Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы социально-правового механизма обеспечения прав личности 14-96
1. Сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства. Правовой статус личности 14-40
2. Понятие и структура социально-правового механизма обеспечения прав личностич. 41-74
3. Принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности 75-96
ГЛАВА 2. Функционирование социально -правового механизма обеспечения прав личности в современной России 97-170
1. Нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации 97-131
2. Роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социально-правовом механизме обеспечения прав личности 132-153
3. Проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России 153-170
Заключение 171-175
Список литературы
- Понятие и структура социально-правового механизма обеспечения прав личностич.
- Принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности
- Роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социально-правовом механизме обеспечения прав личности
- Проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования социально-экономической, политической и правовой системы современной России, происходящего обновления институтов гражданского общества, проблема обеспечения прав личности и её взаимоотношения с государственными органами приобретают исключительное значение.
В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества, прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета, обеспечения прав и свобод граждан».
Положение личности в обществе и государстве получает свое выражение в действующих правовых нормах и в регулируемых ими правоотношениях. Развитие общества оказывает значительное влияние на характер, объем и содержание прав личности, обеспечение которых является важнейшей обязанностью современного государства.
В этой связи, вопрос защиты и охраны прав личности теснейшим образом взаимосвязан с проблемой исследования социально-правового механизма их обеспечения.
Важно отметить, что отсутствие научно обоснованной концепции социально-правового механизма обеспечения прав личности в условиях современной России обуславливает недостаточную эффективность мер направленных на совершенствование правоохранительной системы Российской Федерации.
Неслучайно, в Докладе Уполномоченного по правам человека отмечается, что защита прав личности далеко не всегда воспринимается органами государственной власти и местного самоуправления в качестве приоритетной задачи.
Высокие стандарты обеспечения прав личности, закрепленные в современном российском законодательстве, во многом продолжают оставаться труднореализуемыми для многих лиц, что приводит к нарастанию социальной напряженности и негативных явлений, связанных с отсутствием веры в справедливость и подрыву доверия к государственным органам.
Поэтому социально-правовой механизм обеспечения прав личности в Российской Федерации должен соответствовать современным потребностям развития личности, общества и государства, а также содействовать проведению необходимых социально-экономических и политических реформ в стране.
В этой связи, комплексная оценка социально-правовой природы и эффективности существующего механизма обеспечения прав личности в современной России выступает сегодня приоритетными задачами государства. Особую важность в настоящее время приобретает исследование теоретико-правовых проблем обеспечения прав личности, определение роли и места государственных органов и общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности в данном процессе, а также научно обоснованный анализ и поиск путей совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.
Актуальность и значимость избранной темы исследования заключается и в том, что до настоящего времени в отечественной юридической науке недостаточно изучены теоретические проблемы, относящиеся к понятию, сущности, содержанию и функционированию социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации.
Все эти обстоятельства определили необходимость подробного анализа социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.
Степень научной разработанности темы исследования. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данных вопросов в отечественной юридической науке. Проблемы обеспечения прав личности традиционно являются одной из важнейших тем, различные аспекты которой исследовались в трудах таких ученных как: А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, В.С. Афанасьева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, К.К. Гасанова, Н.А. Гельфера, М.Н. Гернета, И.В. Глущенко, П.П. Гончарова, А.П. Горшенева, Т.Д. Заражевской, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, В.А. Кучинского, В.В. Копейчикова, В.В. Лазарева, В.В. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.А. Маслениковой, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, Л.И. Николаевой, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, А.В. Стремоухова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других.
Вопросам взаимоотношения человека и государства, а также деятельности государственных органов по обеспечению прав личности уделялось внимание в работах: Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Е.Г. Васильевой, И.В.Гончарова, Н.Л. Гранат, З.Д. Еникеевой, В.М. Лебедевой, В.Н Карташева, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, В.А. Михайлова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, А.С. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, И.Л. Савицкого, Ю.И. Стецовского, А.Г. Хабибуллина и ряд других исследователей.
