Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Фролов Владислав Владимирович

Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты)
<
Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты)
>



Фролов Владислав Владимирович. Механизм обеспечения правозаконности в современной России (Теоретико-прикладные аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2002 189 c. РГБ ОД, 61:04-12/1616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Категория правозаконность в юридической науке.

1.1 Теоретические основы понимания законности С.13-24

1.2 Концепция правозаконности и ее характерные особенности С.25-45

ГЛАВА 2: Структура механизма обеспечения правозаконности.

2.1 Организационные основы и функционирование механизма обеспечения правозаконности С.46-92

2.2 Гарантии правозаконности С.93 -136

2.3 Место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения правозаконности С.137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.166-170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С.171-189

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования предопределяется необходимостью многоаспектного исследования такого сложного социально-правового феномена как правозаконность. На современном этапе развития юридической науки вносятся предложения по существенному изменению традиционного определения законности и ее принципов, конкретизацией применительно к современным реалиям российской действительности. Представляется необходимым более точное научное осмысление такой фундаментальной категории теории права и государства, как правозаконность, исходя из интегративного правопонимания.

Значение исследования обусловливается и практическими вопросами, необходимостью борьбы с криминализацией российского общества, проявлениями правового нигилизма. Как подчеркивает Президент РФ В.В. Путин : « Ключевой вопрос любой власти - это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают. В результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом ».'

В России нужно обеспечить режим строгой и точной реализации законов, в условиях осуществления государственно-правовых, политических, экономических и иных реформ, для надлежащей защиты

1 См.: Из ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ//Российская юстиция. 2001. № 5. С.2.

индивидов и общества от правонарушений. Обеспечение правозаконности невозможно без выполнения предписаний правовых законов всеми субъектами общественных отношений, включая государственных служащих любого ранга.

Состояние правозаконности в стране взаимосвязано с гармонизацией интересов личности, общества и государства, выступает в качестве индикатора легитимности и легальности власти, издающей общеобязательные нормативные акты. Думается, что концепция правозаконности могла бы стать одним из основных постулатов современной российской политической идеологии

Формирование механизма правозаконности в России представляет собой длительный поэтапный процесс и связанно с преодолением политических, юридических, экономических, организационных, психологических и иных трудностей.

Данный подход позволяет не только проводить дальнейшую теоретическую разработку концепции правозаконности, но и предлагать практические рекомендации по совершенствованию системы гарантий правопорядка, форм, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных актов ее регулирующих.

Цель исследования состоит в теоретическом изучении категории правозаконность, исследовании структуры и содержания механизма обеспечения правозаконности в современной России.

Источниковедческую основу монографии составляют: материалы нормативного и эмпирического характера, Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с режимом правозаконности и правоохранительной деятельностью, постановления Конституционного суда РФ, материалы юридической практики, офицальные отчеты и выступления должностных лиц,

информация о состоянии борьбы с преступностью главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сведения из периодической печати, данные социологических исследований и иные материалы.

В теории государства и права феномен законности понимается в двух основных смыслах. С одной стороны, законность можно понимать как общеправовой принцип, выражающий идею общеобязательности права, верховенства закона, необходимости точного осуществления юридических предписаний всеми субъектами. С другой стороны, законность можно рассматривать как правовой режим общественной жизни. В этом смысле термином " законность" обозначается совокупность юридических средств, методов, процедур позволяющих обеспечивать эффективное правовое регулирование в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства и общества.

Выделяются следующие теоретические модели законности:
позитивисткая, естественно-правовая и социологическая. При
позитивисткой теоретической трактовке законности право

отождествляется с законом и содержание закона определяется непосредственно законодателем, а законность сводится к общеобязательности права, точному и неуклонному соблюдению индивидами и организациями законов и основанных на них подзаконных актов, доминированию государственных интересов.

Естественно-правовая теория содержит установку на такую организацию общественной жизни, идейным ориентиром который является признание абсолютной ценности человеческой личности, обладающей автономной волей. При естественно-правовом подходе законность можно определить как такой режим политико-правовой деятельности, в рамках которого обеспечивалась бы защита прав человека, а позитивные законы издавались на основе принципов

естественного права. Противоречие позитивного закона естественному праву рассматривается, как условие, с которым связывается возможность несоблюдения закона.

При социологическом подходе к законности обращается внимание на соответствие законов юридической практике, общественным отношениям, на взаимовлияние закона и общества. Законность здесь понимается как процесс взаимодействия формальных источников права и реальных общественных отношений, урегулированных правовыми нормами.

