Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Самсонов Андрей Петрович

Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект
<
Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект
>



Самсонов Андрей Петрович. Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Самсонов Андрей Петрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные характеристики правовых презумпций в российской правовой политике 18

1.1. Понятие презумпция и ее соотношение со смежными категориями 18

1.2. Методология исследования правовых презумпций в российской правовой политике 47

1.3. Классификация презумпций в российской правовой политике 76

Глава 2. Сущностная характеристика отдельных видов презумпций российской правовой политики 104

2.1. Проблемы применения презумпции невиновности в российской правовой политике 104

2.2. Реализация презумпции знания законодательства в современной правовой политике 140

2.3. Презумпция законности правового акта, как гарантия единства российской правовой системы 167

Заключение 199

Список использованных источников 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская правовая политика современной России отличается динамичностью своего развития, в том числе, в сфере таких ее отдельных составляющих, как правотворческая, правоприменительная и судебно-правовая политики. В свете демократизации и в условиях глубоких социально-экономических и политических преобразований уходят в прошлое многие идеологические и политические догмы, а также основанные на них формы и методы правового регулирования. Формируется новое право и новое законодательство, призванное соответствовать идеалам демократического правового государства социальной ориентации.

Формированию и укреплению правовой основы общества, повышению качества и эффективности использования правовых норм способствует предварительное научное изучение фундаментальных правовых понятий, базирующееся на эмпирических данных, а также последующее использование различных правовых явлений, одним из которых выступает правовая презумпция. В условиях активной правотворческой и правоприменительной деятельности Российской Федерации становится весьма актуальной проблема совершенствования надлежащей формы правового регулирования общественных отношений. В системе юридических и юридико-технических средств правового регулирования важное место занимают правовые презумпции.

Презумпции являются специфической правовой формой в законодательстве России. В результате проводимой в России правовой реформы отношение законодательной и судебной власти к применению презумпций существенно изменилось. Если в советское время презумпциям отводилась незначительная роль в правовом регулировании, то в последние годы законодательство уделяет им серьезное внимание, в связи с чем принято множество нормативных актов, в которых они использованы. Данный институт всё чаще можно встретить в гражданском, налоговом, административном, уголовном, гражданско-процессуальном, информационном и иных отраслях законодательства.

Однако существующее положение нельзя назвать удовлетворительным. Правовая политика в отношении применения правовых презумпций отличается непоследовательностью, а зачастую и противоречивостью.

Серьезные недостатки присущи и научным исследованиям в данной сфере. В общей теории права до настоящего времени нет убедительной концепции правовых презумпций. Нет и единства мнений по поводу юридической природы, классификации, роли и места этого элемента правовой системы в теории права - презумпции рассматриваются в разделах, посвященных видам правовых норм, толкованию права, юридической технике.

Тем не менее, категория презумпции, известная различным правовым системам, имеет самостоятельное научное и практическое значение и, как объект изучения, требует исследования.

На сегодняшний день сложились благоприятные условия для обращения к изучению места и роли правовых презумпций в правовой политике нашего государства. К таким условиям мы можем отнести:

изменение взаимоотношений между личностью и государством, отход от преобладания интересов государства над интересами личности;

укрепление российской государственности на основе демократических начал, повышающих роль правовых презумпций в государственно-правовом механизме и требует определения границ возможного и дозволенного их применения;

- утверждение гуманистических ценностей и др.

Развитие современной правовой политики невозможно без обращения к проблеме правовых презумпций. Фундаментальное значение для решения вышеуказанных проблем имеет разработка теории правовых презумпций, адекватно отражающая их сущность, элементную и содержательную составляющие. Требует переоценки определение места и роли правовых презумпций в российской правовой политике и выработке новых векторов в направлении их совершенствования.

Презумпции выполняют особую функцию в процессе правового регулирования: они помогают глубже уяснить роль и значимость других правовых предписаний, снимают неопределенность и выступают связующим звеном при применении норм права. Презумпции выступают в качестве нормативных предписаний особого типа.

Недостаточное знание природы правовых презумпций приводит к неэффективности функционирования других элементов права и непосредственным образом сказывается на развитии всей правовой политики России. Все это имеет не только чисто теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку проводимая в стране правовая реформа настоятельно требует кардинального совершенствования правотворческой и правоприменительной политики, судебно-правовой политики.

