Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Анохин, Юрий Васильевич

Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации
<
Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации
>



Анохин, Юрий Васильевич. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности : на материалах Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Сарат. юрид. ин-т МВД РФ.- Саратов, 2007.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-12/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения прав и свобод личности

1.1. Понятие и сущность прав и свобод человека и гражданина 19

1.2. Факторы, воздействующие на обеспечение прав и свобод личности 57

1.3. Понятие обеспечения прав человека и его механизмы 100

Глава 2. Становление и развитие государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод личности

2.1. Становление и развитие механизма обеспечения прав и свобод личности в странах Запада 135

2.2. Формирование механизма обеспечения прав и свобод личности в России 155

Глава 3. Общая характеристика механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности

3.1. Понятие и структура механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности 170

3.2. Принципы взаимоотношений государства и личности 207

3.3. Государственно-правовые средства обеспечения прав и свобод личности 249

Глава 4. Функционирование механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности

4.1. Деятельность органов государственной власти в обеспечении прав и свобод личности 294

4.2. Взаимодействие государственной власти с иными структурами российского общества в обеспечении прав и свобод личности 350

4.3. Место и роль органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности 362

Заключение 401

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в России продолжается процесс реформирования всех сфер общественной и государственной жизни, пересмотра ценностей и обновления мировоззренческих основ. Проводимые реформы дали не только позитивные результаты – реализация в более полном объеме политических прав граждан, но налицо и негативные – слабая обеспеченность реализации социальных и экономических прав, обнищание основной массы населения страны, рост преступности, коррупции и взяточничества, безответственность и безнаказанность во всех структурах государственной власти, правовой нигилизм и идеализм, противоречивость принимаемых нормативных правовых актов и др.

В обществе все чаще стали манипулировать идеями прав человека и, прикрываясь заботой об их защите допускать злоупотребления. Распространена практика «двойных стандартов» в решении как межгосударственных, так и национальных, территориальных проблем, когда на фоне высоких идей о защите прав человека происходит их игнорирование. В настоящее время органы, призванные противостоять нарушениям прав человека, утрачивают свой авторитет и влияние.

Значительный удар правам человека нанесла непродуманность процесса перехода к рыночной экономике. В результате российских экономических преобразований ухудшились условия жизни большей части населения, существенно сократилась система бесплатного социального обеспечения граждан.

Проблема обеспечения прав человека в целом связана с выживанием нации и национальной безопасностью. Об этом свидетельствует, в частности, поистине угрожающая демографическая ситуация. С 1992 по 2004 г. включительно естественная убыль населения за счет превышения числа умерших над числом родившихся составила приблизительно 3,4 млн человек. В 1989 г. умерли 1 млн 600 тыс. человек, в 2004 г. – 2 млн. 300 тыс. Существенно уменьшилось число родившихся детей: в 1990 г. оно составило 1988 тыс., а в 2004 – лишь 1500 тыс. За последние годы население России сократилось почти на 2%, в том числе и по причине нарушений прав человека. Острыми остаются проблемы социальной защищенности граждан (по-прежнему за чертой бедности проживает более 35 млн человек), бродяжничества (в России около 4 млн беспризорных детей), распространения алкоголизма и наркомании (около 4 млн молодых людей употребляют наркотики, ежегодно от 35 до 39 тыс. человек погибают от употребления некачественных спиртных напитков).

Особые опасения в сфере нарушений прав человека вызывают темпы роста преступности в стране. Так, в 2005 г. зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 г.

На фоне указанных процессов проблема обеспечения прав и свобод личности приобретает особую остроту, становится важнейшей государственной задачей, заставляющей снова и снова возвращаться к ней как ученых, так и практиков.

Для выработки концепции обеспечения прав и свобод личности в России необходимо использовать, хотя и слабо разработанный в теории государства и права и юридической науке в целом, конструктивно-критический подход, в основу которого заложена теория правовой технологии. Некоторые ее направления могут послужить основой для системного исследования проблем обеспечения прав человека.

Наиболее прогрессивный способ познания процессов обеспечения прав человека возможен в рамках системного подхода. Системность – это способ не только их организации, но также и развития. Системность обеспечения прав человека заключается во взаимном воздействии всей совокупности факторов, действующих в определенном диапазоне. Особую актуальность при этом приобретает проблема разработки комплексного механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Она неразрывно связана с тем, какое место личность занимает в государстве. Государство призвано выступать гарантом правового положения личности, реальным воплощением составляющих его элементов. Оно должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий его интересы, а также составляющих его социальных групп и каждой конкретной личности.

Государство закрепляет в нормативных актах и обеспечивает действие принципа разделения властей, современных основ федерализма, развития местного самоуправления в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Несомненно, что в цивилизованном обществе в процессе обеспечения прав человека немаловажное значение имеет взаимодействие государства с иными демократическими институтами, включая общественные и религиозные объединения, политические партии и т.д. И здесь именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы – его высшую ценность.

