Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Белянская Ольга Викторовна

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности
<
Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности
>



Белянская Ольга Викторовна. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Тамбов, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-12/1371-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание непосредственной реализации прав и свобод личности 13

1.1 Права человека и общий механизм их реализации 13

1.2 Юридическая природа непосредственной реализации прав и свобод личности 34

1.3 Особенности непосредственной реализации основных прав

и свобод личности 5 5

Глава 2. Общая характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 77

2.1 Сущность и структура механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 77

2.2 Самозащита прав и свобод человека - как элемент механизма их непосредственной реализации 100

2.3 Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности 122

2.4 Проблемы и перспективы совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 142

Заключение 154

Библиографический список 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией Российской Федерации непосредственно действующими независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям, и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.

В современном обществе человек стремится к большей самостоятельности, свободе и независимости от государства. Это касается различных сфер деятельности - экономической, политической, социальной. Конечно, говорить о полной автономности личности от государства в процессе реализации ее прав и свобод нельзя, так как существуют права, которые человек может реализовать только при участии органов государства. Но многие права личность может и должна активно осуществлять непосредственно.

Непосредственная реализация личностью своих прав и свобод зависит от многих факторов, средств и условий, которые действуют в единстве, взаимодополняя друг друга. Необходимо комплексное исследование вопросов непосредственной реализации, включающее в себя как юридический, так и психологический аспекты. В этой связи непосредственную реализацию необходимо исследовать как определенный механизм, центральным элементом которого является человек, его права и свободы.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Это связано с недооценкой не столько в научной литературе, как законодательстве советского периода роли личности в процессе реализации прав и свобод человека. Государство прямо или косвенно участвовало в процессе реализации личностью своих прав, контролируя каждую стадию данного процесса, тем самым значительно ограничивая самостоятельность граждан в выборе средств и способов реализации своего права. Инициативному порядку реализации прав и свобод, при котором личность сама определяет порядок и организует осуществление прав и свобод, отводилась второстепенная роль.

Через категорию «механизм» можно охватить весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представить его в, системно-динамическом виде. Анализ механизма непосредственной реализации позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; позволит выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при непосредственной реализации прав и свобод.

Особое значение в механизме непосредственной реализации принадлежит самозащите личностью своих прав и свобод. Это необходимый элемент в структуре статуса личности в демократическом и правовом государстве. В юридической литературе неоднократно предпринимались ф попытки исследовать данный институт, но не в качестве элемента механизма непосредственной реализации личностью своих прав1. Необходимость исследования самозащиты в рамках данного механизма объясняется тем, что, во-первых, защита прав человека представляет важнейший элемент механизма их реализации в целом, во-вторых, юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями самостоятельно обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя " способ этой защиты, без помощи органов государства, то есть непосредственно реализует конституционное право на защиту.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются права и свободы личности, предметом выступает механизм их непосредственной реализации, как часть общего механизма реализации прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный ц анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, его составляющих элементов, факторов, влияющих на действие данного механизма. Особое внимание уделяется сущности и социально-юридической природе непосредственной реалзации прав личности. Задачами исследования являются:

- обоснование места и роли непосредственной реализации прав и свобод личности в общем механизме реализации прав и свобод;

- изучение основных положений теории непосредственной реализации прав и свобод личности, выявление ее сущности и юридической природы, влияния на нее социально-психологических аспектов;

- рассмотрение специфики непосредственной реализации основных прав и свобод личности, которые, являясь ядром правового статуса личности, характеризуются особым механизмом реализации;

характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, определение его структуры и анализ его основных элементов;

установление сущности и важнейших способов самозащиты личностью своих прав и свобод как составного элемента механизма их непосредственной реализации;

изучение гарантий непосредственной реализации, определение их специфики и эффективности в современных условиях;

- выявление проблем и перспектив совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации имеет особую теоретическую значимость в связи с необходимостью увеличения роли личности в процессе реализации своих прав и свобод, повышения ее социальной активности и переоценки значения правоприменительной деятельности государственных органов как особого элемента в механизме реализации прав и свобод личности.

