Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовые основы формирования гражданского общества.
1.1. Понятие, признаки и предпосылки формирования гражданского общества 12
1.2. Роль права в формировании гражданского общества 33
1.3. Формальное равенство и свобода личности, как основополагающие начала формирования гражданского общества 61
Глава 2. Правовые условия формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
2.1. Реализация правовых принципов развития государства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан 73
2.2. Совершенствование законодательства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан 87
2.3. Укрепление законности, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан 116
Заключение 134
Список использованной литературы 138
- Понятие, признаки и предпосылки формирования гражданского общества
- Роль права в формировании гражданского общества
- Реализация правовых принципов развития государства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
- Совершенствование законодательства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, охватившей, не только Таджикистан, но и другие постсоветские государства, и постепенного духовного возрождения народов этих стран на основе обращения к философской, политико-правовой, религиозной мысли прошлого, осмысление новых общественных реалий вызывает необходимость дальнейшего развития общей теории права.
В качестве характерной особенности современного периода развития Таджикского государства выступает процесс реформирования политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. При этом на выбор путей формирования и развития гражданского общества огромное влияние оказывают действующие правовые нормы. Вместе с тем важно, чтобы такое формирование и развитие происходили на основе реального учета исторических, политических, территориальных особенностей и традиций. Представляется, что в условиях формирования новой правовой системы Республики Таджикистан изучение и разработка гуманистических начал в праве, способствующих формированию гражданского общества, позволят интегрировать в законодательстве Республики всё лучшее и-прогрессивное в области прав, свобод и законных интересов граждан.
Процесс формирования гражданского общества невозможен без достижения высокого уровня правового и нравственного сознания, правовой и нравственной культуры граждан. Концепция гражданского общества предполагает высокий уровень развития права и государства. В условиях Республики Таджикистан необходимо проведение реформ государственной власти, изменение целого ряда правовых норм, а также дальнейшая демократизация всех сфер общественной жизни. При этом, важно учитывать особенности в социально - политической, экономической и культурной сферах жизни Таджикистана, без которых попытки формирования гражданского общества не будут успешными.
Развитие процессов строительства и демократизации гражданского об
щества органически связано с обеспечением прав и свобод человека и их' га
рантиями. Вместе с тем, к базовым критериям формирования такого общест
ва следует относить формальное равенство, свободу личности и укрепление
законности. Наряду с этим, важно отметить, что тенденция к росту количест
ва нарушений прав и свобод человека в Таджикистане предполагает усиление
роли государства, призванного способствовать развитию гражданского об
щества. В этой связи правоохранительные органы могут рассматриваться в
качестве ответственной и достаточно активной силы по защите прав и свобод
человека. І
Исторический опыт реализации идей о развитии гражданского общества показывает, что при наличии общих принципов формирования общества
і такого типа в разных странах возможны и существенные различия в их по-
нимании. Поэтому автор обращается к анализу теоретико-правовых аспектов, связанных с формированием гражданского общества, изучение которых может оказать влияние на создание основ такого общества в Республике Таджикистан.
Процесс построения гражданского общества в Таджикистане/ имеет свои трудности, связанные с переходом от авторитарного режима к демократическому. Для Таджикистана, как неотъемлемой части мирового сообщества, важно изучать указанную проблему в современных условиях с учетом теоретико-правовых воззрений.
Все указанное выше свидетельствует об актуальности проблемы, по
ставленной в диссертационном исследовании. /
Степень разработанности темы исследования. В российской и зару
бежной литературе содержится обширный материал, способствующий изу
чению данной проблемы. Однако, комплексного научного исследования,
правовых проблем, связанных с формированием гражданского общества в
Республике Таджикистан, раннее не проводилось. В работах, касающихся
; данной проблематики, таджикские авторы отражают свои позиции^ лишь по
»
.)
