Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, принципы, уровни, виды и направления правовой политики
1.1. Политика и право 17
1.2. Понятие правовой политики: плюрализм подходов и трактовок 30
1.3. Принципы правовой политики 44
1.4. Виды и формы реализации правовой политики 51
Глава 2. Приоритеты и механизм реализации правовой политики в Республике Таджикистан
2.1. Формирование и реализация правовой политики в Советском Таджикистане 65
2.2. Формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды 79
2.3. Концепция правовой политики и необходимость ее разработки в Республике Таджикистан .94
2.4. Формы реализации правовой политики в Республике Таджикистан .115
Заключение .160
Библиографический список 167
- Понятие правовой политики: плюрализм подходов и трактовок
- Виды и формы реализации правовой политики
- Формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды
- Концепция правовой политики и необходимость ее разработки в Республике Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы. Коренные общественные преобразования в Республике Таджикистан на этапе трансформации общества обозначили комплекс задач и проблем в сфере правовой жизни. Потребность в эффективном правовом регулировании новых общественных отношений, создание по сути нового механизма правового регулирования, применение адекватных юридических средств правового воздействия, защита прав человека, обеспечение дисциплины, законности и правопорядка, повышение уровня правосознания и правовой культуры обуславливают необходимость выработки качественно новой правовой политики.
Правовая политика создает необходимое правовое поле для осуществления полномасштабных экономических, социальных, политических реформ, стабилизирует формирующиеся отношения и процессы. Она способствует упрочению правовых начал жизни общества и государства, направляет проводимые реформы в правовое русло, тем самым возвышает значение юридического инструментария в проводимой политике. В условиях расширения сфер правового регулирования возникает потребность в переосмыслении стратегии правового развития, трансформации правовой политики, ее осуществлении по приоритетным направлениям. Формирование новых отраслей и институтов права и законодательства республики, принятие новых нормативных правовых актов, громоздкость законодательной базы, вхождение государства в региональное (СНГ) и международное правовое поле, признание международных правовых актов составной частью национальной правовой системы требуют формирования гибкой правовой политики.
Воздействие глобализации на национальную правовую систему, новые глобальные вызовы служат факторами, побуждающими к выработке устойчивой и динамичной правовой политики. Угроза политического и религиозного экстремизма, международного терроризма, вероятность осложнения ситуации в регионе после вывода коалиционных сил НАТО из Афганистана и иные угрозы, осложнение геополитических, энергетических и иных проблем, новые стратегические цели государства - энергетическая независимость, продовольственная безопасность и выход из коммуникационного тупика - требуют корректировки правовой политики. В нынешних условиях на повестку дня выходит проблема юридического обеспечения национальных интересов, в частности, в сферах экономической, энергетической, информационной, продовольственной безопасности. Расширение международного и регионального (в рамках СНГ, ШОС и т.п.) экономического, политического, культурного сотрудничества, вступление Таджикистана во Всемирную торговую организацию требуют модернизации правовой политики.
Научное исследование правовой политики в Таджикистане актуально также в целях разработки концепции правовой политики, рассчитанной на определение доктринальных, научно обоснованных основ стратегии правового развития общества с учетом его готовности к целям модернизации механизма правового регулирования, интернационализации социально-экономических, политических, культурных и т.п. отношений, глобальным вызовам и угрозам. Однако концепция правовой политики как доктринальный документ в республике до сих пор не выработана, что, в конечном итоге, тормозит выстраивание стратегии и ориентиров правового развития.
С целью определения своеобразия правовой политики в Таджикистане актуально сочетание общетеоретического и историко-правового исследования данного политико-правового феномена. Такой подход актуален в плане уяснения своеобразия конкретно-исторических условий республики, специфики общественного сознания, национальных традиций, психологии и менталитета местного населения, которые в совокупности существенным образом влияли на уровень выработки и реализации правовой политики в Таджикистане на различных этапах ее исторического развития. Так, в Советском Таджикистане на начальных этапах социалистического строительства была реализована приспособленная к условиям страны синтезированная модель советской правовой политики, нацеленная на правовое регулирование одновременно традиционных (религиозные, нравственные, обычные) и социалистических общественных отношений в рамках сочетания и применения норм советского, мусульманского и обычного права. Специфические модели Советской республики, примененные к условиям страны, допускавшие функционирование мусульманских и байских судов, иных органов по применению норм мусульманского и обычного права также указывают на специфику правовой политики. Сохранившиеся традиции государственного патернализма, так или иначе, отражаются на развитии частнособственнических отношений, частного предпринимательства и иных форм свободной экономической деятельности на современном этапе трансформации общества.
В нынешних условиях правовая политика в Республике Таджикистан выстраивается с учетом ее особого геополитического положения, возникших за последние десятилетия проблем (нехватка электроэнергии в осенне-зимнее время, большая доля экспорта нефтепродуктов, преобладание аграрного сектора в экономике и др.), которые в совокупности повышают риск глобализационного воздействия. В таких условиях защита национальных интересов становится приоритетом правовой политики в Республике Таджикистан. Правовая политика в республике должна быть направлена на то, чтобы минимизировать глобальные вызовы, внутренние и региональные угрозы (терроризм, политический и религиозный экстремизм, распространение исламского радикализма, влияние «арабской весны» и др.).
