законодательства, затрагивающие интересы престарелых и инвалидов, получили официальную положительную оценку со стороны Комитета по социальным вопросам, семьи, охране здоровья и экологии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, включены в план законотворческой деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и ряд из них направлен в Правительство Республики Таджикистан по принадлежности.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и принципам подхода к раскрытию темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Научное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

Формирование функции государства по социальной защите престарелыхи инвалидов в Таджикистане

Для более глубокого изучения функции государства, проводимой в республике в отношении престарелых и инвалидов, необходимо определить, с какого периода, каким образом формировалась и какова была функция государства по социальной защите указанной категории граждан на территории нынешнего Таджикистана.

Следует отметить, что обращение к этим вопросам выявило почти полную их неисследованность. До наших дней дошло немногое из того, что могло бы дать представление об особенностях социального положения престарелых и инвалидов, их быта, а также об отношении к ним государства и общества в целом.

С древнейших времен у таджиков старые люди как носители практических знаний и обладатели многолетнего опыта были объектом особого уважения. Они выступали в роли историков рода, хранителей традиций, воспитателей детей и т.д. Особое уважение было обусловлено и тем, что количество старых людей в те времена было невелико, само достижение старости было редким явлением. Подчеркнуто почтительное отношение древних таджиков к мудрости, ассоциируемой со старостью, превращало старика из дряхлого и непригодного к активной общественной жизни члена общества в фигуру существенную и значимую — старейшину, в функции которого входило управление страной, родом, руководство воспитанием подрастающего поколения и др. О почитании стариков у таджиков свидетельствует факт решения важных государственных вопросов на совете старейшин - собрании старых и уважаемых людей.

Территория расселения предков таджиков последовательно входила начиная приблизительно с VII в. до н.э. в состав государства Ассирии, далее в царство Ахеменидов, в империю Александра Македонского, в Греко-Бактрийское царство, в Кушанское царство, в царство Эфталитов, а затем Тюркского каганата. Из источников известно, что до прихода арабов народы Таджикистана руководствовались Авестой - основным источником права зороастризма, являющегося государственной религией первых государственных образований на территории Средней Азии

В Авесте - священной книге зороастрийцев, имеется молитва, которая является одной из наиболее важных молитв зороастризма - Ята Аху Ваирю (ахунвар). Исследователи переводят эту молитву по-разному. В переводе Чарльза Дармстетера она звучит следующим образом: «Воля и желание бога -это рекомендации добра и благополучия. Стремления Вахомана направлены на те благие дела, которые совершают в мире во имя Мазды. Кто поддержит нуждающегося и бедного в соответствующее время, тот обеспечивает приумножение власти Ахуры в мире». Эта молитва показывает, что зороастризм особое внимание уделяет проблеме щедрости, великодушию, умению оказывать необходимую помощь нуждающимся. Хороший маздаясниец не только тот, кто постоянно посещает храм, а прежде всего тот, кто готов всегда прийти на помощь нуждающимся и бедным . Главный лозунг и кредо зороастрийцев - «добрая мысль, доброе слово, доброе дело» . Необходимо отметить, что Авеста достаточное внимание уделяла личностям правителей, царей. Цари должны были отвечать определенным требованиям, одно из них - это любовь к народу. В обязанность правителя входило создание условий для нормальной жизни народа4.Таким образом, в Авесте, отражающей правовую действительность II-I тыс. до н.э., содержались основополагающие принципы социального государства.

С VIII в. начинается новый период в правовой истории народов Таджикистана, воплощающий в себе развитие государственности Саманидов, Кара-ханидов, Газневидов, Сельджукидов, Хорезмшахов, Чингизхана и Чингисидов, Тамерлана и Темуридов, узбекских ханств, Туркестанского генерал-губернаторства и продолжавшийся до установления советской власти. Это было связано с внедрением ислама и шариата в Таджикистан, которые оказывали сильное влияние на национальные и правовые традиции. В свою очередь, шариат вобрал в себя многие нормы местного обычного и зороастрийского права5. Ведь ислам и шариат в Мавераннахре пали на почву с богатым культурным и юридическим наследием. С того времени началось многовековое взаимодействие правовой системы зороастризма с мусульманской правовой системой.

