Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование Пойминова Янина Васильевна

Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование
<
Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование
>



Пойминова Янина Васильевна. Регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности в России : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Пойминова Янина Васильевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы государственной регистрационно-правоустанавливающей деятельности 11

1.1. Регистрационно-правоустанавливающая деятельность: понятие, признаки, содержание 11

1.2. Правовые основы регистрационно-правоустанавливающей деятельности: проблемы законодательного регулирования и систематики 51

Глава II. Юридическая процессуальная форма государственной регистрационно-правоустанавливающей деятельности 93

2.1. Процессуальная форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности: понятие, особенности компонентного и субъектного составов 93

2.2. Предметный и процедурный компоненты регистрационно-правоустанавливающей деятельности 114

2.3. Процессуальная ответственность как обеспечительный компонент юридической процессуальной формы 147

Заключение 162

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, свойственные современному периоду развития российского общества и государства, сопряжены с появлением новых интересов и адекватных им направлений деятельности публичных и непубличных структур. Они закономерно требуют своего теоретико-правового обоснования и соответствующего юридического оформления. Это поддерживается выраженной тенденцией все большей процессуализации законодательства России, которая выступает существенной гарантией реализации субъективных прав и функций государства.

Процессуализация законодательства характерна практически для всех отраслей права различной природы и имеет свои закономерности во внешних формах выражения. Наряду с процессуальными кодексами стали появляться федеральные законы, где процессуальная составляющая является преобладающей. В настоящее время активно осуществляется регламентная алгоритмизация практически всех сфер исполнительно-распорядительной деятельности. Это дает основание полагать, что процессуальное законодательство становится фактором, с одной стороны, обеспечения высокого качества уже устоявшихся юридических форм государственной деятельности (учредительной, правотворческой, правоуправленческой, правоохранительной), а с другой, – возникновения новых. В их числе регистрационно-правоустанавливающая форма государственной деятельности, с помощью которой согласовываются интересы личности и государства в различных сферах жизнедеятельности. Отметим, что данная форма государственной деятельности отличается своей временной абсолютностью и устойчивой востребованностью, что также указывает на необходимость теоретико-правового исследования заявленной темы.

Вместе с тем положительный потенциал упорядочения регистрационно-правоустанавливающей государственной деятельности могут снижать как излишняя процедурная зарегламентированность, так и возможность дискреции, наряду с публично-организационным монополизмом, порождающим параллельные теневые структуры и, как следствие, коррупционность. Названные явления не способствуют совершенствованию данной формы юридической деятельности, затрагивающей широкий круг общественных отношений. Это ставит перед юридической наукой задачу самостоятельного исследования заявленной проблемы на уровне ее теоретико-правовой разработки.

В пользу актуальности темы свидетельствует отсутствие систематизации законодательства, регулирующего регистрационно-правоустанавливающую деятельность, неоднородность правовой природы действующих здесь нормативных предписаний, сложность практики их реализации, а также непосредственное сопряжение с интересами широкого круга социальных субъектов.

Вышеприведенными обстоятельствами и обусловлен выбор проблематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы обусловлена непосредственным отношением к субъективным правам и значимостью развития регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности в современных условиях развития России, опосредована формированием системы процессуального законодательства и характерного режима правовых ограничений, связана с отраслевой разрозненностью регламентирующих ее норм.

Отношения, складывающиеся в связи с осуществлением регистрационно-правоустанавливающей деятельности, с учетом их законодательного регулирования представлены в трудах А. Б. Агапова, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, А. И. Бобылева, С. Н. Братуся, Ю. С. Васильева, Н. И. Глазуновой, Р. И. Капелюшникова, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, Л.Л. Попова, Г. И. Петрова, Б. В. Россинского, Э. Слезингера, В. Н. Самсонова и др.

Исходя из опосредованности регистрационно-правоустанавливающей деятельности правами человека и гражданина, использованы работы С. А. Авакьяна, П. В. Анисимова, М. В. Баглая, И. А. Бобровой, Н. В. Витрука, В. В. Гошуляка, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, М. В. Мархгейм, Б. В. Щетинина и др.

Учитывая особенности заявленной темы исследования, в работе широко представлены исследования теоретиков процессуального права – С. Н.Абрамова, А. Б. Акопова, Г. Н. Ветровой, Н. В. Варламовой, В. Н. Викторова, А. П. Гетьмана, П. Ф. Елисейкина, И. М. Зайцева, Ф. З. Касумова, И. Ш. Килясханова, К. И. Комисарова, А. Ф. Клейнмана, З. В. Ковриги, Н. В. Путило, П. Д. Сахарова, М. С. Строговича, В. Д. Сорокина, Н. Г. Салищевой, М. С. Саликова, В. А. Тюрина, М. А. Чельцова, Н. А. Чечиной, М. С. Шакарян, П. С. Элькинд и др.