Степень разработанности темы. Теоретико-методологические проблемы и иные аспекты правовой политики получили разработку в научных исследованиях С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Н.Н. Вопленко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, Н.В. Исакова, И.Ю. Козлихина, Д.А. Керимова, А.П. Коробовой, В.Н. Кудрявцева, С.В. Кодана, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, В.В. Мамонова, А.В. Монастырного, Н.И. Матузова, А.Е. Михайлова, И.С. Морозовой, Г.И. Муромцева, В.С. Нерсесянца, С.В. Полениной, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, Р.С.Саркисова, И.Г. Сердюковой, Л.А. Стешенко, В.В. Трофимова, К.В. Шундикова и ряда других авторов.
Концепция, отдельные направления, виды и аспекты правовой политики нашли отражение в научных работах ряда авторов. Изданы также учебники и учебные пособия по правовой политике. Большое внимание уделяется разработке концептуальных основ и самой концепции правовой политики. Монография А.В. Малько «Теория правовой политики» стала первым систематизированным изложением доктрины правовой политики. В то же время динамика общественных отношений, новые ориентиры общественного и государственно-правового развития, цели и приоритеты правового регулирования требуют продолжения исследования проблем правовой политики.
В юридической науке Республики Таджикистан, несмотря на то, что приняты государственные концепции и программы в сфере стратегии развития общества и государства, отсутствуют фундаментальные научные исследования как общетеоретических, так и отраслевых проблем правовой политики. Не проведено также специальное общетеоретическое исследование правовой политики. В то же время потребность в научной разработке проблем правовой политики, в частности выработке концепции правовой политики в Таджикистане, назрела давно. Исходя из этого, выбрана тема настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся в сфере правовой политики, механизм и практика ее воплощения.
Предмет диссертационного исследования составляют сущностная характеристика, цели, приоритеты, принципы, виды, формы реализации правовой политики в Республике Таджикистан.
Целью диссертации является научное исследование понятийных и сущностных характеристик правовой политики, особенностей формирования и развития правовой политики в Таджикистане в советский и постсоветский периоды, ее целей и приоритетов в условиях постсоциалистических преобразований, а также выработка научных основ концепции правовой политики в Республике Таджикистан.
В рамках поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрытие сущности и социального назначения правовой политики в контексте соотношения права и политики, с учетом многообразия трактовок политики и типов правопонимания;
- определение правовой политики как политико-правового феномена, ее взаимодействия с государственной политикой и ее видами, политической системой, гражданским обществом, правовой действительностью;
- обоснование необходимости правовой политики как стратегии и тактики правового развития на основе анализа комплекса социальных факторов и общественных потребностей;
- исследование формирования и развития правовой политики как объекта научного познания и социального феномена;
- анализ многообразных трактовок правовой политики и формулирование определения понятия «правовая политика» на основе ее сущностных признаков;
- исследование понятия и классификации принципов правовой политики в контексте плюрализма подходов и мнений;
- исследование подходов к структурированию правовой политики;
- изучение структурообразующих факторов правовой политики;
- исследование уровней, видов и направлений правовой политики на основе многообразия подходов к классификации ее структурообразующих элементов;
- исследование форм реализации правовой политики в контексте их соотношения с направлениями правовой политики;
- исследование процесса формирования правовой политики в Советском Таджикистане, особенностей реализации советской концепции правовой политики в конкретно-исторических условиях республики;
- прослеживание процесса формирования правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды;
- научное обоснование концепции правовой политики Республики Таджикистан;
- исследование форм реализации правовой политики в Республике Таджикистан.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общепризнанные научные выводы и положения, принципы, приемы и методы научного анализа. С целью раскрытия социальной и юридической природы правовой политики через призму смежных категорий «политика», «власть», «политическая система» и других использованы работы философов, политологов, социологов, юристов, историков. Общетеоретическую научную основу диссертации составили работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И.Байтина, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, Н.А. Ильина, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.В. Мартышина, В.С. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.П. Сальникова, В.М.Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимова и др. В диссертации использованы работы российских авторов (С.С. Алексеев, С.В. Бочкарева, Н.В. Исаков, А.П.Коробова, В.Н. Кудрявцев, С.В. Кодан, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Г.И.Муромцев, Н.В. Минюк, О.Ю. Рыбаков, В.А. Рудковский, Р.С.Саркисов, Ю.А. Титенко, В.А. Хвалеев, К.В. Шундиков и др.), посвященные проблемам правовой политики.
Методологическую основу диссертации составили общие и специальные приемы и методы научного познания. Общеметодологическую базу исследования составили философские приемы познания. В диссертации использованы также формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, системно-структурный приемы и методы познания.
Научная новизна диссертации. Данная диссертация является одним из первых в юридической науке Республики Таджикистан исследованием общетеоретических проблем правовой политики как особого политико-правового феномена. В диссертации на основе привлечения широкого круга научного и учебного материала проанализированы понятие, социальное назначение, принципы, уровни, виды, направления, формы реализации правовой политики. Проведено историко-правовое исследование формирования и развития правовой политики на разных исторических этапах развития Таджикистана, выявлены особенности содержания и реализации советской концепции правовой политики в конкретно-исторических условиях Таджикистана, проанализированы особенности правовой политики республики в перестроечный и постсоветский периоды. Дано научное обоснование необходимости выработки качественно новой правовой политики Республики Таджикистан. В диссертации предпринята первая попытка выработки научных основ концепции правовой политики Республики Таджикистан. Проведено исследование правотворческой, правоприменительной, правовоспитательной политики в Таджикистане в контексте их модернизации в условиях корректировки стратегических целей государственно-правового и общественного развития в республике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие политики и права проявляется по-разному в различные исторические эпохи. Определенные типы политического режима (тоталитарный, авторитарный, демократический и др.) и соответствующие им типы правопонимания (легизм, позитивизм, естественно-правовые концепции, философия права, неопозитивизм и др.) обуславливают и дополняют друг друга. По мере укрепления правовых начал жизнедеятельности общества и гуманизации политики происходит взаимопроникновение общечеловеческих ценностей в политику и право. Современное право – это система общеобязательных норм права, отражающих общечеловеческие начала, идеи и ценности права, выступающие мерой свободы и справедливости. Оно легализует ту политику, которая содержит общечеловеческие начала, является правовой, гуманистической, направленной на защиту прав человека, обеспечение начал демократии, свободы, справедливости и иных общечеловеческих ценностей.
