Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Грищенко, Галина Андреевна

Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект
<
Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект
>



Грищенко, Галина Андреевна. Механизм легитимации государственной власти в современной России : теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Грищенко Галина Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования 10

1. Легитимность государственной власти: историография вопроса 10

2. Степень научной разработанности темы 19

3. Легитимность государственной власти: теория вопроса 26

Понятие легитимности и легитимации государственной власти 26

Политико-правовые конструкции легитимности государственной власти .62

Функции легитимности и легитимации государственной власти 75

Классификация и типология легитимности государственной власти 79

Глава II. Легитимация государственной власти в современной России: теория и практика 94

1. Механизм легитимации государственной власти: понятие, стадии, институты, процедуры 94

2. Доктринальная составляющая механизма легитимации государственной власти 98

Декларация Съезда народных депутатов РСФСР от 12 июня 1990 г. «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» 99

Особенности подготовки и принятия российской Конституции: Конституционная комиссия и Конституционное совещание 1993 г 102

Институт посланий Президента Российской Федерации в механизме легитимации государственной власти 103

3. Политическая составляющая механизма легитимации государственной власти 117

Институт референдума в современной России 118

Институт выборов в современной России 122

4. Юридическая составляющая механизма легитимации государственной власти 128

Конституция Российской Федерации 1993 г. как инструмент легализации и легитимации государственной власти 128

Институт Конституционного Собрания в механизме легитимации государственной власти 131

5. Технологическая составляющая механизма легитимации государственной

Глава III. Проблемы реализации механизма легитимации государственной власти в современной России 146

1. Понятие делегитимации государственной власти как особой формы политического процесса 146

2. Индекс легитимности государственной власти 152

3. Способы восстановления и поддержания легитимности государственной власти 154

Заключение 168

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В современных условиях развития российского государства становится очевидной необходимость проведения комплексных преобразований, целью которых является «демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства», «эффективная организация государства, развитие гражданского общества».

Условием качественного функционирования государственной власти, от которой и зависит успешность проводимых реформ, является признание и поддержка населением страны этой власти, что обеспечивает ее легитимность.

При этом легитимность следует рассматривать как комплексную нравственно-правовую характеристику государственной власти, в которой сочетаются моральные и юридические аспекты.

Государственная власть, пользующаяся авторитетом и одобрением большинства граждан, обладает в силу этого своеобразным «кредитом доверия». Это доверие является гарантией стабильности власти и рассматривается в качестве необходимого условия эффективной реализации основных направлений деятельности государства.

Функционирование механизма легитимации государственной власти, который служит своеобразным индикатором развития гражданского общества и государства в целом, является важнейшим вопросом теории и практики развития демократии, строительства правового государства.

Временные рамки рассматриваемой темы ограничены началом формирования Российской Федерации как самостоятельного государства, то есть периодом, начиная с принятия Декларации Съезда народных депутатов РСФСР от 12 июня 1990 г. «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», Конституционного Совещания 1993 г., референдума 1993 г., шести электоральных циклов 1993-2012 гг., до настоящего времени.

Конституционные преобразования поставили перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования проблем становления, функционирования и развития механизма легитимации государственной власти в современной России, без решения которых само существование механизма легитимации государственной власти остается декларацией (фикцией).

Представляется, что в современном обществе осуществление глобальных преобразований, проведение сколько-нибудь эффективного реформирования невозможно без понимания специфики функционирования механизма легитимации государственной власти. Причем механизм легитимации в условиях формирования правового государства, безусловно, должен исследоваться именно в контексте его соответствия основополагающим началам правовой государственности, принципам конституционализма и требованиям конституционной законности. Это обуславливает необходимость проведения комплексных многоаспектных изысканий, посвященных изучению сущности и содержания механизма легитимации государственной власти в современной России.

В связи с этим представляется целесообразным изучение теоретических и практических аспектов понимания механизма легитимации государственной власти в современной России через призму выявления признаков, свойств, функций, политико-правовой конструкции легитимности, определении доктринальной, политической и юридической составляющих механизма легитимации государственной власти.

В рамках изучения вопроса о политико-правовой конструкции легитимности особенно важным является исследование соотношения понятий легитимности и справедливости, легитимности и идентичности, легитимности и легальности, легитимности и законности, легитимности и целесообразности.

Изучение данных элементов позволит наиболее полно раскрыть рассматриваемую тему с точки зрения установления моральных, формальных аспектов легитимности государственной власти, исследования отклоняющейся и прагматической легитимности.

В условиях экономической и социальной нестабильности декларируемые ценности либерально-демократического характера, не подкрепленные системой действенных гарантий, утрачивают свою популярность в глазах широких народных масс, что в свою очередь обусловливает усиление нигилистических тенденций, «утрату доверия» в государственную власть и институты, которые ею представлены.

В связи с этим в целях составления целостного и комплексного представления о механизме легитимации государственной власти в современной России, его особенностях, порядке и способах функционирования, особого внимания заслуживает изучение вопроса о противоположном легитимации процессе – делегитимации.