Теоретико-прикладные аспекты исследуемой проблемы оказались в поле зрения научных разработок А. В. Кирсанова, Б. И. Уткина.

Объектом диссертационного исследования явилась совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением регистрационно-правоустанавливающей деятельности носителями публичной власти.

Предметом диссертационного исследования выступили понятие и состав регистрационно-правоустанавливающей деятельности, а также нормы права, ее регулирующие.

Цель диссертационной работы связана с исследованием регистрационно-правоустанавливающей деятельности как юридической формы осуществления функций государства исходя из особенностей понятийного строя и состава складывающихся здесь процессуальных правоотношений с учетом решения практических проблем оптимизации государственной деятельности.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, в числе которых:

– выявление понятия, признаков и содержания регистрационно-правоустанавливающей деятельности как правовой формы осуществления функций государства;

– исследование категории «регистрационно-правоустанавливающая деятельность» в ряду процессуальных форм государственной деятельности;

– раскрытие правовых основ регистрационно-правоустанавливающей деятельности с учетом проблемы законодательного регулирования и систематики;

– анализ процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности через ее компонентный состав;

– характеристика процессуальной ответственности как обеспечительного компонента юридической процессуальной формы;

– формулирование предложений по оптимизации регистрационно-правоустанавливающей деятельности в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории государства и права. Основным методом исследования стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений.

Нормативная и эмпирическая база исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации с последовательным учетом соответствующих проблематике федеральных конституционных и федеральных законов, в том числе процессуальных кодифицированных актов; актов палат Федерального Собрания Российской Федерации; указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации.

В части репрезентации эмпирической составляющей исследования использованы данные регистрационно-правоустанавливающей деятельности региональных и общероссийских структур, должностных лиц, материалы судебной и административной практики.

Теоретическая база диссертационного исследования основана на научных исследованиях, посвященных проблемам правоустановления, регистрационной деятельности, различных видов юридического процесса. В частности привлечены работы: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, Л. Г. Бакулиной, В. В. Борисова, Г. А. Борисова, Н. В. Варламовой, А. М. Васильева, В. М. Ведяхина, В. М. Горшенева, В. Г. Гулиева, М. А. Давыдовой, И. Я. Дюрягина, З. Д. Ивановой, В. Б. Исакова, Д. А. Ковачева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Р. З. Лившица, Е. Г. Лукьяновой, Ю. И. Мельникова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой, П. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, М. Г. Потапова, В. Н. Протасова, С. Н. Ревиной, Р. А. Ромашова, И. С. Самощенко, И. Н. Сенякина, С. А. Сергевнина, Е. В. Скурко, Н. С. Соколовой, Н. Н. Тарасова, Ю. Г. Ткаченко, Е. Е. Тонкова, Я. З. Хайкина, Ю. В. Чуфаревского, А. Ф. Шебанова, Л. С. Явича и др.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленной целью и задачами исследования и заключается в том, что впервые в юридической науке регистрационно-правоустанавливающая деятельность рассмотрена как самостоятельная правовая форма государственной деятельности.

Помимо этого научная новизна выражается в:

– выявлении признаков и авторском определении регистрационно-правоустанавливающей деятельности;

– характеристике правовой основы и систематизации законодательства, связанного в регистрационно-правоустанавливающей деятельностью;

– раскрытии содержания регистрационно-правоустанавливающей деятельности государства;

– научном конструировании юридической процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности;

– рассмотрении процессуальной ответственности в качестве обеспечительного компонента юридической процессуальной формы;

– обосновании необходимости принятия федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество, иных прав собственности и порядка их реализации».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

– Исходя из анализа теоретико-правовых и специально-отраслевых исследований, выявлены признаки регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Показано, что эта деятельность:

- имеет властно-организационный характер;

- реализуется на основании полномочий и в правовых пределах;

- связана с разрешением юридических дел;

- регулируется нормами процессуального права;

- обеспечивается правилами и приемами юридической техники;

- резюмируется принятием правовых актов.

– Предложено авторское определение регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Под ней следует понимать правовую форму функционирования государственных органов и должностных лиц, связанную с разрешением правоустанавливающих дел и принятием в порядке, предусмотренном нормами процессуального права, правовых актов, фиксирующих наличие (отсутствие) у заинтересованных лиц соответствующих юридических возможностей.

