Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования правосознания всегда находятся в центре научно-правовой проблематики, так как надлежащая степень знание населением законов, высокий уровень уважения к нормам права, эффективность процессов правотворчества и реализации права, законопослушность граждан и должностных лиц во многом зависят от степени развития правосознания, осмысленного восприятия правовой действительности. Последнее обостряется в период общественной трансформации, когда происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, когда в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия.
Актуальность избранной темы объясняется и тем, что проблема формирования подлинно демократического правосознания является одной из ключевых, определяющих судьбу будущей национальной государственности. Дальнейшее совершенствование общества, построение правового государства и гражданского общества, утверждение идеалов нравственности и государственности немыслимы без преодоления отрицательных стереотипов, сложившихся в сознании людей, нейтрализации антиправовых и антисоциальных устремлений, а также без коренных перемен в политико-правовом мышлении.
Поэтому правосознание и правовая культура населения, вобравшая в себя все ценное из опыта предыдущих поколений на современном этапе исторического развития становятся тем важным фактором, который может обеспечить определенный (как формальный, так и фактический) порядок в обществе.
Следовательно, большую значимость приобретают научное осмысление природы и сущности правосознания, исследование его взаимодействия (взаимовлияния) с правом и правопониманием в обществе, исторических корней и предпосылок его становления, причин деформации и путей её преодоления, роли правового воспитания в формировании положительного правосознания граждан и т.д.
Между тем проблемы становления и развития правового сознания таджикского народа, его специфических особенностей в таджикской юриспруденции до сих пор не были предметом исследования, и поэтому попытку автора можно определить как научно, так и практически значимой, а тематику актуальной.
Степень научной разработанности темы. Правосознание как форма общественного сознания, его понятие, структура, функции, роль в укрепление законности и государственности, а также пути правового воспитания, формирование правовой культуры населения были предметом исследования таких советских ученых-правоведов и философов, как П.П. Баранов, К.Т. Вельский, А.Я. Вышинский, Г.А. Злобин, В.Ж. Келле, М.Я.
Ковальзон, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.П. Лупарев, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, М.А. Рейснер, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, А. Спиркин, М.С. Строгович, П.И. Стучка, В.А. Туманов, А.К. Уледов, И.Е. Фарбер, Н.Н. Фиолетов и др.
Научное переосмысление сущности правосознания через призму современных подходов к изучению этого феномена, с учетом факторов, влияющих на его содержание, характерно для работ современных российских ученых - Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, М.И. Бородиной, М.Ю. Бражникова, А.С. Гречина, С.Н. Касаткина, В.Н. Коробка, С.Н. Левковича, В.П. Малахова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, А.П. Плешакова, Е.А. Рябова, В.Н. Синюкова, Т.В. Синкжовой, Н.М. Тапчанян, Т.В. Шатковской и др.
Отдельные аспекты исследуемой темы были затронуты в трудах таджикских ученых - Ф.Т. Тахирова, Р.Ш. Сатывалдиева, А.Г. Халикова, Д.М. Зоирова, И.Б. Буриева, Ш.С. Хамраева, Э.С. Насурдинова и др., которые имеют важное методологическое значение в изучении правового сознания таджикского народа, в плане его культурно-исторического развития, т.е. в исследовании проблем правовой ментальносте.
Объект диссертационного исследования - теоретико-методологические и социально-правовые предпосылки изучения процессов формирования и развития правового сознания вообще и правосознания таджикского народа в частности.
Предмет диссертационного исследования - наиболее значимые факторы, влияющие на формирование (становление) и развитие правосознания таджикского народа и обуславливающие его особенности.
Цель диссертационного исследования - выявление специфических характеристик правового сознания таджикского народа и соответственно разработка наиболее эффективных мер по повышению его уровня и воспитанию позитивного отношения к праву и правовым явлениям у его представителей.
Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:
рассмотрение и анализ различных методологических подходов к изучению правосознания и выявление наиболее адекватного подхода;
теоретико-хронологический анализ различных дефиниций правосознания, выявление его сущности как правового феномена, собственное определение понятия правосознания;
выявление соотношения правопонимания и правосознания, путей (каналов) взаимовоздеиствия права и правосознания, их диалектических связей;
теоретический анализ основных форм деформации правосознания и определение наиболее приемлемых путей их преодоления;
обоснование правомерности использования понятия «правовая ментальность» в теории правосознания для обозначения правового
сознания конкретной этнической общности в его культурно-историческом развитии;
определение и анализ основных этапов формирования правовой ментальносте таджикского народа;
выяснение факторов и каналов воздействия глобализации на правосознание таджикского общества;
теоретический анализ состояния и перспектив развития правового сознания таджикского народа на современном этапе его исторического развития.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Учитывая особенность предмета исследования, в диссертационной работе широко испопьзованы общие и специальные методы системного подхода и структурно-функционального анализа, такие как диалектический, логический, социологический, антропологический, конкретно-исторический и сравнительно-правовой.
Наряду с этим, в диссертационной работе, в специальном разделе, правовой менталитет таджикского народа, как искомый и исследуемый феномен рассматривается как в состоянии статики, так и в динамике - с точки зрения эволюционного и революционного развития, с точки зрения его внутренних противоречий, под углом зрения взаимодействия с окружающей правовой, политической, экономической, социальной и культурной средой.
