Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Общетеоретическое понятие, конкретно-исторические и теоретико-правовые основания принципа презумпции невиновности 12
1.1.Понятие и типология правовых презумпций ...12
1.2 Исторические основания принципа презумпции невиновности 28
1.3. Содержание и место принципа презумпции невиновности среди принципов права 70
Глава 2. Значение и перспективы развития принципа презумпции невиновности в Российской Федерации 108
2.1. Значение и необходимость дальнейшего развития принципа презумпции невиновности в современном праве России 108
2.2. Гарантии реализации и перспективы развития принципа презумпции невиновности в России 130
Заключение 165
Приложение 171
Список использованной литературы
- Исторические основания принципа презумпции невиновности
- Содержание и место принципа презумпции невиновности среди принципов права
- Значение и необходимость дальнейшего развития принципа презумпции невиновности в современном праве России
- Гарантии реализации и перспективы развития принципа презумпции невиновности в России
Введение к работе
Актуальность темы. Вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека в последнее время приковывают к себе особое внимание, вызывают постоянный интерес правоведов, историков, философов, социологов, общественных и государственных деятелей, социально-активных масс населения России. Безусловно, это объясняется высокой степенью важности глубокого и комплексного изучения аспектов, связанных с построением в Российской Федерации действительно правового государства, где верховенствует закон, где личность, ее права и свободы являются высшей ценностью государства, а их защита - наиболее приоритетным направлением государственной политики. Подобные цели и ориентиры вытекают из первых статей Конституции Российской Федерации.
Достаточно серьезный научный интерес, в связи с этим, представляет комплексная и многоплановая проблема, связанная с единством таких категорий, как права и свободы человека и принципы права, в частности -принцип презумпции невиновности. Актуальность глубокого теоретического исследования взаимосвязи права личности на судебную защиту и указанного принципа непосредственно вызвана также увеличением объема научных знаний об их сущности, значении, социально-правовой природе, влиянии на практическую деятельность. Это, как представляется, не может не оказывать позитивного воздействия и не способствовать исследованиям в области поиска новых методов и способов изучения и модернизации института прав личности. Общетеоретический анализ принципа презумпции невиновности в контексте прав личности необходим для создания необходимых методологических предпосылок и оснований дальнейших специально-отраслевых исследований.
Теоретическая и практическая актуальность изучения проблем, связанных с обеспечением и повышением эффективности осуществления вышеупомянутого принципа, обусловливается их неразрывной взаимосвязью с реальными процессами развития и обновления законодательства Российской Федерации. Думается, что чем точнее и быстрее будут внедряться в практику идеи и предложения, связанные с концепцией универсального принципа
презумпции невиновности в общей концепции прав личности, тем более устойчивым будет становиться общий режим законности в государстве, авторитет законодательства Российской Федерации, статус каждого государственного органа и государственной власти в целом. Последнее обстоятельство хотелось бы подчеркнуть особо, поскольку оно указывает на важное направление в практике модернизации и совершенствования деятельности государственных органов разного рода, уровня и компетенции по признанию, реализации, обеспечению и защите прав и свобод личности.
Законодательное закрепление конституционного принципа презумпции невиновности как элемента права на судебную защиту еще не означает автоматического осуществления и эффективной реализации прав и свобод человека в деятельности различных звеньев и структурных подразделений государственного аппарата. Представляется, что, первоочередной задачей является разработка и создание реально функционирующих процедур и качественно действующего, четко отлаженного механизма реализации 'изучаемого принципа, способного обеспечить защиту человека, его прав и свобод. Именно это обстоятельство и обусловливает существенную активизацию научно-исследовательской деятельности по выявлению различных факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования и развития, а также дальнейшее совершенствование как всего механизма гарантий прав и свобод человека, так и отдельных его элементов, одним из которых выступает общеправовой принцип презумпции невиновности.
Актуальность и значимость избранных для исследования вопросов объясняется также необходимостью создания новых методов, средств и критериев определения характера и степени эффективности действия данного принципа, его взаимосвязи и взаимодействия с иными правовыми средствами и способами, позволяющими в полной мере пользоваться теми возможностями и ценностями, которые представляют по своей сути права и свободы человека и гражданина.