Правозаконность представляет собой политико-правовой режим в рамках которого обеспечивается соблюдение всеми субъектами юридических предписаний, а также соответствие законов общеправовым принципам.

Режим правозаконности характеризуется: реализацией принципа верховенства закона, правовым характером законов, что позволяет отразить в законодательстве баланс публичных и частных интересов, которые гармонично сочетаются в законодательстве.

Представляется обоснованным выделение следующих принципов режима правозаконности:

соответствие законов базовых ценностям права и объективным потребностям общества;

верховенство правовых законов, их иерархическая соподчиненность и непротиворечивость;

легальность и легитимность власти, издающей общеобязательные нормативные акты;

реальная гарантированность выполнения требований правовых законов, особенно наличие механизмов реализации неотъемлемых прав человека;

презумпция целесообразности правовых законов;

- принцип единства: понимания и применения правовых законов, нормотворчества и правореализации.

Принцип верховенства и общеобязательности правового закона предполагает решение наиболее важных вопросов жизнедеятельности российского социума, исходя из его юридических предписаний, а также его высшее место в иерархической пирамиде нормативных актов, что означает его преимущественную силу сравнительно с актами исполнительной и судебной ветвей власти. Нужно отметить, что в правовом государстве закон не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти.

Принципу верховенства правового закона и соответственно вытекающему из него приоритету законодательной ветви власти противоречит наличие у главы государства права досрочно распускать парламент, а также фактическая безответственность правительства и исполнительных структур власти перед представительными органами. Значительный дисбаланс в разделе компетенции между ветвями власти в пользу исполнительной и главы государства, как свидетельствует опыт организации, и функционирования парламента в России приводит к неэффективности и неустойчивости всей государственной системы, что усугубляется традиционно недостаточной независимостью судебных органов.

Целесообразность правозаконности означает: необходимость выбора строго в рамках закона наиболее оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности; недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Презюмируется, что: именно в праве, в законе выражается высшая социальная целесообразность.

Конечно, в отдельно взятом случае выполнение устаревших либо неэффективных правовых предписаний может вызвать негативные результаты, однако повсеместное отступление от требований такого закона повлечет за собой неопределенность, нестабильность правового регулирования, причинит ущерб правопорядку и обществу. Поэтому такие устаревшие правовые акты следует изменять в соответствии с юридическими процедурами, установленными для принятия изменения и отмены нормативных актов.

Вместе с тем, в процессе реализации правовых норм предоставляется возможность принять наиболее целесообразное решение, исходя из фактических обстоятельств и в рамках закона, а также обжаловать противоречащие Конституции акты в суде.

Содержание нормативных актов не определяется произвольно законодательными органами. Нормы права объективно обуславливаются закономерностями общественных отношений, тенденциями их развития. В ходе правотворчества именно умение людей, создающих законы, понять и отразить в них насущные социальные потребности общества определяет эффективность исполнения закона, его авторитет и социальную значимость. Невозможно в приказном порядке создать новый вид общественных отношений, если они противоречат сложившимся объективным условиям, а в случае их навязывания обществу под "прессингом" власти общим интересам наносится существенный ущерб, в результате же они либо всецело отторгаются, либо принимают извращенные формы. В качестве примера можно привести действовавшие в конце XX века правовые нормы, предусматривающие юридическую ответственность за спекуляцию и валютные операции.

Поэтому режим правозаконности в любом государстве необходимо рассматривать с учетом специфики экономических, политических,

духовных и иных факторов развития общества в конкретном историческом периоде.

Легализация правовой нормы означает ее конкретизацию, формализацию, принятие в установленном Основным законом порядке компетентным органом, и тем самым признание государством ее общеобязательности, обеспечение ее выполнения государственным принуждением.

Необходимо подчеркнуть, что только когда закон будет легитимным, то есть признанным обществом, или, по крайней мере, его большей частью, возможно, обеспечить обязательность исполнения такого закона. Нужно создать в обществе атмосферу уважения к законам, как носителям ведущих социальных ценностей.

Люди должны реализовывать свои интересы исключительно правомерными средствами. Им должны быть созданы благоприятные условия для труда и отдыха, реализации его творческих способностей с тем, чтобы они имели возможность повышать свой личный и семейный уровень благосостояния. Граждане, обладающие собственностью, наделенные правами и одновременно осознающие свои обязанности, будут поддерживать такое государство, что в итоге будет способствовать установлению стабильного правопорядка.