5 отдельным вопросам, в общем или постановочном плане, как правило в виде журнальных и газетных публикаций. В.частности, лишь некоторые аспекты правопонимания в контексте формирования гражданского общества рассматривали такие авторы как: И.Д. Сафаров, Ф.Т. Тохиров, P.M. Раджабов, Р.Ш. Сотиволдиев, Ф.С. Хайруллоев, К.Н. Холиков, Н.М. Сайфуллоев, Н.А. Нази-ров, И. Буриев и др.
В ходе диссертационного исследования автор посчитал необходимым обратиться к трудам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насрид-дина Туей, Ибн Сина, И. Канта, Г. Гегеля, Н. Макиавелли и др. в которых, в частности, раскрываются идеи формирования гражданского общества в целом.
Кроме того, в рамках проведенного исследования, автором анализировались труды ряда ученых, которые рассматривали различные аспекты становления и развития гражданского общества, как в Российском государстве, так и в зарубежных странах, а именно таких исследователей как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, М.И. Байтин, В.В. Боровиков; И.А. Ботани-на, Л.В.С. Ван ден Берг, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.А. Горбаток, Н.Л. Гранат, И.В. Гончаров, К.С. Гаджиев, А. Домрин, В.З. Джантуханов, Р. До-рендорф, Дж. Домико Алфонса, Джон Хатсон, Джон Райтц, Ю.Г. Звягин, В.А. Иванов, СВ. Калашников, А.В. Корнев, Л. Карпов, В.И. Козин, М.Н. Козюк, В.П. Козимирчук, В.А. Кучинский, В.В. Колесников, М.П.Р. Кулиев, СВ. Липень, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.А. Мищенко, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, О.В. Орлова, В.И. Попов, А.Н. Попов, И.А. Покровский, Ф.М. Рудинский, О.А. Степанов, Л.Р. Сюкияйнен, В.В. Субочев, СГ. Соловьев, К.А. Струсь, СГ. Сотибекова, Ю. Фагельсон, И.А. Халий, В.Е. Чиркин, З.М. Черниловский, О.И. Цибулевский, Д.В. Шутько, B.C. Щсвцов, А.А. Юнусов, В.Ф. Яковлев и др.
Результаты научных разработок названных авторов актуальны и могут быть использованы в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан. Однако при бесспорной ценности их трудов нельзя не
отметить, что интерес научной общественности к развитию идей гражданского общества удовлетворен не в полной мере. Для Республики Таджикистан с ее культурными и религиозными особенностями такой интерес является весьма значительным.
Объектом диссертационного исследования являются правовые идеи, взгляды, подходы, связанные с формированием гражданского общества.
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-правовых положений, связанных с влиянием права и государства на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
осуществить анализ определений, признаков, условий формирования гражданского общества;
изучить роль права в формировании гражданского общества;
исследовать правовые подходы к формальному равенству и свободе личности, как к основополагающим началам формирования гражданского общества;
проанализировать правовые принципы развития государства и правовые нормы, влияющие на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан;
предложить пути и средства укрепления законности в рамках формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Методологическая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании использованы диалектической метод познания, системный, комплексный и исторический методы, а также целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и специальные
\
7
правовые методы, а именно сравнительно - правовой, формально - юридиче
ский. ,
Эмпирическую и нормативную базу исследования составляют: Декларация прав человека и гражданина 1789г.; Всеобщая декларация прав человека 1948г.; Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993г.; Конституция Республики Таджикистан 6 ноября 1994г.; Семейный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; Гражданский кодекс Республики Таджикистан 1999г; Закон Республики Таджикистан «О собственности» 1990г.; Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях» 1994г.; Закон Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» 1994г.; Закон Республики Таджикистан «Об обращениях граждан» 1996г.; Закон Республики Таджикистан «О культуре» 1997г.; Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» 1998г.; Закон Республики. Таджикистан «Об общественных объединениях» 1998г.; Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» 1998г.; а также материалы периодической печати; электронные источники информации, относящиеся к предмету диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании проведенного исследовании сформулирован ряд теоретических и практических положений, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан на базе норм права, способствующих такому формированию, а также идей формального равенства и свободы личности.
