Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и система прав и свобод личности в СССР 14
I. Понятие и общая характеристика прав и свобод личности 14
2. Система прав и свобод личности 36
ГЛАВА II. Социально-юрццический механизм реализации прав и свобод личности СССР 61
I. Соотношение обеспечения и охраны в механизме реализации прав и свобод личности 61
2. Правоприменение в механизме реализации прав и свобод личности. 83
ГЛАВА III. Роль органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод личности СССР 105
I. Правоприменение и другие виды, обеспечения прав и свобод личности, осуществляемые органами внутренних дел 105
2. Обеспечение органами внутренних дел конкретных прав личности 125
3. Виды правоприменительных актов органов внутренних дел в механизме реализации прав личности 163
Заключение. 178
Список использованной литературы 183
- Понятие и общая характеристика прав и свобод личности
- Система прав и свобод личности
- Соотношение обеспечения и охраны в механизме реализации прав и свобод личности
- Правоприменение и другие виды, обеспечения прав и свобод личности, осуществляемые органами внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования* Построение социализма и коммунизма неотделимо от обеспечения "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"^создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности трудящихся, расширения прав и свобод личности, укрепления гарантий их реального осуществления. "Переход к коммунизму, - говорится в Программе КПСС, - означает всемерное развитие свободы личности и
р прав советских _граждан" . Построение в нашей стране развитого
социализма знаменует собой дальнейший рост гуманистических начал во всех сферах общественной жизни. На этом этапе все более зримо и ярко проявляются созидательные силы и исторические преимущества социализма как способа производства и образа жизни. Высшим предназначением функционирования и совершенствования зрелого социалистического общества, всей его политической системы, важнейшей целью политики партии, подчеркнул на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Чернен-ко, является всемерная забота о благе человека .
Решение задач коммунистического строительства на современном этапе предполагает всестороннее укрепление правовых основ положения личности в социалистическом обществе. ХХУІ съезд КПСС в качестве одного из первоочередных направлений последующего совершенствования социалистической демократии, советского законода-
Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. - Полн. собр. соч., т.6, с.232.
р Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.:
Политиздат, 1976, с.106.
См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -ML: Политиздат, 1984, с.13.
- 4 -тельства назвал обеспечение осуществления конституционных прав граждан . Это закономерно, так как реализация прав и свобод, с одной стороны, позволяет трудящимся широко пользоваться плодами великих революционных преобразований, а с другой - их осуществление само по себе выступает действенным средством экономического прогресса, утверждения социалистического образа жизни, повышения социальной активности граждан, воспитания нового человека.
Проблемы демократии, свободы личности, прав человека имеют большое политико-идеологическое значение. Ныне, в период обострившейся идеологической борьбы между двумя противоположными мировыми системами, антикоммунистическая пропаганда, используя пресловутый лозунг "защиты прав человека", всячески старается очернить социализм, принизить его историческое значение. При этом восхваляются буржуазные "свободы", идеалы "чистой демократии".
Дискуссия между социализмом и капитализмом по проблеме прав человека в общем контексте идейного противоборства двух мировых систем "предоставляет хорошую возможность для сравнения социалистического и буржуазного образов жизни, для сопоставления реаль-
р ных прав и свобод, которыми обладают трудящиеся" в социалистических и в капиталистических странах. В этом сравнении неоспоримы преимущества социалистической демократии, ее глубокий гуманистический смысл, гарантированность, реальность прав и свобод советских граждан.
Необходимость разработки вопросов прав и свобод личности диктуется рядом положительных тенденций на мировой арене. В их
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,
с.64.
Черненко К.У. КПСС и права человека.- 2-е изд., доп.- М.:
Изд-во АПН, 1982, сб.
- 5 -числе следует назвать стремление народов мира к разрядке международной напряженности, усиление сотрудничества государств в обеспечении прав человека. Новые перспективы в этом прогрессивном процессе открывают договоренности, достигнутые на мадридской встрече представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе .
Тема прав и свобод личности, ее правового положения - одна из центральных в социалистическом правоведении. Это обусловлено реализацией установок Коммунистической партии о необходимости расширения и качественного подъема уровня теоретических исследований проблематики развитого социализма, его объективных законо-
р мерностей, механизма их действия и использования . Данную проблематику июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал магистральным направлением развития общественных наук .
Качественно новый этап творческой разработки вопросов правового положения личности, ее прав и свобод наступил с цринятием Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик, обладающих большим теоретическим потенциалом. В Основном Законе СССР, основных законах советских республик нашла свое наиболее последовательное и целостное выражение марксистско-ленинская концепция правового положения личности в социалистическом
См.; Итоговый документ мадридской встречи 1980 года представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе положений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещания. - Новое время, 1983, № 39, с.39-47.
См.: Материалы ХХУ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1976, с.214; Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.78.
См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1983, с.П.
- б -
обществе. "Новая Конституция СССР,- отметил товарищ К.У.Черненко, - не только значительно расширяет круг прав и свобод советских людей, но и делает существенный шаг вперед в деле расширения и укрепления их гарантий"1.
Последние годы отмечены повышенным интересом юридической
науки к рассматриваемой проблематике. Был опубликован ряд фунда-
р ментальных общетеоретических монографий , монографий отраслевого
3 4 ^
плана , сборников статей , материалов научных конференций .
Черненко К.У. КПСС и права человека, с.7.
См.: Кучинский БД.Личность,свобода,право.-М.:Юрид.лит.,
1978; Чхиквадзе Б.М.Социалистический гуманизм и права человека: Ленинские идеи и современность.-М.: Наука, 1978; Битрук Н.Б.Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. -М,: Наука,1979; Конституционный статус личности в СССР. -М,: Юрид.лит.,1980; Общественные организации,право и личность.-М.: Наука,1981; Права личности в социалистическом обществе.-М.; Наука,І98Ї; Сокуренко В.Г.,Савицкая А#Н. Право.Свобода.Равенст-во.-Львов: Вища школа,1981; Гулиев Б.Е,,Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности.-М.; Наука,1983; Копейчиков Б.В., Сущук 3.И.Реальный социализм: Демократия,личность,права челове-ка.-Киев: Вища школа, 1983; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве.-М.: Юрид.лит.,1983; Реализация прав граждан в условиях развитого социализма.-М.: Наука,1983; и др.
u См.: Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР.-М,: Юрид.лит.,1981; Гражданин и аппарат управления в СССР. -М,: Наука,1982; Иванов С.А.,Лившиц Р.3.Личность в советском трудовом праве.-М.: Наука,1982; Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона.-М.: Юрид.лит.,1983; Роль гражданского и семейного законодательства в обеспечении конституционных прав и обязанностей граждан СССР.-М.: Наука, 1983; и др.
4 См., например: Социализм и личность.-М.; ИГП АН СССР, 1979; Права человека при социализме.-М.: Изд-во АПН, 1980; и др.
См., например: Конституция СССР и правовое положение лич-
В общем контексте актуальных проблем правового положения личности в обществе зрелого социализма на передний план выдвигаются вопросы реализации прав и свобод личности, их всестороннего обеспечения. Методологической основой решения этих задач служат идеи основоположников марксизма-ленинизма о реальности, гаранти-рованности прав и свобод в условиях подлинной демократии» где "формальный принцип является одновременно и материальным принципом" . В этой связи всегда актуальны заветы В.И.Ленина о необходимости перенесения центра тяжести с провозглашения прав и свобод на обеспечение их непосредственной реализации^, о необходимости оказывать трудящимся помощь в осуществлении их широчайших прав и свобод .
Всестороннее исследование проблемы обеспечения прав и сво-
ности.- М.: ИГП АН СССР, 1979; Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года: (Вопросы теории государства и права, государственного и административного права).- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980; и др.
Маркс К. К критике гегелевской философии права.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., тЛ, с.252.