Правозаконность, выступая как необходимая форма государственной политики, а в цивилизованном обществе - как основная ее форма, политика в котором осуществляется через закон и на основе закона, одновременно является показателем положения личности в обществе, инструментом охраны субъективных неотъемлемых прав и их реализации. Большинство населения добровольно и сознательно подчиняются законным требованиями государственных служащих, что создает основу для легитимации власти.

Механизм обеспечения правозаконности представляет собой систему взаимодействующих органов, обеспечивающих качественный правотворческий процесс, эффективную реализацию законов воплощающих идеи справедливости, свободы, уважения прав человека и формального равенства, благоприятные условия для социального развития и воплощения предписаний правовых законов.

В динамике механизм обеспечения правозаконности представляет собой функционирование правотворческих, правоохранительных, исполнительных и иных государственных органов, институтов гражданского общества с использованием юридических средств, приемов, процедур, направленное на создание благоприятных условий для социального развития и достижение правового порядка, основанного на предписаниях правовых законов.

Механизм обеспечения правозаконности характеризуется гораздо большим объемом обратных связей во взаимоотношениях государства с индивидами, обществом. Личность, институты гражданского общества получают возможность посредством референдумов, выборов, обращения в Конституционный и иные суды, - воздействовать на формирование права, правотворческий и правоприменительный процессы. Таким образом, индивиды и их объединения являются активными участниками в механизме обеспечения правозаконности.

Обеспечение правозаконности связывается с наличием двухуровневой системы юридических гарантий. К гарантиям первого уровня относятся юридические средства и методы, позволяющие обеспечить законосообразное поведение всеми субъектами правоотношений. К гарантиям второго уровня относятся юридические средства и методы, при помощи которых обеспечивается соответствие законов общеправовым принципам.

Гарантии, связанные с обеспечением законосообразного поведения субъектами правоотношений включают в себя: эффективную деятельность правоохранительных органов по профилактике, своевременному выявлению и пресечению правонарушений, привлечению виновных к юридической ответственности, восстановлению нарушенных прав и защите индивидов; высокий уровень судебного контроля и прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов; адекватное нормативное и ресурсное обеспечение правоохранительных органов; должный уровень правовой культуры и профессионализма сотрудников правоохранительных органов, наличие в законодательстве мер юридической ответственности за правонарушения и эффективность предусмотренных санкций, обеспечение доступа людей с заявлениями, предложениями и жалобами в государственные органы власти и закрепление порядка их объективного, оперативного и справедливого рассмотрения.

Гарантии правозаконности, связанные с обеспечением правовой природы законов включают в себя: гарантии в сфере правотворчества, предполагающие создание действенных средств и методов эффективной правотворческой деятельности и гарантии в сфере правосудия, предполагающие возможность юридической квалификации нормативно-правовых актов судебными органами. Особое место в системе этих гарантий отводится Конституционному Суду РФ, к компетенции которого относятся вопросы, касающиеся оценки федеральных конституционных и федеральных законов на предмет их соответствия Конституции РФ. Признание закона антиконституционным означает его юридическую ничтожность и влечет его нуллификацию

Механизм обеспечения правозаконности необходимо рассматривать как динамичную развивающуюся систему, субъекты

которой взаимодействуют в ходе правотворческой, правоохранительной, правоприменительной и иной деятельности, и используют исключительно правомерные средства достижения своих целей. В качестве правовых средств выступают: нормативные и правоприменительные акты, договоры, иски, дозволения, запреты и обязывания, меры принуждения и иные.

Органы внутренних дел РФ как специализированные правоохранительные структурные элементы в механизме правозаконности призваны обеспечить защиту личности, безопасность общества и государства. Они должны как решать проблему преступности посредством репрессивных мер, так и осуществлять меры по восстановлению нарушенных прав субъектов, по обеспечению безопасности потерпевшего и свидетелей, то есть выполнять функции социальной помощи. Законодательство, регламентирующее организацию и деятельность органов внутренних дел, должно быть консолидировано, чтобы облегчить его понимание и однозначную трактовку.

В таком консолидированном акте должны содержаться следующие разделы: а) цели, задачи, принципы и правовые основы деятельности; б) структура ОВД РФ и распределение компетенции; в) права и обязанности сотрудников ОВД РФ; г) средства, способы и приемы осуществления их функциональных обязанностей; д) основания и порядок проведения следственных действий; е) основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При оценке деятельности органов внутренних дел РФ следует большее внимание уделять общественному мнению. Принципиально важно, для того, чтобы обеспечить правопорядок в современном российском обществе преодолеть существующую отчужденность правоохранительных органов и населения.