Так же, как и в Авесте, в Коране - основном источнике мусульманского права, закреплены нравственные ценности и гуманистические идеалы. Доказательством служат те нормы шариата, в которых указано, что одной из обязанностей мусульманина является помощь страдающим и нуждающимся. В Коране также имеются нормы, согласно которым совершеннолетние дети обязаны кормить, одевать своих нетрудоспособных престарелых родителей6. «Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им «тьфу!» и не кричи на них, а говори им слово благородное» .

Таким образом, в мусульманских государствах также формировалось особо уважительное отношение к старости.

Социальное положение инвалидов, отношение к ним государства и общества в целом в средние века зависели от того, каким образом человек получил физический изъян.

Исключительным правом уважительного отношения, как со стороны государства, так и со стороны общества пользовались те инвалиды, которые получили увечье во время войн. Они могли рассчитывать на всестороннюю поддержку. Таких лиц государство наделяло землей, им было предписано денежное содержание.

Таким образом, можно сказать, что традиция государственного попечительства именно над военными инвалидами была учреждена еще со времен первых войн, в которых участвовали таджики.

Об аналогичном отношении государства к людям, получившим увечье в результате исполнения по отношению к ним меры наказания, как, например, отсечение различных частей тела8, конечно, говорить не приходится. Указанная категория инвалидов становилась изгоями общества.

К инвалидам от рождения в восточных странах относились милосердно. В тех случаях, когда в семьях появлялись дети с телесными дефектами, им нередко давались имена-прозвища, которые носили сентиментальный характер. Наделяя такого ребенка ласкательным прозвищем, родители как бы выражали свое нежное сострадательное отношение к нему.

В средневековый период государство проявляло заботу об инвалидах, возлагая на себя некоторое решение их проблем. Именно в мечети, которая являлась в указанный период одним из самых важных государственных учреждений страны, человек с физическим недостатком мог легко найти посильную для него работу, общественную поддержку и материальную помощь. Согласно мусульманским обычаям, каждому добропорядочному мусульманину следует совершать различные пожертвования - садакае, некоторые из которых являются обязательными для исполнения9.

К психически нездоровым людям было особое отношение у таджиков, так как считалось, что «блаженные» люди отмечены Богом и ближе к Нему, чем все остальные. В соответствии с законами шариата, инвалидам-умалишенным, слабоумным не запрещалось вступать в брак10.

Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих функцию государства по социальной защите престарелых и инвалидов

В Республике Таджикистан функционирует сложная система государственных органов, призванная обеспечивать и защищать социальные права престарелых и инвалидов. Здесь возникает вопрос, как она работает, кого защищает и как защищает? Эти вопросы актуальны для широкого круга населения, особенно для указанной категории граждан.

Прежде чем определить и дать характеристику государственных органов, осуществляющих функции по социальной защите престарелых и инвалидов, указать нормативные акты, регулирующие их деятельность, следует оста 42

новиться на таких моментах, как «функция государства по защите престарелых и инвалидов» и «государственный орган».

Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности61.

В связи с тем, что государство выполняет множество функций, содержание которых разнообразно, существует их научная классификация. Если следовать обычной классификации функций государства62, то функция государства по защите престарелых и инвалидов, относится к внутренней функции, которая призвана обеспечить социальную защищенность пожилых граждан и инвалидов вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ. Она также взаимодействует с внешними, такими, как, например, взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, которая объединяет общие усилия для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом, или оборона страны, позволяющая удовлетворять социальные нужды и потребности военнослужащих и их семей (например, установление пенсий на общегосударственном уровне и т.д.).

Функция государства по защите престарелых и инвалидов является основной функцией государства, так как это - важнейшее направление деятельности государства по осуществлению коренных задач и целей, стоящих перед ним.

Функция государства по защите престарелых и инвалидов относится, конечно же, к постоянной функции, потому что она должна осуществляться на всех этапах развития государства.

Если же рассматривать деление функций государства по новой классификации63, то функция государства по защите престарелых и инвалидов, однозначно, относится к социальной, которая направлена на охрану прав и свобод всего населения или его части, на осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей и т.д.

