Факторы формирования и реализации принципов права Суркова Ольга Егоровна

Факторы формирования и реализации принципов права
<
Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права Факторы формирования и реализации принципов права
>




Суркова Ольга Егоровна. Факторы формирования и реализации принципов права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы права как общетеоретическая проблема 12

1. О понятии и классификации принципов права 12

2. Система факторов формирования и реализации принципов права 39

Глава II. Государственно-правовые факторы формирования и реализации принципов права 59

1. Тип государства и права 59

2. Форма государства 73

3. Концепция правового государства 88

Глава III. Собственно правовые факторы 102

1. Понятие и сущность права 102

2. Правовая семья и система права 116

3. Иные правовые факторы 145

Заключение 176

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Категория «принципы права» является одной из центральных в теории права. Ее исследуют активно как западные юристы, так и отечественные. Французский ученый Жан-Луи Бержель подчеркивает, что общие принципы права составляют базу всякой юридической конструкции. Функциональное значение общих принципов права связано с авторитетом, который за ними признается и благодаря которому они вменяются судье, органам регламентарной власти и законодателю1. Д.А. Керимов, понимая под правовыми принципами устоявшие основы правового сознания и главные направления правовой политики, отмечает, что они не являются субъективно-произвольными. Они обусловлены теми объективными в данных условиях места и времени общественными отношениями, природа которых требует правового опосредования и правового регулирования2.

В советский период проблемы принципов права исследовались достаточ-но основательно . Однако в то время эти исследования в значительной степени находились под влиянием марксистско-ленинской идеологии - на первом плане были такие принципы, как закрепление в Конституции СССР руководящей роли КПСС, всестороннее развитие социалистических форм хозяйства и социалистической собственности, укрепление государства в противовес соблюдению и

1 Бержель Жан-Луи. Общая теория права. - М., 2000. - С Л 78.

2 Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. - М,
2000. - С.356.

3 Причем исследовались как общие, так и отраслевые принципы права. По общим принципам
- см.: Дембо Л.И. О принципах построения системы советского права // Советское государ
ство и право. - 1956. - №8; Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - Л., 1959. - С.59-74;
Берченко Л.Я. Ленинские принципы советского права. - М, 1970; Лукашева Е.А. Принципы
социалистического права // Советское государство и право. - 1970. - №6; Борисов Г.А. Об
щие принципы социалистического строя и советское право: Автореферат дисс. ... канд.
юрид. наук. - Харьков, 1977; Он же. Отправные нормативные установления советского зако
нодательства: Автореферат дисс.... д-ра юрид. наук. - Харьков, 1991; Матюхин А.А. Норма
тивные условия осуществления права развитого социализма: Автореферат дисс. ... канд.
юрид наук. - М, 1983; Иванов Р.Л. Принципы советского права: Автореферат дисс. ... канд.
юрид. наук. - Л., 1988; По отраслевым принципам см.: Братусь С.Н. Принципы гражданско
го права // Правоведение. - 1960. - №1; Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовно
го процесса. - М., 1971; Смирнов О.В. Основные принципы советского трудового права. -
М., 1977; Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М.,
1982; Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск, 1985 и др.

4 расширению общепризнанных демократических прав и свобод и т.д. Кроме того, принципы права, выделенные учеными в тот период, отражали систему советского социалистического права, которое, конечно, отличалось от права ро-мано-германской или англо-саксонской правовых семей. Не случайно социалистическое право выделялось в самостоятельный вид правовых систем (Р. Давид).

В последние годы появились работы, в которых исследуются общеправовые, межотраслевые, отраслевые и другие принципы1. Вместе с тем никто в литературе специально не исследовал, от чего зависит формулирование и реализация принципов права - ведь всякому понятно, что «из воздуха» принципы права не берутся и сами по себе не реализуются. Формирование принципов права обычно связывают с правотворчеством, но правотворчество и законодательное формулирование принципов права - это заключительный этап формирования принципов права. Но даже на первый взгляд ясно, что принципы права в разных странах, на разных этапах исторического развития различные. Поэтому и с теоретической, и с практической точек зрения необходимо выяснить, какие обстоятельства влияют на формирование, классификацию и содержание принципов права. Что же касается реализации принципов права, то в юридической науке исследовались прежде всего проблемы реализации правовых норм2. Поскольку принципы права имеют, как правило, общеправовое значение, являются основой создания конкретных правовых норм, то и факторы, условия их

1 См.: Малеин Н.С. Правовые принципы: нормы и судебная практика // Государство и право.

