Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Сердюкова Ирина Геннадиевна

Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект
<
Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект
>



Сердюкова Ирина Геннадиевна. Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека : общетеоретический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сердюкова Ирина Геннадиевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовая политика как особая разновидность правовой политики

1.1. Обшая характеристика правовой политики современной России

1.2. Понятие и признаки международно-правовой политики

1.3. Приоритеты российской международно-правовой политики

1.4. Обеспечение нрав и законных интересов человека как важнейший приоритет российской международно-правовой политики

Глава II. Формы и средства реализации между народно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека

2.1. Правотворческая политика

2.2. Правоприменительная политика

2.3. Правоинтсрпрстацнонная политика

2.4. Правообучаюшая политика

2.5. Правовые акты как средство реализации международно-правовой поли гики

Глава III. Пути оптимизации российской международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося российского общества и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственно-правовых отношений. Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные отношения посредством полноценной правовой политики обрела в современных условиях. Этот интерес продиктован осознанием того, что в отсутствии четкой правовой политики государства невозможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений. Бессистемное проведение реформ негативно сказывается на всех сторонах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности.

Правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве.

В современном мире задача государства, заключающаяся в максимально эффективном достижении целей, отвечающих его интересам на международной арене, усложняется. Появляется необходимость не только предвидеть возможные отрицательные последствия кризисных ситуации и своевременно на них реагировать (таким образом минимизируя негативное влияние происходящих в мире глобальных процессов) но, главное - максимально

4 выгодно использовать последние для поэтапной реализации национальных интересов государства на международном уровне, обеспечивая тем самым достижение стратегических, перспективных целей проводимой им международно-правовой политики.

Актуальность исследования проблем международно-правовой политики России объясняется необходимостью создания и реализации научно-обоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях. В данном случае речь идет о создании механизма политико-правового регулирования, и определении не только целей, приоритетов и принципов российской международно-правовой политики, но и конкретных средств и механизмов ее практической реализации.

Настораживает тот факт, что о международно-правовой политике России с позиций общей теории права практически ничего не говорится. Как правило, международно-правовая политика рассматривается через призму только лишь международного права, что является односторонним и негативно сказывается на состоянии юридической практики. Недальновидно оценивать данный вид политико-правовой деятельности только с позиций международной составляющей, поскольку международно-правовая политика - это часть правовой политики государства как родового вида деятельности.

В качестве одного из главных приоритетов российской международно-правовой политики, способствующего повышению авторитета и полноправия России в международных отношениях, следует выделить обеспечение прав и законных интересов человека. Рассматривать вышеназванный актуальный ориентир в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики следует исходя не только из идей сугубо гуманистической природы, но и по причинам формализованного, прагматического характера.

Как представляется, наиболее полная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в этой области, направленной на усиление единства

5 конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.

Динамика формирования российской международно-правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов. Недостаточная разработанность этих вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор автором данной темы.

Научная и практическая значимость работы. Проблема эффективного осуществления российской международно-правовой политики во многом зависит от правильного определения приоритетов в международно-правовой сфере, что в значительной степени способствует решению наиболее важных задач, стоящих перед Российским государством на современном этапе.

Особую важность при формировании приоритетов представляет осмысление влияния общемировых тенденций и процессов на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве. В наибольшей степени это влияние заметно в гуманитарной сфере, проявляясь в неизбежном ограничении государственного суверенитета на добровольной основе в целях оптимального обеспечения прав и законных интересов человека как наиболее важных общечеловеческих ценностей.

Насущная необходимость обеспечения прав и законных интересов человека ставит перед Российским государством задачу формирования международно-правовой политики в рассматриваемой сфере, нацеленной, прежде всего, на повышение уровня и качества правовой жизни российского общества, обеспечение гарантированного осуществления прав человека и гражданина, интересов личности.

Научное значение выполняемого исследования обусловлено прежде всего избранной тематикой. В работе дается характеристика международно-правовой политики как вида правовой политики государства, сформулированы приоритеты российской международно-правовой политики, которые предлагается рассматривать в качестве непосредственного руководства к действию.