В научной и справочной литературе понятие «государственный орган» понимается неодинаково64. Они отражают различные взгляды и подходы к одному и тому же явлению, именуемому государственным органом, и, несомненно, имеют полное право на свое существование. Однако наиболее полное, содержательное определение понятия «государственный орган» дает М.Н.Марченко, который отмечает, что государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго определенного вида деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства, т.е. наделенное полномочиями государственно-властного характера 5.

Структура современного государственного аппарата состоит из системы органов государственной власти, системы органов государственного управления, системы судебных органов и системы органов прокуратуры.

Итак, рассмотрев указанные выше понятия, следует выяснить: какими государственными органами Таджикистана осуществляется защита престарелых и инвалидов?

Маджлиси Оли Республики Таджикистан, как высший представительный и законодательный орган Республики Таджикистан, вправе принимать новые законы, регулирующие социальные права и интересы престарелых и инвалидов, а также вносить изменения и дополнения в ранее принятое социальное законодательство.

Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон в пределах своих полномочий могут принимать постановления, которые бы защищали права и интересы пожилых граждан и инвалидов.

Местные представительные органы - Маджлисы народных депутатов в областях, городах и районах, определяют пути социально-экономического развития местности, а также вправе принимать социально-правовые акты, обязательные для исполнения на соответствующих территориях. Согласно ст.119 ч.2 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» от 25.06.1993г.66, местными Маджлисами народных депутатов могут устанавливаться дополнительные меры материального обеспечения пенсионеров с учетом минимального потребительского бюджета для данного региона. Местные Маджлисы народных депутатов образуют комиссии по назначению пенсий (ст.89 указанного закона). В районный или городской Маджлис народных депутатов можно подать жалобу на решение комиссии по назначению пенсий (ст.91 указанного закона) и т.д.

Президент Республики Таджикистан является гарантом Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, соблюдения международных договоров (ст.64 Конституции Республики Таджикистан). В соответствии с

Конституцией Республики Таджикистан, к ведению Президента Республики Таджикистан в области социальной защиты престарелых и инвалидов также относятся:

- определение основных направлений социальной политики Республики Таджикистан;

- принятие указов и распоряжений, утверждение реформ, концепций, программ, цель которых - улучшение социального положения инвалидов и престарелых;

- внесение предложений по изменению и дополнению в социальное законо дательство;

- заключение международных договоров, соглашений Республики Таджикистан о социальной защите престарелых и инвалидов;

- образование и упразднение министерств, государственных комитетов, реализующих социальную политику государства и т.д.

Конституцией и законами страны «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» от 25.06.1993г., «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан» от 23.12.1992г.67 четко определены основные обязанности органов управления всех уровней по обеспечению социальной защиты инвалидов и пожилых граждан.

Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по материальному обеспечению престарелых и инвалидов

Переход к рыночным отношениям, от одной социально-экономической системы управления к радикально другой вызвал сильные потрясения в обществе: падение производства, кризис политических, экономических, социальных, культурных отношений. Все эти факторы привели к катастрофическому падению уровня жизни населения, резкому обнищанию народа.

В нынешних условиях особенно трудно живется наиболее уязвимым слоям населения - инвалидам и престарелым. К их физическим страданиям прибавились проблемы выживания, связанные с материальным обеспечением.

В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, каждому гарантируется достойная жизнь, социальное обеспечение в старости, в случаях болезни, инвалидности, утраты трудоспособности и т.д.121 Следовательно, обеспечение жизнедеятельности инвалидов и престарелых - это первейший долг государства, его органов власти и управления, который состоит в оказании престарелым и инвалидам материальной помощи и отдельных видов услуг в целях предоставления указанной категории граждан возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, обучение, трудовую деятельность и т.д.

Главным элементом системы обеспечения жизнедеятельности престарелых и инвалидов со стороны государственных органов является материальное обеспечение, которое можно подразделить на две группы: выплаты, не имеющие страховой основы, и выплаты в системе страхования.

Материальное обеспечение престарелых и инвалидов со стороны государственных органов Республики Таджикистан, в соответствии с законодательством республики, может осуществляться несколькими способами: 1) путем пенсионного обеспечения (выплат пенсий и надбавок к пенсиям); 2) выплат социальных пособий, компенсаций; 3) путем страхования.

