Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-12
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА
-
ДОКТРИНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРАВА 13-34
-
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА 34-70
-
ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ (ПОЗИТИВАЦИИ) ПРИНЦИПОВ ПРАВА 70-95
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПРАВА
-
РОЛЬ ПРИНЦИПОВ'ПРАВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 96-112
-
СПЬЦИФИКА ДЕЙСТВИЯ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ПРАВА В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ОТРАСЛЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА..! 12-148
-
ПРИНЦИПЫ ПРАВА КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНА 149-167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-171
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 172 - 206
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принципы права представляют собой важнейшую юридическую категорию, выступая связующим звеном между философской и юридико-догматической интерпретациями права. Принципы непосредственно выражают сущность права, раскрывая и конкретизируя его общее понятие. Именно принципы права лежат (должны лежать) в основе конкретных нормативных предписаний, моделирующих взаимоотношения между субъектами правоотношений. Только так может быть обеспечена последовательность и стабильность, а главное — подлинно правовой характер нормативного регулирования.
Значимость принципов права определяет традиционное внимание к ним юридической науки и практики. Однако в теории права принципы обычно рассматриваются в качестве идей, подлежащих реализации в нормативном регулировании и практике правоприменения. Этим идеям, терминологически выражаемым в сходных понятиях (демократизм, гуманизм, интернационализм, законность, справедливость, научная обоснованность и т.п.), в разные исторические периоды придавалось различное содержание. Но главное - они всегда рассматривались не более чем благие пожелания, адресуемые наукой правотворческой и правоприменительной практике. Практика, в свою очередь, также воспринимала принципы права сугубо формально. Все крупные законодательные акты (прежде всего кодифицированные) открывались статьями (главами), где перечислялись принципы, на которых основывается регулирование соответствующей сферы отношений. Но этим дело и ограничивалось. Такие положения рассматривались как общие декларации, имеющие лишь морально-политическое значение.
Между тем практика стран западной демократии, международного и наднационального регулирования демонстрирует совершенно иные тенденции. Принципам права там придается реальное регулятивное значение, приоритет по отношению к конкретным нормативным предписаниям,. которые должны им соответствовать; принципы могут быть', положены в основу судебного решения.
Такое отношение к принципам права в последние, десятилетия воспринято и российской правовой системой, прежде всего — практикой конституционного правосудия; Конституционный Суд РФ активно оперирует принципами права при вынесении своих решений. Перечень этих принципов и их содержательная интерпретация практически полностью совпадают с международными стандартами и весьма отличаются от того, как обсуждается эта проблематика в отечественной учебной и научной литературе по общей теории права.
Преодоление образовавшегося расхождения между теоретическим объяснением принципов права в отечественной юридической науке и их практическим функционированием в системе правового регулирования представляется актуальной научной задачей, на решение которой и направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы. Принципам права уделяется достаточное внимание в учебной и научной литературе по теории права и государства. Данная проблематика неизменно освещается в учебниках и учебных курсах1, соответствующие разделы присутствуют в комплексных теоретических ' монографических исследованиях", известны работы, специально посвященные принципам права3. Активный интерес к исследованию принципов права проявляют представители отраслевых юридических наук4. Обсуждению различных аспектов данной темы 1 См., например: Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 2002. С. 75 - 86. 2 См., например: Байтин М.И. Сущность права: (Современное нормативное понимание на грани двух веков). М.,2005. С. 148-166. 3 См., например: Ведяхин B.M. Факторы, формирования и реализации принципов права. Самара, 2005; Скурко E.B. Принципы права. М., 2008; Фролов СЕ. Принципы права (вопросы теории и методологии). Автореф. дне. ....канд. юрид. наук. Н. Новгород. 2001. 4 См., например: Алебастрова А.И. Конституционные принципы: форма выражения, место в системе права и его источников // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 7; Бекназар-Юзбашев Г.Т. Злоупотребление правом и принцип доброй совести в гражданском праве России и Германии Автореф. дисс....канд. юрид. наук. М., 2010; Дроздова Т.Ю. Добросовестность в российском гражданском праве. посвящаются представительные научные конференции5 и крупные коллективные работы6.Однако все эти разноплановые усилия не привели к формированию в отечественной юриспруденции общепринятого представления о принципах права. ' Обычно принципам права дается либо позитивистское, либо'естественно-правовое истолкование. В первом случае они выводятся из положений действующего законодательства и имеют сугубо доктринальное значение. Естественно-правовые трактовки принципов права придают им нравственное содержание. В таком виде они либо остаются на уровне благих пожеланий, либо, при реальном вовлечении в процесс правового регулирования, санкционируют судейское усмотрение, не устанавливая для судьи никаких собственно юридических ориентиров и ограничений.
