Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением уровня правовой культуры граждан и прежде всего должностных лиц как важнейшей гарантии законности и правопорядка, оптимального функционирования правовой государственности. Ориентация индивидуального, группового, общественного сознания на правовые ценности предполагает активный поиск новых форм, средств и методов правовой социализации россиян. Применительно к правоохранительным органам, в том числе и пенитенциарным учреждениям, эта задача актуализируется в аспекте соотношения в их деятельности профессионализма и правокультурных установок, отвечающих целям проводимых в российском обществе реформ.
Правовая культура прямо воздействует на профессиональную деятельность руководителей пенитенциарного учреждения. Они персонально ответственны за всю работу вверенных им пенитенциарных учреждений. Важно учитывать и то, что в настоящее время, в ходе реорганизации исправительных учреждений1, происходит обновление кадров, а это, в свою очередь, заостряет проблему должной юридической подготовки и в целом правовой культуры руководителя пенитенциарного учреждения.
Пенитенциарные учреждения России призваны осуществлять изоляцию от общества и перевоспитание осужденных. Вместе с тем эффективность их деятельности остается пока низкой. Наблюдается тенденция к увеличению преступлений в местах лишения свободы, которые по своим последствиям отличаются особой жестокостью и тяжестью2.
1 Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ (на
период до 2005 года). М., 1995.
2 Состояние оперативной обстановки в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области за 11 месяцев 1995 г. СПб, 1995; Состояние преступности в Санкт-Петер
бурге и Ленинградской области за 1995 год. СПб, 1995; Преступность и правона
рушения. 1990—1995 гг. Статистический сборник. М., 1995.
Жертвами преступлений в пенитенциарных учреждениях оказываются не только осужденные, но и сотрудники колоний. В последнее время возросло число нападений на представителей администрации колоний, а также участились случаи, связанные с захватом заложников, факты массовых беспорядков и побегов из мест отбывания наказания, особенно в регионах межнациональных конфликтов.
Сложившуюся криминогенную обстановку нередко объясняют с позиции личностного подхода, имея в виду осужденных. Другие ученые и практические работники подчеркивают социально-психологические аспекты профилактики преступности. Однако вряд ли менее значима соответствующая организация работы в пенитенциарных учреждениях. И, пожалуй, на первый план здесь выходит коренное улучшение правовой подготовки руководителей этих учреждений.
' В научных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам правовой культуры, ее формирования и воздействия на общественные процессы акцент чаще всего делается на характеристике ее структуры и в значительно меньшей мере исследуются механизм ее действия, связи между уровнем культуры и качеством управленческой, воспитательной и иной деятельности и т.п. В целом проблемное "поле" данной темы имеет еще немало "белых пятен", в том числе и в аспекте диссертационной темы. Во-первых, в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, должен измениться сам стиль управленческой работы, прежде всего с точки зрения ее нацеленности на правовые ориентиры. Во-вторых, нуждаются в переосмыслении и укреплении нормативные основы правовой социализации, в том числе применительно к деятельности пенитенциарных учреждений. В-третьих, с повышением правовой культуры руководителей этих учреждений непосредственно связано обеспечение конституционных прав и свобод граждан, временно изолированных от общества, а также выполнения ими соответствующих обязанностей.
Наряду с собственно юридическими и, подчеркнем, пока еще недостаточно исследованными проблемами правового статуса руководителей пенитенциарного учреждения, организационно-правовых форм и методов привития им прочных навыков правокуль-турной ориентации особое значение в аспекте диссертационной темы приобретают вопросы, связанные с психологическим воздействием на поведение людей. Психологический подход пока не
стал составной частью теории и практики управленческой деятельности. Однако лишь при этом условии можно умело принимать и "подавать" управленческие решения, добиваться не только их автоматического выполнения, но и одобрения. Руководители пенитенциарных учреждений сталкиваются в настоящее время со многими новыми, нестандартными ситуациями, разрешение которых подчас в значительной степени зависит от их умения психологически оздоровить обстановку. При этом, как и все сотрудники органов внутренних дел, руководители пенитенциарных учреждений, пресекая любые проявления экстремизма, анархии, антиправовых посягательств, должны оставаться на почве строгой законности, уважения к правам личности.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в системном изучении процессов формирования правовой культуры у руководителей пенитенциарных учреждений, ее роли в обеспечении эффективной деятельности этих учреждений.