Кроме того, в ряде диссертационных исследований последних лет в том или ином аспекте раскрываются вопросы механизма обеспечения прав личности. К их числу следует отнести диссертации Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, С.В. Игонина, Л.Ю. Казанцева, Ю.Л. Корабельниковой, В.А. Куликова, А.А. Опалевой, Н.В. Поправко, О.Г. Селиховой, А.А. Чеснокова, К.Д. Шаймарданова, А.А. Юнусова.
В работах названных ученых были рассмотрены теоретико - правовые проблемы обеспечения прав личности, гарантии прав человека и гражданина, а также поставлены важнейшие вопросы обеспечения прав личности в современном государстве.
Высоко оценивая труды названных авторов, вместе с тем, следует констатировать, что в большинстве из них вопросы социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России исследовались как элементы других научных проблем.
В настоящее время в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования, в которых бы с позиций теории права и государства в системном виде анализировался социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной России.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-правовых основ социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, а также подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию функционирования данного механизма.
Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
– охарактеризовать правовой статус личности, а также сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства;
– выработать понятие и структуру социально-правового механизма обеспечения прав личности;
– выявить принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности;
– определить нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации;
– оценить роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социально-правовом механизме обеспечения прав личности;
– раскрыть проблемы и определить пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.
Объект диссертационного исследования – общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения прав личности в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования – понятие, структура и функционирование социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассмотреть социально-правовой механизм обеспечения прав личности во взаимосвязи с другими социально-правовыми явлениями современной России.
Для полного и всестороннего исследования обозначенной проблемы автором диссертационного исследования наряду с использованием теоретических положений, выработанных теорией права и государства, применялись общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный, логико-юридический и нормативно-юридический).
Теоретическую основу исследования составляют труды по теории права и государства таких авторов, как: С. С. Алексеев, Н.В. Витрук, К.К. Гасанов, Н.Л. Гранат, С. А. Комаров, В.В. Копейчиков, С.А. Котляревский, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Л. А. Морозова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов и др.; а также – работы, затрагивающие в тех или иных аспектах вопросы, связанные с функционированием механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации: Д.А. Авдеева, Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, П.П. Глущенко, В.А. Лебедева, А.С. Мордовца, А.А. Опалевой, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, А.А. Юнусова и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском подходе к исследованию понятия, структуры и функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, который способствовал конкретизации атрибутивных понятий данной системы и детерминации новых научных положений в рассматриваемой сфере. Кроме того, позволил расширить теоретические исследования социально-правового механизма обеспечения прав личности.
Общетеоретический анализ понятия социально-правового механизма обеспечения прав личности позволил объяснить существующее разнообразие подходов к определению и составу механизма обеспечения прав личности, выделить факторы, способствующее дальнейшему появлению его новых конструкций, а также предпринять попытку по упорядочиванию представленных в юридической науке механизмов обеспечения прав.
Новой по содержанию является авторская трактовка структуры социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая в отличие от мнений большинства исследователей рассматриваемой сферы выделяет в качестве самостоятельного элемента общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современной России.
Особую новизну исследованию также придает авторская классификация нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая наиболее полно отражает объем законодательства и процессы, складывающиеся в сфере обеспечения прав личности. При этом значительное внимание отводится рассмотрению нормативного правового закрепления программ и проектов, содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации
К новизне исследования следует отнести аргументированный авторский вывод о том, что общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современных условиях способны взять на себя ряд определенных функций органов внутренних дел Российской Федерации.
Новыми можно считать предложенные автором направления совершенствования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, представленные в качестве комплекса мероприятий в рассматриваемой сфере, а также систему атрибутивных ориентиров дальнейшего реформирования деятельности государственных органов по обеспечению прав личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной теории права и государства понятие «личность» рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле понятие «личность» характеризуется как интегративная категория, включающая в себя подходы представленные в других науках. В узком смысле понятие «личность» трактуется как сугубо юридическая категория. Диссертант полагает, что наиболее перспективно в современных условиях рассмотрение категории «личность» как социально-правового явления, аккумулирующего в себя понятия «человек», «гражданин», а также производные от них («иностранные граждане» и «лица без гражданства»).
2. Соискатель доказывает, что разнообразие существующих в современной науке подходов к определению понятия и структуры механизма обеспечения прав личности объясняется рассмотрением этого явления в динамике и статике, исследованием его различных аспектов и отсутствием единого понимания содержания термина «обеспечение».
3. Диссертант утверждает, что в современной России механизм обеспечения прав личности имеет социально-правовую природу, которая заключается в социальной обусловленности, выраженной в возрастающем объеме влияния общества на характер, содержание и функционирование механизма обеспечения прав личности и в нормативном правовом закреплении правового статуса личности.
4. С позиции системного подхода даётся авторское определение социально-правового механизма обеспечения прав личности, который характеризуется как комплексная социально-правовая система взаимосвязанных элементов, обуславливающих воплощение правовых предписаний в сфере обеспечения прав личности в реальной социально-правовой действительности.
5. Автор считает, что социально-правовой механизм обеспечения прав личности следует рассматривать как синтез функционирования его элементов: 1) механизмов (государства, действия норм права, правового регулирования, гарантий, юридической ответственности); 2) общественных объединений, которые содействуют обеспечению прав личности в современной России; 3) иных составляющих (правовое сознание, правовая культура, законность как социально-правовое явление).
6. Соискатель полагает, что принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности необходимо рассматривать в качестве трехуровневой системы, состоящей из: социально-правовых, системообразующих и специальных принципов, определяющих функционирование конкретных элементов социально-правового механизма обеспечения прав личности.
7. В отличие от существующих в отечественной юридической науке подходов авторская классификация нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации не сводится только к правовому статусу и компетенции государственных органов, а содержит:
а) нормативные правовые акты, закрепляющие организационный и/или правовой статус субъектов общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения прав личности;
б) нормативное правовое закрепление программ и проектов, содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации;
в) нормативные правовые акты, целью которых является предотвращение негативных тенденций, складывающихся в процессе реализации прав личности.
8. Происходящая в процессе реформирования органов внутренних дел современной России переоценка их роли в социально-правовом механизме обеспечения прав личности не в полной мере нашла своё отражение в действующем законодательстве. Исследуя современную российскую практику и зарубежный опыт, автор диссертации обосновывает необходимость упорядочивания и передачи функций, напрямую несвязанных с назначением и основными направлениями деятельности ОВД, иным государственным органам или общественным объединениям, специализирующимся на их выполнении.
9. В условиях современной России укрепление взаимодействия государственных органов, социально-правовых институтов и гражданского общества является важнейшей составляющей социально-правового механизма обеспечения прав личности. Совершенствование социально-правового механизма обеспечения прав личности не может основываться только лишь на модернизации деятельности и расширении компетенции органов государства, а должно также исходить из поощрения функционирования общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности.
Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, теоретико-правовую основу обеспечения прав личности, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска в этой области. Положения и выводы диссертационной работы представляют значимость для уточнения, а в некоторых случаях и пересмотра существующих в современной юридической науке и практике представлений о механизме обеспечения прав личности.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений, в курсах дисциплин общепрофессионального цикла и предметов специализации, в процессе подготовки и переподготовки кадров.
Полученные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, а также в организации деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России. В процессе исследования автором был сделан ряд научных сообщений.
Основные вопросы диссертационного исследования были изложены диссертантом на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам теории права и государства, а, в частности, в Межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже третьего десятилетия суверенной государственности» (Орёл, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственно-правового строительства» (Орёл, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста» (Рязань, 2013 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая система России: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России и Орловского филиала РАНХиГС при разработке учебных и рабочих программ, учебно-методических комплексов и лекционных курсов для курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения по дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории права и государства» «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», «Правотворчество». Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе в 4 научных работах в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура диссертационного исследования. Работа предопределенна логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Понятие и структура социально-правового механизма обеспечения прав личностич.