В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну.
На основе анализа проблемы правопонимания уяснены подходы, обеспечивающие возможность решения экономических, социально - политических, культурных, религиозных вопросов, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан.
Определены условия формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
В; результате изучения правовых норм Республики Таджикистан определены недостатки в правовом регулировании, связанные с формированием гражданского общества.
Показано, что право и государство относятся к числу важнейших инструментов формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идеи развития концепции гражданского общества, восходящие к ра
ботам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насриддина Туей, Ибн
Сина, И; Канта, Г. Гегеля и др., продолжают оставаться в значительно боль
шей степени в сфере исследования философии; социологии, политологии,
чем общей теории права.
Вместе с.тем о цельной концепции формирования гражданского общества, возможно, говорить лишь при наличии достаточного количества правовых- норм, способствующих развитию институтов гражданского. общества, свободы личности и формального равенства его членов.
В настоящее время повышается роль права в процессе формирования гражданского общества. Ориентация на различные подходы к пониманию права может оказывать влияние на процессы развития гражданского общества с точки зрения их ускорения или замедления.
G правовой точки зрения теоретическая основа формирования гражданского общества может;быть выработана на основе сочетания позитивной и либертарной концепций правопонимания. Это предполагает необходимость всестороннего анализа правовых условий, определяющих возможности формирования гражданского общества.
Повышение роли права в формировании гражданского:общества неразрывно связано с управляющим воздействием государства, которые: призвано выступать выразителем интересов граждан, гарантом безопасности их жизнедеятельности.
На современном этапе формирования гражданского общества в Республике Таджикистан в качестве одной из основных функций государства является охранительная функция, в рамкой реализации которой государство призвано заниматься защитой основных институтов гражданского общества. При этом формирование понимания того, что общественная безопасность предполагает безопасность всех членов гражданского общества, важно рассматривать как совместную задачу государства и институтов гражданского общества.
Для формирования и развития гражданского общества необходимо наличие четких ориентиров, закрепленных в законодательстве, прежде всего в Конституции Республики Таджикистан, способствующих становлению данного института на основе правового, политического, духовно - культурного, социально - экономического развития ЛИЧНОСТИ:
В условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан обеспечение формального равенства, всеобщей справедливости и необходимой формы свободы личности, самым непосредственным образом связано с реализацией судебных и общественных гарантий укрепления законности в деятельности по защите прав граждан, выявлению фактов злоупотреблений и правонарушений.
Теоретическая- и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности использования позитивной и либертарной концепций правопонимания применительно к формированию гражданского общества в Республике Таджикистан-Обращение к теории права и государства, а также политико-правовым концепциям гражданского общества в России и некоторых других зарубежных странах имеет важное теоретическое значение для формирования гражданского общества в Таджикистане. Исследование развития гражданского общества с теоретико-правовых позиций позволяет не только глубже, уяснить данную проблематику, но и спрогнозировать результаты такого развития.
В этой связи материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе проведения дальнейших исследований в области теории и практики формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Поскольку в работе отражены правовые представления о формировании гражданского общества в Республике Таджикистан на современном этапе, то выводы автора использованы в рамках преподавания курсов по «Теории права и государства», «Истории права и государства Республики Таджикистан», «Истории учений о государстве и праве».
