Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Турченюк, Сергей Николаевич

Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект
<
Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект
>



Турченюк, Сергей Николаевич. Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках : Историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этнонациональная правовая политика дореволюционной России 13

1.1. Теоретические основы этнонациональной правовой политики государства 13

1.2. Становление полиэтнического государства в России 22

1.3. Правовая политика Российской Империи в отношении автономных образований и протекторатов 46

1.4. Этнонациональные окраины Российской Империи, находившиеся под общеимперским управлением 72

ГЛАВА 2. Этнонациональная правовая политика советской России 92

2.1. Становление и развитие автономных образований РСФСР с момента ее образования и до середины 30-х годов и этнонациональная правовая политика России 92

2.2. Изменения в этнонациональной правовой политике и в государственном устройстве РСФСР в период со второй половины 30-х годов до образования Российской Федерации 114

2.3. Влияние этнонациональной политики государства на правовое положение автономных образований в РСФСР 138

Заключение 160

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что учет этнонационального фактора является одним из важнейших направлений правовой политики многонационального (полиэтнического) государства, каковым является Россия.

Особое значение этнонациональный фактор правовой политики приобретает при определении особенностей государственного (территориального) устройства (унитарное или федеративное устройство, включение в состав унитарного государства автономных образований и т.п.).

При этом этнонациональную правовую политику следует отличать от национальной правовой политики, под которой, как правило, понимается правовая политика государства, направленная на правовое обеспечение интересов всей нации, всего населения страны. В основе такого подхода лежит известная концепция «национального государства», получившая закрепление в правовых системах большинства развитых государств.

Уникальные особенности формирования и функционирования российского государства, преодолевшего развитие от империи через своеобразную форму государственного (территориального) устройства в XX веке к современному демократическому государственному устройству не могло не сказаться на формировании уникального правового статуса территориальных образований современной России.

Сложность и многозначность существующего территориального устройства Российской Федерации непосредственно влияет на формирование правовой политики государства, что, в свою очередь, требует от специалистов в области государственного правоведения осуществления анализа становления и развития этнонациональной политики российского государства, выявления ее правовых и иных особенностей и определения их влияния на систему государственного устройства и управления в России.

Этнонациональная правовая политика связана с интересами отдельных этносов как исторически сложившихся групп людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием (антонимом), общностью происхождения и культуры, прежде всего языка.

Этнонациональный фактор при определении правовой политики России учитывался по-разному на различных этапах ее государственно-правового развития. Во многом успешно этнонациональный вопрос решался в дореволюционной России. Так, например, исследование закрепленного автономного статуса Финляндии в составе Российской Империи, позволяет сделать вывод, что она по многим вопросам была гораздо самостоятельнее в решении своих внутренних проблем, чем советские республики, провозглашаемые суверенными государствами в составе СССР. Малоисследованным в историко-правовой литературе являются статус протекторатов Российской Империи (Бухары, Хивы, Тувы).

Также недостаточно внимания в историко-правовой литературе обращалось на исследование статуса автономных образований в составе РСФСР. Как указывает М.В.Баглай1, о государственном праве собственно России можно говорить только относительно периода до 1922 г., т.е. до создания СССР. После этого Россия фактически управлялась на основе союзного законодательства и союзными органами. После создания СССР внимание к процессам этнонациональной политики и государственного устройства РСФСР было существенно ослаблено; в центр внимания правящей партии встали вопросы укрепления Союза ССР, который преподносился как шедевр национальной политики Коммунистической партии.

В то же время, становление и развитие автономных образований РСФСР, особенно до середины 30-х гг. XX века, дает немало положительных примеров успешного решения этнонационального вопроса, в частности в плане развития национальных языков, культур и т.д. С другой стороны,

5 вторая половина 30-х гг., период Великой Отечественной войны, первое послевоенное время, сопряженное с депортацией народов, упразднением этнонациональных автономий, породили немало современных национальных и этнических проблем на территории современной России, да и всего бывшего СССР, нередко достигающих характера, в том числе, межнациональных конфликтов, нередко разрешаемых насильственным, вооруженным путем.

