Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день правовая наука обладает весьма обширным арсеналом теоретических разработок, относящихся к справедливости и законности. Вместе с тем, в условиях качественного изменения правовой жизни общества, требующего переосмысления многих ранее воспринимавшихся в качестве аксиоматических представлений о ней, все более очевидной становится необходимость вновь обратиться к проблемам справедливости и законности как правовых принципов.
В современной правовой науке разворачиваются активные дискуссии по вопросам, касающимся сущности и содержания справедливости и законности в праве, их оснований, критериев, ценностного смысла. Названные принципы анализируются в контексте теоретико-правовой разработки проблем построения правового государства, демократизации правовой жизни, оптимизации правотворчества и правоприменения, повышения эффективности реализации права, обеспечения юридической ответственности, защиты прав и свобод человека и гражданина и т.д.
Однако в сегодняшней ситуации, характеризующейся существенным усложнением прежде всего функционирования права, когда увеличивается число решаемых посредством него задач, повышается степень разнообразия направлений его действия и реализуемых им функций, усиливается противоречивость факторов, опосредующих процесс правового воздействия, особую актуальность приобретает разрешение проблем, связанных именно с действием справедливости и законности как принципов права. Очевидно важными, но до сих пор не решенными остаются вопросы, касающиеся места и роли справедливости и законности в обеспечении решения насущных для современного общества задач, их реальной значимости для эффективного функционирования правовых механизмов социальной регуляции, устойчивого развития права и правовой системы общества в целом. А поскольку решение перечисленных вопросов возможно только в контексте анализа функций законности и справедливости как принципов права, постольку разработка избранной тематики приобретает очевидную значимость и актуальность.
Обстоятельством, обусловливающим актуальность исследования функций справедливости и законности как принципов права именно в их сравнении друг с другом, является, во-первых, то, что и содержательное соотношение, и взаимодействие названных принципов традиционно рассматривается как наиболее сложное для восприятия и теоретического анализа.
Во-вторых, следует принять во внимание тот факт, что значимость названных принципов для правовой жизни современного общества одновременно усиливается. С одной стороны, юридизация общественной жизни обусловливает постоянное повышение значимости законности, усиление уделяемого ее обеспечению внимания. С другой стороны, по принципу обратной связи одной из важнейших проблем современности становится обеспечение справедливости права, правовых отношений, правотворческой и правоприменительной практики. В этих условиях важно определить, насколько в действительности принципы справедливости и законности в своем функционировании не совпадают и (или) не согласуются между собой, и если такое несовпадение (несогласованность) присутствует, насколько критичным оно становится в условиях их постепенной активизации.
Наконец, в-третьих, появляется потребность решить вопрос о том, насколько необходимым в новых условиях остается целенаправленно осуществляемое обеспечение реализации одновременно и справедливости, и законности, и если потребность в нем действительно существует, то какими средствами и методами объективно может быть достигнуто повышение эффективности функционирования рассматриваемых принципов.
Степень научной разработанности темы. Высокая значимость принципов справедливости и законности традиционно определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Исследованию проблем правовой справедливости в разное время посвятили свои работы И.И Андриановская, Г.О. Беланова, В.В. Булгаков, А.Л. Вязов, Э.Г. Гасанов, Л.Г. Гринберг, А.В. Деревесников, В.А. Катомина, О.А. Козлова, В.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, Е.И. Мироненко, В.С. Нерсесянц, Е.С. Нестерук, А.И. Новиков, Е.М. Орач, Г.Ю. Семигин, А.А. Соловьева, Ф.С. Хайруллоев, А.И. Экимов и многие другие ученые.
Вопросы, связанные с сущностью, содержанием и реализацией принципа законности, разрабатывались Е.В. Батеевой, Е.В. Бестужевой, С.П. Булавиным, Н.Н. Вопленко, Х.С. Гуцериевым, В.В. Демидовым, А.Ф. Ефремовым, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташовым, Е.Л. Кдлян, С.Н. Кожевниковым, И.Н. Колкаревой, О.В. Кудряшовым, А.Б. Лисюткиным, А.В. Оводом, Д.А. Пономаревым, П.М. Рабиновичем, О.П. Сауляком, А.С. Тагиевым, Ю.А. Тихомировым, В.Д. Ткаченко, А.Г. Фастовым, В.В. Фроловым и др.