2. Правовая политика в условиях построения правового государства выстраивается на основе разумного баланса политики и права. С одной стороны, право и все его формы выражения и проявления (правосознание, правовая культура, правовой менталитет, законодательные акты, судебная практика, нормативный договор, правовой обычай, юридическая доктрина, принципы права и др.) становятся необходимыми началами политики, разумными мерами политики и политических отношений. С другой стороны, политика выстраивается и реализовывается на основе конституционной идеи народовластия, признания народа единственным источником государственной власти, посредством демократических норм и институтов, в рамках разумного взаимоотношения власти и населения, государства и гражданского общества. Главная отличительная черта правовой политики современности состоит в том, что ныне права человека являются критерием правового характера политики, деятельности субъектов политики и политической системы, а также правового качества политических решений.
3. Правовая политика – это деятельность государственных органов и общественно-политических структур в сфере правового воздействия на общественные отношения с целью их модернизации, реформирования и развития, осуществляемая на основе комплекса юридических, организационных, идеологических мер и средств. Субъектами правовой политики являются государство, государственные органы, общественно-политические организации, сами граждане. Это обусловлено тем, что правовая политика в отличие от экономической, социальной и иных разновидностей политики в большей мере соприкасается с правом, правовым регулированием, правовым упорядочением всех сфер жизнедеятельности человека, общества и государства. Право – уникальное явление человеческой цивилизации, которое организовывает жизнь неисчислимого количества людей и организаций, общества, государства, государственных объединений.
4. Принципы правовой политики – это основополагающие идеи, выражающие сущность правовой политики как стратегии правового регулирования. Принципы правовой политики отражают научно обоснованные идеи, придающие правовой политике научную направленность, формируются на основе общеправовых принципов права, нацелены на реализацию основополагающих идей, начал и положений, определяющих сущность права на определенном этапе общественного развития, динамичны и отражают цели и приоритеты правового регулирования, отражают общеправовые принципы с учетом специфики политической деятельности, пронизывают сферу как политики, так и права, отражают идеи и начала политики и права, выступают в роли определяющих правовых начал экономической, социальной и иных видов политики.
5. Историко-правовой анализ правовой политики представляет большой научный интерес, ибо позволяет выявить особенности формирования и конкретно-исторического воплощения правовой политики в различные периоды развития Таджикистана, выявить преемственность в развитии правовой политики, оценить прошлый опыт, чтобы не повторять допускавшихся в прошлом ошибок. Своеобразие конкретно-исторических условий, синтез мусульманской и социалистической правовых систем, одновременное применение норм советского, мусульманского и обычного права, параллельное функционирование органов советской власти и традиционных органов (мусульманские и байские суды, местные земельно-водные комиссии и др.) на начальном этапе советского строительства, а также сохранившиеся традиции государственного патернализма и социального иждивенчества, вера в «доброго шаха», всецелое упование на власть держащих, политическая пассивность, перевес нравственных, религиозных и традиционных установок и представлений по сравнению с правовыми идеями в общественном сознании, восприятие закона в качестве нравственной «добродетели» и др. существенным образом влияли на уровень и качество реализации правовой политики в Таджикистане на различных этапах ее исторического развития.
6. В Советском Таджикистане был апробирован первый советский опыт реализации таджикистанской модели советской правовой политики, которая характеризуется следующими особенностями: а) она была реализована в стране, где господствовала мусульманская правовая система, функционировали шариатские суды, на местах органы власти применяли нормы обычая и мусульманского права; б) осуществлялась в рамках специфических моделей советских республик, специально созданных для нужд местного населения Средней Азии, включая таджиков. Так, в рамках Бухарской модели советской республики социалистическая правовая политика была выстроена в форме своеобразной бухарской модели, реализованной в феодальной Бухаре, в условиях тотального господства мусульманской правовой системы, применения традиционных механизмов правового регулирования в сочетании с нормами советского права; в) спецификой обладала также Таджикская АССР в составе Узбекской ССР, правовая система которой, будучи переходной к социалистической, допускала действие норм мусульманского и обычного права, их официальное применение мусульманскими и байскими судами, и была нацелена на правовое регулирование как традиционных, так и социалистических общественных отношений на основе синтезированного механизма правового воздействия. В 1920 – начале 1930-х гг. в Таджикистане был сформирован синтезированный механизм правового регулирования на основе сочетания норм советского социалистического права, мусульманского и обычного права. Правовая политика в Советском Таджикистане была преимущественно синтезированной, интегративной.