В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а также научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе получило широкое развитие исследование правовых презумпций, в том числе, и в отдельных отраслях права: в первую очередь, уголовно процессуальном, налоговом, административном, гражданском и т.д. Однако рассмотрение правовых презумпций в правовой политике государства ранее предметом самостоятельного научного исследования не являлось.

Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

- работы, исследующие правовую политику в целом и ее отдельные направления (С.С. Алексеев, А.И. Демидов, А.В. Дунаев, В.Ф. Дьяченко, А.В. Захаров, И.Ю. Козлихин, А.П. Коробова, В.Н. Лопатин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Рахимов, В.В. Субочев, А.Г. Хабибуллин, К.В. Шундиков, О. Хеффе, В.А. Хохлов и др.);

- работы, исследующие правовые презумпции в дореволюционный период Российской истории (Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский, Г.Ф. Дормидонтов, Е.В. Васьковский, Т.М. Яблочков, К.И. Малышев, В.М. Гордон и др.);

- работы, исследующие правовые презумпции в советский период (В.К. Бабаев, В.М Баранов, В.Л. Воложанин, Л.В. Васильев, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.И. Каминская, А.Ф. Клейнман, Л.Л. Кругликов, Я.Б. Левенталь, В.А. Ойгензихт, Ю.К. Панько, Е.Б. Тарбогаева, М.С. Строгович, М.Д. Шаргородский, Я.Л. Штутин и др.). Следует, однако, заметить, что исследование названной категории, как правило, проводилось применительно к теории доказательств;

- работы, посвященные рассматриваемой дефиниции на современном этапе (М.Н. Бронникова, Е.Ю. Веденеев, Ю.Г. Зуев, Н.С. Каранина, А.А. Крымов, СЕ. Кухаренка, О.В. Левченко, В.А. Морквин, Н.А. Никиташина, И.Л. Петрухин, Т.Г. Тамазян, Ю.А. Сериков, Н.Н. Цуканов, Д.М. Щекин и ДР-) Проблема презумпций в правовой политике в настоящее время приобретает все большую актуальность и требует в новых условиях глубокого изучения. Необходимо сосредоточить усилия на вопросах их сущности, природы, механизма действия, проблем и закономерностей их правоприменения, выявлении проблем их реализации и характерных ошибок. Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим, так и отраслевым аспектам изучения проблемы правовых презумпций. Большую помощь в разработке теоретической базы данного исследования оказали работы зарубежных мыслителей (Г.В.Ф. Гегеля, Л.Л. Т. Гоббса, П. Гольбаха, И. Канта, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, К.Г. Фихте, С.Л. Франка, Ф.В.И. Шеллинга и др.) и российских ученых (Т.Н. Грановского, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, А.П. Куницына, И.В. Михайловского, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Н.А. Бердяева, Б.Н. Чичерина и др.).

В ходе работы автором проанализирован ряд действующих российских нормативных правовых актов и проектов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором было изучено значительное количество (более 100) судебных дел судов общей юрисдикции и арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций. Проанализированы обобщающие и рекомендательные судебные акты высших судебных инстанций, а также судебные акты Верховного Суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием правовых презумпций как политико-правовой категории.

Предмет исследования - правовая презумпция как важная часть юридических и юридико-технических средств правового регулирования и их место в правовой политике.

Целью диссертационного исследования является анализ места, роли и значения правовых презумпций в правовой политике государства, в первую очередь, судебно-правовой, и выявление современных тенденций правовой политики в области правоприменения правовых презумпций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить историю возникновения и развития понятия правовой презумпции; - провести анализ существующих научных мнений по проблеме правовых презумпций и сформулировать оптимальное авторское определение данного понятия;

- рассмотреть соотношение понятия правовая презумпция со смежными категориями;

- исследовать предпосылки формирования концепции правовых презумпций;

- охарактеризовать эволюцию взглядов российских ученых на правовые презумпции, установить степень их влияния на современные воззрения;

- выявить классификационные основания правовых презумпций, систематизировать правовые презумпции;

- осуществить комплексный анализ основных направлений развития правовой политики по обеспечению адекватного применения правовых презумпций;

- исследовать правовые презумпции как фактор формирования правовой политики государства;

- выявить перспективы развития правовой политики государства в области применения правовых презумпций;

- провести анализ реализации отдельных правовых презумпций в российской правовой политике;

- сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию правовой политики в сфере реализации правовых презумпций.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы и подходы: метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера. Обращение к метафизике как к одному из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли в области правовых презумпций на каждом из рассматриваемых этапов. 

