Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Особенности понимания и реализации права частной собственности в условиях формирования гражданского общества
1 Генезис института гражданского общества
2 Институциональная перспектива формирования гражданского общества в современной России
3 Место и роль права частной собственности в системе экономико-правовых гарантов функционирования гражданского общества 72
Глава II: Юридические гарантии права частной собственности как структурный элемент механизма его обеспечения 91
1 Общая характеристика механизма обеспечения права частной собственности
2 Основные юридические гарантии права частной собственности
3 Защита права собственности в процессе правосудия
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы
- Институциональная перспектива формирования гражданского общества в современной России
- Место и роль права частной собственности в системе экономико-правовых гарантов функционирования гражданского общества
- Общая характеристика механизма обеспечения права частной собственности
- Основные юридические гарантии права частной собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимость вопросов, связанных с формированием в России демократического государства и гражданского общества. Значимость гражданского общества обусловлена тем, что без его формирования невозможно создать условия для инициативной, творческой и граждански активной личности. Формирование гражданского общества должно стать главным гарантом процесса обновления нашего государства, построения подлинно демократических институтов, демократической политико-правовой культуры. При этом основная проблема не заключается в том, признавать или не признавать теоретическую и практическую ценность самого гражданского общества. Вряд ли сегодня найдётся политик, открыто выступающий против использования самодостаточных и самоуправляющихся социальных структур в процессе организации и функционирования социально-политической системы. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о реальном признании и, что самое главное, уважении интересов гражданского общества.
Декларируемое «сверху» гражданское общество в практической жизни воспринимается как политический лозунг, наполняемый различным содержанием в зависимости от идеологических пристрастий того или иного деятеля. Причём сложившая ситуация объясняется не только пристрастным отношением к рассматриваемому явлению, но и тем что оно малопонятно для подавляющей части населения.
Эффективность функционирования гражданского общества находится в непосредственной зависимости от реального состояния многоукладной рыночной экономики, стержнем которой выступает частная собственность. Частная собственность - основа экономической независимость личности. Естественно, для обеспечения личной экономической независимости нужно не только наличие собственности, но требуются ещё и другие предпосылки - прежде всего политические и правовые.
Если политическая система исключает возможность существования частной собственности в обществе, а правовая система не закрепляет и не охраняет право граждан на частную собственность (право владеть, пользоваться и распоряжаться ею), то личная независимость индивидов остаётся нереализованным идеалом.
В связи с этим представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных теорий гражданского общества, с акцентом на формирование и развитие теории современного учения.
В представляемом диссертационном исследовании соискатель предпринял попытку объединить структурно-содержательный анализ феномена «гражданское общество» с характеристикой одной из его важных основ - института частной собственности. При этом данный институт рассматривается в диссертации в тесной взаимосвязи с системой гарантий, представляемых как государством, так и самим гражданским обществом.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучение проблемы гражданского общества в зарубежной науке имеет достаточно прочные традиции. Понятие гражданского общества, а также место частной собственности в процессе формирования и функционирования этого явления рассматривались в трудах Дж. Локка, Н. Макиавелли, А. Токвиля, Т, Гоб-бса, Ш. Монтескье, Г. Гегеля, Р.А. Даля, Л. Дюги, Дж. Кейса, X. Ламперта, Дж. Сакса, А. Смита, Ф. Хаека и др. В то же время необходимо учитывать, что эти работы написаны в условиях развитой демократии и развитого гражданского общества.
В нашей стране проблема соотношения и взаимозависимости институтов гражданского общества и частной собственности традиционно относилась к числу дискуссионных и, вместе с тем относительно малоисследованных. Русские дореволюционные учёные уделяли ей внимание, в основном в связи с анализом отдельных институтов гражданского общества - политических партий, религиозных организаций, а также прав и свобод человека и гражданина.
Работы И.А. Ильина и Б.А. Кистяковского, М.М. Агаркова, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича и др. внесли заметный вклад в исследования этого весьма непростого явления в начале XX века.
Ценные предложения о формировании гражданского общества и института собственности нашли отражение в трудах выдающихся русских мыслителей, живших в эмиграции П.Б. Струве, Г.П. Федотова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина.
