Право человека на образование: сущность и принципы Бондаревский, Артем Евгеньевич

Право человека на образование: сущность и принципы
<
Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы Право человека на образование: сущность и принципы
>



Бондаревский, Артем Евгеньевич. Право человека на образование: сущность и принципы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бондаревский Артем Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право человека на образование: понятие и содержание 12

Параграф 1. Становление и развитие принципов права человека на образование 12

Параграф 2. Особенности права человека на образование и его место в системе прав человека 33

Параграф 3. Принципы права человека на образование 54

Глава II Нормативно-правовое регулирование права человека на образование 77

Параграф 1. Международные и конституционные стандарты права человека на образование 77

Параграф 2. Особенности регулирования права человека на образование в зарубежных странах (на примере США и Англии) 101

Параграф 3. Право человека на образование и реформа образовательной системы России 121

Заключение 146

Основные нормативные акты диссертационного исследования 152

Библиография диссертационного исследования

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономической и политической системы, модернизации всех сфер современной жизни вопросы образования приобретают особое значение. Для решения сложных задач, поставленных перед страной, необходимы новые подходы к содержанию и уровню образования, вложения средств в «человеческий капитал». Это поможет развитию инновационных процессов, позволит России занять достойное место среди передовых государств мира.

Осознание важности образования определило необходимость проведения широкомасштабной реформы образования, начало которой было положено Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ. В последующие годы реформирование образования находилось в центре внимания общественной жизни, а также политики, осуществляемой государством. В конце 2012 года был принят Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», объединяющий большую часть норм российского законодательства об образовательном процессе.

Проводимые меры в области доступа к профессиональному образованию принесли некоторые положительные результаты. Однако нормативно-правовое регулирование образовательного процесса не опирается на четкую выверенную концепцию, а принимаемые законы и подзаконные акты подчас противоречивы, что не способствует формированию единой системы правового регулирования образовательной системы. Образовательная система состоит из образовательного законодательства; системы образовательных учреждений; системы государственных органов, осуществляющих управление, контроль и надзор за образовательными учреждениями; негосударственных организаций, осуществляющих деятельность, сопутствующую образовательному процессу. Реформируются отдельные институты образовательной системы, изменяются формы образования и правовое положение образовательных учреждений, создаются новые виды и методы контроля образовательной деятельности. Но необходим комплексный подход к образовательному процессу, который охватил бы все его стороны.

Очевидно, что для проведения модернизации страны формирование новой системы отношений в сфере образования является приоритетной задачей. Такой комплексный проект предусматривает совместное вложение финансовых средств и консолидацию усилий человека, общественных объединений и государства с целью получения образования, необходимого для формирования полноценной свободной личности и ее подготовки к жизни в обществе. Ядром новой образовательной системы должно быть закрепленное в ст. 43 Конституции Российской Федерации право человека на образование, которое требует всестороннего исследования в неразрывной связи с другими правами человека.

Изучение юридической литературы по разрабатываемой теме показывает, что наиболее основательно российскими авторами были исследованы отдельные аспекты правового регулирования образования: конституционные нормы о праве на образование; действующее российское законодательство об образовании; правовой статус субъектов образовательных отношений; особенности правового положения лиц, нуждающихся в особой защите в образовательной сфере; договорное регулирование образовательных услуг; государственная деятельность в сфере образования; международная защита права на образование и другие специальные вопросы. Эти исследования были очень значимы, но они не охватили весь круг проблем, необходимых для создания научной базы образовательной реформы. Требования, предъявляемые в нынешних условиях к образованию, набирающие силу изменения образовательной системы выдвигают новые задачи при исследовании данного права. Они должны охватывать не только чисто юридический анализ проблемы, но и придать ей «человеческое измерение», рассмотреть право на образование во взаимодействии с государством и его органами, общественными объединениями.

Такой подход позволяет расширить методы исследования, изучить опыт зарубежных государств, объективно оценить систему образования, сложившуюся в России. Все это даст основания внести свои предложения, цель которых - совершенствование образовательной реформы в России. Изучая теоретические аспекты права на образование, следует уделить внимание сущности, понятию, содержанию и особенностям права человека на образование. Это поможет создать комплексное теоретическое исследование по важнейшему вопросу современного развития, будет способствовать реализации образовательной реформы в России.

В настоящее время в российской юридической науке не сформирована единая концепция по этому вопросу. Дискуссии, противоречивые мнения, разногласия по поводу новаций в образовании все больше возрастают, и путь к достижению согласия еще очень долог и труден. Такая ситуация определяет необходимость проведения теоретических исследований права человека на образование, анализа состояния его нормативно-правового регулирования и тенденций развития, а также прогнозирования итогов проводимой в Российской Федерации образовательной реформы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические проблемы, связанные с правом на образование, в современной российской правовой науке пока ещё не были предметом многоаспектного исследования. Изучение права человека на образование обычно предполагает рассмотрение вопросов его реализации как публичной услуги в образовательных учреждениях разных типов и его защиты органами государственной власти Российской Федерации. Встречаются работы, связанные с конституционной природой права на образование. Тематика диссертационных исследований в данной области отражает указанные тенденции: в основном, это работы по конституционному и административному праву. Из 50 работ по каталогу диссертаций Российской Государственной Библиотеки, в которых рассматриваются различные аспекты права на образование, за последние 20 лет только четыре были посвящены общетеоретическим и историческим исследованиям. Конституционалисты уделяют максимум внимания толкованию положений Конституции Российской Федерации и развивающему эти положения законодательству, специалисты по административному праву изучают распределение полномочий между органами государственной власти при осуществлении права на образование. До настоящего времени в российской юридической литературе право на образование не исследовалось в аспекте теории прав человека.

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с правом человека на образование, всегда разрабатывались в российской юридической литературе. В дореволюционной теории и философии права исследовались свобода образования (М.М. Сперанский, Б.Н. Чичерин), цели образования и его связь с сословностью и равенством (П.И. Новгородцев, А.П. Сумароков). В советский период особое внимание было уделено конституционным основаниям права человека на образование (Л.А. Дольникова, Г.А. Дорохова, Т.С. Румянцева и др.).

Среди современных исследований нужно выделить работы, рассматривающие «образовательное право» как отдельную отрасль законодательства (В.И. Шкатулла, В.М. Сырых), работы, изучающие историческое развитие права человека на образование (Р.Ш. Мещеров, Н.И. Никитина С.А. Расчетина), а также исследования конституционного права человека на образование (М.В. Смирнова, О.А. Теплякова, И.В. Тяпкина). Вопросам правового регулирования права человека на образование также посвящены монографии таких ученых, как: Д.А. Голованов, Т.В. Гусева, А.Н. Козырин, Ю.А. Тихомиров, Е.В Слесарева, О.Н. Столбушинская, А.В. Богданов, И.Ф. Никитина, В.В. Рыбакова и другие.

Настоящее диссертационное исследование рассматривает право на образование как неотъемлемое право каждого человека и необходимый элемент института прав человека в целом, его содержание раскрывается путем анализа действующего российского, зарубежного и международного права. В работе систематизируются представления юристов, экономистов и социологов о праве на образование. В диссертационном исследовании раскрывается традиция осознания права человека на образование, неотделимого от признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Объектом исследования является право человека на образование как нормативно-структурированное свойство бытия и форма реализации интересов личности, определяющее меру индивидуальной свободы человека, обусловленное свойствами политической, социально-экономической и культурной деятельности государства в сфере образования, которое раскрывает характер взаимоотношений личности, общества и государства в этой сфере.

Предметом исследования является содержание и принципы права человека на образование, его особенности, закономерности развития, место в единой системе прав человека.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы анализируя теоретические конструкции и способы нормативного закрепления права человека на образование, выявить его содержание и особенности.

В рамках указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. с использованием общенаучных и специально юридических методов исследовать, раскрыть понятие «право человека на образование» и дать его определение;

  2. изучить место права человека на образование в системе прав человека, природу взаимоотношений человека, общества и государства в сфере образования;

  3. показать историю развития права человека на образование;

  4. выявить принципы права человека на образование и их содержание;

  5. рассмотреть международное законодательство, регулирующее вопросы, связанные с правом человека на образование;

  6. исследовать опыт отдельных стран (Англии и США) в обеспечении принципов права человека на образование;

  7. выявить тенденции развития российской образовательной системы и особенности ее реформирования и проанализировать их соотношение с принципами права человека на образование.

