Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Невлев, Владислав Владимирович

Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование
<
Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование
>



Невлев, Владислав Владимирович. Эволюция кредитной потребительской кооперации в России : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Невлев Владислав Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Этапы становления и развития кредитной потребительской кооперации в России

1.1. Зарождение институтов правового регулирования кредитной потребительской кооперации в дореволюционной России

1.2. Правовые структуры кредитной потребительской кооперации советского периода

1.3. Организационно-правовые формы российской кредитной потребительской кооперации конца XX - начала XXI веков

ГЛАВА II. Теоретико-правовые аспекты регулирования кредитной потребительской кооперации в России

2.1. Эволюция принципов кредитной потребительской кооперации

2.2. Механизмы и формы правового регулирования кредитной потребительской кооперации

2.3. Кредитная потребительская кооперация как институт гражданского общества

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. История человеческой цивилизации отражает эволюцию интеллектуального, экономического, правового базиса бытия людей. Изучение опыта прошлого, критическая оценка положительных и отрицательных моментов позволяют принимать оптимальные решения на пути обеспечения стабильного развития государственности. Устойчивое функционирование экономической системы России возможно лишь в условиях свободного движения капиталов, а последнее становится достижимым благодаря наличию института кредитования. Наиболее доступной формой кредитования мелкого и среднего бизнеса, физических лиц является именно потребительское кооперативное кредитование. Кредитная потребительская кооперация представляет собой особую форму хозяйствования, органично сочетающую групповые и индивидуальные интересы, традиционализм и новаторство, экономические и идеологические начала. Это обусловливает актуальность теоретических изысканий в данном направлении, а также имеет большое практическое значение в условиях мировой финансовой нестабильности.

Исследования ВЦИОМ, проведенные по заказу Ассоциации региональных российских банков и направленные на выявление причин, препятствующих развитию малого бизнеса в России, отразили в качестве основного негативного фактора недоступность банковского кредита. При этом отмечалось, что за рубежом на один банк приходится сто кредитных кооперативов, обеспечивающих поддержку субъектов малого предпринимательства. Это свидетельствует о том, что деятельность кооперативных институтов потребительского кредитования позволяет быстро и масштабно решать проблемы малого бизнеса, вовлекать в экономическую деятельность широкие слои населения.

Создание системы правовых средств, направленных на законодательное, социально-экономическое и организационное упорядочение общественных отношений в сфере кооперативного потребительского кредитования, имеет своей конечной целью обеспечение стабильности и порядка в обществе. Эффективное правовое регулирование кредитной потребительской кооперации возможно в случае отражения в нормах права интересов и потребностей членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов, создания соответствующих социально-экономическим реалиям процедур правоприменения, формирования положительного имиджа данного института в глазах российского общества.

Успехи кредитной потребительской кооперации XIX века, сумевшей противопоставить приобретавшим популярность идеям радикального социализма и экстремизма принципы объединения и сотрудничества, заставляют задуматься о способах разрешения социальных конфликтов и в наши дни. Уникальные возможности кредитной кооперации как формы хозяйст-

вования и социализации еще мало изучены, что открывает перспективы для работы в данном направлении, в том числе в рамках отечественной правовой науки. Таким образом, изучение генезиса институционального становления российского законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявление механизмов правового регулирования кредитной кооперации как института гражданского общества, анализ принципов ее функционирования представляет собой актуальную научную задачу, направленную на усовершенствование существующих правовых моделей.

Степень научной разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не нашла должной теоретической разработки в юридической литературе. Отечественная наука включает в себя исследования института кредитной потребительской кооперации, проводившиеся в трех основных направлениях: истории становления кооперации, теории кооперации и правового регулирования кооперации. Последняя группа, отражающая юридическую составляющую кредитной потребительской кооперации в ее исторической проекции, весьма малочисленна.

Классику российской кооперативной мысли составляют работы теоретиков кооперативного движения Т.Я. Бланка, СВ. Бородаевского, В.И. Теплова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

Цивилистические аспекты правового регулирования институтов кре
дитной потребительской кооперации отражены в трудах российских ис
следователей дореволюционного периода А.И. Антропова,
А.Н. Анциферова, Е.В. Васьковского, Н.П. Гибнера, И.М. Кулишера,
A.M. Никитина, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.Ф. Тотомианца,
И.Т. Тарасова, М.Л. Хейсина, Г.Ф. Шершеневича, и работах ученых совет
ского и современного этапов М.М. Агаркова, С.С. Алексеева,
Ю.М. Аристакова, Л.М. Барабанщиковой, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского,
В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.П. Малицкого, A.M. Рабец,
И.А. Ряпухиной, А.П Сергеева, СВ. Тычинина, В.В. Устюковой и других.