Исследование механизма непосредственной реализации прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о правах человека и механизме их реализации в целом. При работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека, а также механизму реализации и защиты прав человека.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как

1) концепция прав человека и их осуществление: Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский, Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, и др.;

2. механизм реализации прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Л.Н. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев и др.;

3. охрана и защита прав человека: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, О.В. Иванов, Л.О. Красавчиков, А.В. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Н. Сабикенов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.;

4. гарантии прав человека: Е.А. Аграновская, И.Ю. Богдановская, Н.С. Бондарь, И.А. Боброва, С.Э. Жилинский, Л.Н. Завадская, И.А. Иконицкая, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, А.В. Малько, В.М. Савицкий, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др.

Как часть механизма реализации прав и свобод, непосредственная реализация затрагивалась в работах таких ученых, как Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев1 и др. Но тем не менее, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеристике механизма непосредственной реализации.

Методологическая основа исследования. При исследовании механизма непосредственной реализации автором использовались как общенаучные Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. - Воронеж, 1984; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Он же. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. -М., 1972; Боброва H.A., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. -Воронеж, 1985; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства: Проблемы теории и практики: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. - Воронеж, 2000; Лукашева Е.А. Эффективность юридического механизма защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. — В кн. Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав , человека/Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1994; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М., 2002; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. - Саратов, 1972; Он же. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. - М., 1985; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР.- М., 1974; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992.

8 методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать механизм непосредственной реализации прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, системно-структурный методы.

Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры, свойства и элементов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий.

Познание механизма непосредственной реализации как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь механизма и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами. С другой стороны, элементы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности обладают относительной самостоятельностью и оказывают обратное влияние на механизм.

Соотношение таких категорий как «реализация права», «реализация прав и свобод» «непосредственная реализация» проанализированы с помощью таких методов, как системно-структурный подход, анализ и синтез. В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере непосредственной реализации прав и свобод личности.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только в области общей теории права, но многих отраслевых наук: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, В.П. Грибанова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, B.C. Основина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Н. Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации был проанализирован ряд федеральных законов, регулирующих вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации касающихся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме непосредственной реализации прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования непосредственной реализации прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию, но и особый механизм, способствующий повышению эффективности механизма реализации прав и свобод в целом, и общей юридической культуры населения.

Автором анализируется понятие непосредственной реализации прав и свобод, ее содержание, юридическая природа и формы, предлагается определение. Выработан новый подход к сущности непосредственной реализации основных прав и свобод личности.

Разработан и исследован механизм непосредственной реализации, его і структура и содержание. Определены его сущность и цели. Раскрывается социально-психологический аспект и роль личности в механизме непосред ственной реализации прав и свобод. Устанавливается взаимосвязь между юридической природой механизма и социально-психологическими явлениями, без учета которых невозможно функционирование названного механизма.

Самозащита, как комплексное явление, рассматривается как элемент механизма непосредственной реализации, отражающая его специфику и особенности. Выявлен комплекс мер, предусмотренных российским законодательством, обеспечивающих личности самозащиту ее прав и законных интересов.

Анализируется практика использования конституционного законодательства в сфере непосредственной реализации, а также в области защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности непосредственного использования своих прав и свобод. Делаются выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания и обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления личностью своих прав без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

2. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности следует рассматривать как комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

3. Структурными элементами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности являются: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.

Теоретическое и практическое значение названного механизма необходимо рассматривать в связи с социально-психологическими факторами, которые влияют на реализацию прав личности.

4. Вывод о том, что действие механизма непосредственной реализации прав и свобод выражается через поведение личности, которое обусловлено социально-психологическими факторами, внутренними качествами личности, сознанием необходимости активного правомерного поведения. Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового регулирования, совпадения интересов личности и государства.

5. Самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. Наличие системы способов и средств позволяет определять самозащиту как определенный механизм, который может рассматриваться в качестве подсистемы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

6. Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных положений.

7. Автором даются предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли личности в процессе реализации своих прав; об уровне правовой культуры личности; об условиях, способствующих эффективной реализации прав личности и т. д.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов реализации прав человека. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реализации и защиты прав и свобод личности.

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления прав человека, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и спецкурсов: «Реализация конституционных прав и свобод личности», «Правозащитная деятельность и организации», при разработке спецсеминаров по проблемам прав человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по конституционному праву России, теории государства и права, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация исследования осуществлялась также в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения» и в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 

Права человека и общий механизм их реализации

Изменения в общественном сознании отражаются на всех государственных и общественных явлениях. Касается это и проблем прав человека, которые можно отнести к разряду «вечных тем», и которые волновали мыслителей различных эпох. Права человека - высшая ценность, они нуждаются в особой защите и требуют особого государственного внимания.