Методологическая основа исследования. В процессе написания работы использовались всеобщие научные методы - диалектика и аксиология, и общенаучные - анализ, исторический метод, сравнение и синтез.

Использование этих методов интегрировано в общую теорию прав человека, которая в качестве методологических оснований базируется на признании:1) права как всеобщей и необходимой формы свободы людей; 2) прав человека как определенных нормативно-структурированных свойств и особенностей бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами; 3) прав человека как единой системы, в которой отсутствует иерархия; 4) универсальности прав человека для любой национальной правовой системы; 5) социального взаимодействия человека, общественных объединений и государства при осуществлении прав человека и единой направленности их интересов.

Теоретическую основу настоящего исследования составили работы российских ученых: С.С. Алексеева («Восхождение к праву: поиски и решения» и др.), Р.С. Гринберга («Свобода и справедливость. Российские соблазны ложного выбора»), Л.И. Глухаревой («Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно- правовое регулирование)»),В.Е. Гулиева («О функциях буржуазного государства» и др.), В.А. Карташкина («Права человека: международная защита в условиях глобализации» и др.), Н.В. Колотовой (Социальная направленность исследований в области прав человека» и др.), Е.А. Лукашевой («Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение» и др.), Г.В. Мальцева («Социальные основания права» и др.), Л.С. Мамута («Социальное государство с точки зрения права»), В.С. Нерсесянца («Философия права» и др.), В.М. Сырых (Введение в теорию образовательного права»), В.Е. Чиркина(«Современное государство» и др.), В.И. Шкатуллы («Образовательное право») и других.

Большой теоретический интерес для диссертационного исследования представляют работы дореволюционных исследователей: Н.М. Коркунова («Лекции по общей теории права»), П.И. Новгородцева («Об общественном идеале» и др.), Л.И. Петражицкого («Введение в изучение права и нравственности: Эмоциональная психология» и др.), Б.Н. Чичерина («Философия права» и др.).

При написании диссертации использовались работы таких зарубежных специалистов как: Р. Алекси, Э. Аннерса, И. Берлина, К.Д. Битера, Д.Х. Спринга, Дж. Кармела, М. Новака, К. Васака, В.Г. Витцтума, Р. Дворкина, У.К. Прейса, М. Ротбарда, Ф. Хайека.

В диссертации использованы труды классиков философии права: Г.В.Ф. Гегеля («Философия права»), Т. Гоббса (««Левиафан: Материя форма и власть государства церковного и гражданского»), Г. Еллинека («Общее учение о государстве»), И. Канта («О педагогике»), Д. Локка («Мысли о воспитании»), Т. Мора («Утопия»), Т. Пейна («Права человека»), Платона («Диалоги» и др.), Ж.-Ж. Руссо («Эмиль, или о воспитании») и других философов Античности, Средневековья и Нового Времени.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования:

    1. Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года и многие другие международные документы ООН, ЮНЕСКО, МОТ и других международных организаций.

    2. Конституция Российской Федерации 1993 года и конституции стран Европы и Америки XIX - XXI веков.

    3. Утратившие силу и действующие нормативные правовые акты США и Англии, регулирующие вопросы образования.

    4. Действующее право и Российской Федерации.

    5. Решения международных и национальных судов.

    Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании, в котором право человека на образование рассматривается не только как отраслевая категория, а с общетеоретических позиций как необходимый элемент современной системы прав человека, формулируется определение понятия «право человека на образование», выделяются его особенности и раскрывается содержание, выявляется место права человека на образование в единой системе прав человека. С точки зрения теории прав человека рассматриваются права и обязанности человека, общественных институтов и государства в сфере образования.

    Характеризуются традиционные и инновационные черты российской образовательной системы, тенденции ее развития и реформирования, а также традиционные и инновационные особенности образовательных систем некоторых зарубежных государств.

    Основные положения, выносимые на защиту.