Помимо сказанного, научно-практическая значимость исследования
заключается в том, что автором предложены формы и средства реализации
международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов.
Разработаны концепции правотворческой, правоприменительной,

правоинтерпретационной, правообучающей правовой политики, которые являются неотъемлемыми элементами стратегии государства в построении механизма международно-правового регулирования.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием сущности, признаков и системы приоритетов российской международно-правовой политики, форм и средств ее реализации в сфере прав и законных интересов человека, а также предложения по повышению ее эффективности, могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований в этой области общей теории права.

Прикладной характер проведенного исследования обусловлен формулированием конкретных предложений по оптимизации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека, которые могут использоваться в правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности, будут способствовать минимизации возможных ошибок в построении механизма международно-правового регулирования. Также результаты диссертационного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе в преподавании курсов «Проблемы теории государства и права», «Права человека в российском и международном праве», «Политическая и правовая жизнь Российской

Федерации». 6

7
Степень разработанности проблемы. При подготовке

диссертационного исследования автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, международного права, прав и свобод человека: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.А. Баскина, К.А. Бекяшева, А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Р. Гилпина, С.А. Глотова, Р.Е. Гукасяна, В.А. Затонского, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, Г.В. Игнатенко, Н.В. Исакова, В.А. Карташкина, В.М. Корельского, А.П. Коробовой, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, А.П. Мазуренко, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, И.С. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.М. Пряхиной, Р. Рисдала, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, В.В. Субочева, О.И. Тиунова, А.Ф. Черданцева, М.В. Шугурова, К.В. Шундикова, А.П. Экимова и

др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают международно-правовые отношения в сфере охраны и защиты прав и законных интересов субъектов права. Предметом работы является международно-правовая политика как часть общегосударственной стратегии России, направленная на создание эффективного механизма охраны и защиты интересов участников правоотношений.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе международно-правовой политики России в сфере осуществления прав и законных интересов человека. Значительное внимание уделяется формам и средствам ее реализации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть международно-правовую политику как особую разновидность правовой политики;

- сформулировать комплексное определение международно-правовой политики;

- выявить и проанализировать отличительные признаки международно-
правовой политики государства, провести разграничение с понятием
«международно-правовая политика» применительно к международно-правовой
системе;

- классифицировать приоритеты российской международно-правовой
политики по различным основаниям;

- выделить обеспечение прав и законных интересов человека в качестве
важнейшего приоритета российской международно-правовой политики;

проанализировать правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека;

- исследовать правовые акты как средство реализации международно-
правовой политики;

выработать предложения и рекомендации по оптимизации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической основой исследования выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных методов. Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода. Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формально-юридическим и др.).

Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература (как общетеоретического характера, так и отраслевых направлений). Автор опирался на работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, СВ. Полениной, В.А. Рудковского, В.В. Субочева, К.В. Шундикова, М.В. Шугурова и др. Также диссертантом использовались труды по политологии,

9 экономической теории, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам реализации личностью прав и законных интересов.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное правовое исследование международно-правовой политики как составной части правовой политики России в целом с позиции общетеоретического анализа.

Автором проведена работа по упорядочению имеющихся теоретических наработок, касающихся форм, способов, методов осуществления международно-правовой политики.

Специфика исследования заключается в том, что наиболее значимые проблемы, связанные с эффективным осуществлением международно-правовой политики как составной части государственной стратегии России анализируются с позиции общей теории права, что существенно дополняет и расширяет традиционную призму исследования, избранную в качестве доминирующей специалистами в области международного права.

Диссертантом предложены авторское видение концепции осуществления международно-правовой политики России, пути оптимизации различных форм (направлений) ее осуществления. Кроме того, впервые предпринят общетеоретический анализ международно-правовой политики современной России в сфере осуществления не только прав, но и законных интересов личности.

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Правовая политика - это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях.

