Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире во многих странах происходит процесс формирования свободного общества демократического типа, модель которого предложили еще в XIX в. западноевропейские ученые (Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Локк и др.). Это модель включает три основных элемента: личность, гражданское общество и государство. Гражданское общество в данной модели представляет собой качественно новое образование, появление которого обусловлено таким уровнем развития человека, когда он осознает себя самодостаточной личностью. Кроме того, гражданское общество символизирует выход социума на более высокий уровень развития, пронизанный идеями гуманизма, саморегуляции и направленный на создание общественного баланса между государственной властью и населением.
Однако в настоящее время, в эру глобализации, некоторые страны, находившиеся долгое время в состоянии стагнации и изолированности от внешнего мира, пытаясь применить эту модель к себе, часто декларируют демократические лозунги и заявляют о формировании гражданского общества, глубоко не вникая в сущность данного феномена.
Как и многие постсоветские страны, Российская Федерация в 1993 г. провозгласила себя правовым государством, неотъемлемым и необходимым признаком которого является свободное и автономное функционирование гражданского общества. Но процесс его становления оказался обременен рядом трудностей, обусловленных предшествующим развитием страны. Одна из главных проблем связана с существующим стереотипом мышления, сущность которого состоит в том, что гражданское общество можно сформировать только посредством предоставления личности политической свободы, упуская тот факт, что основой построения данного общества является экономическая независимость человека.
В западных демократиях гражданское общество выступает основным субъектом большинства общественных отношений: экономических, политических, культурных и, разумеется, правовых. При этом важную роль в процессе его формирования играет один из главных его элементов – экономические организации частного сектора.
В гражданском обществе новой России по причине плановой экономики в советский период, тяжелого и медленного формирования частных организаций реального сектора экономики в постсоветский период недопонимается значение экономических организаций. Даже спустя десятилетие с начала либерализации экономики вопрос об их месте в общественной системе России не находит однозначного ответа.
Вместе с тем дальнейшее развитие демократии в России возможно только, если настоящее гражданское общество будет формироваться на базе экономически свободных организаций. Как отмечает Президент РФ Д. А. Медведев: «Успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики зависит от дальнейшего расширения экономической, предпринимательской свободы». Однако далеко не всегда экономические интересы отдельных экономических организаций совпадают с интересами общества и государства. В этой связи представляется перспективным исследование вопросов, связанных со стимулированием и ограничением деятельности указанных организаций в определенных сферах посредством права. Только грамотные совместные действия органов власти и гражданского общества помогут принять законы, необходимые для развития общества по инновационному пути.
Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают выбор и актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Категория «экономическая организация» являлась предметом теоретических исследований как зарубежных (Г. Коуз, Р. Найт, М. Олсон, Г. Саймон, К. Эрроу и др.), так и российских (В. Б. Акулов, М. Н. Афанасьев, Ф. В. Вольчик, И. М. Засобин, О. Б. Крыштановская, М. Н. Рудаков, Г. В. Ульянов и др.) специалистов в области экономики.
В юридической науке познавательный потенциал данной категории, как и проблема правового опосредования функционирования экономических организаций, привлек внимание ученых сравнительно недавно. Особенности деятельности экономических организаций в российском обществе непосредственно или в связи с изучением иных теоретических проблем рассматривались в работах А. И. Бобылева, В. В. Богатырева, А. В. Гаврилова, С. М. Рукавишникова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, Г. З. Щербаковского и др. Труды указанных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в развитие теории государства и права, однако нельзя утверждать, что категория «экономическая организация» получила достаточное научное осмысление.
Кроме того, несмотря на значительный объем исследований, посвященных изучению гражданского общества в различных отраслях научного знания, проблема функционирования экономических организаций в нем освещалась лишь фрагментарно. Отдельного внимания заслуживают исследования А. В. Гаврилова, И. Ж. Искакова и С. В. Калашникова. В их работах затрагивались вопросы, связанные с конституционными основами функционирования экономических организаций, местом этих организаций в социально-экономической сфере гражданского общества, а также некоторые аспекты их взаимодействия с государственными и муниципальными экономическими структурами. Вместе с тем такие вопросы, как место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества, их взаимодействие с другими его субъектами, органами публичной власти, остаются малоизученными. Объем исследований в данной части не соответствует той роли, которую играют экономические организации в современной правовой жизни России.
Таким образом, названные обстоятельства обусловливают необходимость исследования функционирования экономических организаций сквозь призму института гражданского общества, поскольку эти образования органично вписываются в его структуру и составляют основной элемент его экономической сферы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества.