Проблема неудовлетворительного обеспечения прав и свобод личности в России состоит в том, что еще слабо развит институт исполнительской дисциплины, отсутствует реальная ответственность государства и его должностных лиц, низок уровень правового образования и воспитания граждан.

В этих условиях особую значимость приобретают изучение и обобщение опыта организации государственной власти в России с учетом сложившихся системы государственного устройства и формы правления, что непосредственно воздействует на обеспечение прав и свобод личности.

Актуальность такой работы подчеркивается тем, что в России идет поиск оптимальной модели функционирования органов государственной власти, в том числе в сфере обеспечения прав и свобод личности.

Важность наших исследований обусловливает также то, что правовое положение личности в обществе зависит не только от совокупности гарантий, закрепленных в действующем законодательстве, но и от иных условий, которые в теории гарантий не учтены. Поэтому в данном случае необходимо вести речь о системе факторов, определяющих обеспечение прав и свобод личности, в частности об учете негативных воздействий.

С развитием прогрессивных идей обеспечения прав и свобод личности в условиях современной России наиболее ярко прослеживаются роль и значение всей системы правоохранительных органов и в первую очередь органов внутренних дел. Пока нет однозначного подхода в определении места, роли органов внутренних дел и назначении их подразделений в обеспечении прав человека, так как в немалой степени их деятельность связана с ограничениями прав и свобод личности.

Специфика деятельности органов внутренних дел заключается в разносторонности ее характера, прежде всего, по таким ключевым направлениям правообеспечения, как административно-правовое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное, направленным на профилактику, предупреждение, раскрытие и расследование правонарушений, а также связанным с социальным обслуживанием населения (учетно-регистрационная и разрешительная системы и т.д.), которые имеют прямое отношение к обеспечению прав человека. Здесь важно отметить, что полноценно проблема обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел будет решена в том случае, если надежную поддержку и защиту со стороны государства найдут права и свободы сотрудников этих органов.

Учитывая важность деятельности органов внутренних дел для государственного обеспечения прав и свобод личности, сегодня необходимо внести серьезные коррективы в систему и структуру их управления, совершенствовать кадровую политику и формы профилактического воздействия с использованием подходов, учитывающих современные рыночные отношения.

Несмотря на множество опубликованных работ, обеспечение прав и свобод личности остается малоизученным и слабо разработанным направлением отечественной науки. Указанное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, ее значимости для дальнейшей разработки теоретических и практических основ механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе проблема прав человека остается одной из центральных. Этой теме посвятили свои труды такие ученые, как Г.А. Аванесов, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, В.Д. Ардашкин, В.С. Афанасьев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережнов, С.Н. Братусь, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, В.В. Власенко, Б.Н. Габричидзе, Ю.В. Герасименко, А.П. Герасимов, Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, И.В. Гончаров, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, И.Н. Зубов, В.А. Карташкин, И.Ш. Килясханов, Л.М. Колодкин, Ф.Е. Колонтаевский, С.А. Комаров, А.П. Коренев, Б.П. Кондрашов, Н.М. Коршунов, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, В.П. Лобзяков, Е.А. Лукашева, А.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, В.С. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.П. Соловей, С.В. Степашин, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибуллин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.А. Юнусов и др.

Однако значительные перемены, связанные с радикальными социально-политическими и экономическими преобразованиями в нашем обществе, оказывают существенное влияние и на права человека. Высоко оценивая достигнутое, необходимо отметить, что в числе научных изысканий не проводилось монографического исследования, посвященного комплексному изучению механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Отсутствие глубинных общетеоретических разработок по данной теме, в том числе исследований деятельности субъектов обеспечения прав и свобод личности, отрицательно сказывается на возможности создания и развития эффективной системы средств, способствующей обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Изменчивость ситуации в России также определяет необходимость поиска новых направлений правообеспечительной деятельности или же совершенствования существующих.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением прав и свобод личности.

Предметом исследования стали условия, средства и способы, образующие механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.

Цель исследования заключается в выработке теоретических основ системы обеспечения прав и свобод личности.

