ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Завьялова Наталья Юрьевна




Завьялова Наталья Юрьевна. Государственный стандарт России : Теоретико-правовое исследование : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар, 2005. - 28 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что государственные стандарты как нормативные правовые акты выступают одним из способов государственно-правового регулирования качества продукции (работ, услуг), повышение которого является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В настоящее время Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию, в этих условиях действующие в недалеком прошлом технические требования к качеству продукции, работ и услуг оказались барьерами, препятствующими свободному движению качественных товаров, работ, услуг. Соответственно необходимо повышать конкурентоспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне, обеспечивать права потребителя на приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность и комфортность труда, экологическую безопасность. Однако, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Эти проблемы возможно и необходимо решать не только техническими и экономическими средствами (например, переоснащение предприятий, финансирование), но и правовыми, и, прежде всего, совершенствуя сферу стандартизации. Вместе с тем механическое перенесение зарубежного правового опыта в отечественные условия невозможно, поскольку в нашей стране сложилось уникальное сочетание административно-правовых и гражданско-правовых средств воздействия на качество. Правовое воздействие на отношения, связанные с качеством товаров, работ, услуг и стандартизацией, должно

быть системным и комплексным, что далеко не всегда имеет место в российской действительности. Кроме того, правовое регулирование должно учитывать динамику развития отношений, предусматривая и опосредуя дальнейшее их развитие.

Отсюда следует необходимость разработки, в первую очередь, теоретико-правовых положений как методологической основы, на которую должно опираться все правовое воздействие на эту область отношений. Именно теоретические исследования позволят выявить общие закономерности развития регулируемых правом отношений и определить наиболее эффективные способы и методы такого воздействия.

Актуальность темы исследования вытекает также из необходимости переосмысления роли и значения государственных стандартов и иных нормативно-правовых актов технического содержания в правовом регулировании на современном этапе в России, что имеет особый интерес накануне проведения в нашей стране административной реформы, которая в числе важнейших задач ставит разработку и внедрение стандартов в публичной сфере1.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен еще и тем, что в научно-теоретической литературе данная проблематика не получает должного освещения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы качества продукции (работ, услуг) в правовом аспекте уже исследовались. Однако эти исследования проводились в рамках прежней системы управления экономикой, за исключением единичных работ (Белых B.C. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг: Дис. ... д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1994). При этом в рамках исследуемых проблем не ставилась задача проанализировать соотношение правовых и технических норм государственного стандарта, их взаимодействие, сравнить их структуры, выявить особенности. Кроме того, в предыдущих работах не

1 Повышение стандартов в российской публичной сфере: Проект // Интернет, http://www.ilpp.ru/projects/project_st.html.


исследовались с правовых позиций сами технические показатели (характеристики), признанные государством в качестве наиболее целесообразных и эффективных, называемые стандартами.

Принимая во внимание, что государственные стандарты, понимаемые в значении технических нормативов, составляют основное содержание велений как правовых, так и технических норм, и учитывая, что большинство правовых норм государственных стандартов, понимаемых в значении нормативно-правых актов, являются технико-правовыми, в настоящей работе автор опирался на исследования ученых, разрабатывающих вопросы технических норм, технической деятельности и ее регулирования в обществе. Кроме того, были использованы работы, посвященные разработке теоретических положений о нормативно-правовых актах.

Общетеоретические правовые аспекты, связанные с техническими нормами, технической деятельностью и правовым регулированием технической деятельности, рассматривались в работах Ю.Г. Васина, Ю.М. Батурина, В.М. Ведя-хина, А.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, А.И. Иойры-ша, И.Ф. Казьмина, А.Ю. Ларина, B.C. Нерсесянца, Ю.М. Петрова, А.А. Подопригоры, Л.И. Покатаева, П.Т. Полежай, В.Д. Попкова, М.П. Ринга, П.С. Ромашкина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Тро-шина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Г.И. Шаткова, Б.В. Шей-ндлина, А.Ф. Шебанова, B.C. Шелестова, Л.С. Явича и других работах. Общетеоретическим правовым исследованиям нормативно-правовых актов посвящены работы Л.Ф. Апта, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, С.Н. Жевакина, Н.В. Исакова, А.В. Лоба-шева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Н.К. Петрова, Л.М. Розина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.А. Толстика, Н.А. Тузова, Г.Т. Чернобель, О.В. Шопина и других ученых.