  1. Международно-правовая политика - это деятельность государства, направленная на обеспечение прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, укрепление суверенитета и последовательную реализацию на международном уровне национальных интересов, защиту мирового правопорядка, основанного на соблюдении и уважении общепризнанных принципов и норм международного права, обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем, активное участие в реформировании сложившейся системы международных отношений.

  2. Международно-правовой политике государства присущи следующие признаки: во-первых, она является неотъемлемой частью, разновидностью правовой политики государства; во-вторых, выступает в качестве правовой составляющей внешней политики государства; в-третьих, главным субъектом формирования и реализации международно-правовой политики является суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью; в-четвертых, будучи частью правовой политики государства, международно-правовая политика основывается на конституционных принципах, а также договорных и обычных нормах международного права; в-пятых, представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую в процессе межгосударственного правового сотрудничества и направленную на повышение эффективности механизма международно-правового регулирования.

  3. Одним из важнейших приоритетов международно-правовой политики выступает наиболее полное обеспечение прав и законных интересов личности. Формулировка «права и законные интересы человека», объединяет две не тождественные правовые категории: «субъективное право» и «законный интерес». Если субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц, то законный интерес представляет собой простую правовую дозволенность, не

11 обеспеченную конкретной юридической обязанностью. Обеспечение прав и законных интересов человека должно базироваться на гармонично согласованных и взаимозависимых трех уровнях - национальном, региональном и универсальном. При этом государство, являясь основным субъектом международно-правовой политики, выступает проводником не только собственных интересов, но и интересов своих граждан, которые должны максимально учитываться. Наиболее последовательная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.

  1. Правотворческая политика как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее осуществления. Важная роль этого сложного института видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом; во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны; и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения.

  2. Правоприменение как форма реализации международно-правовой политики составляет основу и условие претворения прав и законных интересов человека в жизнь. Вопрос гарантированности прав и законных интересов личности на уровне правоприменения можно с уверенностью отнести к разряду приоритетных задач российской правовой, и в том числе, международно-правовой политики. При этом, обеспечение государственными гарантиями возможности реализации законных интересов гражданами Российской Федерации следует обозначить как одну из актуальных проблем современного

Российского государства, требующую своего разрешения.

7. Особенность правоинтерпретационной формы реализации
международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека
заключается в преимущественном ее осуществлении посредством толкования
международных договоров Российской Федерации, а также
внутригосударственных правовых норм в их соотношении с общепризнанными
принципами и нормами международного права. Процесс толкования правовых
норм, в том числе и обязательных для России международно-правовых актов в
сфере прав и законных интересов человека, осуществляется одновременно на
двух уровнях: внутригосударственном и международном.

8. Правообучающая политика как форма реализации международно-
правовой политики в сфере прав и законных интересов человека посредством
осуществления информационной, воспитательной и просвещенческой функций
призвана создавать условия для подготовки юристов-профессионалов, развития
культуры правотворчества, правоприменения, совершенствования юридической
техники, освоения и использования правовой информации, формирования
активного политико-правового типа личности, стремящегося к самостоятельной
реализации прав, законных интересов и юридических обязанностей на основе
Конституции РФ, других внутригосударственных нормативно-правовых актов,
а также, используя международно-правовые нормы и институты, повышения
уровня правовой культуры граждан, должностных лиц и всего общества.

9. Юридические средства как особые инструменты правового
регулирования играют важную роль в правовой сфере жизни общества, так как
создаются и функционируют для достижения социально значимых целей,
направлены на обеспечение возможности удовлетворения интересов субъектов
права и приводят к конкретным юридически значимым результатам. Подобные
качественные характеристики юридических средств имеют решающее значение
в области международно-правовой политики и, в особенности, в сфере
осуществления прав и законных интересов человека, поскольку от их умелого
использования и применения напрямую зависит эффективность правового
регулирования. Наиболее распространенной разновидностью юридических

13 средств, с помощью которых реализуется международно-правовая политика страны в сфере прав и законных интересов человека выступают правовые акты во всем их многообразии - нормативные, правоприменительные, интерпретационные и договорные.

