Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации 16
1.2. Основные направления совершенствования теоретико-правовой базы государственной деятельности в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации 32
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации 47
2.2. Пределы и возможности использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации 63
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности 94
3.2. Судебное правотворчество как форма реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности в России ...123
3.3. Практика судебного правотворчества по защите прав и свобод личности на примере Южного Федерального округа Российской Федерации. 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
- Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации
- Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации
- Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа проводимой российским государством судебной реформы, повышением роли и авторитета судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. В сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - важнейшей обязанностью государства, исследование правовых основ формирования государственной политики в сфере судебной защиты направлено на оптимизацию гарантий обеспечения правового статуса личности.
Провозглашение Конституцией государства прав и свобод человека высшей ценностью еще не означает их эффективного осуществления на практике. Для этого необходим действенный, реально функционирующий механизм их защиты, в котором одно из важных мест занимает деятельность судебных органов. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в юридической литературе. Появились диссертационные исследования, монографии, сборники научных трудов, статьи.
Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов судебной защиты прав и свобод личности остаются пока малоисследованными. Это обстоятельство требует активизации научного анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование и функционирование действенного механизма реализации прав и свобод личности и их гарантий, включая судебные средства его обеспечения. Совокупность таких факторов находит свое воплощение в государственной политике в целом и, в особенности, в таком ее направлении, как сфера судебной защиты прав и свобод личности.
Проблемы судебного обеспечения и защиты прав и свобод личности остаются сложными в практическом и теоретическом отношениях. Государственная политика в этом направлении в современных условиях российской действительности должна предопределять содержание проводимой в стране судебной реформы, опережая не только ее тактику, но и стратегию. В связи с этим она должна быть научно обоснованной политикой, должна быть обеспечена современными достижениями юридической науки.
Деятельность судебных органов имеет глубокие исторические корни и, безусловно, крайне важна во всяком государстве. В частности, известно, что на определенном историческом этапе в основу осуществления судебной деятельности, наряду с позитивным правом, были сформулированы и положены универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Ее направленность на соблюдение и защиту прав и свобод личности приобретает особую значимость в новых условиях современной цивилизации. По этой причине одним из компонентов политики современного государства являются программы и мероприятия, способные обеспечить не фиктивную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
Потребность комплексного общетеоретического анализа государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности как самостоятельного явления правовой реальности и недостаточная ее разработанность в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также его научные цели и задачи.
Степень научной разработанности темы. Многоаспектный характер проблематики диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям научных знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, социологии, различных отраслей юридических знаний.
Общие вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав и свобод на концептуальном, общетеоретическом и отраслевом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических работ, в коллективных трудах, в сборниках материалов научных конференций. Широко известны выполненные по данной проблематике труды Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, А.Г. Бережнова, A.M. Величко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, Е.А. Лу-кашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Е.В. Тутинас, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Изучению теории и практики судебной международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, С.А. Глотова Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюл-лерсона, Ю.А. Решетова, СВ. Черниченко и других.
Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы таких зарубежных правоведов, как: Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогерман, К. Хессе, Э. Цоллер и др..
Однако в имеющихся работах вопросы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности специально не исследовались. До настоящего времени на государственном уровне не достаточно представлен анализ тенденций и закономерностей функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в контексте его взаимодействия с международными правозащитными институтами. Эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности, оставляет желать лучшего и потому требует более подробного изучения.
Необходимы дальнейшие теоретические обобщения, отражающие целенаправленность формирования государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и проведения ее в жизнь посредством созданных в стране правозащитных процедур и механизмов. Целеустремленная, научно обоснованная государственная координация в рассматриваемой сфере не только свидетельствует о заинтересованности государства в создании надежных организационных институтов и судебных процедур по обеспечению защиты .прав личности, но и составляет содержание его политики.
В связи с этим требуется комплексное рассмотрение заявленной проблематики, что позволит определить возможности законодательной и судебной власти по совершенствованию мер, обеспечивающих правовое регулирование, реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов личности в российском государстве.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование правовых начал государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом правомочий судебных органов с последующей рекомендацией к внедрению наработанных в ходе исследования предложений по законодательному или иному нормативному регулированию гарантий прав личности, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности судебных органов в рассматриваемой сфере.
