Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Величко Михаил Юрьевич

Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект
<
Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект
>



Величко Михаил Юрьевич. Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект : теоретико-правовой аспект :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Казань, 2007 185 с., Библиогр.: с. 160-185 РГБ ОД, 61:07-12/1711

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-правовые основы информационной безопасности

1. Информационная безопасность в системе национальной безопасности: природа, сущность, место в категориальном аппарате общей теории права

2.0ргаштационно-правовое обеспечение информационной безопасности

ГЛАВА 2. Угрозы информационной безопасности в деятельности органов внутренних дел

1. Компьютерная и телекоммуникационная преступность 57

2. Информационный терроризм: понятие, правовая квалификация, средства противодействия

3. Информационная война: организационно-правовое обеспечение государственного противодействия кибернетической преступности

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования нормативно-правового и организационного обеспечения информационной безопасности в деятельности органов внутренних дел

1. Государственно-правовое регулирование в сфере борьбы с компьютерными преступлениями 96

2. Совершенствование нормативно-правовой базы по защите информации органов внутренних дел 115

3. Организационно-управленческий и правовой механизм защиты информации в деятельности органов внутренних дел: пути дальнейшего развития 127

Заключение 153

Список использованной литературы 1()0

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В результате осуществления социально-экономических преобразований за истекшие годы общество и общественные отношения в России перешли в качественно новое состояние, характеризующееся, в частности, сильным сращиванием органов власти, организаций бизнеса и криминалитета, что диктует острую потребность пересмотра функций и задач правоохранительных органов, органов обеспечения национальной безопасности, сил обеспечения экономической безопасности и правопорядка.

Переход в новое состояние российского общества неразрывно связан с возникновением новых вызовов и угроз как национальной безопасности в целом, так и ее важнейших составляющих - экономической и общественной безопасности. Возникновение указанных угроз на фоне сильного отставания и недостаточного развития российской законодательной основы сопряжено, прежде всего, с ускоренной капитализацией экономических отношений общества, бурным развитием рыночных отношений, тесным встраиванием России в глобальные мировые экономические отношения, глобализацией мировой экономики, глобализацией и транснационализацией преступности в основных жизненно важных сферах общественных отношений, возникновением и развитием международного терроризма и др.

Все это требует серьезного осмысления и выработки новых механизмов организации противодействия национальной и транснациональной преступности.

Необходимым условием социально-экономического развития Российской Федерации является снижение уровня преступности. Существующее состояние, применяемые правоохранительные механизмы и средства борьбы с современной преступностью не в полной мере соответствуют состоянию и динамике распространения организованной преступности, теневой экономике и экономической преступности, наркоторговле и торговле людьми, терроризму и экстремизму, коррупции.

Информационная революция способствует созданию и включению в социально-экономическую систему таких потоков информации, которые могут быть вполне достаточными для эффективного разрешения большинства современных глобальных и региональных социально-экономических проблем, для обеспечения рационального природопользования, гармоничного экономического, политического, социального и культурно-духовного развития общества и его безопасности. Этими же достижениями в сфере информации в полной мере пользуется и преступность, которая в своей основе является масштабной и организованной, охватывая целые регионы и даже всю территорию страны, выходя за ее пределы, имеет большие возможности по доступу к информационным, техническим и финансовым ресурсам, их наращиванию и использованию в своей противоправной деятельности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость кардинального переосмысления существующих взглядов и выработки новых концептуальных подходов к проблеме информационной безопасности, борьбы с такими новыми явлениями как киберпрестушюсть и кибертерроризм в целях обеспечения национальной безопасности.

Актуальность исследования правовых и организационно-управленческих механизмов обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел в условиях интеграции информационных систем правоохранительных органов и специальных служб обусловлена также тем, что вопросы теории защиты информации традиционно рассматривались, как правило, с технических позиций или применительно к ранее существующим и устоявшимся организационным системам,

В ряде исследований отмечается, что проблему обеспечения защиты информации часто сужают до проблемы обеспечения защиты только компьютерной информации. Так, О.В. Гсннс справедливо полагает, что для реализации эффективного подхода необходимо взаимоувязанное рассмотрение ряда аспектов информационной безопасности1.