7. В Республике Таджикистан процесс формирования и реализации правовой политики протекал крайне трудно, противоречиво, в условиях неопределённости стратегии правового развития, слабой правовой базы, замедленности правовой реформы, отставания правового регулирования от темпов общественных перемен. На первом этапе (начало 1990-х гг.) ввиду того, что была парализована вся правоохранительная система, фактически бездействовали правоохранительные органы, началась повсеместная криминализация общества, открыто орудовали бандформирования, были подорваны общественный и правовой порядок, законность и дисциплина, общество было ввергнуто в хаос, отсутствовала полноценная правовая политика. На втором этапе (середина и конец 1990-х гг.) начинает выстраиваться примирительная правовая политика постконфликтного периода, приоритетной задачей которой было юридическое обеспечение социального компромисса в обществе. На третьем этапе (после 2000 г.) начинает выстраиваться правовая политика периода модернизации общества. На данном этапе проводимые экономические, социальные, политические реформы, интеграция социально-экономической, политической, научной, образовательной, культурной, военной и иной деятельности в рамках межгосударственных объединений, влияние последствий информационно-технологической революции, глобализационные вызовы и угрозы требуют своевременной модернизации правовой политики.
8. Концепции правовой политики Республики Таджикистан - это доктринальный, программный и прогнозируемый документ, определяющий стратегию правового развития республики. Она должна включать цели, задачи, приоритеты, средства, формы реализации правовой политики в Таджикистане, служить доктринальной основой государственных программ, концепций, нормативных правовых актов, обеспечить функционирование эффективного механизма правового регулирования, содержать пути преодоления недостатков и повышения эффективности правовой политики в отдалённой перспективе.
9. Приоритеты правовой политики Республики Таджикистан представляют собой актуальные задачи и проблемы приоритетного значения, проявляющиеся в переломные периоды исторического развития либо крупномасштабного реформирования общества, связанные с национальными интересами и имеющие стратегическое значение. В Республике Таджикистан на нынешнем этапе ее исторического развития приоритеты правовой политики связаны с правовым обеспечением достижения энергетической независимости, продовольственной безопасности, выхода из транспортного тупика.
10. Основными формами реализации правовой политики в республике Таджикистан являются правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и обучение. Правотворческая политика – это деятельность субъектов правотворчества по определению целей, средств, методов, режимов правового регулирования в рамках стратегии правового развития. Правоприменительная политика – это деятельность по определению целей, задач, приоритетов применения права с участием субъектов правоприменения, осуществляемая в особых формах (прокурорская, следственная, судебная и др.), посредством правоприменительных актов и направленная на практическое (ситуационное, индивидуальное) воплощение правовой политики. Правовоспитательная политика – это деятельность государственных органов, граждан, общественно-политических организаций по определению целей, задач, приоритетов, средств, форм и методов правового воспитания, осуществляемая посредством правового просвещения, правовой пропаганды и подготовки профессиональных юридических кадров.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут составить основу дальнейших научных исследований правовой политики как востребованного временем и динамичного феномена социальной жизни. Данное исследование может послужить толчком для активизации научных разработок проблем и аспектов правовой политики в Республике Таджикистан. Выводы и положения диссертации могут применяться при определении стратегии правового развития республики, при разработке государственных программ и концепций в сфере стратегии национального развития, при выстраивании правотворческой, правоприменительной, правовоспитательной политики. Содержание диссертации может использоваться при выработке концепции правовой политики в Республике Таджикистан. Результаты диссертационного исследования позволят оптимизировать деятельность государственных органов и институтов гражданского общества при реализации правовой политики. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе, при чтении учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права Таджикистана», «Конституционное право», «Политология», «Социология» и др. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу реферативных, курсовых, дипломных, магистерских работ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан. Положения диссертации обсуждались на заседаниях данного отдела. Диссертация прошла апробацию на кафедре теории государства и права Саратовской государственной юридической Академии. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Энерго-ресурсосбе-режение при использовании природных ресурсов в энергетике и промышленности», посвященная 16 сессии Верховного Совета Таджикистана, 15-летию мира и национального согласия Республики Таджикистан и 2012 г. - года развития энергетики (г. Курган-тюбе, 11-12 мая 2012 г.)., научно-практическая конференция ''Перспективы развития науки и образования", посвященная 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (г. Душанбе, 16-17 ноября 2012 г.), научно-теоретическая конференция, посвященная Конституции Республики Таджикистан (Курган-тюбе, 2010)
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Курган-тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава при преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История государства и права Таджикистана». Положения диссертации апробированы также в ходе подготовки научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие правовой политики: плюрализм подходов и трактовок
Проблема правовой политики издавна находится в центре внимания исследователей. В.А. Хвалеев выделяет три глобальных этапа в становлении и эволюции идей правовой политики: 1) формирование идей и их комплексов, являющихся как бы строительным материалом доктрины «правовой политики» (конец XIX – начало XX вв.); 2) формирование собственно доктрины правовой политики государств в послереволюционное время (начало XX – 90-е гг. XX в.); 3) эволюция доктринальных подходов к правовой политике (90-е гг. XX в. – настоящее время) 1
Дореволюционные российские исследователи С.А. Муромцев, Б.А.Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и другие широко оперировали категорией «политика права» и использовали ее для определения политики права как прикладной науки, призванной способствовать выработке более совершенного права1. В советской юридической науке разрабатывалась социалистическая правовая (юридическая) политика советского государства2, при трактовке соотношения политики и права преимущество отдавалось политике. По сведениям В.В. Трофимова, общетеоретические исследования в области разработки комплексных основ развития правовой надстройки стали проводиться начиная примерно с 70-х гг. XX в.3. В этот период в научный оборот стали внедряться термины «юридическая политика»4, «правовая политика»5. По словам А.В. Малько, уже в 60 – 70-х гг. XX в. появляется необходимый методологический инструментарий для полноценного исследования правовой политики, что послужило в последующем для полноценного изучения данного феномена и к началу XXI в. стала складываться теория правовой политики, стала формироваться соответствующая категория6. А.В. Малько правовую политику считает категорией XXI века, поскольку именно к этому времени созревают соответствующие условия, накапливаются необходимые знания, формулируются понятия, появляются, востребованные этими обстоятельствами, методы исследования7. Правовая политика находится в центре внимания представителей различных отраслей научного знания - политологии, философии, социологии. В рамках неюридических сфер научного знания правовая политика трактуется, например, как средство легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, ее официальных лидеров и властных структур1, как первооснова политики в сфере творения права и порядка 2, как фактор поддержания и регулирования социального порядка3.