Нечеткость общетеоретических представлений о принципах права отразилась на отраслевых юридических науках. Зачастую в качестве отраслевых принципов права на доктринальном уровне рассматриваются и в действующем законодательстве закрепляются совершенно разноплановые категории. Вместе с тем именно в отраслевых юридических исследованиях получили детальную разработку некоторые важнейшие принципы права (презумпция невиновности, добросовестность).
Такое состояние научных исследований побуждает к обобщению теоретических представлений о принципах права и практики их нормативного закрепления, выявлению юридической природы принципов права, определению их роли в нормативно-правовом регулировании.
Иркутск, 2006; Ершов В.В. Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов. Автореф...дисс. канд. юрид. наук. М., 2009; Иванова С А. Принцип справедливости в гражданском праве России. Автореф. дисс.докт. юрид. наук. Владимир, 2006; Малеин Н.С. Правовые принципы, нормььи судебная практика // Государство и право 1996. № 6; Щенникова Л.В. Справедливость и добросовестность в гражданском праве России (несколько вопросов теории и практики) // Государство и право. 1997. № 3. 5 См., например: Принципы права: Материалы всероссийской научно-теоретической конференции: Санкт- Петербург, 30 ноября 2006. СПб., 2007. 6 См.: Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 2010.
Объектом диссертационного исследования являются правовая доктрина, законодательство и судебная практика, в которых находят свое выражение принципы права.
Предмет исследования образуют принципы права как юридическая категория, их роль в обеспечении правового характера нормативного регулирования.
Цель диссертационного исследования — объяснение специфики принципов права как юридической категории, а также выявление особенностей их реализации в российском законодательстве и судебной практике.
Поставленной целью обусловлены следующие задачи исследования: рассмотреть понятие принципов права с позиций различных типов правопонимания и выявить их наиболее адекватную интерпретацию; показать соотношение принципов права с иными близкими по,. значению понятиями; предложить классификацию принципов права, показать взаимообусловленность принципов права и непротиворечивость их системной организации; рассмотреть формы внешнего выражения принципов права; показать роль, которую играют принципы права в обеспечении правового характера нормативного регулирования; проанализировать реализацию общих принципов права в отдельных отраслях права, выявить особенности действия общих принципов права в различных правоотношениях; обосновать значение принципов права в процедуре проверки конституционности законодательства.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логические — анализ и? синтез,- дедукция и индукция) и специально-юридические ' (сравнительно-правовой, юридико-догматический) методы.
Диалектический метод позволил рассмотреть принципы! права в контексте различных типов правопонимания< и показать их отличие от иных юридических категорий^ выявить правовые и неправовые элементы 'в! . содержании, принципов права^ сопоставить их теоретическое понимание, и практическое применение, определить общие тенденции в процессе реализации принципов права.
Структурно-функциональный метод использовался при построении системы принципов права и обосновании роли каждого из них. ^
Сравнительный метод применялся при сопоставлении практики Конституционного Суда РФ с практикой Европейского Суда по правам человека, а также при выявлении особенностей реализации общих принципов права в отношениях, регулируемых различными отраслями законодательства.
Формально-логические методы были задействованы при анализе различных подходов к пониманию принципов права;
Формально-логические и юридико-догматический методы использовались в процессе изучения нормативных правовых актов и судебных решений с точки зрения выражения в них принципов права.
Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных теоретиков права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М..Баранова, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, К.В. Ведяхиной, Р.Дворкина, В .В. Ершова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э Лейста, Д. А. Керимова, F. Кельзена, Г.В. Мальцева, Ж. Маритена, 0;В. Мартышина, M.HL Марченко, F.H. Муромцева, М.В; Немытиной, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, СВ. Поленижщ А.В. Полякова, О.И. Цыбулевской, В:А. Четвернина, Л.С. Явича; а также ученых, работающих сфере различных отраслевых юридических наук: В;М: Абдрашитова, А.И. Алебастровой, В-В: Болговой, F.A., Раджиева, Т.Н. Довбуша, Т.Ю. Дроздовой, В:И. Емельянова, Е.А. Ершовой, С.А.
Иванова, В.И Крусса, П.А. Лупинской, А.Л. Маковского, М.Є. Малеина, Е.М. '..'. 7
Офман, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, А.А. Ференс-Сороцкого, Н.А. Чечиной, Л.В. Щенниковой.
Нормативную- базу исследования составляют Конституция РФ, российское законодательство, практика Конституционного* Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также решения? Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в анализе принципов права в контексте различных типов правопонимания, в выявлении правовых и неправовых аспектов содержания принципов права и обосновании необходимости рассмотрения принципов права как исключительно правовых категорий, не допуская их подмены неправовыми понятиями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Принципы права по-разному трактуются в зависимости от типа правопонимания. В рамках позитивизма принципы права представлены в виде обобщений положений действующего законодательства и фактически выступают идеями, лежащими в основе не права, а закона. В естественно-правовых концепциях в содержание принципов права включают морально-нравственные ценности, религиозные убеждения, этические предпочтения. Данные типы правопонимания не позволяют выработать представления о природе принципов права, предложить их собственно юридическое истолкование.