2 См.: Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б) 6-8 марта 1918 г.: 18. Черновой набросок проекта программы. - Поли. собр. соч., т.36, с.73-74; Ленин В.И. I конгресс Коммунистического Интернационала 2-6 марта 1918 г.: 2. Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата 4 марта,- Поли. собр. соч., т.37, с.499; Ленин В.И, Проект программы РКП(б).: I. Черновой набросок проекта программы РКП.- Поли, собр, соч., т.38, с.94; Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г.: 5. Проект третьего пункта общеполитической части программы (Для программной комиссии УШ съезда партии).- Поли. собр. соч., т.38, с.185.
См.: Ленин В.И. В.В.Адоратскому 31 августа 1921 г. - Поли. собр. соч., т.53, с*149.
бод личности предполагает создание научно обоснованной концепции механизма реализации прав и свобод личности, определения места и роли в нем правоприменительной и других видов деятельности государственных органов.
В предпринятом исследовании основное внимание уделено выявлению места и роли органов внутренних дел в механизме реализации прав и свобод граждан СССР и других лиц. Одной из важнейших задач и функций органов внутренних дел является обеспечение и охрана прав граждан. На это особо указывалось в постановлении ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями . Данной стороне деятельности органов
внутренних дел не уделялось достаточного внимания в юридической
литературе . В имеющихся трудах, как правило, освещаются только
1 См.: Коммунист, 1979, № 14, с.З.
р В числе немногочисленных работ,в которых в той или иной
степени затрагиваются эти вопросы,можно отметить следующие: Безденежных В.М. О формах административной деятельности советской милиции и их классификации.-Труды Высшей школы МООП СССР.Вып.20,-М.,1968,с.17-54; Социалистическая законность и охрана прав граждан: Тезисы докладов на научной конференции.Февраль 1971.- М.: Высшая школа МЕД СССР,1971; Труды Московской высшей школы милиции МВД СССР. Вып.1.: Охрана прав личности в социалистическом обществе.-М. :1977; Викторов Б.А,Правовые основы деятельности органов внутренних дел.-М.: Юрид.лит.,1979; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка.-М.: Мысль,1979,с.125-180; Лысенков С.Л.Развитие правового статуса советских граждан в Конституции СССР 1977 года и задачи органов внутренних дел по обеспечению его реализации.-Киев: Высшая школа МВД СССР,1980; Олейник П.А.Личность, Демократия. Законность.-М.: Юрид.лит.,1981, с.85-117; Права и свободы советских граждан и роль милиции в их обеспечении: Сборник научных трудов Московской высшей школы милиции МВД СССР.-М.: 1981; Коренев А.П. Права милиции и социалистическая законность.-Сов.го-суд, и право, 1983, № II, с.60-67.
те аспекты, которые касаются охраны (защиты) органами внутренних дел прав и свобод личности в случаях их нарушения, возникновения прочих "негативных" ситуаций. Вместе с тем назрела настоятельная потребность рассмотреть работу указанных органов в плане обеспечения правомерной реализации гражданами СССР, иностранными гражданами и лицами без гражданства своих прав,свобод,законных интересов. Эта деятельность органов внутренних дел занимает весьма значительное место в общем объеме выполняемых ими функций. На важность подобной постановки вопроса,в частности,указывалось участниками "круглого стола",организованного журналом "Советская милиция" . В ходе дискуссии отмечался бытующий в литературе однобокий и узкий подход к оценке деятельности органов внутренних дел б отношении прав граждан, а именно с позиций только право-охраны» Предпринятое исследование восполняет существующий пробел в теории правового положения личности, расширяет характеристику деятельности органов внутренних дел по гарантированию прав и свобод личности в СССР,
Цель исследования заключается в разработке ряда существенных аспектов теории прав и свобод личности в социалистическом обществе, в выявлении места и роли органов внутренних дел в обеспечении правомерной реализации прав и свобод личности в СССР.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить социально-юридическую природу прав и свобод
личности, их содержание и ценность в жизни социалистического об
щества и его членов, систему и виды прав (свобод);
- раскрыть содержание и структуру социально-юридического ме-
* См.: Советская милиция, 1981, № 10, с.18-23.