        1. В диссертации доказано, что истоки права человека на образование как права каждой свободной личности на получение доступного, равного и качественного образования были заложены в трудах выдающихся мыслителей Античности, эпохи Просвещения, классиков философской и правовой мысли Нового Времени, которые разработали основу универсальных положений (принципов) права человека на образование.

        2. В работе показано, что право человека на образование является нормативно-структурированным свойством бытия и формой реализации интересов личности, определяющим меру индивидуальной свободы человека, обусловленным свойствами политической, социально- экономической и культурной деятельности государства в образовательном процессе, которое раскрывающими характер взаимоотношений личности, общества и государства в этой области.

        3. Аргументировано, что право человека на образование регулирует общественные отношения, связанные с любыми формами обучения и воспитания; имеет программный и целевой характер, выражающийся в необходимости постоянного совершенствования законодательства об образовании и деятельности государства по обеспечению реализации исследуемого права; данный процесс осуществляется на основе совместной деятельности человека, государства и общества в лице общественных объединений, интересы которых объединены единой направленностью, взаимодополняют друг друга.

        4. Обосновано, что особенностью права человека на образование является сочетание «негативной» и «позитивной» составляющих свободы индивида. Каждый человек может самостоятельно выбирать формы и методы обучения, и государство не вправе вмешиваться в этот выбор, вместе с тем он защищен от дискриминации в образовательной сфере (негативный аспект), но при этом имеет право рассчитывать на позитивные действия государства по созданию и должному функционированию системы образования (позитивный аспект).

        5. Показано, что основное содержание права человека на образование составляют четыре принципа: принцип свободы образования, принцип равного доступа к образованию, принцип государственного участия в образовании и принцип равенства в образовании. Принципы права человека на образование являются универсальными. Их закрепление в международных правовых актах стало естественным результатом развития различных образовательных систем во всем мире с учетом специфики каждой и единства поставленных целей.

        6. В диссертации доказывается, что образовательная система в том или ином государстве предусматривает свою систему государственного участия в образовании, основанную на традициях образовательной системы и развивающуюся в соответствии с общекультурными тенденциями.

        7. Диссертантом аргументируется наличие следующих традиционных особенностей российской образовательной системы: определяющей роли государства в сфере образования; широких по количеству учебных дисциплин и значительных по объему образовательных планов и программ; большой роли воспитания в образовательном процессе.

        Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные автором результаты развивают и дополняют представления о системе прав человека, в частности, о праве человека на образование. Они могут быть применены для дальнейших исследований права на образование, использованы в законодательной деятельности, в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования российской системы образования и создании локальных нормативных актов образовательных учреждений всех уровней, в правоприменительной деятельности судебных и несудебных органов Российской Федерации.

        Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе прав человека Института государства и права Российской академии наук, где было проведено ее обсуждение.

        Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно- практической конференции «Права человека и национальная безопасность» (Москва, 2011); Международной научной конференции «Право и культура» (Москва, 2012).

        Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

        Особенности права человека на образование и его место в системе прав человека

        Для понимания сущности и содержания права на образование следует рассмотреть историю его становления и развития, поскольку, как было замечено К. Марксом, «если хочешь понять логику - следуй истории». Точкой отсчета в данном случае являются два момента - (1) теоретическое осознание общественной важности института образования как механизма передачи опыта, знаний и нравственных принципов от поколения к поколению и (2) нормативное закрепление и оформление права на образование как юридической гарантии преемственности и качества общественного развития. Наравне с другими правами, право человека на образование выступает как социально-историческое явление, сущность которого проявлялась постепенно, по мере развития и совершенствования самого права как особого типа социальной регуляции, что отразилось как в идейно-теоретическом осмыслении сущности права на образование, так и в попытках его нормативного установления. Если как правовой институт, закрепленный в разного уровня нормативных актах, право на образование сформировалось сравнительно недавно, то составляющие его принципы развивались с давнего времени. А именно с момента осознания человеком значимости образования для него самого и для общества в целом, равно как необходимости позитивной деятельности государства в этой сфере.