Для достижения обозначенной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить конкретные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. В их число входят:

– исследование методологических подходов, заложенных в основу познания концепции обеспечения прав человека;

– раскрытие содержания факторов, воздействующих на обеспечение прав и свобод личности в обществе;

– уяснение значения используемых применительно к правам человека таких основных категорий, как «обеспечение», «реализация», «охрана» и «защита», с учетом имеющихся теоретических обоснований и использованием их в современной общественной жизнедеятельности;

– определение основных форм и способов обеспечения прав и свобод личности;

– исследование процессов становления и развития механизма обеспечения прав и свобод личности в странах Запада и в России;

– исследование, направленное на определение понятия, структуры и социального назначения механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности;

– рассмотрение основных принципов взаимоотношений государства и личности с учетом развития демократических преобразований в Российской Федерации;

– исследование компетенции и деятельности субъектов механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности;

– анализ государственно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в России;

– определение места и роли органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, общесоциологические и правовые методы. Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и разнообразными способами решить поставленные перед исследователем задачи. При подготовке диссертации автор опирался на концептуальные положения общей теории прав человека, общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки, нормативно-правовую базу рассматриваемой сферы, исходил из положений Конституции РФ, анализировал современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.

В частности, нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение основных прав и свобод личности, в том числе ведомственные нормативные акты. Использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации и анализ практики органов внутренних дел.

Наряду с трудами ранее упомянутых ученых по вопросам обеспечения прав и свобод личности автор подверг глубокому анализу относящиеся к теме данного исследования работы по смежным проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом в рассмотрении его аспектов. В частности, на основе нормативного, научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной с обеспечением прав и свобод личности.

Диссертация представляет собой монографическое исследование механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности, основанное на современных научных подходах и анализе изменений социальной ситуации в современной России.

В работе получили развитие теоретические положения о понятии, формах и способах обеспечения прав и свобод личности.

На основе фундаментальных общедемократических принципов, а также с учетом реалий современной российской действительности определены основные принципы взаимоотношений государства и личности.

В диссертации исследованы понятие, структура и социальное назначение механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Проведен анализ функционирования механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности, их взаимодействия с иными общественными институтами. Рассмотрена система факторов, определяющих правовое положение личности в обществе и способствующих обеспечению прав и свобод человека и гражданина, основанная на комплексном сочетании как положительных, так и отрицательных воздействий.

Определение места и роли органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности способствовало выработке конкретных предложений по совершенствованию их деятельности.

Названные и иные результаты и сформулированные положения в совокупности отражают тенденции и перспективы развития системного исследования форм и методов обеспечения прав и свобод личности, что имеет существенное значение для современного российского общества.

Диссертантом преследовалась цель дать объективную оценку состояния обеспечения прав и свобод личности в России, при этом сформулировать выводы и предложения, направленные на решение выявленных проблем.

При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд обоснованных аргументов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современная концепция обеспечения прав и свобод личности построена на конструктивно-критическом подходе, в основе которого – теория правовой технологии.

Правовая технология – система методов, способов и средств, основанная на знаниях, умениях, навыках и процессах в области прав человека, направленная на разработку механизма обеспечения прав и свобод личности, а также совершенствование правозащитных институтов в соответствии с конкретно-историческими потребностями общества и с учетом потенциального его развития.

Правовая технология включает в себя методы поэтапного изменения и корректировки.

Метод поэтапного изменения основан на технологии, предусматривающей строго последовательные приемы, способы построения или изменения системы обеспечения прав и свобод личности. Данный метод опирается на закономерности развития природы и предполагает создание долгосрочных программ с расчетом на поэтапное их воплощение.

Метод корректировки позволяет быстро вносить изменения в не оправдавшие себя на практике нормативные правовые акты, определенные формы и способы действия правозащитных институтов и т.д. Он не предполагает глобальных преобразований, влекущих разрушение ранее существующих механизмов и создание новых.

В основу метода корректировки заложен социально-правовой эксперимент, т.е. апробирование в масштабах определенного пространства эффективности разработки новой программы в сфере социального, экономического, политического и иного развития общества, призванной существенно изменить устоявшееся положение и при этом избежать негативных последствий, способных привести к значительному ухудшению прав и свобод личности при широком внедрении нововведения.

  1. Для обеспечения прав и свобод личности требуются знание и учет всего многообразия воздействующих на поведение людей факторов: положительных и отрицательных, правовых и неправовых. Поэтому гарантии прав личности выступают только одной составной (хотя и очень важной) частью системы факторов, определяющих права человека в механизме государственно-правового обеспечения этих прав.

Факторы, влияющие на обеспечение прав и свобод личности, универсальны. Они включают в себя факторы: внешней среды; непосредственно относящиеся к личности; обеспечивающие.

При этом на обеспечение прав человека воздействуют факторы международного, общегосударственного, регионального и группового уровней.

  1. Применительно к правам человека в юридической науке идет давний спор относительно соотношения таких ключевых категорий, как «обеспечение», «реализация», «охрана» и «защита». По мнению автора, базовой категорией среди исследуемых выступает «обеспечение». Применительно к различного рода правовым предписаниям вообще и к правам и свободам в частности категорию «обеспечение» следует рассматривать в трех аспектах:

– создание предварительных условий;

– процесс охраны и защиты прав и свобод граждан;

– итог, результат деятельности личности, общества и государства, выражающийся в фактической реализации прав и свобод личности.