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе диссертационного исследования была изучена роль права вообще и правопонимания в частности, исходя из особенностей формирования гражданского общества в Таджикистане. Также были изучены монографии, учебники, сборники научных трудов, материалы научно - практических конференций, нормативные и литературные источники, в том числе работы по теории права и государства, философии, социологии, политологии, теории управления, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционное, уголовное, трудовое право и т. д.) и учтены позиции ученых, придерживающихся различных направлений, идей формирования» гражданского общества. Это позволило всесторонне изучить теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества и прийти к конкретным научным выводам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались авто-
^_
ром на научно - практических конференциях и семинарах, в частности «Таджикской милиции - 75 лет» (Душанбе, 2000 г.); «Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально - политического и криминального характера» (Москва, 2007 г.); «Проблемы применения уголовного зако-
на в современных условиях» (Липецк, 2007 г.); «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Челябинск, 2007 г.).
Полученные результаты внедрены в учебный процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Таджикско-Российского Славянского университета в ходе преподавания курсов «Теория государства и права», «История государства и права Республики Таджикистан», «История государства и права зарубежных стран».
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Понятие, признаки и предпосылки формирования гражданского общества
На протяжении своего развития человечество стремилось создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость. Идея создания такой модели в различные исторические периоды, связывалась с совершенствованием государства, с возвышением роли права и закона.
Концепции гражданского общества как идеала, способного примирять интересы частного и общего, восходят к работам мыслителей времен античности.
В этой связи, например, представляют интерес взгляды Платона, изложенные в работах «Государство» и «Закон», согласно которым происхождение государства обусловлено неизбежной нуждой людей в их взаимной поддержке. Мыслитель в своих учениях разделяет общества на взаимосвязанные друг с другом сословия. Из первого вырастает правящая элита; из второго -воины; из третьего - работники, доставляющие пишу. Два первых слоя составляют высшую часть общества, по ним Платон определяет формы общежития.
При этом Платон большое внимание уделяет семье как способу произведения хороших граждан. Все общество, по его мнению, составляет одну семью.
Свой вклад в развитие идеей, связанных с гражданским обществом внес в науку выдающимся древнегреческий мыслитель, ученик Платона -Аристотель. «Перед тем как определить, что есть государство, - отмечал мыслитель, - необходимо выяснить понятие о гражданине, ибо государство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское общество» . Главным достоинством гражданина, по Аристотелю, является честь, которая предполагает способность гражданина самостоятельно участвовать в делах полиса.
В античности понятия государства, республики и гражданского общества выступали в качестве таких взаимозаменяемых терминов как — «polis» и «polite» а у древних греков, «rest pubic» и «society civil as» - у древних римлян, которые охватывали все важнейшие сферы жизни людей. Например, для греческого полиса было характерно тесное слияние гражданского коллектива с государством. Приверженность духу гражданского коллективизма при полисной жизни выражались в том, что общие интересы полиса сливались с частными интересами отдельных граждан, а в случае их столкновения приоритет, бесспорно, отдавался первым.
В Республиканском Риме, где под «societies civil as» понимались ни что иное, как ассоциация полноправных граждан, проживающих в Риме, в отличие от рабов, а также других народов, проживающих на территории Римской империи. Пройдя через века, данная идеология нашла свое отражение в Декларации прав человека и гражданина (1789) и Всеобщей декларации прав человека (1948).
Следует заметить, что в той или иной мере к идее создания гражданского общества обращались и мыслители древнего Востока, и прежде всего, представители «арабаязычного перипатетизма» аль-Кинди, аль-Фараби, Ибн Сина и Ибн Рушд.
Так, аль - Фараби считается одним из основоположников мусульманской политико-правовой мысли. «Фараби, - пишет Б.Г. Гафуров, - принадлежит выдающаяся роль в области освоения наследия Аристотеля и других древнегреческих философов и передачи его народам Ближнего Востока. Представляет интерес его трактат «О взглядах жителей совершенного города», сложившийся не без влияния античных сочинений о государстве, но содержащий много самостоятельных мыслей»1. Аль-Фараби создал ряд произведений, которые посвящены изучению идей античных мыслителей: «Философия Платона», «Философия Аристотеля», «О сущности «Законов» Платона».
