Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Меркулов Михаил Михайлович

Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект)
<
Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект)
>




Меркулов Михаил Михайлович. Проблемы экологической функции современного российского государства (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:03-12/414-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место экологической функции в системе функции государства 11

1 Понятие функций государства 11

2 Генезис представлений о функциях государства .24

3 Классификация функций 37

4 Содержание функций 55

5 Формы и методы осуществления функций . 68

6 Экологическая функция и ее взаимодействие с другими функциями государства 82

Глава 2. Внутренний аспект экологической функции современного российского государства 91

1 Понятие внутренней экологической функции 91

2 Условия возникновения и периодизация развития внутренней экологической функции 104

3 Структура внутренней экологической функции и классификация ее элементов 117

4 Методы осуществления внутренней экологической функции 130

5 Содержание и формы осуществления внутренней экологической функции 144

Глава 3. Внешний аспект экологической функции современного российского государства 155

1 Понятие и структура внешней экологической функции 155

2 Генезис внешней экологической функции 165

3 Содержание внешней экологической функции 177

4 Формы и методы реализации внешней экологической функции 189

Заключение 201

Список использованной литературы 205

Нормативно-правовые акты 222

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразования происходящие в российском обществе, отражаются не только на экономической, политической и социальной областях его жизнедеятельности, но и на состоянии современной науки. Подвергаются переосмыслению многие понятия и категории, их содержание. Наиболее динамично этот процесс происходит в правоведении, методологическую основу которого составляет теория права и государства. В рамках этой науки осуществляется разработка научных концепций и понятий, получающих свое дальнейшие развитие в отраслевых науках. Значительная часть таких категорий как «государство», «право», «формы», «методы», «общество» обрели новое теоретическое звучание и содержание, вместе с тем понятия «функции государства» данные изменения не коснулись.

Требует осмысления с точки зрения разумности, эффективности и роли в жизни общества современное состояние деятельности российского государства в экологической сфере. Это особенно важно, когда система органов экологического управления подвергается постоянным реорганизациям (с 1991 года их было не менее пяти) и сокращению, а основное внимание государства концентрируется не на охране и воспроизводстве природных ресурсов, которые финансируются по остаточному принципу, а на деятельности по их изъятию и потреблению. Природные объекты фактически становятся залогом преодоления кризисных явлений переходного периода, поскольку значительная часть поступлений российского бюджета образуется от платежей за пользование природными ресурсами.

Сложившийся в России за последнее десятилетие внешне монолитный массив экологического законодательства, при детальном изучении и анализе, -являет собою разрозненный и внутренне противоречивый набор юридических актов, многие из которых концептуально не связаны между собой. Это происходит из-за отсутствия достаточной научной и методологической

проработки вариантов решения экологических задач, охватываемых понятием «экологическая функция государства».

Особую значимость проблемы понимания экологической функции приобретают в свете подготовки ко II Всемирной конференции ООН по охране окружающей среды, намеченной к проведению в 2002 году. На ней планируется подвести итоги международной и национальной деятельности государств в экологической области за десятилетие1.

В функции государства, как ни в каком другом явлении правовой реальности, раскрываются и теоретические, и практические аспекты определенной сферы жизнедеятельности общества. Поставленные наукой экологические проблемы известны, однако эффективные способы их разрешения нуждаются* в интенсивном теоретическом поиске. Это побуждает к созданию новых, концептуально отличных подходов к целям, формам, методам и структуре экологической функции.

Особого внимания заслуживает внешнее (международное) направление экологической функции. Ранее данное направление представлялось исследователям как самостоятельная функция государства, которая рассматривалась сквозь призму категорий «устойчивое развитие» или «глобальная экологическая безопасность», чего, на наш взгляд, недостаточно для придания такой деятельности статуса «внешнего направления». В тоже время, характеризуя международную экологическую деятельность, авторы, не изучали ее при помощи характерных для функций государства признаков: генезиса, методов, форм, структуры, что позволяет обоснованно считать внешнюю экологическую функцию малоисследованной.

