Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) Мецгер Андрей Александрович

Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект)
<
Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект)
>



Мецгер Андрей Александрович. Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Мецгер Андрей Александрович; [Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2005.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших принципов правового государсіва, провозглашенных статьей 2 Конституции Российской Федерации, является признание приоритета, законодательное закрепление, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина. С момента ее принятия прошло уже более десяти лет. Опыт этого периода показывает, как трудно происходит формирование демократическо-правовой государственности в России. Несомненно, становление правового государства происходит постепенно, поэтапно и в кратчайшие сроки не укладывается. Можно смело утверждать, что с начала реформирования Россия прошла уже несколько этапов становления правового государства: от неограниченной свободы в сочетании с хаосом до упорядочивания вертикали власти на всех ее уровнях на сегодняшний момент.

Положение о том, что свобода не может и не должна восприниматься как вседозволенность, в настоящее время начинает укореняться в сознании не только представителей власти, но и простых обывателей. Проводимый сегодня курс государства ориентирован на борьбу с терроризмом, коррупцией, наркоманией и другими противоправными деяниями. Борьба с подобными негативными явлениями предполагает усиление роли государства, что проявляется и в реформировании самой структуры государственной власти1, а также в наделении этой власти широким спектром полномочий, и особенно в части принудительных мер.

Признаком любого вида власти является принуждение. Соответственно, признаком государственной власти является государственное принуждение. В контексте проводимых в настоящее время

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 11. Ст. 945.

реформ представляется правильным очертить границы дозволенного государственного принуждения, которое не должно перейти черту правового. И только тогда государство будет ассоциироваться у граждан не с монстром, который все разрушает на своем пути, а с позитивной структурой, восприятие которой осуществляется с позиции таких понятий как «справедливость», «защищенность», «гарантированность». Только тогда будет реально восприниматься положение статьи 22 Конституции, гарантирующей человеку естественное и неотъемлемое право на свободу и личную неприкосновенность. В связи с реализацией данного конституционного требования особую актуальность приобретает проблема гарантий личной неприкосновенности.

Необходимость обращения к обозначенной теме обусловлена также и тем обстоятельством, что с 2001 года по настоящее время в Российской Федерации принят целый ряд кодексов и федеральных законов1, гарантирующих российским гражданам право на личную неприкосновенность во взаимоотношениях с органами внутренних дел. Принятые законодательные акты уже на сегодняшний день требуют теоретико-методологического анализа и предложений по их усовершенствованию в будущем.

В этой связи представляет интерес исследование гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Выбор в качестве темы научного исследования гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов

1 См. напр.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Российская газета. 2001. 22 декабря. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 і. № 195-ФЗ // Российская газета. 2001. 31 декабря. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // Российская газета. 2003. 3 июня. Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовної о судопроизводства» // Российская газета. 2004.23 августа.

внутренних дел не случаен. Как свидетельствует история России и других государств, на переходном этапе в любой сфере (правовой, экономической, политической и т. п.) жизнедеятельности общества особая роль по обеспечению процесса внедрения новаций отводится правоохранительным органам в целом и самому крупному их ведомству - органам внутренних дел в частности.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблемы личной неприкосновенности затрагивались в работах дореволюционных авторов: Б.А. Кистяковского, А.Ф. Кони, П.И. Люблинского, И.В. Михайловского, В.К. Случевского, И.Я. Фоиницкого и других ученых. В послереволюционный и последующие периоды развития юридической науки исследования, посвященные данной проблематике, продолжались. Вопросу гарантий личной неприкосновенности граждан посвятили свои труды С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Горшенев, В.М. Корнуков. Е.А. Лукашева, В.М. Курицын, А.А. Опалева, В.А. Патюлин, ИЛ. Петрухин, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Строгович, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрин и другие. Однако решение этой проблемы требует дальнейшей научной проработки. Стоит отмстить, что целостного теоретико-правового изучения гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел до сих пор нет, они не подвергались комплексному, всестороннему анализу, в том числе с учетом законодательства, хотя существующие реалии развития общества требуют такового.

Изложенные выше соображения и определили выбор автором темы диссертационного исследования в формулировке: «Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел».

Объектом исследования является институт личной

неприкосновенности и его составные элементы: право на личную неприкосновенность, гарантии личной неприкосновенности.

Предметом исследования выступают гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, особенности их нормативно-правового закрепления в законодательстве современной России.

Методологической основой диссертационного исследования стали общие, специальные и частно-научные методы познания (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие). Их применение осуществлено в сочетании с достижениями в области философии, политологии, социологии и психологии.

Теоретической базой исследования служат прежде всего достижения в области общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, базируются на научных трудах по общей теории права, конституционному, международному праву, оперативно-розыскной деятельности, уголовному процессу и административному праву.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в области прав человека, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 г., решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база. Правовой аспект гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел включает в себя исследование значительной базы

нормативного материала конституционного и других отраслей российского права, международно-правового законодательства, обобщение судебной и иной правоприменительной практики, использование статистических данных, а также личного опыта работы автора в следственных подразделениях органов внутренних дел Тульской области и центральном аппарате МВД России в течение 7 лет в должности следователя.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности, содержания, места, роли гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и определение основных направлений их совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть сущность и сформулировать понятие личной неприкосновенности граждан как социального и правового института;

  2. выделить и охарактеризовать государственно-правовые формы гарантирования личной неприкосновенности;

  3. раскрыть место и роль правоприменительной деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения личных прав граждан;

  1. рассмотреть особенности гарантий личной неприкосновенности граждан в оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и административной деятельности органов внутренних дел;

  2. сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию законодательного закрепления гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в уточнении понятия личной неприкосновенности и ее гарантий с учетом развития международного и отечественного законодательства.