Все вышеизложенное свидетельствует о бесспорной теоретической и практической актуальности исследования принципа презумпции невиновности,
Степень разработанности проблемы. Сложный и многогранный характер темы исследования вызвал необходимость обращения к разным направлениям и отраслям знаний, а именно к исследованиям в области юриспруденции (теории и истории права и государства, теории и истории прав человека, конституционного, гражданского, уголовного и административного права и процесса), философии, социологии, политологии, психологии, этики и
др.
Проблеме защиты прав личности вообще и вопросов, непосредственно связанных с принципом презумпции невиновности в частности, в общетеоретическом и отраслевом аспектах посвящено значительное число монографий, коллективных исследований, диссертаций, учебных пособий, материалов научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровня.
Вопросам теории и практики прав и свобод человека и гражданина посвящали свои исследования Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Вопленко, В.Е. Гулиев, В.М. Горшенев, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, B.C. Орзих, В.А. Палютин, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.И. Синюков, А.В. Стрельцов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрин, Б.С. Эбзев, Л.С. Явич и многие другие авторы.
Отдельные аспекты указанной проблемы разработаны в трудах Е.А. Агеева, А.В. Андреева, З.А. Астемирова, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, В.М. Горшенева, В.А. Елеонского, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, И.Я. Казаченко, С.Н. Кожевникова, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лазарева, Н.С. Лейкиной, О.Э. Лейста, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, А.А. Магомедова, В.М. Манохина, П.Е. Недбайло, Н.А.
6 Огурцова, B.C. Прохорова, С.Н. Сабанина, И.С. Самощенко, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.С. Фарукшина, P.O. Халфиной и др.
Значительный вклад в отраслевую разработку внесли отраслевые исследования А.Ф. Горпина, А.П. Гуляева, И.М. Гуткина, М.В. Духовского, И.С. Касумова, А.С. Кобликова, Ю.Н. Корнеевского, И.А. Либус, Д.Р. Мажинян, М.М. Михеенко, Я.Ю. Мотовиловкера, В.П. Нажимова, И.Л. Петрухина, Н.Н. Поленского, Э.Н. Ренова, В.М. Савицкого, А.И. Трусова, М.С. Строговича, М.Л. Якубы и др.
Теории и практике реализации исследуемого принципа в его различных аспектах посвятили свои работы Берман X., Блекстоун В., Браун Ф., Вильяме Д., Гольдстейн П., Детвейлер П.Ф., Джеймсон Д., Квигли Д., Келли А.Х., Мейтланд Ф., Немен С, Трайб Л., Флетчер Д., Харблсон В., Шапиро Б.
Вместе с тем, необходимо отметить, что большинство исследований, посвященных указанному принципу, раскрывают лишь отдельные аспекты изучаемого явления, без комплексного анализа его исторического развития и последующего совершенствования, теории и практики реализации, исследования общих закономерностей и тенденций осуществления принципа презумпции невиновности, и именно это обстоятельство определило выбор темы и постановку целей работы.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ и обобщение общетеоретических вопросов, связанных с выявлением основных закономерностей и тенденций исторического развития принципа презумпции невиновности, позволяющей создать его универсальную формулу. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
определения места и роли принципа презумпции невиновности среди принципов права;
изучения исторических основ и генезиса принципа презумпции невиновности;
раскрытия природы, сущности, содержания и значения принципа презумпции невиновности в соответствии с современными политико-правовыми и философскими концепциями;
анализа многостороннего характера взаимодействия принципа презумпции невиновности с институтом защиты прав и свобод личности;
сопоставления и оценки конституционно-правовой и отраслевых моделей выражения содержания данного принципа, выработки его универсальной формулы;
исследования состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей реализацию и гарантии осуществления исследуемого принципа по законодательству РФ;
выработки рекомендаций по совершенствованию нормативного закрепления и практического осуществления указанного принципа в деятельности различных государственных органов.
Объектом исследования выступают принципы российского права, выражающие современное состояние прав и свобод личности в государстве.