Формирование режима информационной безопасности - проблема комплексная, в которой можно выделить четыре уровня: законодательный (законы, нормативные акты, стандарты и т.п.); административный (действия общего характера, предпринимаемые руководством); процедурный (меры безопасности, направленные на контроль за соблюдением сотрудниками мер, направленных на обеспечение информационной безопасности); программно-технический (технические меры).

Исходя из этого, возникает необходимость развития теоретических положений и методологических принципов обеспечения информационной безопасности органами внутренних дел. Особую значимость приобретает научно-практическая проблема комплексного рассмотрения вопросов государственно-правового регулирования и организационного управления в сфере обеспечения информационной безопасности правоохранительных органов. Все это определило актуальность темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования в информационной сфере в значительной мере стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями. Большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые: В.Д, Аносов, А.Б. Антопольский, Г7Г. Артамонов, П.И. Асяев, Ю.М Батурин, ИЛ. Бачило, М. Боер, А.Б. Венгеров, М.И, Дзлиев, ГЛ. Емельянов, И.Ф. Исмагилов, В.А. Копылов, В.А. Лебедев, В.Н, Лопатин, Г.Г. Почепцов, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, А.А. Стрельцов, А.Д. Урсул, А.А. Фатьянов, АЛ. Фисун и др. Среди зарубежных ученых в данном направлении можно отметить работы Р. Голдшейдера, И, Джерарда, Дж. Майера, Б. Маркуса, Дж. Ромари, С. Филипса и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является уточнение теоретико-правовых положений, методологических принципов обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, информационного противоборства и эффективного информационного противодействия криминальным структурам с применением правовых и правоохранительных механизмов.

В соответствии с сформулированной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические и методологические основы государственно-правового регулирования в сфере защиты информации и организации информационной безопасности органов внутренних дел;

- определить пути совершенствования правовых механизмов защиты информации, организационные мероприятия и управленческие решения по борьбе с компьютерными преступлениями; -выявить роль правовых и организационных механизмов защиты информации в системах информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- разработать предложения по формированию организационно- правовых механизмов обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследовании выступает информационная безопасность органов внутренних дел.

Предметом исследования являются правовые и организационно-управленческие механизмы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследовании послужили теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной, экономической и информационной безопасности, защите информации.

В основу исследования положена системная методология, разработанная В.Н. Анищепко, Б.В, Ахлибининским, Л.Б. Баженовым, Р.Н. Байгузиным, Б.В. Бирюковым, В.В. Бор дюже, В.В. Вержбицким, ПГ.Вдовиченко, В.А. Галатенко, А.П. Герасимовым, И.И. Гришкиным, Д.И. Дубровским, Н.И, Жуковым, A.M. Коршуновым, К.Е, Морозовым, И.Б. Новик, Л.А. Петрушеико, М.И. Сетровым, А.Д. Урсул, Г.И. Царсгородцевым и др.

Теоретико-правовой основой диссертационного исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории права информатики, среди которых работы: С.С. Алексеева, IO.M. Батурина, Н.И. Ветрова, В.Е. Вехова, Б.В. Здравомыслова, В.В. Крылова, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, А,В. Наумова, С.А. Пашина7 А.А. Пионтковского, Н.А. Селиванова, A.R Трайнипа, О.Ф. Шишова.

При проведении исследования применялись диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, абстрактно-логический, аналитический и системный методы, а также метод экспертных оценок; широко использовались методы прикладных, специальных дисциплин (уголовного права, статистики, информатики, теории информационной безопасности).