Правовая политика является также категорией теории государства и права. По мнению Р.Ш. Сативалдыева, утверждение правовой политики как общетеоретической категории, ее включение в понятийный аппарат теории государства и права обусловлен следующими обстоятельствами: 1) правовая политика требует доктринальной разработки на основе общетеоретических методологических подходов к государству, власти, политике, праву; 2) раскрытие сущностной характеристики категории «правовая политика» может осуществляться в рамках теоретической оценки права и политики посредством понятийного и категориального аппарата теории государства и права; 3) трактовка правовой политики, сопряженной с государством как главным субъектом политики, возможна в рамках анализа сущностных характеристик государства; 4) научный анализ форм реализации правовой политики возможен в рамках понимания правотворчества, правоприменения, толкования права, правового воспитания и т.д.; 5) понятие, средства, способы, формы реализации права должны лечь в основу доктринальных разработок правовой политики; 6) правовое регулирование как важный объект общетеоретических исследований должен служить научной основой правовой политики: 7) правовая политика неразрывно связана с правосознанием, правовой культурой, правовым воспитанием. 8) правовая политика требует научного прогнозирования путей развития общества и его государственно-правовой системы в рамках общетеоретических знаний о тенденциях развития общества, государства и права; 9) в условиях выхода теории государства и права из научного, информационного, идеологического тупика, стало возможным исследовать теоретические аспекты правовой политики в контексте расширения юридического мировоззрения, формирования нового типа юридического мышления1. Научные трактовки правовой политики основываются на идеи взаимосвязи политики и права. Такой подход обоснован тем, что политика и право неразрывно связаны. По мере развития общества, углубления понимания права, повышения роли и значения права в жизнедеятельности общества и государства, в условиях верховенства права и претворения в жизнь правовых ценностей взаимосвязь права и политики приобретает новые оттенки и проявления. Это послужило поводом для оценки правовой политики как системы осуществляемых государственными органами мероприятий в связи с правом или в области права. Отличительная черта правовой политики проявляется в том, что она основана на праве и предполагает принятие соответствующих нормативных актов и осуществление правоприменительной деятельности2. По мнению А.П. Коробовой, «использование выражения «правовая политика» для обозначения политики в сфере или области права представляется неудачным и правильнее говорить о политике в сфере правового регулирования, в сфере действия правовых норм»3. По словам Ю.А. Титенко, «если характеризовать правовую политику лишь как политику, проводимую «посредством права» или «с помощью правовых средств», то подобное понимание значительно ограничивает смысл и потенциальные возможности этого явления»4.
Виды и формы реализации правовой политики
На обособление направлений или видов правовой политики оказывают влияние многие факторы. Одним из таких факторов является отраслевая организация внутреннего строения права. Правовая политика охватывает все отрасли и институты права, пронизывает систему права в целом. Система права, как внутреннее строение права1, является объектом научного познания, поскольку указывает на единство, внутреннюю согласованность, общность структурных компонентов системы права (норм, отраслей, институтов права), способствует обнаружению и преодолению юридических коллизий. В основу построения системы права должны быть положены также конституционные принципы, ценности, интересы, цели2.
При этом специфика и самостоятельность соответствующих отраслей права, в частности обособленный предмет правового регулирования, использующиеся в различных отраслях права средства, способы, методы правового регулирования, характер нормативного построения отраслей права, их законодательная база, предопределяют соответственно специфику формирования и реализации правовой политики в соответствующих отраслях права. С учетом указанных критериев различия отраслей права в последние годы прилагаются усилия по исследованию различных направлений или видов правовой политики. Поскольку правовая политика охватывает в целом сферу права, система права как таковая оказывает прямое влияние на формирование отдельных направлений правовой политики, образующихся по отраслям права. Исходя из данного критерия, выделяются такие направления или виды правовой политики, как конституционно-правовая, уголовно правовая, административно-правовая, семейно-правовая политики. Развернутую классификацию видов правовой политики по критерию предмета правового регулирования проводит А.В. Малько. По указанному критерию им выделяются: конституционно-правовая политика, уголовно правовая политика, гражданско-правовая политика, административно правовая политика, информационно-правовая политика, финансово-правовая политика, процессуально-правовая политика, уголовно-процессуальная политика, гражданская процессуальная правовая политика. Наряду с отраслевыми политиками выделяются также межотраслевые виды правовой политики, например, договорно-правовая политика, которая по отраслевой принадлежности подразделяется на гражданскую, трудовую, административную и др. политики1.