ханизма реализации прав и свобод личности в СССР;
дать характеристику основных видов деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности в СССР;
выявить те права личности, реализация которых обеспечивается правоприменительными актами органов внутренних дел.
Новизна диссертации состоит в попытке развернутого теоретического анализа деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности в СССР. В работе выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений: уточняется определение понятия прав (свобод) с учетом их ценностной характеристики; обосновывается наличие у индивида прав по поводу советского гражданства; расширяется система прав и свобод за счет включения в нее прав личности, направленных на защиту других ее прав и свобод; раскрывается содержание социально-юридического механизма реализации прав и свобод личности, состоящего из непосредственного пользования ими и системы гарантий, среди которых различаются средства, направленные на обеспечение прав (свобод) и средства, направленные на их охрану (защиту); показана роль правоприменительной и других видов обеспечительной деятельности органов внутренних дел в механизме реализации прав и свобод личности; выявлены и систематизированы те права граждан СССР и иных лиц, реализация которых связана с вынесением органами внутренних дел актов применения норм права; дана классификация этих актов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- социально-юридический механизм реализации прав и свобод
личности в СССР представляет собой социально обусловленный и юри
дически предусмотренный комплекс действий личности как правооб
ладателя, обязанных и других субъектов,в процессе которых личность
приобретает и пользуется социальными благами,лежащими в основе
- II -
прав и свобод;
органы внутренних дел, наряду с собственно правоохранительной деятельностью,осуществляют деятельность по обеспечению прав и свобод личности. Обеспечение выражается в виде правоприменения, организационных мероприятий» профилактики правонарушений, содействия в реализации прав и свобод индивида;
в соответствии с действующим законодательством, в том числе ведомственным правотворчеством,существует целый комплекс прав личности (граждан СССР,иностранных граждан и лиц без гражданства), реализация которых предполагает вынесение органами внутренних дел разнообразных видов правоприменительных актов (разрешительных, регистрационных и т.д.).
Методологической основой диссертации явилось богатейшее наследие К.Маркса,Ф.Энгельса, В»И.Ленина, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК партии, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К,У.Черненко,других руководителей КПСС и Советского государства по вопросам развитого социализма,советской социалистической демократии,прав и свобод личности.
Основываясь на марксистско-ленинской методологии изучения государственно-правовых явлений,автор использовал различные общенаучные и частные методы познания, включая метод системного анализа, конкретно-социологический, сравнительного правоведения и др.
Работа выполнена на базе конституционного и отраслевого законодательства, в том числе нормативно-правовых актов МВД СССР, обобщения практики его применения органами внутренних дел, иными государственными органами.
Приведенные в диссертации положения и выводы опираются на достижения социалистического правоведения,а также других обще-
- 12 -ственных наук. Автором привлечен и проанализирован значительный объем философской, общественно-политической, юридической и иной литературы, статистический материал, данные периодической печати, работы советских и зарубежных авторов.
Научное и практическое значение исследования. Изложенные в работе теоретические обобщения и выводы о правах и свободах личности в СССР, механизме их реализации, деятельности органов внутренних дел по их обеспечению могут быть полезными для дальнейшего углубления теоретических и прикладных разработок по рассматриваемой проблематике. Они способны иметь практическое значение для дальнейшего развития и совершенствования процессуальных форм реализации прав и свобод личности с целью их упрощения, рационализации, создания более простых и удобных для граждан процедур осуществления прав и свобод; для решения проблем о дополнительном правовом регулировании порядка реализации соответствующих прав; для выявления наиболее оптимальных моделей участия органов внутренних дел в механизме осуществления прав и свобод их обладателями; для усиления гарантий взаимоотношений органов внутренних дел, их должностных лиц с гражданами. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в особенности в специальных учебных заведениях МЕД СССР, в правовой пропаганде .
Апробация работы* Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-практических конференциях в Академии МВД СССР (1982 г.), в МГУ (1983 г.), докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии МВД СССР, Материалы исследования использовались в учебном процессе в Академии МВД СССР, в лекционной пропаганде среди населения г.Москвы и г.Волгограда, при внесении автором предложений по проекту Закона
- ІЗ -
о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, а также при подготовке Академией МВД СССР материалов для МВД СССР о принятых СССР за 1982-1983 г.г. правовых и иных мерах по реализации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По теме диссертации опубликованы статьи, в том числе в центральной печати.