Кроме того, национально-государственное и административно-территориальное устройство РСФСР легло в основу федеративного устройства современной Российской Федерации. Причины многих современных проблем государственного устройства России, проблем, сложностей и противоречий этнонациональной правовой политики напрямую связаны с историческим опытом решения этнонационального вопроса в РСФСР.

Все это делает историко-правовое исследование развития этнонациональной правовой политики России в XIX-XX веках весьма полезным для формирования и совершенствования правовой политики современной России.

Степень разработанности темы. В историко-правовой литературе, в рамках темы настоящего диссертационного исследования, в основном исследовалось правовое положение отдельных национальных окраин Российской Империи, включая правовые аспекты присоединения их к России2. Ряд работ посвящен становлению и статусу автономных образований РСФСР3.

Некоторые вопросы этнонациональной правовой политики, в том числе

1 См.: Баглай M.B. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. С. 49, 261.

2 См., например: Федоров Т.К. Государственно-административное устройство и местное право Бессарабии
(1812-1917 гг.). М., 1974; Макарова Т.И. Присоединение Белоруссии к России в конце XVIII века:
(государственно-правовой аспект). Минск, 1992; Жеребцов И.Л. Коми край в системе административно-
территориального деления России (конец XVI - начало XX вв.). Сыктывкар, 1993;

3 См., например: Букин M.C. Становление Мордовского советского государства (1917 - 1937 гг.). Автореф.
дис. ...д-ра юрид. наук. М., 1982; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. Владикавказ, 1973;
Хлебников А.В. Развитие советской автономии марийского народа. Йошкар-Ола, 1976.

и в связи с формой государственного устройства, исследовались П.А.Олем и Р.А.Ромашовым , М.Я.Джафаркулиевым . Государственно-правовому развитию многонациональной России в X - XXI вв. посвящена монография Л.А.Стешенко, однако проблемы государственного устройства в ней рассматриваются не самостоятельно, а наряду с другими проблемами1.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере становления и развития этнонациональной правовой политики в XIX-XX веках в связи с правовым регулированием вопросов, относящихся к форме государственного устройства дореволюционной и советской России.

Предметом исследования являются положения науки теории и истории государства и права, относящиеся к правовой политике и ее направлениям, к форме государственного устройства, и, в частности, учет этнонационального фактора при выборе определенной формы государственного устройства в дореволюционной и в советской России (РСФСР).

Целью диссертационной работы является обоснование и формулирование историко-правовых особенностей этнонациональной правовой политики России, которые могли бы быть использованы при формировании правовой политики современной России, в том числе при совершенствовании формы государственного (территориального) устройства Российской Федерации.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие частные задачи:

-исследование сущности этнонациональной правовой политики государства, как одного из направлений его правовой политики;

- исследование правовых оснований и процесса присоединения к России территорий, население которых имеет иное этническое происхождение;

1 См.: Оль П.А., Ромашов. Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности). СПб., 2002.

2 См.: Джафаркулиев М.Я. Язык судопроизводства в многонациональном государстве. М., 1992.

-исследование правового положения автономных образований (Финляндия, Польша, Украина, Бессарабия) и протекторатов (Бухара, Хива, Тува) Российской Империи, а также ее этнонациональной политики в отношении этих территориальных образований;

-исследование этнонациональной правовой политики Российской Империи в отношении национальных окраин, находившихся под общеимперским управлением (остзейские губернии, Кавказ, Средняя Азия);

исследование процесса образования автономных образований РСФСР;

исследование правового регулирования применения местных языков в автономных образованиях РСФСР;

анализ и выявление особенностей правового положения отдельных автономных образований РСФСР: автономных республик, автономных областей, национальных (с 1977г. — автономных) округов и соответствующей этнонациональной политики РСФСР.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы исследования (в частности, диалектический метод научного познания), а также исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных
ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых
учений, конституционного права и других отраслей юридической науки:
С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, М.В.Баглая,
С.Б.Глушаченко, Э.П.Григониса, Р.И.Дусаева, А.В.Зиновьева, И.А.Исаева,
В.П.Кириленко, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М.Курицына,
В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, А.В.Малько,
Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, В.С.Нересесянца, Р.А.Ромашова,

В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, Е.А.Скрипилева, Л.И.Спиридонова, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, О.И.Чистякова, Н.И.Уткина и других.