1. На сегодняшний день материальное обеспечение престарелых и инвалидов в Таджикистане со стороны государственных органов осуществляется, главным образом, путем выплат пенсий.

Законы Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и другие, в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, гарантируют всем гражданам, проживающим в республике, право на материальное обеспечение в старости, при инвалидности и в других случаях, путем предоставления трудовых и социальных пенсий, предусмотренных указанными законами. Деятельность государственных органов по пенсионному обеспечению престарелых и инвалидов регламентирована названными законами.

Закон «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан»122, в соответствии с Конституцией республики, предоставляет всем гражданам, проживающим в Таджикистане, право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и в иных случаях, предусмотренных указанным законом.

Государственной пенсией признается пенсия, установленная государством. В некоторых странах, например в России, существуют и негосударственные пенсии. Они введены соответствующими пенсионными фондами, средства которых образуются за счет добровольных взносов организаций, учреждений, граждан123.

В Таджикистане классификация пенсий основывается на труде и иной общественно полезной деятельности. Все пенсии подразделяются на трудовые, т.е. заработанные трудом, и нетрудовые, которые устанавливаются вне связи с трудом. К последним относятся лишь социальные пенсии, все остальные — это трудовые, заработанные пенсии.

По долголетней традиции, сложившейся в республике со времен существования СССР, не допускается получение гражданами одновременно двух пенсий (ст.6 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан»).

Между тем, пенсионным законодательством России гражданам, имеющим право на различные виды государственных пенсий, разрешено получение двух пенсий. Например, Закон Российской Федерации от 20.11.1990г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации»124 предусмотрел исключения из общего правила, предоставляющие право на получение двух пенсий для некоторых категорий граждан. В частности, для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, могут устанавливаться пенсия по старости (или пенсия за выслугу лет) и пенсия по инвалидности, так как в данных случаях налицо совершенно различные основания для пенсионного обеспечения — военная травма и многолетний труд. Более того, с каждым годом российский пенсионный закон расширяет круг граждан, имеющих право на получение двух государственных пенсий.

По нашему мнению, гражданам Республики Таджикистан также следует предоставить право на получение нескольких видов государственных пенсий одновременно. Внеся такое изменение в национальное законодательство, наше государство подчеркнуло бы свою признательность гражданам за их заслуги перед Отечеством.

В соответствии со ст.2 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», трудовые пенсии подразделяются на четыре вида: - по возрасту (по старости); - по инвалидности; - по случаю потери кормильца; - за выслугу лет.

Пенсия по возрасту (по старости) — преобладающий вид пенсионного обеспечения. Такую пенсию в Таджикистане получают 329 944 человека, ее средний размер составляет на 1.01.2004г. 12 сомони 2 дирама125.

Трудовая пенсия по возрасту (по старости) устанавливается в связи с достижением установленного в законе определенного возраста (возраста в полных прожитых человеком годах) и в то же время при наличии соответствующего трудового стажа126.

В соответствии со ст.63 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», в стаж работы засчитывается работа, выполняемая на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях и кооперативах, независимо от используемых форм собственности и хозяйствования.

Основные способы и особенности правовой защиты интересов престарелых и инвалидов в Таджикистане

На современном этапе развития государства Таджикистан произошли значительные изменения в структуре его населения. Весьма многочисленную группу населения республики составляют престарелые и инвалиды (свыше 7% всего населения нашей страны, зарегистрированные в органах социальной защиты). В то же время среди названной категории граждан наблюдается высокая смертность от недоедания, отсутствия нормальных бытовых условий, финансов на получение квалифицированной медицинской помощи и приобретение необходимых лекарств и т.д. Размеры существующих пенсий, компенсаций, надбавок и т.п. вынуждают престарелых и инвалидов искать себе дополнительный заработок, однако отсутствие свободных рабочих мест с размером заработной платы, равной размеру потребительской корзины, не позволяет осуществить им их надежды. В результате престарелые и инвалиды оказались самой бедной и уязвимой категорией населения. Стараясь удовлетворить свои потребности в жилище, образовании, питании, работе, культурных мероприятиях, здравоохранении, получении специального транспортного средства и т.д., названная группа населения сталкивается с проблемами в области соблюдения и защиты своих прав.