Объем.и.структура диссертации. Предмет, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав (с выделением параграфов), заключения (182 страницы машинописного текста) и списка использованной литературы.
Понятие и общая характеристика прав и свобод личности
Возникновение социализма как нового общественного строя связано со стремлением сделать реальными все права и свободы, которые обеспечивают личности достойное существование без эксплуатации и являются одним из важнейших средств ее свободного и полного развития Дальнейший прогресс социалистического общества невозможен без всестороннего и гармонического развития личности.
Великая Октябрьская социалистическая революция и рождение первого в мире государства трудящихся ознаменовали принципиальное изменение положения человека в обществе. "Более демократического, в истинном смысле слова, более тесно связанного с трудящимися и эксплуатируемыми массами, государства на свете еще не бывало", - отмечал В.И.Ленин . Всюду, где власть переходила в руки рабочего класса, утверждалось подлинное народовластие, а люди труда обретали наконец права и свободы, в которых капитализм всегда отказывал и отказывает им если не формально, то по существу.
Реальным гуманизмом пронизано советское законодательство. Забота о человеке составляет основополагающий принцип всех Кон-Ленин В.И. Великий почин. (О героизме рабочих в тылу. По поводу "коммунистических субботников") - Поли. собр. соч., т.39, с.29. О развитии марксистско-ленинского учения о соотношении государства, права и личности, в том числе в социалистическом обществе, см.: Учение К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина о социалистическом государстве и праве: История и современность.- М.: Наука, 1978, гл.III -ституций Советского государства. Основной Закон первого в мире социалистического государства - Конституция РСФСР 1918 г.,предо-ставил трудящимся широкие демократические права и свободы. Принятие Конституции СССР 1924 г. и Конституции СССР 1936 г. и на их основе конституций союзных и автономных республик явило собой крупные шаги в деле развития конституционного статуса гразвдан СССР. В Конституции СССР 1977 г. впервые в конституционном порядке закреплен идеал коммунизма "свободное развитие казедого есть условие свободного развития всех". В соответствии с Основным Законом СССР, основными законами союзных и автономных республик правовой статус личности реально обогатился и наполнился новым содержанием. Он включает в себя такой комплекс прав и свобод,который в наиболее полной степени соответствует условиям и потенциалам развитого социализма и который не закрепляло и не обеспечивало ни одно бурнуазное государство. При этом нормы конституций не только полнее формулируют основные права и свободы граждан, но и существенно усиливают их гарантии. Это - высшее достижение социального прогресса в области прав человека .
Права и свободы граждан выражены, закреплены в законах,правовых нормах, т.е. в объективном праве. Однако источником права или свободы члена общества служит не право само по себе, не воля законодателя. С материалистических позиций за юридической формой прав и свобод необходимо всегда видеть их социальную природу, их детерминированность реальным бытием - совокупностью господствующих отношений данного общества, решающими из которых являются экономические отношения. "Право,- указывал К.Маркс,- никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества. Социальная обусловленность прав -важнейшее их качество. Указание на материальную основу прав позволяет преодолеть формально-юридический подход к определению их понятия
Права и свободы личности в своей социальной сущности есть фактические возможности лица обладать и пользоваться соответствующими жизненными благами и ценностями для удовлетворения личных и, в известной мере, общественных интересов. Эта фактическая возможность личности выступает в качестве объективной предпосылки формирования ее юридических прав, предпосылки реального содержания последних. И чем полнее права отвечают потребностям и уровню общественного развития, тем реальнее пользование теми благами и ценностями, которые ими опосредованы и лежат в их основе»
Социальная детерминированность прав и свобод личности означает также их гарантированность экономическими, социально-политическими и иными основами социалистического строя и специальными юридическими средствами. Гарантирование направлено на создание наиболее благоприятных условий для реализации индивидом своих прав и защиты их в случае нарушения, В.И.Ленин отмечал, что в условиях нового общества "центр тяжести передвигается от формального признания свобод (как было при буржуазном парламентаризме) к фактическому обеспечению пользования свободами со стороны трудящихся, свергающих эксплуататоров" .