В рамках данной проблематики предстоит вывести понятие «индекса легитимности», определить технологии (способы) восстановления и поддержания легитимности государственной власти.

Внимание ученых, опубликовавших большое число научных работ по вопросам легитимации государственной власти в последние годы, лишь подтверждает важность этой проблематики. Россия, являясь уникальной цивилизацией, с глубокой историей, сложной этнополитической структурой общества, имеет свои особенности в данной сфере.

Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации. В настоящем диссертационном исследовании автор предпринял попытку комплексного рассмотрения теоретических и практических вопросов механизма легитимации государственной власти в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования

Отмечая проработанность отдельных аспектов проблематики, рассматриваемой в настоящей научной работе, вместе с тем следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексное теоретико-правовое исследование, непосредственно посвященное изучению механизма легитимации государственной власти, отражающего современный этап государственно-правового строительства в Российской Федерации. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.

Вместе с тем в правовой литературе получили отражение отдельные вопросы теоретико-правового подхода в исследовании механизма легитимации государственной власти.

Историографию, связанную с вопросами изучения легитимности государственной власти, можно вести с начала XIX века, когда термин «легитимность» был впервые введен в научный оборот французскими мыслителями.

При этом нельзя не отметить работы видных деятелей античной эпохи, средневековья, эпохи Возрождения и Реформации, эпохи буржуазных революций, представленных в лице Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Т. Кампанеллы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, И. Канта, Г.В. Ф. Гегеля и др.

В трудах античных мыслителей идеи о легитимной власти представлены ее обоснованием волей богов и традицией. При этом следует отметить также явные рационалистические мотивы при исследовании проблемы эффективности власти.

Существенный вклад в теорию легитимности внесен римскими юристами. В их трудах с достаточной степенью отчетливости проводится разграничение легальной и фактической власти, что в дальнейшем легло в основу выделения легальности в качестве одного из принципов легитимации государственной власти.

В политико-правовой мысли Средневековья проблема легитимности власти рассматривалась преимущественно в контексте противопоставления духовной (церковной) и светской (государственной) власти.

Принципиально новое восприятие проблемы легитимности государственной власти связано с эпохой позднего Средневековья и Возрождения, когда явно выделились идеи рационализма. В этот период легитимность монархической власти обосновывается не только ее божественным происхождением, но и реальной возможностью и способностью проводить конкретные интересы в политике.

Свое дальнейшее развитие рационалистическое направление получило в эпоху Нового времени. Проблема легитимности государственной власти в этот период рассматривалась в контексте противостояния абсолютистских воззрений и идеологии зарождающейся буржуазии.

Немаловажное значение проблеме легитимности государственной власти уделялось в работах К.Маркса и Ф.Энгельса, которые рассматривали феномен государственной власти с классовых позиций, а в качестве основного критерия легитимности выделяли реальное экономическое господство государства над обществом, политический контроль экономически господствующего класса (выразителем интересов которого и является государство) над средствами производства.

Следует отметить, что до начала XX в. исследования легитимности государственной власти не выделялись в некое самостоятельное направление.

Одним из первых фундаментальных исследований по вопросу легитимности государственной власти можно назвать труды М. Вебера, который, в частности, разработал учение о типах легитимного господства. Так, М. Вебер различал легальное господство, основанное на подчинении не личности, а четко установленным законам, которым подчиняются и управляемые и управляющие; традиционное господство, базирующееся на нравах, привычках к определенному поведению, на вере не только в законность, но даже в священность издревле существующих порядков и властей; и харизматическое господство, опирающееся на экстраординарные способности, некоторое качество индивида, выделяющее его среди остальных, в том числе на магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова.

Проблемные вопросы, связанные с пониманием сущности и содержания феномена «легитимность власти», его соотношением с легальностью институтов и структур государственной власти, становлением и развитием механизма легитимации государственной власти, возникновением кризиса легитимности, перспективами совершенствования данного механизма в условиях современной России, получили отражение, как в западной, так и в отечественной правовой литературе.

В российской юриспруденции в дореволюционный период исследования легитимации государственной власти отражены в трудах известных отечественных ученых-государствоведов, таких как К.И. Аксаков, Н.Н. Алексеев, П.Е. Астафьев, А.И. Герцен, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Ф.В. Тарановский, А.О. Ященко.