10. Эффективность международно-правовой политики зависит от
оптимального сочетания всех форм ее реализации: правотворческой,
правоприменительной, правоинтерпретационной и правообучающей.
Реализовать эту непростую задачу возможно только путем создания научно-
обоснованной, продуманной и последовательной концепции международно-
правовой политики Российского государства.

11. Оптимизация международно-правовой политики России
противоречивый процесс, что обусловлено: 1) множественным субъектным
составом ее участников и существующей потребностью унификации их
правовых позиций с целью нахождения единого знаменателя международно-
правового регулирования; 2) объективно неравнозначными интересами
участников, обладающих статусом субъектов международно-правовой
политики, и необходимостью разработки унифицированных мер отстаивания
этих интересов; 3) различными качественными характеристиками правовых
систем государств-участников международно-правового сотрудничества, что
предопределяет различные способности как индивидуальных, так и
коллективных субъектов права рецепеировать общепризнанные юридические
средства в выстраивании собственной стратегии международно-правовой
политики. Сказанное объясняет тот факт, что международно-правовая политика
России объективно не в состоянии с одинаковой интенсивностью отстаивать
собственные интересы на международном уровне и учитывать разнополярные
интересы коллег в партнерских отношениях.

12. Представляется необходимым в качестве мер, направленных на
повышение эффективности международно-правовой политики в сфере прав и
законных интересов человека предложить: 1) разработать концепцию прав,
свобод и законных интересов, так как именно эти три формы правовых

14 дозволений дают полное представление о характере отражения интересов участников международных отношений в праве; 2) полнее и всестороннее использовать дозволительный метод правового регулирования, который, учитывая автономность субъектов международно-правовой политики, должен стать определяющим в координации их правоотношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры
государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного
технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях.
По избранной тематике автор выступал на Всероссийской научно-технической
конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 21 февраля 2007 г.),
межвузовской научной конференции «Дни науки», состоявшейся в
Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 14
апреля 2007 г.), на Международном круглом столе «Правовая политика.
Проблемы формирования» (Российско-армянский (славянский)

государственный университет, г. Ереван, 2 ноября 2007 г.). Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке Проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале ИГП РАН.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию.

Обшая характеристика правовой политики современной России

Особой разновидностью государственнойполитики, наряду с социальной, экономической, национальной и иными видами политики, является политика правовая, под которой принято понимать «особую форму выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур» .

Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные отношения посредством разумной правовой политики обрела в современных условиях. Все более очевидным становится тот факт, что отсутствие четкой правовой политики государства, бессистемное проведение реформ негативно сказываются на всех сферах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности. Согласимся с тем, что «правовая политика, в отличие от правовых реформ, должна осуществляться постоянно, она создает основу для этих реформ, обозначает их характер, пределы, сроки, эффективность. Следовательно, правовая политика является определенным способом организации правовой действительности, средством ее упорядочения»2.

Как явление многогранное и многоаспектное, правовая политика, ее содержание и приоритетные задачи по-разному определяются авторами с учетом как уже сложившихся в научном мире представлений и убеждений, так и имеющихся спорных моментов и дискуссионных проблем. Вместе с тем, любое определение правовой политики, как верно отмечает Н.И. Матузов, не должно расходиться с общим представлением о политике в ее традиционном смысле. В наиболее абстрактной форме она обычно интерпретируется как область взаимодействия между различными социальными группами, партиями, нациями, народами, государствами, властью и населением, гражданами и их объединениями . Такое толкование политики как интеграционного родового понятия, позволяет сделать вывод о том, что правовая политика как часть политики вообще, реализуется не только на внутригосударственном уровне, но и на уровне международном в процессе межгосударственного правового сотрудничества. При этом эффективность международно-правовой политики, по нашему мнению, должна определяться степенью достижения целей, отвечающих интересам государства на международной арене.