Системный подход к правовой политике раскрывает специфику формирования и реализации правовой политики в различных отраслях права. Научные результаты, достигнутые в отраслевых юридических науках по проблеме правовой политики, могут использоваться в общетеоретических исследованиях правовой политики, в частности, позволяют обращать внимание на специфику формирования и осуществления правовой политики в сферах конституционного, административного, гражданского, семейного права и т.д. Выводы и положения отраслевых научных дисциплин имеют более практическую направленность, проводятся в соответствующих сферах юридической практики, обобщают опыт формирования и реализации правовой политики, определяют качественное состояние законодательства. Правовая политика и система права взаимодействуют между собой. С одной стороны, система права оказывает существенное влияние на развитие внутреннего строения правовой политики. С другой стороны, правовая политика определяет стратегические и тактические цели правового регулирования, которые учитываются в отраслях права. При формировании правовой политики необходимо учитывать изменения в развитии системы права, в частности, изживание ряда отраслей и институтов права, модернизацию традиционных отраслей права, появление новых отраслей и институтов права, применение новых средств, способов, методов правового регулирования в условиях развития частнособственнических, рыночных отношений и т.п.1 Эволюция системы права отражается на содержании и направлениях правовой политики. Поэтому в последние годы многие авторы акцентируют внимание на отдельных отраслевых видах правовой политики, таких, как конституционно-правовая политика2, гражданско-процессуальная политика, уголовно-процессуальная политика3, правовая политика в области экологии4 и т.п.
В то же время существует полемика по поводу классификации видов правовой политики. Так, конституционная, уголовная, семейно-брачная, финансовая, налоговая, таможенная, банковская и прочие виды государственной политики рассматриваются как разновидности правовой политики1. А.П. Коробова, напротив, считает «не совсем точным утверждение некоторых специалистов о том, что правовая политика может быть, например, конституционной, уголовной, семейно-брачной, финансовой, налоговой, таможенной, банковской и пр.»2. Полагаем, что правы те авторы, которые считают конституционную, уголовную и иные разновидности государственной политики видами правовой политики. Во-первых, правовая политика – понятие более емкое по сравнению, например, с конституционной, уголовной, финансовой и иными разновидностями политики. В своей совокупности они образуют правовую политику. Поэтому указанные понятия соотносятся как часть и целое. Подобно тому, как государственная политика в целом имеет виды (экономическая, социальная, военная, информационная и др.), таким же образом правовая политика как разновидность государственной политики распадается на конституционную, финансовую, уголовную и другие составляющие. Во-вторых, правовое начало присутствует в конституционной, уголовной, финансовой и иных разновидностях правовой политики. По сути они являются конституционно-правовой, уголовно-правовой, финансово-правовой (и т.п.) политиками.
Формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды
Перестроечный период в Таджикистане начался и протекал на фоне тех же событий, которые имели место в других союзных республиках. Данный период начался с изменений и дополнений Конституции Таджикской ССР. Соответственно, была начата существенная корректировка правовой политики, но в рамках прежней, советской Конституции. Изменения в Конституции Таджикской ССР происходили под влиянием аналогичных изменений в Конституции СССР. На XIX Всесоюзной конференции КПСС (28 июня – 1 июля 1988 г.) было принято решение об изменении в Конституций СССР, союзных и автономных республик 1.
На данном этапе трансформируется прежняя конституционная правовая политика. Изменения и дополнения Конституции Таджикской ССР начались в июле 1989 года на основе Закона Таджикской ССР от 23 сентября 1989 года «Об изменениях и дополнениях в Конституции Таджикской ССР»2. Они касались срока полномочий Верховного Совета, порядка его образования, расширения полномочий, изменения правового положения Председателя Верховного Совета. В соответствии с Законом Таджикской ССР от 23 апреля 1990 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Таджикской ССР»1 реформируется политическая система. Согласно Закону Таджикской ССР от 22 августа 1990 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Таджикской ССР»2 был образован Комитет конституционного надзора. На основе Закона Таджикской ССР от 7 декабря 1990 года3 провозглашается многообразие собственности. Законом Таджикской ССР от 26 февраля 1991 года были предприняты первые шаги по разделению исполнительной и судебной власти. В соответствии с Законом Таджикской ССР от 31 августа 1991 года4 была изменена ст. 1 Конституции республики, на основе которой Таджикская ССР была переименована в Республику Таджикистан. На основе изменения Конституции, последовавшей в соответствии с Законом Республики Таджикистан 9 сентября 1991 года5, Республики Таджикистан провозглашается как независимое, демократическое и правовое государство. Законом Республики Таджикистан от 10 сентября 1991 года была изменена ст. 118 Конституции, в соответствии с которой учреждается должность Президента республики. На основе Закона Республики Таджикистан от 25 декабря 1991 года6 были изменены и дополнены ряд статей Конституции с целью определения соотношения полномочий Президента с другими государственными органами. По причине активизации религиозных организаций в ст. 1 Конституции включается положение о светской сущности государства. В соответствии с Законом Республики Таджикистан от 3 января 19927 года Конституция республики была скорректирована с целью регулирования рыночных отношений. Правовая политика в начале и середине 1990-х годов осуществлялась в условиях противостояния политических сил, социально-экономического и политического кризиса, дестабилизации политической обстановки, роста преступности, массовых нарушений законности. Гражданская война в Таджикистане (1992–1997 гг.) послужила преградой для выстраивания и реализации новой правовой политики. Президент Таджикистана под давлением вооруженной оппозиции подал в отставку, Правительство национального согласия фактически не управляло страной, была парализована деятельность правоохранительных органов. На основе Закона Республики Таджикистан от 30 апреля 1992 года была изменена ст. 99 Конституции, в соответствии с которой вводится режим президентского правления в отдельных регионах страны, а по Закону «О форме президентского правления»1 ряд полномочий Верховного Совета возлагался на Президента. На XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (ноябрь 1992 г.), который к тому времени являлся единственным дееспособным органом, была приостановлена президентская форма правления, а полномочия Президента были возложены на Верховный Совет, его Президиум и Совет министров республики. На основе Закона от 27 ноября 1992 года были отменены конституционные положения о вхождении Республики Таджикистан в состав СССР. Правовая политика осуществляется в условиях приостановления президентского правления в период с ноября 1992 года по ноябрь 1994 года. В июле 1994 года Конституция Республики Таджикистан 1978 года была подвергнута последнему изменению. На основе Закона от 20 июля 1994 года2 в Конституцию было внесено дополнение, предусматривающее принятие конституционных законов. На основе Закона «О конституционной реформе в Республике Таджикистан, порядке принятия и введения в действие Конституции Республики Таджикистан» от 20 июля 1994 года 3 была восстановлена должность Президента, создание Конституционного суда. Позднее, 23 июля 1994 года, был принят Закон «О выборах Президента Республики Таджикистан», вступивший в силу 21 июля 1994 года.