Общетеоретическую основу диссертации составляют труды известных российских исследователей теории правосознания. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании специфических особенностей правового сознания таджикского народа сыграли и труды вышеназванных отечественных ученых-историков права.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках отечественной юриспруденции предпринята попытка комплексного исследования правосознания таджикского народа, его специфических особенностей, факторов, влияющих на его формирование и содержание, а также методологических основ его изучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1) правосознание представляет собой один из наиболее сложных и
многоаспектных феноменов в юриспруденции, поэтому его исследование
требует комплексного подхода. То есть все предлагаемые в юридической
литературе подходы могут (и должны) использоваться как в сочетании,
так и отдельно, в зависимости от того аспекта правосознания, который
будет вовлечен в поле научного анализа и теоретических рассуждений;
2) имеющиеся в юридической литературе определения понятия
правосознания, в зависимости от уровня научного знания об этом явлении,
идеолого-эпохальных доминант и методологических особенностей
научно-логических умозаключений, можно классифицировать на типы,
виды и подвиды. Такая классификация выполняет важную дидактическую
задачу и служит более глубокому изучению сущности этого явления.
Дефиниции правосознания можно классифицировать следующим образом:
А. Формально-логические определения: 1) структурные определения: а) определение правосознания как правовой идеологии; б) определение правосознания как правовой психологии; в) интегративное определение. 2) структурно-функциональное определение.
Б. Содержательные определения: 1) аксиологическое определение; 2) культурно-историческое определение; 3) социологическое определение;
3) термином «деформация правосознания» в теории правосознания
обозначается следствие, результат ряда факторов и причин, которые
разрушают нормальную форму правового сознания. Это проявляется в
различных его формах отличающихся друг от друга степенью и
характером искажения правовой действительности. Для преодоления
каждой из форм деформации правосознания необходимы адекватные их
характеру методы и средства, однако можно предложить общую
методическую конструкцию, включающую в себе комплекс наиболее
оптимальных мер по предупреждению и предотвращению деформации
правосознания вообще. К ним относятся меры воспитательного,
социально-экономического, собственно-правового и политического
характера;
4) между правопониманием и правосознанием, по сути,
являющимися самостоятельными правовыми явлениями, прослеживается
тесная связь и взаимообусловленность. Следовательно, исследование
проблем формирования правосознания тесно связано с методологией
правопознания.
Право и правосознание находятся между собой в неразрывной диалектической связи. Поскольку право по отношению к правосознанию является отображаемым, следовательно, отображающий и отображаемый не могут существовать друг без друга. Диалектическая связь права и правосознания выражается также в их взаимовлиянии и взаимообусловленности;
5) категория «правовая ментальность» («правовой менталитет»,) в
теории правосознания выполняет важную методологическую роль, так как
позволяет значительно расширить границы исследования этого феномена
с учетом его исторического становления и развития (историческая память
(дух), исторически сложившееся правопонимание и т.п.), а также с учётом
влияния на него не только государственно-правовых, но и культурно-
бытовых факторов, таких как народные традиции, обычаи, национальное
самосознание, религиозно-нравственные установки, социально-бытовые
условия и т.д.
Благодаря использованию понятия «менталитет» в его юридической интерпретации становится возможным исследование особенных характеристик правового восприятия того или иного народа через призму его отношения к миру в целом, и это, в свою очередь может «объяснить»
не поддающееся рациональному объяснению «своеобразие» правосознания народа;
6) правовая ментальность таджикского народа складывалась и формировалась тысячелетиями, в рамках различных государственных образований и цивилизаций. Исходя из этого, можно выделить и исследовать несколько этапов формирования его правового менталитета:
первый этап - период зороастрийской цивилизации;
второй этап - период развития исламской цивилизации;
третий этап - социалистическая эпоха;
четвертый этап - современный период, т.е. период государственной независимости;
-
глобализация, как объективный и необратимый процесс, охватывает все сферы жизнедеятельности общества, включая и правовую сферу. Под влиянием процессов глобализации происходят существенные изменения в правовой области. Следовательно, существенно изменяется и субъективное к ней отношение (ее осознание) членов общества. При этом роль правильного и глубокого осознания сущности и назначения правовых предписаний в этих условиях существенно возрастает, потому что только посредством высокоразвитого правосознания своих представителей то или иное общество может противостоять вызовам и угрозам столь многоликого явления, как глобализация;
-
мероприятия по повышению уровня правового сознания в обществе могут дать желаемый результат только тогда, когда они реализуются в едином контексте с мерами по повышению уровня общей моральной и духовной культуры, а также уровня социально-экономического благосостояния граждан. Ибо только высококультурный, морально устойчивый и духовно обогащенный, материально обеспеченный и социально защищенный человек в состоянии вникнуть в смысл правовых предписаний, осознавать свои права и обязанности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют концептуальные положения отечественной теории правосознания, находящейся пока в стадии разработки. Результаты исследования имеют значение для постановки соответствующих проблем, углубления комплексных научных исследований по изучению особенностей правового восприятия, правоощущения и правосознания, в целом правовой ментальное таджикского народа.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию как правотворческой, так и правоприменительной деятельности.
Материалы диссертации могут использоваться при подготовке и обновлении учебных пособий, лекционных курсов для студентов юридических факультетов по таким дисциплинам, как теория и история
государства и права, по спецкурсам - проблемы правосознания и правовой культуры и др.
Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу разработки методики правовоспитательной деятельности по формированию положительного правосознания граждан и высокой правовой культуры общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических семинарах, научно-практических конференциях международного и республиканского значения, а также содержатся в публикациях автора.
Рукопись диссертации была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.
Структура работы обусловлена поставленными автором задачами и состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.