Во-вторых, в выявлении особенностей гарантирования личной неприкосновенности граждан в оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и административной деятельности органов внутренних дел.

В-третьих, в сделанных на основе теоретико-правового анализа системы гарантий личной неприкосновенности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел предложениях по совершенствованию законодательного закрепления данных гарантий.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Личная неприкосновенность как социальный институт представляет
собой фактически складывающуюся и обеспечиваемую общественными
отношениями возможность личности располагать собой, охрану и защиту ее
жизни и здоровья, индивидуальной свободы и безопасности, чести и
достоинства во взаимоотношениях должностных лиц и граждан, а также
граждан между собой.

  1. В качестве правового института личная неприкосновенность представляет собой международно-правовые и конституционные нормы о праве граждан на личную неприкосновенность, нормы отдельных отраслей права, конкретизирующих сто, а также гарантии права на личную неприкосновенность, подразделяющиеся на гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) личной неприкосновенности.

  2. Содержание права на личную неприкосновенность и гарантии личной неприкосновенности - два разных и неразрывных понятия, характеризующих структуру личной неприкосновенности. Так, содержание права на личную неприкосновенность, как и любого субъективного права, включает в себя три основных элемента: право на собственные действия; право требовать от других не нарушать данное субъективное право; право обращаться за защитой субъективного права в соответствующие компетентные органы.

Гарантии личной неприкосновенности граждан - это система общих, юридических, организационных условий, средств (способов, приемов, методов), т. е. объективно сложившихся факторов и специально предпринимаемых мер, обеспечивающих реализацию и охрану права на личную неприкосновенность. Мы придерживаемся традиционной классификации гарантий на общие, юридические и организационные.

К общим гарантиям относятся духовно-культурные, магериальные, социальные и политические условия.

Юридические гарантии целесообразно делить по их функциональному признаку на:

а) гарантии реализации, включающие в себя пределы (границы) личной
неприкосновенности, ее конкретизацию; юридические факты, с которыми
связывается реализация личной неприкосновенности; процессуальные формы
реализации личной неприкосновенности;

б) гарантии охраны (защиты) личной неприкосновенности, куда входят
меры надзора и контроля за правомерностью поведения субъектов права с
целью выявления случаев нарушения права на личную неприкосновенность;
меры правовой защиты; меры юридической ответственности; меры по
предупреждению и пресечению нарушений данного права; процессуальные
формы охраны права на личную неприкосновенность; меры профилактики и
предупреждения нарушений права на личную неприкосновенность граждан.

Организационные гарантии выражены в наличии определенных организационных структур, обеспечивающих реализацию и охрану права на личную неприкосновенность граждан. Однако это гарантии иного порядка и уровня, по существу «гарантии гарантий», их нельзя рассматривать в одной плоскости с остальными.

4. В ходе анализа и классификации гарантий личной неприкосновенности граждан в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел установлено, что в

нормативных актах, регламентирующих данные виды деятельности, пределы (границы) личной неприкосновенности необоснованно сужены, поскольку в данных нормативных актах упоминается только физический аспект права на личную неприкосновенность и полностью отсутствует указание на нравственную составляющую (право на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию). Учитывая это, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» дал разъяснения по правильному и единообразному применению законодательства, регламентирующего правоотношения по защите нравственной составляющей права на личную неприкосновенность.

Отдельные нормы, содержащие в себе гарантии личной неприкосновенности в уголовно-процессуальной деятельности, искажают общепринятую формулировку данного права, определяя его как «неприкосновенность личности». Такая формулировка не соответствуют Конституции Российской Федерации и нуждается в корректировке. Выявленные недостатки необоснованно сужают понятие личной неприкосновенности, что в дальнейшем не позволяет при реализации соответствующих норм в полной мере гарантировать гражданам данное право.

5. Гарантирование личной неприкосновенности граждан в административной деятельности органов внутренних дел сдерживается отсутствием закрепления в нормативных правовых актах, регламентирующих данный вид деятельности органов внутренних дел, пределов (границ) личной неприкосновенности и ее конкретизации. В частности, в административном законодательстве не дается определения данного права человека и гражданина, соблюдение которого должно обеспечиваться.

6. В связи с изложенными выше обстоятельствами автором работы не только обозначена проблематика, но и предложены конкретные пути решения вопросов, актуальных для правоприменителя, а именно: предложено использовать современное расширенное толкование права на личную неприкосновенность, то есть рассматривать его не только в физическом, но и нравственном аспекте; сделаны предложения о внесении изменений в статью 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в часть 3 статьи 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; дополнить Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации статьей 411 «Начальник органа дознания», главу 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - статьей 1,4.1. «Принцип личной неприкосновенности».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется их актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов в теории гарантий личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность, а также в учебном процессе высших и средних специальных юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России; выносились на обсуждение всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств,

реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» в Московском университете МВД России и IV международной конференции «Преступления с использованием электронных платежных инструментов» в Высшей школе полиции Польши в 2004 году; опубликованы в двух научных статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдела по расследованию хищений, коррупции и контрабанды управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственного комитета при МВД России, а также в учебный процесс кафедры теории и истории права и государства Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.