В международно-правовых актах, Конституции Республики Таджикистан, законах и других нормативно-правовых актах страны закреплены права и свободы престарелых и инвалидов на жизнь, охрану здоровья, труд, социальное обеспечение, жилище, образование и др. Однако сами по себе провозглашенные и закрепленные в международном и национальном законодательствах основные права и свободы престарелых и инвалидов не всегда могут обеспечить их полноценное использование, защиту от посягательств и нарушений. Любые правомочия требуют специальной юридической поддержки. Для этого существуют различные юридические гарантии, в частности законодательно закрепленные способы правовой защиты, которые призваны непосредственно обеспечивать осуществление и охрану конституционных прав и свобод и в итоге пользование лежащими в их основе благами.

Реализация декларированных международными и национальными правовыми актами прав, свобод и интересов граждан различных государств на всех этапах развития человечества была и остается весьма актуальной и сложной. Дистанция между закрепляемыми правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться слишком велика. Вот почему все чаще приходится наблюдать такое явление в обществе, как желание и стремление граждан научиться самостоятельно добиваться своих интересов и познать способы их правовой защиты.

Правовая защита предоставляется престарелым и инвалидам наравне с другими гражданами. Однако при применении законов (если это указано в самом законе) государственные органы должны учитывать правовой статус и фактическое положение лиц данной категории.

В настоящее время фиксируется наличие ряда практических и теоретических проблем в правовой защите интересов престарелых и инвалидов, в частности способах этой защиты, их социально-экономическом обеспечении, которые требуют комплексного решения. К сожалению, вопросу о способах правовой защиты интересов престарелых и инвалидов в Таджикистане уделяется недостаточно внимания. А именно - имеются проблемы в сфере, связанной с разработкой категориального аппарата правовой защиты и ее способов, а также формированием системного законодательства в данной области, уточнением приоритетов в осуществлении правовой защиты, разработкой необходимых законодательных нормативных актов по их реализации.

Исходя из вышеизложенного, актуальность вопроса о способах правовой защиты интересов престарелых и инвалидов сегодня очевидна, и результаты научного исследования указанного вопроса важны и необходимы не только для указанной категории граждан, но и для государственных органов, осуществляющих правовую защиту интересов пожилых граждан и инвалидов, а также общества в целом.

Прежде, чем говорить о способах правовой защиты интересов престарелых и инвалидов, следует остановиться на сущности и содержании самого понятия «правовая защита». Последнее продиктовано тем, что в последние годы законодательство и юридическая практика республики показали, что понятие «правовая защита» не отвечает современной теории построения в Таджикистане государства, реализующего функции правовой защиты интересов граждан. В правоприменительной практике до настоящего времени нет единого толкования этой категории. Поэтому возникла настоятельная необходимость в научной разработке и закреплении на законодательном уровне понятия «правовая защита».

Если исходить из значения термина «защита», то понятие «правовая защита» отражает деятельность особого рода по применению права в процессе реализации юридических норм, обеспечивающих правовую защищенность личности.

В юридической литературе проблемы правовой защиты широко исследованы А.В.Стремоуховым164, который в своей работе указывает, что правовая защита человека есть элемент осуществления прав человека, содержание которого составляет деятельность государства, общественных объединений и самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации прав, а в случае таковой его восстановления.

Исходя из анализа научной литературы и законодательства, указанный ученый делает следующее заключение: правовая защита является одной из функций государства, предусматривающей разработку и закрепление в законах и иных нормативных правовых актах, прав, свобод, льгот, гарантий и компенсаций различных категорий граждан для достижения высокого уровня их правовой защищенности. Следовательно, по мнению А.В.Стремоухова, в понятие «правовая защита» входит правотворчество государства. Однако, на наш взгляд, это неверно.

Так как правовая защита - это процесс, действие, направленные на оборону, охрану, ограждение от посягательств, неправомерных действий и т.д., путем применения действующего права.

Таким образом, правовая защита - это процесс регулирования правовых отношений, т.е. совокупность процедур исполнения, использования и соблюдения субъектами правоотношений юридических норм, направленных на устранение препятствий по реализации своих прав.