Для достижения обозначенной цели в работе предложены к разрешению следующие конкретные задачи:
• выявить соотношение государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации с другими видами политики и установить ее место в структуре общегосударственной политики;
сформулировать определение государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, выделить и изучить основные признаки, отражающие ее сущность и социальное назначение;
обосновать научные и правовые основы, в соответствии с которыми осуществляется формирование и реализация современной государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, ввести в научный оборот новые ее характеристики, раскрывающие современное состояние судебной правозащитной деятельности в нашей стране;
проанализировать деятельность судебных органов, как специальную гарантию защиты прав и свобод личности, реализующих государственную политику в рассматриваемой сфере и на основе этого сформулировать предложения по ее совершенствованию определить приоритеты государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации;
• установить возможности и пределы использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов России
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав,- свобод и законных интересов личности, пределы, возможности и перспективы их правового регулирования.
Предметом диссертационного исследования являются конкретные мероприятия, составляющие содержание государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и реализуемые в практической деятельности судебных органов, включая такие ее особенности и направления как совершенствование гарантий прав личности, досудебная и судебная стадии обеспечения прав личности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектический, системный, социологический) и специальные (нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Ее содержание рассматривается на основе анализа положений Конституции РФ, действующего российского законодательства и норм международного права. В основу анализа положена общепризнанная идея о том, что все права человека предназначены для обеспечения достоинства и ценности человеческой личности, и что человеческая личность должна активно участвовать в их реализации.
Теоретические суждения, выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, а также по таким отраслевым юридическим наукам, как международное, конституционное, административное, уголовно-процессуальное право, права человека и др.
Научная новизна работы определяется, во-первых, выбором мало исследованного аспекта государственной политики, суть которого составляет судебная защита прав, свобод и законных интересов личности, во-вторых, подходами к ее освещению, в числе которых следует назвать дефинитивное обеспечение данного вида государственной политики, установление ее современных приоритетов, обусловленных судебным правотворчеством и правоприменением, а также полученными в ходе исследования результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, специфики ее проявления в деятельности судебных органов вообще и ее реализации на примере судов Южного федерального округа, в частности.
Научная новизна проявляется также и в попытке определения направлений и возможностей применения практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации, в проведении сравнительного анализа при выявлении ее специфики в процессе обеспечения и защиты прав личности, в разработанных предложениях и рекомендациях по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения.
Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности, являясь частью общегосударственной политики, представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Она положена в основу последовательной деятельности различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельности, направленной на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями. !
Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости, гласности; выверена стратегически и оправдана тактически; научно обоснована; должна отражать сущность и основные направления судебной реформы; может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию; в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоотношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную по литику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.
З.В структуре общегосударственной политики необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, обязательными составляющими которой должны являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина и состояние законодательства, соответствующего этим интересам.
4. Доминанты теоретико-правовой базы государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут быть представлены следующими положениями:
а) стержнем теоретической основы следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной российской правовой доктриной и оказавшее существенное влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, право-образованию и правоприменению;
б) необходимо учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в том числе и особое значение для нашей страны провозглашения и учреждения принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в первую очередь;
в) особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации на современном этапе ее развития.
5. Главное предпочтение в совокупности организационных механизмов, используемых в России для обеспечения защиты прав и свобод личности, следует отдать системе судебных органов, по той причине, что именно они, имея глубокие исторические корни, в первую очередь оказались способными заменить собой существующий в советском государстве механизм партийно-советской защиты интересов граждан. Именно это обстоятельство явилось причиной произведенного законодателем перераспределения компетенцион-ных акцентов во взаимоотношениях суда и прокуратуры при решении, в частности, вопросов предварительного заключения под стражу, избранного в качестве меры пресечения.
Одним из самостоятельных направлений в реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и гражданина должно быть признано создание правовых, организационных и материальных возможностей российским гражданам обращаться в международные организации по защите их нарушенных прав, авторитет которых в последнее время заметно возрастает. Наличие такого компонента в государственной политике способствует тому, что все защитные процедуры приобретают более прозрачный характер, потому более свободно воспринимаются психологией российских граждан, чем обеспечивается повышение их эффективности.
Интеграционные явления, происходящие в межгосударственном правовом пространстве, привели к возникновению процессов правовой инфильтрации национального права в международное, которые происходят, в том числе, и по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом по правам человека. Это способствует укреплению и развитию стандартов Европейской Конвенции и сохранению Европы, как единого целого с общими для всех стран континента идеалами прав человека. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики российских внутригосударственных судов и международных судебных инстанций.