Абу Наср аль - Фараби, в частности критически выступает против тех, кто отрицает возможность каких - либо связей и объединений между людьми. Он выдвигает свою концепцию происхождения общества и пишет: «По природе своей каждый человек устроен так, что для собственного существования и достижения наивысшего совершенства он нуждается во многих вещах, которые он не может доставить себе один и для достижения которых он нуждается в некоем сообществе людей, доставляющих ему каждый в отдельности, какую либо вещь из совокупности того, в чем он испытывает потребность. При этом каждый человек по отношению к другому находится точно в таком же положении. Вот почему лишь в объединении многих помогающих друг другу людей, где каждый доставляет другому некоторую долю того, что необходимо для его существования, человек может обрести то совершенство, к которому он предназначен по своей природе. Деятельность всех членов такого сообщества в совокупности своей доставляет каждому из них все то, в чем он нуждается для существования и достижения совершенства»". Фараби, основной источник происхождения общества соотносит с материальной потребностью человека, (объединяющим началом является удовлетворение потребностей, сотрудничество и взаимопомощь), благодаря которой «человеческие индивиды размножались и заселили обитаемую часть земли. В результате возникли человеческие общества из коих одни представляют полные, другие - неполные»3. Общение и сотрудничество это особая потребность взаимоотношения людей между собой.
Роль права в формировании гражданского общества
В современных условиях формирования гражданского общества, объективно повышается роль права вообще и правопонимания, в частности. Ориентация на различные подходы к пониманию права, способна оказывать свое влияние на процессы становления гражданского общества. В конечном счете, выбор того или иного подхода к пониманию права может способствовать как процветанию, так и упадку общества и государства в целом.
В:И. Попов, справедливо отмечает, что «происходящие изменения в нашем обществе, связанные с рыночной экономикой, реформированием политической и правовой сфер жизнедеятельности общества и государства, требуют более глубокого осмысления роли правопонимания вообще» .
Поиск понимания права ведется многие века и не прекращается в наши дни. Дело в том, что в правопонимании отражаются представления людей, в том числе об обществе, его правилах жизнедеятельности и духовных ценностях. По мере изменения условий жизни людей, развития человеческого общества, меняются представления и о праве. В связи с этим в настоящее время одной из важнейших задач является воспитание поколения граждан, уважающих права и интересы других людей, независимо от каких бы, то не было различий, укрепление в их сознании морально - нравственных принципов и общечеловеческих ценностей2.
Определенность в понимании права, отмечает В.В. Лазарев - это исходное начало определенности и порядка в общественных отношениях . «Право утратило бы свою ценность, перестало бы выполнять свою роль по стабилизации и упорядоченно общественных связей, если бы понималось всеми по - разному».
Разные подходы к праву согласуются с идеей демократизации общества, в частности с признанием плюрализма мнений. Разные силы, обществен ные движения и партии могут иметь свои взгляды на нашу жизнь, на системы вообще и право в частности".
Вместе с тем следует представлять, что популярность термина «гражданское общество» в настоящее время в значительной степени связано с волной антикоммунистических движений в Восточной и Центральной Европе, когда во второй половине 80-х годов прошлого столетия, независимые гражданские организации бросили вызов правительствам, злоупотребляющим своими полномочиями. Наиболее яркий пример - польское движение «Солидарность» с его собранием на верфях, молитвами в подвалах церквей и подпольными группами по изучению философии, которое «стало символом триумфа гражданского общества над государством»3.
Когда власти не удается убедить граждан в том, что она действует в целях обеспечения прав и свобод человека, ограничена ими, доступна контролю и не выходит за пределы выделенных ей ресурсов (прежде всего свободы подвластных) , происходят социальные волнения.
Учет этого положения при анализе вопроса правопонимания весьма важен в процессе формирования гражданского общества в любом государстве. Именно поэтому целесообразно рассматривать особенности формирования гражданского общества, с учетом различных факторов, в том числе и через призму права.