2. Наиболее адекватное представление о принципах права достигается в рамках либертарной теории права, положения которой исходят из различения права и закона; при этом под правом понимается не позитивное право и не морально-нравственные ценности, а мера свободы, реализуемая посредством принципа формального равенства.
3. Принципы права являются нормами права наиболее общего, абстрактного характера. Представление принципов права в качестве идей приводит к утрате их практического значения, нивелированию их роли в правовом регулировании. В связи с этим принципы права характеризуются как правовые нормы общего характера, обладающие высоким уровнем абстракции, отражающие такие сущностные свойства права как свобода, формальное равенство и справедливость. Принципы права находят свое выражение в более конкретных нормах, обеспечивая правовой характер законодательства и правового регулирования в целом.
Принципы права образуют стройную систему, где один принцип выводится из содержания другого. Основополагающим принципом права является принцип верховенства прав и свобод человека, который конкретизируется в таких общих принципах как презумпция невиновности, справедливость (понимаемая как формальное равенство), равноправие, гуманизм. Общие принципы права, будучи позитивированы и конкретизированы на конституционном уровне (в Конституции РФ или решениях Конституционного Суда РФ), образуют конституционные принципы права, которые можно подразделить на принципы правового законодательства, принципы функционирования государства и принципы осуществления правосудия. Конституционные принципы конкретизируются в межотраслевых, отраслевых и институционных (действующих в рамках отдельных правовых институтов) принципах права.
Принципы права объективируются посредством их выражения в позитивном праве, через такое закрепление им придается качество общеобязательности. Формами внешнего выражения (позитивации) принципов права выступают Конституция РФ, законодательство (система нормативных правовых актов), судебные решения (прежде всего - решения Конституционного Суда РФ, который выводит принципы права из положений Конституции РФ и формулирует новые принципы права, явно не закреплённые в Конституции), а также правовая доктрина. В связи с этим і принципы права сами по себе не могут рассматриваться в качестве форм внешнего выражения права (источников права в формальном смысле).
6. Принципы права действуют на всех стадиях правового регулирования. На них должны основываться правотворческие органы при-формулировании отдельных положений законодательства и совершенствованиидействующего законодательства; правоприменители и> частные лица — в процессе реализации закона; суды: Конституционный Суд РФ' — при проверке конституционности закона или отдельных его положений, суды общей юрисдикции и арбитражные суды - при рассмотрении конкретных дел и при осуществлении нормоконтроля.
7. Сущность права выражается в законодательстве через принципы права. Таким образом обеспечивается формирование правового закона, под которым предлагается понимать официально-признанный, общеобязательный нормативный правовой акт, основанный на принципах права как общих нормах права, применяющий их к регулированию конкретных общественных отношений.
8. Современному российскому законодательству свойственно называть принципами права как собственно принципы права, так и принципы неправового характера, которые корректируют действие правовых принципов в данной сфере отношений, а также иные юридические категории (права человека, организационные правила). Смешение правовых принципов с иными категориями ведет к умалению роли принципов права при толковании и применении закона.
9. В кодифицированные нормативные акты целесообразно включать специальную статью, указывающую на необходимость при- толковании и применении закона основываться на- принципах права. Формулировка такой* статьи может выглядеть следующим образом: «Применение норм ... законодательства должно осуществляться с учетом принципов права, закрепленных в Конституции РФ, настоящем Кодексе, а также1 иных признанных в российской правовой системе принципов права, в том числе общепризнанных принципов международного права».
10. Принципы права являются критерием оценки конституционности закона. Основываясь на них, Конституционный Суд РФпризнает отдельные положения закона неконституционными как противоречащие тому или иному принципу права; дает определенное толкование положения закона, с тем чтобы обеспечить его соответствие принципу права; указывает законодателю на необходимость принятия определенной нормы права для реализации принципа права. Использование в процессе нормоконтроля принципов права ограничивает судейское усмотрение, препятствует произвольному толкованию Конституции и закона судом.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о принципах права, выявлении их юридической природы и роли в правовом регулировании. В ходе работы удалось отграничить принципы права от смежных категорий, предложить их классификацию.
Теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов теории права и государства, а также отраслевых юридических дисциплин и различных специальных курсов (конституционного правосудия, юридической техники и
ДР-)-
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, а также в судебной и иной правоприменительной практике при толковании действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация, подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Материалы исследования были использованы автором при проведении лекционных и семинарских занятия по курсу теории государства и, права.
Отдельные положения и выводы работы апробированы в выступлении на
Всероссийской научной конференции «Современное правоведение: поиск методологических оснований (Жидковские чтения)» (Москва, 26 марта 2010
Результаты исследования отражены в двух статьях, опубликованных в Вестнике РУДН: Серия «Юридические науки» (издание, включенное в список ВАК).
Структура диссертация определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников.