Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА, МНОГООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ К ЕГО ИССЛЕДОВАНИЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ
1.1. О многообразии подходов к субъективному праву 12
1.2. Понятие и основные признаки субъективного права 20
1.3. Соотношение субъективного права с некоторыми смежными правовыми явлениями 42
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА В СОДЕРЖАНИИ ПРАВООТНОШЕНИЯ
2.1. Общая характеристика содержания правоотношения. .. 66
2.2. Взаимодействия субъективного права с основными элементами содержания правоотношения 74
ГЛАВА 3. СТРУКТУРЫ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ
3.1. Дискуссионные аспекты проблемы 87
3.2. Типы, виды и подвиды субъективных прав 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
А. Ценность субъективного права (выводы, предложения, рекомендации) 123
Б. Основные направления дальнейшего исследования субъективного права 128
Список использованной литературы 131
Приложение № 1 149
- О многообразии подходов к субъективному праву
- Общая характеристика содержания правоотношения.
- Дискуссионные аспекты проблемы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в экономической и политической, социальной и правовой, духовной и иных сферах жизни российского общества с необходимостью требуют переосмысления многих теоретических проблем отечественной юридической науки. Впервые с стране на конституционном уровне человек, f его права и свободы объявлены высшей ценностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, - говорится в ст. 2 Конституции РФ, - обязанность государства». Конституционное и текущее законодательство, закрепляющее права и свободы человека и гражданина, представляет собой закономерную і содержательную связь с такими юридическими актами, как, например, » Великая хартия вольности (1215 г.), Петиция о праве (1628г.), Habeas Corpus I Act (1679 г.), Билль о правах (1689-1791 г.г.), Декларация независимости ™ Соединенных Штатов Америки (1776 г.), Декларация прав человека и гражданина (1789 г.), Конституция США (1787 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) и др.1 ! Необходимо, однако, не только закрепить в национальных и «і международных актах права и свободы, но и обеспечить соответствующие условия для их беспрепятственной реализации, защиты и восстановления нарушенных прав, не допустить вмешательства кого-либо в частные дела граждан, их коллективов и организаций. Субъективное право занимает одно из центральных мест в правовом регулировании общественных отношений, являясь фундаментальной категорией юридической науки. Социальная ценность субъективных прав заключается в том, что они устанавливают сферу индивидуальной свободы и автономии личности, направлены на развитие ее инициативы, активности и самостоятельности в обществе.
В юридической литературе природа субъективных прав прямо или косвенно исследовалась в рамках теорий правоотношения, правового статуса личности, прав человека и др. Общетеоретическому анализу на монографическом уровне проблеме субъективного права была посвящена работа Н.И. Матузова «Личность. Права. Демократия», опубликованная издательством Саратовского университета в 1972 г.
В настоящее время, когда значительно изменились условия общественного развития, обновились законодательство и практика его реализации, массовый характер приняли нарушения и злоупотребление субъективными правами, начали формироваться эффективные способы и средства защиты субъективных прав на национальном и международном уровнях, появились новые научные источники и т.д., многие общетеоретические и отраслевые конструкции явно устарели и требуют существенного обновления и истолкования.
Субъективные права тесным образом связаны с юридическими обязанностями. Ясное и гармоничное их моделирование в процессе правотворчества влияет на качество нормативных актов, толкование и оптимальную реализацию правовых предписаний, возникновение и осуществление правоотношений, укрепление законности и правопорядка, повышение общей и правовой культуры граждан и должностных лиц. С эффективным осуществлением и защитой субъективных прав непосредственно связано построение правового государства, создание в России цивилизованного гражданского общества, гуманизация всех сфер жизнедеятельности человека и гражданина.
Степень разработанности проблемы. Вопросы правоотношений и субъективных прав в основном начали привлекать к себе внимание представителей отечественной и зарубежной юридической науки в конце XIX - начале XX веков. Они нашли отражение в работах Н.А. Бердяева, Б. Виндшейда, Ю.С. Гамбарова, Р. Иеринга, И.А. Ильина, К. Коллера, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, А. Рождественского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Значительный вклад в исследование субъективных прав внесли такие советские и российские ученые-юристы, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.П. Божьев, С.Н. Братусь, А.В. Власова, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, С.Ф. Кечекьян, Ю.М. Козлов, Е.А. Крашенинников, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, И.С. Ретюнских, В.П. Сальников, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Л.С. Явич и др.