– Обосновано, что регистрационно-правоустанавливающая деятельность как процессуальная форма реализации властных полномочий органами государства и должностными лицами выступает формально-определенным итогом реализации внутренних функций государства.

– Предложена структура регистрационно-правоустанавливающей формы государственной деятельности. В качестве ее компонентов выделены: регистрация права собственности; регистрация правовых состояний; регистрация легализации деятельности; регистрация правовых актов.

– Осуществлена характеристика регистрационно-правоустанавливающей деятельности с позиции вида юридического процесса; структуры и объема правового регулирования и особенностей процессуального законодательства.

– Исходя из рассмотрения регистрационно-правоустанавливающей деятельности в научной и нормативной проекции к юридической процессуальной форме, выявлен состав ее компонентов – круг субъектов; предмет; процедуры; процессуальная ответственность. Они характерны для процессуальных правовых отношений, а также обнаруживают возможности для оптимизации и унификации регистрационно-правоустанавливающей формы деятельности государства.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, отраслевых направлений юридической науки и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, как теоретических основ права, так и различных форм его реализации.

Материалы диссертационного исследования могут послужить для разработки стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства применительно к регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Теоретические положения работы способны оказать позитивное влияние на развитие теории юридической процессуальной формы – научной конструкции, способствующей унификации разнородных процессуальных действий в исследуемой сфере социальных связей.

Основные положения диссертации, сопряженные с реальными современными процессами, сопровождающими государственную деятельность в ее юридических формах вообще, а регистрационно-правоустанавливающей в частности, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Государствоведение», «Конституционное право России» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которой опубликованы в пяти научных статьях, представлены на научно-практических конференциях, а также использованы в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского госуниверситета при чтении курса «Теория государства и права» курса «Гражданское право» и др.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение в деятельности Федеральной службы государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним по Белгородской области.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Регистрационно-правоустанавливающая деятельность: понятие, признаки, содержание

Одним из основных условий демократизации в современной России является становление и развитие рыночной экономики — свободное движение капиталов в конкурентной среде, создание привлекательного инвестиционного климата, современной экономической инфраструктуры на основе благоприятствования развитию малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательского движения. Это становится возможным при упрочении режима конституционности и законности в целом, в направлении реализации стратегической цели формирования динамично развивающегося гражданского (правового) общества. Это с одной стороны.

С другой - общим положительным тенденциям в движения общества к прогрессу противостоят факторы и механизм торможения. Они складываются в сферах предметной жизнедеятельности общества: теневые структуры, олигархический монополизм, коррупционность и др. - в экономической жизни; отсутствие среднего класса в социальной структуре, а поэтому политической системности, издержки в самоидентификации населения и т.п. - в сфере социально-политической жизни. Отмеченные неблагоприятные тенденции усиливаются в сфере государственно-правовой жизни в связи с избыточностью функций и полномочий у исполнительных структур власти, бюрократизмом и бюрократизацией, коррупционностью чиновника, наличием блока неправовых законов, преобладанием правительственного и ведомственного правотворчества над законотворчеством, значительным компонентом льгот и привилегий в статусных законах и подзаконных актах, наконец, с правовым нигилизмом, даже негативизмом как состоянием правового сознания населения страны и т.п. Последнее чаще всего связано с неблагоприятными условиями реализации конституционных приоритетов (Ст. 2 Конституции РФ), конституционно провозглашенного равенства и одинаковой защищенности свободы экономической деятельности и всех форм собственности (п. 1 и п. 2 ст. 8 Конституции РФ). Отмеченные и другие издержки в государственно-правовой жизни непосредственно сказываются на порядке реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Отметим применительно к заявленной теме ст. 34, 35 и др. Конституции РФ.

Российское государство в условиях укрепления нормативной основы формирования как конституционного стремится подвести под этот процесс экономические предпосылки, социальную базу, гражданское общество в целом — стабильное и самодостаточное, способное в свою очередь обеспечить укрепление государственных начал. Этому соответствуют законодательные меры и практические действия, связанные с обеспечением экономической свободы, реализацией инициативы и предпринимательской активности людей. Помимо общих конституционных установлений эти возможности конкретизируются в гражданском кодексе РФ, земельном, о недрах и других кодифицированных актах.