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей в развитии учения о правовых презумпциях, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив их дальнейшего развития в правовой политике государства.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы:

- методы сравнения (при сопоставлении правовых презумпций с гипотезой, версией, аксиомами, фикциями и другими понятиями);

- методы анализа и синтеза, позволившие сопоставить различные определения правовой презумпции и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения и т.д.;

- системный метод, способствовавший выяснению особенностей реализации правовых презумпций в правовой политике государства.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правовому.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается также на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть правовые презумпции в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ней философско-правовыми категориями;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы правовых презумпций, но также проанализировано прошлое и предполагаемое будущее её развитие; - принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с политических, философских, психологических, социологических и иных позиций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы отображения правовых презумпций в правовой политике государства. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к понятию, сущности и значению правовых презумпций, их месту в правовой политике государства. Предложено авторское определение понятия «правовая презумпция». Проведено исследование не просто правовой презумпции, а ее закрепления в правовой политике, выявлены тенденции дальнейшего расширения границ, показаны новые направления развития правовой политики, связанные с правоприменением правовых презумпций. В результате исследования истории формирования и развития правовых презумпций выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории. Прослеживаются преемственность и характерные особенности определения правовых презумпций в правовых учениях как зарубежных, так и российских авторов. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений о развитии правовых презумпций в России, их взаимодействии с другими философско-правовыми понятиями и категориями.

В данном диссертационном исследовании правовые презумпции впервые рассматриваются в качестве фактора формирования правовой политики государства.

Новизной обладают выводы о перспективах развития правовой политики государства в области расширения правоприменения правовых презумпций, а также сформулированные выводы, способствующие расширению представлений о правовой политике в России и особенностях ее современного развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под правовой презултцией следует понимать юридико-технический способ прямого или косвенного закрепления в правовых нормах вероятного суждения (долженствования) о каких либо явлениях (юридических фактах, событиях, правоотношениях), которое влечет за собой определенные материально-правовые последствия, в случае сомнения и впредь до доказательства противного, без дополнительного доказывания от стороны, ссылающейся на него, полученное в результате эмпирического познания (повторяемости), с помощью которого регулируются общественные отношения.

2. Правовые презумпции рассматриваются в качестве важного средства реальной защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Сделан вывод о том, что в отечественной правовой науке определение понятия презумпции исключительно доктринальное, в связи с чем предлагается включение в российское законодательство нормы-дефиниции, содержащей понятие презумпции.

3. Правовые презумпции выступают важным правовым инструментом в российской правовой политике, в связи с чем критически анализируются существующие направления юридической мысли, отождествляющие правовые презумпции со смежными категориями (фикции, аксиомы, юридические факты и др.), обосновывается утверждение о самостоятельности правовых презумпций и выявляются их отличительные признаки.

4. Обосновывается, что при исследовании такого сложного и многогранного понятия современной правовой политики как презумпция, важно определить основные методы познания этого явления с целью более детального и глубокого уяснения его сущностных характеристик и содержания. Обращается внимание на то, что в современный период в правовой науке наряду с традиционными логическими приемами исследования все большее применение получают новые методы, разработанные другими науками. К их числу относятся, например, математические приемы, кибернетические методы, методы моделирования, правового эксперимента, синергетики и др., в связи с чем делается вывод, что для успешного решения задачи сущности и содержания правовых презумпций и связанных с ней теоретических проблем необходима дальнейшая интенсивная разработка методов познания правовых презумпций.

5. Предлагается дополнить существующие в юридической науке основания для классификации правовых презумпций следующими:

- в зависимости от места закрепления: нормативные права — права, закрепленные в нормах, а потому имеющие общеобязательный характер либо на всей территории Российской Федерации, либо на территории её отдельного субъекта; договорные — права, согласованные сторонами гражданско-правового договора, обязательные лишь для них и правоприменительных органов.

- в зависимости от роли в правовом регулировании: материально-правовые и процессуальные презумпции;

- в зависимости от сферы действия: общеправовые (присущие всем отраслям российского права), межотраслевые (присущие нескольким отраслям права), отраслевые (присущие отдельным отраслям российского права);

- в зависимости от стадий правоприменительного процесса;

- в зависимости от субъектов, на защиту интересов которых направлены правовые презумпции;

- в зависимости от формы закрепления правовых презумпций: писанные и неписанные;

- в зависимости от юридической силы презумпций, закрепленных в нормах международного права, федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации, в актах, издаваемых органами местного самоуправления, и в локальных нормативных актах (в том числе, гражданско-правовых договорах).