До сих пор рассматриваемая проблема относится не только к числу актуальных, но и наиболее дискуссионных. С целью разрешения многих спорных вопросов, касающихся сущности, структуры, содержания и пр. субъективного права, в диссертации были использованы труды видных философов, социологов и психологов (В.В. Агудова, А.Н. Леонтьева, Г.В. Суходольского, Н.Н. Трубникова, В.П. Тугаринова и др.).
Объектом исследования являются правовые отношения, в процессе возникновения (изменения и т.п.) которых функционируют разнообразные субъективные права.
Предмет исследования - субъективные права, в значительной степени определяющие активность и инициативу граждан, их коллективов и организаций.
Цель исследования заключается в научном осмыслении социальной ценности субъективных прав в современных условиях развития российского общества.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические материалы, выявить уровень научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, уточнить и по мере возможности разрешить дискуссионные положения, наметить некоторые методологически исходные направления дальнейшего научного поиска;
- раскрыть философский и социологический, психологический и лингвистический, юридический и иные подходы к субъективному праву;
- рассмотреть основные признаки субъективного права, дать его определение;
показать соотношение субъективного права со смежными юридическими явлениями;
- выяснить разнообразные структуры субъективного права;
- выявить место и роль субъективного права в содержании правоотношения;
- осуществить классификацию субъективных прав;
- сформулировать выводы и рекомендации, направленные на создание общетеоретической концепции субъективного права и совершенствование юридической практики.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляет диалектический метод. Широко используется социологический, формальнологический, системный, структурно-функциональный, семантический, исторический и иные методы научного познания. Особое внимание было уделено деятельностному и аксеологическому подходам к субъективным правам и правоотношениям в целом.
Достоверность, научная аргументированность результатов исследования основывается на широком привлечении специальной литературы по философии, социологии и психологии, общетеоретических и отраслевых юридических источников, российского и зарубежного законодательства, использовании материалов опубликованной и неопубликованной юридической практики, в том числе судов Магаданской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к современному этапу развития российского общества субъективное право рассматривается как высшая ценность, обуславливающая самостоятельность и индивидуальную свободу субъектов и требующая надежной защиты со стороны компетентных государственных и негосударственных организаций.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Для установления подлинной природы субъективного права, его структуры, содержания и формы, места и роли в правоотношении и конкретной разновидности юридической практики требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и социологическое, психологическое и историческое, юридическое и иное его обоснование.
2. Под субъективным правом следует понимать принадлежащую управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов индивидуально-конкретную, властную меру (вид, объем и т.п.) дозволенного (возможного) поведения, обеспеченную соответствующими юридическими обязанностями других участников правоотношений, а также средствами и методами экономического и политического, организационного и идеологического, нравственного и юридического, технического и т.п., государственного и негосударственного воздействия.
В диссертации подробно раскрываются основные признаки, определяющие сущность и социальную ценность субъективного права.
3. Субъективное право тесным образом связано с объективным правом, правовым статусом, статутными правами и иными смежными юридическими явлениями. Интересы управомоченного субъекта составляют важнейший элемент субъективного права, обуславливает его общесоциальное (экономическое, политическое и т.п.) содержание (а в известной степени и правоотношение в целом) и, как показывает практика реализации права, существенно влияют на способы и средства его защиты и восстановления.
Раскрыты общие черты объективного и субъективного права, их различия и формы взаимодействия. Если в структуру субъективного права входят конкретные правомочия субъекта, то в структуру объективного права - нормы, шституты, отрасли права и т.д. Поэтому те права и свободы, которые «вытекают» из закона, являются элементами общего правового статуса и относятся к статутным. В отличие от них субъективное право носит индивидуально-конкретный, персонально-определенный характер и составляет неотъемлемую часть правоотношений и конкретных индивидуальных правовых статусов субъекта.