Будучи обусловленными господствующими общественными отношениями, права и свободы личности определяются законодательством государства. Социальное содержание прав и свобод находит свое выражение в юридической форме благодаря возведенной в закон классовой воле и превращается при помощи государственных актов в гарантированную возможность свободно действовать для удовлетворения определенных потребностей Само по себе социальное содержание не имеет юридического значения до тех пор, пока не обретет правовой оболочки, которая придает ему общезначимость и является способом специфической объективации этого содержания.
Права и свободы личности являют собой, таким образом, органическое единение социального содержания и соответствующей ему юридической формы.
Оценивая правовое положение граждан соответственно в условиях капитализма и социализма, особо важно иметь в виду то, что в отличие от буржуазного общества, при социализме права и свободы личности лишены абстрактного, формально-юридического смысла. Они объективно детерминированы социалистическим общественным строем, т.е. базируются на прочном фундаменте социалистического способа производства, общественной собственности на средства производства, социалистической системе хозяйства, политической власти трудящихся, марксистско-ленинской идеологии, социалистической культуре.
Система прав и свобод личности
Права и свободы личности в условиях социализма не существуют изолированно друг от друга. Они находятся в тесной связи, во -взаимодополнении с обязанностями» законными интересами личности . Это является прямым следствием их детерминации господствующими общественными отношениями, экономической и политической системами, уровнем развития демократии, культурой, морально-психологической атмосферой социалистического общества.
Общая социальная основа прав и свобод личности в СССР обусловливает объединение их в единый комплекс, систему, которая отражает жизненно важные объективные потребности и интересы социа 2 диетического общества и его членов в их единстве . Система имеет свою внутреннюю структуру, представляющую собой деление прав и свобод на соответствующие группы и виды. Сами по себе группы и виды прав и свобод личности не оторваны друг от друга. Они взаимосвязаны в единой системе и каждая из них занимает в ней определенное место. При этом каждое подразделение прав и свобод фактически является своеобразным способом познания той или иной стороны системы прав и свобод личности.
Изучение прав и свобод граждан и других лиц в их системе имеет большое теоретическое и практическое значение. Это дает возможность более глубоко и полно раскрыть содержание прав (свобод), формы их взаимодействия, выявить социальное назначение, функции каждого из них. Соответствующая группа, вид прав и свобод личности позволяет выделить специфику той или иной совокупности прав и свобод, в частности, особенности тех социальных благ, которые ими опосредованы, юридической формы закрепления определенной совокупности прав. Познание системы прав и свобод личности важно также при всесторонней разработке проблем их реализации, определения корреспондирующих им обязанностей других субъектов права.
В советской юридической науке предлагаются различные виды классификации прав и свобод личности в СССР , Это зависит от тех критериев, которые взяты за основу. При этом важно, чтобы критерии отвечали определенным требованиям при классификации прав и свобод: они должны иметь качественный характер, быть общественно значимыми, присутствовать в каждом подразделении, способствовать по выявлению особенности каждой группы и каждого вида.
Права и свободы личности в их системе едины для определенной категории лиц, каждая из которых находится в определенной связи по принадлежности к конкретному государству. Иначе говоря, права и свободы личности различаются в зависимости от того, является ли конкретный индивид гражданином данного государства, иностранным гражданином или лицом без гражданства. В свою очередь, права и свободы каждой из указанных категорий лиц могут быть классифицированы на конституционные (основные) и отраслевые, которые между тем делятся на социально-экономические, политические, культурные, личные, права по поводу защиты других прав и свобод, а также на общие и специальные. Отсюда система прав и свобод личности будет представлять собой объективно сложивп$пося связь и взаимодействие всех перечисленных групп и видов прав и свобод.