Правовые аспекты государственного регулирования отношений, связанных с установлением и соблюдением государственных стандартов, рассматривались в работах А.Л. Белахо-ва, B.C. Белых, Л.И. Брославского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.М. Заменгоф, A.M. Запорожца, О.А. Красавчике-

ва, В.П. Наумова, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, В.Ф. Оп-рышко, Я.Е. Парция, М.Н. Семякина, Б.А. Урванцева, И.А. Ха-лапа, B.C. Шелестова и других ученых.

Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Х.Э Бахчиса-райцева, И.И. Бергхольцас, А.П. Вихрова, И.В. Гуськовой, А.Ю. Кабалкина, B.C. Кузнецова, Ф.Х. Либермана, В.В. Лун-ца, В.К. Мамутова, Н.А. Орлова, М.С. Пашова, В.В. Петрова, И.Г. Рагозиной, Г.П. Савичева, В.И. Сашникова, В.Н. Семери-кова, М.Н. Семякина, В.Л. Скрипниченко, И.И. Сульженко, Г.Д. Тленчиевой, P.O. Халфиной и других исследователей.

Отношения в области стандартизации, вопросы регулирования данных отношений привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей науки. В их работах изучаются проблемы, связанные с определением понятий «качество», «стандартизация», «стандарт», научно-техническими и правовыми принципами стандартизации, классификацией стандартов, деятельностью государственных органов, задействованных в стандартизации и государственных органов, контролирующих соблюдение обязательных государственных стандартов. В исследовании в необходимых пределах использованы работы отечественных и зарубежных представителей технических и экономических наук, посвятивших свои работы теме качества и стандартизации. Среди них необходимо назвать работы ГГ. Аз-гольдова, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, А.А. Воронина, А.В. Гличева, В.А. Горшкова, И.К. Григорьева, С.Д. Ильенковой, Л.К. Исаева, К. Исикава, В.В. Куйбышева, Е.М. Купрякова, Г.Д. Крыловой, М.В. Латышева, X. Лилие, И.М. Лифица, A.M. Медведева, Д.И. Менделеева, Н.П. Морозова, А.Д. Никифорова, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Т.А. Салимовой, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, В.В. Терегеря, А. Фейгенбаума и других.

Многообразие источников по проблемам качества, технической деятельности, регулирования технической деятельности, теоретические исследования нормативно-правовых актов, тем не менее, оставляют нерешенными или спорными ряд положений теоретико-правового характера, например, разграничение понятий «государственный стандарт» в значении


«нормативно-правовой акт» и в значении «технический норматив», факторы, ограничивающие сферу правового регулирования в области стандартизации, значение государственного стандарта как нормативного правового акта на современном этапе стандартизации, понятие и структура технической нормы, соотношение правовых и технических норм в государственных стандартах и ряд других.

Необходимо отметить, что большинство научных источников, посвященных вопросам качества и стандартизации, относится к 70-80-м годам XX века. Несомненно, все эти работы легли в основу решения практических задач, связанных с повышением качества продукции, работ, услуг, однако за прошедший период времени и стандартизация, и правовое регулирование отношений в области стандартизации перешли на новый этап своего развития.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение правового статуса и значения государственных стандартов России в механизме правового регулирования, а также особенностей функционирования государственных стандартов на современном этапе с позиций общей теории права и государства.