        Термин «образование» начал широко употребляться в XVIII веке Философы античности, Средневековья, Возрождения и раннего Просвещения предпочитали говорить исключительно о «воспитании» или об «обучении» детей и подростков. Только с XVIII в. слово «образование» стало применяться ко всем уровням обучения - начальному, среднему и высшему, приоритетными целями которых назывались нравственное воспитание и развитие определенных навыков и знаний. До Нового времени принципы права на образование развивались преимущественно в русле педагогики и не рассматривались как проявления субъективного права человека. Они формировались из методик воспитания и обучения, связывались с определенными приоритетами в сфере образования. Свое первое нормативное выражение эти принципы получили в конце XVIII - начале XIX веках, а само право на образование появилось в конституционных и иных законодательных актах только в первой половине XX века.

        Вопрос о формировании права на образование напрямую связан с вопросом о появлении и укоренении концепции прав человека. Некоторые авторы полагают, что формирование института прав человека стало возможным благодаря возникновению специального понятийного аппарата, в первую очередь, понятия «право» в субъективном смысле. Так, британский философ А.Макинтайр отмечает, что до XIV-XV вв. ни в одном языке мира не существовало эквивалента современному понятию «право»1. С этой точкой зрения не согласны другие исследователи-правоведы. Э. Аннерс убедительно показал, что «народы, которые заселили территории вокруг Средиземного моря и которые несколько тысячелетий назад заложили основы той культуры, которую мы называем западной, еще до эпохи, ближайшей к эпохе развития более высоких городских культур с их надежно организованной государственной центральной властью, уже жили в системе правовых норм родового общества».

        Теоретическое обоснование поиска истоков права на образование в истории политических и правовых учений дает позиция академика B.C. Нерсесянца, который отмечал, что «каждая исторически данная система права включала и включает в себя (явно или латентно) определенную юридическую концепцию человека как субъекта права и

        История европейского права. М., 1994. СП соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. В этом смысле история права и правовых учений — это вместе с тем и история формирования и эволюции представлений о правах человека...»1.

        И уже в греческой античной философии можно встретить рассуждения о необходимости всеобщего обязательного обучения и воспитания детей2. Сократ писал, что «всякий человек, даровитый или бездарный, должен учиться и упражняться в том, в чем он хочет достигнуть успехов»3. Платон пояснял, что при желательной организации общества «училище будет посещать не только тот, у кого этого желает отец, - у кого же он не хочет, тот, мол, может и отстраниться от воспитания, - но, как говорится, и стар, и млад, должны по мере сил непременно его получить, ведь дети больше принадлежат государству, чем своим родителям. Все это мой закон предписал бы одинаково и для женщин, и для мужчин»4. Тем самым Платон предполагал установить обязательность образования для всех свободных граждан страны вне зависимости от пола. В работах греческих философов впервые прозвучала мысль о важности равного доступа к образованию и необходимости государственного участия в организации образования. Это было нужно для достижения целей образования - возможности каждого свободного гражданина «полезно» участвовать в делах государства.

        Принципы права человека на образование

        Вопросы образования получили свое отражение и в немецкой классической философии в работах Канта, Гегеля, Фихте, Гумбольдта, Шлеймахера и других мыслителей. И.Кант в работе «О педагогике» широко определил эту сферу деятельности как воспитание - «уход (попечение, содержание), дисциплину (выдержку) и обучение вместе с образованием»1. Философ полагал образование делом, в котором для развития природных способностей каждого жителя страны необходимо участие государства, «чтобы человек достигал своего назначения», поэтому правителям приходится содействовать процессам воспитания и обучения.

        Образование, с точки зрения Канта, является обязательным условием просвещения человека - то есть «выхода из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по своей вине»2, которое возможно только в том случае, когда людям будет предоставлена свобода и «среди поставленных над толпой опекунов найдутся самостоятельно мыслящие, которые, сбросив с себя иго несовершеннолетия, распространят вокруг дух разумной оценки собственного достоинства и призвания каждого человека думать самостоятельно». Тем самым образование, по Канту, является условием перехода от гетерономного состояния индивида в автономное, обретения способности «быть господином самому себе», жить по собственным, а не навязываемым извне законам. Это качество связано с обретением человеком достоинства - как необходимого основания прав человека.