4. Структура субъективного права - это такое его строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на управомоченного субъекта разнообразных факторов объективной и субъективной реальности. Субъктивное право - образование полиструктурное, включающее, в частности, генетическую, функциональную, психологическую, временную, горизонтальную, вертикальную, пространственную, логическую, стохастическую и др.
структуры. Наличие же нескольких структур, требует нетрадиционного, плюралистического подхода к субъективному праву.
5. Основными элементами субъективного права, как меры (вида, объема и т.п.) поведения (деятельности) управомоченного субъекта, являются объекты, конкретные правомочия, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты деятельности. Указанные элементы, наряду со свойствами и соответствующими связями между свойствами и элементами субъективного права, составляют его юридическое содержание.
6. Осуществлена классификация субъективных прав по различным критериям: социальной природе, фактическим и юридическим основаниям их возникновения (изменения и т.п.), месту в правовой системе и юридической практике, отраслевой принадлежности и сложности структур, составу субъектов и степени осознания ими своих прав, функциям и т.д.;
7. При исследовании всех аспектов проблемы выявлялись ценностные характеристики субъективного права, вырабатывались научно-практические рекомендации по совершенствованию правотворческой практики, связанной с моделированием определенных видов субъективных прав, а также практики их толкования и реализации с учетом особенностей индивидуального правового регулирования общественных отношений.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, четко сформулированными выводами и предложениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют в современных условиях по-новому подойти к сущности, структуре, ценности, месту и роли разнообразных видов субъективных прав в конкретных правоотношениях и типах юридической практики, правовой системе общества в целом. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы общей теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-юристами всех специальностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового моделирования субъективных прав компетентными субъектами правотворчества, а также в процессе толкования и реализации правовых актов. Основные положения диссертации являются важной базой для повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усиления активности граждан, их коллективов и организаций в деле реализации, защиты и самозащиты своих прав и интересов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое значение указанные материалы приобретают при изучении таких тем, как «Правовые отношения», «Правовой статус личности», «Способы защиты прав российских граждан (национальный и международный аспекты)» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:
- отражены в восьми публикациях автора;
- обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета и кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России;
- докладывались на международной научно-практической конференции «Современность и право» (Караганда, 2001); научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999) и «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 2000); юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарный наук на пороге XXI века (Юриспруденция)», посвященной 30-летию Ярославского государственного университета (Ярославль, 2000); научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ: государство и право: итоги XX века» (Нижний Новгород, 2000). Материалы исследования используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
О многообразии подходов к субъективному праву
В отечественной юридической науке совершенно верно подчеркивается тот факт, что при исследовании подавляющего большинства правовых явлений, процессов и состояний, в том числе и правоотношений, следует использовать интегративный подход, системную методологию Нам представляется, что не только применительно к правоотношениям в целом, но и в процессе изучения субъективного права также будет полезен комплексный подход, включающий лингвистическое и формальнологическое, философское и социологическое, психологическое и историческое, этическое и юридическое, иное обоснование природы субъективного права, его структуры, содержания и формы, места и роли в разнообразных видах правоотношений, юридической практики и правовой системы общества в целом.
При исследовании соотношения субъективного права с объективным правом, правосубъектностью и правовым статусом личности, другими смежными юридическими явлениями в первую очередь нужен лингвистический подход. Дело в том, что в некоторых национальных языках понятия «право» и «субъективное право» обозначаются различными терминами (соответственно «law» и «rich» - в английском языке), в других - с помощью одинаковых слов («recht» - в немецком, «droit» - во французском,
«delicto» - в итальянском)1. В русском языке под термином «право понимается и совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих общественные отношения людей в обществе», и «охраняемые государством узаконенные свободы что-нибудь делать, осуществлять». Поэтому при изучении соотношения позитивного права, статутных прав и индивидуально-конкретных мер юридического поведения персонально определенных субъектов в русском языке добавляют обычно прилагательные «объективное» (право) и «субъективное» (право).