Одним из главных вопросов развития любого демократического государства является определение оптимального положения личности в нем, её прав и обязанностей. Современный объем правомочий является результатом продолжительного этапа её борьбы за свои права. Однако поиск идеальной модели взаимоотношений личности и государства в настоящее время не является оконченным и имеет ряд трудностей.
Во-первых, характер взаимоотношений зависит от таких объективных факторов как уровень социально-экономического развития государства, культуры и морали.
Во-вторых, нередко он определяется непосредственно решением руководства страны, издаваемыми законами, то есть зависит от субъективных факторов.
Важно понимать, что любое согласование и упорядочивание данных взаимоотношений должно быть направленно на создание таких условий в государстве, при которых личность могла бы беспрепятственно развивать свои способности и талант, а обществом, в свою очередь, признавались бы общегосударственные цели и задачи. Поэтому вопрос определения и оптимизации правового статуса личности является важной задачей для государства, на решение которого должна быть направлена его политика. Вместе с тем следует отметить, что в современной юридической науке и нормативных правовых актах встречаются несколько различных терминов, обозначающих правовой статус лица: «правой статус человека», «правовой статус гражданина» и «правовой статус личности». В связи с этим представляется необходимым перед использованием в дальнейшем исследовании терминологии конкретизировать понятия «человек», «гражданин» и «личность».
Изучением понятия «человек» традиционно занимается наука антропология, которая берет свою историю с XVII века. Первоначально она представляла собой религиозное учение о двойственной природе человека. Позже под влиянием дарвинизма название антропология позаимствовала биология, которая занялась проблемой происхождения человека. Следует отметить, что и философия также заявила свои права на изучение категории «человек» и подвергла критике «биологический естественно-научный подход к его природе» .
Вместе с тем, важной общенаучной проблемой, связанной с изучением понятия «человек», является выделение его природной и социальной сущности в историческом и индивидуальном развитии.
Осмысление сущности человека уходит корнями в глубокую древность. Так, например, в древнеиндийской философской мысли человек представляется как часть мировой души2. Также, один из самых значительных представителей древнекитайской философии Конфуций в центре своей философии рассматривал «воспитание человека» через его земную жизнь и существование3, то есть современным языком рассматривал роль и место человека в социуме. Следует отметить, что древневосточная философия в целом ориентирует личность на крайне почтительное и гуманное отношение, как к социальному, так и к природному миру.
Там же, с.53. В целом, анализируя труды древневосточных мыслителей, можно сделать вывод о том, что философская мысль Древнего Востока рассматривала две сферы жизнедеятельности человека - природную и социальную.
Не меньшую значимость в раскрытии данного понятия приобретает позиция мыслителей Древней Греции, которая в современной науке достаточно убедительно считается основоположником западноевропейской философской традиции. Древнегреческий философ Демокрит под человеком понимал часть природы, которая, как и вся природа состоит из атомов . В свою очередь Платон считал, что государство уравнивает человеческие души, позволяя лицам со слабой нравственностью приобщаться к мудрецам , тем самым он определял принадлежность человека к обществу через призму индивидуальной характеристики.
В концепции другого видного представителя древнегреческой философской мысли Аристотеля человек представляется как существо общественное, государственное, политическое . В его учении делается вывод о том, что человек вне социума представляется животным. Думается, что выставляя критерий «человечности» в форме принадлежности к социуму Аристотель предопределил появление категории личности.
Новый важный этап, характеризующийся изменением критериев его определения, в исследовании понятия «человек» наступил в Средние века. Под действием средневековой схоластики в научных учениях того времени природа заменяется мировым порядком, установленным Богом, а человек рассматривался как его неотъемлемая часть . Однако, наряду с этим, средневековый христианский философ Августин Блаженный в своем значимом труде «Исповедь»3 раскрывал
Лавриленко В.Н., Ратинова В.П., Иконникова Г.И., Ратников В.П., Юдин В.В. Философия. С. 498. 5 Аврелий Августин. Исповедь. М.,2011. вопросы развития «человеческой сущности». Кроме того, другой представитель средневековой философской мысли Фома Аквинскии рассматривал сущность через принцип индивидуации, который является определением ограниченной материи, принадлежащей определенным индивидам, а сам человек является промежуточным существом между животными и ангелами .
