Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЮРИДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТИ ПРАВА
1. Право как социальная ценность 12
2. Уровне формализации ценностной природы права 45
Глава 2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА
1. Понятие, структура и этапы действия механизма обеспечения социальной ценности права 68
2. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества 95
3. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации 124
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1. Динамика социальной ценности права и вопросы эффективности ее обеспечения в реформируемой России 144
2. Проблемы совершенствования юридических средств и неюридических инструментов механизма обеспечения социальной ценности современного российского права 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ: Анкета 197
- Право как социальная ценность
- Понятие, структура и этапы действия механизма обеспечения социальной ценности права
- Динамика социальной ценности права и вопросы эффективности ее обеспечения в реформируемой России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. За время реформирования российского общества во многих сферах общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, падение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины и основания. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль объединяющей платформы. Поэтому не случайно, что в различных отраслях научного знания возрастает интерес к аксиологической составляющей проводимых научных исследований объектов окружающей действительности.
Не является исключением и юридическая наука, которая вновь и вновь обращается к ценностному обоснованию государственно-правовых явлений. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций и «круглых» столов, тематика которых так или иначе касается исследования проблем ценности права и ценностей в праве1. Организация подобных мероприятий особенно актуальна в настоящее время, когда идет процесс активного реформирования отечественного права и законодательства, продолжаются поиски основных ориентиров развития правовой де йствительности.
Личное участие в конференциях и анализ содержания выступлений большинства их участников привели автора настоящего исследования к весьма неутешительным выводам. Несмотря на то, что все докладчики подчеркивают актуальность ценностного подхода к государственно-правовым явлениям, каждый из них по-своему определяет их ценность, в том числе ценность права, завершая свое выступление лишь констатацией важности обсуждаемой проблемы. Однако практика повседневного государственно-правового строительства требует от нас не только оценок, но и практических предложений по гармонизации и повышению эффективности правового регулирования.
На сегодняшний день важно не столько выявить и обосновать ценность права для прогрессивного развития общества в целом, сколько поставить задачу обеспечения этой ценности во всех ее проявлениях и сформулировать механизм обеспечения социальной ценности права. В процессе обеспечения ценности права обнаруживаются и свойства, способствующие восприятию права в качестве ценности, и критерии ценности права, и, что особенно важно, повышается сама ценность права, востребованность и уважение к нему со стороны общества.
Злободневность необходимости исследования обеспечения социальной ценности права находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании права, с имеющей место политической тенденциозностью законодательства, с некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении теоретических публикаций о «востребованности» и возможности существования теневых правовых предписаний1.
Восстановление престижа права и решение вопросов обеспечения его социальной ценности возможно путем проведения целого комплекса мероприятий и применения средств социально-экономического, политического, идеологического и культурного характера. Их результативность напрямую зависит от грамотности должностных лиц и адекватности целей деятельности по обеспечению ценности права, системности использования средств, а также от скоординированных, дополняющих друг друга действий субъектов указанной деятельности. Все это обусловливает необходимость разработки понятия механизма обеспечения социальной ценности права и специфики его проявления в процессах правотворчества и правореализации. Эффективная работа механизма будет способствовать уменьшению числа погрешностей в законодательной и правоприменительной практике, повышению их качества и оперативности правового воздействия на все сферы общественной жизни, социальной востребованности права, совершенствованию правовой материи в целом.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. В общей теории права систематизированного изложения проблем обеспечения ценности права в целом не предпринималось, так же как и не проводились монографические исследования механизма обеспечения социальной ценности права. Комплексный характер поставленной перед соискателем проблемы обусловливает обращение к разноплановым научным источникам, привлечение не только юридической, но и философской, социологической и историко-правовой литературы.
Ценность как общефилософская категория рассматривалась в работах Г. Аренса, В.В. Зеньковского, И. Канта, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова, А.А. Ручки, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, В.Н. Шердакова, Ю.А. Шрейдера и др.
Основой аксиологической характеристики права послужили работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Ю.А. Демидова, Р. Иеринга, И. Колера, Н.И. Матузова, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, П.И. Новгородцева, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.Д. Чулюкина, П.М. Рабиновича, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской и др.
Существенным вкладом в уяснение понятия механизма обеспечения социальной ценности права стали работы С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Д.А. Ковычева, В.Н. Кудрявцева, И.Я. Дюрягина, А.В. Малько, А.С. Мордовца, Е.К. Нурпеисова, B.H. Протасова, Ю.С. Решетова, Ю.А. Тихомирова, К.В. Шундикова.
Особую значимость для исследования имели труды представителей общей теории права: М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Ф. Гольцендорфа, И.А. Ильина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А. Меркеля, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, СВ. Полениной, Г. Радбруха, Ф. Регельсбергера, А. Рождествеского, Л.С. Явича и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, законодательные акты субъектов РФ, Регламент Государственной Думы РФ, постановления Конституционного Суда РФ, конституции зарубежных государств, а также результаты проведенного автором социологического исследования (осуществлено анкетирование 220 человек, в числе которых работники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов, граждане).
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и содержания, выявлении проблем функционирования данного механизма, а также факторов, влияющих на эффективность его действия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:
• , изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия
«социальная ценность права» для формирования методологической основы исследования;
• определить природу социальной ценности права;
• разграничить понятия «ценность права» и «эффективность права»;
• провести социологическое исследование по проблеме ценности современного российского права;
• уяснить соотношение понятий «обеспечение», «восстановление», «защита», «охрана» права, а также определить содержание деятельности по обеспечению социальной ценности права;
• разработать научную категорию «механизм обеспечения социальной ценности права», определить его структуру и природу;
• дать характеристику действия механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества;
• раскрыть действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации;
• показать степень социальной ценности современного российского права;
• установить факторы, оказывающие влияние на функционирование механизма обеспечения социальной ценности права, и предложить возможные пути повышения эффективности его действия.
Объектом диссертационного исследования являются структурный и содержательный аспекты механизма обеспечения социальной ценности права, его действие на этапах правотворчества и правореализации, а также условия, оказывающие влияние на действие указанного механизма.
Предметом исследования стали понятие механизма и социальной ценности права, закономерности функционирования и развития механизма обеспечения социальной ценности права, его связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера, а также факторы, влияющие на повышение эффективности механизма обеспечения социальной ценности права.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижения намеченной цели соискатель использовал совокупность приемов и способов научного познания, определяемых спецификой его предмета. Основополагающим методом исследования был выбран диалектический метод. Кроме него широко применялись общенаучные методы познания, такие как формально-логический, функциональный, системно-структурный, герменевтический. В ходе работы над диссертацией использовались также специальные методы познания объективной реальности: формально-юридический, моделирования, статистический, социологический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования определяется сформулированными выше целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что соискателем проведено, по сути, первое в общей теории права комплексное исследование проблемы механизма обеспечения социальной ценности права. На основе имеющихся наработок ученных автором предпринята попытка раскрытия содержания механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и функционального взаимодействия элементов, отвечающего общественным ожиданиям и гарантирующего эффективное воздействие права на общественные отношения.
Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях:
1. Социальная ценность права - это юридико-социологическая характеристика права, выражающаяся в его необходимости, полезности и достижении лишь положительного результата, способствующая выделению права в качестве особого объекта действительности, а также свойств права, возникающих в результате его взаимодействия с общественными потребностями и интересами и служащих удовлетворению последних.
2. Ценность права имеет двойственную природу. Во-первых, право представляет собой ценность в качестве особого объекта, имеющего особый статус среди других окружающих человека объектов. В то же время ценностью являются свойства права, способствующие удовлетворению общественных потребностей. Во-вторых, социальная ценность права имеет как надындивидуальный, так и индивидуальный характер.
3. Социальная ценность права имеет несколько форм выражения: как феномена культуры, как инструмента удовлетворения потребностей (инструментальная ценность) и как цель деятельности различных субъектов (телеологическая ценность права). Данные формы имеют различные уровни формализации: теоретический и практический.
4. Социальная ценность права нуждается в системном обеспечении целой совокупностью разнообразных внутренних и внешних средств. Это позволяет говорить о существовании самостоятельного механизма обеспечения социальной ценности права. Он определяется автором исследования как взятая в единстве, функционально согласованная и достаточная для достижения ожидаемого социально полезного результата система юридических и других социальных средств, деятельности по охране, защите, восстановлению права, а также субъектов в лице общества, государства и личности, осуществляющих эту деятельность и использующих названные средства, направленную на достижение необходимых условий формирования, действия и восприятия права в качестве ценности.