В советский период идея примата государственных интересов достигла своего апогея, большевики последовательно искореняли любые ростки гражданского общества. Учение о гражданском обществе было отнесено к числу «буржуазных» и подвергалось неконструктивной критике, а исследованием института собственности занимались преимущественно экономисты. Это было обусловлено ведущими позициями, занимаемыми в гуманитарных науках марксистско-ленинской политической экономией. В то же время следует отметить работы А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, А.В. Карасса, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, И.Б. Новицкого, B.C. Основина, И.С. Перетерского, И.Е. Фарбера, B.C. Якушева и др., посвященные проблемам нормативно-правового регулирования института собственности. Однако в этих работах собственность рассматривалась с теории социалистической собственности, в основе которой лежали идеи К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.
Современная Россия в конце XX века начала путь модернизации общества, суть которой состоит в переходе страны от тоталитарного к правовому государству, гражданскому демократическому обществу. Изменения, происходящие в политико-правовой жизни страны, пробудили интерес к проблеме гражданского общества и института частной собственности. Понятие гражданского общества, будучи давно известным, оказалось тем не менее для нашей науки относительно новым и неразработанным.
В начале 90-х годов XX века происходит своеобразное «возрождение утраченной национальной традиции в праве». К числу концепций получивших в данный период своеобразное новое прочтение можно с полным на то основани-
ем отнести научное видение гражданского общества, а также исследования посвященные анализу права частной собственности. К числу научных работ посвященных названным проблемам следует отнести труды С.С. Алексеева, В.К. Андреева, И.В. Бестужева-Ладу, К. С. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, Б.Я. Зам-бровского, И.А. Иконицкой, И.И. Кального, И.И. Кравченко, К.О. Магомедова, Р.А. Пула, Ю.М. Резника, А.А. Собчака, В.П. Ступишина, В.Г. Смолькова Ю.К. Толстого и др.
Отмечая достаточно глубокую проработанность отдельных направлений в области диссертационной проблематики, следует отметить, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствовали работы посвященные пониманию права частной собственности в контексте формируемого в современной России гражданского общества. Выполненное диссертационное исследование в определенной степени восполняет существующий пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере гражданского общества и касающиеся формирования и функционирования права частной собственности; взаимодействия гражданского общества и государства.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются категории в совокупности формирующие системное видение гражданского общества, принципы соотношения гражданского общества и государства; факторы оказывающие влияние на становление и развитие институтов гражданского общества в современной России; институт частной собственности как предпосылка и условие возникновения гражданского общества и экономико-правовой гарант его существования; формы, средства и методы обеспечения и защиты права частной собственности в условиях правового государства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ феномена гражданского общества, осознание функционального назначения данного явле-
ния с учетом зарубежного и отечественного опыта. При этом особое внимание акцентируется на определении места и роли института частной собственности в системе гарантий обеспечивающих построение гражданского общества в современной России.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
на основе анализа генезиса и эволюции идеи в истории политико-правовой мысли, дать комплексную характеристику гражданского общества, определив механизм его взаимоотношений с государственными структурами и гражданами;
выделить факторы, влияющие на функционирование гражданского общества, определить параметры, характеризующие процесс функционирования гражданского общества;
осуществить характеристику особенностей становления гражданского общества в современной России;
выделить основные гарантии, обеспечивающие существование и деятельность гражданского общества;
охарактеризовать институт частной собственности в его связи с институтами гражданского общества;
обозначить основные юридические гарантии права частной собственности;
рассмотреть материальные и процессуальные аспекты защиты права частной собственности в современной России.
Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения гражданского общества и частной собственно-
сти анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это определило необходимость использования автором таких методов, как системно-структурный, социологический, исторический, формально-юридический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и др. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые явления во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных учёных: С.С. Алексеева, В.В. Бородина, Л.Д. Воеводина, В.В. Гребенникова, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Ерёменко, СВ. Жилинского, И.Ю. Козли-хина, Р.З. Лившица, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзи-ха, А.С. Пиголкина, П.М. Рабиновича, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.
Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы стали конституции, нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, нормы международного права, статистические данные, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, в рамках которого осуществляется теоретико-правовой анализ феномена «гражданское общество», выделяются принципы взаимодействия гражданского общества и государства, определяются перспективные направления развития институтов гражданского общества в современной России.
Институт частной собственности в контексте диссертационной проблематики рассматривается в качестве предпосылки и условия возникновения гражданского общества как относительно обособленной самоуправляемой и самообеспечиваемой структуры, отношения которой с системой государственного управления строятся на основе взаимного уважения интересов; взаимных обязательств и взаимной ответственности.
В работе исследуется механизм юридических гарантий обеспечивающих реализацию права частной собственности, анализируются материальные и процессуальные основания ее защиты, а также высказываются предложения позволяющие оптимизировать правовое регулирование в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гражданское общество представляет собой специфическое социально-культурное и вместе с тем политико-правовое состояние общественной организации предполагающей наличие корпоративных (частных) интересов не совпадающих (но и не противоречащих) публичным интересам государства и реализуемых за счет собственного материального и социального ресурса.