При исследовании правового положения национальных окраин

1 См.: Стешенко Л.А. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X - XXI вв. М., 2002.

8 дореволюционной России использовались труды М.Койвисто, Ю.Невакиви, В.Николссона, П.Ренвалла, С.Хентиля, О.Юссила (Финляндия), В.Калныня (Латвия), Т.Э.Карьяхарма (Эстония), З.Зинкявичюса (Литва), Ю.Бадраха, Б.Леснодарского, М.Пиетрчака (Польша), А.И.Нелина, П.Ф.Щербины, А.Н.Ярмыша (Украина), И.Б. Закирова (Узбекистан), Е.А.Абиля (Казахстан).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен комплексный историко-правовои анализ этнонациональнои правовой политики России в XIX - XX веках. В диссертации вводится в научный оборот само понятие «этнонациональнои правовой политики государства» как одного из направлений его правовой политики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Этнонациональная правовая политика государства - это одно из направлений его правовой политики, заключающееся при осуществлении государственно-правового регулирования в специальном учете особенностей населения, проживающего на отдельных территориях государства, обусловленных его этническим и полиэтническим составом.

  2. К историко-правовым особенностям этнического состава населения на отдельных территориальных образованиях России относятся:

исторические особенности формирования территориального (административного) устройства у отдельных народов, входящих в состав Российской Империи;

- особенности развития национальных культур у народов и
народностей, проживающих на определенной территории;

особенности формирования, развития и юридического закрепления статуса языков народов и народностей, проживающих на определенной территории;

исторически сложившиеся отношения народа или народности с центральной государственной властью;

национальные традиции и обычаи, определяющие взаимоотношения определенного народа или народности с представителями других этнических

9 групп, проживающих совместно с ним в пределах отдельного территориального образования.

Теоретические основы этнонациональной правовой политики государства

Для определения существа этнонациональной правовой политики необходимо первоначально исследовать смысл понятий «нация», «национальность», «этнос».

Существует несколько научных подходов к определению понятий «нация». В соответствии с одним вариантом1, нация - это историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Характерно, что при этом отмечается отсутствие общепринятой теории нации: в ряде случаев она рассматривается как продолжение и развитие, усложнение родоплеменных связей, в других концепциях на первый план выводится ее связь с государством. Иногда в качестве единственного признака нации указывается наличие «национального духа», национального характера. При этом формирование такого «духа» зачастую носит исключительно психологический характер, не поддается никакой формализации. С другой стороны, сторонники марксизма отмечали, что в основе национального сознания лежат не столько этнические факторы, сколько объективные, чаще - экономические, причины. Так, В.И.Ленин2 отмечал, что «нации - неизбежный продукт и неизбежная форма буржуазной эпохи общественного развития».

Зачастую также осуществляется разграничение понятий «нация» и «национальность». Национальность, как правило, определяется как более узкое понятие, непосредственно характеризующее этнические особенности той либо иной части населения государства. При этом «нация» - это более емкое понятие, включающее в себя, чаще всего, все население государства, либо самостоятельно, обособленно (политически и экономически) проживающую его часть. При этом под национальным вопросом понимают совокупность политических, экономических, правовых, идеологических и др. проблем, проявляющихся в процессе внутригосударственного и межгосударственного обобщения между нациями, народностями, национальными (этническими) группами.1

С другой стороны, нация - народ, который образует историческое единство, большей частью также связан в языковом и мыслительном отношении, имеет зависящее от него правительство и располагает территорией, границы которой более или менее уважаются другими нациями. (Народ, организованный в государство). Здесь мы видим концепцию нации, в полной степени отражающую так называемые западные подходы к понятию «нация». Но и здесь отмечается, что «нацию могут образовывать несколько народов или части различных народов»3 (в качестве примеров приводятся Великобритания, Швейцария).

Этнонациональная правовая политика, по нашему мнению, является одним из направлений правовой политики государства.

Существует немало определений и характеристик политики государства. Так, «политика - это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти»4. Как отмечал В.И.Ленин1, самое существенное в политике - « устройство государственной власти». Он же указывает, что «...политика есть определение форм, задач, содержания деятельности государства...»

Г.В.Атаманчук отмечает , что политика - это совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом. Смысл государственной политики во многом предопределяет содержание и технологию государственного управления. Однако сама государственная политика понимается по-разному, что связано с соотношением и различием между государством и обществом. В государстве не может быть много политик, основу государственной политики составляют стратегические ориентиры; только в согласованных и закрепленных государством рамках и процедурах осуществимо конструктивное поле столкновения политических идей и взглядов, выяснения и сравнения политических позиций и программ. Следовательно, государственная политика должна закрепляться государственно-правовыми структурами, быть известной и понятной обществу.

Сама же правовая политика, как считает Н.И.Матузов4, представляет собой особую форму выражения государственной политики, средство юридической легимитации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур. Будучи осознанной, консолидированной, эта политика воплощается, прежде всего, в законах, конституциях, кодексах, других основополагающих нормативно-правовых актах, направлена на охрану и защиту данного социального строя, совершенствование общественных отношений.

Понятие правовой политики достаточно различно толкуется авторами. Так, А.В.Малько5 полагает, что правовая политика - это деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокой правовой культуры общества и личности. В другом источнике указывается, что «в смысле учения о государстве под политикой понимают науку о задачах и целях государства и о средствах, которые имеются в распоряжении или бывают необходимы для достижения этих целей»1.

И.С.Морозова2 отмечает, что правовая политика — это деятельность государства по созданию правовых условий для возникновения и функционирования выгодных для государства процессов, изменений, происходящих в обществе.

Правовая политика Российской Империи в отношении автономных образований и протекторатов

Автономные образования (автономии) в юридической науке делят на политические (законодательные) и административные. В политической автономии действуют собственные органы законодательной и исполнительной власти, а в административной автономии - только органы исполнительной власти1.

Политические автономии имели место в Финляндии и Польше.

Ныне большинство исследователей считают, что Финляндия под наименованием Великого княжества Финляндского (ВКФ) действительно обладала автономным статусом в составе России. Различаются лишь подходы к оценке хронологических рамок финляндской автономии.

Так, авторы «Федерализма в истории России» считают, что только революционные события 1905 года вынудили императора предоставить автономию Финляндии2. Р.И.Дусаев полагает, что Финляндия обладала автономией уже с момента присоединения к России в результате войны 1808-1809 годов3. Последнюю точку зрения вполне разделяют и финские исследователи.

М.Койвисто объясняет предоставление автономии Финляндии личностью императора Александра I, называя его «завоевателем поневоле». Он, в частности, пишет: «Александр I отвоевал у Швеции ее восточные губернии. Завоевание Финляндии не входило в планы Александра, однако он сделал это вопреки своему желанию по просьбе Наполеона. Предоставление Финляндии автономии в составе Российской Империи стало, очевидно, знаком того, что территориальное приобретение было оценено по

47 достоинству: ведь под власть российского императора перешла часть Швеции. Возведя Финляндию, по словам Александра І, в «положение нации среди наций» и предоставив ей автономию, Россия хотела укрепить свое положение империи, а также сам институт императорской власти»1. Указанный автор считает также, что Финляндия не была присоединена к России, а стала частью Российской Империи2.

Александр I издал специальный документ - «Заверение», в котором обещал, что Финляндия сохранит свою религию, конституционные законы и сословные привилегии «твердо и без каких-то изменений в полной силе». Это обещание позднее подтверждали все российские императоры, всходя на трон, чему в Финляндии придавали большое значение3. Характерно в этом отношении высказывание Императора Александра III: «Мне финляндская конституция не по душе. Я не допущу ее дальнейшего расширения, но то, что дано Финляндии моими предками, для меня так же обязательно, как если бы это я сам дал»4.