Анализ правовых аспектов деятельности кредитных кооперативов
системы сельскохозяйственной кооперации предпринимался

В.Р. Закировым, Е.П. Тряховым и Н.П. Шиловой. В русле решения проблем правового регулирования кредитной потребительской кооперации работали правоведы А.А. Байтенова, В.В. Витрянский, Д.Г. Плахотная. Тем не менее, некоторые положения, выдвигаемые вышеуказанными авторами, являются не бесспорными, а научные работы отражают отдельные стороны правового феномена «кредитная кооперация».

Отечественная юридическая мысль практически не содержит исследований, направленных на изучение правовых аспектов становления и развития кредитной потребительской кооперации России. Все имеющиеся работы носят либо фрагментарный характер, представляя собой небольшие научные статьи, либо направлены на исследование правовых основ потребительской кооперации в целом. Среди последних следует особенно отме-

тить труды правоведов О.А. Липич и Т.А. Селиверстова, занимавшихся исследованием нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в историко-теоретическом ракурсе.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу, что до настоящего времени теоретико-правовые и исторические аспекты становления и развития кредитной потребительской кооперации в России не получили достаточного освещения в юридической литературе.

В частности, подлежат уточнению отдельные моменты правового регулирования первых кредитных потребительских кооперативов России, переосмыслению должно быть подвергнуто взаимовлияние феноменов социализм и кооперация. Принятие 18 июля 2009 года Федерального закона «О кредитной кооперации» поставило перед научной общественностью задачу сравнительно-правового анализа его положений и иных законодательных актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов России.

Недостаточно исследована проблематика механизма правового регулирования кредитной кооперации, не являлся предметом внимания ученых-правоведов онтологический статус кредитной кооперации как института гражданского общества.

Данные обстоятельства обусловили необходимость комплексного исследования исторических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской кооперации России.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования становления и развития институтов кредитной потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования явилось нормативно-правовое регулирование становления и развития кредитной потребительской кооперации в России.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном исследовании нормативно-правового регулирования кредитной потребительской кооперации в России в его исторической и теоретико-правовой проекции, выявлении причин и условий ее институционально-правового становления и развития.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

выявить и проанализировать в процессе становления и эволюции основные институты правового регулирования кредитной потребительской кооперации дореволюционного и советского периода российской государственности;

оценить политические, социально-экономические и идеологические факторы, обусловившие органичное вхождение кредитной кооперации в российскую действительность;

проанализировать с выявлением общих и отличительных признаков организационно-правовые формы, элементы формы кредитных потребительских кооперативов на рубеже XX - XXI веков;

рассмотреть механизм правового регулирования кредитной потребительской кооперации, обосновать способы повышения его эффективности;

определить роль эволюции принципов кредитной потребительской кооперации в развитии института кооперации;

выявить онтологический статус кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества.

Хронологические рамки работы определены с учетом периода существования института кредитной потребительской кооперации в России. При этом нижней границей является 1834 г. Именно с момента создания кооператива «Малая артели», обладавшего признаками и функциями ссудосбере-гательного товарищества, начинается зарождение кооперативного потребительского кредитования. Верхняя граница исследования определяется современным этапом развития кредитной кооперации. При этом из области изучения проблемы исключен период с 30 января 1930 г. (принято Постановление ЦИК, СНК СССР «О кредитной реформе») по 26 мая 1988 г. (принят закон СССР «О потребительской кооперации СССР»), в рамках которого институт кооперативного потребительского кредитования не функционировал.

Методологическая основа исследования. Исследование теоретико-правовых аспектов эволюции кредитной потребительской кооперации в России строилось на основе совокупности всеобщих (метафизики, диалектики), общенаучных (анализа, синтеза, индукции, дедукции, системного и функционального методов, сравнения) и частнонаучных методов (исторического, статистического, формально-юридического, сравнительно-правового). Использование указанных методов позволило создать всестороннюю и полную картину генезиса институционального становления законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявить механизмы правового регулирования кредитной кооперации.