Анализ генезиса гражданского общества позволяет рассмотреть данный феномен как идейно-теоретическую конструкцию, органически объединяющую как ценности либерализма так и идеи социал-демократии.
В духе идей либерализма за представителями гражданского общества признаются субъективные права более значимые, нежели государственные интересы, что проявляется в характеристике основных прав как абсолютных (неотъемлемых). Государство берёт на себя обязательство никогда, ни при каких обстоятельствах не вторгаться в определённые сферы частных интересов.
Социал-демократическая традиция предполагает усиление роли государства в управлении обществом:
- государство предоставляет необходимые гарантии для жизнедеятельности гражданского общества, предоставляя им возможность в рамках, уста-
новленных действующим законодательством, самостоятельно определять средства и методы обеспечения собственных интересов;
социально незащищённые слои населения находятся под защитой государства. Для обеспечения достойного существования как цели государство отчисляет определённую часть дохода, получаемого непосредственно в государственной сфере, так и осуществляет функции, связанные с перераспределением прибылей, получаемых наиболее обеспеченными представителями гражданского общества. При этом используется как принудительный аппарат, предполагающий взимание больших налогов с больших прибылей, так и механизм, стимулирующий добровольную спонсорскую поддержку (когда средства, перечисленные различными благотворительными фондами и организациями, не облагаются налогом).
государство оставляет за собой право на «проникновение» в сферу частных интересов, в основу которой положен принцип «разрешено лишь то, что прямо разрешено законом».
Гражданское общество как обладающее определенной степенью обособленности от государства социальное образование представляет собой достижение западной цивилизации. Проблема формирования гражданского общества в современной России является ключевой при переходе от тоталитарной системы к демократии. Однако основным носителем преобразовательной программы в России выступает не буржуазия как на Западе, а скорее само государство представленное разветвленным и многофункциональным бюрократическим аппаратом. При этом методы преобразовательной деятельности в том числе и в сфере формирования, структурирования и функционирования гражданского общества носят ярко выраженный принудительный характер.
Частная собственность, представляя наиболее развитый институт гражданского общества, выступает в качестве одной из главных причин его возникновения и функционирования. Обладание частной собственностью превращает
гражданское общество в мощную самоорганизующуюся, самоуправляющуюся структуру, способную конкурировать с государственными структурами в ряде сфер социальной жизнедеятельности.
В обеспечении права частной собственности одинаково заинтересованы как представители гражданского общества, так и само государство. Первые - в силу того, что получают большую свободу для реализации своих позитивных интересов. Второе - в силу заинтересованности в наличии таких творческих, развивающихся, самостоятельных личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь опорой государства, одновременно выступали бы в качестве конкурентов, стимулирующих развитие государственных институтов.
Жизнедеятельность гражданского общества нуждается в определённых гарантиях со стороны государства и, прежде всего - в области экономики и политики. В качестве важнейшей экономической гарантии гражданского общества следует рассматривать институт частной собственности. В свою очередь реализация права частной собственности обеспечивается системой гарантий устанавливаемых как со стороны государства, так и со стороны самого гражданского общества. При этом в качестве юридических гарантий права частной собственности предоставляемых самим гражданским обществом, следует рассматривать право собственника своими волевыми действиями, создавать, приобретать и охранять предметы в совокупности образующие частную собственность. Условием в данном случае является то, что соответствующие действия должны осуществляться в порядке, не противоречащем действующему законодательству. В свою очередь, в качестве государственных юридических гарантий права частной собственности следует рассматривать нормативные базу и организационно-правовые основания обеспечивающие защиту данного права от разного рода противоправных посягательств и отправление правосудия в сфере разрешения спорных ситуаций и реализации юридической ответственности за правонарушения в данной области.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как «Механизм правового регулирования», «Предмет и метод правового регулирования», «Происхождение государства и права», «Правовое государство и гражданское общество» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для гражданско-правовых дисциплин, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:
а) в научной деятельности при исследовании вопросов связанных с
правовым регулированием взаимодействия государственных структур и
институтов гражданского общества;
б) в правотворческой деятельности при разработке нового и совер
шенствовании действующего законодательства регламентирующего от
ношения собственности и закрепляющего механизм реализации и охраны
права частной собственности;
в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических
занятий по общей теории права, истории политических и правовых уче
ний, конституционному праву, гражданскому праву и т.д.;
г) при разработке спецкурсов по проблемам правового регулирова
ния отношений частной собственности в условиях становления граждан
ского общества в современной России.