Отдельные аспекты содержательной связи справедливости и законности как принципов права нашли отражение в трудах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, О.К. Биктасова, А.Т. Боннер, О.В. Гладышевой, Ю.М. Грошевого, Д.А. Керимова, А.В. Куфакова, В.П. Сальникова, Е.В. Строкова, А.А. Чечулиной, Л.С. Явича и ряда других ученых-правоведов.
Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество работ, в рамках которых анализируются проблемы справедливости и законности в праве, на монографическом уровне вопрос о функциях не ставился ни в применении ни к одному из названных принципов. Вопрос о функциональной связи справедливости и законности как принципов права самостоятельного теоретико-правового анализа в отечественной правовой науке также не получил.
Объектом исследования является правовая действительность как среда развертывания принципов справедливости и законности и одновременно то, на что направлено их воздействие.
Предметом исследования выступают основные функциональные проявления принципов справедливости и законности в правовой жизни современного общества, взятые в их взаимосвязи и в обусловленности, с одной стороны, сущностью и природой самих этих принципов, а с другой стороны, закономерностями и особенностями современной правовой жизни.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом детерминант, определяющих действие принципов справедливости и законности, установить общность или различие содержания осуществляемых ими функций, а также средств и методов обеспечения эффективного осуществления последних.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- уточнения сущности принципов права;
- выявления специфики связей, существующих между правовыми принципами, и определения следствий, которые такие связи имеют непосредственно для функционирования принципов справедливости и законности;
- установления характера соотношения функций, реализуемых принципами справедливости и законности, и их природой;
- выявления характера и степени зависимости функционирования принципов справедливости и законности от их содержания, а также от культурных и исторических факторов среды права;
- сравнительного анализа содержания функций справедливости и законности как элементов целостного образования – системы принципов права;
- сопоставительного анализа функций справедливости и законности, непосредственно не связанных с функциональным предназначением системы принципов права;
- сравнительного исследования средств, методов и механизмов обеспечения эффективного функционирования принципов справедливости и законности;
- разработки научно обоснованных практических рекомендаций по обеспечению более эффективного функционирования принципов справедливости и законности в российской правовой системе.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правового анализа диссертационной проблемы составляют общая теория систем и системный подход, социологическая и аксиологическая методологии, методы диалектики, структурно-функционального, формально-логического анализа. В исследовании широкое применение получают и иные общенаучные методы.
Активно используются специальные методы исследования. В частности, применение историко-правового метода позволяет проанализировать эволюцию принципов справедливости и законности, обеспечив тем самым формирование верного представления об их современном содержании. Использование элементов сравнительно-правового анализа дает возможность определить, насколько культурно обусловленные моменты в современном содержании справедливости и законности как правовых принципов значимы для их функционирования. Формально-юридический метод применяется в анализе проблем, связанных с нормативным закреплением принципов справедливости и законности и юридическим обеспечением их эффективного действия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют прежде всего работы, посвященные теоретико-правовым, историко-правовым и философско-правовым проблемам развития права и правовой системы общества как сферы функционального проявления принципов справедливости и законности – И.В. Абдурахмановой, М.И. Байтина, Н.А. Бердяева, Н.Н. Вопленко, Л.В. Голоскокова, И.А. Иванникова, К.В. Качоровского, А.А. Контарева, Г.С. Котляревского, А.В. Куфакова, А.А. Леонтьева, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, А.А. Матюхина, В.С. Нерсесянца, С.П. Никонова, А.С. Палазяна, И.А. Петрулевича, А.С. Пиголкина, В.В. Сорокина, А.В. Стремоухова, А.К. Черненко, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича и многих других правоведов.
Автор также опирался на труды, посвященные принципам права, в том числе непосредственно справедливости и законности, – С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.В. Булгакова, Н.М. Вагиной, К.В. Ведяхиной, А.Л. Вязова, Т.С. Грачева, А.В. Деревесникова, В.В, Ершова, А.Л. Захарова, К.С. Захаровой, М.Ю. Зиновьевой, В.М. Карташова, Е.Л. Кдлян, С.Н. Кожевникова, С.Ю. Лаврусь, В.М. Лазарева, Е.С. Нестерук, Д.А. Пономарева, В.П. Сальникова, Г.Ю. Семигина, А.С. Сидоркина, А.А. Соловьевой, А.С. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, Ф.С. Хайруллоева, А.А. Чечулиной и ряда других исследователей.