        Гегель рассматривал образование как «освобождение и работу высшего освобождения, абсолютный переходный пункт к уже не непосредственной, природной, а духовной, также поднятой до уровня всеобщности, бесконечно субъективной субстанциональной нравственности»4. Он подчеркивал, что образование создает для каждого человека возможность быть оригинальным, но при этом не нарушать существующие социальные и правовые нормы поведения. Как естественное право на образование выглядит у Гегеля право ребенка на воспитание, которое есть у каждого, поскольку «человек не обладает инстинктивно тем, чем он должен быть, ему надлежит это обрести»1. Гегель полагал, что только в результате воспитания и образования каждого человека может возникнуть гражданское общество.

        Таким образом, в немецкой классической философии нашли свое развитие идеи просветителей об образовании как об инструменте достижения свободы, а также был выдвинут тезис о необходимости совместной деятельности государства и институтов гражданского общества в этой сфере. Немецкие философы описывали условия и цели образовательного процесса и те позитивные результаты, которые могут быть достигнуты, если будет повышен образовательный уровень каждого. Их прогрессивные идеи о необходимости равного для всех сословий, обязательного начального образования были использованы в германском законодательстве об образовании конца XVIII - начала XIX веков.

        В 1763 году (за 30 лет до появления Французской конституции) в Пруссии был принят закон об обязательном начальном образовании. В 1794 году все германские учебные заведения стали государственными, в 1808 году был организован первый орган исполнительной власти, отвечающий за образование - Высший совет по образованию . В 1774 году обязательное начальное образование было введено в Австрии .

        Работы российских философов также касались вопросов образования. Так, русский писатель А.П. Сумароков усматривал причину неравенства людей в их различном воспитании4, считал, что образование и равенство взаимно связаны друг с другом и предполагают общественную дифференциацию. Эти идеи были близки и М.М. Сперанскому, видевшему прямую связь между образованностью и сословным происхождением — только образованное дворянство может управлять собственностью, в том числе и крепостными, которые, в свою очередь, не могут иметь политических прав: «Те, у кого нет собственности, по образу жизни и воспитанию не имеют способностей, необходимых для составления законов». Т.Н. Грановский, напротив, считал, что целью исторического развития является создание нравственной и образованной личности. В своих лекциях в Московском университете проф. Т.Н. Грановский открыто осуждал сословно-крепостнический строй России как противоречащий равенству и концепции естественных прав1. М.А. Бакунин видел в образовании молодежи обязательное условие революции и построения справедливого общества.

        Б.Н. Чичерин предлагал «искусственное поощрение» обучения необходимых государству специалистов: «Когда правительство нуждается в образованных чиновниках, а общество не доставляет их в достаточном количестве, система поощрения может быть вполне уместна. Места готовы, требование есть; для удовлетворения его установляются привилегии, учреждаются стипендии, правительство берет воспитание на свой счет»2. При этом либерал Чичерин не считал, что образование должно быть только государственным - оно может быть и частным (в том числе и церковным). Для всех учебных заведений необходимо обеспечить свободу управления ими, выборность преподавательского состава, свободу преподавания, которая подразумевает не только свободу выражения своего мнения в процессе обучения, но и материальную свободу преподавателей.

        Особенности регулирования права человека на образование в зарубежных странах (на примере США и Англии)

        Права человека - то есть определенные нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами1 — представляют собой сложную единую систему, в которой каждое право является одновременно и самостоятельной мерой свободы человека, и гарантией осуществления других прав и свобод. В данной системе нет иерархии - вне зависимости от момента возникновения, степени развития в национальном законодательстве или важности регулируемых общественных отношений каждому из прав и свобод придается равное значение. Кроме того, каждое право человека обладает как общими для своего вида, так и своими индивидуальными особенностями, которые характеризируют его содержание и ту меру свободы человека, которая им определяется. Именно поэтому исследовать конкретное право в системе прав человека - это значит не только очертить круг отношений человека с обществом, государством и другими индивидами, которые обуславливают это право, но и проследить его связь с другими правами и свободами, установить его особенности.