Другие категории автор понимает следующим образом:

охрана – это меры, предпринимаемые уполномоченными на то субъектами и гражданами, направленные на предупреждение нарушений прав и свобод личности, устранение и предотвращение причин, их порождающих, и способствующие воплощению этих прав и свобод в жизнедеятельности граждан;

защиту прав и свобод личности следует понимать в качестве направления правового воздействия, выраженного в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан в целях восстановления их первоначального состояния или предоставления соразмерной компенсации;

реализация предполагает претворение прав и свобод личности в жизнь, воплощение в реальную действительность на основе правомерного поведения субъектов.

Обеспечение прав человека не является стихийным и произвольным, это управляемый процесс. Он основан на совокупности определенных способов обеспечения прав человека, которые могут быть правовыми и неправовыми.

Правовой способ обеспечения прав и свобод личности базируется, прежде всего, на системе нормативного регулирования общественных отношений, обусловленного экономическими, социальными, политическими и иными общественными потребностями.

Данный способ в первую очередь связан с процессом правообразования, а также с правоприменением и правоохраной.

К неправовым относятся информационный, организационный и идеологический способы обеспечения прав и свобод личности

  1. Систему норм, регулирующих общественные отношения, связанные с обеспечением прав человека и гражданина, следует рассматривать как самостоятельную отрасль права – право прав человека, что определяется ее особым правовым режимом, в частности: предметом и методом, особыми целями, принципами и составом субъектов регулирования.

  2. Исторически механизм обеспечения прав и свобод личности возникает с появлением института прав человека и необходимостью их обеспечения в период становления буржуазного государства. Этот механизм не остается неизменным, он развивается, усложняется. Теоретическое осмысление его построения и принципов действия началось в середине XX века, с появлением в науке системного подхода. Но, несмотря на имеющиеся наработки, полного его отражения по-прежнему нет.

В науке предложен ряд механизмов обеспечения прав и свобод личности, однако наиболее перспективным представляется механизм их государственно-правового обеспечения. Этот механизм соответствует следующим требованиям:

– он охватывает управляющую систему (прежде всего государство, его органы), управляемую систему (нижестоящие органы государства, различные организации, граждане), совокупность средств и методов управленческого воздействия, иные информационные связи, среду, в которой осуществляется соответствующая деятельность;

– учитывает особенности всех факторов, воздействующих на обеспечение реализации, охраны и защиты прав и свобод личности.

  1. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности в качестве разновидности социальной системы следует рассматривать как единство действия следующих механизмов:

– государства; права, включающего механизм правового регулирования общественных отношений, реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан; гарантий обеспечения действия исследуемого механизма (общих и специальных); юридической ответственности. Кроме того, в качестве системообразующих компонентов механизма выступают правовая культура, правовое сознание, законность и состояние правопорядка в стране.

В каждом из этих механизмов можно выделить статические и динамические составляющие. К первым относятся цели, функции, структура, совокупность элементов этой структуры. Ко вторым относятся функционирование этих элементов, их взаимодействие, в том числе информационное, выраженное в реализации управленческих и иных решений, и т.п.

  1. Основополагающими принципами взаимоотношения государства и личности являются верховенство правового закона, равная обязательность закона для граждан и государства, единство прав и обязанностей сторон, взаимная ответственность государства и личности. Содержание принципов постоянно совершенствуется по мере развития общества.

  2. Применительно к правам человека речь должна идти не о разнообразии классификационных подходов, а о средствах государственно-правового их обеспечения. Ведущая роль в этом принадлежит государству, которое должно взять на себя объединяющую и координирующую роль. Необходимым в настоящей России является учреждение координирующего органа – Комиссара по правам человека, а также Российского Суда по правам человека.

  3. Эффективность функционирования механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности напрямую зависит от организации государственной власти в стране. В ее основе заложен принцип разделения властей в качестве системы сдержек и противовесов, при которой каждая власть имеет возможность осуществлять взаимоконтроль и ограничивать друг друга.

В Российской Федерации реально вне системы разделения властей находится Президент, он обладает полномочиями воздействия на законодательную, исполнительную и судебную власти. Это ставит под сомнение действенность принципа разделения властей и может привести к нарушениям прав и свобод личности.