Нормативно-правовой основой исследования послужили положения международного законодательства, правовой базы Российской Федерации по защите информации, Уголовный кодекс Российской Федерации и основанные на них нормативные правовые документы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным анализом правовых и организационных механизмов обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой, посвященной комплексному исследованию правовых и организационных основ информационной безопасности правоохранительных органов Российской Федерации, основу которых образуют органы внутренних дел МВД России. В ней впервые проанализированы современные угрозы национальной безопасности в информационной сфере, исходящие от организованной национальной и транснациональной преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и криминальной экономики, обоснованы роль и место информационной безопасности в общей системе обеспечения национальной безопасности. Впервые выполнен комплексный анализ целей, задач, функций и полномочий органов внутренних дел в сфере борьбы с компьютерными преступлениями и кибернетическим терроризмом, обеспечения информационной безопасности в оперативно-служебной деятельности. На основе взаимоувязанной оценки состояния оперативной обстановки и характера преступлений в информационной сфере, масштабов, форм, методов и средств информационного противодействия правоохранительным органам со стороны преступности, обосновано положение о нахождении органов внутренних дел в состоянии информационной войны с различными видами преступности, прежде всего, организованной и экономической. Сформулированы предложения по направлениям совершенствования государственно-правового регулирования отношений в области обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и развитию действующего законодательства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их направленности на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел по обеспечению законности и правопорядка, безопасности государства, общества и личности.

Полученные в ходе исследования теоретические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации могут способствовать проведению согласованной государственной политики в области обеспечения национальной и информационной безопасности, поэтапному совершенствованию государственно-правового регулирования отношений органов внутренних дел в сфере защиты информации, противодействия компьютерной преступности и кибернетическому терроризму.

Выводы и рекомендации соискателя использовались при обосновании государственно-правовых мер и механизмов обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, подготовке докладов руководству МВД России и в высшие органы исполнительной власти Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности.

Теоретические разработки соискателя могут послужить основой дальнейших научных изысканий в области обеспечения национальной безопасности российского государства и общества, а также могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД России.

Положения, выносимые на защиту. В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

В современных условиях информационная безопасность общества, государства и личности является, наряду с другими видами безопасности, включая экономическую, важнейшей составляющей национальной безопасности.

Угрозы информационной безопасности страны, источниками которых являются современные национальные и транснациональные преступные сообщества, по своей совокупности и масштабам воздействия охватывая всю территорию страны и затрагивая все сферы жизнедеятельности общества, подрывают основы национальной безопасности Российской Федерации, нанося ей значительный ущерб.

Органы внутренних дел МВД России являются важной составляющей сил и средств противодействия информационным посягательствам криминальных сообществ на права и свободы граждан, безопасность государства, общества и личности.

В условиях современного состояния преступности, которая в своей основе является масштабной и организованной, охватывает целые регионы и даже всю территорию страны, выходя за ее пределы, имеет большие возможности по доступу к информационным средствам и оружию, их наращиванию и использованию в своей противоправной деятельности, невозможно обеспечить информационную безопасность органов внутренних дел только на основе применения защитных среди в и механизмов. В этих условиях необходимо вести активные наступательные (боевые) действия с использованием всех видов информационного оружие и других наступательных средств в целях обеспечения превосходства над преступностью в информационной сфере.

Органы внутренних дел МВД России находятся в состоянии информационной войны как с национальными, так и транснациональными преступными сообществами, специфическим содержанием и основной формой ведения которой являются информационная борьба с использованием информационно-вычислительных и радиосредств, средств радиотехнической разведки, информационно-телекоммуникационных систем, включая каналы космической связи, геоинформационных систем к иных информационных систем, комплексов и средств.

• На эволюции правового режима, организационных основ и собственно деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности, противодействию компьютерным преступлениям и кибернетическому терроризму сильно отразились изменения в политическом и социально-экономическом положении страны. Выработанные и реализуемые подходы к «силовому» обеспечению правопорядка и безопасности в условиях высокой активности организованных криминальных сообществ требуют кардинального переосмысления существующих взглядов и выработки новых концептуальных подходов к проблеме государственно-правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности» борьбы с такими новыми явлениями как кибернетическая преступность и кибернетический терроризм в целях обеспечения национальной безопасности.