В последующем проведено немало исследований, посвященных различным аспектам механизма легитимации государственной власти, в частности, сущности, основным признакам и типам легитимности, ее соотношения с категорией легальности, эффективности и стабильности власти. Так, отдельных вопросов касались Л.Г. Аврутина, В.А. Ачкасов, М.И. Байтин, В.А. Бачинин, Л.Е. Бляхер, Е.А. Борзунова, О.В. Боровых, Э.А. Вьюшкин, В.А. Григорьев, А-Н. З. Дибиров, А.М. Дроздова, А.Г. Дугин, А.А. Дуденкова, С.М. Елисеев, В.А. Жиделев, К.Ф. Завершинский, И.А. Иванников, И.А. Исаев, А.И. Клименко, В.Н. Княгинин, А.О. Крупин, С.В. Кузнецова, С.А. Ланцов, В.Г. Ледяев, Н.И. Малышева, Е.В. Мамаев, Л.С. Мамут, В.В. Мартыненко, Я.Ю. Матвиенко, М.А. Мостовюк, А.И. Овчинников, Т.Л. Огурцова, А.А. Парфентьев, Ю.Е. Пермяков, А.П. Плешаков, В.А. Подорога, В.Д. Полищук, М.О. Пухкалова, Е.В. Реутов, В.М. Розин, А.В. Рябов, В.П. Сальников, С.В. Серов, В.В. Скоробогацкий, П. Сорокин, Э.В. Стерлядев, А.И. Стрепков, А.В. Рябов, А.Б. Турсункулов, А.В. Уфимцев, А.М. Федорова, О. Хархордин, Н.И. Чернобровкина, А.В. Четвернин, А.С. Шапиев, О.А. Широков, Р.П. Шпакова, В.Е. Чиркин.

Взгляды на проблему понимания сущности легитимности власти зарубежных авторов представлены работами наиболее авторитетных западных ученых XX столетия, которые развили воззрения М. Вебера, к которым относятся Р. Арон, П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гиденс, М. Доган, М. Дюверже, Д. Истон, Г. Кельзен, Ж.-Л. Кермонн, О.Э. Лейст, С. Липсет, Ж. Лир, Т. Лукман, Н. Луман, Г. Майер, К. Манхейм, Ч. Миллс, Т. Парсонс, К. Поппер, М. Фуко, С. Холмс, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Ж.-Л. Шабо, А. Шайо, К. Шмитт, К. Ясперс.

Среди вышеуказанных ученых особо внимания заслуживают работы С. Липсета, который изучал проблемы легитимности и социологии; установил наличие связи между легитимностью и эффективностью политической системы; Т. Парсонса, разработавшего в социологии права проблематику легитимности; Ю. Хабермаса, в круг изучения вопросов которого входила проблема «кризиса легитимности» (в 60-70-е гг. прошлого столетия эта проблема занимала большое место в нео-марксистской социальной философии); К. Шмита, разработавшего теорию разделения участников политических отношений на друзей и врагов и занимавшегося проблематикой соотношения понятий легальности и легитимности.

Среди работ, посвященных вопросам кризиса легитимности государственной власти, путям его преодоления и предупреждения, следует назвать труды М.С. Арканниковой, А.В. Вайнберга, И.А. Ерохова, В.Г. Игнатова, Б.А. Камкиа, С.А. Куринова, Е.В. Реутов, К.Н. Серова, А.В. С. Хантингтона, Э. Циммермана, В.Г. Чичерикина, Д. Яворски.

Кроме того, нельзя не отметить широко и разнопланово представленные разработки рекомендаций по формированию комплекса мер по повышению легитимности государственно-правовых институтов в работах Н.Н. Вопленко, Т.И. Заславской, А.Д. Керимова, М.П. Киреева, В.Я. Любашица, В.П. Сальникова, А.И. Соловьева, А.М. Тарасова, Ю.А. Тихомирова.

Изучая историографию поставленного вопроса, следует выделить отдельные монографические исследования в области легитимации государственной власти, такие как монографии Аврутиной Л.Г. «Легитимация политической власти в России: история и современность», Ачкасова В.А., Елисеева С.М., Ланцова С.А. «Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе», Парфентьева А.А. «Некоторые аспекты легитимации политической власти в современной России: Что делает власть легитимной? Как поддержать высокую легитимность? Эти вопросы интересуют не только власть, но и общество, конкретного человека, в чьих интересах власть и должна существовать», Реутова Е.В. «Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практика», Скиперских А.В. «Легитимация и делегитимация постсоветских политических режимов», Шаблинского И.Г. «Пределы власти: борьба за российскую конституционную реформу (1988 – 1995 гг.)».

Среди схожих с заявленной темой настоящей работы следует отметить некоторые научные труды, в частности, диссертационные исследования Авдийского В.И. «Механизм легитимации государственной власти: историко-теоретическое исследование», Постригановой А.В. «Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России», Скиперских А.В. «Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве».

Однако, как уже указывалось выше, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных данной проблеме, до сих пор вопросы теоретико-правового изучения механизма легитимации государственной власти в современной России подробно не рассмотрены.

Отсутствие научно обоснованной и системной концепции механизма легитимации государственной власти в современной России открывает широкое исследовательское пространство для познания теоретических аспектов важнейшего свойства государственной власти и изучения практики его реализации в Российской Федерации, что, несомненно, способствует практической цели – формированию устойчивого, эффективного и адекватного в условиях российской действительности механизма легитимации государственной власти.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессах становления, функционирования и развития механизма легитимации государственной власти в современной России, как важнейший индикатор (показатель) существования гражданского общества и правового государства.

Предметом исследования является изучение концептуальных, программных и нормативных оснований и условий функционирования и развития механизма легитимации государственной власти в современной России, выявленных по результатам анализа теоретических и практических вопросов заявленной темы.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в комплексном теоретико-правовом исследовании вопросов понимания механизма легитимации государственной власти в современной России, в выявлении его специфики, условий функционирования, составных элементов, определении способов (технологий) восстановления и поддержания легитимности государственной власти.