        Термин «образование» можно понимать в широком и узком смыслах. В первом случае речь идет о передаче опыта, взглядов и культуры обучающемуся, во втором - о передаче знаний в специальных образовательных учреждениях в целях интеллектуального развития2. Применительно к праву человека на образование мы считаем правильным говорить об образовании в широком смысле, подразумевающем не только обучение в школе или в высшем учебном заведении, но и в других формах, таких как воспитание на дому и самообразование, повышение квалификации, дистанционное и корпоративное образование и т.п. Законодательство об образовании нередко строится на узком понимании образования, поэтому международными, конституционными актами и национальным законодательством защищается только право на образование в узком смысле. Общественные отношения, связанные с получением знаний за рамками специальных учебных заведений в формах, отличных от начального, среднего, высшего и послевузовского образования, не входят в содержание права человека на образование1. Однако право на образование должно распространяться на любой вид образования вне зависимости от используемых методов и форм его приобретения. В соответствии с сущностью рассматриваемого права образование может быть получено в любой стране мире, в любой форме в течение всей жизни.

        Для права на образование очень важно определить его объект, т.к. от этого зависит объем его нормативного регулирования. В самом общем виде объектом права человека на образование являются общественные отношения, возникающие в процессе получения образования. Связанный с правом на образование термин «образовательное право» в современной российской юридической литературе определяют как «совокупность правил поведения, установленных государством или от имени государства для урегулирования образовательных отношений» . Основой образовательного права является право человека на образование, для реализации которого действуют нормы соответствующих законов и подзаконных актов. Образовательное право имеет свое самостоятельное значение не только из-за большого массива соответствующих нормативных актов, но и потому, что общественные отношения, регулируемые этим правом, играют особую роль в жизни общества. Образование - необходимый элемент жизнедеятельности человека, обеспечивающий его достойную и активную жизнь в обществе и государстве, общение с окружающим миром. Неслучайно в социологических исследованиях образование традиционно называется одним из основных социальных институтов, наряду с семьей, экономикой, политикой \

        Все это позволяет исследователям сделать вывод о специфичности объекта образовательных отношений и выделить образовательной право в самостоятельную отрасль законодательства. Так, в своих работах В.М. Сырых выделяет особый объект образовательных правоотношений — знания, передаваемые и получаемые в особых условиях, характерных для образовательных правоотношений, которые складываются между образовательными учреждениями и обучающимися в процессе их обучения и воспитания2. Этим автор объясняет особый характер образовательных правоотношений, а, следовательно, и отрасли образовательного законодательства. Мы разделяем позицию профессора В.М. Сырых, который характеризует образовательное право не как отдельную отраслью права, так как его предмет входит в состав конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и иных отраслей3, а рассматривает его в качестве комплексной отрасли законодательства. По мнению автора, комплексность образовательного права дополнительно подчеркивает его взаимоотношения с другими правами человека, так как образовательные нормы из-за прямой связи с другими правами человека создают своеобразный «плацдарм» во всех основных отраслях права.

        Право человека на образование и реформа образовательной системы России

        В последние 20 лет XIX века в Англии было принято несколько законов, которые постепенно создавали базу для активного государственного участия в образовании, таких как Акт о свободном образовании 1891, установивший государственное обязательное финансирование школ в размере 10 шиллингов в неделю, Акты о начальном образовании 1880 и 1893 года, установившие обязательное обучение для всех детей до 13 лет, в том числе слепых и глухих. Церковные школы стали лишь частью единой образовательной системы, и обучение в них не освобождало от обязательного обучения в общей школе, то есть светский характер образование в Англии и Уэльсе получило только в XIX веке.

        В соответствии с Актом об образовании 1918 года, действующим с дополнениями и изменениями до сих пор, государство приняло на себя ответственность (административную и финансовую) за общие школы, в которых совместно обучались мальчики и девочки с 5 до 14 лет , с 1947 года обучение в школе стало обязательным до достижения 15 лет, а с 1964 года -до 16 лет, в 1988 году был принят единый учебный план для государственных школ.

        В связи с этим можно сказать, что роль государства для развития образования в Великобритании стала определяющей относительно недавно: в этой стране в одной из последних на Европейском континенте, была установлена система бесплатного обязательного образования. Вопросы же равного доступа к образованию и равенства в образовании никогда не стояли перед Великобританией так остро, как перед США.