Общесоциальный характер деятельности органов внутренних дел, необходимость четкой правовой регламентации их деятельности в особых условиях ведения информационной войны с масштабной организованной преступностью требуют создания соответствующего государственно-правового режима и отражения его в основополагающих политических и нормативных правовых документах. Поэтому логически обоснованным представляется дополнение Концепции национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, закона РСФСР «О безопасности» положениями относительно понятия «информационная война» и условий применения информационного оружия в борьбе с кибернетической преступностью и кибернетическим терроризмом, а также расширение круга правомочий сотрудников органов внутренних дел в законе РСФСР «О милиции» в части особых условий применения информационного оружия в целях эффективного противодействия организованной преступности при возникновении прямых угроз информационной безопасности общества и государства-Апробации результатов диссертационного исследования. Ряд положений настоящей работы обсуждались на научно-практической конференции «Институциональные, экономические и юридические основы финансовых расследований в борьбе с терроризмом» (Академия экономической безопасности МВД России, 2006), межведомственном круглом столе «Актуальные проблемы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности органов охраны правопорядка» и межведомственной научной конференции «Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями», Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие легализации преступных доходов: проблемы и пути их решения» (Академия экономической безопасности МВД России и Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, 2007). Материал диссертационного исследования использован при подготовке специализированных лекций по проблемам ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации на курсах повышения квалификации органов по борьбе с экономическими преступлениями.

Основные положения и выводы диссертации изложены в шести научных публикациях.

Объем и структура диссертационного нсследошшня. Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Информационная безопасность в системе национальной безопасности: природа, сущность, место в категориальном аппарате общей теории права

Современные реалии требуют нового подхода к вопросам обеспечения национальной безопасности, в которой все более важную роль начинает играть информационная безопасность. Такие тенденции развиваются с 80-х годов прошлого века и вызваны научно-техническим прогрессом в сфере информационных технологий, глобальных систем телекоммуникаций, средств связи.

К основным понятиям в области обеспечения информационной безопасности относятся: «информация», «информационная сфера» и «информационная безопасность»1.

Приведем лишь два подхода к определению понятия «информация». Первый подход сводится к следующему. В философской литературе «информация» раскрывается как «одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.»2. При этом отмечается, что само понятие «информация» обычно предполагает наличие по крайней мере трех объектов: источника информации, потребителя информации и передающей среды .

Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде. Носителем информации является сообщение. Отсюда следует, что понятие «информация» включает два основных элемента: сведения и сообщения. Все множество накопленных человеком сведений может быть представлено в виде некоторой «базы знаний», в которой располагаются образы, возникающие в результате осознания полученных сообщений, ощущения, вызванные этими образами, эмоциональные и прагматические оценки этих образов. Между объектами «базы» могут быть установлены определенные ассоциативные отношения. Совокупность сохраняющихся у человека образов, ощущений, оценок с установившимися ассоциативными отношеїшями между ними образует знания4.

Объем информации, имеющейся у человека в форме сведений, можег быть измерен количеством накоплекных им ощущений, образов, оценок и ассоциативных отношений между ними. Чем больше этих ощущений, образов и оценок, тем большим объемом информации располагает человек. Соответственно, количество информации, поступающей к человеку посредством сообщения, может быть измерено количеством новых объектов «базы» (ощущений, образов, оценок, отношений между элементами «базы»), проявляющихся в результате осознания сообщения.

Ценность информации, проявляющейся в форме сведений, определяется субъективной важностью задачи, для решения которой данные сведения могут быть использованы, а также тем влиянием, которое оказали сведения на решение задачи. Это влияние может выражаться в изменении концептуальной модели задачи, приоритетов между возможными вариантами ее решения, в оценке целесообразности решения задачи вообще.