В частности, формируются институты государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 130-132, ст. 164 Гражданского кодекса РФ). Эти институты оснащаются положениями Федеральных законов - «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1, «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу ФЗ «О рынке ценных бумаг» без государственной регист-рации» , подзаконных актов - Постановлений Правительства РФ «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»3, «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»1, содержащие процессуальные нормы, определяющие порядок деятельности органов соответствующей федеральной службы.

Здесь имеет место правовая форма реализация функций государства -всемерного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, социальной функции, экономической функции, осуществление которых нуждается в использовании процессуальных правовых компонентов.

Подчеркнем одно важное обстоятельство. Функции государства — это основные, стратегические направления деятельности, выражающие саму его сущность, направленные на решение главных задач, раскрывающих роль и назначение государства в жизни общества .

Во-первых, всемерное осуществление прав и свобод человека и гражданина, социальная, и экономическая и др. функции соотносимы с государством в целом.

Во-вторых, реализация названных функций связана с решением стратегических задач - формирования рыночной экономики, укрепления правовой основы экономических преобразований, раскрепощения энергии и инициативы населения.

В-третьих, осуществление названных функций определяет облик государства как социально-демократического.

В-четвертых, государственная деятельность, связанная с реализацией важнейших компонентов названных функций, осуществляется в правовых (процессуальных) формах — учредительной, правотворческой, правоприменительной, контрольно-надзорной, регистрационно-правоустанавливающей.

Последняя из названных правовых (процессуальных) форм реализации внутренних функций не стала еще предметом общетеоретического исследования. Между тем внимательный анализ создает предпосылки и основания для научного обоснования выдвинутой гипотезы.

Вопрос о правах на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих государственной регистрации, в юридической литературе характеризуется как один из самых значимых. От ответа на этот вопрос зависит успех не только в создании современной общетеоретической и отраслевой характеристики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но и сама судьба вещных прав их носителей, а также динамичное развитие реальной рыночной экономики и демократии в нашей стране.

Между тем, проблема прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих государственной регистрации, под этим углом зрения в юридической литературе глубоко и всесторонне еще не исследована.

Причиной здесь, по всей видимости, является, во-первых, то, что в литературе вещные права и сделки с имуществом традиционно и обоснованно рассматривались и продолжают рассматриваться и сегодня, как правило, только в гражданско-правовом,1 экономическом,2 социальном смыслах слова3.

Во-вторых, необходимость исследования вещных прав и сделок с ними, подлежащих государственной регистрации как самостоятельная юридическая проблема возникла сравнительно недавно, когда ст. 131 Гражданского кодек са РФ сформулировала основные положения проведения государственной регистрации недвижимости.

В-третьих, с принятием Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» данная проблема в исследовательском ключе на первый взгляд была решена. В ч. 1 ст. 4 этого закона сказано: «Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст.ст. 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (ограничению) обременения прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда».

Однако, несмотря на значимость этой нормы в определении круга прав на недвижимое имущество и сделок с ним, она противоречит п. 2 ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ и потому не раскрывает полностью перечень видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих государственной регистрации. Вот почему п. 2 ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ прямо говорит о государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, а ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исключает перечисленные объекты из круга вещных прав, подлежащих государственной регистрации.

Правовые основы регистрационно-правоустанавливающей деятельности: проблемы законодательного регулирования и систематики

Правовая основа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — одна из основных ее характеристик. Она придает ей соответствующую целенаправленность, последовательность, логичность и юридическую оформленность. Однако вопрос о необходимости исследования данной проблемы в теории государства права еще не ставился. А между тем, без его решения невозможно разработать и осуществить целостную и эффективную межотраслевую систему мер, направленных на дальнейшее повышение регулятивных возможностей правоустанавливающих норм и предписаний законодательства, в которых эти нормы нашли юридическое закрепление. В связи с этим анализ правовой основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приобретает особую значимость и актуальность.

В юридической науке термин «правовая основа» используется длительное время. Особенно активно и целенаправленно теория правовых основ формировалась после принятия Конституции СССР 1977 г., которая, как известно, включила данный термин в свой текст. Именно в то время были сформированы и обоснованы основные подходы к пониманию правовых основ. Так, М. Н. Кулажников отождествляет правовые основы государственной и общественной жизни с правом, понимаемым как система институциа-лизированных норм1. В.Е. Гулиев и А.И. Щиглик под правовой основой подразумевают социалистическую законность2, В.В. Борисов - социалистический правопорядок3, A.M. Васильев законодательство и правопорядок . За еще более широкое понимание правовых основ высказывались А.В. Мицкевич и С.Э. Жилинский, а также А.Ф.Шебанов, А.Ф. Черданцев, которые отнесли к ним действующее право, законность и правопорядок. Таким образом, еще в советской юридической литературе правовые основы рассматривались как некое собирательное общетеоретическое понятие, охватывающее ряд важнейших, тесно взаимосвязанных друг с другом правовых явлений.