В последнее время приобретают все большую актуальность вопросы правового положения иностранных граждан, их прав и свобод. Это обусловлено тем, что в Советский Союз с различными целями прибывают миллионы иностранцев со всех стран мира. К примеру, за время существования Всесоюзного акционерного общества "Интурист" (с апреля 1929 года) СССР только по линии этого общества посетило около 50 млн.человек.
В соответствии с ныне действующим конституционным законодательством и Законом СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" под иностранцами понимаются лица, которые не являются гражданами Советского государства и состоят в гражданстве любого другого государства или же не имеют гражданства ни одного государства. Следовательно, понятием иностранцы охватываются иностранные граждане и лица без гражданства.
Соотношение обеспечения и охраны в механизме реализации прав и свобод личности
Практическое претворение в жизнь правовых предписаний - основной момент в самом существовании социалистического права. В.И.Ленин оценивал реальное значение социалистического права как регулятора общественных отношений в той мере, в какой правовые предписания фактически реализуются, "становятся реальностью",ибо от принятия декретов до их исполнения - дистанция порядочного размера . Он говорил: "То, что мы уже декретировали, мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом (но не стали еще реальностью)" , Ныне особенно актуальны слова основателя Советского государства о необходимости "соблюдать свято законы и предписания Советской власти и следить за их исполнением всеми".
Вопросу осуществления норм социалистического права, механизму его действия в юридической науке уделено значительное внимание . К сожалению, этого нельзя сказать о проблеме реализации прав и свобод личности. Безусловно, эти два явления не могут противопоставляться и рассматриваться изолированно друг от друга. Они неразрывно связаны и выступают важнейшими сторонами единого механизма правового регулирования. Не подлежит сомнению и то, что учение о реализации правовых норм является теоретической основой разработки проблемы осуществления прав и свобод личности.
Вопросы осуществления норм права довольно часто рассматриваются через призму реализации прав, свобод и обязанностей личности. Правореализация при этом понимается как использование личностью своих прав и свобод, как соблюдение ею своих обязанностей. Это само по себе правильное цредставление. Однако,подчас не проводится четкого различия между реализацией норм права и осуществлением прав и свобод личности. В процессе реализации права или свободы личности приходится иметь дело с целым рядом различных по своему содержанию норм права и соответствующих правоотношений, организационными и иными, в том числе регулируемыми нормами права, ситуациями, которые в разнообразном сочетании и взаимодействии образуют процесс реализации права (свободы). Этот цроцесс обычно связан с действием нескольких правовых норм .
Проблема реализации прав и свобод личности получала до сих пор свое освещение в литературе преимущественно не как самостоятельная проблема, а в связи с исследованием вопросов содержания норм права, форм их осуществления, этапов правового регулирования.
Потребность специального изучения и всесторонней разработки указанной проблемы обусловлена не только логикой развития научного знания, но и потребностями практического порядка- В социалистическом обществе реализация прав и свобод личности не рассматривается как сугубо "частное дело". От полноты и эффективности их осуществления зависит не только удовлетворение личностью своих разнообразных потребностей и интересов, пользование материальными и духовными благами, но и успешное решение задач экономического, политического и культурного строительства в целом, рост благосостояния всего народа.
Реализация прав и свобод представляет собой претворение личностью в жизнь предусмотренных нормами материального права социальных возможностей, достижение предусмотренных ими целей, т.е. пользование индивидом разнообразными благами для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов на основе их единства и сочетания.
Реализацию права (свободы) можно рассматривать как процесс и как конечный результат, т.е. как реальное пользование его носителем соответствующим социальным благом. Предметом нашего внимания прежде всего является реализация права (свободы) как процесс. Право (свобода) практически всегда реализуется в особом порядке при воздействии на него различных факторов правового и неправового характера, что в совокупности представляет собой своеобразный механизм. Под механизмом реализации права (свободы), видимо, следует понимать социально обусловленный и юридически предусмотренный комплекс таких согласованных действий личности как правообладателя, обязанных и других субъектов, которые направлены на приобретение и пользование личностью социальным благом, опосредованным правом (свободой).