1996. - №6; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение.

2000. - №3; Ведяхин В.М., Ведяхина К.В. Понятие и классификация принципов права // Право и политика. - 2002. - №4; Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1996; Баландин В.Н., Павлушина А.А. Принципы юридического процесса. - Тольятти, 2001; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования рыночных отношений (Вопросы общей теории права): Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001 и др.

2 См.: Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. - Свердловск, 1973; Вопленко Н.Н.
Социалистическая законность и применение права. - Саратов, 1983; Карташов В.Н. Право
применительная практика в социалистическом обществе. - Ярославль, 1986; Решетов Ю.С.
Реализация норм советского права. Системный анализ. - Казань, 1989; Тихомиров Ю.А.
Действие закона. - М., 1992 и др.

5 реализации отличаются от факторов, условий реализации правовых норм. В связи с этим у автора возникла идея исследовать факторы как формирования, так и реализации принципов права. Надо учитывать, что, во-первых, формирование и реализация принципов права тесно взаимосвязаны, что без реализации нет смысла формировать и законодательно закреплять принципы права; во-вторых, факторы или условия формирования и реализации права во многом совпадают - например, экономическая, политическая система отношений, правосознание законодателей и общества и т.д., хотя наблюдаются при этом и различия (так, при формировании принципов имеют прежде всего значение правосознание законодателей, а при реализации - правосознание работников правоприменительных органов).

Объектом исследования является вся система принципов как современного российского права, так и права других этапов развития нашего и иных государств.

Предметом исследования служит вся совокупность государственных, правовых и внеправовых факторов (условий) формирования и реализации принципов права, прежде всего современного российского.

Целью работы является прежде всего комплексное исследование факторов формирования и реализации принципов российского права в условиях формирования правового государства.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:

-выявить природу, сущность принципов права на этапе формирования демократического правового государства;

-учитывая общий и специфический характер действия принципов права, осуществить их классификацию;

-сформулировать систему факторов формирования и реализации принципов права;

-исследовать государственно-правовые факторы формирования и реализации принципов права: тип государства и права, форма государства, концепция правового государства;

-изучить собственно правовые факторы формирования и реализации принципов права: понятие и сущность права, правовая система и система права, иные правовые факторы;

-выявить значение внеправовых факторов на формирование и реализацию принципов права (экономика, политика, гражданское общество и др.).

Методологическая и теоретическая база исследования.

Философско-правовую базу исследования составляет прежде всего фор-мационный и цивилизационный подходы к определению этапов развития государства и общества, концепция правового государства и гражданского общества. В работе широко используется системный подход, выразившийся в использовании взаимосвязанных государственно-правовых, собственно правовых и внеправовых факторов формирования и реализации принципов права. Диссертант активно использует сравнительный метод анализа, позволивший автору сравнить действие различных факторов в советский и современный период развития нашего государства, а также в других странах. В диссертации используется также диалектический метод исследования как основной способ всестороннего и объективного познания действительности, исторический, логический, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Проблема факторов формирования и реализации принципов права потребовала от автора изучения многих общетеоретических вопросов как по проблемам теории государства, так и теории права. В работе использованы труды таких видных ученых в области теории государства, как М.И. Байтин, В.Е. Гули-ев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хаби-буллин, В.Б. Чиркин и др. В диссертации используются результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как понятие и сущность права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, О.Э. ЛеЙст, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.О. Мартышин, А.С. Мордовец, B.C.

7 Нерсесянц, В.М. Сырых, Л.С. Явич и др.), источники права ( Т.В. Гурова, С.Л.

Зивс, М.Н. Марченко, И.Б. Новицкий, СВ. Поленина, С.Л. Явич и др.), правовая система и система права ( С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Ведяхин, М.Н. Марченко, СВ. Поленина, Ю. С. Решетов, В.П. Реутов, А.Х. Саидов, В.В. Сорокин, P.O. Халфина и др.), право и экономика (В.М. Ведяхин, А.Б. Венгеров, С.Н. Ревина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.), право и политика ( М.В. Баглай, СА. Киреева, А.П. Коробова, Ю.А. Кудрявцев, А.Н. Ме-душевский, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.Н. Цыбулевская и др.).