Большинство проблем экологической функции российского государства расположено на стыке трех научных дисциплин: теории права и государства, экологического права и международного права. До настоящего времени

- В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась первая Всемирная конференция ООН по охране окружающей среды, на которой был провозглашен курс на устойчивое экологическое развитие цивилизации.

экологическая функция не изучалась через взаимодействие элементов этого триумвирата в рамках одного самостоятельного исследования.

В трудах многих ученых отмечается необходимость разработки вопросов возникновения и развития экологической функции, но в настоящее время отсутствуют исследовательские работы, в которых предлагаются условия возникновения этой функций, а также адекватная периодизация ее развития.

Советская правовая наука глубоко и основательно разработала понятие «функции государства», обоснованно относившая его к фундаментальным научно-практическим категориям, но эти разработки уже не отвечают видоизменившимся социально-политическим реалиям. Преобразования 90-х г.г. XX века поставили перед учеными-правоведами массу практических институциональных задач, объем которых незаметно, но планомерно отодвинул теоретические исследования на второй план. Анализ тематики диссертационных работ в области теории права и государства показывает неуклонное снижение в их числе доли фундаментальных исследований. Но, как известно, именно теория образует основу практики. Несмотря на существующий разрыв во времени между созданием теоретических концепций и их воплощением, к примеру, теория относительности Эйнштейна также не сразу нашла свое практическое применение.

В правоведении предпринимались попытки осмысления некоторых аспектов экологической функции, однако, они не достигли поставленных целей, так как не учитывали комплексного характера этого явления и основывались на устаревших конструкциях государственного устройства и его понимания, разработанных еще в 60-х г.г. XX века. Поэтому познание и совершенствование категории «экологическая функция» - есть объективная социально-экономическая необходимость.

Актуальность настоящей работы определяется также давно назревшей потребностью использования международного опыта в решении экологических проблем, имеющих внутригосударственное значение.

Изложенные обстоятельства требуют проведения специального научного исследования посвященного познанию понятия, форм, методов, структуры и содержания экологической функции, определив выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является проведение

комплексного анализа совокупности элементов, характеризующих экологическую функцию, к числу которых относятся: понятие, генезис, структура, классификация, формы методы и её содержание.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

рассмотреть генезис представлений о функциях государства;

выявить условия возникновения у государства экологической функции; -модифицировать существующие определения экологической функции с

ее внутренним и внешним направлениями;

-провести периодизацию развития экологической функции, а так же ее направлений;

-изучить взаимосвязь экологического направления деятельности государства с другими функциями;

- привести в соответствие классификацию функций государства советского
периода с современными научными потребностями;

-структурировать практическую деятельность государства в области природопользования и охраны окружающей природной среды, в соответствующие направления;

- установить методы реализации экологической функции;
-рассмотреть деятельность российского государства в международной

области в условиях новой системы понимания функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются функции государства, их понятие, генезис, формы и методы осуществления, а также структура и классификации.

Предметом исследования является экологическая функция современного российского государства, ее понятие и структура, условия возникновения,

история развития, формы выражения в окружающей действительности, методы осуществления, классификация составных частей, соотношение с другими функциями государства.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы - диалектический и синергетический и специальные: сравнительный (диахронный и синхронный), структурно-системный, конкретно-исторический, логический, системно-органический, информационный, индуктивный, дедуктивный, технико-юридический. Указанные методы использовались при решении сложных задач, связанных с формированием и модификацией понятийного аппарата теории функций государства.

Теоретические источники диссертационного исследования - труды ученых трех направлений юридической науки: теории права и государства, экологического права России и международного публичного права. Триумвиальная структура эмпирической основы диссертации обусловлена сложностью объекта научного познания, проблемы которого располагаются в плоскостях указанных дисциплин.

Категория «функция государства» является компонентом теории права и государства. Составные элементы данной категории: «внутреннее направление» и «внешнее направление» - соответственно изучается экологическим правом, и частично в международном публичном праве.