Выделяют также действующие и недействующие правовые презумпции.

6. Презумпция законности правового акта рассматривается в качестве важной гарантии единства и стабильности российской правовой системы.

Дается обзор существующих мнений относительно роли, значения и места презумпции законности правового акта, обосновывается предложение о ее нормативном закреплении.

7. Для обеспечения стабильности российской государственности, повышения авторитета правотворческой политики и в целях реализации презумпции законности нормативного акта предлагается внести изменения в ст. 9 ФЗ № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» и в п. 12 Указа Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», дополнив их следующим абзацем: «Нормативно правовые акты прошедшие государственную регистрацию признаются законными, пока иное не установлено вступившим в законную силу решением суда».

8. В целях более эффективной реализации действия презумпции знания закона и повышения правовой культуры страны дополнить ст. 7 ФЗ № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» и п. 12 Указа Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» следующим абзацем: «Собрание законодательства Российской Федерации в обязательном порядке рассылается во все российские государственные публичные библиотеки за счет федерального бюджета».

9. Проведенное эмпирическое исследование показало, что современная правоприменительная и судебно-правовая политики в части реализации презумпции невиновности имеют определенные погрешности, в связи с чем выработаны рекомендации для их устранения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, учитывая и проекты нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями, обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы позволит по-новому оценить значение правовых презумпций для юридической науки и должно способствовать их правовой гарантированности и расширению сферы применения. Положения, касающиеся тенденций развития правовых презумпций, позволят сделать правовую политику современного российского государства более гуманистичной, ориентированной на ценность личности. 

Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «правовая презумпция» способствует созданию представления о месте презумпций, их значении для государственного механизма. Выделяется новый аспект презумпции как правовой категории в целом.

На основе изученного материала делается вывод о специфике правовых презумпций, выявляются их отличительные, характерные признаки, рассматривается соотношение с другими понятиями и категориями (гипотеза, версия, аксиома, фикция и т.д.).

Материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования. Изучение данной проблемы позволит сформировать представление о сущности правовых презумпций, границах их осуществления и особенностях реализации в различных общественных отношениях, отображении правовых презумпций в правовой политике государства. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя исторические традиции и особенности исторических периодов формирования и развития правовых презумпций, что позволяет учитывать опыт прошлого для построения современной модели юридических и юридико-технических средств правового регулирования и закрепления данной модели в правовой политике государства. Важным для современной правовой политики становится выявление причин, которые препятствуют адекватному применению правовых презумпций, в связи с чем предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных и правоохранительных органов и суда.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих органов, научных исследованиях по проблемам правовых презумпций и правовой политики, в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений» и ряда отраслевых дисциплин. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 4 п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Орловской академии государственной службы, в деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Самсонов, А.П. Эволюция отношения к общеправовым презумпциям в современной правоприменительной политике / А.П. Самсонов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 6 (74). Тамбов, 2009. (0,8 п.л.)

2. Самсонов, А.П. Презумпции правовой политики России: к постановке проблемы / А.П. Самсонов // Право и государство: теория и практика / Научно-практический и информационно-аналитический ежемесячный журнал. 2009. - № 7. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Самсонов, А.П. Понятие презумпций как элемента формирования правовой политики современной России: к постановке проблемы / А.П. Самсонов // Актуальные проблемы правовой политики и правовой жизни современной России: Сб. науч. ст., посвящ. 50-летию д.ю.н., профессора, директора Саратовского филиала Института государства и права Российской Академии наук, А.В. Малько - Тамбов: Издательство, 2008. (0,5 п.л.)

4. Самсонов, А.П. Неопровержимые и опровержимые презумпции / А.П. Самсонов // Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции (20 февраля 2009 г.). Секция теории и истории государства и права. Белгород: Кооперативное образование, 2009. (0,5 п.л.) 5. Самсонов, А.П. Фактические и юридические презумпции / А.П. Самсонов // Доктрина права. Научно-практический журнал. - Тамбов, Саратов, 2009. - февраль. (0,6 п.л.)

6. Самсонов, А.П. Презумпции в современной правовой политике России: понятийно-категориальный аспект / А.П. Самсонов // Права человека в условиях модернизации общества: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Т. П. / Под редакцией Б.М. Магомедова, М.А. Исмаилова, А.А. Пирмагомедова, P.M. Сайпудинова, З.А. Махуловой, Н.Ш. Акаевой, К.И. Идирисовой. -Махачкала: ГУПРГЖТ, 2009. (0,4 п.л.)