Задачи работы вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:

1) с позиции теории государства и права, на основе таких юридических наук, как конституционное (государственное), административное право, политология, социология исследовать теоретико-методологические основы легитимности с обращением внимания на ее политико-правовую конструкцию, функции и классификацию;

2) обозначить основные подходы к рассмотрению вопросов о становлении, функционировании и путях совершенствования механизма легитимации государственной власти в России;

3) дать понятие легитимации государственной власти, определить ее функции в процессе конституирования системы государственной власти;

4) обосновать содержание различных элементов, доктринальных, политических и юридических составляющих механизма легитимации государственной власти с акцентированием внимания на практических вопросах их воплощения в России;

5) охарактеризовать основные проблемы в российском обществе, связанные с делегитимацией государственной власти («кризисом легитимности») и предложить способы (технологии) восстановления и поддержания легитимности государственной власти;

6) вывести понятие индекса легитимности и определить его значение в рамках существования государственной власти.

Методология и методика исследования

Для достижения поставленных целей и задач в качестве методологической основы выполнения диссертационного исследования использованы современные методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой.

При проведении научной работы применены, в частности, общенаучные диалектический метод познания, системно-структурный метод, метод сбора качественных и количественных данных, метод качественного анализа информации, а также специальные методы – логический (методы анализа и синтеза, методы индукции и дедукции, метод образования понятий и формулирования определений), структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический.

Диссертационное исследование основано преимущественно на использовании системного подхода, методов сравнительного анализа статистической, экономической, юридической информации, экспертных оценок, логического анализа, интерпретации, научного обобщения и синтеза, а именно:

исследование трудов отечественных и зарубежных ученых, характеризующих основные подходы к определению понятий «легитимность», «легальность»;

анализ нормативных правовых актов и судебной практики в части отражения в них вопросов легитимации государственной власти;

разработка механизма легитимации государственной власти в современной России.

Исследование механизма легитимации государственной власти предполагает комплексный теоретико-правовой подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.

Применение вышеуказанных методов позволило реализовать в процессе достижения поставленных задач определенную консолидацию разнообразных аспектов проявления механизма легитимации государственной власти под видом его гармонизации и становления действенной, стройной системой.

Диссертационное исследование проведено при соблюдении достаточного уровня обоснованности и полноты выдвигаемых гипотез, характеризующемся правильностью выбора методики исследования, необходимым объемом исследованного материала, его репрезентативностью и глубиной анализа, полнотой описания процессов исследования и объективностью полученных результатов.

Теоретико-правовая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, социологии, других наук, монографические и диссертационные исследования, публикации по проблемам становления, функционирования и развития механизма легитимации государственной власти в современной России (в том числе сведения, содержащиеся в сети Интернет).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Декларация Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» от 12 июня 1990 г., законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, документы федеральных ведомств Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации, а также проекты нормативных правовых актов.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных, включающих информацию по результатам проведения опросов населения по соответствующим вопросам, освещенным в диссертационном исследовании (включая обзоры исследований независимых социологических служб).

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Динамичность развития государственно-правовых явлений в российском обществе постоянно ставит перед учеными новые вопросы относительно содержательных элементов механизма легитимации государственной власти, их соотношения и взаимодействия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, связанных с пониманием механизма легитимации государственной власти в России, с современных мировоззренческих позиций и изложена в ряде положений и выводов:

формируется понятие механизма легитимации государственной власти;

определяется структура механизма легитимации государственной власти;

выделяются принципы, условия и функции механизма легитимации государственной власти;

рассматриваются теоретические вопросы доктринальной, политической и юридической составляющих механизма легитимации государственной власти с позиции их практического воплощения в современной России;

выводится понятие «индекс легитимности государственной власти»;

предлагаются способы (технологии) восстановления и поддержания легитимности государственной власти в условиях российской действительности.

Изучение заявленной темы позволит определить дальнейшее развитие и совершенствование механизма легитимации государственной власти в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и содержание легитимности государственной власти могут существенно отличаться в зависимости от определенных факторов, в связи с чем легитимность представляется возможным классифицировать по разным основаниям.

В частности, по основанию взаимосвязи и взаимоотношений субъекта и объекта государственной власти предлагается различать следующие виды легитимности: социокультурная, политическая, конституционная и электоральная.

Основанием социокультурной легитимности является электоральная легитимность, которая в свою очередь выступает основанием политической легитимности, а завершением всех процессов конституирования системы государственной власти является конституционная легитимность. Причем каждый вид легитимности обладает собственным механизмом легитимации государственной власти.

2. Легитимация государственной власти, выступая фундаментальным качеством государственности, сосуществуя и развиваясь на всех этапах вместе с государством, характеризуется целым рядом функций.

В научной литературе в целом, и в юридической в частности, вопрос о выделении функций легитимации государственной власти практически не освещен. Как правило, называются функции именно легитимности как свойства государственной власти.