Выделяя объектом исследования права и свободы личности, необходимо обозначить и разграничить такие категории, как «права человека и гражданина», «права и свободы личности», имеющие методологическое значение при изучении вопроса о непосредственной реализации прав и свобод личности.

Проблемы прав человека являются предметом исследования различных наук: философии, социологии, юриспруденции. Многие российские ученые на рубеже XIX-XX вв. обращались к данной проблеме, это такие известные деятели, как И.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, М.А. Бакунин, А.Д. Градовский, Н.Я. Данилевский, И. А. Ильин, В.В. Ивановский, Н.М. Корку нов, С. А. Котляревский, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, И.Л. Солоневич, Б.Н. Чичерин и др.

Права человека в истории русской политико-правовой мысли рассматривались с точки зрения различных школ и подходов. Отечественная наука конца XIX- начала XX века подчеркивала недопустимость вмешательства государственной власти в частную жизнь индивидов.

До 60-х годов прошлого столетия советская научная доктрина критически оценивала многие положения «буржуазной» теории прав человека и широких исследований по вопросам прав человека не проводилось. Но демократические реформы и давление мировой общественности на политическое руководство СССР заставили обратиться к проблемам прав человека, правда в форме социалистической концепции. Данной проблеме посвятили свои труды А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, B.C. Несесянц, Н.А. Придворов, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.

Теория прав человека включает в себя вопрос о соотношении понятий: «человек», «личность», «гражданин», «индивид», «субъект», «права человека», «права гражданина». Данный вопрос не находил достойного обсуждения в юридической науке вплоть до середины шестидесятых годов, и на этот факт обратили внимание Н.В. Витрук, С.А. Комаров, Н.И. Матузов и ряд других ученых . Несмотря на широкое обсуждение соотношения данных понятий, в современной научной литературе этот вопрос не потерял актуальности, а вышел на новый виток развития, согласуясь с концепцией правопонимания, основывающейся на общечеловеческих ценностях, приоритете прав человека, и, безусловно, имеет как практическую, так и теоретическую значимость.

Остановимся на взаимосвязи категорий «человек - личность - индивид -+ гражданин» с целью установки теоретических основ таких понятий, как права и свободы личности и их непосредственная реализация.

Н.И. Матузов одним из первых попытался разграничить понятия «человек», «личность», «индивид», «гражданин», «субъект» и отметил, что данные понятия нельзя рассматривать как абсолютно различные, либо как равнозначные, идентичные. Они употребляются во многих случаях как взаимозаменяемые, между ними существует тесная взаимосвязь2. Это обусловлено тем, что личность может рассматриваться в общечеловеческом аспекте, в плане принадлежности к известной социальной группе и как отдельный индивид. Большое распространение получила теория, согласно которой личностью признавался лишь такой человек, который обладал индивидуальностью (В.А. Кучинский, Н.И. Матузов, В.П. Тугаринов)!

В.П. Тугаринов отмечает, что личность должна обладать чертами, которые свойственны лишь взрослому и психически нормальному человеку1. Н.И. Матузов же утверждает, что под личностью понимается не просто человек, а человек, взятый в совокупности всех тех свойств и качеств, которые формируются в процессе и под влиянием взаимоотношений человека с обществом . В.А. Кучинский полагает, что для того, чтобы человек стал личностью, он должен пройти соответствующие стадии природного и социального развития: не только достичь определённого уровня физического и психического развития, но и приобрести необходимый социальный опыт в процессе общения с другими людьми .

Мы полагаем, что категорию «личность» необходимо рассматривать как многоаспектное понятие, включающее в себя разнообразные явления, изучаемые различными науками. Современная юриспруденция, социология и философия доказывают, что каждый человек есть личность. Такая позиция представляется последовательно гуманистической, демократической и научно обоснованной.

Главное в понятии личности - это социальная ценность человека. Понятие «личность» в Конституции РФ самая обобщённая по уровню абстракции категория, которая охватывает всё разнообразие человеческих индивидуумов, их правового положения4. Понятие «гражданин» не совпадает с такими категориями, как «человек», «личность». Н.И. Матузов замечает, что гражданин - это человек, но не любой человек имеет статус гражданина. Самая выдающаяся личность может не иметь статуса гражданина .