  1. Обеспечение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел в первую очередь зависит от состояния защищенности самих сотрудников органов внутренних дел. В этих целях в Министерстве внутренних дел Российской Федерации необходимо создать подразделения по правам человека, а в подразделениях (ГУВД, УВД, УВДТ) – должность помощника начальника по правам человека. Дабы предупредить нарушения прав человека, деятельность органов внутренних дел должна стать прозрачной для общественного контроля.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем обеспечения прав и свобод личности. В рамках изучения именно механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности получены выводы и определены предложения и рекомендации по совершенствованию основ правообеспечительного процесса. Содержащиеся в диссертации положения способны внести значительный вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного права России и других отраслевых наук, а также могут быть использованы для дальнейшего развития исследований в области прав человека. Определенный вклад в развитие теории, а также в учебный процесс образовательных учреждений призван внести выработанный в ходе исследования категориально-понятийный аппарат. Кроме того, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по проблемам обеспечения прав человека, в процессе подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, в целях повышения их профессионализма и формирования уважительного отношения к правам и свободам личности.

Положения, содержащиеся в диссертации, используются автором при подготовке курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», учебных пособий и иных учебно-методических материалов, связанных с проблемой защиты прав человека и гражданина.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены главным образом через опубликованные автором монографии и другие работы общим объемом 109,13 п.л.

Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации получили отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах «Права человека и их обеспечение в деятельности органов внутренних дел», Барнаул, 2001 г., в том числе международных, проводимых Барнаульским юридическим институтом МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», 2003-2005 гг., Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, при участии в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям в Алтайском крае, Главного управления по делам ГОЧС Алтайского края и др. «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири», 2003-2005 гг., а также на заседаниях секции ЦОКР (ранее ИМЦ) МВД России «Повышение уровня преподавания государственно-правовых дисциплин в образовательных учреждениях МВД России», Санкт-Петербург, 2003 г., Барнаул, 2004 г., Москва, 2005 г.

Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Международное право», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», преподаваемых в Барнаульском юридическом институте МВД России и Омской академии МВД России.

Положения диссертационного исследования использованы в процессе правового воспитания граждан, а также сотрудников органов внутренних дел – при проведении служебной подготовки.

Автор докладывал результаты своих исследований на семинарах-совещаниях, оперативных совещаниях, заседаниях Ученого совета института перед профессорско-преподавательским составом Барнаульского института МВД России, на заседании кафедры теории и истории государства и права института.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование по объему выполнено в соответствии с установленными требованиями и состоит из введения, четырех глав (с делением на параграфы), заключения и списка использованных источников и литературы.

Факторы, воздействующие на обеспечение прав и свобод личности

Проблема обеспечения прав человека по-прежнему остается одним из ключевых направлений, изучаемых науками. Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества. Они присутствуют практически в каждой сфере жизнедеятельности человека и общества. На этом акцентировал свое внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2006 г. В частности, он подчеркнул, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

Благодаря именно правам человек, с одной стороны, способен удовлетворить свои разнообразные запросы, а с другой - оградить себя от воздействия разного рода насилия и принуждения.

Как явление общественное, права человека показывают степень развития общества, которое всегда пытается совместить свободу и уважение отдельной личности с общим благом. Политическая суть прав человека - это способность противостоять произволу политической власти и способности граждан принимать участие в формировании и деятельности институтов государственной власти. С юридической точки зрения права человека представляют собой совокупность правовых норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей. Нравственная сторона прав человека выражается в побуждениях к добру и справедливости. Обеспечение прав человека предполагает их воплощение в правовом и культурном обществе, основанном на началах взаимопонимания, уважения и признания прав и интересов других людей.

Более двухсот лет права и свободы личности не только признаются идейной и юридической основой положения индивида в обществе и государстве, но и олицетворяют собой свободное развитие человека. Сегодня они стали отправным началом в определении места и роли человека в системе общественных отношений.

Права человека стали результатом поэтапного развития личности. На каждом этапе общественным сознанием было достигнуто понимание важности каждого индивида для прогрессивного развития всего человечества. Кроме того, права человека стали результатом покорения обществом определенного социально-экономического барьера, позволившего обеспечить жизненно важные человеческие потребности.

Поэтому права человека возникают и развиваются в различных регионах разновременно, в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими специфику той или иной цивилизации.

В историческом контексте современные исследователи выделяют три поколения прав человека1. К первому относятся политические, гражданские и личные права, сформулированные в процессе буржуазных революций и получившие закрепление во многих декларациях (например, Декларации прав Вирджинии 1776 г., французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и др.).

Первым поколением прав человека признаются те традиционные либеральные ценности, которые были сформулированы в процессе осуществления буржуазных революций, а затем конкретизированы и расширены в практике и законодательстве демократических государств, — право на свободу мысли, совести и религии, право каждого гражданина на ведение государственных дел, право на равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопасность личности, право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на гласное и с соблюдением всех требований справедливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и ряд других.

Второе поколение прав человека связывают с социальной ориентацией государств, которые под воздействием социалистических идей провозгласили социальные и экономические права.

Третье поколение прав человека - это коллективные права, выработанные в ходе национально-освободительных движений. Эти права также связывают с правом солидарности (право на мир, разоружение, на здоровую окружающую среду, право народов на самоопределение и т.д.).