7. Самсонов, А.П. Общеправовые презумпции, их место и роль в российском законодательстве / А.П. Самсонов // «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях»: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 8 мая 2009 г. / Под ред. Р.Н. Нагиева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009 г. (0,7 п.л.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников. 

Понятие презумпция и ее соотношение со смежными категориями

Формированию и укреплению правовой основы общества, повышению качества и эффективности использования правовых норм способствует предварительное научное изучение фундаментальных правовых понятий, базирующееся на эмпирических данных, а также последующее использование различных правовых явлений, одним из которых выступает правовая презумпция. В настоящее время уже не возникает сомнения в том, что действие презумпций рассчитано, прежде всего, на те случаи, когда достоверно установить какое-либо обстоятельство невозможно или затруднительно. Чаще всего они применяются для устранения некоторых противоречий правового регулирования, способствуют предотвращению создания правовой неопределенности и тем самым позволяют избежать трудностей в правоприменительной практике. Именно по этим причинам презумпции в большей степени исследуются учеными-процессуалистами, рассматривающими их влияние на распределение бремени доказывания. Вместе с тем их роль в праве и правовой политике не ограничивается лишь рамками процессуальных правоотношений: презумпции оказывают непосредственное влияние на содержание материального правоотношения, определяя права и обязанности его сторон и т.д. В результате проводимой в России правовой реформы отношение законодательной и судебной власти к применению презумпций существенно изменилось. Если в советское время презумпциям отводилась незначительная роль в правовом регулировании, то в последние годы законодательство уделяет им серьезное внимание1, в связи с чем принято множество нормативных актов, в которых они использованы. Как справедливо отмечает Ю.А. Сериков, для правоприменителя актуальной стала проблема использования презумпций в новых условиях, где их роль как регулятора общественных отношений значительно возросла . Значение презумпций в праве сложно переоценить. Презумпции используются тогда, когда иными способами установить какой-либо факт не представляется возможным. Подобная правовая неопределенность может привести к торможению механизма правового регулирования, вплоть, например, до остановки гражданского оборота. Кроме того, многие презумпции выступают в роли принципов права, ведущих, руководящих начал правового регулирования, установленных государством. Они показывают на отношение государства к человеку (например, презумпция добропорядочности граждан). В настоящее время юридическая доктрина рассматривает презумпции в двух значениях: 1) предположение, основанное на вероятности; 2) признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное . Приступая к раскрытию вопроса о понятии и сущности презумпций в российской правовой политике, следует отметить, что, прежде всего, сформировать четкое понятие возможно только путем выявления существенных признаков исследуемого нами предмета - презумпций в правовой политике. Очевидно, что окружающий нас мир предстает перед человеком не скоплением одинаковых предметов, а как множество предметов, явлений, процессов, наделенных различными свойствами. Любые свойства, черты, состояния, отношения предмета, которые характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознавать среди других предметов, составляют его признаки. Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние, отношение) также рассматривается как его признак1. Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Признаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю природу, его сущность, называются существенными. Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущности, называются несущественными. Таким образом, понятие - это логическая мысль о предмете, отражение предмета в его одном или нескольких существенных признаках2. В связи с этим для образования понятия «презумпция правовой политики» нам необходимо найти и обосновать его существенные признаки. Безусловно, существенные признаки не лежат на поверхности. Чтобы их вскрыть, мы должны будем использовать следующие логические приемы: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и другие. Данные логические приемы взаимосвязаны и образуют единый процесс. Его результатом является мысль, содержание которой бесконечно разнообразно, но форма неизменно одна - понятие. Итак, прежде всего, следует отграничить искомое понятие от смежных правовых понятий, в первую очередь, от юридических фикций. Еще Д.И. Мейер отмечал 4 вида отклонений от нормального порядка вещей: юридические фикции; юридические презумпции; мнимые сделки; притворные сделки. Первые две юридические категории, по утверждению Д.В. Быстрова, порой так близко подходят друг к другу, что их практически невозможно различить. Иногда, как мы видим, законодатель сознательно смешивает и путает эти два понятия . Однако трудно не согласиться с мнением О.А. Кузнецовой о том, что недопустимо отождествление презумпций и фикций, и, как следствие этого, нельзя допустить существование фиктивных презумпций и презумптивных фикций, поскольку в норме- фикции закреплено заведомо ложное положение, а в презумпции вероятно истинное. Также необходимо отличать нормы-дикции и фикции как антипод закона, закрепление в норме права положения, не отвечающего потребностям общества: презумпция может быть фикцией в качестве антипода закона, как и любая другая норма права .