Теоретическая основа исследования. Комплексное изучение исто
рических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской коопе
рации в России базируется на использовании взглядов, идей и концепций
отечественных и зарубежных ученых. В частности, привлекались работы
авторов, занимавшихся разработкой общего учения о праве и государстве:
С.С. Алексеева, Г.А. Борисова, A.M. Васильева, О.С. Иоффе, И.А. Исаева,
С.А. Комарова, А.В. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко,

Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Е.В. Сафроновой, Е.В. Тимошиной, Ю.А. Тихомирова, Е.Е. Тонкова и других.

При исследовании этапов становления отечественного законодательства о кредитной потребительской кооперации использовались труды М.М. Агаркова, А.Н. Анциферова, СВ. Бородаевского, Н.В. Витрука,

В.П. Касаткина, О.А. Липич, Т.А. Селиверстова, М.Л. Хейсина,

P.O. Халфиной. Для выявления статуса кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества привлекались положения и идеи, выработанные Л.Ю. Грудцына, В.Д. Зорькиным, Н.Н. Олейником, В.Н. Самсоновым, СВ. Тычининым.

Изучению заявленной проблемы способствовали работы А.В. Аверьянова, В.В. Витрянского, А.Ю. Кузубовой, Д.Г. Плахотной, И.А. Ряпухиной, Ю.Н. Старилова, Д. Шастина и других.

Привлекались труды таких зарубежных ученых, как Б. Балкенхол, С. Гилберт,Дж. Керолл, А. Селигман и других.

Нормативная база исследования включает в себя общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Конституцию России, федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О кредитной кооперации», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов, в том числе указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, локальные нормативные правовые акты. Помимо этого в работе использовались правовые акты, утратившие свою юридическую силу, но вызывающие научно-исследовательский интерес в контексте возможности сравнительного анализа с действующим законодательством.

Эмпирическая основа исследования представлена судебной практикой, статистическими и иными данными, отражающими развитие правоприменительной деятельности в аспекте реализации нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитной потребительской кооперации. Также было произведено обобщение практической деятельности ряда кредитных потребительских кооперативов и их объединений на основе анализа актов данных организаций (уставов, положений, концепций и других.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

определении механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации как системы правовых средств, направленных на законодательное, организационное, социально-экономическое упорядочение общественных отношений данной сферы, влияющих на развитие кооперативного потребительского кредитования;

установлении принципов кредитной потребительской кооперации и определении их как основополагающих представлений, исходных начал, выражающих природу и социальное назначение кооперативного потребительского кредитования, и носящих в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов;

обосновании онтологического статуса кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Систематизация возникших в XIX - начале XX веков подходов к
дефиниции «кооперация» позволила выделить в теоретических разработ
ках два направления: институциональное, в рамках которого кооперация
рассматривалась как объединение кооперативов для совместного ведения
хозяйственной и общественной деятельности, и функциональное, отдаю
щее приоритет процессуальному аспекту кооперации как совместному ве
дению какой-либо деятельности в целях достижения общей цели.

Российское законодательство о потребительском кооперативном кредитовании формировалось под влиянием зарубежного опыта. Анализ источников позволил выделить следующие периоды в становлении и развитии отечественного института кооперативного кредитования:

1834 г. - 1917 г. - период формирования правовых основ функционирования кредитной кооперации;

20 марта 1917 г. - 30 января 1930 г. - советский период правового регулирования кооперативного кредитования;

26 мая 1988 г. - до настоящего времени - антиэтатическая модель законодательства о кредитной кооперации.

  1. Органичное включение кредитной потребительской кооперации в российскую социально-экономическую практику связано с присутствием в традиции отечественного хозяйствования элементов примитивной кооперации или предкооперации (крестьянские общины, артельные формы хозяйствования, институты складчины и взаимопомощи). Установлено, что факторами, обусловившими в конце XIX - начале XX вв. масштабность охвата населения кредитным потребительским кредитованием, являются ослабление общинной формы земледелия с переходом от замкнутого натурального хозяйства к рыночному и финансовая поддержка государством кредитных товариществ путем предоставления средств на образование основных капиталов. В рамках социалистической системы, с присущими ей плановостью, централизацией и иными атрибутами этатизма функционирование кредитной кооперации было изначально обречено на неудачу. Принятие ряда законодательных актов, стимулирующих кооперативное кредитование в годы Новой экономической политики, не смогло возродить данный институт до уровня начала XX века: противоречия политики советского государства и кредитной потребительской кооперации, субстанционально выразившиеся в неспособности плановой экономики стать средой для развития негосударственной общественной формы удовлетворения финансовых потребностей, обусловили исключение последней из жизни социума на долгие годы.