Предметом исследования является общеправовой принцип презумпций невиновности с точки зрения его исторического генезиса, теоретической модели, места в системе защиты прав личности и практического воплощения в деятельности различных государственных структур.
Методологические и теоретические основы исследования. В ходе исследования были использованы разнообразные общенаучные, частно-научные и отдельные специальные методы познания: диалектический, логический, исторический, системно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, формально-юридический и др. Применение указанных методов в сочетании с использованием последних достижений юридической, философской, социологической мысли дало возможность определить, вычленить и проанализировать основные тенденции и закономерности возникновения, формирования и развития указанного принципа в контексте защиты прав и свобод личности. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и истории государства и права, теории и практики прав человека, отраслевых юридических наук, философии, социологии, политологии, психологии, этики и др.
Эмпирическую базу исследования составляет советское и российское законодательство, материалы отечественной и зарубежной судебной практики, результаты социологических исследований, опубликованные в различных научных изданиях. Большое внимание в работе уделялось международно-правовым документам, определяющим характер и особенности взаимодействия прав и свобод личности и принципа презумпции невиновности, а также функционирование механизма их реализации и гарантирования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном, общетеоретическом и историко-правовом исследовании сущности, генезиса и современного состояния принципа презумпции невиновности в российском праве. Диссертация представляет собой одно из первых в общей теории права исследований, специально посвященных малоизученным историко-правовым аспектам единства и взаимосвязи прав личности и принципа презумпции невиновности. Показана роль презумпции невиновности как общеправового принципа; проведен анализ отечественного и международного законодательства с позиции рассматриваемой категории юриспруденции, предложена новая дефиниция и формула исследуемого принципа.
Соискателем предпринята попытка выявления механизма реализации указанного принципа, его временных рамок, круга субъектов и специфики составляющих содержание их взаимодействия правовых отношений.
Исследуются перспективы развития принципа презумпции невиновности, формулируются предложения по совершенствованию его нормативного выражения и практики реализации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Правовые презумпции представляют собой сформулированные в нормах права предположения о существовании или отсутствии юридических фактов. Указанные предположения базируются на отношениях с реально существующими процессами и доказываются предшествующим опытом. Правовые презумпции делятся на два основных вида: презумпции, не допускающие доказательство противного (praesumptiones juris et de jure) и презумпции, допускающие доказательство противного (praesumptiones juris
tantum). К последнему виду правовых презумпций относится презумпция невиновности.
2. В основу выраженной в Конституции РФ формулы презумпции
невиновности положен логико-философский прием обоснования тезиса
невиновности (добросовестности - Praesumption boni viri) лица путем
опровержения его антитезиса через доказательство тезиса обратного
содержания - виновности лица. Логико-семантическая формула основана на
классическом логическом положении, действующем в отношении презумпции
невиновности «если, то иначе» (т.е. лицо считается невиновным изначально,
если законно доказана его виновность, то оно признается виновным, иначе оно
остается невиновным).
Принимая во внимание то обстоятельство, что презумпция невиновности действует во всех отраслях права, принцип презумпции невиновности с полным правом можно считать общеправовым (общим) принципом права, поскольку, презумпция невиновности берет свое логическое начало в принципе добросовестного поведения.
Формула презумпции невиновности - это способ выражения содержания принципа презумпции невиновности, один из видов логико-лингвистического выражения его сути и смысла. Формула презумпции невиновности может быть сформулирована в зависимости от особенностей отраслевого регулирования следующим образом:
Конституционно-правовой вариант Каждый считается добросовестным и невиновным в совершении противоправного деяния, пока обратное в ограничиваемый законом срок не будет доказано в предусмотренном законодательством порядке и установлено вступившим в законную силу соответствующим процессуальным актом суда, вынесшим окончательное решение.