Институциональная перспектива формирования гражданского общества в современной России
В настоящее время традиционно понимается, что гражданское общество -совокупность социальных отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных на нее воздействовать, общество автономных индивидов и автономных социальных субъектов. Несмотря на ряд различий между английской, французской и немецкой идеями гражданского общества, соответствующие понятия - civil society, societe civile и buergerliche Gesellschaft - относятся к единой западной концепции гражданского общества.
Основные институты гражданского общества - свободные ассоциации граждан (горожан), экономический рынок и публичная сфера.95 Таким образом, целью данного исследования является анализ формирования институтов гражданского общества: института прав и свобод граждан; института представительской демократии; института рыночного хозяйствования; института социального обеспечения в России и характеристики, связанных с этим проблем.
Западное гражданское общество сформировалось как общая для многих стран традиция или форма общественной жизни - как историческая конфигурация практик самоуправления, экономического обмена и обмена мнениями (публичных дебатов). Именно на этом общем фоне английская, французская и немецкая политические теории последних двух столетий артикулировали идею гражданского общества.
Второй жизнью идея гражданского общества, как известно, обязана восточноевропейским и советским «новым левым». Этот термин стал для них символом оппозиционного политического мышления и действия, лозунгом, который был способен объединить практически любые антитоталитарные движения. Западные ученые ответили на это новое явление многочисленными работами на тему гражданского общества, целью которых было, помимо прочего, подвести теоретическую базу под восточноевропейский подход. 97 Однако, по мере продвижения реформ в странах Восточной Европы и особенно в России разрыв между западной концепцией гражданского общества и реальностью, которую этот термин призван был представлять, становился все более и более явным, и попытки спроецировать концепцию гражданского общества на политическую реальность современной России в надежде найти элементы, аналогич ные западному «оригиналу», неизбежно приводили к разочарованию.
Развитие гражданского общества в России началось значительно позже, чем на Западе и долгое время осуществлялось мозаично и непоследовательно, как в силу экономической отсталости страны, так и особенно в силу тормозящей это развитие деятельности государства. Долгое время заботу о собственной стабильности государство понимало как удержание гражданского общества в зародышевом состоянии, тем самым одновременно мешая превращению своих граждан в подлинных граждан.
Однако, обратившись к российской истории можно отметить, что в северо-западной Руси, послужившей колыбелью великорусской народности, издавна существовали вольные городские общины, среди которых выделялся Новгород Великий, или как его уважительно называли «Господин» Великий Новгород. По определению Н. М. Карамзина «Господин», более шести веков слыл в
России и Европе державою народною, или республикой, «политическая система» которой имела «образ демократии».99 О.В. Ключевский называл Новгород «державной союзной общиной», основанной на «вечевой демократии».100
Начиная с XV века на Дону, стала развиваться казачья вольница, с ярко выраженными принципами самоуправления. Её особое значение в истории России определяется, тем, что она предоставляла защиту беглым крепостным крестьянам, делая их свободными людьми. Принцип донского казачества «С Дона выдачи нет» фактически бросал вызов крепостничеству.
Отдельные составляющие гражданского общества России давали о себе знать особенно в критических для страны ситуациях. Так было, например, в «смутное время» конца XVI - начала XVII века, когда Российское государство находилось на краю гибели, а в Москве пытались править поляки через подставных Лжедмитриев. В 1611-1612 годах по инициативе торговца мясом земского старосты Кузьмы Минина торговая община Нижнего Новгорода снарядила земское народное ополчение на помощь Москве. В своей знаменитой речи на Соборной площади Кузьма Минин говорил о том, что русские люди ничего не пожалеют - ни пожитков и дворов своих, ни жизни своей и своих близких - во имя спасения государства. И государство было спасено, а Кузьма Минин вошёл в историю как великий гражданин России.
Вместе с тем становление идеи гражданского общества в России активизируется лишь с 1861 года (с момента начала проведения реформ), т.е. несколько позже, чем на Западе (Северная и Западная Европа, США), где уже имелись определенные представления о гражданском обществе, которые основывались на условиях и тенденциях эволюции западного общества и включали развитие различных форм частной собственности, договорные отношения, влиятельное общественное мнение, дальнейшее развитие автономий и свободы личности, возможность свободных ассоциаций людей. ш
Замедленности развития гражданского общества в России способствовали следующие причины:
- более значительная, чем в западноевропейских странах, роль церкви в формировании содержательной основы политического мышления, что было обусловлено её официально-государственным положением;
- отсталость в культурном, правовом и политическом развитии от стран Западной Европы. В России не смогла сформироваться политическая мысль, сопоставимая по уровню с наиболее зрелыми идеями и концепциями Европы; проблема гражданского общества рассматривалась, прежде всего, как проблема производная от проблемы государства, которое считалось в России высшей и абсолютной ценностью.