  2. Генезис принципов кредитной кооперации обусловлен универсальными принципами кооперации, установленными первым Конгрессом Международного кооперативного альянса незыблемости для всех обществ основных кооперативных принципов в 1895 г. Анализ теории и практики

функционирования кредитных потребительских кооперативов в мировом масштабе позволяет отметить ряд аксиологических установок, определяющих направления развития кредитной кооперации, к которым относят: взаимопомощь, предполагающую объединение общих усилий и ресурсов для достижения единых целей; взаимоответственность, выражающуюся в совместном несении солидарной ответственности по обязательствам кооператива; самоуправление, осуществляемое членами кредитного кооператива как непосредственно, так и через избираемые руководящие органы; добровольность, основанную на свободе воли каждого индивида в принятии решения о приобретении прав и обязанностей; открытость кредитных кооперативов для вступления всех желающих физических и юридических лиц вне зависимости от пола, расы, национальности, имущественного положения и другие; идентичность, означающую возможность члена кооперативного объединения одновременно являться его учредителем и потребителем услуг; территориальность, предполагающую сотрудничество членов кооператива, основанную на личном знакомстве.

4. Правовое регулирование кредитной потребительской кооперации
России осуществляется совокупностью формальных источников. Помимо
государственного регулирования деятельности кредитных потребитель
ских кооперативов предусмотрено существование института саморегули
рования, назначение которого определяется упорядочением и контролем
деятельности, а также представлением и защитой интересов своих членов,
реализуемых посредством объединения кооперативов в саморегулируемые
организации кредитных кооперативов.

Мера достижения правовых целей действующего законодательства о кредитной потребительской кооперации находится в прямой зависимости от социальной обусловленности и качества этого законодательства, уровня правосознания и правовой культуры граждан, соответствия историческим традициям совместного ведения хозяйства. Обеспечение эффективности правового регулирования институтов кредитной потребительской кооперации возможно посредством органичного включения юридической конструкции в идеологию и культуру конкретного общества.

5. Кредитная потребительская кооперация - это институт гражданского
общества в силу присутствия у нее специфических черт: наличия уникальных
взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановки особых
целей и задач; сформированной многолетней практикой деятельности коопе
ративной философией и идеологией. Модель потребительского кооперативно
го кредитования представляет собой негосударственный общественный ин
ститут, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам)
удовлетворять финансовые потребности. Дуалистичность кредитной потреби
тельской кооперации определяется тем, что она является и формой хозяйство
вания, и формой социализации со специфической философией и идеологией.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации

определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более точной реконструкции исторических этапов становления и развития кредитной потребительской кооперации в России, выводят на новый уровень понимания изучение организационно-правовых основ потребительского кредитования. Рассмотрение потенциала кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества позволяет осознать ценностную составляющую кооперации как универсального механизма обеспечения экономической стабильности, объединяющего идеологические и хозяйственные начала.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных теоретических выводов для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов правового регулирования кредитной потребительской кооперации, в частности, при подготовке работ по истории и теории кредитной кооперации. Выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию кооперативного потребительского кредитования, что может быть использовано при разработке кооперативного законодательства, практической деятельности субъектов кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 28 научных статьях общим объемом 9,0 п.л.

Отдельные аспекты заявленной проблематики обсуждались в рамках международных, всероссийских и региональных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Правовые структуры кредитной потребительской кооперации советского периода

Исследование основных этапов становления и развития кредитной потребительской кооперации в России предполагает обращение к истокам правового регулирования деятельности данного института. В связи с чем представляется обоснованным изучение истории кредитной потребительской кооперации во второй половине XIX - начале XX в. Следует критически оценить воздействие западного кооперативного опыта на процесс создания кредитных кооперативов в России, выявить специфику правового статуса кредитного кооператива в юридической практике XIX века. Помимо этого необходимо проанализировать терминологические подходы к дефинициям «кредитная кооперация» и «кооперация» в рамках исследуемого периода.