5.Новую формулу презумпции невиновности можно считать формой выражения общеправового принципа презумпции невиновности, который закреплен в статье 49 Конституции РФ и требует доработки с учетом
представленной новеллы. Отраслевые варианты презумпции невиновности могут быть выражены следующим образом:
Административно-правовой вариант
Каждый считается невиновным в совершении административного правонарушения, пока обратное в ограничиваемый законом срок не будет доказано в предусмотренном законом порядке и установлено вступившим в законную силу соответствующим процессуальным актом суда, вынесшим окончательное постановление по делу.
Гражданско-правовой вариант
Каждый считается добросовестным, пока обратное в ограничиваемый законом срок не будет доказано в предусмотренном гражданским законодательством порядке и установлено вступившим в законную силу соответствующим процессуальным актом суда, вынесшим окончательное решение по делу.
Налогово-правовой вариант
Каждый считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока обратное в ограничиваемый законом срок не будет доказано в предусмотренном налоговым законодательством порядке и установлено вступившим в законную силу соответствующим процессуальным актом суда, вынесшим окончательное решение по делу.
Уголовно-правовой вариант
Каждый считается невиновным в совершении уголовного преступления,
пока обратное в ограничиваемый законом срок не будет доказано в предусмотренном законом порядке и установлено вступившим в законную силу соответствующим процессуальным актом суда, вынесшим окончательный приговор по делу.
6.Принцип презумпции невиновности, являясь одним из общих принципов права, выступает одновременно важнейшей гарантией прав и свобод личности, что обусловлено его назначением и содержанием, выраженном в наиболее универсальной форме в конституционно-правовом варианте указанного принципа.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы работы развивают и дополняют соответствующие разделы общей теории права и государства (в частности -разделы о принципах права и правах личности), истории права и государства, теории и практики прав человека, имеют методологическое значение для отраслевых юридических наук. Содержащиеся в диссертации научные предложения, юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата, использоваться для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований по проблеме. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании ряда учебных дисциплин в юридических ВУЗах, а также для проведения мероприятий по правовому воспитанию населения. Реализация содержащихся в диссертации положений и рекомендаций способствуют совершенствованию практической деятельности государственных органов, правозащитных организаций по защите прав и интересов личности.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены диссертантом в учебный процесс Волгоградского Государственного Университета, а также в деятельность Прокуратуры г. Волгограда. Все основные положения и выводы докладывались автором на заседаниях кафедры теории государства и права и научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых. По теме проведенного диссертационного исследования опубликованы 6 научных статей.
Структура и объем диссертации. Структура исследования определена его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, приложения и библиографии.
Исторические основания принципа презумпции невиновности
В юридической литературе нередко поднимается вопрос об истории возникновения презумпции невиновности и ее соотношении с другими презумпциями: презумпцией добропорядочности и добросовестности. Обе из них представляют собой старые цивилистические принципы, известные еще римскому праву. Презумпция добросовестности (praesumptio bona fides) представляет собой предположение о добросовестном и ответственном отношении лица ко всем своим существующим обязательствам. Данное понятие «добрая совесть» является юридическим критерием, определяющим характер и образ действия сторон в сделке. Одновременно являясь принципом права того времени, «добрая совесть» также представляет собой принцип толкования сделок1. Содержание данного принципа серьезно укоренилось в материальном и процессуальном праве, например: добросовестное выполнение обязательств по договору или добросовестный ответчик, свидетель по делу2, добросовестный приобретатель и др. Глубинный смысл данного принципа состоит в том, что участник правоотношения берет на себя обязательство не пользоваться и не применять обман и уловки для достижения своей цели и в связи с этим может считаться действующим добросовестно. Идея и цели данного принципа направлены на достижение справедливости и мудрости в отношениях, однако, этого было недостаточно, поскольку требовалась особая гарантия защиты от лжи и наговоров, процедура обеспечения добросовестности при защите своих прав в суде. Именно здесь презумпция добросовестности была бессильна, так как, в ней идеалы морали и нравственности превалировали над ее правовым началом. Добросовестность в нем «...выступает дополнительным требованием, присутствие которого, якобы, говорит о том, что эта нормативная система не чужда нравственности, и правовая форма принимает известные содержательные ограничения...»3.