В научной литературе советского периода термин «личность» часто употреблялся в значениях «человек», «гражданин», что объяснялось положением о том, что сама ценность правовой системы определяется тем, какое место в ней занимает личность, насколько правовая система позволяет ей раскрыть свои возможности и способности, реализовать свой социальный и нравственный потенциал .

Юридическая природа непосредственной реализации прав и свобод личности

Вопросы непосредственной реализации прав и свобод личности не получили всестороннего исследования в общей теории права. В юридической литературе категория «непосредственно» рассматривается с различных точек зрения: непосредственная форма реализации права, непосредственное действие прав человека, непосредственные формы участия в управлении государственными и общественными делами, непосредственная реализация прав и свобод и т.д.1 Тем не менее, не определены понятие, признаки, содержание и формы непосредственной реализации прав и свобод, а также факторы, определяющие эффективность ее действия.

В толковом словаре Даля дается следующее определение термину «непосредственный» - прямой, не передаточный, непереходный или не зависящий от посредства, промежной передачи, либо помощи, содействия2. Применяя данное понятие к реализации прав и свобод личности -непосредственная реализация означает использование права субъектом самостоятельно и независимо, прежде всего, от государственных органов.

Таким образом, определяя юридическую сущность непосредственной реализации прав личности, необходимо отграничить ее от реализации путем правоприменения.

1. Правоприменение связано с разрешением ситуаций, когда для эффективной реализации субъективного права человека требуется профессиональное вмешательство специальных субъектов, которых определяет государство. Непосредственная реализация субъективного права не требует чьего-либо вмешательства, человек действует самостоятельно, следуя правовым предписаниям.

2. В правоприменительных отношениях одним из участников всегда является субъект, наделенный властными полномочиями, которые он обязан использовать на удовлетворение интересов других участников отношений.

При непосредственной реализации своих прав личность не обладает властью по отношению к другим субъектам. Она действует только в собственных интересах либо в интересах тех лиц, которых сама и определяет.

3. Реализация прав личности путем правоприменения сопровождается вынесением индивидуального правового акта, исходящего от компетентного органа или должностного лица, в котором индивидуализируются субъективные права личности. При непосредственной реализации нет необходимости в принятии таких актов, так как процесс непосредственной реализации входит в простое правовое регулирование, в котором используется один государственно-властный акт - нормативный, индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к ; которым этот акт обращен.

4. Правоприменение осуществляется в особых, установленных законом процессуальных формах, это определенный процесс, состоящий из ряда последовательно-определенных стадий. Процедура непосредственной реализации прав личности носит упрощенный характер, в отдельных случаях она вообще не определена законом для большей свободы человека при реализации своих прав и свобод.

Раскрывая юридическую природу непосредственной реализации необходимо более подробно остановиться на процедурно-процессуальном порядке непосредственной реализации прав личности. Это позволит определить уровень самостоятельности в действиях личности при установлении порядка осуществления прав и раскрыть одну из сторон непосредственной реализации прав и свобод личности.

Порядок реализации того или иного права или свободы зависит от многих факторов объективного и субъективного свойства и может изменяться с развитием общественных отношений и совершенствованием законодательства. При осуществлении ряда прав личность сама определяет порядок реализации своего субъективного права и организует их осуществление. Если закон предоставляет возможность самому носителю права в полном объеме определять порядок организации и претворения в жизнь решения об использовании права, то в этом случае можно говорить об «инициативной» процессуальной форме, и юридический порядок реализации прав и свобод в этом виде чисто условно называют инициативным . Данная процедура не предполагает, по нашему мнению, правоприменительной деятельности, так как не ограничивает личность какой-либо процедурой, полностью полагаясь на ее активность й инициативу.

Именно так реализуются многие личные и политические права и свободы — свобода мысли и слова, свобода совести и вероисповедания, право на обращение, право пользования родным языком и ряд других. Статья 33 Конституции РФ, закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Законом не предусмотрено какой-либо специальной процедуры по осуществлению этого права. В соответствии со ст. 28 Конституции РФ человек самостоятельно определяет, будет ли он исповедовать какую-либо религию индивидуально или совместно с другими, или не исповедовать никакой, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Сущность и структура механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

Приступая к исследованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, в предыдущем разделе, мы рассмотрели понятие, признаки, особенности непосредственной реализации прав и свобод личности, то есть речь шла о статических аспектах непосредственной реализации. Механизм позволит выявить динамику этой реализации и, следовательно, создать и осуществить этот механизм на практике.