В современной юридической науке интерес к использованию термина «правовая основа», по сравнению с советской юридической наукой, заметно снизился. Такая ситуация в значительной мере вызвана тем, что в тексте Конституции РФ 1993 г. термин «правовая основа» прямо не употребляется1.

Нет этого термина и в нормативно-правовых актах, регулирующих отношения, возникающие при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В них используется наименование «законодательство», например, ст. З ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» называется «законодательство Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в связи с этим она раскрывает систему этого законодательства.

Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет важное значение для раскрытия правовой основы этой деятельности, анализ которого уместно будет сделать несколько позже. Ясно пока то, что отождествлять законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с его правовой основой не только нецелесообразно, но и методологически не корректно.

В общетеоретическом смысле термин «правовая основа» выступает не просто как система нормативных правовых актов, но и, как уже отмечалось, является результатом научного абстрагирования и представляет собирательное понятие, охватывающее несколько уже известных правовых явлений, которое позволяет увидеть их в новом, еще неизученном или, во всяком случае, малоизученном ракурсе. В этом смысле правовая основа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представлена, во-первых, юридическим нормами, регулирующими регистрационно-правоустанавливающие отношения, во-вторых, законодательство, в котором эти нормы получили внешнее выражение и закрепление. Включать в содержание правовой основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним другие правовые явления, такие, например, как законность и правопорядок, нецелесообразно хотя бы потому, что они производны от юридических норм и действующего законодательства о государственной регистрации прав. Законность и правопорядок занимают самостоятельное место в системе правовых явлений и потому не могут относиться к правовым основам и тем более рассматриваться с ними на одном уровне. Таким образом, отметим еще раз, правовая основа регистрационно-правоустанавливающей деятельности состоит из юридических норм, регулирующих регистрационно-правоустанавливающие отношения (правоустанавливающие нормы) и законодательство, в котором эти нормы сформулированы.

Правоустанавливающие нормы - сердцевина правовых основ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому их характеристика приобретает особое значение и требует уяснения их признаков и видов.

Правоустанавливающие нормы, как и все другие виды юридических норм, носят волевой характер, объективны по содержанию, исходят от уполномоченных лиц, устанавливаются либо санкционируются государством, служат определенным масштабом деятельности, регламентируют поведение субъектов, обладают формальной определенностью, общеобязательной нормативностью (неперсонифицированностью, неоднократностью действия и др.). Учение о нормах права широко представлено в юридической литературе. Оно складывается из хрестоматийных позиций, имеющих непосредственное отношение к заявленной проблеме. Вместе с тем нормы, регулирующие регистрационно-правоустанавливающие отношения, отличаются от других юридических норм своим предметом регулирования, назначением, адресатами и законодательством, в котором они внешне выражены.

Анализ категории «предмет регулирования правоустанавливающих норм» представляется достаточно важным, поскольку связывается с поиском ответа на вопрос, что регулируют эти нормы.

В юридической литературе сложилось представление о предмете правового регулирования, как об общественных отношениях, являющихся объектом правового воздействия, осуществляемого посредством правовых норм, выраженных в нормативно-правовых актах. Они адресуются участникам общественных отношений, определяют рамки их возможного и должного поведения, воздействуя тем самым на волю и сознание соответствующих субъектов1.

Подходы к предмету правового регулирования имеют свои оттенки, но в главном расхождений нет: воздействуя на общественные отношения, юридические нормы имеют в виду не нечто абстрактное, а конкретных их участников. Причем правовое регулирование всегда предполагает в качестве исходного момента активное поведение участников общественных отношений. Поведение сторон отношения есть волевые действия, так как всегда имеет побудительный момент2.

Иными словами, вступая в общественные отношения (совершая какие-либо действия), их субъекты тем самым осуществляют определенную деятельность (в данном случае регистрационно-правоустанавливающую деятельность). Эта деятельность системна, упорядочена, имеет целенаправленный характер, сообразуется с назначением субъекта регистрационно-правоустанавливающего отношения, задачами правового регулирования, наконец, особенностями тех прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые подлежат государственной регистрации. Но какова же структура понятия «регистрационно-правоустанавливающая деятельность» как предмет правового регулирования? Ответ на данный вопрос обусловлен общими целями права и правового регулирования. Будучи обращенным к сторонам соответствующих общественных отношений правоустанавливающие нормы должны, прежде всего, формулировать исходные основные положения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это означает, что такие нормы призваны создать юридический фундамент организации и деятельности всех участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, независимо от той роли, которую они играют в этом процессе.