В этой связи перед диссертантом стояли следующие основные задачи:
исходя из современной теории правовой культуры, исследовать общие черты и специфические особенности правокультур-ной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения;
разработать модель личности руководителя пенитенциарного учреждения, удовлетворяющей высоким критериям правовой культуры;
проанализировать взаимосвязь между уровнем правовой культуры и профессионализма руководителя пенитенциарного учреждения;
выявить негативные тенденции и реальные практические трудности в профессиональной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения, связанные с дефектами его правовой культуры;
сформулировать рекомендации по предупреждению и устранению деформации правовой культуры руководителя пенитенциарного учреждения.
Методологическую основу диссертации составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, а также формальнологический методы.
Диссертантом использованы научные труды в области философии, теории права, пенитенциарного, международного права, а также законодательные акты, определяющие функционирование системы исполнения уголовных наказаний.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные статистической отчетности ГУИН МВД России, СИД и СР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также на изучение опыта практической деятельности пенитенциарных учреждений СИД и СР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Экспериментальную базу исследования составили:
действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие практическую деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений;
материалы многолетней практической работы диссертанта в пенитенциарных учреждениях Ленинграда (Санкт-Петербурга);
личные дела начальников пенитенциарных учреждений СИД и СР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы аттестационных комиссий и служебных проверок;
устные беседы (интервью) с начальниками отрядов, оперативными и режимными сотрудниками, с производственными работниками, а также с осужденными и их родственниками.
Определяя направление исследовательского поиска, диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах ученных-юристов: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. В. Бородина, Н. В. Витрука, И. Я. Дюрягина, В. П. Казимирчука, Н. М. Кейзерова, Д. А. ІСеримова, Э. В. Кузнецова, В. Н. Кудрявцева, А. И. Королева, В. В. Лазарева, Е. А. Лукаше-вой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, В. В. Оксамытного, А. Р. Ратинова, В. П. Сальникова, К. Ф.Шеремета, А. И. Экимова, Л. С. Явича и др. Привлечены также труды ученых, работающих в сфере управления и подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел: М. И. Еропкина, С. Ф. Зыбина, А. П. Косицина, Р. С. Мулукаева, Т. М. Шамба, В. Г. Кутушева, Л. М. Колодкина и др. Автор опирался и на работы философов — таких, как В. Г. Афанасьев, Г. Д. Ковалев, Ю. А. Лукин, В. М. Межуев, А. К. Уледов и др.
Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых, посвященных правовым и организационным аспектам деятельности руководителя пенитенциарного учреждения: А. И. Васильева, С. Л. Дановского, А. П. Евграфова, А. И. Зубкова, Б. Д. Лыскова, М. П. Мелентьева, А. С. Михлина,
И. А. Михайлова, А. А. Новикова, Л. П. Рассказова, И. И. Петру-нина, И. В. Шмарова, А. А. Рябинина, Н. А. Стручкова, Л. А. Рогачевского, Б. И. Сазонова, Б. С. Утевского, Г. А. Туманова, В. 3. Фетисова, А. С. Шевченко, С. А. Щелкунова и др. Автор опирался на работы, в которых раскрываются особенности руководства воспитательно-правовым процессом в пенитенциарных учреждениях: 3. А. Астемирова, А. Д. Глоточкина, В. Г. Даева, А. Г. Ковалева, Е. М. Демидова, В. Ф. Клюкина, Л. Ф. Козловой, К.В. Мазняка, В. И. Монахова, В. И. Пинчука, В. Ф. Пирожкова, Е. А. Пономаревой, М. П. Стуровой, А. Н. Сухова, Л. А. Токаревой, А. Н. Томашева, А. И. Ушатикова, В. А. Фефелова и др.
Нормативно-правовую базу исследования образуют: Конституция РФ, действующее законодательство, относящееся к теме исследования, нормативные акты МВД России.
Эмпирическую базу исследования составляют: данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ряде органов внутренних дел: в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в высших учебных заведениях — в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, Уфимской высшей школе МВД России. Проанализированы также материалы судебных дел, служебных расследований, связанные с привлечением руководящего состава пенитенциарных учреждений к уголовной и дисциплинарной ответственности за нарушения законности.