        Современное образовательное законодательство Великобритании уделяет вопросам образования большое внимание. Несмотря на отсутствие писаной Конституции, многие законы составляют конституционное «статутное» право - то есть являются частью неписанной Конституции1. В их число входит и Акт о правах человека 1998 года, который сделал возможным защиту в судах Великобритании прав человека, закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе и права человека на образование, без обращения в Европейский суд по правам человека. Можно сказать, что Конституцией Великобритании защищается право человека на образование, причем, учитывая формулировку Конвенции, его «негативный» аспект2.

        Базовым законодательными актами в сфере школьного образования являются Акты об образовании 1996, 2002, 2004, 2006 и 2011 года, устанавливающие систему школьного образования и предусматривающие большое количество гарантий права человека на образование . В первую очередь, Акты устанавливают учение обязательность получения образования лицами с 5 до 16 лет, обязанность родителей мотивировать и обеспечивать своих в детей школе, а также их право выбирать для детей лучшее с их точки зрения образование.

        Акт подробно регулирует государственное участие в школьном образовании, разделяя полномочия между органами государственной власти в сфере образования. Министр образования обязан «содействовать образованию народа Англии и Уэльса». Местные органы управления образованием могут создавать начальные и общие школы, контролировать их деятельность, помогать им в развитии.

        Виды школ в Англии и Уэльсе очень разнообразны - государственные школы учреждаются местным органом управления образованием, могут финансироваться полностью за счет средств налогоплательщиков или с привлечением благотворительных средств (полностью или частично). Все государственные школы обязаны осуществлять образовательную деятельность в соответствии с Национальным учебным планом, а персонал школ должен иметь соответствующую квалификацию. Только около семи процентов школьников получают образование в независимых платных школах, которые не обязаны использовать Национальный учебный план и нанимать персонал, соответствующий государственным требованиям.

        Как и в Соединенных Штатах Америки, большие полномочия по управлению системой школьного образования переданы на уровень местной власти: в Англии и Уэльсе это органы управления графств. Они занимаются непосредственным финансированием сферы образования, выделяют гранты и дотации на образовательные проекты и теоретические разработки в области образования и педагогики. В соответствии с Актом об инспектировании в образовании 2006 года1 на эти органы возложен контроль за деятельностью школ и их управляющих органов; выявление лиц, достигших возраста обязательного образования, но не зарегистрированных ни в одной школе; материально-техническое обеспечение школ и другие функции.

        Образование для лиц, достигших 18 лет в Великобритании платное, однако не составляет большой сложности получить государственный заем на высшее образование и проживание во время обучения, который выдается из государственного бюджета через Общество студенческих займов (Student Loan Company). Акт о высшем образовании 2004 года гарантирует максимальный уровень оплаты за обучение для студентов из бедных семей, а также дает государству возможность регулировать цены на высшее образование1. Государство традиционно оказывает финансовую, информационную и административную поддержку и образовательным учреждениям высшего образования, и студентам, создает условия для их развития, действуя при этом через большое количество органов, подчиненных Министру образования.

        Ежегодно примерно шестая часть всех законов Англии так или иначе затрагивает сферу образования , поэтому объем нормативного регулирования образовательной системы очень широк и подробен. Государство в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии берет на себя практически за все вопросы, связанные со школьным образованием в государственных школах (при этом большие обязанности возложены и на родителей - последние даже могут нести уголовную ответственность за систематические прогулы школьных занятий их детьми ), а также с высшим образованием. Большим количеством законодательных актов регулируется участие государства в решении финансовых вопросов студентов и образовательных учреждений. Несмотря на большие полномочия местных органов управления образованием, в отличии от США, ответственность за функционирование системы образования возложена на государство в лице Министра образования.

        Большое внимание в законодательстве Англии уделяется равному доступу к образованию. Акт о равенстве 2010 года4 указывает, что пол, национальность, раса, религия, сексуальная ориентация и любые другие факторы не могут быть основой для отказа в доступе к образованию. Это положение относится ко всем образовательным учреждениям.