Вычленяется, таким образом, первый элемент правового регулирования в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Назовем его основные (исходные) положения регистрационно-правоустанавливающего процесса, с помощью которых открывается возможность сформулировать понятие регистрационно-правоустанавливающей деятельности, раскрыть систему законодательства об этой деятельности, определить цели, задачи и принципы регистрационно-правоустанавливающей деятельности и т.д. Поведение участников регистрационно-правоустанавливающей деятельности воплощается в тех реальных действиях, которые они совершают на основе правоустанавливающих норм. Эти нормы определяют систему и наименование этих участников, а также их виды подведомственность и полномочия.

Процессуальная форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности: понятие, особенности компонентного и субъектного составов

Ядром комплексного исследования регистрационно правоустанавливающего процесса является юридическая процессуальная форма. Для юридической науки этот вопрос представляет значительный теоретический и практический интерес. Теоретическая значимость исследования процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности обу-словлена дискуссионностью понятия «юридическая процессуальная форма» вообще и отсутствием в юридической литературе работ, специально посвященных ее характеристике в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Практический интерес рассмотрения данной формы связан с разработкой предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правоустанавливающих норм, регулирующих эту деятельность, а также подготовкой рекомендации правоустанавливающим органам.

В юридической литературе понятие юридического процесса и его видов рассматривается сквозь призму феномена «юридическая процессуальная форма». При этом одни авторы признают и развивают представления о юридической процессуальной форме1, а другие, призывают отказаться от этой теории ввиду ее надуманности и бесполезности .

В целом можно согласиться с мнением тех ученых-юристов, которые признают научную конструкцию «юридическая процессуальная форма» и стремятся к углублению представлений о ней. Можно считать, что представления эти не только не исчерпали себя, но и имеют хорошие перспективы в познании и решении многих вопросов в процессуальном праве. Например, без этой категории едва ли удастся создать стройную, научно-обоснованную систему знаний о правовых формах государственной деятельности, включая регистрационно-правоустанавливающую деятельность. В связи с этим полезно продолжить исследования на уровне общетеоретической науки, посвященные «юридической процессуальной форме» вообще и юридической процессуальной форме регистрационно-правоустанавливающей деятельности, в частности. Они помогут найти путь к решению проблем, которые стоят перед научными исследованиями данного феномена.

Исходным для характеристики юридической процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности является формулирование его понятийного строя. Этому вопросу посвящена обширная литература, в которой сформулированы различные определения юридической процессуальной формы. Так, В. М. Горшенев, В. Г. Крупин, И. Б. Шахов, Ю. В. Ян-ковой рассматривают этот феномен как специфическую организационную форму деятельности органов государства, должностных лиц и иных уполномоченных субъектов, которая, во-первых, осуществляется на основе строжайшего соблюдения требований закона и других нормативно-правовых актов, во-вторых, ее разновидности всегда влекут определенные юридически значимые последствия или связаны с их наступлением. М. С. Шакарян и А. К. Сергун, в частности, под процессуальной формой понимают совокупность установленных или санкционированных законом правил, регламентирующих деятельность каждого, участвующего в процессе2.

И. М. Погребной определяет процессуальную форму как совокупность единых, предусмотренных процессуальными нормами, требований, предъявляемых к деятельности участников процесса1. По мнению Е. Г. Лукьяновой, эта форма представляет систему определенных процессуальных прав2. С. С. Алексеев утверждает, что юридическая процессуальная форма проявляется в регламентировании в правовом порядке совершения правоприменительных операций и правотворческих действий3. И. М. Зайцев под юридической формой понимает правовую конструкцию нормативного упорядочения деятельности в соответствующих документах4 и т. д. Многообразие определений термина «юридическая процессуальная форма» является следствием неоднозначных представлений в русле общих оценок юридических процессов.

Поскольку содержанием регистрационно-правоустанавливающей деятельности выступают, во-первых, нормативные требования к участникам процесса, во-вторых, регистрационно-правоустанавливающие отношения, то содержание здесь образуют фактически совершаемые процессуальные действия в форме процессуальных правоотношений.