Предметом исследования являются экономические организации как субъекты гражданского общества.
Цель исследования заключается в определении места и роли экономических организаций в гражданском обществе.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
– выработать авторское определение и предложить классификационную модель феномена «экономическая организация»;
– сформулировать авторское определение понятия «гражданское общество»;
– установить место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества;
– выявить особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в различных социально-экономических системах;
– определить специфику становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти;
– выделить организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.
Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, такие как историзм, объективность, универсальность и плюрализм, а также диалектический метод и основанные на нем апробированные юридической наукой общенаучные, специальные и частно-правовые методы познания социально-правовых явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности с учетом связи теории и практики, истории и современности.
Помимо использования общелогических приемов, таких как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, особое значение для исследования придается методам: моделирования, системно-структурному, функциональному, сравнения, сравнительного правоведения, толкования права и сравнительно-правового моделирования.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются применением наряду с социологическим и статистическим методами междисциплинарного подхода к проведению исследования, что предопределило привлечение широкого круга источников теоретического и нормативного плана в области философии, истории, экономики, социологии, политологии, истории государства и права, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права.
Теоретическая основа исследования. Научные труды, составляющие теоретическую основу исследования, условно можно разделить на три группы. К первой относятся работы, посвященные различным аспектам функционирования экономических организаций (В. Б. Акулов, А. И. Бобылёв, В. В. Богатырёв, А. В. Гаврилов, С. М. Рукавишников, Ю. А. Тихомиров, Г. В. Ульянов, Г. З. Щербаковский и др.).
Вторая группа объединяет исследования, затрагивающие проблемы гражданского общества (Е. А. Колоярцева, А. В. Крутов, К. А. Ненашев, С. Г. Сергеев, М. П. Струсь, А. Фергюсон, А. В. Шулепов, И. Ф. Ярулин и др.).
В третью группу входят фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, освещающие различные вопросы общей теории права и государства и имеющие для настоящего исследования не только теоретическое, но и общеметодологическое значение (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г. Дж. Берман, В. С. Жеребин, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, О. Э. Лэйст, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, Ф. М. Раянов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Л. С. Явич и др.).
Эмпирическая база исследования представлена нормами действующего российского законодательства, актами официального толкования, научными публикациями в периодической печати, а также данными социологических исследований, характеризующих особенности социально-политической деятельности экономических организаций в обществе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлена попытка комплексного исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества на монографическом уровне, отмечены особенности их взаимодействия с другими субъектами гражданского общества и органами публичной власти, доказана ценность категории «экономическая организация» для исследований в правовой сфере, выявлена специфика функционирования экономических организаций как правового института.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение категории «экономическая организация»: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.
2. Авторское определение понятия «гражданское общество»: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.
3. Специфика функционирования экономических организаций в гражданском обществе заключается в том, что, наряду с функцией удовлетворения материальных потребностей, они выполняют ряд других функций: интегративную, культурно-духовную, коммуникативную, политическую, информационно-сигнальную.
4. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) выступают создателями и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества; в) создают материальную базу функционирования некоторых его субъектов.
5. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти обусловлены факторами экономико-политического развития конкретного социума.
6. В процессе генезиса взаимоотношений экономических организаций и органов публичной власти в России прослеживаются три фазы: а) переплетение; б) равноудаленность; в) частно-государственное партнерство. Отличительная черта этого процесса – ярко выраженная административная составляющая, подразумевающая корпоративный принцип такого взаимодействия.
7. К организационно-правовым формам политического влияния экономических организаций в России относятся: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; участие в парламентских слушаниях; встречи с депутатами различных уровней; участие в деятельности рабочих групп, создаваемых органами публичной власти для подготовки отдельных вопросов; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) определения понятия «экономическая организация»; во-вторых, акцентировать внимание ученых и практиков на одной из актуальнейших и сложнейших проблем, каковой является проблема исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований в этом направлении.
Практическая значимость работы. Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке законопроектов, относящихся к деятельности экономических организаций различного уровня; для выработки государственной политики в отношении экономических организаций; в целях определения партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли экономических организаций в политической жизни России; для корректировки самими экономическими организациями форм и методов политического участия в жизни общества, в том числе с учетом национальных интересов.
Кроме того, материалы настоящего исследования могут найти применение в системе юридического образования, в частности, в учебно-методическом обеспечении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Экономическая теория», «Политология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического планирования регионального развития», проводимой администрацией Владимирской области (27 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (г. Владимир, 9–10 декабря 2010 г.); внедрены в практическую деятельность Законодательного Собрания Владимирской области, администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ряд положений и выводов исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.