Но в большинстве своем, из-за сложившихся в рассматриваемый период теологических концепций того времени, оказывающих огромное влияние на все сферы жизни общества и заключающихся в божественном происхождении всего сущего, было практически невозможно ожидать признания биосоциальной сущности человека.
Дальнейшее осмысление понятия «человек» происходило в философии Нового времени, на концепцию которой большое влияние оказало бурное развитие частного капитала, конкуренции и других экономических отношений.
Следует отметить, что в это время усилились позиции понимания человека через его биологическую сущность. Так, Т. Гоббс утверждал, что человек существо необщественное и более того «человек человеку - волк» и основой такого противоборства является всеобщая конкуренция между людьми . Дополняли его позицию французские материалисты XVIII в, которые рассматривали человека как продукт природы, абсолютно детерминированного ее законами, так что он «не может - даже в мысли - выйти из природы»3.
Представляется несомненным, что огромное влияние на развитие понимания категории «человек» оказали представители немецкой классической школы философии. Так, Имануил Кант считал, что основные философские вопросы сводятся к вопросу: «Что такое человек?»4. Человек, в его учениях с одной стороны, принадлежит природной необходимости, а с другой нравственной
Принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности
Таким образом, государство гарантирует гражданам и иностранным гражданам, при определенных условиях, право избирать и быть избранными.
Получается ли таким образом, что политическими гарантиями не обладают лица без гражданства? Но, к политическим правам, на наш взгляд, справедливо относят свободу мысли и слова. И данную свободу, согласно Конституции России, государство гарантирует «каждому» .
Под духовными гарантиями понимают систему культурных ценностей общества, творческий и научный потенциал, нравственные установки людей. Вопросы, связанные с обучением личности в образовательных учреждениях напрямую связанны с проблемами обеспечения прав личности. Именно поэтому государство должно стремиться создавать эффективную систему образования, стараться следить за «правовой» образованностью населения, создавать центры бесплатной юридической помощи и т.д.
Кроме того к духовным гарантиям относят обязанность государства создать такие условия, когда у личности есть право выбора на исповедование любой религии или не исповедовать никакую.
Тесно связанными с духовными гарантиями являются идеологические гарантии, которые заключаются в создании в обществе господствующей идеологии, основывающейся на глубоком уважении к праву как к социальной ценности.
Прочный идеологический фундамент в обществе, основывающийся на приоритете прав личности, несомненно, будет способствовать стабильности и развитию социально-правового механизма обеспечения прав личности.
Представляется важным уточнить, что создание и обеспечение только общих гарантий в государстве не будет способствовать эффективной правомерной реализации прав личности. Наряду с ними необходимы специальные или юридические гарантии, которые будут призваны непосредственно удовлетворять интересы, лежащие в основе прав личности.
В современной отечественной юридической науке отсутствует единое понимание сущности юридических гарантий. На наш взгляд следует выделить три позиции раскрывающих сущность и содержание юридических гарантий.
Первый подход к юридическим гарантиям относит только нормативно-правовые средства обеспечения законности1.
Второй подход представляет собой понимание юридических гарантий как деятельность государственных и общественных организаций в области обеспечения правопорядка .
Третий подход, на наш взгляд, аккумулирующий первые две позиции, заключается в понимании юридических гарантий как нормативно-правовых средств и практической деятельности государственных и общественных органов, основанных на этих средствах, с целью обеспечения прав личности.
Безусловно, эти позиции не только не противоречат, но и напротив, взаимно дополняют друг друга, так как описывают характеристики одного и того же явления - юридических гарантий. С одной стороны, юридические гарантии получают свое выражение в нормативной правовой форме. Однако, сам по себе факт её существования не влечет за собой неукоснительного соблюдения норм права всеми субъектами общественных отношений. Поэтому с целью обеспечения системы гарантий необходимо целенаправленное воздействие на участников правоотношений, которое реализуется через создание в государстве специальных органов, наделенных компетенцией в сфере обеспечения прав личности. К таким органам относят правоохранительные органы, среди которых центральным звеном обеспечения прав личности являются органы внутренних дел.