Основные черты регистрационно-правоустанавливающих действий в практике выражаются в виде регистрационно-правоустанавливающих отношений, активно влияют на свою юридическую форму, которая делится на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности состоит из правоустанавливающих норм, сгруппированных с учетом предмета регулирования. Иными словами, внутренняя форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности - это предметная группировка правоустанавливающих норм. Внешняя форма деятельности управомоченных органов и лиц - это система нормативных правовых актов и нормативных предписаний.

В юридической литературе сходную позицию к пониманию процессуальной формы занимает, например, Д. Н. Бахрах. Он считает, что основными элементами процессуальной формы производства по делам об административных правонарушениях являются группы норм, закрепляющие цели производства, принципы производства и т.д. Правоустанавливающие нормы занимают особое место в системе реги-страционно-правоустанавливающих явлений. С одной стороны, они регулируют отношения, связанные с проведением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а с другой - сами составляют содержание законодательства и государственной регистрации и выступают идеальной юридической моделью реализации регистрационно-правоустанавливающих отношений.

В этой схеме правоустанавливающие нормы выступают самостоятельным компонентом, расположенным между отношениями, которые они регулируют и законодательством, в котором они содержатся и регистрационно-правоустанавливающими отношениями, складывающимися на основе этих норм.

Из этого следует, что правоустанавливающие нормы образуют внутреннюю форму регистрационно-правоустанавливающего процесса, его нормативно-правовую организацию, обеспечивающую связь тех отношений, которые составляют их предмет регулирования с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также теми отношениями, которые возникают на их основе, и направлены на их практическое осуществление.

Особое значение в исследовании юридической процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающего процесса имеет раскрытие тех показателей, которые обусловливают ее центральное место в системе процессуальной деятельности, и придают ей качественные отличия от других регистрационно-правоустанавливающих явлений. К этим показателям относятся следующие:

- Сущность исследуемой формы предопределена содержанием регист-рационно-правоустанавливающего процесса, его нормативной базой. Последняя предопределяет природу, назначение и особенности процессуальной формы регистрационно-правоустанавливающей деятельности. Но она имеет относительную самостоятельность и поэтому оказывает существенное влияние на содержание регистрационно-правоустанавливающей деятельности, способствуя или препятствуя ее осуществлению.

- В системе регистрационно-правоустанавливающего процесса эта форма является способом связи всех ее элементов: содержательных, внутренних и внешних.

Процессуальная форма регистрационно-правоустанавливающей деятельности имеет объективно-субъективную природу. С одной стороны, правоустанавливающие нормы отражают объективные процессы, происходящие в имущественных отношениях и их реализации, а с другой - учреждаются законом.

Правоустанавливающие нормы, образующие процессуальную форму регистрационно-правоустанавливающей деятельности, группируются с учетом своего предмета регулирования и в связи с этим выступают идеальной моделью регистрационно-правоустанавливающих отношений.

- Содержанием юридической процессуальной формы регистрационно правоустанавливающей деятельности являются те компоненты, из которых она состоит. Эти компоненты имеют свое наименование и назначение и делятся на определенные виды.

Процессуальная ответственность как обеспечительный компонент юридической процессуальной формы

Эффективность регистрационно-правоустанавливающей деятельности обеспечивается с помощью различных средств воздействия на сознание и поведение субъектов (участников). Наиболее универсальными и многообразными средствами такого социального воздействия являются убеждение и принуждение.

Для современного государства характерно использование средств убеждения и принуждения. Данное утверждение в равной мере верно и для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При воздействии на сознание людей путем убеждения, у них формируются внутренние стимулы, потребность в правомерном поведении. Принуждение же заставляет граждан изменить свое поведение в нужное для общества русло путем ограничения отдельных прав и законных интересов лиц, совершивших противоправные поступки, направлено на предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

Убеждение и принуждение выступает в качестве внешнего средства воздействия на сознание и поведение людей. При этом убеждение воздействует на поведение людей через воспитание общественно необходимых внутренних побуждений, стремлений человека, а принуждение - на внутреннее побуждение человека через его действия .

Специфический характер конкретных мер воздействия, используемых в процессе регистрационно-правоустанавливающего процесса придает качественную определенность, как мерам убеждения, так и мерам принуждения. Благодаря этому удается разграничить данные меры, а, следовательно, учитывая их особенности, использовать более целенаправленно и эффективно.

Между тем, исследования многочисленных общих и специальных источников показывает, что проблема убеждения и принуждения в системе ре-гистрационно-правоустанавливающих отношений относится к числу неразработанных в современной юридической литературе.