В связи с этим, представляется, что наиболее рациональным является выделение следующих основных функций легитимации государственной власти:

признание системы, т.е. совокупности механизмов (условий), обеспечивающих формирование и функционирование государственных институтов (ее обоснование);

конституирование системы (ее санкционирование);

воспроизводство системы (ее оформление).

Понимание указанных функций позволит определить сущность и значение процесса признания и узаконения государственной власти, т.е. легитимации государственной власти.

3. Механизм легитимации государственной власти в современной России представляет собой самостоятельное научное определение, интегрирующее в себе философские, этические, нравственные, политические и правовые идеи. Рассмотрение вопросов о сущности и структуре данного механизма целесообразно строить по схеме «легитимность» – «легитимация» – «механизм легитимации».

Механизм легитимации государственной власти необходимо рассматривать с точки зрения его функционирования в контексте доктринальной, политической, юридической и технологической составляющих его реализации.

4. Процессы легитимации и делегитимации государственной власти выступают постоянными свойствами государственной власти.

В целях обеспечения стабильности государственной власти целесообразно оценивать степень легитимации с помощью специального агрегата показателей – индекса легитимности – позволяющего определить уровень легитимности власти в определенный период времени.

В числе таких показателей автор предлагает выделять интенсивность, эффективность и результативность.

5. Задачу по восстановлению и поддержанию легитимности государственной власти в России целесообразно реализовывать при помощи реформистских методов, направленных на преобразование различных сторон соответствия конкретной государственной власти установкам, ожиданиям личности, коллективов и общества, проводимого законодательным путем.

Легитимность государственной власти в России будет в большей степени определяться тем, насколько успешно она преодолеет экономический кризис и обеспечит развитие экономики, в частности, в рамках преобразований, осуществляемых путем проведения электоральной, административной, социальной и других реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при преподавании в юридических образовательных учреждениях как общего курса теории государства и права, там и соответствующих спецкурсов, связанных с проблемными вопросами функционирования механизма легитимации государственной власти в России.

Апробация результатов исследования

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на II Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (МГЮА имени О.Е. Кутафина), на научно-практической конференции аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА при Минюсте России), на Всероссийской молодежной конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова), на Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке», посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права».

Работа обсуждалась на кафедре теории государства и права ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина».

Структура диссертации:

Политико-правовые конструкции легитимности государственной власти

Основные концепции понимания сущностных и содержательных аспектов категории легитимности апеллируют к таким понятиям как «справедливость», «легальность», «законность», «целесообразность», «эффективность».

Представляется целесообразным более подробно рассмотреть соотношение легитимности с указанными понятиями, выявить их взаимосвязь и взаимозависимость. а) Легитимность и справедливость. В целях завоевания и удержания легитимности, доверия народа власть прибегает к аргументации своих действий, обращаясь к высшим ценностям, в частности, справедливости. Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Справедливость как фундаментальное понятие этической теории и политической философии связана с идеей беспристрастности и равенства и с предписанием одинаково относиться к равным. Начиная с Аристотеля (ок. 384-322 гг. до н.э.) принято различать распределительную справедливость, когда в центре внимания оказывается вопрос «кому что причитается», и корректирующую (или преобразующую) справедливость, когда речь идет об обращении с индивидами в процессе социальных трансакций (в особенности о наказании за преступление). Идея распределительной справедливости как справедливости социальной занимает важное место в современной социальной философии и политике. Теория справедливости носит междисциплинарный характер и органически входит в основополагающие начала нескольких научных дисциплин: философии, теории и истории права и государства, социологии, политологии, философии морали, экономической теории. Она является междисциплинарной наукой. Проблему справедливости в центр дискуссий о легитимности власти ставили многие видные ученые, такие как Д. Истон, О. Хеффе, Дж. Роулс, Р. Нозик. Так, Д. Истон пишет: «То правительство легитимно, которое соответствует сложившимся в народе представлениям о справедливости и социальном назначении этого института». По мнению О. Хеффе, легитимизации принадлежит право на принуждение, которое является справедливым, то есть легитимным, если оно приносит дистрибутивную выгоду каждому затронутому человеку. При этом обязанность повиновения по отношению к государству морально обоснована лишь в той мере, в какой под ней понимается обязательство, добровольно принятое каждым отдельным человеком. Легитимность власти сравнивается им со справедливостью общественного договора.1 Американский политический философ Дж. Ролз, руководствуясь своей концепцией социальной справедливости, также пишет, что категория легитимности должна определяться в терминах справедливости, вне справедливости нет легитимности.134 Его главный труд «Теория справедливости» (1970), по мнению некоторых ученых, считается наиболее значительной работой по политической философии со времен Второй мировой войны. Суть концепции Дж. Ролза состоит в общественном договоре, заключаемом в целях сбалансирования легитимных конкурирующих интересов и притязаний членов общества, посредством которого они раз и навсегда решают между собой, что является справедливостью, а что несправедливостью. Для Дж. Ролза главным предметом справедливости является совокупность наиболее важных социальных, политических и экономических институтов. Он выделяет два принципа справедливости: 1) принцип свободы - все люди обладают равными правами на максимально большую совокупность равных основных свобод, совместимую с аналогичной системой свобод для всех; 2) принцип дифференциации - социальное и экономическое неравенство должно регулировать таким образом, чтобы: а) оно было направлено к наивысшей выгоде наименее преуспевающих; б) институты и положение в обществе должны быть открыты для всех при условии честного соблюдения равенства возможностей. Как считает Дж. Ролз, справедливый институт - это институт, который избирается относительным большинством разумных и беспристрастных индивидов, свободно участвующих в обсуждении ситуации, предполагающей беспристрастность. Как правильно отмечает Т.А. Алексеева, в данном случае проблемой является обеспечение стабильности в справедливом социально-политическом устройстве, поскольку справедливость как основное содержание легитимности может быть ограничено требованиями стабильности. Американский исследователь Р. Нозик предложил альтернативный взгляд на справедливость, при котором приоритет отдается свободе, что было проанализировано в работе «Анархия, государство и утопия» (1974), содержащей доводы в защиту частной собственности, прав индивида и самоопределения. Критикуя теорию справедливости Дж. Ролза, тем не менее, он тоже пишет, что нарушение справедливости, понимаемой как уважение прав человека, ставит под вопрос легитимность власти.