Мицкевич А. В. Субъекты советского права. М., 1962. С. 83. Однако действенное обеспечение прав личности представляется невозможным без наделения субъектов правоотношений мерами юридической ответственности, который могут наступать за нарушения прав личности.
Существуют различные подходы к пониманию сущности юридической ответственности. Думается, что все эти определения можно сгруппировать по трем крупным направлениям и выразить через определения их сторонников.
К первому подходу определения сущности юридической ответственности следует отнести позицию В.В. Лазарева, который под ней понимал предусмотренную санкцией правовой нормы меру государственного принуждения, в котором выражается государственное осуждение виновного в правонарушении субъекта и которое состоит в претерпевании им лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера .
Другой позиции придерживался В.К. Бабаев, который юридическую ответственностью раскрывал как обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера .
Исходя из вышесказанного, с нашей точки зрения, под юридической ответственностью следует понимать установленную в санкции нормы права и обеспеченную мерами государственного принуждения обязанность субъекта правоотношений претерпевать ограничения и лишения за нарушение им норм права.
Немаловажным элементом социально-правового механизма обеспечения прав личности является правовое сознание и правовая культура.
Следует отметить, что нормы права воплощаются и реализуются в повседневной деятельности личности. Процесс воплощения правовых предписаний в жизнь у каждого лица индивидуален, так как соотносится с его собственным сознанием. Существует целый комплекс факторов, который способен влиять на формирование сознания личности: окружающее его общество, микросреда, психофизиологические свойства личности, мотивация1.
Каждая личность обладает собственным уровнем социально-психологического развития и правовой культуры. Правовая культура тесно сплетена с правосознанием личности и представляет собой «совокупность регуляторов юридически значимого поведения: юридических знаний, оценочных суждений, социально-правовых установок»2. Важно понимать, что данные категории носят абстрактный характер и в реальной социальной действительности государству особое внимание необходимо уделять нравственному развитию общества в целом, посредством создания разнообразных нравственных институтов.
Представляется важным тот момент, что нравственные парадигмы в обществе должны основываться на необходимости соблюдения законности и осуществления законопослушной деятельности субъектами правоотношений.
Роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социально-правовом механизме обеспечения прав личности
Современное законодательство ничтожно без системы правовых средств и институтов, обеспечивающих его преобразование в реальную социальную действительность. Представляется, что достижение целей нормативного правового закрепления общественных отношений происходит именно на этапе реализации права. Кроме того, во время данного процесса идентифицируются неурегулированные общественные отношения, а также коллизии действующего законодательства, что, в конечном счете, приводит к необходимости его совершенствования.
Думается, что особое место в данном процессе занимает исполнительная власть, от которой в первую очередь зависит эффективность исполнения законов, принимаемых в стране.
Исполнительная власть представляет собой институт государственной власти, обеспечивающий исполнение законов на всей территории государства, регулирование функционирования рыночных институтов, безопасность общества, прав личности и занимающийся управлением государственной собственностью. Вместе с тем следует отметить, что термин «исполнительная» не достаточно полно раскрывает суть деятельности данной ветви власти, так как полномочия государственных органов исполнительной власти не ограничиваются только лишь организацией исполнения законов.
В этой связи следует согласиться с З.А. Духновской, которая отмечает, что глобальной тенденцией развития современных государств является усиление роли государства и органов исполнительной власти в регулировании жизни общества, расширение административного регулирования различных групп общественных отношений1. Однако в тоже время, тревогу вызывает то обстоятельство, что при повышении «эффективности» государственного управления может произойти необоснованное расширение полномочий органов исполнительной власти.
В России высшим коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти, является Правительство Российской Федерации, основные полномочия и организация деятельности которого закреплена в федеральном законодательстве2.
Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» формирует эффективную систему федеральных органов исполнительной власти . Структуру федеральных органов исполнительной власти составляют Министерства, Федеральные службы и Федеральные Агентства, каждое из которых наделено своей компетенцией и законодательно установленными средствами воздействия на общественные отношения. Среди них следует выделить Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, Федеральную налоговую службу, Федеральную миграционную службу, Федеральную службу судебных приставов России, Федеральную таможенную службу и ряд других органов исполнительной
Духновская З.А. Исполнительная власть в Российской Федерации и федеративных государствах Европы: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2012. С.З. власти, от успешной деятельности которых напрямую зависит обеспечение наиважнейших прав личности.
Таким образом, основное назначение органов исполнительной власти в социально-правовом механизме обеспечения прав личности заключается в исполнении законов и их реализации законодательно установленными методами и способами, а также решении других задач, вытекающими из их компетенции, включая вопросы связанные с обеспечением прав личности.
Думается, что судебная власть как ветвь государственной власти в первую очередь имеет своим предметом обеспечение прав личности, что предопределено, в том числе, формами ее деятельности, составляющие в совокупности систему правосудия.
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» устанавливает основные положения функционирования механизма судебной власти Российской Федерации. В нем закреплены принципы деятельности, основы статуса судей, структура судов, а также иные положения конкретизирующие обеспечение нормального функционирования судебной системы1.
Судебная система в Российской Федерации состоит из федеральных судов (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов) и судов субъектов Российской Федерации (конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации) .
Каждый суд, входящий в данную систему, имеет отличные от другого полномочия, закрепленные в действующем законодательстве , и занимает своё уникальное место в механизме отправления правосудия, составляя в совокупности наиважнейший институт обеспечения прав личности.
Думается, что основное назначение судебной системы в социально-правовом механизме обеспечения прав личности заключается в предоставлении личности возможности обращения за восстановлением нарушенных её прав, заключающимся в вынесении судами решения в форме судебного акта, являющегося общеобязательным для всех участников общественных отношений. Следует отметить, что данное определение не охватывает весь объем назначения судебной системы Российской Федерации, а рассматривает её через призму ценности личности и её прав в государстве.
Важно подчеркнуть, что обозначенные ветви власти находятся в тесном динамическом взаимодействии друг с другом. Более того, отдельные вопросы взаимодействия закреплены в действующем законодательстве. Так, например, в федеральном конституционном законе РФ № 2-ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» указывается, что Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти3.
Проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России
Кроме того, заслуживает внимания и позиция Н.Я. Соколова о том, что специфика профессионального юридического сознания соответствует тем или иным отраслям права, а также правоотношениям, а именно: уголовно-правовым, гражданско-правовым и административно-правовым2. Профессиональная деятельность сотрудника Госавтоинспекции МВД России отличается от деятельности сотрудников уголовного розыска, следователей и сотрудников других подразделений полиции.
В этой связи можно сделать вывод о том, что правосознание сотрудников органов внутренних дел является комплексной категорией, включающей в себя правосознание сотрудников, составляющих их подразделений и служб. Именно поэтому, поиск путей повышения уровня правосознания сотрудников органов внутренних должен учитывать преодоление специфических особенностей функционирования отдельных подразделений и служб ОВД.
В качестве примера хотелось бы рассмотреть профессиональное сознание сотрудников ГИБДД МВД России. Профессиональное правосознание сотрудников Госавтоинспекции МВД России представляет собой одну из форм правового сознания, выступающей как система правовых взглядов, чувств, ценностных ориентиров и других структурных элементов правового сознания людей, профессионально занимающихся деятельностью, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, которая требует специальной образовательной и практической подготовки.
Магденко А.Д. Международные стандарты и правосознание сотрудников органов внутренних дел в контексте международных стандартов : дис. . канд. юрид. наук .Нижний Новгород, 2004, Соколов Н.Я. Профессиональное правосознание юристов. М., 1988. С. 221
Представляется целесообразным, на наш взгляд, определить требования, которые должны предъявляться к правосознанию сотрудников ГИБДД МВД России. Думается, что к таким требованиям можно отнести следующие аспекты: 1.устойчивая солидарность сотрудника Госавтоинспекции с законом, готовность защищать его; 2. убежденность сотрудника ГИБДД МВД России в незыбленности принципа законности; 3. высокая теоретическая и практическая подготовленность, позволяющая сотруднику Госавтоинспекции принимать верные решения в сложных правоприменительных ситуациях, возникающих в процессе обеспечения безопасности дорожного движения; 4. нацеленность сотрудника ГИБДД МВД России на активные действия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; 5. уважение сотрудника Госавтоинспекции России к участникам дорожного движения, а также к тактике применения в отношении них мер применения.