Отличия условий зарождения гражданского общества в России заключались не только в протяженности российской территории, в неразвитости рынка в условиях господства крестьянской общины и подавляющей доли крестьян в составе населения, а, следовательно, в недостаточном развитии частной собственности, стимулов сельскохозяйственного труда, предпринимательства, но и в существовании государственного централизованного начала, которое усиливалось от центра к периферии, и в том, что российская общность и реформы того периода, задумывавшиеся сверху, укрепляли многовековую традицию россиян склоняться перед властью, и с большей готовностью исполнять ее приказы, нежели проявлять инициативу.
Известный историк Б.Н. Миронов в фундаментальном труде «Социальная история России» считает, что в XVII веке в России существовала так называемая общественность - отдельные самостоятельные личности, конфессиональные группы вроде старообрядцев со своим особым мнением, но они были не легитимными, маргинальными и не признавались обществом за выразителей их интересов, а государством - за системную оппозицию. С духовенством, служилыми людьми и посадскими, однако, верховная власть считалась, их представители приглашались на земские соборы, они выступали с корпоративными требованиями. Но при этом все они занимали подчинительное и зависимое положение по отношению к верховной власти.
Место и роль права частной собственности в системе экономико-правовых гарантов функционирования гражданского общества
Гражданское общество — система самоорганизующаяся и саморазвивающаяся. Вместе с тем опыт высокоразвитых стран свидетельствует о том, что оно функционирует и развивается гораздо успешнее и эффективнее, когда для этого создаются определенные благоприятные условия.
Таким образом, целью исследования в данном параграфе является определение реальных условий и механизмов, с которыми связано функционирование гражданского общества, а также определение места и роли частной собственности в системе экономических гарантий функционирования гражданского общества.
Функционирование гражданского общества - основные направления его деятельности: объединение общества; введение социальных конфликтов в цивилизованные рамки; создание норм и ценностей, которые затем и становятся государственными; образованием среды, в которой формируется активный индивид; воздействием на государство в целях изменения его в соответствии с демократическими нормами и интересами граждан.
Функционирование гражданского общества зависит от степени развития экономических и правовых отношений, реальности личной и экономической свободы индивидов, действенности механизмов общественного контроля за государственно-властными структурами.
Функциональным компонентом гражданского общества являются общественные отношения, субъектами которых являются члены гражданского общества. Общественные отношения субъектов гражданского общества строятся между субъектами гражданского общества и между субъектами гражданского общества и государством.
Функции гражданского общества реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами гражданского общества во всех общественных сферах - экономической, социально-политической и духовной.
В экономической сфере функционирует широкая сеть организаций гражданского общества, образованных негосударственными предприятиями (промышленными, торговыми, финансовыми и др.). Об этих предприятиях можно сказать, что, во-первых, в современных демократических государствах они составляют абсолютное большинство (в Англии, во Франции, в Австрии и других западноевропейских странах 4/5 всех предприятий - негосударственные, в США нет государственных промышленных и торговых предприятий и государственных коммерческих банков). Во-вторых, являясь негосударственными, они возникают и функционируют в условиях рыночной экономики со всеми вытекающими из этого последствиями: экономические риски, вероятность банкротства, жёсткая конкурентная борьба и многое другое. С целью предотвратить нежелательные последствия рыночной стихии, воздействовать на государство, требуя обеспечения экономической и политической стабильности как важнейших условий для нормального функционирования предприятий в хозяйственной сфере, и создаются многочисленные объединения и организации бизнеса.133
В различных сферах и в разные времена конкретные цели организации гражданского общества в экономической сфере могут меняться, но магистральные, стратегические направления их активности остаются неизменными:
1. Защита интересов и прав, входящих в эти организации предприятий. Достигается это посредством участия их представителей в высших организациях государственной власти, в подготовке проектов нормативно правовых актов или их экспертизе. Степень участия организаций гражданского общества в процессе принятия государственных решений достаточно высока в Австрии и Швейцарии. Специалисты объясняют это высоким уровнем развития и сплочённости данных организаций. В то же время в таких странах, как Канада и Италия, это участие слабее, что объясняется замкнутостью и раздробленностью созданных в сфере бизнеса организаций и объединений.134
2. Всемерное содействие укреплению экономических позиций (на внутреннем и внешнем рынках) предприятий, входящих в организации бизнеса: путём обеспечения привлечения финансовых средств (в том числе и с помощью государства) для реализации перспективных проектов, путём внедрения новых форм хозяйствования, освоения новых рынков сбыта продукции, оптимизации всего комплекса условий работы входящих в объединение предприятий.