Само право нередко ассоциируются с проявлением природы человека, объективно обусловленной формой его свободы в реальных отношениях, т. е. с формальной мерой свободы личности, общеобязательной для всех. При этом формальная справедливость является наиболее общим требованием права. Фактическое равенство и полная справедливость в социальных отношениях - идеал, который граничит с утопией. Вместе с тем движение к идеалу осуществляется посредством государства, через его законы и их неуклонное осуществление1.
Идея переоценки и углубления представлений о праве как едином целом, нашла свое отражение в правоведческих дисциплинах. В этой связи возникла, потребность на базе анализа теоретической основы правопонимания определить особенности формирования гражданского общества, в современных условиях.
По мнению P.M. Раджабова, задача научных исследований, связанных с углублением понимания права, и особенно специфики права периода формирования правового государства и гражданского общества, далеко выходит только за рамки формирования нового определения".
Как стимулятор поведения людей, право материализуется в общественных отношениях - это область приложения, действия и «работы» права.
Данное обстоятельство учитывается в юридической науке при анализе механизма правового воздействия на общественные отношения, правореали-зации, правоотношений, правопорядка. В этой связи P.M. Раджабов отмечает, что как в теории права, так и в различных отраслевых дисциплинах изучен набор практически всех современных правопроявлений3.
Реализация правовых принципов развития государства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Анализ развития идей гражданского общества в трудах различных авторов, в т. ч. в работах современных российских ученых, показывает, что без соответствующий государственной деятельности формирование гражданского общества немыслимо. Гражданское общество является выразителем интересов индивидов, с учетом которых должны создаваться законы. Исходя из этого, гражданскому обществу отводится роль соединительного звена между государством и личностью.
По мнению B.C. Нерсесяца, В.В. Лазарева, З.М. Черниловского, СВ. Калашникова и др. важным условием для формирования гражданского общества, является сильная государственная власть. Основываясь, на исследованиях римских юристов З.М. Черниловский полагает, что: - гражданское общество не существует до государства и вне государства; - государство, в пределах которого существует гражданское общество, дает ему должную защиту, связанную с благосостоянием граждан; - от государства гражданское общество вправе требовать защиты жизни, здоровья, безопасности своих членов; - на государство ложится обязанность осуществления социальных программ, могущих смягчить противоречия между богатством и бедностью; - государством, его внешней политикой и обороной мощью должны быть обеспечены само существование данного сообщества, его материальное и духовное сближение с другими, как в материальном, так и в духовном отношениях.
Гражданское общество в Республике Таджикистан формируется для достижения благополучия и процветания всего народа, повышения социально - экономического уровня жизни населения, его духовно - нравственного развития. Это предполагает сбалансированное сочетание, равноправное сотрудничество и координацию деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов, коллективов и т. п.
Республика Таджикистан находится в начальной стадии процесса фор мирования перехода к гражданского общества и строительства правового го сударства. Первые шаги в этом направлении являются не всегда уверенными, а порой и ошибочными. Попытка осуществить построение «правового госу дарства» и «рыночной экономики» за один «рывок» в начале 90-х годов XX / века фактически привела к разрушению и государства и экономики.
Вместе с тем, именно государство, участвуя в данном процессе, должно обеспечивать условия формирования гражданского общества. При этом, реа-лизуя свои функции, государство само призвано развиваться на основе ряда/ правовых принципов, к которым следует отнести принцип обеспечения правовых основ взаимодействия местного самоуправления с государством, а также принцип защиты прав и свобод человека и гражданина.
Особую актуальность в рамках рассматриваемой проблемы для Рес публики Таджикистан в настоящее время представляет реализация принципа обеспечения правовых основ взаимодействия местного самоуправления с го сударством.