Присоединение Финляндии к России было оформлено несколькими документами: манифестами 20 марта и 5 июня 1808 г., высочайшей грамотой 15 марта 1809г. Боргосскому сейму, Фридрисхгамским мирным договором со Швецией, манифестом о присоединении Финляндии к России от 1 октября 1899 г.5

А.Ю.Бахтурина отмечает, что вышеуказанные документы по-разному определяли статус новоприсоединенной территории, говоря как о присоединении Финляндии к России, так и о сохранении ранее действовавшего там законодательства, которыми ограничивались полномочия монарха. По ее мнению, очевидная непоследовательность в формулировках отражала также особенности переживаемого периода, двойственность и противоречивость политики александровского царствования. Влияние идей эпохи Просвещения в начале XIX в., заставляло стремиться к провозглашению политических прав народов и государств. В то же время первая четверть столетия была временем новой консервативной идеологии, основанной на принципе единства и неделимости государства. В итоге императорские манифесты о Финляндии провозгласили одновременно и «бытие политическое», то есть самостоятельную государственность, и «державное обладание», то есть вхождение в состав другого государства1. Эти обстоятельства определили особый правовой статус Финляндии в составе России, который был в чем-то уникален и в мировой политико-правовой практике.

Так, в Финляндии продолжали действовать шведские акты конституционного характера: акт под названием «Форма правления» 1722 и Акт соединения и безопасности, а также другие шведские законы. Как отмечает М.Койвисто, в те времена Швеция была конституционной монархией и управлялась просвещенным королем; в России же Император был единовластным правителем . Поскольку шведские законы ограничивали власть монарха, то сохранение их действия обусловило и ограничение власти российского Императора.

Государственным языком Великого княжества был объявлен шведский язык. А.Ю.Бахтурина по этому поводу пишет: «Отношение к Финляндии как к особой территории сформировалось также под влиянием ряда практических трудностей в управлении. Российские чиновники самого разного уровня оказались в сложной ситуации из-за незнания шведского и финского языков. На шведском велось все делопроизводство в княжестве, им же пользовалось дворянство. В этой ситуации наиболее оптимальным казалось не менять сложившийся порядок и предоставить населению Финляндии определенную самостоятельность во внутреннем самоуправлении»1. Российский Император и одновременно Великий князь Финляндский выступал в финляндском парламенте - Сейме на признанном в то время международном дипломатическом языке - французском .

Шведский язык всегда являлся иностранным для большинства жителей Великого княжества Финляндского. Большинство чиновников Финляндии были шведского происхождения, и от них не требовалось знания финского языка. Финнам, не знающим шведского языка, приходилось прибегать к помощи двуязычных адвокатов. Финский язык считался языком простонародья, его не преподавали в школах и университетах. Начиная с 1851г. при назначении на должность судьи в финно-язычных округах стали обращать внимание на знание финского языка, а с 1856г. чиновникам вменялось в обязанность владение устным финским языком на тех территориях, где финское население составляло большинство. В 1862г. Александр II отдал распоряжение Сенату Финляндии создать комиссию для рассмотрения положения финского языка. В 1863г. Императором был подписан респрикт, в соответствии с которым шведский язык оставался официальным языком Финляндии, финскому же языку после 20-летнего периода предоставлялись равные со шведским языком права. Чиновникам государственных учреждений вменялось в обязанность принимать от населения прошения и прочие документы на финском языке, а начиная уже с 1863г. чиновники были обязаны и представлять населению документы на финском языке .

М.А.Могунова отмечает, что введение в качестве государственного финского языка привело к расцвету финской национальной культуры, искусства, архитектуры4. Финские историки впоследствии оценили этот акт как шаг к рождению финской нации1.

Финляндия с самого момента присоединения к России и до конца существования Российской Империи имела собственный орган законодательной власти - Сейм.

Первоначально Сейм был сословно-представительным органом, в который входили главы семейств от четырех сословий: дворянства, духовенства, крестьян и горожан. После 1809г. Сейм длительное время не собирался, с 1863г. стал созываться регулярно, сначала — один раз в пять лет, а затем - в три года. Деятельность Сейма высоко оценивается финскими исследователями. Так, П. Ренвалл по этому поводу писал: «Начиная с 1863 г. сословный Сейм Финляндии принимал постоянное и многостороннее участие в той широкой преобразовательной деятельности, которая проводилась под руководством собственного правительства и собственных государственных учреждений Финляндии»2.