Однако в силу нестабильной политической обстановки 7 сентября 1994 года был принят новый закон – «О переносе на другое время референдума по принятию Конституции Республики Таджикистан и выборов Президента Республики Таджикистан, внесении изменений в Закон "О конституционной реформе, порядке принятия и введения в действие Конституции Республики Таджикистан"»1. На основе данного Закона 6 ноября был объявлен Днем принятия Конституции и выборов Президента. В январе 1992 года была образована Комиссия по разработке проекта Конституции. Проект Конституции был опубликован в печати в апреле 1992 года. В период подготовки проекта Конституции общественность широко обсуждала вопрос о приемлемости президентской либо парламентской республики. Вариант парламентской республики был отвергнут по причине отсутствия традиций парламентаризма, политических партий, неразвитости политического сознания2. Ситуация осложнялась тяжелыми условиями: ликвидацией административно-командной системы, а также кризисом власти, экономики и общества в целом3. В итоге 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме была принята Конституция Республики Таджикистан, которая предусматривает президентскую форму правления с сильной исполнительной властью. Экономический, политический и социальный кризис в обществе, гражданская война требовали сильной власти, что привело к созданию президентской республики. Межу тем сильная власть выполнила свою историческую миссию по прекращению гражданской войны, выходу из кризиса, восстановлению мира, стабильности и порядка4. Таким образом, формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный период и в последующие годы государственной независимости отразило своеобразие, многообразие и противоречивость данного исторического этапа. В этот период, который совпал с трансформацией общества при переходе от социализма к постсоциализму, советская концепция правовой политики постепенно сменялась новой правовой политикой. Данный процесс отразил периоды развития государства и, соответственно, их особенности. Современные исследователи, предлагая периодизацию развития государства в данный исторически важный отрезок времени, выделяют несколько этапов. Первый – переход от Советской республики к президентской форме правления, он в Таджикистане был начат в 1988 году в перестроечный период, в рамках Конституции Таджикской ССР 1978 года. Данный этап завершился учреждением поста президента республики и установлением президентской республики в 1991 году. Со дня провозглашения государственной независимости 9 сентября 1991 года начался второй этап, который продолжался до приостановления президентской формы правления в ноябре 1992 года. На третьем этапе, который продолжался до июля 1994 года, была приостановлена президентская форма правления. С принятия Закона «О конституционной реформе» 20 июля 1994 года начинается четвертый этап, на котором заново учреждается должность президента республики. На данном этапе, который продолжался до принятия Конституции 1994 года и выборов президента, были подготовлены условия для референдума по принятию Конституции и избрания президента. Пятый этап начинается с принятия Конституции Республики Таджикистан 6 ноября 1994 года. На данном этапе дважды – в 1999 и 2003 годах – были внесены изменения и дополнения в Конституцию 1994 года. Ими был изменен срок пребывания в должности президента (с пяти до семи лет), создан двухпалатный профессиональный парламент, скорректированы полномочия высших органов власти1.
Концепция правовой политики и необходимость ее разработки в Республике Таджикистан
Разработка концепции правовой политики в Республике Таджикистан становится все более злободневным вопросом. Она рассчитана на определение и последующее нормативное закрепление доктринальных, научно обоснованных основ стратегии правового развития с учетом происшедших и предполагаемых общественных преобразований как в обществе в целом, так и непосредственно в правовой сфере. В годы государственной независимости в Республике Таджикистан определились цели, направления и перспективы общественного развития. Конституция Республики Таджикистан стала тем политико-юридическим документом, в котором определен курс на построение правового социального государства и свободного гражданского общества на основе реформирования всех сфер жизнедеятельности общества, гарантирования неотчуждаемых прав и свобод человека, развития рыночных отношений, многообразия форм собственности, политического и идеологического плюрализма, адаптации государственного управления к новым условиям, активизации местного самоуправления. В 2000-х гг. в республике были приняты государственные программы и концепции, в которых определены цели и перспективы развития общества, включая его правовую сферу. Иными словами, правовая политика прошла необходимую институциализацию в государственных документах и политических решениях.