5. Структура механизма, являющегося предметом настоящего исследования, включает в себя следующие элементы: деятельность по обеспечению социальной ценности права, субъектов указанной деятельности, средства обеспечения ценности права.
6. Содержанием деятельности субъектов по обеспечению ценности права является формирование юридически значимых и социально необходимых прав, свобод и обязанностей, их должная реализация, а также охрана, защита и восстановление нарушенного права.
7. Субъектом обеспечения социальной ценности права, наряду с государством и обществом, является отдельная личность, которая является порой основным инициатором динамического и социально востребованного развития права. Индивидуализация деятельностного компонента в механизме обеспечения социальной ценности права имеет свою специфику.
8. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества направлено на создание права-ценности. Обосновывается тезис о том, что негативные последствия законотворчества в формировании ценностной природы нормативно-правовых актов, как внешней формы выражения права, которые заключаются в подмене общественных интересов и потребностей субъективным видением проблем, не соотносимым с проводимыми изменениями, социально-экономическим положением в стране, а также не учитывающим специфики национальной культуры и позитивного опыта прошлых лет, непосредственно оказывают влияние на степень ценности права.
9. Особенности действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации связаны со спецификой цели деятельности по обеспечению ценности права. Они заключаются в том, что на данном этапе действие элементов указанного механизма направлено на поддержание, сохранение ценности права в процессе его реализации и на создание условий нормального развития этого процесса. Одной из характерных черт действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации является возрастание возможностей отдельной личности влиять на обеспечение ценности права.
10. Социальная ценность права подвержена динамическим изменениям под влиянием различных факторов как внутреннего, так и внешнего характера. Это обусловливает возникновение проблемы оптимизации действия механизма обеспечения социальной ценности права. Результативность ее решения зависит от экономических, политических, культурных и других условий, процесса совершенствования собственно средств механизма обеспечения ценности права, а также от изменения характера связей между элементами механизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективное правовое регулирование зависит не только от высокого качества законодательства, но и от того, насколько оно востребовано обществом и каково отношение к нему. Автор вносит посильный вклад в анализ основ ценностного восприятия права и деятельности по обеспечению социальной ценности права. Рассмотрение в работе погрешностей в правотворческом процессе и в процессе правоприменения имеет своей целью избежать негативных тенденций при формировании и реализации права.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей разработки понятия механизма, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и выводы были изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования нашли также отражение в докладах соискателя на научно-практических конференциях: «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратовская государственная академия права, май 2003 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратовская государственная академия права, октябрь 2003 г.), «Государственность и право российских народов: состояние и перспективы развития» (Ростовский государственный университет путей сообщения. Международный институт предпринимательства и права, апрель 2004 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Право как социальная ценность
На протяжении многих веков право сопровождает жизнь человека и выступает в качестве универсального средства упорядочения межличностного общения, обеспечивающего необходимые условия для социального бытия. Возникновение права исторически обусловлено и связано с развитием материальных и социальных отношений, появлением частных и общественных интересов, которые нуждаются во взаимной сбалансированности и гарантиях осуществления. Однажды возникнув, право стало эффективным регулятором отношений в социуме, одним из начал эволюции общества и личности. Свое назначение оно реализует при тесном взаимодействии с иными социальными регуляторами (обычаями, религиозными нормами, моралью и т.д.), но существенно отличаясь от них. Обычаи редко вызывают сомнения в своей полезности, правильности, справедливости, ценности, ибо эти качества подтверждены опытом предшествующих поколений. В силу следования их содержанию человек получает, как правило, позитивный результат. Кроме этого обычаи выражают волю определенного сообщества, коренятся в сознании людей и соблюдаются добровольно. Право же, скорее, выражает не столько сбалансированную волю общества, сколько волю той социальной группы, которая сосредоточивает в своих руках экономическую и политическую власть. Право есть результат борьбы различных общественных сил, сложный продукт их взаимодействия, проявляющийся и как средство добра, справедливости, социального прогресса и как средство насилия, эксплуатации, попрания человеческого достоинства. Именно указанные обстоятельства являются одной из причин постоянно возобновляющейся постановки вопросов о том, что есть право - добро или зло; может ли оно быть одинаково справедливым для всех членов общества; способно право решать насущные социальные задачи или же право — узаконенный эгоизм, средство разграничения и разделения интересов субъектов, как нечто навязанное извне1. Одним словом, так ли уж необходимо право для построения справедливого общества; не представляет ли оно опасную помеху для реализации социальной функции человека, является ли для него ценностью?