Становление и развитие автономных образований РСФСР с момента ее образования и до середины 30-х годов и этнонациональная правовая политика России

Одним из важнейших вопросов, который пришлось решать после октября 1917 г. пришедшим к власти большевикам был этнонациональный вопрос, который связывался, в первую очередь с будущей формой государственного устройства. К этому вопросу правящая партия - РСДРП (б) - обращалась еще задолго до прихода к власти

Так, в программу партии, принятую на ее втором съезде в 1903 г. был включен пункт о признании права наций на самоопределение, принятый еще в 1898 г. Лондонским конгрессом Интернационала. Этот пункт программы как конкретизировал его позднее В. И. Ленин, предоставлял право каждой национальности самостоятельно определять свою судьбу вплоть до принятия решения об отделении и образовании своего независимого государства. Одновременно на съезде была отвергнута позиция по национальному вопросу представителей Бунда и польских социал-демократов, предлагавших для всех национальностей, проживающих в едином государстве, только культурно-национальную автономию. Суть этой автономии состояла в том, что Россия должна превратиться в союз наций, а нация - в союз лиц, стянутых в единое общество, независимо от места жительства, независимо от территории1.

Лидеры партии во главе с В.И. Лениным до 1917 г. выступали против федеративного устройства России. В частности, В.И. Ленин писал по этому поводу: «Пока и поскольку разные нации составляют единое государство, марксисты ни в коем случае не будут проповедовать ни федеративного принципа, ни децентрализации»2.

Национальный вопрос вновь был рассмотрен после февральской революции 1917 г. на апрельской конференции РСДРП (б). С докладом по этому вопросу выступил И.В. Сталин. В частности, он отметил: «Вопрос о праве наций на свободное отделение непозволительно смешивать с вопросом об обязательности отделения нации в тот или иной момент. Этот вопрос партия пролетариата должна решать в каждом конкретном случае совершенно самостоятельно, в зависимости от обстановки. Признавая за угнетенными народностями право на отделение, право решать свою политическую судьбу, мы не решаем тем самым вопроса о том, должны ли в данный момент отделиться какие-то нации от Российского государства. Я могу признать за нацией право отделиться, но это не означает, что я обязан это сделать. Народ имеет право отделиться, но он, в зависимости от условий, может и не воспользоваться этим правом. С нашей стороны остается, таким образом, свобода агитации за или против отделения, в зависимости от интересов пролетариата, от интересов пролетарской революции»3.

Еще более определенно, на конкретном примере, выразился по этому поводу В.И. Ленин в своей речи по национальному вопросу на той же конференции: «Свобода соединения предполагает свободу отделения. Мы, русские, должны подчеркивать свободу отделения, а в Польше - свободу соединения» .

И. В. Сталин на апрельской (1917 г.) конференции РСДРП (б) от имени партии предложил для России областную автономию для тех областей, которые не захотят отделиться, и которые отличаются особенностями быта, языка. Географические границы таких автономных областей должны определяться самим населением. В качестве примера будущих автономных областей он выделял Закавказье, Туркестан, Украину. Вышеизложенные взгляды И.В.Сталина и В.И.Ленина получили отражение в резолюции по национальному вопросу, принятому конференцией 12 мая (29 апреля) 1917г.1

В дальнейшем, И.В.Сталин долгое время отстаивал идею автономии для нерусских народностей в составе единой России, а В.И.Ленин постепенно переходил к необходимости федерации. В статье «Финляндия и Россия», опубликованной сразу же после Апрельской конференции 15 мая 1917г. в газете «Правда» он писал: «Чем свободнее будет Россия, чем решительнее признает наша республика свободу отделения невеликорусских наций, тем быстрее потянуться к союзу с нами другие нации, тем меньше будет трений, тем реже будут случаи действительного отделения, тем короче то время, на которое некоторые нации отделятся, тем теснее и прочнее, в конечном счете, братский союз пролетарски-крестьянской республики российской с республиками какой-либо иной нации» . В речи на I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, состоявшемся в июне 1917 г. он заявил уже достаточно четко: «Пусть Россия будет союзом свободных республик»1.

Идея федерации, выдвигаемая В.И.Лениным, получила развитие и в первых юридических актах, принятых после взятия власти большевиками в октябре 1917 г.