В научной литературе категория «механизм» употребляется в разных аспектах: «механизм правового регулирования», «механизм реализации конституционных прав и свобод», «механизм реализации личных конституционных прав граждан», «механизм правотворчества», «юридический механизм трудового воспитания», «механизм социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина», «механизм действия правовой системы», «социально-психологический механизм поступка», «социально-психологический механизм перевода прав и обязанностей личности в реальное поведение», «механизм укрепления законности», «механизм обеспечения законности» и т.д.1.

Вообще термин «механизм» — означает внутреннее устройство системы чего-либо, совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление2. Иначе говоря, «механизм» — это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих определённую систему, находящуюся в определённом движении. Механизм потому так и называется, что он символизирует движение.

Употребление понятия «механизм» применительно к реализации прав и свобод получило распространение в связи с тем, что они практически все осуществляются в определенном порядке, при воздействии факторов правового и неправового характера.

Целью исследования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности является обобщение достижений юридической мысли по вопросам механизма реализации прав личности, дополнение их с учетом специфики непосредственной реализации и определение направлений развития и совершенствования механизма непосредственной реализации.

Категория «механизм непосредственной реализации прав и свобод личности» в юридической литературе не получил распространения и широкого исследования, соответственно, не определены понятие, содержание, структура и цели данного механизма. Для данного механизма, который, как нам представляется, является частью механизма реализации прав и свобод личности, характерны те же признаки, содержание и свойства что и для основного механизма. Но при этом необходимо учитывать специфику непосредственной реализации прав личности.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности представляет собой комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

Структура названного механизма включает в себя следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрану и защиту прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.

Важнейшей целью исследуемого механизма является эффективная реализация личностью своих прав и свобод. В задачи механизма непосредственной реализации прав и свобод личности входит расширение социальной активности личности по осуществлению и защите своих прав и свобод, в формировании правовой культуры общества и отдельной личности.

Одним из центральных элементов механизма непосредственной реализации являются действия личности, на которые оказывают влияние элементы лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др. Мы полагаем, что теоретическое и практическое значение указанного механизма раскрывается полнее через взаимодействие с психологическими элементами, при содействии которых и происходит непосредственная реализация. Именно от психологических установок личности в значительной мере зависит действие механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Таким образом, рассматривая механизм непосредственной реализации, мы трактуем его как явление, включающее в себя и правовые средства и социально-психологические факторы, последние напрямую не входят в механизм, но, как мы уже заметили, существенно влияют на его функционирование. В настоящем исследовании предпринята попытка раскрыть в большей степени юридические явления механизма непосредственной реализации, но дальнейшая разработка темы может коснуться и других сторон данного механизма.

Очевидна взаимосвязь механизма непосредственной реализации прав и свобод личности и механизма правового регулирования. Она проявляется в стадиях правового воздействия. Такие элементы механизма непосредственной реализации как правовые нормы, юридические факты, действия личности - приводят в движение юридическую часть указанного механизма и, по словам С.С. Алексеева, выступают «в виде звеньев механизма опосредования общественных отношений»1 в сфере непосредственной реализации прав личности.

По мнению Н.И. Матузова, механизм правового регулирования может рассматриваться с точки зрения системы, которая является сложной, непрерывно действующей, представляющей своеобразный живой социальный организм, находящийся в постоянном изменении и обновлении2. В связи с этим и механизм непосредственной реализации находится в движении и развитии. В принципе, элементы, входящие в механизм непосредственной реализации прав и свобод, могут быть дополнены за счет расширения существующих элементов, но, на наш взгляд, предложенная структура в целом отражает содержание данного механизма.