Фундаментальные исследования в теории права и государства проводились: С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, А.Б. Венгеровым, A.M. Васильевым, А.И. Денисовым, Л.И. Загайновым, Л.И. Каском, Д.А. Керимовым, О.Э. Лейстом, В.В. Лазаревым, А.В. Малько, Г.В. Мальцевым, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянцом, М.М. Рассоловым, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Э.В. Талапиной, Н.В. Черноголовкиным, Д.И. Чесноковым, СВ. Чиркиным, Д.Ю. Шапсуговым, Л.С. Явичем и другими.

Базовыми теоретическими источниками в области науки экологического права послужили труды: Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Т.В.

Злотниковой, Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, В.Л. Мунтяна, В.В. Петрова, Э.С. Навасардовой, Ю.И. Тютекина, Ю.С. Шемшученко и других.

Основу теории международного публичного, в том числе экологического права образуют труды: К.В. Ананичева, Н.Г. Вилкова, СВ. Виноградова, Р.А. Каламкаряна, Б.М. Клименко, А.С. Тимошенко, А.Г. Трусова, В.В. Чичварина, А.С. Шестерюка, В.М. Шуршалова и других.

В процессе исследования использованы работы дореволюционных отечественных и зарубежных правоведов: В.М. Гессена (1912) и Г. Еллинека (1903).

По некоторым аспектам темы настоящего исследования использованы диссертационные работы таких авторов, как: О. Амархуу (1976), Ю.Б. Кравченко (1978), Б.А. Мухамеджанова (1990), В.В. Королевой (1996), A.M. Архипова (1997), А.Е. Кадомцевой (1999).

В связи с тем, что в зарубежном правоведении категория «функция государства» не является объектом самостоятельного исследования, а изучается в контексте целей и задач государства, диссертант не имел возможности получить достаточное количество необходимых научных данных из зарубежной литературы. По этой причине в работе использованы только работы: Гертруда Люббе-Вольф, Т. Сэнгэдорж, Е. Поппе, Н. Хейга, Р. Касса, Дж. М. Боумана, Р. Шюсселера, В. Моравецкого.

В качестве источников в исследовании так же использовались: действующее законодательство; правовые акты IX-XIX в.в. в области охраны окружающей среды; международные акты экологического содержания, в том числе конвенции, договоры, декларации; акты международных организаций ООН, ЮНЕСКО, ВТО.

Научая новизна диссертации состоит в том, что работа является специальным комплексным исследованием теории экологической функции российского государства в неисследуемом ранее дуалистическом (внутреннем и внешнем) контексте. Подвергнуты переосмыслению категории понятийного аппарата как теории государства (в части его функций), так и международного,

и экологического права. Намечен уход от традиционной, не отвечающей современным научным потребностям, классификации функций государства на внутренние и внешние, с корреспондирующим альтернативным замещением.

На основе научного анализа практической деятельности государства в различных сферах общественной жизни, предложены новые понятия функций государства и ее разновидностей. Осуществлен анализ представлений о функциях государства, начиная с X в. до н.э., а также генезиса непосредственно экологической функции.

В целях повышения качества исторической периодизации экологической функции автором предлагается новый термин, необходимый для характеристики генезиса - «протофункциональное состояние», означающий зарождающееся направление деятельности государства, для трансформации которого в функцию не хватает определенных условий. В этой связи, впервые в теории права и государства, были выведены, сформулированы и адаптированы к практике, условия возникновения и существования экологической функции.

Выявлена структура экологического направления, для унификации
понимания которой был предложен еще один термин, означающий элемент
структуры функции - «субфункция», т.е. поднаправление деятельности.
Значительное внимание уделено методам реализации функций, что позволило
выявить наличие двух групп методов: общефункциональных (присущих всем
функциям) и специальных (свойственных одной или нескольким, но не всем
функциям). При этом было установлено, что для реализации внутреннего и
внешнего направлений экологической функции применяется различный набор
методов. Новизну представляет теоретический анализ внешнего

международного направления экологической деятельности государства.