Следует отметить то обстоятельство, что профессиональное сознание сотрудников Госавтоинспекции является практическим. Сотрудники Госавтоинспекции не только знают принципы и дух закона, но и осуществляют свою профессиональную деятельность на основе использования норм права в процессе осуществления функций по обеспечению безопасности дорожного движения.
Немаловажным моментом является тот факт, что правосознание сотрудников Госавтоинспекции МВД России, как и правосознание сотрудников ОВД в целом, хотя зависит от ряда объективных факторов (культурных, социальных, политических, экономических), но должно быть отличным от правосознания любых категорий граждан - в деятельности сотрудника органов внутренних дел должна всегда быть убежденность в необходимости соблюдения буквы закона.
Думается, что одна из особенностей содержания профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел заключается в том, что оно оказывает значительное влияние на различные сферы жизнедеятельности.
В этой связи, хотелось бы отметить, что недооценка профессионального правосознания в механизме регуляции поведения сотрудников ОВД приводит к деформации личности сотрудника органов внутренних дел, к формированию у него отрицательных правовых установок, что негативно сказывается на правовой культуре и, в целом, на эффективности правоприменительной деятельности, а в конечно счете и на обеспечении прав личности в государстве.
На наш взгляд сущность профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел заключается в том, что это явление представляет собой результат специфических личностных изменений происходящих у специалиста в ходе профессиональной деятельности под влиянием различных факторов.
Представляется важным отметить, что деформация систем ценностей ведет к деформации связанных с ней социальных и правовых институтов, что в свою очередь определяет искажение сознания сотрудников органов внутренних дел.
Весьма значимой в этом аспекте выступает проблема профилактики профессиональной деформации сотрудников ОВД, которая может быть достигнута с помощью средств и методов правового воспитания.
По нашему мнению необходим строго научный подход к процессу правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, который основывался бы на «идеальной модели» их профессионального правосознания. Научно продуманная и четко организованная правовоспитательная работа в совокупности с самовоспитанием способна обеспечить формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры сотрудников ОВД, а также предотвратить появление таких негативных проявлений как деформация сознания личности.
Представляется, что выработка действенных мер по дальнейшему укреплению законности в подразделениях и службах органов внутренних дел в условиях, меняющегося уровня социально-экономического развития государства, существенных преобразований, происходящих в обществе, представляется проблемой сложной и требующей комплексного подхода. Думается, что решение этой проблемы заключается в нравственных, личностных, политических и экономических аспектах.
Отталкиваясь от того, что законность мы рассматриваем как социально-правовое явление, то соответственно и нарушение законности следует оценивать с данных позиций. Следовательно, мы можем выделить социально-правовые противоречия, являющиеся причинами нарушения законности сотрудниками органов внутренних дел России.
Главное противоречие, по нашему мнению, заключается в несоответствии требований, предъявляемых к сотруднику ОВД по обеспечению прав личности, и реальному состоянию его осуществления.
Поэтому важно понимать, что именно на преодоление этого противоречия и направлена проходящая в настоящее время реформа органов внутренних дел, ставящая перед собой одну из целей создание принципиального нового органа по обеспечению прав личности.
Необходимость проводимой комплексной реформы объясняется еще и тем фактом, что и ранее государство предпринимало шаги по укреплению законности в органах внутренних дел: менялись отдельные нормативные правовые акты, разрабатывались программы и т.д. Однако, возросшая статистика совершенных преступлений, в том числе и правонарушений совершенных самими сотрудниками органов внутренних дел, свидетельствовала о том, что принимаемые меры были недостаточно эффективны. Вследствие чего необходимо было коренное воздействие на всю систему.