Методология исследования правовых презумпций в российской правовой политике

Начиная исследования такого сложного и многогранного понятия современной правовой политики, как презумпция, важно определить основные методы познания этого явления с целью более детального и глубокого уяснения его сущностных характеристик и содержания.

Изучение правовых презумпций и их места в правовой политике и правовой жизни современной России «предполагает использование различных методов данного правового явления, сочетание которых и призвано составить методологию исследования последних в целях получения нового, объективного о них значения и представления».

Как мы отмечали, правовые презумпции являются юридическими категориями, уходящими своими корнями в древнее общество. Достаточно сказать, что значительная часть презумпций, используемых в современном законодательстве, была известна еще римскому праву, а некоторые из них применялись еще в период неписаного права2. В истории развития научных взглядов в области правовых презумпций выделяются три основных этапа: отдельные разрозненные упоминания о правовых презумпциях в работах древнеримских юристов; отождествление правовых презумпций с доказательствами и косвенными уликами в период средних веков; выделение правовых презумпций в самостоятельную юридическую категорию с середины XIX века до наших дней.

Сформулированный еще в 1965 году В.П. Казимирчук тезис о том, что «сложность и масштабы задач, стоящих в современных условиях перед общественными науками, в том числе и перед юриспруденцией, влияние, которое оказывают они на социальный прогресс, на развитие общественных отношений, выдвигают проблемы методологии на одно из первых мест»4, сохраняет свою актуальность и по сей день. Более того, именно вовлечение в сферу науки права новых социальных проблем требует разработки и более эффективных, более точных методов их решения. Продуманный подход к изучению правовых явлений и фактов на основе проверенных принципов и приемов мышления и исследования не только способствуют их успешной систематизации и анализу, но и обеспечивает получение научной истины. Как писал Д.И. Менделеев, мыслительный материал без плана исследования может оказаться грудой, так далеко лежащей от места постройки, что ее перевоз не окупит затраченного труда1. Как бы вторя данной мысли, Н.М. Коркунов в своих «Лекциях по общей теории» писал, что «... из всех отраслей науки именно в правоведении с особенной силой чувствуется потребность в обобщающей системе. Дело в том, что мы вовсе не можем наблюдать право в его целом. Небесный свод с его звездами или тело животного мы, прежде всего, воспринимаем как одно целое, и только научный анализ научает нас видеть в них сложный агрегат множества отдельных элементов... Поэтому в правоведении отрывочность научного знания не находит себе противовеса в целостности непосредственного восприятия»".

Как показывает практика, на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей. Сказанное в полной мере относится и к правовой науке, в развитии учения о правовых презумпциях призванной дать обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства в исследуемой сфере. Познание места и роли правовых презумпций в российской правовой политике — сложный процесс. Для этого требуется не только знание общих законов развития, но и владение конкретным материалом и специальными методами исследования. Ошибочным является отрицание значения диалектического метода для научного познания и противопоставления ему понятия специального научного метода. Равным образом ошибочна и точка зрения, будто диалектический метод исключает частные методы конкретных наук.

В современный период в правовой науке наряду с традиционными логическими приемами исследования все большее применение получают новые методы, разработанные другими науками. К их числу относятся, например, математические приемы, кибернетические методы, методы моделирования, правового эксперимента, синергетики и другие. Одновременно с этим следует констатировать, что «...состояние методологии в современном российском правоведении, как, впрочем, и в других гуманитарных науках, вряд ли можно признать удовлетворительным. Во всяком случае, оно оставляет желать лучшего» .

По мнению М.Н. Марченко, «в постсоветской России ложно понятые, нередко под влиянием политической конъюнктуры, фундаментальные, стратегические интересы и ценности всего общества в значительной мере были заменены и подменены сиюминутными, узкопрагматическими интересами и «ценностями», причем не всего, а только наиболее «выдающейся» части общества» .

Для успешного решения этой задачи и связанных с ней теоретических проблем необходима дальнейшая интенсивная разработка методов познания правовых презумпций. В этой связи усиливается значение «работ обобщающего характера, направленных на изучение опыта применения конкретных методов познания и выявление совокупности методов правовой науки во всем многообразии их связей и зависимостей» . Как справедливо отмечается в философской литературе, систематизация методов, разработка принципов их взаимосвязи являются одной из основных задач учения о методологии.