В резолюции III Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов под характерным названием «О федеральных учреждениях Российской Республики» было заявлено, что Российская Социалистическая Республика учреждается на основе добровольного союза народов России как федерация советских республик этих народов. Высшим органом власти в пределах федерации провозглашался Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, который избирает Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), являющийся между съездами верховным органом власти. Правительством федерации назван Совет народных комиссаров. В п. 5 резолюции было записано, что «Способ участия советских республик, отдельных областей в федеральном правительстве, областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, равно как разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики, определяется немедленно по образовании областных советских республик ВЦИКом и Центральными Исполнительными комитетами (ЦИК) этих республик». Согласно п. 6 резолюции «Центральная Советская власть» была обязана следить за соблюдением основ федерации и представлять «Российскую Федерацию Советов» в ее целом. «На центральную власть возлагается проведение мероприятий, осуществимых лишь в общегосударственном масштабе, причем, однако, не должны быть нарушаемы права отдельных, вступивших в федерацию областей»

Таким образом, в резолюции III съезда Советов получила отражение как недавно выдвинутая В. И. Лениным идея федерации для России, так и сталинская идея областной автономии или автономизации. При этом ленинская идея федерации выражается более всего лишь в словесном виде, в таких выражениях как «федеральные учреждения», «федерация советских республик», «основы федерации», «Российская Федерация Советов». В то же время в резолюции немало выражений, выражающих сталинскую идею и связанных со словом «область»: «способ участия советских республик, отдельных областей в федеральном правительстве, областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, равно как разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики», «областные республики», «не должны быть нарушаемы права отдельных, вступивших в федерацию областей».

Изменения в этнонациональной правовой политике и в государственном устройстве РСФСР в период со второй половины 30-х годов до образования Российской Федерации

Со второй половины 30-х годов изменения в национально-территориальном устройстве были обусловлены в основном военными действиями, и, кроме того, в состав РСФСР, а также СССР, стали входить некоторые территории, оставшиеся за пределами России после 1917 г. Эти изменения были обусловлены становлением в эти же годы тоталитарного политического режима в стране.

Так, 31 марта 1940 г. была образована 12-я по счету в то время союзная республика в составе СССР - Карело-Финская ССР. Произошло это в соответствии с Законом СССР «О преобразовании Карельской АССР в союзную Карело-Финскую ССР. В ст. 1 этого закона было установлено, что территорию, отошедшую от Финляндии к СССР, на основании мирного договора между СССР и Финляндией от 12 марта 1940 г., за исключением небольшой полосы, примыкающей непосредственно к Ленинграду, передать в состав Карельской АССР, в том числе передать города: Выборг, Антреа, Кексгольм, Сортавала, Суоярви, Куолаярви, а в соответствии со ст. 2 указанного закона Карельская АССР преобразовывалась в Карело-Финскую ССР1.

Образованию этой союзной республики предшествовало двадцатилетнее развитие карельской автономии в составе РСФСР. Созданная в 1920 г. в виде Карельской трудовой коммуны, а затем Карельской АССР, она долгое время находилась под руководством так называемых «красных финнов» - членов Коммунистической партии Финляндии. Создателем этой автономии считается финский коммунист - эмигрант Э.Гюллинг, полагавший, что Карельская трудовая коммуна должна стать альтернативой буржуазному финляндскому государству. В Карелии активно проводилась политика приобщения местного коренного населения, родственных финнам карелов и вепсов к финскому литературному языку, который, по существу, стал государственным языком Карелии; создавалась концепция единого «карело-финского» языка .

Карельская АССР, как часть единого карело-финского государства, рассматривалась в этом качестве и руководством СССР. В ноябре 1939 г. началась советско-финская война, а уже 14 декабря было объявлено о создании в Териоки (современный Зеленогорск, административно подчиненный Курортному району Санкт-Петербурга) народного правительства Финляндии во главе с финским коммунистом, работником Коминтерна О.Куусиненом. Народное правительство О.Куусинена обратилось к СССР с просьбой о помощи для свержения «правительства белофиннов». На следующий день это правительство заключило с СССР договор о дружбе и взаимопомощи, который гарантировал передачу СССР ряда финских территорий3.