Справедливо отмечается в литературе, что «содержание правовой политики как явления многогранного включает стратегию законодательства, конституционного строительства, судебно-правовой реформы, ее направленность на совершенствование основ федерализма, эффективность защиты прав человека, упрочение законности, правопорядка и др.» . Характеризуя правовую политику как «совокупность правовых действий»5, «наиболее приемлемую форму руководства и регулирования общественных отношений»6, либо как «средство разумной и эффективной организации правовой жизни общества»7, определяя ее как «систему мероприятий»8, «комплекс идей, мер, задач, программ, установок»9, либо «систему идей, целей, мер и способов» , большинство авторов отмечают необходимость правовой политики для «развития системы законодательства, применения и охраны права»", создания «эффективного механизма правового регулирования и цивилизованного использования юридических средств» , обеспечения «функционирования и воспроизводства правового механизма ... и осуществления прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями»13, . для «выработки и реализации правовых идей стратегического характера» . Хотелось бы добавить, что правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве.

С учетом изложенного, правовую политику можно- определить, как целенаправленную деятельность государства, заключающуюся в выработке и реализации правовых идей стратегического характера, направленную на обеспечение и защиту прав и интересов личности, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение авторитета страны в международных отношениях.

Понятие и признаки международно-правовой политики

Понятие «международно-правовая политика» необходимо рассматривать в двух самостоятельных смысловых контекстах, в зависимости от того, какие субъекты участвуют в ее формировании: международного или национального права. В этой связи, международно-правовую политику можно толковать как искусство управления международным сообществом посредством выработанных современным международным правом институтов, принципов и норм с присущей такому управлению необходимостью соблюдения баланса интересов всего международного сообщества в целом и каждого государства в отдельности. Применительно же к национальным правовым системам анализируемое явление следует определить как систему приоритетов государства на международном уровне.

Несмотря на ряд существенных различий, рассматриваемые аспекты международно-правовой политики тесно взаимосвязаны. Это объясняется следующим:

1) главенствующей, первостепенной ролью государства как основного субъекта, формирующего международно-правовую политику в рамках как национальной, так и международной правовых систем; 2) существованием общих целей, объединяющих международное сообщество и отвечающих интересам каждого государства в отдельности; 3) наличием общепризнанных принципов и норм международного права, позволяющих обеспечить и государственные и общественные интересы на равноправной демократической основе.

Основаниями разграничения международно-правовой политики на два самостоятельных аспекта могут служить их субъектные составы, а также различные цели, обусловленные скрытыми и явными интересами, присущими государству на международной арене, либо всему международному сообществу в целом.

Основным субъектом международно-правовой политики России является само государство, наряду с которым в ее выстраивании и осуществлении принимают участие общественные организации, движения, политические партии и граждане РФ. Россия, безусловно, является и субъектом международно-правовой политики в ее широком - международном смысле, но субъектом далеко не единственным.

Отметим, что роль государства в современном мире все больше усложняется, и не в последнюю очередь это происходит за счет роста числа субъектов международно-правовой политики. Наряду с государствами и международными организациями, созданными для согласования межгосударственных интересов (ООН, ОБСЕ, СЕ и др.), в политические процессы, происходящие на международном уровне, вовлекаются международные неправительственные организации, представляющие широкие общественные и.групповые интересы (например, экологические проблемы или защиту прав национальных меньшинств и т.д.). Увеличивается влияние частных негосударственных субъектов, таких как. транснациональные корпорации, которые выступают от имени предпринимателей и лоббируют максимально благоприятные условия для экономического роста и получения прибыли. Они, по сути дела, превращаются в надгосударственные структуры, которые стремятся обеспечить свое господство не только в экономической, но и в политической сферах, что не способствует укреплению национального суверенитета государств. В этой связи справедливо звучат оценки государственного суверенитета как «слишком узкой базы для решения более широких глобальных и региональных проблем»39. В то же время, главная составляющая национального интереса - императив самосохранения государства40, поскольку абсолютная открытость государства является условием для его отрицания и потери конституционного иммунитета , а это -весьма опасная тенденция.