Осознание масштабов деградации природной среды, тенденций, складывающихся в силу возрастающей антропогенной нагрузки на природу, вынуждает абстрагироваться от пассивной констатации экологических проблем

и перейти к формированию научно-теоретических основ преодоления сложившейся ситуации.

Практическая и теоретическая значимость. В диссертации рассматриваются способы воплощения теории в практику, предлагаются пути совершенствования методического арсенала достижения экологических целей государством. Результаты исследования могут использоваться при разработке государственной экологической стратегии, подготовке региональных комплексных экологических программ, требующих научного обоснования. Многие положения могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Значительным потенциалом работа обладает при внедрении ее результатов в учебный процесс, по дисциплинам: теория права и государства, экологическое право России, теория международного публичного права.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие функций государства

Системный подход, сохранивший свою актуальность и для современных научных исследований, обязывает нас рассмотреть элементный состав функций государства, их место, роль, формы и методы реализации, при этом сделав акцент на экологической функции, которая на сегодняшний день обуславливает задачи современного государства, выступая коррелятором содержания всех функций, с телеологической точки зрения (цели и целесообразности деятельности государства).

Д.Ю. Шапсугов на одной из научно-практических конференций по проблемам юридической науки Северного Кавказа отметил: «современное состояние юридической науки вызывает серьезную озабоченность»1, что в полной мере относится и к функциональной деятельности государства.

Сложность изучения понятия «функция государства» состоит в том, что термин «функция» используется не только в юриспруденции, но и других общественных, а также точных науках. В переводе с латинского «functio» — означает исполнение, совершение. «В математике и логике функцией называется операция сопоставления каждому элементу некоторого класса (называемого областью определения функции) вполне определенного элемента другого класса (области значения этой функции)» , т.е. исследуется зависимость одной конкретной величины от изменений другой. Отталкиваясь во многом от этого определения, понятие «функция государства» использовалась в советской юридической литературе. Считалось, что поскольку направления деятельности государства изменяются в зависимости от изменения классовой сущности и формы государства, постольку для определения такого рода зависимости вполне уместным является понятие именно функции.

Термин «функция», применительно к общественным отношениям, имел место не только в советской науке. Структурно-функциональный подход занимал (и занимает) важное место в западной и современной российской науке. Здесь общество рассматривается как единая, взаимосвязанная «социальная система», каждый элемент которой выполняет определенную функцию. По мысли Гете, функция - «это существование, мыслимое нами в действии». Однако, как верно отмечают такие исследователи как А.Б. Венгеров, Т.Н. Клепцова, М.М. Рассолов, свойство юридического языка таково, что он заимствует чужие понятия и наполняет их своим содержанием, порой доступным лишь посвященным, специально обученным лицам, прежде всего юристам4. Так, понятие «функции» было перенесено в юридическую науку и стало применяться к государственной деятельности (ее направлениям), дабы отразить ее зависимость от сущности, целей и задач государства, а также учесть объективный характер функций государства, (это положение вытекает из общефилософского понимания термина «функции»).

«Функции государства по сути своей объективны. Они обусловлены закономерностями взаимодействия общества и государства, а потому у последнего нет выбора, выполнять их или не выполнять. Невыполнение государством своих функций, несомненно, вызовет цепную реакцию негативных последствий в общественной жизни»5.

В западной юридической науке вопрос о функциях государства рассматривается редко. Обычно речь идет о целях и задачах государства. Одно из исключений - работа немецкого ученого Г. Еллинека «Общее учение о государстве» 1903 года, в которой имеется раздел о функциях государства6. В этой работе Г. Еллинек правильно назвал функции государства средством достижения его целей. Однако, выделение им трех главных функций -законодательство, исполнение (управление) и отправление правосудия показало, что он, по существу, отождествил функции государства с формами их реализации, за что был справедливо подвергнут критике. Г. Еллинек, по существу, превратил формы в самодовлеющие величины, оторванные от самих функций и сущности государства7.