3. Организация общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и правил добросовестной конкуренции.
4. Проведение в рамках объединения хозяйственной и коммерческой деятельности. Например, учреждение фондов.
5. Повышение профессионализма и деловой квалификации предпринимателей посредством создания центров и школ бизнеса, коммерции, менедж-мента, а также проведение конференций и организации деловых встреч.
Несомненно, что все организации гражданского общества в экономической сфере концентрируют свои усилия, прежде всего на отмеченных направлениях. Но этим их активность не ограничивается. Гражданское общество в экономической сфере делает очень многое для развития системы предпринимательства в целом, для развития и совершенствования рыночных отношений. Поэтому в центре его внимания находятся: выработка оптимальной стратегии взаимоотношений с наёмными работниками; поддержание единства и разрешение конфликтов в самой предприни-мательской среде.
Организации и объединения социально-политической сферы гражданского общества создаются и действуют, как и все субъекты гражданского общества, на основе общественной инициативы. Свои социальные интересы стремятся реализовать через данные организации и предприниматели, и наёмные рабочие. Союзы предпринимателей отражают главным образом коллективные интересы собственников, связанные с использованием наёмного труда. Эти интересы касаются стремления к мирному урегулированию трудовых конфликтов, предотвращения забастовок, убеждения (и стимулирования) рабочих не вступать в профсоюзы. Предпринимательские союзы стремятся к проведению единой политики в отношении уровня заработной платы, продолжительности рабочей недели и в отношении много другого.
Социальные интересы представителей гражданского общества тесно связаны с экономическими. Нередко социальные формы являются средством достижения экономических интересов. Одной из таких форм, созданных на основе общественной инициативы, является широко развитое во многих демократических странах рабочее представительство на предприятиях, то есть организации и объединения рабочих в целях реализации разного рода интересов. Оно во всех демократических странах признано законным, функционирует легально, его члены защищены юридически от преследовании и увольнении.
Общая характеристика механизма обеспечения права частной собственности
Как известно, обладание какой-либо собственность не является для любого человека самоцелью. Объекты собственности существуют для того, чтобы из них можно было извлечь какую-то пользу, материальные или духовные блага для лица, обладающего ими или их использующего. Для достижения этой цели необходимо обеспечение реальной возможности для лица, обладающего этим правом, извлекать пользу из вещей или правомочий, принадлежавших ему на праве собственности. Причём эта польза может быть извлечена не только в интересах конкретного индивида, но всего общества в целом либо какой-то его части.
Поэтому правовой институт собственности содержит определённый механизм реализации этих правомочий.
Целью исследования в данном параграфе является определение социально-юридической природы механизма обеспечения права частной собственности. При этом под механизмом понимается: внутреннее устройство, система че-го-либо;168система, в которой движение одного вызывает движение другого;169 система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельно Слово «механизм» в юридической литературе имеет и другой аспект, а именно «способ, приём, совокупность приёмов функционирования чего-либо, например, механизм правового регулирования».
А.В. Малько определяет механизм правового регулирования как систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.172
В.Н. Хропанюк более кратко дает понятие механизма правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.173
Анализируя сказанное, по нашему мнению, под механизмом правового регулирования понимается совокупность правовых средств, взятая в единстве, с помощью которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения в желаемом для него направлении.
Структуру механизма правового регулирования образуют следующие процессы: 1) нормативный; 2) организационный; 3) инструментальный; 4) функциональный.
Признание права частной собственности требует детальной регламентации, его содержание постоянно развивается. Причина этого в его теснейшей связи с экономическими и социальными процессами развития общества.
Эта стадия включает в себя законодательные акты, регулирующие отношения собственности, которые подразделяются на материальное и процессуальное законодательство.
Законодательство устанавливает общее положения характеризующие право частной собственности, правила её приобретения, реализации и охраны, а также последствия соблюдения или нарушения зафиксированного предписания.
Правовое положение права частной собственности определяется Конституцией. Так как гражданское общество может функционировать и развиваться в демократическом правовом государстве, то Конституция устанавливает демократический режим правления.