Слово «кооперация» ведет свое происхождение от латинского «cooperatio», что буквально означает сотрудничество. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона содержит трактовку кооперации как «всякого сотрудничества нескольких лиц для достижения какой-либо общей им цели»1.

Еще в период зарождения кооперативного движения в рамках идеологического течения социалистов-утопистов Клода Анри Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна сформировалось представление о кооперации как о форме ведения хозяйственной деятельности, обладающей потенциалом изменения социально-экономической формации общества. Только кооперация могла, по их мнению, превратить труд в естественную потребность и удовольствие, объединить науку и производство, нивелировать социальные диспропорции. Отождествление кооперации с практическим воплощением в хозяйственной деятельности людей принципа взаимопомощи и общественного взаимодействия прослеживалось в трудах Герберта Спенсера, Огюста Конта, П. Кропоткина и других1.

Российский теоретик кооперации B.C. Садовский в 70-х годах XIX века предложил определять кооперацию как объединение производительных сил, предполагающее возникновение новых форм хозяйствования, в рамках которых возможно воспитание навыков самоуправления, свободное выражение мнений, достижение компромисса2. Большой вклад в изучение теоретических основ кооперации внес российский ученый М.И. Туган-Барановский, отмечавший: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды»3.

Анализ различных подходов к дефиниции «кооперация» позволяет утверждать, что в теории кооперации с момента ее зарождения сформировались два основных подхода к кооперации: институциональный и функциональный. Согласно институциональному, кооперация - это объединение кооперативов для совместного ведения хозяйственной и общественной деятельности. В соответствии с функциональным подходом, кооперация - это, прежде всего, совместное ведение какой-либо деятельности в целях достижения общей цели.

Тот же словарь Брокгауза и Ефрона конца XIX века выделяет отдельный вид кооперации - кредитную кооперацию, существующую в виде двух основных форм: обществ взаимного кредита и ссудосберегательных товариществ. Последние представляют собой «союзы нуждающихся в мелком кредите малосостоятельных лиц, образовываемые с целью составить, посредством постепенных мелких взносов, более или менее значительный паевой капитал, для выдачи из него ссуд отдельным членам, и дать возможность по следним занимать, под круговой ответственностью у посторонних лиц необходимый им для ведения хозяйства или промысла деньги на более выгодных условиях, чем это было бы доступно каждому из них в отдельности»1.

Таким образом, кредитная кооперация рассматривалась как вид кооперации, объединяющей сельских и городских мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих в целях создания общего денежного фонда для удовлетворения потребностей в мелком кредите. Воззрения на природу кооперации советской эпохи и более позднего периода будут рассмотрены в следующих параграфах.

Теоретические основы кооперации, а соответственно и кредитной кооперации, в частности, были сформулированы западными идеологами. И здесь следует четко провести дифференциацию основных кооперативных доктрин. Социалистическая концепция, основными представителями которой были Роберт Оуэн, Шарль Фурье, Филипп Бюше, базировалась на идее преобразования капиталистического общества в социалистическое. Для чего Роберт Оуэн, например, предлагал создавать «земледельческие и мануфактурные поселения единства и взаимной кооперации»2.

Являясь в свое время руководителем крупного предприятия, Р. Оуэн пытался изменить моральные основы бытия рабочих, а неудачи в данном направлении привели его к заключению, что нравственная трансформация возможна лишь в условиях смены социальной среды. Для чего он переехал в Америку и на приобретенном в штате Индиана земельном участке организовал колонию «Новая гармония». И хотя Роберт Оуэн называл кооперативными обществами созданные им коммунистические общины, имеющие мало общего с кооперативами в их современном понимании, нельзя отрицать вклад этого деятеля в создание основ кооперативной идеологии.

Организационно-правовые формы российской кредитной потребительской кооперации конца XX - начала XXI веков

Декрет о кредитной кооперации 1922 года представлял собой прогрессивный для своего времени законодательный акт, тем не менее, кардинального улучшения состояния кредитной потребительской кооперации он не повлек. Причинами чего стали социально-экономические условия России 20-х годов XX века - упадок промышленности, выпускающей не более трети продукции по сравнению с 1913 г., низкая эффективность сельского хозяйства, обесценивание денежной массы и другие.1 Необходимы были меры государственной поддержки, что особенно было подчеркнуто в Резолюции «О задачах партии в кооперации», принятой на XII Всероссийской конференции РКП(б) в августе 1922 г.2 Только доступный для крестьянства кредит мог спасти разрушающееся сельское хозяйство.