В современных исследованиях выделяется несколько цивилизационных моделей прав человека1. В частности, западная модель прав человека, основанная на обособлении человека от общества и характеризуется чертами индивидуализации личности, стремлением решать проблемы при помощи юридических средств. Права человека - сфера свободы, автономии и самоопределения личности, ставящая преграды вмешательству в частную жизнь со стороны кого бы то ни было - государства, общества, коллективов, других людей.

Понятие обеспечения прав человека и его механизмы

Анализируя теоретические и практические проблемы механизма регулятивного действия (реализации) закона, В.И. Гойман выделяет две группы обеспечительных мер - неюридические и специально-юридические. К мерам неюридического характера он причисляет материально-техническое, организационное и идеологическое (социально-психологическое) обеспечение. К специально-юридическим средствам обеспечения регулятивного действия закона автор относит постзаконодательную нормотворческую деятельность; средства индивидуально-правовой регуляции; социально-правовой контроль .

И хотя B.C. Афанасьев и В.И. Гойман шли к сходной цели с различных сторон, представляется не только целесообразным, но и продуктивным объединение, синтез этих двух подходов, тем более что посредством их использования можно провести комплексное изучение таких смежных правовых явлений, как действие права, правомерное поведение, законность, правопорядок и т.д. Однако не претендуя на это, в соответствии с поставленной задачей продолжим рассмотрение системы факторов, влияющих на комплексное обеспечение прав и свобод личности. Эта система универсальна. Она включает факторы: внешней среды; непосредственно относящиеся к личности и обеспечительные.

В группу факторов так называемой внешней среды входят: состояние экономики, социально-политической и криминогенной обстановки, идеология, уровень законодательства, деятельность системы управления, система внешних связей. Состояние экономики имеет важное значение для действенности механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Именно экономика определяет конкретные условия, в которых происходит реальное обеспечение прав и свобод личности.

Экономические факторы являются определяющими, базисными в целом в системе факторов. Они предполагают высокий уровень развития экономики и ее эффективность. От состояния и уровня экономического развития общества, организации системы хозяйствования напрямую в значительной мере зависит возможность государства эффективно выполнять свои разнообразные функции и, в том числе, обеспечить гражданам реализацию провозглашенных в нормах позитивного права основных прав и свобод.

Современный период развития экономики в нашей стране является переходным. Происходит преобразование в качественно иную экономическую систему, переосмысление места и роли государства в экономических процессах. Государство, как исторически сложившийся институт макрорегулирования экономических процессов, не может быть отстранено от рыночных преобразований, даже если признать, что именно несостоятельность государственной централизованной системы управления народным хозяйством оказалась одной из главных причин переживаемого нашей страной системного кризиса и побудителем перехода к рыночному типу экономики.

Проблема эффективного функционирования экономики и степень оказываемого на нее влияния со стороны государства являются центральными и наиболее дискуссионными темами современного общества.

Кризисные явления, присущие нашему обществу (стремительный рост преступности, в том числе организованной, усиление коррумпированных связей, формальность и бездействие законов, ухудшение работы правоохранительных органов, безнаказанность за совершение различных правонарушений и т.д.), сопровождаемые падением производства, снижением уровня жизни большинства населения, приводят к ухудшению положения личности в обществе.

Экономические факторы выступают важной основой обеспечения личной неприкосновенности, чести и достоинства каждого гражданина. Эти социальные ценности могут быть реализованы и надежно обеспечены лишь при наличии в обществе экономического достоинства личности. Без экономического достоинства личности, без свободы в сфере экономического выбора, соответствующего способностям и возможностям людей, создать необходимые экономические гарантии реализации прав и свобод граждан, в какой бы то ни было сфере, невозможно, как невозможно обеспечить социальную справедливость1. Более того, эффективная экономика обеспечивает все: и условия формирования личности, и воспитание, и обучение. Она определяет политику, уровень культуры общества и граждан и т.д.

В свою очередь, это предполагает возможность для каждого гражданина быть полноправным субъектом собственности. Как отмечает А.С. Мордовец, «ядро материальных гарантий - собственность. Владение, пользование и распоряжение какой-либо собственностью - определяющий фактор свобод-ного развития личности» . Именно собственность делает гражданина экономически независимым от различных факторов внешней среды, дает возможность иметь постоянный легальный источник доходов, приобретать за заработанные деньги любые товары, а в сфере сервиса - услуги. Гражданам со сравнительно небольшими доходами обществом и государством должна оказываться помощь на уровне прожиточного минимума - как через государственные и общественные фонды, так и через иные общественные организации и объединения, гуманитарные инициативы.