Теоретические основы понимания законности

Для того, чтобы исследовать законность , необходимо ответить на следующий вопрос: какова сущность законности, какие черты и признаки ей свойственны На наш взгляд существует необходимость в научном осмыслении правовой дефиниции законности, ее места и роли в системе категорий, выражающих право, с учетом результатов теоретических исследований в данной области.

Законность является фундаментальной категорией всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества. С.С. Алексеев рассматривает законность, прежде всего, как: «реальность права, такую реальность, когда его требования, гарантированные им возможности последовательно, полно и точно претворяются в жизнь. Понятие «законность» раскрывает содержание правовой действительности, практическое осуществление правовых норм, идейно-политических основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества».

В ходе исторического развития сложились различные теоретические подходы к пониманию законности, которые концентрируют в себе результаты дискуссий, исследования проблем соотношения права и закона, права и государства, личности, общества и государства.

Так, в зависимости от разрешения проблем соотношения права и государства, права и закона сложились основные типы понимания права и соответствующие им теоретические модели (трактовки) законности. Они формировались в рамках этатистской, естественно-правовой и социологической традиций в истории учений о праве и законности.

В традиции этатистского правопонимания, право и закон отождествляются, отвергается всякое различение права и позитивного законодательства. Право устанавливается властью, государством.

При таком подходе не рассматривается содержательный аспект законности, а законы трактуются с позитивистских позиций, без разделения их на правовые и не правовые. Именно таким образом определяет закон В.М. Гессен как норму исходящую от верховной и законодательной власти, «совершенно независимо от ее содержания и характера» . Аналогичную позицию занимает Б.Н. Чичерин, который утверждает: «если бы всякий стал исполнять только те законы, которые он считает хорошими, то было бы полное господство анархии» Позитивисткая теоретическая трактовка законности включает идею верховенства закона среди других источников права, как правило в рамках романо-германской правовой системы. Однако данное важное требование законности понимается в формально-юридическом смысле. Поскольку право сводится к закону, то содержание закона определяется непосредственно законодателем, а законность сводится к точному и неуклонному соблюдению гражданами и организациями законов и основанных на них подзаконных актов.

Исходя из чего, права и свободы граждан представляют собой «дар» государства, а главным требованием законности оказывается исполнение юридически закрепленных обязанностей перед государством, а не обеспечение реализации субъективных прав.

Согласно этатистскому подходу акцентируется внимание на аспектах общеобязательности законов, всеобщности правовых предписаний, на формировании в правосознании идеи законности как требования правомерного поведения всех без исключения участников общественных отношений. В методическом плане, с точки зрения соотношения личности и государства, личности и общества, данная модель законности может быть классифицирована как системоцентристкая. Она направлена на достижение каких-либо внеличностных целей, как правило блага для государства, а в качестве средства их достижения выступает законность.

Получается, как отмечает Д.Н. Бахрах, что: «в условиях деспотии, тоталитаризма, полицейского государства законность находится на высоком уровне»1.

Жесткая система требований и принципов законности предельно четко ограничивает свободу индивидов и не допускает неоднозначных трактовок. Такая направленность законности позволяет успешно защищать государственно-публичные интересы, обеспечивать доминирование государства над обществом и индивидами. Вместе с тем в законах не выражается баланс между интересами индивидов, общества и государства, не предусматривается обязательное гарантирование демократических прав индивидов и их объединений на участие в правотворческом процессе, на обжалование нормативных актов, противоречащих Конституции страны.

Концепция правозаконности и ее характерные особенности

Формирование российского правового государства, переход от тоталитаризма к свободному демократическому развитию общества, объективно обуславливает назревшие изменения в традиционном понимании законности и ее принципов. В сферу законности следует включать правотворчество, необходимо обеспечить качество принимаемых законов. Индивидам и их объединениям должны быть предоставлены юридически гарантированные возможности для воздействия на правотворческий, правоохранительный и правоприменительный процессы. Разумеется в пределах, определенных правовыми законами

Правовое государство, в отличие от тоталитарного, само себя ограничивает предписаниями правовых законов. В таком государстве четко и точно определены как формы, пути и механизмы деятельности должностных лиц его представляющих, так и запреты для граждан, исходя из согласования интересов личности и общества. Сознавая свои субъективные права, человек должен осознавать и свои обязанности, сознавать, что ему не дозволено, в силу того, что другие люди тоже наделены аналогичными правами, которые он должен признавать и уважать.