Осуществлялся анализ работ, связанных с отдельными частными аспектами функционирования справедливости и законности, спецификой их отраслевого действия, подготовленных Л.А. Алексеевой, С.Н. Бабаевым, Д.Т. Бараташвили, Г.О. Белановой, Н.А. Беляевым, О.К. Биктасовым, Е.В. Благовым, А.А. Березиным, А.Т. Боннер, О.А. Буниным, Л.В. Веркиенко, Е.В. Волколуповым, Х.С. Гуцериевым, Н.И. Жердевой, К.Б. Калиновским, В.А. Катоминой, Е.Г. Комисаровой, О.В. Кудряшовым, К.В. Маляевым, В.А. Новицким, О.П. Сауляком, Л.С. Тарасовой, А.С. Фединой, О.А. Чвановым, А.Н. Чураковым и другими учеными.
Использовались работы зарубежных правоведов и философов, посвященные как непосредственно проблемам справедливости и законности, так и отдельным вопросам, связанным с их функционированием в качестве принципов права, – Р. Дворкина, А. Макинтайра, Р. Нозика, П. Рикера, Д. Ролза, А. Тамаша, Л. Фуллера, О. Хеффе и других.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались отдельные работы отечественных и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные вопросам, связанным с факторами, определяющими специфику современного развития общества, системы нормативного регулирования, трансформации культурного контекста – Г.Дж. Бермана, И.А. Василенко, Л.В. Гришиной, С.В. Духновского, Б.Н. Кашникова, Е.А. Киптило, А.М. Руткевича, Г.Ю. Семигина, А. Сена, В.Г. Федотовой, Р.К. Шамилевой и других.
Научная новизна диссертации определяется, во-первых, самой постановкой диссертационной проблемы. Автором предпринимается попытка исследования принципов справедливости и законности не с точки зрения их сущностной и содержательной связи, а в их функциональном различии. Это позволяет более полно исследовать специфику действия названных принципов, характер их соотношения друг с другом и с другими принципами права, их роль и значение в правовой жизни современного общества.
Во-вторых, новизна диссертационного исследования состоит в уточнении ряда узловых моментов, принципиально важных для теоретико-правового анализа проблемы функционирования принципов права как такового. Речь, в частности, идет о предложенном понимании принципов права как специфических не только механизмом своего воспроизводства и своим содержанием, но и своим функционированием идей; обнаружении внутренних и внешних факторов, определяющих функции принципов права; выявлении специфики системных связей, существующих между отдельными принципами; установлении характера и степени влияния системности связей на функционирование исследуемых принципов; обосновании ограниченности возможностей системного подхода как метода познания закономерностей и особенностей действия принципов права.
В-третьих, новизна работы определяется установлением различной природы принципов справедливости и законности, а также обоснованием несовпадения границ действия и коренной различности содержания функций этих принципов как прямого следствия их неодинаковой природы.
Комплексный анализ обширного теоретико-правового, историко-правового и философско-правового материала, в частности, позволил установить, что принцип законности обеспечивает своим действием обособление принципов права от других идей, а принцип справедливости по отношению к системе принципов права осуществляет функцию системообразования.
По отношению к правовой системе общества в целом принцип справедливости выполняет функцию ценностного согласования всех без исключения компонентов правовой системы общества, принцип законности – функцию координации тех ее элементов, для воспроизводства которых сознательно-волевое начало является значимым.
По отношению к системе права как базовому компоненту правовой системы общества принцип справедливости выполняет функции активизации развития, гуманизации, содержательного согласования и координации действия, принцип законности – ограничительную функцию.
По отношению к правообразованию принцип справедливости выполняет функции катализации процесса правообразования и обеспечения консенсуса между участниками данного процесса, а непосредственно на стадии правотворчества – инициирующую и нормирующую функции. Принцип законности функционирует только в рамках правотворчества, реализуя в нем аргументационную, организационную и лимитационную функции.
По отношению к правореализации принцип справедливости осуществляет регулятивную, правогарантирующую, интерпретационную и правовосполняющую функции, принцип законности – функции согласования (координации правореализации с требованиями юридических норм), унификации и правообеспечения.
По отношению к правоприменению принцип справедливости дополнительно реализует функции определения границ свободы усмотрения и легитимации правоприменения и его результатов, принцип законности – организационную, лимитационную функции, а также функции легализации правоприменительных действий и решений и субординации участников правоприменительного производства.
По отношению к правовому сознанию принцип справедливости выполняет моделирующую, селекционную, стабилизационную, оценочную, ориентирующую, мотивационную и парадигматическую функции, законность – воспитательную и сдерживающую функции.