По мнению Р. Нозика, государство может быть справедливым лишь в условиях минимизации сферы его влияния, то есть тогда, когда оно не препятствует осуществлению личных свобод. Понятие справедливости является темой извечного философского спора. На практике принципы справедливости часто отличаются двусмысленностью, затрудняющей их применение. В случае распределительной справедливости, когда мы говорим о том, что следует «одинаково относиться к равным», часто трудно определить, в каком именно смысле люди равны. В случае корректирующей справедливости всегда существуют проблемы, связанные с уголовной ответственностью, возмездием и обоснованием справедливости наказания. Основную идею корректирующей справедливости выражал древний принцип lex talionis (лат. «закон равного возмездия» - «око за око»), однако современные правовые системы в основном предпочитают придерживаться принципа исправления и реабилитации.

Несмотря на трудность определения справедливости и ее достижения, редко какое правительство когда-либо полностью отказывалось от призывов к справедливости, поскольку она является неотъемлемой чертой легитимности.

Институт посланий Президента Российской Федерации в механизме легитимации государственной власти

Институт посланий главы государства как разновидность актов программно-политического характера занимает особое место в системе построения демократического правового государства и представляет собой одну из важнейших форм коммуникации между главой государства и общенациональным представительным органом.

Институт посланий главы государства - не открытие российского конституционализма, он присущ многим демократическим государствам.

Так, например, в США традицию обращения с речью к парламенту установил первый президент Дж. Вашингтон в 1790 году, которая изначально называлась «Ежегодным Посланием», затем - «Обращением о Состоянии Союза».188

В России институт посланий главы государства впервые введен Конституцией Российской Федерации 1993 года. В соответствии с пунктом «е» статьи 84 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации ежегодно обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации с посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Вопрос о роли, статусе, правовых и политических последствиях президентских посланий - один из самых сложных в современной российской конституционной теории и практике. В то же время в президентских республиках - США, Мексике, Франции и России - модели посланий главы государства несколько различаются. Так, согласно Конституции США «президент периодически представляет Конгрессу сведения о состоянии Союза и предлагает на его усмотрение такие меры, которые сочтет необходимыми и полезными». Эти «сведения» и оформляются посланиями, которые в действительности содержат идеи о приоритетах политики на ближайший период. Президент США направляет Конгрессу три вида посланий: послания о положении в стране; экономические послания; послания по бюджету. В Мексике послания президента представляют собой доклад главы государства парламенту, содержащий оценку общего состояния страны, и излагающий законодательную программу на следующий год. Конституция Франции дифференцирует послания следующим образом: послания, посредством которых глава государства информирует народ о существенных угрозах государственности и о принимаемых мерах; послания, посредством которых Президент «сносится с обеими палатами Парламента». При всех различиях в моделях посланий есть нечто общее, что делает этот институт универсальным для президентских республик. Это общее производно от статуса президента как главы государства, на котором лежит вся полнота ответственности за стабильность государственной жизни, за сохранность основных конституционных ценностей, за определение стратегии развития общества.

В современной России послания Президента Российской Федерации обладают большей политической спецификой по сравнению с подобными документами в странах с устоявшейся конституционной системой. Дело в том, что в этих документах Президент Российской Федерации не только обрисовывает основные ориентиры развития страны, но и отстаивает новые, для многих еще непривычные конституционные ценности. Можно констатировать, что послания выполняют функцию канала борьбы за утверждение конституционных начал, а также политического просвещения народа.190

Институт посланий главы государства в механизме легитимации государственной власти в Российской Федерации представляется целесообразным рассмотреть с политической и юридической точек зрения, ориентируясь на определение легитимации государственной власти, данное выше.

Учитывая, что первоосновой появления данного института в российском конституционализме является Конституция Российской Федерации, в первую очередь, рассмотрим юридический аспект легитимации - легализации — посланий Президента Российской Федерации в общем механизме легитимации государственной власти, выявим значение данного аспекта в статусе главы государства и его влияние на построение демократического правового государства во главе с Президентом Российской Федерации.

Итак, изначально правовая основа легализации института посланий Президента Российской Федерации заложена в Конституции Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации, помимо Конституции Российской Федерации, предъявляет определенные требования к формату изложения посланий Президента Российской Федерации. Так, согласно частям 4 и 5 статьи 4, части 2 статьи 5 Федерального закона от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»191 ежегодные послания Президента Российской Федерации должны содержать специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, оценке фактического состояния дел в экономической и социальной сферах, анализу выполнения программы социально-экономического развития России. В остальном документ структурируется по усмотрению главы государства.

Понятие делегитимации государственной власти как особой формы политического процесса

Как указывалось в предыдущих главах настоящего диссертационного исследования, легитимация государственной власти представляет собой взаимообусловленный процесс, с одной стороны, «самооправдания» и рационального обоснования собственной власти со стороны управляющих, с другой - «оправдания» и признания этой власти со стороны управляемых.

Легитимация государственной власти сочетается с противоположным ей по содержанию процессом делегитимации, который означает утрату политического доверия и признания власти гражданами. Проблемы легализации и легитимации государственной власти — сравнительно новое поле исследований для отечественной науки. В условиях тоталитарного социализма они не ставились или трактовались искаженно. Сказанное, однако, вовсе не означает, что прежние исследования не имеют никакой ценности. Отдельные положения верны, они используются и в западной науке.228 Важное место в функционировании политической власти занимают проблемы делегитимации, обострение которых может вызвать кризис и даже крах политического режима. Таким образом, проблема легитимности имеет важное значение для государственной власти и общества в целом, выступая одной из важнейших проблем науки. В связи с этим возникает необходимость выявления причин делегитимации. Среди многообразных причин делегитимации исследователи обычно называют следующие:229 нарастание коррумпированности и бюрократизации государственной власти; рост национального сепаратизма и криминализация общества в целом; подрыв национально-государственной безопасности; тенденция к авторитаризму; противоречие между универсальными ценностями, господствующими в обществе; отсутствие в политической системе механизмов по защите интересов народных масс; потеря правящей элитой веры в правомерность своей власти, возникновение внутри нее острых социальных противоречий, столкновение разных ветвей власти; затянувшиеся административная, судебная и иные реформы и др. Говоря о делегитимации государственной власти, следует обратить внимание на широкий и узкий подходы к понятию легитимации, указанные выше. Делегитимация государственной власти в широком смысле - это процесс утраты признания власти. В узком смысле — это делегализация государственной власти, т.е. процесс утраты государственной властью законного характера. Таким образом, под делегитимацией государственной власти понимается процесс, посредством которого государственная власть утрачивает свойство легитимности, то есть состояние, выражающее правильность, оправданность, целесообразность, законность и другие стороны соответствия конкретной государственной власти установкам, ожиданиям личности, коллективов и общества в целом как внутри страны, так и за ее пределами. Легитимность обладает свойством изменять свою интенсивность, т.е. характер и степень поддержки власти (и ее институтов), поэтому можно говорить о кризисах легитимности. Под кризисами понимается такое падение реальной поддержки органов государственной власти или правящего режима в целом, которое влияет на качественное изменение их ролей и функций. В настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос: есть ли абсолютные показатели кризиса легитимности или это сугубо ситуативная характеристика политических процессов? Так, ученые, связывающие кризис легитимности режима с дестабилизацией политической власти и правления, называют в качестве таких критериев следующие факторы: невозможность органов власти осуществлять свои функции или присутствие в политическом пространстве нелегитимного насилия (Ф. Били); наличие военных конфликтов и гражданских войн (Д. Яворски); невозможность правительства адаптироваться к изменяющимся условиям (Э. Циммерман); разрушение конституционного порядка (С. Хантингтон);

Сторонники ситуативного рассмотрения причин кризисов легитимности чаще всего связывают их с характеристикой социокультурных черт населения, ролью стереотипов и традиций, действующих как среди элиты, так и среди населения, попытками установления количественной границы легитимной поддержки (оперируя при этом цифрами в 20-25% электората). Возможно, такие подходы в определенной степени опираются на идеи Л. С. Франка, который писал: «Всякий строй возникает из веры в него и держится до тех пор, пока хотя бы в меньшинстве его участников сохраняется эта вера, пока есть хотя бы относительно небольшое число «праведников» (в субъективном смысле этого слова), которые бескорыстно в него веруют и самоотверженно ему служат».