Другой пример, - французская энциклопедия 1936 года, в которой понятие «функция» отождествлено с отраслями управленческой деятельности8. Аналогичный подход - смешений функций государства с формами их реализации был распространен в российской дореволюционной юридической науке, в частности, в работе профессора В.М. Гессена «Общее учение о государстве», вышедшее в 1912 году9.

Однако советские ученые и ученые других социалистических стран, а теперь и российские исследователи обычно дают другое определение функциям государства. Единой точки зрения на проблему, как указывалось выше, не выработано. Среди выдвинутых концепций имеется значительное количество, представляющих интерес для изучения исследуемой проблемы.

Генезис представлений о функциях государства

Применение категории «функция» к категории «государство» свойственно в основном юридической парадигме XIX-XX веков — как в России, так и за рубежом. Широкое распространение эта категория получила благодаря системному подходу в обществоведении, развившемуся именно в этот период. Однако представления о назначении, целях, задачах деятельности государства, ее видах получили отражение во многих политических и правовых учениях различных эпох и народов. Существующая зависимость функций государства от его целей и задач, порождает необходимость более подробного рассмотрения теорий и концепций философских учений о предназначении государства. Сконцентрироваться на этом вопросе нас побуждает и то обстоятельство, что изучение трудов великих мыслителей прошлого позволяет проводить исторические параллели предназначения и функционирования между существовавшими и ныне существующими государствами.

Для правильного понимания современных теорий, необходимо глубже изучить им предшествующие достижения научной мысли. К тому же требуется учитывать богатый политико-правовой опыт тех мыслителей, взглядам которых, в силу разного рода причин, при исследовании проблем функций государства уделяется недостаточно внимания.

Остановимся на наиболее важных из упомянутых концепций, поскольку рассмотреть все из них, представляющие интерес в рамках данного исследования, невозможно. Одни из наиболее древних политико-правовых учений - учения китайских мыслителей. Однако, при рассмотрении проблем государствоведения к их наработкам обращаются нечасто — возможно, в силу неизжитого европоцентризма в науке.

Интересное и радикальное учение принадлежит Лао-Цзы (579-499 г.г. до н.э.), изложенное в книге «Дао-дэ-Цзин». По нему государство своей деятельностью (например, военной) приносит лишь зло. Поэтому единственной функцией государства должно быть недеяние. Концепция Лао-Цзы, заслужила в истории название консервативно-утопической. Его же взгляды на деятельность государства можно охарактеризовать как негативистские, поскольку этот мыслитель отрицал потребность в государстве, предлагая заменить его сообществом крестьянских общин47.

Взгляды Конфуция (551-479 г.г. до н.э.) известны нам по книге, составленной его учениками «Лунь-Юй». По конфуцианскому учению деятельность государства должна быть направлена на достижение внутреннего мира между верхами и низами общества и стабилизации правления, а также на преодоление процессов поляризации богатства и бедности среди населения. «Когда богатства распределятся равномерно, то не будет бедности; когда в стране царит мир (в отношениях между верхами и низами), не будет опасности свержения правителя».48 Конфуций считал, что противоречия между верхами и низами не коренятся в природе государства, ибо деятельность государства основывается (должна основываться по его учению) на добродетели. Таким образом, мы видим, что уже Конфуций указывал на направление деятельности государства, которое сейчас принято именовать социальной функцией.