Идея о том, что использование личностью своего права или свободы представляет собой своеобразный механизм и осуществляется в особом процессуальном порядке, получает все большее признание в юридической литературе. Однако это делается большей частью косвенно, т.е. не путем анализа всего процесса с его взаимодействующими элементами и стадиями как целостной системы, а путем раскрытия отдельных сторон этого процесса. При этом внимание обычно акцентируется на стадийности проявления права, на вопросе форм его юридического опосредования, т.е. на видах правоотношений, в рамках которых это право реализуется , на проблемах соблюдения юридической обязанности, действия моральной и юридичес-кой ответственности как условиях реализации прав и свобод .
Правоприменение и другие виды, обеспечения прав и свобод личности, осуществляемые органами внутренних дел
В механизме реализации конституционных и иных прав и свобод советских граждан и других лиц значительную роль играет деятельность органов внутренних дел. Для этих органов обеспечение реализации и охрана прав и свобод личности является одной из основных задач. Оценка их деятельности в этом направлении нашла свое выражение в целом ряде партийных документов, среди которых необходимо выделить постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" , в котором подчеркивается необходимость дальнейшего всестороннего улучшения работы органов внутренних дел с гражданами, оказания им помощи в решении самых разнообразных вопросов. Обеспечительной и охранительной деятельности органов внутренних дел в отношении прав и свобод личности уделяется все большее внимание в нормативных антах МВД СССР.
Специфика органов внутренних дел такова, что в механизме реализации прав и свобод личности они выполняют разные функции. К сожалению, эта важная сторона деятельности органов не получила должного анализа и обобщения в юридической науке. В имеющихся немногочисленных работах в основном рассматриваются вопросы охраны (защиты) прав и свобод личности, восстановления их в случае нарушения, использования мер принуждения в борьбе с правонарушениями. Такая характеристика деятельности органов внутренних дел правильна, но недостаточна. Дело в том, что они проводят болыцую работу не только по охране, но и по обеспечению правомерной реализации целого ряда прав и свобод граждан СССР и других лиц. Эти два вида деятельности безусловно взаимосвязаны, подчас дополняют и усиливают друг друга в механизме осуществления правового статуса личности, однако юридическое содержание каждого из них, характер и цели воздействия на объект далеко не однозначны.
Деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации прав и свобод личности оказалась вне самостоятельного теоретического исследования. Она обычно рассматривается в контексте правоохраны или попросту сводится к ней. По нашему мнению, это явилось прямым следствием отождествления понятий "охрана" и "обеспечение". Органы внутренних дел традиционно рассматриваются как органы, осуществляющие государственное принуждение. Это важная, значительная по объему, но не единственная по содержанию их деятельность. Справедливо замечание Н.В.Черноголовкина, подчеркнувшего, что принуждение есть метод осуществления функций социалистического государства, который присущ в конечном счете деятельности всей системе государственных органов, а не только некоторым из них. Функции суда, прокуратуры и милиции поэтому не сводятся к принуждению, хотя в работе этих органов оно играет большую роль, чем в деятельности других государственных органов .
В ряде случаев авторы правильно указывают на непосредственную помощь гражданам со стороны органов внутренних дел в полной и наиболее эффективной реализации принадлежащих им прав и свобод , делают попытку обособить эту деятельность от правовой ох-раньг, называют эту деятельность обслуживанием населения . Однако рассмотрение указанного вида деятельности органов внутренних дел как правило ограничивается только ее фиксацией и не находит своего содержательного рассмотрения.
Одним из характерных видов правообеспечительной деятельности органов внутренних дел является применение норм права.Посредством выносимых при этом властных актов осуществляется значительный объем исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение реализации прав и свобод личности в СССР.
Применению норм права органами внутренних дел присущи черты, признаки и функции, которые характеризуют правоприменительную деятельность любого органа социалистического государства . Наряду с этим правоприменению органов внутренних дел свойственны некоторые индивидуальные черты, обусловленные особенностями объекта их деятельности, содержания их функций, форм и методов их осуществления.