Современное гражданское общество - это общество с развитой системой рыночных отношений. В условиях рыночной экономики конституционное регулирование закрепляет плюрализм форм собственности, их равноправие и законодательные гарантии форм собственника.
«Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что его главной задачей является юридическое закрепление форм собственности признаваемое государством». На основании этого «именно конституционные нормы призваны решать вопрос о том, ка-кие формы собственности государством признаются и гарантируются».
Гражданское общество может возникнуть только на прочной экономической базе. Такая база закладывается на основе многоукладной экономики, разнообразных форм собственности, широкого развития частной инициативы, предпринимательства, фермерских хозяйств, приватизации сферы торговли и разнообразных форм обслуживания населения, передача земли и производственных фондов в руки трудовых коллективов или отдельных лиц. В этом контексте большое значение имеет положение Конституции о том, что «каждый имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности» (статья 34). «Право частной собственности охраняется законом» (статья 35).
Конституция РФ, как узаконение высшей юридической силы, уделяет правовому регулированию отношений собственности большое внимание. Это и признание, и равное право на защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ст.4), и декларирование статьями 9 и 36 возможности нахождения земли и других природных ресурсов в любой форме собственности (в отличие от предыдущего Основного закона России), и указание на право свободного использование своего имущества любым не запрещённым законом способом (ст. 34), и особое указание в статье 35 на защиту законом права частной собственности во всех его проявлениях, и так далее. Следует также учитывать, что международные договоры РФ, признанные Конституцией приоритетными по юридической силе, также, во многих случаях регулируют отношения собственности.
Конституционные установления получают развитие в иных законодательных актах, которые в своей основе и образуют правовую основу для права частной собственности. Это означает, что частные собственники вправе привлекать предусмотренные законом правовые средства для удовлетворения своих потребностей и интересов.
Правовое регулирование отношений собственности осуществляется с помощью законов Российской Федерации и, в первую очередь, Гражданского кодекса РФ. Раздел 2 ГК РФ, регулирующий рассматриваемые отношения, состоит из 104 статей и даёт все основные определения (гл. 13), устанавливает и раскрывает основные вопросы приобретения и прекращения права собственности (гл.14 и гл.15 соответственно), достаточно подробно регулирует основные, наиболее распространённые типы отношений собственности по субъекту (гл.16), по объекту (гл.гл.17,18), особые виды владения (гл.19), а также устанавливает основные виды и способы защиты права собственности (гл.20). Ввиду большого разнообразия и сложности регулируемых отношений частной собственности, целый ряд специальных норм права, регулирующих, например, приватизацию или различные виды предпринимательской деятельности, содержится в иных законах (Закон «Об акционерных обществах», Закон «О приватизации», Закон «О защите прав потребителей» и др.), а в особо значимых случаях даже в кодифицированных источниках - как, в частности, в Земельном кодексе Российской Федерации.
Основные юридические гарантии права частной собственности
Предполагается, что в обеспечении права частной собственности одинаково заинтересованы и гражданин и государство. Первый в силу того, что получает большую свободу для реализации своих интересов, творческих целей и планов, а государство, в свою очередь, заинтересовано в наличии таких творческих, развивающихся, самостоятельных личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь опорой государства, одновременно выступали в качестве конкурентов, стимулирующих государство к нормальному развитию.
Основополагающим условием успешного функционирования гражданского общества является наличие соответствующего законодательства и конституционных гарантий его права на существования. Гражданское общество завоевало своё право на физическое существование и политическую значимость благодаря определённой системе гарантий частной собственности со стороны государства. Так как гражданское общество есть не что иное, как реальная социальная единица, позиционирующая себя в качестве свободной, самодостаточной, саморазвивающейся и публично ответственной силы, то оно создает необходимые условия для отстаивания и защиты своих частных интересов.189
В рамках исследуемой темы целесообразно рассмотреть факт частной собственности в качестве условия и одновременно гарантии существования и независимости гражданского общества.
При этом частная собственность обеспечивается при помощи государственных гарантий и гарантий определяемых самим гражданским обществом. Гарантии - это совокупность условий и способов, позволяющих беспрепятственно реализовать правовые нормы, пользоваться субъективными правами и использовать юридические обязанности.190
Юридические гарантии это законодательно закреплённые средства охраны субъективных прав граждан и организаций, способы их реализации, а также средства обеспечения законности и охраны правопорядка, интересов личности, общества и государства.191 В качестве юридических гарантий права частной собственности следует рассматривать негосударственные гарантии (право индивида своими осознанными волевыми действиями создавать, приобретать и охранять частную собственность); государственные гарантии (нормативное обеспечение, создание специализированных структур защищающих данное право, оказывающих содействие в его реализации, а также осуществляющих правосудие в сфере разрешения споров о праве частной собственности и ответ ственности за правонарушение в данной области); международные гарантии (наличие международных механизмов обеспечивающих право частной собственности).