Представляется, что другой вид презумпции - презумпция добропорядочности (praesumptio boni viri), обладала таким механизмом реализации защиты, которой был основательно разработан авторами XII Таблиц. Согласно данной презумпции, каждый участник правоотношений предполагается добропорядочным гражданином, пока не будет доказано обратное. Представляется, что 9-я Таблица, утверждающая отсутствие всяких привилегий в виде отступлений от закона, устанавливает справедливое отношение к лицам, совершившим преступление или гражданский деликт, определяя строгий режим законности для всех граждан без исключения, поскольку, в ее формулировке авторы по-своему постарались выразить принципы законности, справедливости, публичности. На наш взгляд, именно в статьях 9-ой Таблицы находятся основные элементы будущего принципа презумпции невиновности:
Во-первых, законность и справедливость в отношении к обвиняемому, осуществляются только коллегиальным судом (ст.1 таб.9 XII Таблиц),
Во-вторых, отступление от закона невозможно, поэтому признание лица виновным осуществляется только после детального расследования квесторов и решения коллегиального суда (ст.2 таб.9 XII Таблиц),
В-третьих, судьи, посредники суда и защитники должны быть беспристрастны, в противном случае они карались смертной казнью (ст.З таб. 9 XII Таблиц),
В-четвертых, ни один человек не мог быть лишен жизни без коллегиального расследования и суда (ст.6 таб.9 XII Таблиц),
В-пятых, любые меры ущемления прав и свобод человека невозможны без соответствующих процессуальных действий сторон (ст.6 таб.9 XII Таблиц).
Таким образом, все представленные положения IX Таблицы указывают основания, ставшие в последствии идейным смыслом и процедурным содержанием принципа презумпции невиновности, а именно:
1. Невозможность и незаконность отступлений от закона. 2. Осуществление правосудия только судом. 3. Законность и справедливость решения основываются на детальном исследовании доказательств сторон и расследовании обстоятельств дела. 4. Любые меры по ограничению прав личности возможны только по решению суда, согласно установленной в законе процедуре.
Думается, что именно эти положения стали предтечей, базовым основанием для дальнейшего развития принципа презумпции невиновности. Последующее развитие принципа презумпции невиновности связывают с нововведениями и кодификацией Юстиниана, существенно усложнившего материальное гражданское право и обновившего гражданский процесс. Однако главное достижение законов Юстиниана состоит в ограничении принуждения государства и вмешательства в область личных прав и свобод граждан, пусть даже жестоким способом. По крайней мере, презумпция невиновности давала возможность правосудию найти истину в суде, а не на плахе палача, обеспечивая свободу и защиту государства на время всего процесса, ограждая обвиняемого от скоропалительных решений, возникших на основе показаний детей, прислуги, просто сплетен или досужих разговоров.
Ряд авторов утверждают, что презумпция невиновности существует сейчас и успешно действует по всему свету только благодаря англоамериканской идее защиты прав человека или англо-американской модели презумпции невиновности2.
Содержание и место принципа презумпции невиновности среди принципов права
Несмотря на относительно продолжительную историю становления и развития презумпции невиновности, до настоящего времени некоторые положения толкуются и, соответственно, используются, далеко неоднозначно. Основная масса разногласий и противоречий обуславливаются существованием огромного числа совершенно разных как с грамматической, так и с семантической точки зрения определений и формулировок принципа презумпции невиновности в работах советских и российских ученых. Прежде всего, приведем несколько вариантов выражения презумпции невиновности, появившихся в разное время: «Обвиняемый предполагается невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное»1, «Всякий обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке»2, «Всякое лицо предполагается невиновным до тех пор, пока не доказана его виновность»3, «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором»,4 «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»5, «Всякое лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, рассматривается государством - субъектом правоуголовного наказания - как невиновное до тех пор, пока его виновность не будет доказана и подтверждена приговором суда, вступившим в законную силу»1, «Обвиняемый не считается виновным, пока его виновность не доказана в установленном законом порядке»2, «Закон считает обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»3, «Лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»4.