Научная новизна исследования

выражается в том, что впервые в современной юридической науке выявляются факторы, воздействующие на формирование и реализацию принципов права. Впервые дается классификация этих факторов: государственно-правовые, собственно правовые и неправовые.

Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

-принципы права носят двоякий характер: с одной стороны, принципы права должны выводиться из правовой материи, а не из идеологических категорий, а, с другой, одной из качественных характеристик принципов права выступает их социальная и правовая сущность;

-существуют как принципы позитивного права, так и надпозитивные принципы. Они могут использоваться в качестве источника права в определенных случаях;

-классификация принципов права может осуществляться по различным основаниям и всякая классификация имеет право на существование. Выделяются общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы, принципы отраслей законодательства, комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений, принципы отдельных институтов, категорий права;

-формулируется система внеправовых и правовых факторов формирования и реализации принципов права. К неправовым факторам относятся экономические, политические, социальные отношения, гражданское общество, мораль, психология общества в целом и каждого человека в отдельности и др., к правовым - государственно-правовые (тип, форма государства и права, концепция правового государства) и собственно правовые (правовая система и система права, законодательство и юридическая практика, правосознание и правовые доктрины и др.);

-развитие рыночных отношений обусловило возникновение таких принципов права, как разграничение публичного и частного права и в связи с этим принцип сочетания публичных и частных интересов, принцип равенства различных форм собственности, принцип антимонопольного регулирования и др.;

-политические отношения предполагают действие таких принципов, как принцип демократизма, принцип подлинного равноправия граждан, принцип неприкосновенности личности и др.;

-к неправовым факторам причисляются также неправо и теневое право. Отсюда вытекают такие принципы, как принцип неотвратимости юридической ответственности, принцип ответственности за вину, принцип законности, принцип гарантированное прав и свобод граждан и др.;

-различаются цивилизационный и формационный подходы к типологии государства и права. В соответствии с этим формулируются для каждого этапа исторического развития свои принципы права. Сегодняшний этап развития Российского государства оценивается как переходный и в связи с этим система принципов права характеризуется как не сложившаяся, как формирующаяся. Рассматривается модернизация Российского государства как один из этапов его развития;

-существенное значение для формирования и реализации принципов права имеют значение религиозных догм при регулировании общественных отношений. Рассматриваются принципы мусульманского, иудейского права;

-подробно рассматривается форма государства как фактор формирования и реализации права. Анализируется понятие «сильное государство» и его соотношение с правовым государством. В связи с этим исследуются такие принципы права, как принцип ограничения государственной власти, принцип ответственности государства перед гражданами, принцип сочетания общедозволительного и разрешительного принципов регулирования. Федеративный характер государства обусловил появление принципа федерализма, единства правовой системы РФ. Демократический политический режим обусловил формулирование таких принципов права, как равенство граждан перед законом и судом, разделение властей, неприкосновенность личности, презумпция невиновности и др. Подчеркивается, что в условиях формирующегося в нашей стране авторитарного режима многие принципы права не могут быть реализованы в полной мере -например, принципы разделения властей, независимости судебной власти, неприкосновенности частной собственности и т.д.;

-из концепции правового государства вытекают такие правовые принципы, как разделение властей, независимость и самостоятельность судебной власти, господство права и закона, гарантированность прав и свобод граждан, в том числе и социально-правовая защищенность, ответственность государства за уровень благосостояния граждан и др. Отмечается, что не все подобные принципы могут быть реализованы - в частности, высказано опасение в связи с попытками органов государственной власти встроить в систему государственной власти и местное самоуправление;

-для формирования принципов права имеют значение позитивное и естественно-правовое понимание права. Из позитивного права вытекают прежде всего два общеправовых принципа: принцип законности и принцип неотвратимости ответственности. Из теории естественного права вытекают такие принципы, как принципы равенства, справедливости, гуманизма, неприкосновенности личности, частной собственности и т.д.;

-отмечаются особенности российской правовой системы, не совпадающей ни с романо-германской, ни с англо-саксонской правовыми семьями. В резуль-

10 тате одним из принципов права признается принцип множественности источников права (включая и судебный прецедент) при ведущей роли закона;