Формирование механизма обеспечения прав и свобод личности в России

Тесное единство и взаимную связь понятий «охрана прав» и «защита прав» неоднократно подчеркивал в своих работах Н.В. Витрук2. Условно разъединяя охрану и защиту прав, он каждому из этих явлений дает определение. Так, по мнению автора, охрана - это деятельность, направленная на устранение препятствий в реализации прав и обязанностей, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, на профилактику и предупреждение нарушений прав и обязанностей, а защита наступает тогда, когда есть неисполнение обязанности или злоупотребление правом, а также когда возникает препятствие к их осуществлению либо налицо спор о наличии самого права или обязанности3.

Необходимость в охране права или свободы, считает Н.В. Витрук, наступает, когда есть неисполнение обязанности или злоупотребление правом в процессе их реализации, а также когда возникает препятствие к их реализации либо налицо спор о наличии самого права или свободы4.

По мнению Б.Ю. Тихоновой, охрана прав - это совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых органами государ ственной власти и общественными объединениями, и направленных на предупреждение нарушений прав человека либо устранение препятствий, не являющихся правонарушениями, на пути осуществления прав и обязанностей1.

Полагаем, что не допустить нежелательные явления, способные повлечь нарушения прав человека - важнейшее предназначение охраны в системе обеспечения прав и свобод личности. Охраняя права человека, государство и его органы, общественные объединения и граждане, посредством комплекса действий, регламентированных правом, способствуют предотвращению проступков, нарушающих нормальное развитие отношений в обществе.

Следует отметить, что процесс охраны прав и свобод личности включает в себя такой важный компонент, как предупреждение нарушений прав граждан. Несмотря на то, что, казалось бы, предупреждение активно было подвержено исследованию в отечественной науке2, споры по-прежнему продолжаются. По мнению одних авторов, понятие «предупреждение» тождест-венно понятию «профилактика» , по мнению других, - профилактика - это компонент процесса предупреждения правонарушений4, третьи, наряду с профилактикой, в «предупреждение» включают в качестве его составляющих также «предотвращение» и «меры пресечения»5, четвертые полагают, что «предупреждение» объединяет в себе как объективные предпосылки ликви дации правонарушений, так и субъективные факторы борьбы с ними, т.е. профилактику1.

В литературе существует позиция, согласно которой профилактика (предупреждение) правонарушений занимает самостоятельное место в системе обеспечения прав и свобод граждан2.

Вообще предупреждение определяют как деятельность, направленную на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих нарушение прав и свобод граждан, и условий, способствующих их совершению3.

Наиболее предпочтительным при исследовании этого вопроса выглядит следующее положение: «предупреждение правонарушений выступает как позитивное воздействие объективных результатов развития общества и субъективной деятельности людей на причины существования правонарушений с целью устранения последних»4.

По нашему мнению, предупреждение следует рассматривать как меры позитивного воздействия со стороны общества, личности и государства, направленные на уведомление лиц, склонных к совершению правонарушений отказаться от противоправной деятельности в целях обеспечения целостности прав и свобод граждан.

Таким образом, предупреждение следует рассматривать как составной элемент охраны прав и свобод граждан, осуществляемой государством, его органами и должностными лицами, а также общественными организациями,

органами местного самоуправления и гражданами в тех случаях, когда деятельность субъектов не выходит за рамки правомерного поведения.

Еще одним способом охраны прав и свобод личности является предотвращение их нарушения. Предотвращение, на наш взгляд, - это деятельность позитивного характера, направленная на устранение опасности нарушения прав и свобод личности и таким образом обеспечивающая их охрану.

В целом мы считаем, что под охраной следует понимать меры, предпринимаемые уполномоченными на то субъектами и гражданами, направленные на предупреждение нарушений прав и свобод личности, устранение и предотвращение причин, их порождающих, и способствующие воплощению этих прав и свобод в жизнедеятельности граждан.

Защиту, как форму обеспечения прав и свобод личности следует понимать в качестве направления правового воздействия, выраженного в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан в целях восстановления их первоначального состояния или предоставления соразмерной компенсации.

Наша точка зрения, по сути, совпадает с позицией тех авторов, которые считают, что под защитой следует понимать принудительный в отношении обязанного лица законный способ восстановления прав человека либо самим уполномоченным лицом, либо компетентным органом1. Отметим одну важную особенность защиты. Специфическое назначение данной формы обеспечения прав человека заключается в том, что она проявляется лишь в случае совершения правонарушения и выражается в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения. При этом восстановление прав и свобод граждан следует рассматривать как атрибут их защиты, так как здесь раскрывается гуманная природа права, а также оказы 1 См.: Тихонова Б.Ю. Указ. соч. - С. 11-20; Витрук Н.В. Социально-правовой механизм реализации конституционных прав и свобод граждан / Социализм: Опыт. Проблемы. Перспективы. -М., 1980. - С. 203. вается содействие в раскрытии правонарушений и устранении причин, способствующих их совершению.