По-разному формулируют презумпцию невиновности и словари. Обратимся к «Энциклопедическому словарю» под редакцией Б.А. Введенского, где презумпция невиновности определена как термин, означающий, что гражданин, привлекаемый к уголовной ответственности, считается невиновным до выяснения судом обвинительного приговора. В «Энциклопедическом словаре правовых знаний» презумпция невиновности определена как положение, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Примерно такой же вариант определения дается в «Советском энциклопедическом словаре». Необходимо остановиться на «Большой Советской Энциклопедии», где указано, что обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до вынесения судом обвинительного приговора или до вступления его в законную силу.
Понятие презумпции невиновности формулируется во многих признаваемых Российской Федерацией авторитетных международно-правовых документах. Так, во Всеобщей декларации прав человека 1948 года она сформулирована следующим образом: «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты»1.
В Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1966г., ратифицированном СССР 18 сентября 1973 года, указано: «Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону».
Положения о презумпции невиновности содержатся в законодательстве многих стран. Так, в ст. 4 УПК ФРГ, например, сказано: «Ни с кем не обращаться как с виновным в совершении преступления до тех пор, пока его вина не будет несомненно доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда или общественного органа правосудия, вынесенным после разбирательства, проведенного в соответствии с требованиями закона»3. Согласно ст. 3 УПК ПНР: «Обвиняемый не считается виновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом»4, а в п.2 2 УПК Чехии сказано: «До тех пор, пока вступившим в законную силу приговором не установлена вина, лицо, против которого ведется уголовное производство, нельзя рассматривать как виновное»1, или «Обвиняемый не считается виновным до окончания уголовного производства и введения в силу приговора, в котором устанавливается обратное»2.
Презумпцию невиновности определяют также УПК Венгрии (3, п. 1), УПК Югославии (ст. 3), УПК Кубы (ст. 3) и др. Необходимо отметить тот факт, что принцип презумпции невиновности является конституционным принципом и поэтому встречается в большинстве европейских конституций, в том числе и в Конституции РФ. В части первой статьи 49 сформулирована современная российская концепция презумпции невиновности: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»3. Данный принцип появился еще в Конституции СССР 1977 года, где в ст. 160 был выражен принцип уголовного судопроизводства: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом»4. Сопоставление приведенных выше формулировок показывает существенные расхождения во взглядах отдельных авторов на принцип презумпции невиновности. В одних случаях презумпция невиновности распространяется только на одного обвиняемого, в других - на обвиняемого и на подозреваемого, в третьих - на обвиняемого, подозреваемого и подсудимого, а иногда и просто на любое лицо; в одних случаях лицо «считается» или «предполагается» невиновным, в других - «не считается» виновным, в третьих - «имеет право считаться» невиновным; в одних случаях обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное, в других случаях - до вынесения судом обвинительного приговора, до вступления приговора в законную силу и т.д.
Значение и необходимость дальнейшего развития принципа презумпции невиновности в современном праве России
Прежде, чем рассматривать современное содержание принципа презумпции невиновности и обстоятельства, вызвавшие необходимость усовершенствования и дальнейшего развития указанного принципа, обратимся к форме и выражению самого положения, находящегося в п. 1 ст. 49 Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".
Больше вопросов и сомнений рождается от тех понятий и способов выражения, которые используются в самой формуле принципа презумпции невиновности. Обратимся к рассмотрению данной проблемы более конкретно.
Правовые презумпции в научной литературе определяются как закрепленные в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов. Как справедливо заметил В.К. Бабаев, "эти предположения основаны на связи с реально происходящими процессами и подтверждены предшествующим опытом"1. В этом заключается их главная научная и практическая значимость, и "...именно от того, как, при помощи каких средств и в какой последовательности будут выражены предположения о наличии юридических фактов будет зависеть эффективность правовой презумпции и ее место среди других презумпций..."2. В этой связи хотелось бы обратиться к решению ряда вопросов, возникающих при рассмотрении понятий, использованных законодателем при формулировании формулы презумпции невиновности, ключевым из которых, на наш взгляд, является понятие «невиновный».