Понятие «мощь» государства, которую оно может проецировать на внешний мир, глубоко трансформировалось. Мощь государства, как отмечает американский исследователь Р. Гилпин, складывается из его экономического потенциала, состояния общества и легитимности институтов власти и других факторов и не зависит просто от эффективности дипломатии, помноженной на военный потенциал 2. Следовательно, государству, стремящемуся к интеграции в международное сообщество, необходимо всестороннее развитие собственной экономики, и прежде всего, производственной сферы, повышение уровня жизни и благосостояния населения, создание благоприятных условий для максимально полной реализации конституционных прав и свобод своих граждан, что соответствует национальным интересам самого государства, позволяет говорить о его силе и мощи, как на внутригосударственном, так и на международном уровне, предоставляет возможности обрести влияние и стать полноправным участником международно-правовых отношений.

Правотворческая политика

Преобразования имеющие место в нашей стране в последнем десятилетии прошлого века, сопровождались принятием значительного количества нормативно-правовых актов, что объясняется стремлением законодателя урегулировать важнейшие стороны общественной жизни. В-новых российских условиях правотворчество продолжает играть весомую роль. Вместе с тем, как справедливо отмечает А.Б. Венгеров, следует предостеречь творцов, права от юридического романтизма, представлений, что все социальные проблемы можно решить декретированием, принятием законов98.

Правотворчество в литературе трактуется по разному. Большинство авторов обращает внимание на то, что правотворчество представляет собой «деятельность» или «действие». Так, А.Ф. Черданцев считает, что «правотворчество — это совокупность актов, действии...» , другие исследователи указывают, что правотворчество - это специфическая, требующая особых знаний и умений интеллектуальная деятельность1 . А.Б. Венгеров характеризует правотворчество как организационно оформленную, установленную процедурную деятельность государственных органов101. Именно в правотворчестве, по словам С.С. Алексеева, «находят концентрированное, «конечное» выражение дна главных составных процесса правообразования - объективно обусловленные требования социальной жизни, с одной-стороны и активная творческая деятельность компетентных органов по выработке и-включению тех или иных норм в действующую правовую систему- с другой». Таким образом, несмотря на различие в подходах к пониманию правотворчества, это всегда «деятельность управомоченных органов- по созданию и изменению правовых норм» .

Эффективность и результативность правотворческой деятельности во многом определяется правотворческой политикой, призванной определить ее стратегические задачи и цели. А.П. Мазуренко предлагает рассматривать правотворческую политику в качестве особой разновидности правовой политики, а именно; как «научно обоснованную, планомерную и системную деятельность.субъектов правотворчества, направленную на создание, отмену и совершенствование юридических норм и осуществляемую в целях максимально эффективного регулирования наиболее важных сфер общественных отношений» . СВ. Поленина, в свою очередь отмечает, что правовая политика при всем многообразии характеристик и определений этого явления понимается и воспринимается, в обществе в первую очередь как политика правотворческая. Такое положение не случайно, поскольку, будучи закрепленной в преамбулах, определениях и статьях законов и иных нормативных правовых актов правовая, политика приобретает наиболее ясную и доступную для широкого обозрения и ознакомления населением форму105. По мнению А.П. Коробовой, правотворчество является одной из форм реализации правовой политики государства наряду с правоприменением и правовым воспитанием- . Данную точку зрения -разделяет А.В. Малько, который считает, что правовая политика современной России должна складываться из следующих основных направлений, которые вполне могут считаться формами ее реализации: 1) правотворческая; 2) правоприменительная; 3) интерпретационная; 4) доктринальная; 5) правообучаюіцая и т.п.107.

По нашему мнению, правотворческая политика, несомненно, является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее реализации. Важная роль этого сложного института видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом; во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны; и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения.

Необходимо отметить, что правотворческая политика, как и правовая политика в целом, весьма разнообразна по своей природе. Так, в зависимости от предмета правового регулирования она может быть конституционной, гражданской, административной, уголовной, финансовой, международно-правовой, то есть отраслевой правотворческой политикой. Можно также говорить о правотворческой политике применительно к различным сферам деятельности (например, в сфере прав и законных интересов человека), либо в отношении тех или иных категорий іраждан (детей, малоимущих, мигрантов, задержанных или граждан, находящихся в местах лишения свободы и т.д.). Предметом настоящего исследования является правотворческая политика, прежде всего как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека.