Проблемы применения презумпции невиновности в российской правовой политике

Вопрос о понятии и содержании презумпции невиновности, несмотря на закрепленность ее в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальном законодательстве и иных нормативно-правовых актах, а также достаточно высокий уровень его теоретической разработанности, постоянно привлекает внимание как ученых, так и практиков. Пожалуй, нет такого уголовно-процессуального понятия, на которое так много и часто ссылаются и которое в то же время «имеет слишком много толкований, нередко порождающих сомнения относительно как самой природы этого понятия, так и его практической востребованности»1. Для всех очевидно, что вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека в современной России приковывают к себе особое внимание, вызывают постоянный интерес в различных областях общественной и государственной деятельности. Достаточно серьезный научный интерес в связи с этим представляет исследование принципа презумпции невиновности, поскольку достаточно сложно найти иной принцип, который бы имел столь важное практическое значение для защиты и обеспечения чести и достоинства, обеспечения прав и свобод личности в рамках не только уголовного и административного, но и налогового, гражданского права и процесса. Излишне говорить, какое значение это имеет для законности, ее состояния, укрепления. Иной подход был бы несовместим с подлинной демократией, свободой личности, правовым государством.

Действительно, проводя исследование современной правовой политики, можно выявить достаточно противоречивую ситуацию. С одной стороны, нет ни одного учебника по теории государства и права, международному праву , не говоря уж об уголовном праве и уголовном процессе , в котором не упоминалась бы в первых рядах именно презумпция невиновности.

С другой стороны, отдельные виды правовой политики, такие как правоприменительная политика, (в том числе, и судебная), показывают обратное. В этой связи с сожалением приходится констатировать и негативные тенденции в правотворческой политике, примером тому может служить тот факт, что «с 1 января 2006 года отменяется презумпция невиновности налогоплательщиков, а налоговые органы наделяются правом взыскивать налоговые штрафы в бесспорном порядке. То есть, без решения суда. Причем они будут делать это по собственному усмотрению в отсутствие каких-либо законодательных процедур досудебного урегулирования налоговых споров» .

Впервые проблема нарушения презумпции невиновности в современной правовой политике России отмечалась еще в 1998 году, практически сразу же после принятия УК РФ. В частности, результаты изучения надзорной практики свидетельствовали о том, что в 1998 году наиболее часто отменялись приговоры вследствие несоблюдения требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела1. Всего за 1998 год Судебная коллегия проверила в порядке надзора 3458 дел (в 1997 году - 2953 дела), отменила приговоры в отношении 168 лиц (158 лиц, осужденных районными судами, и 10 лиц - областными). Более того, акцентируется внимание на том, что «нередко причиной необоснованного осуждения невиновных лиц служила неправильная оценка судами материалов дела...». «В некоторых случаях причиной осуждения невиновных лиц являлось нарушение судами уголовно-процессуального закона, в частности, ст. 309 УПК РСФСР, согласно которой приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии доказанности в ходе судебного разбирательства виновности подсудимого». Обзор надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2002 год показал, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ продолжила работу по выявлению и устранению ошибок, допущенных нижестоящими судами, направленную на повышение уровня осуществления правосудия.

За истекший период было изучено 3054 дела, из них по 1750 делам составлены заключения об отказе в принесении протеста, по 1304 делам (42,7%) принесены протесты Председателем Верховного Суда РФ и его заместителями".

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2009 года по кассационным жалобам и представлениям на судебные решения верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов (судов уровня субъекта Российской Федерации) рассмотрено 2 205 уголовных дел в отношении 3 660 человек. Удовлетворены жалобы и представления по 16,1% дел, рассмотренных в кассационном порядке . Отменены приговоры, определения и постановления по существу дела в отношении 117 человек.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора в первом полугодии 2009 года рассмотрено 52 712 жалоб и представлений, изучено 786 уголовных дел, истребованных по жалобам и представлениям, из них по 461 делу возбуждены надзорные производства. За 6 месяцев 2009 года Судебной коллегией по уголовным делам рассмотрено 324 дела в отношении 351 человека, удовлетворены жалобы и представления по 310 делам в отношении 333 лиц. Отменены приговоры в отношении 13 осужденных. С направлением на новое судебное рассмотрение отменены приговоры в отношении 5 осужденных, с прекращением дела в полном объеме по реабилитирующим основаниям - в отношении 3 и по другим основаниям - в отношении 2 лиц. В отношении 3 человек приговоры отменены частично с оставлением в силе иного, менее тяжкого, обвинения (2-е прекращением дела по реабилитирующим основаниям и один - с прекращением по другим основаниям) . Только за первые 6 месяцев 2009 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в отношении 5 человек отменены обвинительные приговоры.