На фоне таких размышлений развивается явление, которое носит название правовой нигилизм. Его сущность очень четко выразил Н.И. Матузов, указывая на то, что правовой нигилизм выражается «в общем негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку... Одним из ключевых моментов здесь выступает надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его не как базовой, фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей...» . Мысль о том, что право есть «второстепенное явление» в жизни человека имела место в работах как отечественных (Л.Н. Толстой, К. Крапоткин, М. Бакунин), так и зарубежных авторов - от Платона до К. Маркса.
В связи с имеющимися в литературе сомнениями по поводу значения права и возникает ситуация, которая требует «оправдания» возникновения и функционирования права как фундаментальной ценности, как средства обеспечения безопасности общества и личности, достижения социального партнерства. Одним из аспектов подхода к функциональной роли права является соотнесение его с абсолютными ценностями, высшими принципами справедливости, т.е. изучение права с точки зрения аксиологии, которая формирует положительное отношение к нему, превращает его из «чужого» в «свое» право, соответствующее интересам субъектов3.
Основные категории аксиологического подхода (ценность, оценка, виды ценностей, ценностное отношение) рассматриваются в рамках предмета философии. Хотя знаменательно, что еще до развития аксиологии русские правоведы в дореволюционное время обосновывали «социальную ценность» права1. Тем не менее обращение к некоторым положениям философии неизбежно для формирования позиции в конкретных теоретико-правовых исследованиях.
Ключевым понятием аксиологии является понятие ценности. Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой науки, занимающейся человеком и обществом, прежде всего в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом2. Когда единство и гармония ценностей, составляющих основу социального мира, ослабевают, возрастает риск наступления кризиса, выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей.
Этимологический смысл слова «ценность» можно легко обнаружить, открыв толковый словарь русского языка. Им обозначается либо свойство предмета, выражаемое в большей или меньшей его стоимости (в этом случае указанный термин становится производным от слова «цена»), либо особая важность, значение предмета для человека .
Понятие, структура и этапы действия механизма обеспечения социальной ценности права
Термин «механизм» имеет греческое происхождение, но чаще встречается указание на его латинские корни («mechanismus»). И с греческого языка, и с латичского это слово переводится одинаково и означает буквально — машина. Однако в настоящее время им обозначается не только какое-либо техническое устройство. Этот термин из механики перекочевал в другие отрасли человеческого знания. Обращаясь за помощью к словарю, обнаруживаем, что слово «механизм» имеет несколько значений. Например, механизмом называется: 1) «совокупность подвижно соединенных частей, совершаемых под действием приложенных сил заданные движения; 2) устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие; 3) способ, прием или совокупность приемов для осуществления чего-либо»1; 4) «система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности» .
Такое емкое содержание данного термина, видимо, способствует тому, что и в юридической науке при характеристике того или иного феномена довольно часто прибегают к его использованию. Это продиктовано рядом причин, одной из которых является само право. Основное предназначение его состоит в достижении определенного уровня урегулированности общественных отношений, который отвечал бы интересам данного общества. Сложность этих отношений, непредсказуемость их развития обусловливает «непростоту» права. При этом последнее представляет собой сложную систему, огромную «машину», состоящую из множества различных «деталей», приводящих ее в движение, заставляющих функционировать, обеспечивающих непрерывность работы и т.д. Одним словом, право - конгломерат средств, механизмов, с помощью системного взаимодействия которых достигается желаемый позитивный результат правового воздействия и без которых право не может реализовать свои регулятивные возможности. В связи с этим возникает вопрос, к какому из приведенных родовых понятий механизма ближе всего находится «механизм юриспруденции»?