В-четвертых, новизна исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ позволяет выявить различие в объективно возможных средствах и способах повышения эффективности функционирования справедливости и законности как принципов российского права.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Принципы права специфичны не только с содержательной, но и с функциональной точки зрения. Наиболее значимыми характеристиками функционирования принципов права, раскрывающими их сущность, выступают непрерывность и универсальность, осуществляемого ими воздействия, а также существенность их влияния на всю правовую систему общества.
2. С одной стороны, в своем единстве и взаимодействии принципы права могут быть рассмотрены в качестве сложного системного образования, однако, с другой стороны, о системе принципов права можно говорить только в гносеологическом смысле. Методологическое допущение возможности относительно автономного, вне опосредования системными связями с другими принципами, действия справедливости и законности, является необходимым условием полного и всестороннего анализа их функций.
3. Функции принципов справедливости и законности связаны в первую очередь с их сущностью и природой. При этом различная природа принципов справедливости и законности выступает наиболее существенным фактором, определяющим несовпадение их функциональных характеристик.
4. Ценность функционирования принципа справедливости определяется тем, что собственно правовыми инструментами, в том числе и действием принципа законности, объективно может быть обеспечено только лишь решение задач, носящих сугубо юридический характер, что для нормального развития и эффективного функционирования и системы права, и правовой системы общества в целом является недостаточным.
5. Функции справедливости и законности как элементов системы принципов права не совпадают ни по своему содержанию, ни по механизмам осуществления. При этом функционирование каждого из принципов является одинаково значимым для успешной реализации своего предназначения той системой, которую они образуют в единстве и взаимосвязи с другими принципами.
6. В своем функционировании справедливость и законность воздействуют как на правовую реальность (право, правотворчество, правореализацию), так и ее идеальное отражение (правосознание). Несмотря на общность объектов функционального воздействия, его предметы, содержание, механизмы для рассматриваемых принципов не являются совпадающими.
7. Действие принципов справедливости и законности не является одинаково интенсивным во всех без исключения сферах правовой жизни. Степень активности и разнообразия функциональных проявлений законности находится в прямой зависимости от значимости волевого фактора для тех сфер правовой жизни, в которых названный принцип действует. По отношению к действию принципа справедливости прослеживается обратная связь: чем менее значимым является действие волевого фактора, тем более активно и разнообразно функционирует названный принцип.
8. Справедливость и законность как правовые принципы не имеют общих средств реализации. При этом различие в механизмах и способах, посредством которых объективно может быть обеспечено эффективное функционирование названных правовых принципов, обусловливается их различной природой.
9. Вопрос о повышении эффективности действия принципа законности может быть поставлен как в целом, так и в применении к отдельно взятым функциям. Повышение эффективности функционирования принципа справедливости может стать только результатом деятельности, направленной на оптимизацию реализации данным принципом одновременно всех присущих ему функций.
10. Проблема обеспечения эффективного функционирования принципа справедливости, в том числе и в российской правовой системе, объективно не может быть решена юридически. Ее разрешение возможно прежде всего за счет создания благоприятных субъективных условий для действия названного правового принципа, достижение которых связано, в частности, с воспитанием правового и морального сознания, а также обеспечением их согласованности.
11. Повышение эффективности функционирования принципа законности может быть достигнуто применением идеологических, правовых и организационно-властных мер. При этом наиболее высоких результатов позволяет добиться реализация перечисленных видов мер в их комплексе.
Теоретическая значимость разработки темы диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет составить более полное представление о соотношении принципов справедливости и законности, в том числе – в отечественной правовой системе. В рамках исследования выявляются общие и специфические факторы, определяющие функции принципов справедливости и законности, исследуются сами функции в их соотношении и связи, условия их эффективного осуществления, а также сопоставляются средства, объективно способствующие повышению действенности принципа справедливости и законности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с формированием, развитием и функционированием правовых принципов, системы права, правовой системы общества в целом. Полученные выводы и обобщения также способствуют развитию тех разделов теории государства и права, которые непосредственно связаны с вопросами правового регулирования, обеспечения действия права.
Практическое значение исследования функций принципов справедливости и законности состоит в том, что сделанные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по гармонизации системы правового регулирования, совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики, оптимизации усилий, направленных на обеспечение более полного воплощения принципов справедливости и законности в правовой жизни российского общества.
Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», для подготовки материалов к лекционным и семинарским занятиям, учебных пособий по проблематике, связанной с темой диссертационного исследования.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.