В то же время определение перспектив правового развития общества на данном этапе не завершено. Курс на построение правового государства и формирование гражданского общества пока продолжает реализовываться на практике. При этом развитие общества вносит свои коррективы в данный процесс. Само общество находится на этапе коренных общественных перемен, в процессе которых выявляются новые цели и тенденции общественного развития, возникают все новые проблемы, требующие поиска путей и средств их незамедлительного разрешения. Новые глобальные вызовы также требуют постоянной корректировки политического курса государства. Многие проблемы социальной жизни проявляются по причине переходного состояния общества. Поэтому естественно в дальнейшем политика государства будет корректироваться и модернизироваться в соответствии с новыми возникающими проблемами, в рамках новых задач деятельности государства и общества. В таких условиях роль и значение доктринальных разработок в сфере правовой политики будет, несомненно, возрастать. Концепция правовой политики как раз таки должна дать ответы на многие злободневные вопросы жизни на этапе ее реформирования. Однако концепция правовой политики, как доктринальный документ, в Таджикистане до сих пор не выработана. Замедление в данной сфере не отвечает целям выработки научных основ правовой политики и ее практического воплощения. Более того, отсутствие научной концепции правовой политики тормозит выстраивание стратегии правового развития как ориентира правового развития. Концепция правовой политики не может ограничиваться лишь проблемами развития в правовой сфере. Она должна учитывать перемену общества в целом, все изменения в экономической, социальной, политической, культурно-духовной сферах жизнедеятельности общества, чтобы служить концептуальной основой общественных преобразований. Иными словами, концепция правовой политики непосредственно связана с развитием, которое понимается как «необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов»1. Правовое развитие не изолировано от общественного развития. Оно взаимосвязано с экономическим, социально-политическим, духовным развитием общества. Такая взаимосвязь дает о себе знать тогда, когда право активно и эффективно выполняет роль регулятора общественных отношений в процессе их развития, содействует общественному прогрессу на основе правовых начал жизнедеятельности общества. Практическая роль и социальная ценность правовой политики наглядно проявляется в условиях, когда экономические, политические, социальные и иные реформы осуществляются на правовых началах. В условиях становления правового государства право выполняет роль первоосновы, базы, фундамента и критерия общественных преобразований, обеспечивает оптимальное развитие всех сфер социальной жизни1. Правовая политика, с одной стороны, обладает необходимыми юридическими ресурсами, которые используются для развития правовой системы и ее элементов (законодательство, правотворчество, правоприменение и др.). С другой стороны, развитие правовой системы и ее элементов способствует оптимизации правовой жизни общества2.
Роль правовой политики не ограничивается ее служением целям развития правовой системы. Право органично связано и взаимодействует с государством. В условиях становления правового государства потенциал права должен использоваться для направления деятельности государства в правовое русло. Право призвано быть правовой основой организации и функционирования государства в рамках правовых требований и стандартов. Поэтому вся государственно-правовая система общества как единое целое развивается в рамках общегосударственной правовой политики. Она пронизывает сферу не только правовой системы и правовых явлений (правовой жизни), но и область государства, его цели и задачи, нынешние и перспективные направления деятельности, в целом его политику в различных сферах общества. Таким образом, правовая политика служит целям развития как общества, так и его государственно-правовой системы. Это, в свою очередь, доказывает необходимость выработки концепции правовой политики, которая должна быть положена в основу стратегии развития общества, его государственно-правовой, экономической, политической, социальной, духовной сфер. При разработке концепции правовой политики Республики Таджикистан полезно использовать сложившийся в данной сфере опыт Российской Федерации. Так, вопросами исследования проблем правовой политики активно занимается Саратовский филиал Института государства и права РАН, Научно-образовательный центр федеральных и региональных проблем правовой политики, созданный Филиалом совместно с Саратовской государственной академией права. Разработан исследовательский проект 2001–2003 гг. «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы». Издается специальный тематический журнал «Правовая политика и правовая жизнь». Разделы о правовой политике включены в учебники по теории государства и права. Изданы отдельные учебные курсы по правовой политике, в частности, С.С. Алексеевым, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, Р.В. Пузиковым и др. Авторским коллективом (А.В. Малько, Н.И. Матузов, М.П. Петров, В.В. Нырков, К.В. Шундиков) разработан Проект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 года. Под редакцией профессора А.В. Малько в 2010 г. издан словарь и проект концепции правовой политики. Полезным является также опыт Республики Казахстан по выработке и реализации концепции правовой политики. Первая Концепция правовой политики Республики Казахстан была принята в 2002 году. На ее основе была проведена конституционная реформа 2007 года, начато преобразование формы государства в президентско-парламентскую республику. Указом президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года утверждена новая Концепция правовой политики Республики Казахстан в период с 2010 до 2020 гг. Она нацеливает на модернизацию законодательства, укрепление государства, демократизацию политической системы, имплементацию норм ратифицированных актов международного права. Основными аспектами данной Концепции являются: развитие законотворчества; введение информационных технологий в государственное управление; конституционное право и защита конституции; административное право; развитие правовой социальной политики; служба в правоохранительных органах; правовая защита граждан; глобализация и национальные интересы в сфере права; юридическое образование и правовое воспитание. В Концепции предлагается продолжить работу по приведению национального законодательства в соответствие с принятыми международными обязательствами и стандартами. Отмечается, что в этой работе «необходимо прежде всего руководствоваться внутренними потребностями и приоритетами развития страны»1.