Задачи данной работы:

определить с теоретико-правовых позиций сущность и
основные характеристики понятия «государственный стандарт»
в соотношении с такой категорией, как качество продукции,
работ, услуг, сформулировать определение понятия «государ
ственный стандарт»;

определить правовую природу государственного стан
дарта, понимаемого в значении нормативного акта, выявить осо
бенности его регулятивной функции;

изучить роль технических и юридических норм в право
вом регулировании, их соотношение и взаимовлияние и особен
ности;

выявить социальные отношения, возникающие в обла
сти стандартизации, определить возможность и пределы пра
вового регулирования названных отношений и рассмотреть
важнейшие разделы законодательства, регулирующего от-

ношения в области качества продукции (работ, услуг) и стандартизации;

выявить функции и задачи государства в лице государ
ственных органов, задействованных в регулировании и осуще
ствлении отношений в области стандартизации;

рассмотреть институт правовой ответственности, на
ступающей за несоблюдение государственных стандартов, ис
пользуя при этом современное российское законодательство;

разработать научно обоснованные предложения по со
вершенствованию действующего законодательства, регулиру
ющего отношения в области стандартизации.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является государственный стандарт России как социально-правовое явление.

Предмет научного анализа:

отношения в области стандартизации, сфера и процесс
правового регулирования этих отношений, пределы этого ре
гулирования;

законодательство Российской Федерации, регулирую
щее общественные отношения в области стандартизации, нор
мативные правовые акты, включающие в себя технические нор
мы, содержащие требования и (или) рекомендации о соблюде
нии стандартов;

научные теории, теоретические положения, выводы и
рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и
стандартизации., технических норм, нормативных правовых
актов.

Методология и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией были использованы такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов. При этом предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения


как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.

Помимо этого, в данной работе были применены методы частной отрасли научного знания - сравнительного правоведения.

Выбранные методы, на наш взгляд, в наибольшей степени обеспечивают научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, имеющих отношение к качеству и стандартизации, в связи с чем их использование позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в научной литературе постсоветского периода исследуется государственный стандарт с теоретико-правовых позиций. Автор не только разграничил понятия «стандарт» в значении «нормативный правовой акт» от понятия «стандарт» в значении «технический норматив», но и провел параллель в исследовании этих двух хотя и взаимосвязанных, но, тем не менее, различных понятий. В работе дается определение этих понятий, их классификация. Результатом теоретического исследования явилось также определение общественных отношений с точки зрения их принадлежности сфере правового регулирования, определены методы правового воздействия на эти отношения. Установлены тенденции развития законодательства, регулирующего отношения в области стандартизации. Проанализированы функции государства, задействованные при регулировании и реализации отношений в области стандартизации, определены правовые средства, используемые при этом государством. Исследован государственный стандарт, понимаемый в значении нормативного правового акта, выявлены достоинства и недостат-

ки такой правовой формы, определены предъявляемые к ней требования. Установлено соотношение правовых и технических норм в государственных стандартах, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Положения, выносимые на защиту:

  1. По отношению к понятиям «стандарт» и «стандарти
    зация» исходное, определяющее значение имеет понятие «ка
    чество продукции», так как в стандартах определяется тот уро
    вень качественных показателей, который гарантирует удовлет
    ворение конкретных общественных потребностей. В свою оче
    редь, понятие «качество продукции» многогранно, причем его
    определяющей стороной является экономическая, а не право
    вая. Вместе с тем в правовой сфере допустимо использовать
    определение понятия «качество продукции», акцентированное
    на его технико-экономические аспекты.

  2. Существует два самостоятельных понятия, обозначае
    мых как «стандарт»: стандарт в значении технического норма
    тива и стандарт в значении одноименного нормативно-право
    вого акта, содержащего такие нормативы. Каждое из этих по
    нятий имеет свою самостоятельную сущность, свои отличитель
    ные черты и признаки, выделяющие их среди прочих сходных
    с ними явлений. Государственный стандарт как технический
    норматив - это технический, экономический или социальный
    показатель (характеристика), включенный в содержание тре
    бования, нормы или правила, нацеленного на достижение все
    общей оптимальной экономии и эффективности и соблюде
    ние требований безопасности продукции, работ, услуг, офи
    циально признанный государством в качестве наиболее целе
    сообразного и эффективного на данном этапе развития науки
    и техники.
    Государственный стандарт, понимаемый в значении
    нормативного правового акта, можно определить следующим
    образом: государственный стандарт - нормативно-правовой
    акт, устанавливающий технические, экономические и иные
    требования, нормы, правила и характеристики в целях дости
    жения всеобщей оптимальной экономии и эффективности, при
    соблюдении которых продукция, работы, услуги характеризу
    ются способностью удовлетворять конкретные обществен
    ные потребности.