Правоприменительная политика

Обеспечение прав и законных интересов человека представляет одну из наиболее актуальных задач российской международно-правовой политики как системы мер, направленных на создание и эффективное взаимодействие дополняющих друг друга государственных и международно-правовых механизмов, гарантирующих реализацию субъективных прав и законных интересов, провозглашенных в российском законодательстве. При этом внутригосударственная система гарантий по целому ряду причин (например, отсутствия действенных разветвленных правозащитных механизмов, недостаточной правовой информированности российских граждан, недоверия населения к правоохранительным органам, допускающим в своей работе многочисленные нарушения прав и свобод и др.) в настоящее время оказывается недостаточно эффективной. Так, например, в 2007 году в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило 28617 обращений, содержащих индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав конкретных лиц. Практически каждая вторая жалоба, исходя из Доклада Уполномоченного за 2007 год, приходится на нарушения прав человека, совершаемые должностными лицами в процессе охраны общественного порядка, предварительного следствия, дознания и судопроизводства, вынесения приговоров, и исполнения наказания в виде лишения свободы. Каждая третья жалоба приходится на нарушения социальных прав граждан в сфере жилищного законодательства и социального обеспечения, прежде всего при предоставлении льгот социально уязвимым категориям населения, в том числе беременным женщинам и детям, а это наглядно свидетельствует о том, что социальная защищенность граждан по-прежнему находится на крайне невысоком уровне

Между тем как справедливо отмечает М.В. Шугуров, несмотря на достаточно низкую эффективность защиты прав на национальном уровне, поток обращений в Конституционный Суд, Европейский Суд по правам человека, а также в адрес уполномоченных по правам человека из года в год увеличивается. В этой связи одним из приоритетных направлений российской правовой политики, по его мнению, должна стать «активизация информационно-воспитательной политики в области прав человека, конкретизирующей и претворяющей аналогичную универсальную и региональную политику». Очевидно, что в современных условиях все большую- значимость и актуальность обретает соединившая в себе информационный и воспитательный аспекты правообунающая политика как одна из форм реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека.

Важная, роль в этой связи должна быть отведена образованию в области прав человека, значение которого признается целым рядом международных документов, включая Всеобщую декларацию прав человека и основных свобод, согласно которой «образование должно содействовать полному развитию человеческой, личности, обеспечению уважения прав человека и основных свобод» (п.2. ст. 26.). Это означает, что в соответствии с международными обязательствами Российская Федерация не только должна признать и обеспечить право каждого человека на образование, но также обеспечить обучение в области прав человека, что требует дополнительных усилий со стороны государства, связанных с разработкой национальной стратегии образования в рассматриваемой: области, подготовкой и распространением учебных пособий, информационных и образовательных программ, способствующих формированию устойчивого приоритета прав и законных интересов человека в общественном правосознании.

Здесь также необходимо отметить, что эффективность реализации прав и законных интересов в равной степени определяется не только уровнем правосознания и правовой культуры российских граждан и государственных служащих, их правовой информированностью; знанием законодательства, внутригосударственных и международных механизмов защиты нарушенных прав, но и стремлением к участию в правовойжизни, наличием благоприятных условий для- развития процессов самоорганизации и активного проявления-гражданской инициативы, что возможно осуществить только в атмосфере доверия к политике официальной власти.

К сожалению, кардинальные преобразования, произошедшие в. 90-е годы XX столетия в государственно-политической системе России, сопровождавшиеся принятием зачастую популистских законов, неадекватных экономическим возможностям общества- и государства, привели к резкому увеличению правовой и социальной, незащищенности российских граждан, и наряду с коррупцией, чиновничьим произволом и безразличием во многом способствовали дискредитации правовых ценностей и утрате доверия, к официальной власти и-проводимой ею политике.