МЕХАНИЗМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ БЕЛИНСКАЯ Ольга Викторовна



Введение к работе

Актуальность исследования. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией Российской Федерации непосредственно действующими независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.

В современном обществе человек стремится к большей самостоятельности, свободе и независимости от государства. Это касается различных сфер деятельности - экономической, политической, социальной. Конечно, говорить о полной автономности личности от государства в процессе реализации ее прав и свобод нельзя, так как существуют права, которые человек может реализовать только при участии органов государства.

Но многие права личность может и должна активно осуществлять непосредственно.

Непосредственная реализация личностью своих прав и свобод зависит от многих факторов, средств и условий, которые действуют в единстве, взаимодополняя друг друга. Необходимо комплексное исследование вопросов непосредственной реализации, включающее в себя как юридический, так и психологический аспекты. В этой связи непосредственную реализацию необходимо исследовать как определенный механизм, центральным элементом которого является человек, его права и свободы.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Это связано с недооценкой не столько в научной литературе, как законодательстве советского периода роли личности в процессе реализации прав и свобод человека. Государство прямо или косвенно участвовало в процессе реализации личностью своих прав, контролируя каждую стадию данного процесса, тем самым значительно ограничивая самостоятельность граждан в выборе средств и способов реализации своего права. Инициативному порядку реализации прав и свобод, при котором личность сама определяет порядок и организует осуществление прав и свобод, отводилась второстепенная роль.

Через категорию «механизм» можно охватить весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представить его в системно-динамическом виде. Анализ механизма непосредственной реализации позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; позволит выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при непосредственной реализации прав и свобод.

Особое значение в механизме непосредственной реализации принадлежит самозащите личностью своих прав и свобод. Это необходимый элемент в структуре статуса личности в демократическом и правовом государстве. В юридической литературе неоднократно предпринимались

попытки исследовать данный институт, но не в качестве элемента механизма непосредственной реализации личностью своих прав. Необходимость исследования самозащиты в рамках данного механизма объясняется тем, что, во-первых, защита прав человека представляет важнейший элемент механизма их реализации в целом, во-вторых, юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями самостоятельно обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без помощи органов государства, то есть непосредственно реализует конституционное право на защиту.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются права и свободы личности, предметом выступает механизм их непосредственной реализации, как часть общего механизма реализации прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, его составляющих элементов, факторов, влияющих на действие данного механизма. Особое внимание уделяется сущности и социально-юридической природе непосредственной реализации прав личности. Задачами исследования являются:

- обоснование места и роли непосредственной реализации прав и свобод
личности в общем механизме реализации прав и свобод;

изучение основных положений теории непосредственной реализации прав и свобод личности, выявление ее сущности и юридической природы, влияния на нее социально-психологических аспектов;

рассмотрение специфики непосредственной реализации основных прав
и свобод личности, которые, являясь ядром правового статуса личности,
характеризуются особым механизмом реализации;

характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод
личности, определение его структуры и анализ его основных элементов;

установление сущности и важнейших способов самозащиты личностью

своих прав и свобод как составного элемента механизма их непосредственной реализации;

изучение гарантий непосредственной реализации, определение их специфики и эффективности в современных условиях;

- выявление проблем и перспектив совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации имеет особую теоретическую значимость в связи с необходимостью увеличения роли личности в процессе реализации своих прав и свобод, повышения ее социальной активности и переоценки значения правоприменительной деятельности государственных органов как особого элемента в механизме реализации прав и свобод личности.

Исследование механизма непосредственной реализации прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о правах человека и механизме их реализации в целом. При работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека, а также механизму реализации и защиты прав человека.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как:

1) концепция прав человека и их осуществление: Л.Д. Воеводин, В.Е.
Гулиев, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А.
Лукашева, А.С. Мордовец, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский,
Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, и

др.;

2) механизм реализации прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев,

С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Л.Н. Завадская, В.Н. Карташов,

В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев и др.;

  1. охрана и защита прав человека: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П.
    Грибанов, И.Я. Дюрягин, О.В. Иванов, Л.О. Красавчиков, А.В. Кузнецов,
    Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Н. Сабикенов,
    А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет
    и др.;

  2. гарантии прав человека: Е.А. Аграновская, И.Ю. Богдановская, Н.С.
    Бондарь, И.А. Боброва, С.Э. Жилинский, Л.Н. Завадская, И.А. Иконицкая,
    В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, А.В. Малько, В.М. Савицкий,
    Б.Н. Топорнин, Р.О. Халфина и др.