Информация, поступающая к человеку в форме сведений, обладает рядом свойств: идеальностью - существованием только в сознании человека и, вследствие этого, невозможностью восприятия органами чувств; субъективностью - зависимостью количества и ценности сведений от информационной модели субъекта, получающего сведения; информационной иеуиичтожаелюстыо - невозможностью уничтожения сведений другими сведениями, полученными человеком; динамичностью -возможностью изменения ценности имеющихся сведений и знаний под воздействием времени, других поступающих сведений; иакапливаелюстыо -возможностью практически неограниченного накопления сведений в информационной модели человека5.

Способность получать, накапливать и использовать для обеспечения жизнедеятельности информацию в форме сведений является свойством всех живых объектов, однако объем и содержание выполняемых с их использованием функций у различных классов этих объектов существенно отличаются. Так, можно предположить, что функцию целеполагання выполняет только человек.

Понятие «сообщение» часто определяется как «кодированный эквивалент события, зафиксированный источником информации и выраженный с помощью последовательности условных физических символов (алфавита), образующих некоторую упорядоченную совокупность» .

С интересующей нас течки зрения сообщения используются, прежде всего, для передачи сведений другим людям и составляют существо представительной стороны информации или ее представительной формы. Информация в форме сообщения появляется как реализация способности человека описывать сведения на некотором языке, представляющем собой совокупность лексики и грамматики.

Человек, формируя сообщение, выделяет часть своей информационной модели, которую хочет передать, устанавливает отношения между ее элементами и известными ему понятиями. С помощью языка в некотором алфавите он осуществляет кодирование понятий, получая в результате систематизированный набор знаков, который может быть передан другим людям, т. е. происходит объективизация содержательной стороны информации и соответствующие сведения как бы становятся доступны для восприятия органами чувств»

Воспринимая сообщение, человек устанавливает отношения между составляющим его набором букв и знаков и известными ему понятиями, а затем - образами, ощущениями, оценками, ассоциативными отношениями, т е, преобразовывает представительную форму информации в ее содержательную форму7»

Исходя из этого, сообщение может быть представлено как совокупность набора передаваемых сведений и порядка (алгоритмов) их кодирования в набор знаков сообщения и декодирования в сведения. Без алгоритма кодирования сообщение превращается просто в набор знаков.

Человек как источник информации может обмениваться с технической системой сообщениями только в том случае, если в ней заложен определенный алгоритм декодирования передаваемого набора знаков, их последующей обработки, а также алгоритм кодирования для передачи человеку-потребителю ответного сообщения.

Преобразование информации из сведений в сообщения и из сообщений в сведения составляет существо общего закона обращения информации.

Информация в форме сообщения обладает рядом свойств, к числу которых следует отнести: материальность - способность воздействовать на органы чувств; измеримость - возможность количественной оценки параметров со общения (количество знаков, составляющих сообщение); сложность - наличие набора знаков и алгоритмов их кодирования к декодирования; проблемная ориентированность - содержание сведений, относящихся к одной их задач человеческой деятельности8. Информация в форме сообщений наиболее часто исследуется с технической, семантической и прагматической точек зрения. С технической точки зрения сообщения представляют интерес как объект передачи по каналам связи. При этом изучаются вопросы надежности, устойчивости, оперативности, дальности, помехозащищенности передачи сообщений, в некоторых случаях - скрытности передачи, а также принципы и методы проектирования систем передачи сообщений, средств их зашиты от несанкционированного доступа.

Компьютерная и телекоммуникационная преступность

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий привело к тому, что современное общество в огромной мере зависит от управления различными процессами посредством компьютерной техники, электронной обработки, хранения, доступа и передачи информации. Согласно информации Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России, в прошлом году в России было зафиксировано более 14 тыс. преступлений, связанных с высокими технологиями, что немного выше, чем в позапрошлом году. Структура кибернетической преступности также не претерпела серьезных изменений: в основном, она была связана с неправомерным доступом к компьютерной информации. Анализ складывающейся ситуации показывает, что около 16% злоумышленников, действующих в «компьютерной» сфере криминала, - это молодые люди ь возрасте до 18 лет, 58% - от 18 до 25 лет, причем около 70% из них имеют высшее либо незаконченное высшее образование. Исследования, проведенные Центром исследования компьютерной преступности, показали, что возраст 33% злоумышленников на момент совершения преступления не превышал 20 лет; 54% - от 20 до 40 лет; 13% - были старше 40 лет. Преступления, связанные с незаконным доступом к ЭВМ, в 5 раз чаще совершаются лицами мужского пола. Большинство субъектов таких преступлений имеют высшее или неоконченное высшее техническое образование (53,7%), а также другое высшее или неоконченное высшее образование (19,2%). Но в последнее время среди них постоянно увеличивается и доля женщин. Это связано с профессиональной ориентацией некоторых специальностей и рабочих мест, ориентированными на женщин (секретарь, бухгалтер, экономист, менеджер, кассир, контролер и т.д.), оборудованных ЭВМ и имеющих доступ в сеть Internet1.