Широкое распространение и применение идея механизма получила благодаря С.С. Алексееву и его работе «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве». С тех пор в течение более чем четверти века категория «механизм» используется применительно к различным явлением правовой действительности и рассматривается в различных плоскостях: «механизм правотворчества», «механизм правореализации», «механизм правового регулирования», «механизм правового ограничения», «общий механизм действия права», «механизм формирования правомерного поведения», «социальный механизм формирования уважения к праву», «механизм действия правовой системы», «правоохранительный механизм», «механизм правового стимулирования», «механизм реализации личных конституционных прав и свобод граждан», «социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина», «юридический механизм управления», «механизм осуществления контрольной функции государственных органов», «конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права и международного права», «процессуально-правовой механизм» и т.д.
Динамика социальной ценности права и вопросы эффективности ее обеспечения в реформируемой России
Одной из характеристик социальной ценности права является то, что она представляет собой свойство права, которое возникает в процессе удовлетворения общественных потребностей и интересов. Для характеристики различных служебных свойств действия права кроме понятия социальной ценности используются другие. Например, истинность, полезность, эффективность, экономичность и др. С позиции пользователя действие норм права должно быть одновременно эффективным, полезным и социально ценным. Однако на практике не исключается возможность несовпадения этих свойств. Юридическая норма может быть эффективной, но не полезной; социально ценной, но не экономичной или не эффективной.
Тем не менее некоторые авторы не видят разницы между эффективностью и социальной ценностью правовых норм, смешивают названные понятия и допускают «растворение» указанных свойств друг в друге или неразрывно связывают между собой, полагая, что наличие одного из них обязательно предполагает наличие другого . В связи с этим необходимо провести разграничение социальной ценности и эффективности правовых норм с тем, чтобы затем выявить алгоритм оптимизации работы механизма обеспечения социальной ценности права.
Прежде чем приступить к решению этой задачи необходимо отметить, что сравнивать эти понятия следует, если ценность права понимается как одно из его свойств, а не является характеристикой права как особого объекта материального мира. В последнем случае право является результатом прогрессивного развития общества, материальных отношений, продуктом цивилизации. Поэтому проводить неравноценное разграничение ценности права в этом смысле и эффективности права не допустимо.
Эффективность правовой нормы в юридической литературе понималась в разное время по-разному: и как правильность, обоснованность правовых норм , и как целесообразность и результативность, и как степень реализованное необходимой правовой возможности . В последнее время можно встретить предложение измерять эффективность права его вкладом в укрепление государственной и общественной жизни, в формирование и развитие элементов свободы в общественных отношениях, в реализацию прав и свобод человека и гражданина4. Наиболее же распространенной точкой зрения на понятие эффективности норм права стала та, согласно которой эффективность правовых норм — «соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты».
Социальная ценность права — способность права содействовать удовлетворению общественных потребностей путем их объективного отражения и применения адекватного инструментария, а потому это свойство права указывает на степень его востребованности различными субъектами. При анализе ценности права следует уделять внимание психологическим аспектам оценки права, субъектно-объектной связи, в которой есть субъект (общество, личность, государство) и право как некая ценность, способствующая. удовлетворению его потребностей.
При рассмотрении соотношения названных свойств права, действительно, вначале следует вывод о том, что если норма эффективна, то она является и социально ценной, т.к. в процессе ее действия достигается социально полезный результат. Но действие нормы права способно привести также и к непредвиденному отрицательному результату. В этом случае вряд ли можно говорить об эффективности нормы права , а тем более о ее социальной ценности. Подобная схема соотношения двух свойств права выглядит как простая цепь причинения, где эффективность нормы права является причиной ее социальной ценности, а последняя следствием действия причины.
Однако, по нашему мнению, такой подход к решению поставленной проблемы, не совсем верен. Эффективность норм права не всегда обусловливает ее социальную ценность. Например, эффективный закон, не отражающий интересы общества и не являющийся выражением сбалансированной воли общества, не может быть признан социально ценным. Так, цели, поставленные при принятии законодательства о приватизации, связанные с формированием частной собственности и созданием условий перехода к рыночной экономике , были достигнуты: созданы основы преобразования отношений собственности на средства производства, государственная собственность перестала быть доминирующей, появились частные собственники. Закон можно признать эффективным. А социально ценным? Если вспомнить о тех самых «непредвиденных отрицательных результатах», которые стали следствием приватизации, то социально ценным законодательство, регулирующее этот процесс, охарактеризовать никак нельзя. Отсюда следует вывод о том, что эффективность и социальная ценность не находятся в прямой цепи причинения и непосредственной связи между ними может не быть.