Концепции конфуцианства в истории Китая был противопоставлен легизм. Конфуций отрицательно относился к писанным законам (фа), из-за их жестокости и карательной направленности. Его противник — легист Шан Ян (390-338 г.г. до н.э.) придерживался противоположных взглядов на государство и право. Легисты вообще, и Шан Ян в частности, считали, что позитивные законы имеют в управлении государства приоритет над моралью (добродетелью). Рассмотрение Шан Яном в книге «Шан-цзюнь-шу («книга правителя области Шан») жестоких законов как основного средства управления (в соединении с насилием), связано с противостоянием интересов государства и народа. «Когда народ сильнее своих властей, государство слабое; когда же власти сильнее своего народа, армия могущественна»49. В этой связи китайский мыслитель считал, что основная задача государства — сделать главными занятиями земледелие и войну. «Государство может достичь спокойствия благодаря земледелию и войне»50. Шан Ян полагал, что государство, направляющее все усилия лишь на эти два вида деятельности, возвысится на другими из-за ослабления народа. Людям, занимающимся лишь земледелием и войной, некогда рассуждать, мыслить, противиться государству. В силу указанной причины должны быть запрещены другие виды деятельности - образование, торговля, ремесла и т.д. Следовательно, уже Шан Ян говорил о первостепенной важности таких функций, как военная - включающая захват чужих территорий и обеспечивающая внутреннюю безопасность, и экономическая - с упором на земледелие.

Для учений китайских мыслителей вообще характерна низкая степень абстракции, «привязанность» к конкретной политической реальности. Наибольшее же влияние на европейскую науку, в отличии от китайских, оказали греческие учения античной эпохи.

Наибольшее значение в этот период имели взгляды двух греческих философов - Платона (428-347 г.г. до н.э.) и Аристотеля. Платоновское учение об идеальном государстве дошло до нас в диалогах «Законы» и «Государство». Идеальное государство трактуется Платоном как реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей (эйдосы - «идеи» - одно из ключевых понятий платоновской философии вообще) в земной общественно-политической жизни - в полисе (данный термин в Древней Греции был синонимом термину «государство»), «Трем началам человеческой души -разумному, яростному и вожделеющему — аналогичны в государстве три схожих начала: совещательное, защитное и деловое. Этим частям соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей (ремесленников и земледельцев)51.В этом разделении общества на классы (в том числе два правящих - философов и «стражей» - воинов) мы видим попытку дробления государственной деятельности. Теория деления власти на военную («стражи») и чисто политическую («философы») — предшественница теории разделения властей.

Платон выделял четыре «добродетели идеального государства», которые с сегодняшних позиций можно называть принципами государственной деятельности - мудрость, мужество, рассудительность, справедливость. Ключевой мыслью Платона является то, что в современном государстве должна осуществляться справедливость. Государственный закон ставит целью не благоденствие одного, а благо всего государства. «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, не носит вообще это имя»52.

Понятие внутренней экологической функции

Проблема установления понятия «внутренняя экологическая функция», имеет сложную природу и связана с тем, что искомая категория находится на стыке двух научных дисциплин: экологического права и теории государства и права.

Понятие «экология», как и многие общенаучные понятия, не является, собственно, юридическим и заимствовано из других наук. Термин «экология» (от двух греческих слов: oikos - дом, жилье и logos - наука, знание) впервые был предложен в 1866 году немецким естествоиспытателем Э. Геккелем для обозначения науки, изучающей взаимоотношения живых организмов с окружающей их средой. В XX веке экология вышла далеко за рамки биологических наук. Ее объектами стали виды и популяции животных организмов, экосистемы, человек и биосфера в целом.

При наличии значительного количества междисциплинарных наук, исследующих вопросы экологии, - взаимосвязь «общество — государство — природа», в значительной мере, представлена только в «правовой экологии»1. При этом отразить все аспекты названного триумвирата и раскрыть понятие «экологической функции» при помощи только экологического права представляется автору проблематичным.

В США, например, выбор научного направления, позволяющего исследовать экологическую функцию не вызывает затруднений, т.к. существует специальная дисциплина, называемая «Политической экологией» (Political Ecology). Она занимается: внедрением в экономику принципа экологического приоритета; обоснованием на государственном уровне необходимости сокращения индивидуального потребления и рождаемости; анализом предвыборных программ кандидатов на выборные должности на предмет наличия в них экологических обещаний; разработкой систем регламентации производства на основе минимизации потребления природных ресурсов; созданием критериев объективной оценки экологического воздействия человека на природу, учитывающих не экономическую, а экосистемную ценность природных компонентов. Деятельность, в рамках категории «политическая экология» образует существенную часть внутренней экологической функции современного американского государства.