Проведенные исследования показали, что 52% установленных правонарушителей имели специальную подготовку в области информационных технологий; 97% были сотрудниками государственных учреждений и организаций, использующими ЭВМ и информационные технологии в своей повседневной деятельности; 30% из них имели непосредственное отношение к эксплуатации средств компьютерной техники.

Согласно российскому законодательству, деяния, предусмотренные ст,272 Уголовного Кодекса , наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; или в размере заработной платы; или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев; либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года; либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, при отягощающих последствиях наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет. По неофициальным экспертным оценкам, из 100% возбуждаемых уголовных дел около 30% доходят до суда и только 10-15% подсудимых отбывают наказание в тюрьме. Большинство дел переквалифицируются или прекращаются за недостаточностью улик. Реальное положение дел по странам СНГ - вопрос из области фантастики. Компьютерные преступления относятся к преступлениям с высокой латентностыо. Латентность - это признак, который отображает существование в стране той реальной ситуации, когда определенная часть преступности остается неучтенной. Во всех государствах фактическая преступность превышает то количество преступлений, которое зарегистрировано 59 правоохранительными органами. В связи с этим практика свидетельствует о том, что информация, основанная на статистическом отображении, имеет искаженный характер, не всегда отвечает действительности. За границами учета остается латентная (скрытая) преступность, так называемая "темная цифра" преступности- Наличие латентной преступности способно вызвать серьезные, далеко идущие негативные последствия. К основным причинам искусственной латентности компьютерной преступности, в первую очередь, относят нежелание потерпевшей стороны (предприятия, учреждения, организации или отдельных граждан) сообщать в правоохранительные органы о преступных посягательствах на их компьютерные системы3.

Учитывая слабую еще судебную практику по делам о компьютерных преступлениях, можно только догадываться об уроьне специальной подготовки большинства судей, которые, будучи хорошими юристами, слабо разбираются в тонкостях информационных технологий и для которых, к примеру, компьютерная система или компьютерная информация являются чем-то непонятным и далеким. Доказательства, связанные с компьютерными преступлениями и изъятые с места происшествия, могут быть легко изменены как в результате ошибок при их изъятии, так и в процессе самого исследования. Представление подобных доказательств в судебном процессе требует специальных знании и соответствующей подготовки. Безусловно, как и обвинение, так и защита должны обладать специальными знаниями.

Самым наказуемым составом компьютерных преступлений является ст,272 УК РФ- Как пример приведем дело Санкт-Петербургской международной преступной группы, взламывавшей сайты западных букмекерских контор и требовавшей от их владельцев значительные суммы за прекращение атак. Подозреваемым удалось получить таким путем сотни тысяч долларов. Параллельно с петербургскими оперативниками ряд задержаний хакеров провели органы внутренних дел Саратова и Ставрополя. Предполагаемые преступники, имевшие "коллег" за границей, действовали по одной схеме. Незадолго до начала важных спортивных мероприятий, когда букмекерские конторы принимали ставки на победы и проигрыши наиболее активно, "черные" компьютерщики взламывали серверы. Наибольшие убытки понесли британские компании, их сайты простаивали в офф-лайне от нескольких часов до нескольких дней. Потом системные администраторы получали письма с требованием перевести хакерам определенные суммы - до $40 тыс. в обмен на прекращение атак. Английские букмекеры обратились в Интерпол. Первые 10 злоумышленников были задержаны в Риге. Далее через их показания и с помощью финансовых структур, участвинанших в переводе денег, удалось задержать российских участников группировки. В совместной операции по разработке организованной преступной группы приняли участие правоохранительные органы России, Великобритании, Австралии, США, Канады и балтийских республик .