Взаимодействие государственной власти с иными структурами российского общества в обеспечении прав и свобод личности

Издавались новые нормативные акты, в частности, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, животного мира. Подлинный прорыв произошел в сфере обеспечения права на неприкосновенность личности. Большое значение имели начавшаяся реабилитация многих тысяч невинно осужденных, проведение правовой реформы. Однако в силу конкретно-исторических причин как внутреннего, так и международного порядка развитие института прав и свобод в нашей стране не обошлось без конфликтов и противоречий.

Начиная с 60-х гг. в СССР происходит обострение проблемы обеспечения прав и свобод человека. Проводимые компании против церкви, политических и культурных прав граждан, способствовали дальнейшему ограничению свободы совести, преследованиям отдельных писателей и художников. Преследованию подвергались в основном те, чья деятельность носила политический характер.

Вместе с тем данный исторический период развития нашего государства характеризуют и положительные действия в области развития прав и свобод личности. Главным считается подписание СССР Международных пактов о правах человека (1966 г.) и Хельсинского заключительного акта (1975 г.). Таким образом, Советский Союз взял на себя международно-правовые обязательства по соблюдению прав человека, признав их значимость. Этот факт был зафиксирован в Конституции СССР 1977 г. (ст. 29), расширившей круг конституционных прав и обязанностей граждан: (право на жилище (ст. 44), пользование достижениями культуры (ст. 46), участие в управлении государственными и общественными делами (ст. 48), свободу творчества (ст. 47), а также презумпция невиновности (ст. 54-58, 160).

Очередная попытка осуществления преобразований в сфере прав человека была предпринята в стране в 1985 г. Было предложено реформировать все устои советского общества на основе «ускорения», «гласности» и «перестройки».

Но наиболее заметные изменения в вопросах правовой защиты личности начались в 1987-1990 гг. После январского 1987 г. Пленума ЦК КПСС в СССР было заявлено о необходимости создания новой модели «социализма с человеческим лицом» на основах «демократизации». Согласно реформаторской стратегии должна была быть разрушена командно-административная система и осуществлено укоренение состязательности во всех сферах жизни.

В данный период были внесены изменения в Основной закон государства, проведены демократические выборы в законодательные органы, с вступлением в действие в 1989 г. постоянно работающего Верховного Совета СССР. Так, например, Законом СССР от 1 декабря 1988 г. были внесены изменения и дополнения в Конституцию СССР 1977 г., разработанные во исполнение решений XIX партконференции, согласно которым Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, Съезды народных депутатов и Верховные Советы союзных и автономных республик, местные Советы народных депутатов стали составлять единую систему представительных органов государственной власти - Советы народных депутатов. Этот орган наделялся широким кругом полномочий, отнесенных к ведению СССР. В основном Съезд созывался Верховным Советом СССР один раз в год, но были предусмотрены возможности созыва и внеочередных съездов.

В период с 1989 по 1991 г. были проведены еще более реальные преобразования в сфере прав человека. Совершенствовалось законодательство, в частности из ряда его отраслей, прежде всего конституционного, уголовного, административного, процессуального, устранены многие положения, которые в той или иной форме ущемляли права человека, юридически прикрывали беззаконие, своевластие администрации и чиновников. С мая 1990 г. на-

чался бурный процесс создания различных политических партий, хотя серьезного развития они не получили и до настоящего времени.

Самое же существенное в рассматриваемый период - это появление в законодательной системе нормативных актов, свидетельствующих о придании правам человека высокого правового статуса. Вместе с тем в начале 90-х годов стало доминировать иллюзорное мнение, что уже многое достигнуто в области прав человека и достаточно лишь принять новую конституцию и другие нормативные правовые акты. Однако совершенно не учитывалось, что все общество, все его структуры и подсистемы были далеки от полной готовности к коренным преобразованиям, нашедшим отражение в законах. Эти преобразования попросту не воспринимались реально, отторгались от жизни, вызывали негативные последствия. Многие законы оказались половинчатыми, возник параллелизм в законах, вспыхнула «война законов», что существенно сказалось на правах человека. Сюда можно отнести в первую очередь денежные реформы, приватизацию, фермерство и др.

Еще одному испытанию права человека подверглись в сентябре-октябре 1993 г., когда в изнуряющей схватке за власть было допущено насилие с применением вооруженных сил.

В настоящее время Россия находится на этапе затянувшегося переходного периода. Во всех сферах социального бытия идут сложные и противоречивые процессы. Все более очевидны как позитивные результаты перемен, так и сопровождающие их негативные явления. В сложных политических и социально-экономических условиях происходят процесс обнищания населения, непрекращающийся рост преступности, потеря авторитета законов и их массовое нарушение.