Использован личный опыт работы соискателя в системе пенитенциарных учреждений в качестве начальника отряда, инструктора по воспитательной работе, начальника режимной части, заместителя начальника исправительно-трудового учреждения, преподавателя в вузе МВД (группы ИТУ), а также заместителя начальника ГУВД - начальника СИД и СР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В работе автора над диссертацией можно выделить следующие этапы:
Первый этап (1989-1991 гг.) - этап теоретического анализа состояния разработанности проблемы правовой культуры, накопления и систематизации фактического материала. На данном этапе изучались постановка и современный уровень разработки проблем правовой культуры и деятельности руководителя пенитенци-
арного учреждения, освещение этой деятельности в научной и научно-методической литературе. Во время стажировки слушателей диссертант, выступавший в качестве методического руководителя, проводил целенаправленное наблюдение за деятельностью руководителей пенитенциарных учреждений, анализировал ее положительные стороны и имеющиеся недостатки. Все это позволило разработать соответствующую теоретическую концепцию, определить цели, задачи и методы исследования.
На втором этапе (1991-1993 гг.) проводилось собственно изучение и уточнение понятия самого феномена "правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения", разрабатывалась ее модель, исследовалось влияние правовой культуры на профессиональную деятельность руководителей пенитенциарных учреждений.
Третий этап (1993—1996 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов проведенного исследования и работу по систематизации и оформлению накопленного фактического материала, а также формулирование теоретических выводов, соответствующих практических рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она, по существу, является первой диссертационной работой, специально посвященной формированию правовой культуры руководителей пенитенциарных учреждений. В работе впервые ставится и исследуется вопрос о взаимосвязи и взаимозависимости уровня правовой культуры руководителя пенитенциарного учреждения и его профессиональной подготовки, профессиональной практической деятельности. Предлагается модель личности такого руководителя в аспекте его правокультурной ориентации.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
— о месте и роли категории "правовая культура" в понятийном аппарате теории права и государства как имеющей базовое значение в исследовании всей проблематики правообразования и пра-вореализации, включая уголовно-исполнительную деятельность, в изучении факторов, влияющих на состояние законности, охрану и гарантии прав человека и гражданина;
о природе правовой культуры как базирующейся на осознании общесоциальной и духовно-нравственной ценности правовых основ общественной жизни и охватывающей всю сферу творческой деятельности человека (в различных его статусах) в области права;
о правовой культуре руководителя пенитенциарного учреждения, своеобразие которой обусловлено профессиональными задачами предотвращения им общественно опасных посягательств и борьбы с ними, обеспечения общественной безопасности. Эффективность воздействия в этих целях на осужденных предполагает прежде всего правомерный характер такого воздействия, в том числе и при необходимом использовании предусмотренных законом принудительные мер;
о психологической эффективности профессиональной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения, направленной на предотвращение общественно опасных явлений. Во многом она зависит от умелого применения им метода убеждения, от учета при этом когнитивно-эмоциональных правовых (или антиправовых) установок в сознании осужденных;
о месте и роли воспитательно-правового процесса в формировании правовой культуры руководителя пенитенциарного учреждения, включающего и общетеоретическую правовую подготовку, и эмоционально-психологическое восприятие им ценности права в непосредственной связи с его профессиональной деятельностью;
о реформе системы уголовно-исполнительного законодательства в условиях формирования правового государства, включающей создание унифицированного для государств СНГ кодекса и осуществление комплекса мер:
а) разработку закона "О правах осужденных";
б) улучшение материально-технического оснащения пенитен
циарных учреждений;
в) разработку и закрепление правовых основ социальной защи
ты работников пенитенциарных учреждений непосредственно в
Конституции Российской Федерации, формулирование комплек
са прав, гарантирующих социальную защищенность данной кате
гории государственных служащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при анализе
актуальных проблем права, правовой культуры, правового государства; в ходе реформы уголовно-исполнительного законодательства; при осуществлении управленческой руководящей и воспитательной работы с личным составом пенитенциарных учреждений и спецконтингенгом; при планировании правовоспитательной деятельности и в процессе учебной (преподавательской) работы в учебных заведениях системы МВД России.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения автором лекций на кафедрах исправительно-трудового права в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище ВВ МВД России и организации работы с личным составом в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России.
Материалы исследования внедрены в практику правовой работы с сотрудниками правоохранительных органов и населением Санкт-Петербурга, слушателями учебных заведений МВД России.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедрах теории и истории права и государства, уголовного права и криминологии, организации работы с личным составом Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания, а также в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России.
Целый ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности Пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27—28 мая 1993 года); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 года); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 года); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел"
(Санкт-Петербург, 16 июня 1994 года); на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23—28 ноября 1994 года); на 1-ом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 года); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); на 2-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 года); на секции «Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках международного симпозиума "Мировая практика информатизации регионального управления: международный опыт и перспективы информатизации регионов России")» (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 года).