-исследуется соотношение системы права и системы законодательства. Выделяются как отраслевые принципы права, так и принципы законодательства (экологического, экономического, земельного, банковского и др.), принципы правового регулирования определенных комплексов общественных отношений (рыночных, социально-экономических и других отношений);

-подробно анализируется влияние на формирование и реализацию принципов права государственной идеологии, правосознания, правовых доктрин и теорий, законодательства, в том числе и регионального, его системность и стабильность, юридическая практика, международное право и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие теории государства и права. В работе предпринимается попытка в современных условиях исследовать систему факторов формирования и реализации принципов права. Такой подход позволяет комплексно подойти к исследованию принципов российского права. В ходе исследования затрагивались многие актуальные вопросы российской юриспруденции, в результате чего была сформулирована собственная позиция автора по таким проблемам, как понятие и сущность права, правовая система и система права, источники права, юридическая ответственность, правотворчество и др.

Практическая ценность работы заключается в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории государства и права, и, во-вторых, ряд предложений, высказанных автором в диссертации по совершенствованию российского законодательства, может быть использован в правотворческой деятельности как на федеральном, так и региональном уровне.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ (общий объем - 2,5 п.л.). Автор принимал участие в международных, всероссийских, внутривузовских кон-

ференциях. Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы общей теории права», «Философия права», «Конституционное право России».

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

О понятии и классификации принципов права

Принципы представляют собой некие основополагающие идеи, основные, исходные положения какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения. Принципы, как указывал С.Н. Братусь, это ведущее начало, закон данного движения материи и общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения. Из этого следует, что принцип - движущая сила или закон, относящийся именно к данной группе однородных социальных явлений. Принципы права объективно отражают присущие ему качества. Они отражают закономерности общественной и государственной жизни и поэтому их содержание объективно. Вместе с тем они представляют собой волевой опыт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридического выражения субъективны. По сути, принципы права — это результат единства двух сторон - объективной и субъективной.

Проблема принципов права затрагивает первостепенные теоретические вопросы правоведения, ибо определение их содержания, видов, особенностей позволяет выявить основы формирования системы права, специфику той или иной правовой системы. Принципы права являются не только ориентиром в формировании и применении права, но и оказывают как самостоятельное воздействие на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, так и опосредованное, когда они определяют применение конкретных норм, дополняя содержание их гипотез. Поэтому, как правильно замечают С.Н.Кожевников, А.П.Кузнецов, принципы права в этой связи не следует рассматривать в качестве субъективного усмотрения законодателей или ученых, наука не придумывает принципы права, а формулирует их исходя из содержания самого права, всех его структурных элементов1. Такого же мнения придерживается О.И. Цыбулевская. По ее мнению, наука не Придумывает, а открывает заложенные в ней принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование. Задачей юридической науки является их выявление, обоснование, изучение и классификация А.И.Бобылев считает, что механизм правового воздействия на общественные отношения, в который он включает помимо механизма правового регулирования правовое сознание, правовую культуру, правотворческий процесс, может действовать лишь на основе обобщающих правовых принципов.

Принципы права, по мнению Р.З.Лившица, охватывают всю правовую материю - и идеи, и нормы, и отношения, и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В принципах права как бы синтезируется опыт развития права, опыт цивилизации. Эволюция права идет от идей к нормам, затем через реализацию норм - к общественной практике. И начиная с появления идеи, а идея очень часто формируется в виде правового принципа, принцип определяет развитие права4. Конечно, правовая материя не может сводиться к сумме юридических принципов. Правовые принципы только в том случае имеют юридическую ценность, если они будут реализовываться через конкретные правовые нормы конкретных отраслей права, в процессе правоприменительной деятельности.

Отмечая важность категории "принципы права" для юридической науки, для самого права, ученые по-разному подходят к пониманию принципов права. Некоторые авторы пытаются раскрыть понятие принципов через категорию "объективные нормы"5. Считается, что объективные нормы изначально заложены в общественных отношениях, а законодателю остается лишь познать и выразить их. Однако, что понимать под объективными нормами - божественные установления, предписания разума, правила общежития, требования разумности и справедливости и т.п. - никто объяснить не может. И это понятно, поскольку в любой стране, любой правовой системе законодатель по-разному будет подходить к пониманию этих объективных норм. При этом неразрешенным остается вопрос о причинах возникновения объективных норм, их взаимодействии с прочими правовыми предписаниями. Кроме того, оперируя категориями формальной логики неизбежно необходимо прийти к выводу, что все прочие нормы носят необъективный характер, следовательно, право как образование -есть сугубо порождение воли законодателя и не связано с условиями общественной жизни. Поэтому неудивительно, что представление об "объективных нормах" подверглось обоснованной критике1.