Убеждение и принуждение в регистрационно-правоустанавливающей деятельности имеет особенности, обусловленные природой соответствующей формы государственной деятельности. Применительно к предмету исследования уместно определить основные предпосылки применения средств убеждения и принуждения, которые встречаются в процессе реализации регист-рационно-правоустанавливающих полномочий.

Определяющим методом воздействия, как известно, выступает метод убеждения. Он заключается в формировании у людей внутреннего осознания необходимости добровольного выполнения предписаний, содержащихся в действующем законодательстве1. При этом убеждение предлагает те меры, которые не связаны с насильственным воздействием на сознание и волю человека. Сущность убеждения состоит в том, что убеждаемый воспринимает волю убеждающего как свою собственную, т.е. у него формируется система взглядов, соответствующая системе взглядов последнего. Эти взгляды приобретают форму внутренних мотивов, которыми человек руководствуется в своей деятельности .

Содержание методов убеждения, применяемого в сфере регистрацион-но-правоустанавливающей деятельности, облекается в различные формы:

- распространение в обществе знаний и информации о сущности реги страционно-правоустанавливающей деятельности (ее целях, задачах и принципах правовой ответственности и т.д.);

- приобретение гражданами собственного регистрационно-правоуста-навливающего опыта;

- разъяснение фундаментальных положений позиций юридической науки о регистрационно-правоустанавливающей деятельности и законодательства, регулирующего регистрационно-правоустанавливающие связи между людьми как на бытовом, так и на доктринальном и официальном уровнях;

- государственная аттестация сотрудников правоустанавливающих органов;

- система поощрений органов (должностных лиц), осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- критика антиобщественных действий сотрудников учреждения юстиции по регистрации прав;

- иные функции и методы образовательной, воспитательной и агитационно-пропагандистской работы.

Меры убеждения в регистрационно-правоустанавливающей форме государственной деятельности основываются на широком распространении в обществе знаний о сущности регистрационно-правоустанавливающих отношений путем введения в образовательные профили общего, среднего, профессионально среднего и высшего профессионального образования дисциплин, в рамках которых даются определенные представления о сущности ре-гистрационно-правоустанавливающей деятельности.

Предполагается наличие разветвленной системы органов (должностных лиц), осуществляющих на основе закона регистрацию прав на недвижимое имущество, с которым граждане и юридические лица сталкиваются при осуществлении принадлежащих им имущественных прав. У человека, вовлеченного в регистрационно-правоустанавливающие отношения, нарабатыва 150 ется определенный опыт, который может иметь как позитивный, так и негативный характер. Позитивный опыт у людей формируется, когда они видят стремление государства обеспечить охрану и защиту их имущественных прав от противоправных посягательств, предоставить им неопровержимые доказательства их законности. Примером негативного регистрационного опыта могут служить необоснованные отказы в регистрации прав, нарушение установленных законом сроков регистрации прав и т.д.

Огромное значение для реализации мер убеждения имеет создание современной теории регистрационно-правоустанавливающей деятельности и законодательства, регулирующее ее, а также и умелое разъяснение их основных положений в обществе. Такое разъяснение осуществляется на бытовом, доктринальном и официальном уровнях. При этом особое внимание следует уделять разъяснению положений ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», поскольку единообразное понимание его предписаний как можно большим числом участников регастраішонно-правоустанавливающих отношений является необходимым условием правильного и законного обеспечения их имущественных прав и свобод. Следует отметить, что процесс разъяснения положений законодательства регистрационно-правоустанавливающей деятельности неразрывно связан с процессом толкования его норм.

Особенностью правовых отношений, складывающихся при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является то, что субъекты (органы, должностные лица), осуществляющие эту деятельность, обладают специальными регистрационно-правоустанавливающими познаниями. Для проверки этих познаний в установленных законом случаях может проводиться государственная аттестация, которая представляет собой юридический акт признания и удостоверения того, что аттестуемое лицо по своим качествам может осуществлять регистрационно-правоустанавливающую деятельность. При этом основное внимание в процессе государственной аттестации уделяется познаниям аттестуемого лица в сфере государственной регист 151 рации прав. Знания законодательства, практики, документации и последовательности совершения операций подлежат государственной аттестации.

В процессе аттестации сотрудников правоустанавливающих органов метод убеждения реализуется по двум направлениям. При подготовке к государственной аттестации и при ее проведении у лица должен сформироваться система взглядов, предполагающая осознание неизбежности неукоснительного следования предписаниям действующего законодательства. С другой стороны, цель аттестации состоит в том, чтобы выявить наличие у данного лица системы таких взглядов.