В условиях глобализации важной остается проблема наполнения прав и свобод человека реальным содержанием, функционирования наднациональных институтов контроля за соблюдением этих прав, которые базируются на системе общих наднациональных принципов научной обоснованности, системности, планомерности, законности. Эти же принципы лежат в основе механизма правового воздействия, обеспечивающего создание правовых гарантий для реального, всестороннего развития личности, ее участия в функционировании институтов гражданского общества, оптимизации взаимоотношений личности и российского государства;
Характер судебного правотворчества, осуществляемого в рамках проводимой государством политики судебной защиты, обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное, потенциальное с правом позитивным, реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей. Судебное правотворчество является одновременно и частью процесса правообразования, и частью деятельности государства по руководству обществом. Процесс правообразования (формирование права) означает весь процесс «рождения», складывания права, который на ранних этапах протекает объективно, без участия государства.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации предложены дефинитивные формулировки, обосновываются общетеоретические положения, касающиеся содержания и сущности государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, дана теоретическая оценка противоречий и упущений, наблюдаемых в нормах отдельных отраслей права, и прежде всего в уголовно-процессуальных нормах, представлено авторское видение проблем прецедентного права в целом и возможно стей применения в российской правовой системе такого источника права как судебный прецедент. Использование в практической правозащитной деятельности судей, адвокатов и других ее участников позволит на научной основе повысить эффективность защиты.
Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы не только судебными органами, но и адвокатами, прокурорами, следователями при осуществлении возложенных на них полномочий для повышения эффективности их правоприменительной практики на основе законности, гуманизма и справедливости. Некоторые предложения автора могут быть полезны законодателю для дальнейшего совершенствования действующего законодательства, при формировании новых направлений государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр, отражены в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,5 п.л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, март 2001 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003» (Нальчик, апрель 2003 г.), на V Региональной научно-практической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, апрель 2004 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Коломна, октябрь 2004 г.), Межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Коломна, декабрь 2003 г.); на VI Российской научно-методической конференции «Стратегия социально-политического развития России в условиях глобализации (Сочи, 6-7 мая 2005 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, правоохранительные органы, криминологии, уголовного процесса в Армавирском филиале Российского государственного социального университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации
В последние годы в теории государства и права актуализировалась тема государственной политики вообще и различных ее направлений, в частности. Обособленному анализу подвергаются: внешняя, внутренняя, экономическая, социальная, финансовая, демографическая, миграционная, военная, образовательная и другие виды политики. Особое место в этом перечне занимает правовая политика, исследованию которой в последние годы уделяется все больше внимания .
В качестве самостоятельного аспекта можно рассматривать и ту часть государственной политики, которая связана с формированием и реализацией судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Это обусловлено необходимостью обеспечения гармоничного взаимодействия право-творческих и правоприменительных органов, выработки доктрины юридического развития, подготовки кадров юристов высшей квалификации и другими факторами.
Названные и иные компоненты государственной политики, реализуемые в сфере судебной защиты прав и свобод личности, сегодня должны основываться на системном подходе, взаимоопределять и дополнять друг друга, должны быть дефинитивно обеспечены, что и определено в качестве научных задач исследования. В теоретических, методологических, прогностических аспектах наука призвана опережать применение законодательства и давать ответы на сложные и противоречивые проблемы практики.
В юридической и политологической науке под политикой обычно понимают сферу деятельности, связанную с реализацией потребностей и интересов различных групп людей, стержнем которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти . По определению Я.П. Козельского, «политика есть наука производить праведные намерения самыми способнейшими и притом праведными средствами в действие»3.
Особое значение в оценке государственной политики в целом и отдельных направлений имеет ее диалектическая связь с положением личности, обозначившаяся в связи с принятием Конституции РФ 1993 года, провозгласившей приоритет интересов личности над государственными. Такую связь отмечают исследователи отдельных аспектов государственной политики. К примеру, О.Ю.Рыбаков справедливо утверждает, что исследование правовой политики имеет особое значение в соотношении с темой личности. Личность, ее правовой статус, социально-экономическое положение есть цель и главный критерий эффективности проведения правовой политики.4
Если государственная политика вообще формируется и проводится в условиях достигнутого в российском обществе уровня правовой культуры и является ее отражением, воплощением, развитием, адаптируясь через сложные механизмы социокультурного взаимодействия личности и государства, то политика в сфере судебной защиты интересов личности отражает право-культурные аспекты взаимодействия участников судебного процесса при разрешении правовых конфликтов в обществе.
Это свидетельствует о том, что государственная политики в сфере защиты прав и свобод личности тесно взаимосвязана с правовой политикой, проистекает из нее, являясь, в известной степени ее продолжением и отражением. Соотношение двух рассматриваемых направлений государственной политики — правовой и в сфере защиты прав и свобод личности, имеет важное концептуальное значение и глубокие не только теоретические, но и исторические корни.