Советско-финская война закончилась подписанием мирного договора, в соответствии с которым к СССР отошла часть Восточной Финляндии, в частности Карельский перешеек с городом Выборгом. При этом во вновь образованную Карело-Финскую ССР (КФССР) вошло семь новых районов с центрами в Выборге, Кексгольме (современный Приозерск, Ленинградская область), Яски (современный поселок Лесогорский, Ленинградская область), а также в Куркийоки, Сортавале, Питкяранте, Суоярви, которые в настоящее время находятся в составе Республики Карелия. Три новых района с центрами в Койвисто (современный Приморск), Каннельярви, Рауту (современный поселок Сосново) вошли в Ленинградскую область. Город Териоки (Зеленогорск), административно был подчинен непосредственно Ленинграду .

А.С. Виноградов, оценивая факт образования КФССР, совершенно справедливо считает, что «этот шаг советского правительства явился главной предупредительной мерой по отношению к Финляндии, только что потерпевшей поражение в советско-финской войне и лишившейся по Московскому договору от 12 марта 1940 года значительной части своей территории. Данным действием Советский Союз ясно дал понять северному соседу, что в случае его неблагонадежности (ввиду грядущих политических и военных катаклизмов), вся Финляндия может быть «советизирована» и присоединена к Советскому Союзу посредством Карело-Финской ССР»2.

Столицей КФССР стал Петрозаводск (по-фински Петраской), бывший до этого столицей КАССР. Председателем Президиума Верховного Совета КФССР на всем протяжении ее существования являлся О. Куусинен.

По-прежнему в Карелии, в том числе и во вновь приобретенных районах широко применялся финский язык. Так, например, в газете «Вийпурский большевик» (г. Выборг) 29 октября 1940 г. было опубликовано постановление Временного управления Вийпурского (Выборгского) района, обязывающее все советские, хозяйственные и общественные организации, находящиеся на территории района, до 1 ноября 1940 г. заменить все вывески с наименованием учреждений, организаций, улиц и различных уличных указателей с текстом на русском языке, на вывески и указатели с текстом на русском и финском языках3. В соответствии с Конституцией КФССР 1940г. республиканские законы опубликовывались на русском и финском языках1.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 г.г. Карельский перешеек вновь отошел к Финляндии. После окончания войны, в соответствии с Парижским мирным договором от 19 февраля 1947г., и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией от 6 апреля 1948г., Финляндия лишилась права впредь на государственном уровне ставить вопрос о возврате бывших территорий2.

В 1944г., после вывода финских войск из Карельского перешейка, Выборгский, Яскинский и Кексгольмский районы КФССР вошли в состав Ленинградской области РСФСР. Передача этих районов из КФССР в РСФСР стала первым этапом постепенной ликвидации карело-финской государственности. Советское руководство, еще на Тегеранской конференции стран-участниц антигитлеровской коалиции 1943 г. признало независимость послевоенной Финляндии3, и последующее заключение с Финляндией мирного договора (1947 г.) и договора о дружбе (1948 г.), установление в целом добрососедских отношений с послевоенной Финляндией, означало, по существу, отказ от советизации всей Финляндии.

Карело-финский «проект» получил свое логическое завершение в июле 1956г., когда КФССР вновь была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.

Выселение финского населения началось еще в 1935 г. в соответствии с постановлением Бюро Ленинградского обкома ВКП (б) от 4 марта 1935 г. Выселению подлежали финны-ингерманландцы или ижорские финны, проживавшие в приграничной с Финляндией полосе. Финны-ингерманладцы были высланы также из пограничной полосы в Карелии. Общее число депортированных в то время составило около 30 тыс. человек. Во время Великой Отечественной войны в середине 1941 г. последовало следующее переселение финнов вместе с немцами из Ленинградской области; этот процесс продолжался и в 1942 г.4

После окончания войны и присоединения к Ленинградской области Карельского перешейка в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 7 мая 1947 г. Исполком Леноблсовета 13 мая 1947 г. принял решение о запрещении проживания в Ленинградской области лицам финской национальности, удаленным из Ленинграда и области во время Отечественной войны в порядке принудительной эвакуации, а также ингреманландцам, репатриировавшимися из Финляндии, за исключением лиц финской национальности и ингерманландцев - участников Отечественной войны, имеющих правительственные награды, а также членов их семей1.