Такой же точки зрения о существующей взаимосвязи: причем неразрывной, правозаконности и правового государства придерживается Ж.С. Гуцериев, что однозначно вытекает из следующего определения: "Законность в правовом государстве - это режим соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые направлены, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности, издаются в интересах всего общества (при обязательном учете и уважении прав и свобод социального меньшинства) и осуществляются всеми участниками правоотношений".

Наличие правовых законов и эффективность их воздействия на общественные отношения является: показателем развитости государства и социума, предпосылкой их успешной эволюции, стабильности политико-правовой системы, гарантией обеспечения и охраны прав и свобод человека и гражданина

Как подчеркивает В.Н. Кудрявцев, при таком понимании: «преодолевается юридический формализм, демократическая цель и идея данного подхода состоят в том, чтобы законность не только провозглашалась на бумаге, в тексте правового акта, но и воплощалась в жизни - в практической деятельности государственных органов и в правовом сознании граждан».1

Право и государство являются продуктом жизнедеятельности общества, их становление и развитие представляет собой единый процесс, причем право формируется при непременном участии государства.

По нашему мнению, важно - для чего созданы и существуют право и государство?

Принципиальное значение имеет, на наш взгляд, осознание следующего положения: «Право, правовое государство, правопорядок, правоохранительная деятельность, в конечном счете - не самоцель, а лишь специфические социальные формы и средства упорядочения и регулирования совместной жизнедеятельности людей. Их конечная цель состоит в том, чтобы добиться от каждого члена сообщества такого поведения, которое способствовало бы нормальному функционированию и развитию как социального сообщества в целом, так и каждого его члена»2.

В связи с вышеизложенным представляет интерес позиция Э.В. Кузнецова, который отличает понятия: «закономерность» и «правомерность». По его мнению: «закономерность действий конкретного субъекта юридических отношений предполагает их соотношение с требованиями закона. В этом соотношении закон является «мерой» поведения, должного или возможного. Правомерность же означает соответствие наших действий принципам права, в основе которых лежат естественные права и обязанности человека".3

Организационные основы и функционирование механизма обеспечения правозаконности

В качестве приоритетов механизма обеспечения правозаконности можно выделить следующие: создание благоприятных условий для развития общества: укрепление в России правового порядка основанного на предписаниях правовых законов, воплощающих идеи справедливости, свободы, формального равенства всех перед законом.

В связи с чем, представляет интерес предложение о выдвижении единой «социально -культурной» цели, для решения которой можно было бы интегрировать силы правоохранительных органов и основных социальных групп общества.

По замыслу В.М. Артемова: «такой целью может стать устойчивый правовой порядок, ориентированный на личную безопасность основных прав граждан, а не только на борьбу с преступностью.»1 Думается, что выдвижение и правовая пропаганда таких целей поможет преодолеть существующую отчужденность между обществом и государством.

Реализация юридических предписаний правовых законов всеми субъектами, и как результат установление правового порядка - это путь достижения указанных целей.

И многое уже сделано: в Конституции закреплены важнейшие общеправовые принципы, провозглашены права и свободы человека и гражданина, установлена обязанность российского государства по их охране и защите, созданы основы демократической политической системы.

Вместе с тем, не утеряли в наше время значимости слова А.И.Герцена: «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую, он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы он звания не был, обходит или нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно: и совершенно так же поступает правительство».1

Проблема в настоящее время состоит как в неэффективности, бюрократичности, несовершенстве существующего в России механизма обеспечения правозаконности, так и в низком уровне правовой культуры государственных служащих и населения. Человек придя с жалобой, заявлением, предложением в правоохранительный орган часто получает формальный ответ, а обратившись с иском в суд сталкивается с тем, что процесс затягивается до двух-трех лет. Причем крайне сложно в последующем добиться осуществления вынесенного судебного акта.

На уровень правозаконности воздействуют состояние экономики, политические, духовные и иные факторы, существующие объективно в российском обществе. Правоохранительная деятельность должна быть направлена на обеспечение режима правозаконности в целом, а не просто на борьбу с преступностью. Главная задача правоохранительных органов - защита прав субъектов, разрешение их конфликтов на основе правовых законов.

Особо важна деятельность судов, которые на основе правовых законов, в определенных процессуальных формах, разрешают правовые споры, защищая права и свободы людей, утверждая идеалы справедливости и свободы. Судебная система должна обеспечивать строгое соблюдение процессуальных правил, состязательность и равенство сторон, право на юридическую помощь, точное исполнение приговоров и решений, вступивших в законную силу.