Рассматривая основные правовые акты, регламентирующие деятельность кредитных потребительских кооперативов исследуемого периода, следует обратить внимание на закон от 24 августа 1924 г. «О сельскохозяйственной кооперации». Данный акт предоставил сельскохозяйственным товариществам право осуществлять отдельные кредитные операции, что спровоцировало рост сельскохозяйственных кооперативов с функциями кредитования и специальных кредитных товариществ. Закон содержал весьма характерное положение, согласно которому сельскохозяйственная кооперативная организация подлежала ликвидации «в случае уклонения ее деятельности в сторону, противную интересам государства...»3. Впрочем, такая практика вскоре распространилась на все виды кооперативов, включая кредитные.

Необходимость разработки специального закона о кредитной кооперации была следствием неудовлетворительного состояния правового регулирования данной сферы. В связи с чем Народный комиссариат финансов СССР в 1926 году представил проект положения «О кооперативном кредите», которым вводилась дифференцированная система кредитной кооперации, разделяемой на сельскохозяйственную кредитную и кустарно-промысловую кре 45 дитную. Каждый вид кооперации заслуживал, по мнению разработчиков положения, специального правового регулирования, учитывающего специфику деятельности. Так, ЦИК СССР, СНК СССР утвердил 7 января 1927 г. «Положение о системе сельскохозяйственного кредита»1, а 18 января 1927 г. вынес постановление «Об утверждении положения о кооперативном кредите» . Таким образом, подъем кредитной кооперации в период НЭПа стал следствием принятия ряда законодательных актов, предоставляющих кооперации определенную долю самостоятельности.

Ситуация изменилась в 1928 году с появлением тенденций отказа от идей НЭПа и усилением процессов индустриализации и коллективизации. Существенному ограничению подверглись функции кредитных сельскохозяйственных кооперативов с принятием постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 18 октября 1929 г. «О сельскохозяйственной кооперации и ее рабо-те» . В частности, кредитные кооперативы утратили свои снабженческие, торговые функции, в соответствии с постановлением 1929 г. относимые к компетенции производственных кооперативов.

Кредитная реформа 1930 года полностью уничтожила кредитную потребительскую кооперацию. Постановление ЦИК, СНК СССР от 30 января 1930 г. «О кредитной реформе»4 предписывало реорганизацию системы кооперативного кредитования в банковские структуры. Так, Центральный сельскохозяйственный банк преобразовывался во Всесоюзный сельскохозяйственный кооперативно-колхозный банк, республиканские, краевые и областные сельскохозяйственные банки становились его филиалами. Все банковские звенья ниже краевых и областных, а также сельскохозяйственные кредитные союзы подлежали ликвидации. Сельскохозяйственному кредитному обществу отводилась роль «низового расчетного центра», выполняющего поручения финансовых органов и кредитных учреждений.

Годом позже Всесоюзный сельскохозяйственный кооперативно-колхозный банк прекратил свое существование, часть его функций перешла к Государственному банку СССР. Формирование социалистических производственных отношений в деревне путем замещения мелкотоварного единоличного производства коллективным нивелировало роль кооперативного кредитования.

В рамках социально-политической системы советского государства значение потребительского кооперативного кредитования неоднократно переоценивалось, варьируясь от полного отрицания до законодательного стимулирования кооперативных форм хозяйствования. В таких условиях кредитные потребительские кооперативы были вынуждены эволюционировать, приспосабливаясь к существованию и пытаясь сохранить те ценности и принципы, которые создавались многолетней практикой функционирования на территории Российской империи.

Кооперация выросла на идеях социалистического движения, но отождествление кооперации с социализмом недопустимо, что подтверждается опытом начала XX столетия. Многие теоретики кооперативного движения, в частности М.И. Туган-Барановский, отмечали классовую сущность кооперации как организации, способной противостоять капиталистическому предприятию. Причем, в наибольший степени социалистическому идеалу, по мнению М.И. Туган-Барановского, отвечают потребительские кооперативы, использующие наемный труд и соответствующие циклическому характеру капиталистического производства.