В познании внутреннего экологического направления России, ввиду отсутствия аналогичных американской политической экологии, дисциплин, мы вынуждены руководствоваться только достижениями науки экологического права. Право (в широком смысле) отражает и регулирует уже сложившиеся общественные отношения, закрепляя их в соответствующих формах.

Проблема определения экологической функции находится в непосредственной зависимости с уже указанной отраслью права, название которой не всегда было «экологическое». Изучение дискуссии относительно названия данной отрасли необходимо для более четкого изложения авторского понимания экологической функции.

До середины 70-х годов XX века понятия «экологическое право» еще не было. В этот период Н.Д. Казанцев выдвинул идею о самостоятельном правовом регулировании охраны природы, впервые обосновав идею природоохранительного права. Первый учебник по правовой охране природы в СССР был издан в МГУ. В нем впервые для советского права вводились понятия «окружающая среда» и «экология». Затем многие правоведы (О.С.Колбасов, Ю.С.Шемшученко, С.А.Боголюбов) в своих трудах обстоятельно раскрывали их и предлагали использовать и применять в науке, праве, законодательстве.

Позже Н.Д. Казанцев выдвинул и обосновал идею природоресурсного права как самостоятельной интегрированной отрасли права. В целом идея была воспринята в научных кругах с одобрением. Далее была обоснована самостоятельность двух комплексных отраслей права - природоресурсного и природоохранительного права. Это стало предпосылкой для последующего формирования комплексной интегрированной отрасли: права окружающей природной среды, а в последствии - экологического права»2.

В настоящие время в юриспруденции на данную проблему сформировалось две прямо противоположных точки зрения. Первая -предлагает определять отрасль права, регулирующего отношения «природа -общество», как «право окружающей среды», вторая — «как экологическое право». Сторонниками первой позиции являются: М.М. Бринчук, М.И. Васильева, А.С. Тимошенко, К.Н. Благосклонов, В.К. Рахилин3. Они предлагают следующие аргументы для придания отрасли такого названия:

І.До второй половины 80-х годов XX века «в научной и учебной литературе в рассматриваемой сфере употреблялось название «природоресурсное право», «природоохранительное право», «природоресурсное и природоохранительное право»4. С середины 80-х годов XX века было принято решение о названии данной отрасли «экологическим правом». Первыми на это отреагировали специализированные научные и учебные заведения. Так, сектор правовых проблем охраны окружающей среды Института государства и права АН СССР переименовали в сектор экологического права, аналогичной была судьба кафедры юридического факультета МГУ.

По мнению М.М. Бринчука, «новое название этих подразделений ... не имело ни предварительного, ни последующего научного обоснования»5. Далее он утверждает, что «трансформация названия отрасли произошла в связи с развитием социальной экологии, [...] предметом которой стало изучение взаимодействия общества и окружающей среды. Но появление и признание социальной экологии как науки не может служить основанием того, чтобы отрасль права была названа экологической»6.

2. «Опыт формирования и развития национальной и международной системы права показывает, что за основу наименования составляющих их отраслей права берется предметная сфера соответствующих категорий правоотношений (для земельного права - земля, для водного права - вода и т.д.) Если же за основу названия отрасли взять название естественнонаучной дисциплины, исследующей объект соответствующих правоотношений (в нашем случае «экология»), то это противоречит сложившейся юридической практике, так как в этом случае мы имели бы «гидрологическое», «почвоведческое», «геологическое» право»7.