Гражданское общество - это хозяйствующиеся субъекты, которые обеспечивают производство собственности, её накопление и распоряжение. Но жизнедеятельность гражданского общества нуждается в определённых гарантиях со стороны государства, и прежде всего - в области экономики и политики. Государство обеспечивает эти гарантии и определяет порядок их обеспечения.
Государственные гарантии права частной собственности зависят и связаны с наличием действенной нормативной базой и организационными структурами - правоохранительными органами, системой правосудия, надзор-но-контрольными органами.
24 декабря 1990 года был принят Закона «О собственности в РСФСР».193 Если предыдущие акты имели в основном целью закрепление факта владения всей собственности, особенно союзной, и передачу её под эгиду России, и только с этих позиций проявляли заботу о гарантиях собственности, то новый акт в известной мере попытался (и в ряде случаев не без успеха) заложить основу комплексного нормативно-правового регулирования всех форм собственности (помимо частной, государственной и муниципальной, выделялась собственность общественных объединений и религиозных организаций) и утвердить равенство всех её форм (ст. 3). Новеллой стала норма о передаче в частную собственность имущества государственных и муниципальных предприятий в случаях их реорганизации или ликвидации по решению органов, уполномоченных ими управлять (ст. 24).194
Конституция Российской Федерации 1993 года, восприняла правовые исторические традиции России и практику развитых стран, заложила фундамент нормативной базы для восстановления и развития института частной собственности, сформировала юридические предпосылки защиты имущества граждан от противоправных посягательств, установила препятствия введению неоправданных ограничений и запретов со стороны государства, предусмотрела равный правовой режим для всех форм собственности.
Конституционные гарантии, обеспечивающие функционирование рыночной экономики, заключаются: 1) в единстве экономического пространства; 2) в свободном перемещении товаров и финансовых средств; 3) в поддержке конкуренции; 4) в свободе экономической деятельности.
Единство экономического пространства означает стремление видеть территорию России как своеобразный общий рынок с едиными правилами.
Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств означает, что их движение не должно наталкиваться на таможенные границы, ограничиваться введением каких-либо пропусков или разрешений на ввоз и вывоз, других барьеров. По существу речь идёт о свободной торговле и банковской деятельности.
Одним из факторов рыночной экономики является конкуренция. Конкуренция - это могучая животворная сила рыночной экономики, играющая в ней многогранную позитивную роль, это самый надёжный и эффективный механизм координации индивидуальных действий, помогающий выявить весь потенциал человеческой энергии и инициативы.
Вся экономическая политика государства нацелена на поддержание конкуренции. Это ликвидация государственного монополизма, разгосударствление, приватизация и акционирование предприятий, специальные антимонопольные меры, стимулирование инвестиционной активности.
Ещё одна конституционная гарантия рыночной экономики - свобода экономической деятельности. Она означает, что граждане вправе по собственному желанию и усмотрению заниматься предпринимательством и распоряжаться результатами своей деятельности с целью извлечения прибыли. Они могут торговать, открывать банки, биржи, создавать хозяйственные образования.
Свобода экономической деятельности тесно связана с вопросом собственности. Современное гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Оно позволяет гражданину владеть всем, что он может произвести или приобрести в рамках закона. Это общество вовсе не отрицает государственную или коллективную собственность, оно лишь следит за тем, чтобы они не стали принудительными, а собственник не был лишён права на индивидуальную инициативу. Конституционное государство признаёт право каждого на частную собственность, так как именно это право составляет фундамент личной свободы и опору общественной морали.
Сказанное выше даёт понять суть положений, сформулированных в ч. 2 ст. 8 Конституции. С одной стороны признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, а с другой стороны, все формы собственности защищаются равным образом всеми допускаемыми средствами и способами любых не противоречащих законодательству форм хозяйствования и признаваемых законом имущественных прав, а также недопустимость установления законодательством каких-либо привилегий или ограничений для тех форм или субъектов хозяйственной деятельности. Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции, права собственности всех субъектов (носителей) этого права защищаются абсолютно одинаково, на основании одних и тех же норм материального права.