Как часть механизма реализации прав и свобод, непосредственная реализация затрагивалась в работах таких ученых, как Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев и др. Но, тем не менее, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеристике механизма непосредственной реализации.

Методологическая основа исследования. При исследовании механизма непосредственной реализации автором использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как: системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные, и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать механизм непосредственной реализации прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, системно-структурный методы. Познание механизма непосредственной реализации

как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь механизма и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами.

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере непосредственной реализации прав и свобод личности.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только в общей теории права, но и многих отраслевых наук: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, В.П. Грибанова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, В.С. Основина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Н. Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации был проанализирован ряд федеральных законов, регулирующих вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации касающихся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме непосредственной реализации прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования непосредственной реализации прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию, но и особый механизм, способствующий повышению эффективности механизма реализации прав и

свобод в целом, и общей юридической культуры населения.

Автором анализируется понятие непосредственной реализации прав и свобод, ее содержание, юридическая природа и формы, предлагается определение. Выработан новый подход к сущности непосредственной реализации основных прав и свобод личности.

Разработан и исследован механизм непосредственной реализации, его структура и содержание. Определены его сущность и цели. Раскрывается социально-психологический аспект и роль личности в механизме непосредственной реализации прав и свобод. Устанавливается взаимосвязь между юридической природой механизма и социально-психологическими явлениями, без учета которых невозможно функционирование названного механизма.

Самозащита, как комплексное явление, рассматривается как элемент механизма непосредственной реализации, отражающая его специфику и особенности. Выявлен комплекс мер, предусмотренных российским законодательством, обеспечивающих личности самозащиту ее прав и законных интересов.

Анализируется практика использования конституционного

законодательства в сфере непосредственной реализации, а также в области защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности непосредственного использования своих прав и свобод. Делаются выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания и обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления личностью своих прав без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

- механизм непосредственной реализации прав и свобод личности следует рассматривать как комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

- структурными элементами механизма непосредственной реализации
прав и свобод личности являются: правовые нормы; юридические факты;
деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита
прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.
Теоретическое и практическое значение названного механизма необходимо
рассматривать в связи с социально-психологическими факторами, которые
влияют на реализацию прав личности.

вывод о том, что действие механизма непосредственной реализации
прав и свобод выражается через поведение личности, которое обусловлено
социально-психологическими факторами, внутренними качествами
личности, сознанием необходимости активного правомерного поведения.
Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового
регулирования, совпадения интересов личности и государства.

самозащита прав и свобод представляет определенную систему
средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их
нарушения или посягательства. Наличие системы способов и средств
позволяет определять самозащиту как определенный механизм, который
может рассматриваться в качестве подсистемы механизма непосредственной
реализации прав и свобод личности.

- юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав
и свобод личности имеют многофункциональное значение и выступают в
качестве стимулирующих. правообеспечивающих и охранительных
положений.

- автором даются предложения по совершенствованию механизма
непосредственной реализации прав и свобод личности.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить,

скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли личности в процессе реализации своих прав; об уровне правовой культуры личности; условиях, способствующих эффективной реализации прав личности и т. д.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов реализации прав человека. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реализации и защиты прав и свобод личности.

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления прав человека, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и спецкурсов: «Реализация конституционных прав и свобод личности», «Правозащитная деятельность и организации», при разработке спецсеминаров по проблемам прав человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по теории государства и права, конституционному праву России, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация

исследования осуществлялась также в научных публикациях автора и в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.