Тип государства и права

Право, как известно, возникает как результат объективной потребности усложнившегося, внутренне противоречивого общества. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает организованность и порядок в обществе. На каждом этапе развития общества существует своя система права, свой правопорядок. Поэтому, прежде всего, на формирование и формулирование принципов права оказывает влияние тип государства и права. Типология, или классификация по типам государств и их правовых систем, как отмечает М.Н. Марченко, представляет собой необходимый закономерный процесс познания государственно-правовой материи, отражает логику естественноисто-рического процесса развития государства и права, исторически неизбежной смены одних типов государства и права другими, является одним из важнейших приемов и средств познания исторического процесса развития государства и права1. Для теории государства и права типология - важное средство повышения содержательности научной информации, поскольку она дает возможность сделать максимальное число утверждений и выводов о признаках и свойствах объекта по месту, занимаемому им в квалификационной системе

Проблемам классификации, типологии государства и права уделялось большое внимание в советской юридической науке3. При этом теоретические построения в рамках общественных наук, включая юридические, были возможны только на основе теории формаций. Любая типология, построенная на других основаниях, признавалась возможным только внутри отдельных исторических типов. Построение типологии государства на основании каких-либо других теорий (кроме Формационной) не осуществлялось.

В соответствии с формационным подходом трем классово-антагонистическим формациям (рабовладельческой, феодальной и капиталистической), основанным на частной собственности и классовом делении, соответствуют три типа государства и права: рабовладельческое государство и право, феодальное государство и право, буржуазное (капиталистическое) государство и право. При первобытном строе еще нет государства и права, при коммунизме государство и право как классовые явления отомрут. Применительно к первой фазе коммунизма классики марксизма-ленинизма говорили о государстве диктатуры пролетариата и буржуазном «равном праве» для регуляции меры труда и меры потребления. В дальнейшем в советской юридической литературе стали выделять социалистический тип государства и права, что фактически демонстрировало, как верно отмечает B.C. Нерсесянц, отсутствие и несостоятельность предсказанного перехода от социализма к полному коммунизму без государства и права. Безусловно, принципы права для каждого такого типа государства и права были весьма различны - например, ни о каком принципе равенства ни при рабовладельческом, ни при феодальном типе государства и права не могло быть и речи, при феодализме принцип господства закона подменялся принципом господства церкви и религиозных догм, при капитализме действует, прежде всего, принцип охраны законом частной собственности, принцип формального равенства граждан перед законом и судом и др. Отметим при этом, что, к сожалению, сегодня нет работ о принципах права на различных этапах его развития. Что касается социалистического типа государства и права, то он из всех формационных этапов наиболее исследован и, соответственно, исследовались и принципы социалистического права.

Социалистическое государство и право представляют собой четвертый тип государства, который может возникнуть только в ходе социалистической революции, при соответствующих условиях, связанных с развитием буржуазного общества. В теоретическом плане социалистическое государство означает некую абстракцию (а в политическом отношении - идеал), содержащую набор признаков, принципов и норм, отличающих данное государство от капиталистического1. Государства бывших социалистических стран признавались государствами высшего и исторически последнего типа. Они противопоставлялись всем эксплуататорским государствам.

Следует согласиться с М.Н. Марченко, что уникальность социалистического типа" государства и права заключается в том, что, будучи глубоко и обстоятельно разработанным теоретически, он никогда и нигде не был осуществлен практически. Предпринимавшиеся в нашей стране, а также в ряде других стран попытки построения социалистического общества, государства и права оказались неудачными. Соответственно провозглашавшиеся принципы не только формального, но и реального равноправия всех граждан, свободы их от эксплуатации и угнетения, всесторонней гарантии их прав и обеспеченности ими, принципы подлинного демократизма, конституционности и законности остались нереализованными2. Вместе с тем, с моей точки зрения, ошибаются авторы, относящие по-прежнему к социалистическому типу государства и права Китай и признающие его примером для нас, забывая, что тип государства и права определяется не своим названием, а характером отношений собственности, политической системы и т.д.