Вопросы правовой политики как предмета научного анализа возникли не сегодня, хотя именно в современных условиях России они актуализировались вновь. Н.И. Матузов справедливо отмечает: «Русские дореволюционные юристы (Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершене-вич, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.) рассматривали правовую политику как сугубо прикладную науку, призванную оценивать действующее законодательство и способствовать. выработке более совершенного права. Это, конечно, слишком узкое и утилитарное понимание явления.
Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации
Правовое государство для выполнения своей главной функции-защиты прав граждан, должно иметь соответствующую, эффективно работающую систему органов, осуществляющих эту задачу. В Российской Федерации, в подтверждение провозглашенного статьей 1 Конституции РФ характера демократического правового государства, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина также названы обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). Выполнение этой обязанности составляет сущность деятельности ряда государственно-правовых институтов.
Для уяснения роли и места судов общей юрисдикции в системе указанных институтов необходим краткий обзор их юридической природы и соотношения друг с другом. Важность такого обзора подтверждается оценкой состояния качества правозащитной деятельности в нашей стране и уровнем преступности.
Как отмечено в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2002 год, права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Это обусловлено бюрократизмом государственных структур, формальным характером многих демократических институтов, что создает трудности на пути формирования правового государства и гражданского общества в нашей стране. Поступившие Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в 1998-2002 гг. жалобы граждан на решения или действия (бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих) свидетельствуют о том, что в стране продолжается нарушение экономических, социальных, культурных, гражданских, политических и экологических прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства. Сложная криминогенная ситуация в стране, особенно в южных её регионах, неустойчивое состояние экономики имущественное расслоение общества, вооруженные конфликты и непрекращающиеся теракты, неуправляемые миграционные процессы и утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров ведет к дальнейшему росту преступности. Преступления совершаются с особой жесткостью и агрессией, велик причиняемый ими ущерб. Наращивает потенциал и усиливает влияние в обществе организованная преступность.
Так, к примеру, по свидетельству судебной статистики, регистрируемая преступность вот уже ряд лет балансирует на уровне двух с половиной- трех миллионов преступлений. В частности, в январе- декабре 2001 года зарегистрировано 2968,3 тыс. преступлений, что на 0,5 процента больше чем за аналогичный период 2000 года. В 2002 году зарегистрировано более 2526 тыс. преступлений, в 2004году-более 2650 тыс. В последние годы темпы прироста тяжких и особо тяжких преступлений превышали темпы прироста общей преступности.45
В целом ситуация в сфере соблюдения прав и свобод человека в России пока что не может быть признана удовлетворительной ..., не гарантировано эффективным образом основное право человека - право на жизнь и физическую неприкосновенность.
Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности
Одним из необходимых компонентов государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности является программа гарантирования возможностей использования гражданами судебной защиты как наиболее эффективного механизма. Такая программа основывается на апробированной практикой и обоснованной юридической наукой общей системе гарантий прав и свобод личности. Наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ее статьях. В ней гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст.45 Конституции РФ). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Эта функция составляет главное назначение судебной системы.
Человек может быть уверен в непоколебимости своих прав и свобод только тогда, когда законодательные органы государства лишены права принимать законы, отменяющие или умаляющие эти права и свободы. В этом смысле правовая норма, закрепленная в ч.2 ст.55 Конституции РФ гарантирует незыблемость прав и свобод человека и устанавливает, что в Российской Федерации законы такого рода не должны издаваться. В то же время Конституцией допускается возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, которое не является тождественным их отмене и умалению и осуществляется только в той мере, в какой это необходимо, и в случаях, строго установленных Конституцией. 5
Общеизвестно, что конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных отношений, которые возникают между личностью и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. К числу специфических средств и методов защиты прав относятся конституционно-судебный механизм (конституционные суды) и судебная защита (суды общей юрисдикции), а также административная юстиция для разрешения споров между индивидом и исполнительной властью.
Судебная защита прав, свобод и законных интересов личности, определяя приоритеты деятельности судебных органов, выступает ориентиром в обеспечении прав человека, является определяющим компонентом системы средств правовой охраны личности. Это означает, что в ходе ее осуществления должна быть обеспечена прежде всего реализация специальных (юридических) гарантий прав личности, которые в судопроизводстве имеют свои особенности. На это же нацелены и нормы международного и национального права, закрепленные в них юридические средства направлены на конкретизацию прав и свобод человека, на определение порядка их охраны и защиты.