Формально-логический подход дает возможность выяснить содержание и объем понятия «субъективное право», раскрыть его существенные признаки, грамотно сформулировать определение данного понятия, позволяет классифицировать субъективные права, выдвинуть и доказать различные гипотезы по поводу места и роли субъективного права в структуре правоотношения, выяснить соответствующие логические ошибки в аріументации и доказывании конкретных научных положений в рамках исследуемых вопросов.
Философская методология рассматривает субъективное право с фундаментальных, мировоззренческих (диалектических и метафизических, материалистических и идеалистических и т.п.) позиций с использованием законов единства и борьбы противоположностей (когда, например, речь идет противоположных интересах субъектов правоотношений, о противоречии между субъективными правами и субъективными юридическими обязанностями и т.д.), отрицания отрицания (при исследовании, например, преемственности в субъективных правах или вопросов злоупотребления субъективными юридическими обязанностями). Через философские категории «система» и «элемент», «содержание» и «форма» раскрывается структура субъективного права. При рассмотрении вопросов возникновения и реализации субъективных прав и субъективных юридических обязанностей широко используются категории «причина» и «следствие», «необходимость» и «случайность».
Именно в рамках философской методологии была обоснована доктрина «естественных» прав человека, которая нашла отражение как в национальных правовых системах, так и в международном праве. Теория о естественных правах человека, яркими представителями которой были Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо и др. выдающиеся ученые и мыслители, нашла в свое время отражение и закрепление во французской «Декларации прав человека и гражданина 1789 г.», в которой было записано: «Люди рождаются свободными и равными в правах». В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной резолюцией генеральной Ассамблеи ООН от 30 декабря 1948 г., уже на уровне всего мирового сообщества был подтвержден тезис о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»
Общая характеристика содержания правоотношения.
С философской точки зрения под содержанием правоотношения следует понимать единство всех составных его свойств и элементов, внутренних процессов и связей, противоречий и тенденций . В нашу задачу не входит обстоятельное исследование содержания правоотношения. Главная цель, которую мы преследуем в данной главе, - это уточнить понятие «содержание правоотношения» и более четко определить место и роль субъективного права в содержании правоотношения.
В отечественной юридической науке вопрос о содержании правоотношения относится к числу наиболее дискуссионных. Все многообразие мнений ученых можно свести к трем основным группам. Так, одни авторы считают, что под содержанием правоотношения следует понимать субъективные права и субъективные юридические обязанности участников правоотношения. «Субъективное право и юридическая обязанность является юридическим содержанием правоотношения, - пишет В.К. Бабаев, - ибо анализируя эти элементы правоотношения, можно судить о его характере и цели».
Другая группа ученых под содержанием правоотношения понимает конкретные юридические действия и операции его участников. Так, В.П. Божъев пишет, что «именно в действиях (а не в возможностях их совершения) следует видеть существо (т.е. содержание) общественных отношений», что «содержанием любого правоотношения (в т.ч. и уголовно-процессуального), являются действия субъектов правоотношений»1.
В определенной степени компромиссной является точка зрения М.А. Гурвича, С.С. Алексеева, P.O. Халфиной, А.В. Мицкевича и др. ученых-юристов. Так, С.С. Алексеев пишет, что в правовом отношении можно выделить материальное и юридическое содержание. Под юридическим содержанием он понимает субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности, которое выражает то специфическое, что свойственно правоотношению как особой идеологической форме фактических общественных отношений. К материальному же содержанию правового отношения он относит то фактическое поведение, которое управомоченный может, а обязанный должен совершить2.
С.Н. Братусь также считал, что под содержанием правоотношения следует понимать «не только конкретное возможное и конкретное должное поведение его участников (права и обязанности), но и реализуемое в соответствии с правами и обязанностями фактическое поведение с его разнообразным содержанием (экономическим, властно-организационным, социально-культурным и иным)».