Не так давно в Москве сотрудниками Управления "К" МВД России была полностью пресечена деятельность крупной организованной преступной группы, которая в течение нескольких лет занималась изготовлением и сбытом специальных технических устройств, предназначенных для негласного получения информации с технических каналов электросвязи, включая компьютерную информацию, циркулирующую в системе ЭВМ.

Главная проблема не в том, что УК РФ недоработан, а в том, что чаще защита оказывается более подготовленной, чем обвинение, в том, что правоохранительные органы на первоначальном этапе расследования, проводя осмотр места происшествия, еще допускают много следственных ошибок, теряется криминалистически значимая информация и, в конечном итоге, уголовное дело, не доходя до суда, просто "рассыпается".

Судебных процессов по уголовным делам, связанным с компьютерными преступлениями очень мало, вследствие этого судебной практики пока нет, поэтому судьи не имеют необходимой подготовки. Но это вчера и пока сегодня, завтра ситуация изменится .

Государственно-правовое регулирование в сфере борьбы с компьютерными преступлениями

Важным направлением обеспечения информационной безопасности является определение системы органов и должностных лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности в стране. Основой для создания государственной системы организационно-право во го обеспечения защиты информации выступает создаваемая в настоящее время государственная система защиты информации, под которой понимается совокупность федеральных и иных органов управления и взаимоувязанных правовых, организационных и технических мер, осуществляемых на различных уровнях управления и реализации информационных отношений и направленных на обеспечение безопасности информационных ресурсов.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыг одного международного сотрудничества .

Основным органом, координирующим действия государственных структур по вопросам защиты информации, является Межведомственная

97 комиссия по защите государственной тайны, созданная Указом Президента Российской Федерации от 8 ноября 1995 г. № 11082. Она действует в рамках Государственной системы защиты информации от утечки по техническим каналам, Положение о которой введено в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 г. № 912-513. В этом Постановлении определены структура, задачи и функции, а также организация работ по защите информации применительно к сведениям, составляющим государственную тайну, Основной задачей Государственной системы защиты информации является проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности страны.

Общая организация и координация работ в стране по защите информации, обрабатываемой техническими средствами, осуществляется Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), которая является федеральным органом исполнительной атасти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по следующим вопросам в области обеспечения информационной безопасности: . обеспечению безопасности информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере; # противодействию иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации; обеспечению защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращению ее утечки по 98 техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации; защите информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформациоппых излучающих комплексов, систем и устройств. Основными задачами в области обеспечения информационной безопасности для ФСТЭК России являются: реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области обеспечения безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации; осуществление государственной научно-технической политики в области защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств; - организация деятельности государственной системы противодействия техническим разведкам и технической защиты информации на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом и объектовом уровнях, а также руководство указанной государственной системой; осуществление самостоятельного нормативно-правового регулирования вопросов: обеспечения безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры; противодействия техническим разведкам; технической защиты информации; размещения и использования иностранных технических средств наблюдения и контроля в ходе реализации международных договоров РФ, иных программ и проектов на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ; координации деятельности 99 органов государственной власти по подготовке развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию, а также методического руководства этой деятельностью; обеспечение в пределах своей компетенции безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации в аппаратах федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления и организациях; протезирование развития сил, средств и возможностей технических разведок, выявление yjpo:s безопасности информации; противодействие добыванию информации техническими средствами разведки, техническая защита информации;

Совершенствование нормативно-правовой базы по защите информации органов внутренних дел

Правовая защита информации, как ресурса, признана па международном, государственном уровне и определяется межгосударственными договорами, конвенциями, декларациями и реализуется патентами, авторским правом и лицензиями па их защиту. На государственном уровне правовая защита регулируется государственными и ведомственными актами.