Понятие и структура внешней экологической функции

Рассмотрение проблемы экологической функции во всей полноте обязывает нас уделить самое непосредственное внимание ее внешнему направлению. Следует отметить, что данному вопросу до сих пор либо уделяется неоправданно мало внимания, либо он вообще обходится молчанием. Даже не слишком разработанная теория внутренней экологической функции выглядит более изученной. Примерами такого «невнимания» могут служить практически все диссертационные исследования экологической функции, в том числе работы A.M. Архипова, В.В. Королевой, А.Е. Кадомцевой, Б.А. Мухамеджанова, Ю.Б. Кравченко1.

В современных условиях игнорировать тему внешнего направления экологической функции, бесспорно, нельзя. В главе 2 настоящей работы был обоснован тезис о необходимости комплексного изучения использования, охраны и воспроизводства окружающей среды, причем комплексность понимается и в смысле единства таких мероприятий внутри и вне территориальных границ государства.

Это обусловлено, с одной стороны, тем, что даже природные объекты, находящиеся внутри границ определенных государств бессмысленно охранять только в их рамках, поскольку доказано, что биосфера Земли — целостная динамичная система, меняющаяся в зависимости от состояния образующих ее элементов. Но имеется и обратная связь, когда изменения экосистемы планеты изменяют качество составляющих ее частей. С другой стороны, предопределяет необходимость изучения внешнего направления экологической функции и существование объектов (Антарктика, Мировой Океан, мигрирующие животные и птицы), которые в силу их природы возможно охранять только на международном уровне.

Таким образом, истинным представляется положение о существовании в экологической функции Российского государства внутреннего и внешнего направлений, их неразрывного единства, но и необходимости их раздельного познания , в данной главе - внешнего направления.

Прежде чем перейти к характеристике внешней экологической функции, следует обратить внимание на то обстоятельство, что хотя в ряде работ и признается существование внешнего направления, но ни в одной из них его определения предложено не было. Отсутствует и необходимый для данной категории надлежащий теоретический анализ. Заострим внимание на последнем.

Вопрос о внешней экологической функции, с юридической точки зрения, находится на стыке экологического и международного права. Бесспорно, что теория государства и права, в силу своей фундаментальности, не должна ограничиваться исследованием только правовых форм реализации внешнего направления экологической функции. К тому же, с одной стороны, право, согласно общетеоретическим представлениям лишь отражает объективно сформировавшуюся общественную необходимость. С другой стороны, существует мнение о возможности для права «обгонять» общественное развитие, как бы предвосхищая его, что придает им обоим больший динамизм и адекватность.

Следовательно (особенно в силу неизученности вопроса), обоснованно обращение к комплексной отрасли (или подотрасли) - международное экологическое право. Кстати, и в своей не имеющей чисто правового характера (например, политической) деятельности, отдельные государства руководствуются, с формальной точки зрения, нормами международного права (а они имеют самую разнообразную природу — соглашения, декларации, уставы международных организаций, двухсторонние соглашения и т.д.), что подтверждает необходимость постоянного обращения к нему. Хотя международное экологическое право будет доминантой при рассмотрении указанного вопроса, мы будем обращаться и к неправовым формам ее реализации4.

Для начала следует отметить, что внешнее направление экологической функции имеет отличительные особенности, сравнительно с внутренней, обусловленные отличием международного права от внутригосударственного5 (национального).

Эти различия достаточно многочисленны, и вопрос о них достаточно подробно разбирается в международно-правовой науке. Нас же, главным образом, интересуют два аспекта: 1) субъектами международного публичного права являются, в основном, государства, национального же - юридические и физические лица; 2) в международном и внутригосударственном праве разнятся способы создания и природа нормативно-правовых актов. В первом — субъекты юридически имеют равный статус, поэтому нормативно-правовые акты создаются путем согласования воль и оформляются в соглашениях, договорах, конвенциях и т.д. Во втором случае, в основе внутригосударственного права лежат отношения «власти-подчинения», и акты, принимаемые уполномоченными органами, носят для всех общеобязательный характер. (Несколько иная ситуация в международном частном праве, но она в меньшей степени касается проблем международного сотрудничества в области экологии).