Мы согласны с высказанным в юридической литературе мнением о том, что плюралистический подход к содержанию правового отношения имеет важное теоретическое и практическое значение. Поэтому в правоотношении следует выделять экономическое содержание, поскольку в нем проявляются разнообразные экономические потребности и интересы его субъектов; политическое содержание, т.к. в некоторых правоотношениях отражаются политические потребности и интересы его участников; психологическое содержание, потому как в любом правовом отношении выражаются соответствующие представления, установки, способности, воля и т.п. сторон; этическое и иные виды содержания правоотношений1.
Обстоятельное изучение философской, социологической, юридической и иной литературы по поводу содержания общественных, политических, нравственных, религиозных и иных отношений привело нас к выводу о том, что наиболее правильной и перспективной по данному аспекту проблемы является точка зрения проф. В.Н. Карташова, который считает, что под содержанием правоотношений следует понимать не отдельные юридические действия его участников, а их юридическую деятельность (правовое поведение) в целом. А поскольку компонентами юридической деятельности являются, как правило, ее объекты, субъекты, конкретные права и обязанности, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты деятельности и т.д., то указанные элементы, наряду со свойствами и соответствующими связями между свойствами и элементами правоотношений, и будут составлять юридическое содержание любого правового отношения2.
Дискуссионные аспекты проблемы
Термин «структуры» (structura) переводится с латинского как строение, расположение, порядок В новейшей философской литературе под структурой понимается строение, совокупность связей, внутреннее устройство, явления . «Выявить структуру объекта, - писал Б. Рассел, -значит упомянуть его части и способы, с помощью которых они вступают во взаимоотношения» . В отечественной и зарубежной юридической науке отмечается, что в основе любого субъективного права лежит персонально-определенная, конкретная юридическая возможность, которая именуется правомочием 4 . Правомочие считается дробными частями, элементами субъективного права. В структуре субъективного права они соотносятся как часть и целое.
Существует четыре основных точки зрения по поводу структур субъективного права. Одна группа авторов полагает, что субъективное право состоит из одного элемента Так, Е.О. Мотовиловкер полагает, что «конкретное», «живое» субъективное право чаще всего ограничивается одним правомочием»
Другие авторы считают, что субъективное право включает в свой состав два правомочия: 1) возможность совершения действий самим управомоченным; 2) право управомоченного требовать определенного поведения от обязанного лица !.
Подавляющее большинство ученых-юристов указывает, что в состав субъективного права входит три правомочия: а) право управомоченного на свои деяния; б) право требования; в) право притязания2. Так, Ю.И. Гревцов пишет, что структура субъективного права складывается из трех возможностей (правомочий) его обладателя: во-первых, «права на собственное поведение», т.е. на самостоятельное осуществление своих намерений в пределах, очерченных вышеупомянутым правилом или нормой объективного права; во-вторых, «права на поведение обязанного лица»; в-третьих, «права обратиться в суд за защитой нарушенного права»3.
Первое правомочие позволяют субъекту самостоятельно определяться в самых различных областях общественной жизни (например, решать судьбу принадлежащей ему на праве собственности вещи: владеть и пользоваться ей по своему усмотрению, обменивать, продавать и т.д. ). Второе правомочие позволяет его носителю рассчитывать на определенное поведение обязанного субъекта в рамках правового отношения (например, на возвращение в срок взятой взаймы суммы денег). Третье правомочие обеспечивает субъекту возможность защищать свое право путем обращения в тот или иной компетентный орган (например, суд, орган прокуратуры и т.д.) .
Четвертая группа ученых-юристов считает, что общая структура субъективного права включает четыре элемента Так, Н.И. Матузов пишет, что субъективное право состоит из: а) возможности положительного поведения самого управомоченного субъекта; б) возможности требовать соответствующего поведения от обязанного субъекта; в) возможности прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения участниками правоотношения своей обязанности; г) возможности пользоваться на основе данного субъективного права определенным социальным благом2. «Иными словами, - продолжает автор, - субъективное право выступает как право - поведение, право - требование, право -пользование, право- притязание. В то же время все эти элементы можно представить себе и как одну общую правовую возможность. Единство указанных четырех возможностей, собственно и составляет содержание субъективного права и его структуры»3.