Самозащита прав и свобод человека - как элемент механизма их непосредственной реализации

Итальянские авторы Н. Боббьо и Ф. Пьерандрей обращали внимание на то, что свобода человека состоит не только в возможности совершить определенные действия, но и в праве устранить любые препятствия на пути осуществления данного действия1. Степень гарантированности прав и свобод человека в конкретном государстве зависит не от заявлений политических лидеров о приверженности идеалам демократии и даже не от обширности каталога прав и свобод, закрепленных в конституции или законодательстве. В первую очередь она определяется уровнем развития механизмов и разработанностью средств, мер и процедур, используемых при охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Вопросами охраны и защиты прав и свобод личности занимались такие ученые как Я.М. Бельсон, В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, О.В. Иванов, С.Н. Кожевников, Л.О. Красавчикова, А.В. Коровников, А.В. Кузнецов A.M. Ларин, Н.С. Малеин, И.Б. Михайловская, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Д. Порощук, С.Н. Сабике-нов, В.А. Стремоухов, М.С. Строгович, В.А. Тарасов, Б.Ю. Тихонова, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, К.В. Ярошенко и др.

Охрана и защита прав человека представляют важнейший элемент механизма их реализации. Категория правоохраны весьма объемна и требует всестороннего рассмотрения в юридической литературе .

Потребность в защите права или свободы возникает всякий раз, когда эти права или свободы нарушены, либо когда при их реализации создаются препятствия, возникает спор и т. д. Поскольку на любой стадии осуществления прав и свобод личности возможно их нарушение, постольку на любой стадии необходима и их охрана1. Из этого следует, что любая стадия реализации права может быть прервана нарушением права, которое должно быть устранено, а право восстановлено. В случаях правонарушения управомоченное лицо либо само осуществляет дозволенные законом принудительные действия в отношении правонарушителя, применяя юридические меры оперативного воздействия (самозащита права), либо обращается к компетентным государственным органам и общественным организациям за защитой нарушенного права или свободы. Эти правовые возможности составляют содержание права личности на защиту2.

В частности, О.О. Миронов считает, что право на защиту -конституционное право граждан. Оно служит интересам личности, выступая в качестве одной из гарантий её законных прав и свобод . Право граждан на защиту не сводится к процессуальным конституционным правам. Данное право есть самостоятельное материальное право, а не процессуальная форма каких-либо иных прав. Отнесение их к последним ограничивает понятие защиты прав и свобод человека и гражданина. Е.Я. Мотовиловкер утверждает, что «право на защиту - это новое охранительно-субъективное право, возникшее из специфических обстоятельств»4. Возникновение права на защиту означает неудовлетворённость некоторого опосредованного правом требования, интереса, который следует защитить. Это обстоятельство предполагает обязанность, вне и помимо которой право реализоваться не может.

Другие учёные утверждают, что право на защиту существует лишь как отдельное правомочие в рамках субъективного права (И.Е. Фарбер, Н.И. Матузов, В.М. Ведяхин). На наш взгляд, следует согласиться с первым выводом, что право на защиту выступает как самостоятельное субъективное право каждого человека и гражданина. Право на защиту закреплено в ряду конституционных и включает в себя возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами.

Ю.К. Осипов определяет защиту прав личности как правомерную деятельность управомоченных лиц и органов по реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов в случаях, когда последние, оспариваются кем-либо или нарушаются1. Отметим попытку автора почти тридцать лет назад отстоять точку зрения, согласно которой защита субъективных прав и интересов граждан возможна не только посредством применения норм права управомоченными на то органами, но и допустима в форме непосредственной самозащиты индивидом своих прав.

Правовой механизм защиты прав и свобод личности включает в своё содержание различные элементы. Основные из них: объекты защиты, субъекты защиты, правовые нормы (основания защиты) и процессуальные действия (формы защиты).

Объектами защиты выступают права и свободы человека и гражданина. Причём, это в первую очередь конституционные права и свободы как наиболее важные и фундаментальные. Защищая указанные права, государство подтверждает их высшую ценность, неотчуждаемость и гарантированность. Анализ конституционных норм, посвященных защите прав и свобод личности3 позволяет сделать вывод, что, государство, защищая конституционные права в первую очередь, никоим образом не отказывает в защите отраслевых прав и свобод, так как такая защита вытекает из содержания прав и свобод.

Субъектами защиты прав и свобод человека и гражданина выступают как различные органы (государственные, местные, межгосударственные, международные и т.д.), так и сами обладатели прав и свобод. Конституция Российской Федерации предусматривает следующие субъекты защиты: государственные органы (ст. ст.2, 7, 18, 24, 38, 45, ч.1 ст. 46); объединения и организации (ч.1 ст. 30, ст. 13, ч. 3 ст. 37, ч. 3 ст. 46, ч.1 ст. 48); непосредственно личность ( ст. 29, ч.2 ст. 45, ст. 31, 44, 46, 52).