В качестве основных источников кризиса легитимности правящего режима можно назвать уровень политического протеста населения, направленного на свержение режима, а также свидетельствующие о недоверии режиму результаты выборов, референдумов, плебисцитов. Эти показатели свидетельствуют о «нижней» границе легитимности, за которой следует распад действующего режима и даже полной смены конституционного порядка. К факторам, определяющим ее «верхнюю» границу, т.е. текущее, динамичное изменение симпатий и антипатий к властям, можно отнести: функциональную перегруженность государства и ограниченность ресурсов властей, резкое усиление деятельности оппозиционных сил, постоянное нарушение режимом установленных правил политической игры, неумение властей объяснить населению суть проводимой им политики, широкое распространение таких социальных болезней, как рост преступности, падение уровня жизни и т.д.

Способы восстановления и поддержания легитимности государственной власти

Национальный проект и реформирование той или иной сферы жизни общества - явления тесно связанные. Национальные проекты можно рассматривать как своеобразный «катализатор», позволяющий ускорить модернизацию социальной сферы.

Таким образом, от успешной реализации социальной реформы по вышеуказанными направлениям национальных проектов зависит не только достижение благополучия населения в масштабах всей страны, но и соответствующее отношение общества к властным структурам.

Национальные проекты, и это следует рассматривать как позитивный момент, широко обсуждаются на разных уровнях. Одно из замечаний, высказываемых общественностью, — недостаточное и не всегда качественное отражение конкретных мер в области национальных проектов в законодательстве. Перечень правотворческих инициатив не должен исчерпываться уровнем Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Гражданское общество также должно выступить с идеями по реформированию социальной сферы в рамках национальных проектов.

Рассмотрев основные вопросы теории и практики возникновения, функционирования и развития механизма легитимации государственной власти в современной России, следует кратко обозначить основные выводе, сделанные по результатам настоящей диссертационной работы.

Автор полагает обоснованным отметить, что поставленные задачи исследования в целом достигнуты, что заключается в следующем: 1) определены теоретико-методологические основания легитимности государственной власти, проведен их анализ, связанный с изучением основных подходов рассмотрения вопросов о становлении, функционировании и путях совершенствования механизма легитимации государственной власти в современной России; 2) определено понятие легитимации государственной власти, выведены ее функции в процессе конституирования системы государственной власти; 3) определены различные элементы, доктринальные, политические и юридические составляющие механизма легитимации государственной власти; 4) выявлены проблемы, связанные с делегитимацией государственной власти («кризисом легитимности»), и определены способы (технологии) по восстановлению и поддержанию легитимности государственной власти; 5) определено понятие индекса легитимности государственной власти и его значение в рамках существования государственной власти. В рамках изучения теоретико-методологических оснований легитимности государственной власти изучен значительный материал по вопросам определения легитимности в трудах отечественных и зарубежных ученых, юристов, мыслителей. Автор полагает, что в рамках рассматриваемой темы можно с уверенностью сказать, что в отечественной юридической литературе в настоящее время отсутствуют комплексные теоретико-правовые исследования, непосредственно посвященные изучению теоретических и практических вопросов исследования механизма легитимации государственной власти, отражающие современный этап государственно-правового строительства в Российской Федерации. В правовой литературе получили отражение лишь отдельные вопросы теоретико-правового подхода в исследовании механизма легитимации государственной власти. В связи с данными обстоятельствами изучение поставленных в настоящей работе вопросов заслуживает особого внимания и детального изучения. Предпринятая автором попытка восполнить существующий пробел вывела, на его взгляд, цельную, стройную и четкую систему механизма легитимации государственной власти, включающего в себя совокупность взаимосвязанных элементов. В рамках данного исследования автором впервые показана структура и взаимосвязь разновидностей механизма легитимации государственной власти в России на современном этапе ее развития. Так, подробно изучены вопросы становления, функционирования и перспектив совершенствования доктринального, политического и юридического механизмов легитимации государственной власти. При этом особое внимание обращалось не только на теоретические аспекты данной тематики, но и на практическое их воплощение в деятельности российского государства. Так, в рамках рассмотрения вопросов о сущности доктринального механизма легитимации государственной власти проанализированы такие документы и институты, как Декларация 1990 г., Конституционное совещание 1993 г., послания Президента Российской Федерации; политического механизма легитимации государственной власти - институт референдума и институт выборов; юридического механизма легитимации государственной власти -Конституция Российской Федерации 1993 г. и институт Конституционного Собрания. Динамичность развития государственно-правовых явлений в российском обществе постоянно ставит перед учеными новые вопросы относительно содержательных элементов механизма легитимации государственной власти, их соотношения и взаимодействия. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, связанных с пониманием механизма легитимации государственной власти в России, с современных мировоззренческих позиций и изложена в ряде положений и выводов: формируется понятие механизма легитимации государственной власти, под которым понимается комплексная система воспроизводства публичного политического властвования, включающая в себя совокупность элементов (субъекта, объекта, методов, условий, средств и принципов), при помощи которых осуществляется процесс признания и узаконения государственной власти; определяется структура механизма легитимации государственной власти; выделяются принципы, условия и функции механизма легитимации государственной власти; выводится понятие «индекс легитимности»; предлагаются способы (технологии) восстановления и поддержания легитимности государственной власти в условиях российской действительности. Изучение заявленной темы позволит определить дальнейшее развитие и совершенствование механизма легитимации государственной власти в России.