  1. Государственные стандарты как нормативные правовые
    акты содержат два вида правовых норм - правовые нормы, не
    имеющие технического содержания, и правовые нормы техни
    ческого содержания. Особенность правовых норм технического
    содержания состоит в том, что их диспозиции включают в себя
    технические нормы, которые в свою очередь представляют собой
    требования о соблюдении соответствующих стандартов-техни
    ческих нормативов. Существует взаимосвязь и взаимообуслов
    ленность действия правовых и технических норм государ
    ственного стандарта. Прежде всего, эта связь проявляется в том,
    что правовые предписания обеспечивают соблюдение техни
    ческих норм.

  2. Общественные отношения в области стандартизации,
    подлежащие правовому регулированию, образуют три груп
    пы: 1) отношения, связанные с регламентированием работ по
    стандартизации; при регулировании этих отношений исполь
    зуется императивный метод; 2) отношения, связанные с про
    ведением работ по стандартизации; эта группа отношений так
    же регулируется императивным методом; 3) отношения, свя
    занные с реализацией технических норм, правил и требова
    ний, появившихся в результате стандартизации; при регули
    ровании этих отношений используется преимущественно дис-
    позитивный метод; императивный метод применяется при ре
    гулировании отношений по поводу соблюдения обязательных
    технических требований.

  3. Правовое регулирование отношений в области стан
    дартизации ограничивается следующими условиями: обще
    ственные потребности, волевые действия человека, научно-тех
    нические возможности на данном этапе развития науки и тех
    ники и возможность наступления неблагоприятных послед
    ствий при несоблюдении требований технических норм.

  4. В регулировании и реализации отношений в области
    стандартизации роль государства сводится к установлению
    правовых норм, определяющих государственную политику в
    области технического регулирования, порядок проведения ра
    бот по стандартизации, особый порядок стандартизации отдель
    ных объектов, а также к осуществлению деятельности, направ-

ленной на разработку стандартов, доведение полученных результатов стандартизации до сведения заинтересованных лиц, контрольной (надзорной) деятельности. При этом государство выполняет организационные, социальные, информационные функции и функции охраны правопорядка посредством правотворчества, осуществления исполнительно-распорядительной и контролирующей деятельности.

7. Законодательство о стандартизации имеет комплексный характер, поскольку отношения в области стандартизации регулируются нормами различных отраслей права: административного, гражданского, трудового и других. Вместе с тем в той же мере, в какой отдельные группы общественных отношений, складывающихся в области стандартизации, взаимосвязаны, взаимозависимы, так и правовые нормы различных отраслей права применяются не изолированно, а в единстве, взаимосвязи, обеспечивая оптимальное соотношение правовых методов регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Отдельные теоретические положения, сформулированные в работе, анализ законодательства в области стандартизации и предложения по его совершенствованию могут быть использованы для дальнейших научных теоретико-правовых и прикладных научных исследований.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория права и государства», «Административное право», «Гражданское право РФ», «Предпринимательское право РФ», «Защита прав потребителей» в юридических вузах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблемам, связанным с правовым регулированием общественных отношений, функциями государства, логическими структурами правовой и технической норм, видами юридической ответственности.

Апробация материалов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Краснодарской академии МВД России. Материалы исследования доведены до сведения научной общественности на Межвузовской научно-практической


конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 4 октября 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции слушателей научного общества «Общество, право, политика» (Краснодар, 30 октября 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 29-31 мая

  1. г.), Межвузовской научно-практической конференции
    «Актуальные проблемы права и правоприменительной дея
    тельности на Северном Кавказе» (Новороссийск, 9-10 сентября

  2. г.), Международной научно-практической конференции
    «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 7-8 октября 2004 г.).
    По теме диссертации автором опубликованы: 1 научное изда
    ние и 5 научных статей общим объемом 5,1 п. л.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 256 страниц.