В нашей стране такими правилами (актами, нормами) являются Конституция и законы Российской Федерации, гражданское, административное, уголовное право, изложенные в соответствующих кодексах.

За непредоставление информации гражданам, палатам Федерального Собрания РФ и Счетной палате РФ (статьи 140 и 287), а также за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237), в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность24.

Ответственность в действующем законодательстве оговорена в случае неправомерного засекречивания, нарушения требований по составу предоставляемых сведений, неопубликования сведений, нарушения права граждан на бесплатное получение информации, сокрытие (непредоставление) сведений об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, несвоевременное предоставление сведений, сокрытие информации, сообщение ложных (недостоверных) сведений, ограничение права на предоставление информации, искажение сведений, нарушение свободного международного информационного обмена25.

Защита права на доступ к информации может осуществляться: в форме, находящейся за пределами юрисдикции (самозащита своих прав и законных интересов); в юрисдикционной форме (в административном или в судебном порядке), В административном порядке - через подачу жалобы лицом, чьи права нарушены, на должностное лицо (орган) в вышестоящую инстанцию, специальный орган - Судебную палату по информационным спорам при Президенте Российской Федерации. В судебном порядке - лицо может выбрать любой способ защиты нарушенных прав через подачу иска (жалобы) для рассмотрения в гражданском, административном или уголовном судопроизводстве.

При рассмотрении иска в гражданском судопроизводстве потерпевший вправе использовать основные способы защиты гражданских прав, предусмотренных в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации , в том числе требовать: признания права; прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; восстановления права; возмещения убытков; компенсации морального ущерба.

Случаи возможной административной ответственности при нарушении права па доступ к объективной информации достаточно многочисленны. Так, в Кодексе РФ об административных правонарушениях27 предусматривается административная ответственность за: нарушение права граж-дан на ознакомление со списком избирателей (ст. 5Л); изготовление или распространение анонимных агитационных материалов (ст, 5.12); умышленное уничтожение, повреждение агитационных печатных материалов (ст. 5Л4); мспредоставление или неопубликование отчетов о расходовании средств на подготовку и проведение выборов (референдума) (ст. 5.17); непредоставление либо неопубликование сведений об итогах голосования или о результатах выборов (ст. 5.25); невыполнение обязанностей по регистрации в судовых документах операций с вредными веществами и смесями (статья 8,16); изготовление или эксплуатация технических средств, не соответствующих государственным стандартам или нормам на допускаемые уровни радиопомех (ст. 13.8); непредоставление сведений федеральному антимонопольному органу (ст. 19,8); непредоставление информации для составления списков присяжных заседателей (ст, 17.6); невыполнение законных требований прокурора (в том числе на предоставление информации) (ст. 17.7); несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст- 21.4): - нарушение порядка и сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание (ст. 536); нарушение порядка предоставления обязательного экземпляра документов (ст. 13.23); отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 5.39); злоупотребление свободой массовой информации (ст, 13.15); воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации (ст. 13.16); воспрепятствование приему радио-и телепрофамм (ст. 13.18); нарушение правил распространения обязательных сообщений (ст. 13.17).

Уголовная ответствен]гость в этой сфере предусмотрена в Уголовном кодексе РФ28 в следующих статьях: 140 (отказ в предоставлении гражданину информации), 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), 287 (отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ).

С учетом сложившейся практики обеспечения информационной безопасности выделяют следующие направления защиты информации: правовая - это специальные законы, другие нормативные акты, правила, процедуры и мероприятия, обеспечивающие защиту информации на правовой основе; организационная - это регламентация производственной деятельности и взаимоотношений исполнителей на нормативно-правовой основе, исключающая или ослабляющая нанесение какого-либо ущерба исполнителям; инженерно-техническая - это использование различных технических средств, препятствующих нанесению ущерба коммерческой деятельности-9.