В этой связи, в частности, вызывает интерес подход В.Е. Чиркина, связанный с разработкой им коллективистской концепцией власти. Согласно данной концепции отношения власти имманентно присущи коллективу, поскольку различные группы людей, независимо от того возникли они стихийно (например, сельское поселение) или сознательно (например, политическая партия) требуют общего руководства, управления общей деятельностью с применением различных методов1.
По мнению В.Е. Чиркина «далеко не всякая группировка людей является коллективном, рождающим власть. Власть — это функция организованного коллектива, имеющего более или менее долговременные общие интересы, и одновременно частные, собственные интересы членов — участников коллектива»2.
К таким коллективом относятся, например, территориальные публичные коллективы как объединения жителей на основе интересов особого рода, связанных с повседневной жизнью людей любого возраста и состояния (а не только дееспособных, как в общественном объединении).
Важно отметить, что термин «территориальные публичные коллективы» не анализировался ранее с теоретико-правовых позиций через призму правового взаимодействия публичной власти с такими коллективами.
Вместе с тем, сокращенный термин «территориальный коллектив» — применяется во Франции. Территориальные коллективы названы в качестве юридических лиц публичного права в законодательстве Франции, в Алжире, некоторых других франкоязычных странах Африки. Во Франции в 2003 г. принята даже пространная поправка к Конституции о территориальных пуб-личных коллективах в регионах .
Совершенствование законодательства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Важно отметить, что преобразования в обществе, изменения в политической, экономической, социальной, культурной и духовной сферах, связанные с формированием основ гражданского общества невозможны без совершенствования законодательства, оказывающего регулирующее воздействие на указанные сферы социальной жизни.
Становление и функционирование гражданского общества в государстве, возможно лишь при условии существования правовых норм, способствующих его развитию.
Правовые нормы, направленные на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан следует рассматривать в качестве преимущественного регулятора отношений между государством и личностью, государственными, органами власти, органами самоуправления, общественными объединениями и гражданами.
Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» 1998 года «определяет понятие и виды нормативных правовых актов Республики Таджикистан, их соотношение, общий порядок их подготовки, опубликования, действия, толкования и систематизации, а также определяет способы разрешения юридических коллизий»2.
Данный закон устанавливает, что «нормативный правовой акт - это письменный официальный акт установленной формы, изданный управомо-ченным органом и содержащий правовые нормы...».
Нормативно — правовыми актами Республики Таджикистан является: Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, законы, кодексы, постановления Маджлиси Оли, указы Президента, постановления
Правительства, акты министерств, государственных комитетов, ведомств республики, местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской Автономной области, областей, городов и районов, органов самоуправления в поселке и селе, отвечающие требованием части первой закона Республики Таджикистан «О нормативно - правовым актах Республики Таджикистан». К нормативно - правовым актам Республики Таджикистан также относятся международно-правовые акты, признанные Таджикистаном1.
Формирование новой системы законодательства, отмечает Р.М: Раджа-бов , уже имеет достаточно четкие очертания. Например, сейчас сформировалось целое направление в развитии законодательства республики - о суверенитете и основах независимого развития, которое базируется на положениях Конституции Республики Таджикистан 1994 г., а также Декларации «О го-сударственном суверенитете» от 24 августа 1990 г. и Постановления «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 г.4, а также закона «Об изменении названия Таджикской ССР и внесении изменений в Конституцию (Основной закон) Таджикской ССР» от 31 августа 1991 г.5. В соответствии с установленными требованиями6 к настоящему времени- принято более 30 законов, которые определяют контуры независимости Республики Таджикистан, в том числе, связанные с регулированием: - рыночных отношений - в области внешней политики и внешнеэкономической деятельности"; - в области безопасности и обороны ; - в сфере избирательной системы4; - деятельности общественных объединений, политических партий5.
Кроме того, в Республике Таджикистан был принят ряд кодексов, в частности Гражданский кодекс6, Семейный кодекс7, Уголовный кодекс8 , Трудовой кодекс9, Таможенный кодекс10, Земельный кодекс11 и др.