Понятие и сущность права

От понимания и сущности права в значительной мере зависят формулирование, содержание и реализация многих принципов права. Следует согласиться с О.В. Мартышиным, выделяющим четыре типа правопонимания. Первый - юридический позитивизм (нормативизм), понимающий право как совокупность норм, установленных или санкционированных государством. Второй - социологический позитивизм, видящий в праве реальные отношения, имеющие юридические последствия и возникающие в различного рода общественных объединениях или создаваемые решением судебных и административных органов. Третий - теория естественного права, согласно которой право выводится из разума или природы общества и человека, а человеку приписываются врожденные и неотъемлемые права, существующие независимо от государства и предшествующие ему. Четвертый - философское понимание права, сводящее его к принципу свободы: право определяет условия, при которых человек, связанный или наделенный общественным статусом, может действовать свободно1. Правда, надо отметить, что и в советский период в противоположность узкому, нормативистскому понятию права была создана концепция широкого понимания права, включающего в себя и правовые нормы, и правосознание, и правоотношения, и субъективные права, и др. (В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Я.Ф. Миколенко, B.C. Нерсесянц, А.К. Стальчевич, В.А. Туманов, Л.С. Явич и др.).

Несмотря на наличие различных подходов к пониманию права, ряд ученых настаивает на выработке единого определения понятия «право». Например, такой точки зрения придерживается В.А. Четверний, утверждающий, что только одно из понятий права является адекватным естественному употреблению слова «право». М.И. Байтин призывает к сближению разных позиций по этой проблеме в целях выработки единого понятия права и полагает, что существование не только нескольких определений права, но и различных понятий права чревато опасностью размывания самой теории права. В.П. Мозолин считает правильным лишь одно определение права в рамках юридического позитивизма3.

Представляется более верной позиция тех ученых, кто выступает за разнообразие понятий права. Так, по мнению Е.А. Лукашевой, право - явление столь сложное и многозначное, что нет и не может быть единственно верного ответа на вопрос, что такое право. Единого понятия нет, да и не должно быть4. Такой же точки зрения придерживается французский ученый-юрист Жан-Луи Бержель. Он не считает плодотворными поиски единой и всеобъемлющей дефиниции права: «Дать точное и лаконичное определение праву представляется невозможным. Термин «право» моралистами, богословами и некоторыми философами понимается в значении «справедливого», «справедливости», тогда как для юристов этот термин означает комплекс юридических нормативов и правил. Для одних право - это идеал, для других - позитивная норма»5. Не случайно, например, в литературе под правом понимают не только юридическое право, что общепринято, но и юридическое право как систему социальных регуляторов общественной жизни, как синкретизм всех социальных норм6. Следовательно, из различных понятий права могут вытекать и различные принципы права.

Как известно, среди разных направлений и школ в юриспруденции принято различать позитивное и естественное право. С.С. Алексеев характеризует позитивное право как институционное образование, специфическими свойствами которого являются нормативная общеобязательность, всеобщность, определенность содержания, правообязывающее действие, высокая обеспеченность1. Г.Н. Манов отмечает, что «позитивное право во всяком обществе выступает прежде всего в виде системы норм, установленных или санкционированных государством»2. Ф.М. Раянов понимает под позитивным правом правила поведения, установленные властью и навязанные всем, жи-вущим и творящим в государствоорганизованном обществе . Следует особо обратить внимание на такой признак позитивного права как охрана от нарушений возможностью государственного принуждения, охрана государством права от его нарушений. В советский период зачастую право сводили к мерам принуждения и достаточно распространенным признаком считалось обеспечение соблюдения правовых норм принудительной силой государства. Конечно, подобные формулировки в нынешних условиях звучат несколько зловеще, но, как правильно подчеркивает М.И. Байтин, в отличие от иных социальных норм за правом всегда «стоит» аппарат государства, способный в случае нарушения правовых норм принудить их к соблюдению. Иначе говоря, не в обеспечении принудительной силой государства, а в возможности государственного принуждения как гарантии реализации, охраны правовых норм от нарушений - одна из наиболее важных особенностей права4. А.Б. Венгеров выделял в понятии права прежде всего три признака - нормативность, обязательность, принудительность5.