Реализация презумпции знания законодательства в современной правовой политике

Как нами было отмечено в предыдущей главе настоящего диссертационного исследования существует точка зрения, что правовые презумпции по своему происхождению «много старше римского права и самой латыни» . Предполагается, что первой появилась презумпция знания закона или т.н. презумпция правознакомства . Это связано с тем, что еще в эпоху господства обычного права каждый гражданин в своем поведении ориентировался, что есть должное и недолжное, согласно существующей традиции. Обсуждение правового решения являлось публичным актом и было вверено либо всему коллективу, либо группе избранных. Поэтому предполагалось, что право (принятое решение) знает каждый4.

С появлением писаного права ситуация кардинально менялась: стала возможной ссылка на неграмотность, неосведомленность, длительное отсутствие и т.п. Подобного рода казусы вызывали немалые затруднения для судей при решении спорных вопросов. Решение проблемы стало возможным с усилением роли презумпции правознакомства, которая одновременно подкреплялась повышением уровня доступности правового материала (законов, постановлений, указов). Так, тексты законов стали заноситься на достаточно прочный материал (камень, доску) и выставляться для всеобщего обозрения и знакомства на городской площади либо в непосредственной близости от места, где совершался суд (например, форум в Риме). Для лучшего запоминания законы излагали в наиболее доступной форме, например ритмической прозой (законы Ману). На древнем Крите их заучивали вместе с определенной мелодией, чтобы благодаря музыке легче запоминались слова, и, преступив какой-нибудь запрет, нельзя было отговориться неведением. В государствах, где законодательство и суд оставались в компетенции свободных и полноправных граждан (старые города Месопотамии, античные полисы), необходимым элементом образования было обучение праву, непременным требованием воспитания -уважение к закону. В Риме знание Законов XII таблиц, подтвержденное экзаменом, считалось предварительным условием гражданской правоспособности . Вследствие этого стало допустимым и оправданным отклонять ссылки на неосведомленность, выставив требования, принятые всеми правовыми системами: «Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantio поп est argumento)».

Однако следует отметить, что презумпция знания закона в римском праве не носила абсолютный характер, в отношении некоторых категорий лиц имелись специальные изъятия. Так, в отношении женщин по причине «неразумности пола» действовала правовая привилегия, согласно которой они могли ссылаться на незнание закона3. Подобная привилегия была установлена и в отношении солдат. Исходя из своего особого статуса в римском обществе, они также имели право отговариваться незнанием закона1.

Изучение древнего права позволяет констатировать, что наиболее богатым по содержанию и юридическим конструкциям является римское право. Вот как описывает появление презумпций в римском судебном процессе Е.Ю. Веденеев: «Презумпции появились в арсенале процессуальных правил римского постклассического процесса, являясь средством, своего рода формулой распределения бремени доказывания (onus probandi). Римскому праву были известны следующие презумпции: «praesumptionen hominis -вероятное предположение, сделанное судьей; praesumptionen juris - законная опровержимая презумпция (добросовестность владения); praesumptionen juris et de jure - законная неопровержимая презумпция. Они выросли из раннего римского процесса, когда разбирательство осуществлялось путем произнесения определенных формул, заранее предустановленных, что существенно упрощало разрешение спора для судьи. Впоследствии понимание того, что процесс не обойдется без специальных способов, упрощающих собирание и исследование представляемых суду доказательств, и привело к появлению правил, получивших название презумпций - правовых предположений».

Вступая в правоотношения - в трудовые, гражданские и др., любой участник правоотношений (физические и юридические лица, Российская Федерация, Субъекты РФ, органы местного самоуправления как особые субъекты правоотношений) наделяются гарантированными и охраняемыми законами Российской Федерации правами и обязанностями. Важное значение, при этом, имеет способность, умение определить, каким правовым актом регулируется то или иное правоотношение, поскольку правоотношения не могут строиться лишь на общем представлении о правомерном и неправомерном.

Презумпция знания закона имеет давние традиции и в российском праве. Такие известные отечественные юристы, как Н. Рождественский2 и Д.И. Мейер3, писали о ней еще до судебной реформы 1864 г.