Механизмы и формы правового регулирования кредитной потребительской кооперации

Исследованию специфики принципов кредитной потребительской кооперации в сравнении с классическими кооперативными принципами, анализу воздействия принципов кредитной кооперации на деятельность соответствующих объединений, изучению классификации принципов не уделено должное внимание в отечественной правовой науке. Недостаточная изученность и недооценка влияния принципов кредитной кооперации на организацию деятельности кооперативов может обернуться проблемами, связанными с эффективностью их функционирования.

Эволюцию принципов кредитной кооперации следует рассматривать сквозь призму универсальных принципов кооперации, в их взаимодействии и взаимообусловленности. Ведь первый Конгресс Международного кооперативного альянса в 1895 г. установил идентичность кооперативов всех типов и форм, входящих в Международное сообщество, а второй Конгресс МКА в 1896 г. провозгласил незыблемость для всех обществ основных кооперативных принципов, таких как демократическое управление, добровольность вступления, экономическое участие, образование и информация и другие1.

Этимологически термин «принцип» ведет свое происхождение от латинского слова «principium», буквально означающего основное, исходное положение, определяющее природу и социальное назначение объекта. Таким образом, можно сказать, что принцип - основополагающее представление о явлении или процессе, отражающее его сущностные характеристики. Деятельность субъектов права также базируется на определенных руководящих началах, носящих, как правило, в силу их законодательного закрепления, общеобязательный характер.

Л.Е. Теплова рассматривает кооперативные принципы как «основные положения, правила, которыми должны руководствоваться члены коопера 73 тивов, руководители и специалисты в повседневной социально-экономической деятельности»1. Данное определение, на наш взгляд, не в полной мере отражает многие сущностные моменты принципов кооперации. Более удачной можно считать формулировку, предлагаемую И.А. Коряковым: «Кооперативные принципы представляют собой совокупность нравственных основ организационной, экономической, социальной, культурно-просветительской и других сфер кооперативной деятельно-сти» . Декларация «О кооперативной идентичности», принятая Конгрессом Международного кооперативного альянса 21 сентября 1995 г., гласит, что кооперативные принципы являются «путеводителем, с помощью которого кооперативы внедряют ... ценности в жизнь»3.

Обобщив многообразие предлагаемых определений, можно предложить следующую трактовку: принципы кредитной потребительской кооперации - это основополагающие представления, исходные начала, выражающие природу и социальное назначение кооперативного потребительского кредитования, носящие в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов.

Существует несколько основных критериев классификации кооперативных принципов: по своему содержанию они дифференцируются на экономические и социальные. По сфере воздействия на общественные отношения их можно разделить на этические и формально-юридические. По видам кооперации выделяют принципы кредитной кооперации, принципы сельскохозяйственной кооперации, принципы жилищной кооперации, принципы потребительской кооперации в сфере розничной торговли и общественного питания и так далее. По уровню охвата групп общественных отношений следует различать универсальные принципы и специфические.

Деятельность первых кооперативов в России базировалась на системе принципов, разработанных еще в 1831 г. пионерами кооперативного движе 74 ния - декабристами. В 1827 г. в читинском остроге ими была создана «Большая артель», получившая окончательное организационное оформление в Петровском заводе с принятием его устава в 1831 г. Как отмечает СП. Днепровский, «устав и деятельность общества (артели) декабристов были пронизаны главными принципами кооперации: добровольностью членства; равноправием (один голос независимо от суммы взносов); продажей товаров за наличные деньги - в порядке аванса; выборностью органов управления и контроля путем тайного голосования, то есть демократическим управлением и независимостью» .

В силу ряда причин, преимущественно политического характера, достижения интеллектуальной элиты страны начала XIX века в области построения теоретического базиса потребительской кооперации не получили должной оценки и анализа как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Изучение архивов Исторического музея Москвы позволило СП. Днепровскому в 1968 г. довести до сведения общественности тот факт, что принципы потребительской кооперации были сформулированы в России ранее, чем в Европе.

Тем не менее, родоначальниками кооперативных принципов, получивших международное признание,считаются ткачи г. Рочдейл (Англия), которые в 1844 г. объединились в кооперативное общество и провозгласили основные на-чала его функционирования . Успех кооператива под названием «Общество справедливых Рочдейльских Пионеров» в значительной степени был обусловлен грамотной формулировкой принципов деятельности, а также неукоснительном следовании им. К рочдейльским кооперативным принципам относят:

Кредитная потребительская кооперация как институт гражданского общества

Если для этатистской трактовки права характерна его избыточная «материализация», то есть низведение до уровня правового текста, то юснатурализм гиперболизирует роль идеального, разумно-нравственного бытия. Право в наши дни рассматривается как сложный многоликий феномен, требующий комплексного подхода. Правовое регулирование - это воздействие всей системы юридических средств на общественные отношения с целью их упорядочения, осуществляемое при помощи таких специфически-правовых средств, как норма права, правоотношения и другие. Предмет правового регулирования образуют общественные отношения, требующие правового воздействия.

Как отмечает С.С. Алексеев, механизм правового регулирования представляет собой «систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения»1. Регулятивная составляющая правового воздействия воплощается в нормативности и общеобязательности правовых установлений и, следовательно, в обеспечении стабильности и порядка в обществе. Для этатистской трактовки механизма правового регулирования характерно выделение в качестве главного элемента данного механизма правовой нормы в ее текстуальном воплощении.

В таком свете механизм правового регулирования предстает именно в своем механистическом выражении, то есть в классическом смысле этого слова. Сужение подхода к данному правовому явлению недопустимо, на что обращают внимание отдельные исследователи . Таким образом, анализируя правовые аспекты кредитной потребительской кооперации в России, мы будем использовать научные разработки как классических, так и неклассических концепций права.

Механизм правового воздействия государства представляет собой осуществляемое государством разностороннее воздействие, реализуемое посредством принятия национального законодательства, а также обеспечения его исполнения с помощью системы государственного принуждения. При этом воздействие государства на кредитную потребительскую кооперацию может быть как прямым, например, с помощью законодательного регулирования, так и косвенным, в том числе, через общественные институты.

Таким образом, на наш взгляд, механизм правового регулирования кредитной кооперации представляет собой систему правовых средств, направленных на законодательное, социально-экономическое и организационное упорядочение общественных отношений в данной сфере, и обеспечивающих результативное воздействие государства на развитие кооперативного потребительского кредитования. Регулятивная составляющая правового воздействия воплощается в нормативности и общеобязательности правовых установлений и, следовательно, в обеспечении стабильности и порядка в обществе.

Вектор государственного регулирования кредитной потребительской кооперации должен быть направлен в сторону: а) содействия развитию кредитной кооперации путем создания эффек тивно действующего законодательства, обеспечивающего привлечение но вых членов за счет упрощения процедур регистрации, льготного налогооб ложения и так далее; б) оказания помощи в подготовке квалифицированных кадров для коо перации; в) создания институтов и программ финансирования наиболее значимых проектов в области потребительского кредитования, представление льготных условий пользования государственным и муниципальным имуществом; г) принятие мер к популяризации роли кредитной потребительской кооперации и так далее.

Создание эффективного механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации возможно в случае отражения в нормах права интересов и потребностей членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов, введения реально функционирующих процедур правоприменения, а также формирования положительного имиджа данного института в глазах российского общества. Юридическая практика выявит проблемные моменты нового закона, но уже сейчас можно констатировать, что достаточно подробная регламентация ранее неурегулированных моментов деятельности кредитных потребительских кооперативов будет способствовать повышению социальной роли данного правового института. Также, новое законодательство дает шанс остановить процесс создания так называемых псевдокооперативов и финансовых пирамид, популяризировать роль кредитной кооперации на рынке микрофинансирования.

Специфика российской кредитной кооперации заключается в том, то она фактически была создана по инициативе государства и долгое время существовала при его финансовой поддержке. Такой исторический путь обусловлен социально-экономической структурой общества, ролью государственных институтов в регулировании общественных отношений, географическими факторами и других.

В государственном регулировании кредитной потребительской кооперации, по нашему мнению, приоритетными являются два направления: создание четких и адекватных рыночным отношениям правовых основ и формирование системы финансово-экономической поддержки. Следует отметить, что принятие законодательного акта, текстуально закрепляющего правовые основы функционирования кредитной потребительской кооперации должно идти в корреляции с разработкой системы подзаконных актов, целевых программ и конкретных мероприятий по реализации законодательных установлений. Не следует забывать и о финансировании в рамках государственной поддержки кредитной кооперации.