Безусловно, смысл понятия "невиновный" в уголовной интерпретации может оказаться совершенно несовпадающим с его смыслом в интерпретации и понимании гражданского лица, обыкновенного обывателя. Но в правовом государстве последняя точка зрения (мнение даже одного человека) никак не может игнорироваться и сбрасываться со счетов. Необходимость ограничения периода процессуального принуждения согласуется и с презумпцией невиновности. Поскольку при отсутствии такого ограничения презумпция невиновности в значительной мере теряет свой сущностный смысл и превращается в чистую декларацию (словесное заявление безгарантийного и бездоказательного характера), а т.к. декларация невиновности обвиняемого не "работает", гарантируя ему реальный статус "невиновный", то сама презумпция невиновности в этом случае порождает противоречие, декларируя как истину то, что может быть с полным правом не без оснований оттеснено ко лжи.
В таком случае попытаемся просто и односложно ответить на вопрос: возможно ли, чтобы презумпция невиновности игнорировала смысл понятия "невиновный"? Если ответ на вопрос положительный, то мы должны будем также допустить (как было показано выше) существование бессмысленной и порождающей противоречие формы презумпции невиновности. Поэтому, думается, целесообразно в формуле презумпции невиновности предусмотреть средство возможного процессуального "бессилия", обессиливания иными параллельными нормами процессуального права.
Представляется достаточно важным обратить внимание на вопрос: можно ли отождествлять прекращение действия презумпции невиновности с началом правоисполнения по отбыванию наказания?
Во-первых, начало отбывания наказания осужденным не может означать полного и абсолютного непоколебимого разрешения вопроса о его вине (виновности): поскольку вполне возможны пересмотры вступивших в законную силу приговоров в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Попытки связать окончание действия презумпции невиновности с моментом максимально точного решения вопроса о виновности не имеет под собой серьезных оснований.
Во-вторых, возможность пересмотра приговоров, в том числе и оправдательных, не посягающая, естественно, на презумпцию невиновности, дополнительно характеризует доказательственное право как не позволяющее однозначно определить конечную точку принятия решения об "окончательно и полностью" доказанной вине.
В-третьих, такое "расплывчатое" понимание периода действия презумпции невиновности фактически ставит суд первой инстанции "...в положение органа несудебного, не разрешающего вопроса о виновности лица в случае дальнейшего обжалования или опротестования приговора"2. Дело не в процессуальных последствиях такого приговора (они остаются), а в необоснованном придании приговору суда первой инстанции практически значения лишь "промежуточного" судебного "обвинительного заключения", которое будет рассматриваться "настоящим и серьезным судом" -вышестоящей инстанцией3. Действительно, если при обжалуемом обвинительном приговоре в силу современной формулы презумпции невиновности сохраняется невиновность обвиняемого (обратим на это особое внимание), то суд первой инстанции не доказал вину обвиняемого, хотя и постановил обвинительный приговор. Как видно из вышеприведенного основания, в случае обжалования обвинительного приговора, невиновность лица сохраняется даже при постановленном обвинительном приговоре судом первой инстанции, т.е. вина, с одной стороны, доказана судом первой инстанции, а с другой стороны, она должна быть "подтверждена или опровергнута" судом второй инстанции.
Гарантии реализации и перспективы развития принципа презумпции невиновности в России
К концу XX века проблема обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека стала проблемой не только России, но и всего мирового сообщества в качестве неотъемлемой составляющей всеобъемлющей системы международного права и международной безопасности.
Данная проблема стала постоянным и основным вопросом форумов и комиссий гуманитарного характера, на которых не единожды подчеркивалось, что «...государства несут обязанность, независимо от их политических, экономических и культурных систем, поощрять и защищать все права человека и основные свободы...» . Безусловно, взаимосвязь и целостность мирового правового пространства и мирового сообщества, единство человечества выражается, не в последнюю очередь, в появлении, закреплении, расширении и углублении общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, имеющих силу норм, как международной морали, так и международного права.
Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств, должно сообразовывать свое внутреннее (национальное) законодательство с требованиями этих международных стандартов и практическим опытом передовых государств, где обеспечение прав и свобод человека находится на высоком уровне.
На наш взгляд, это в большей степени означает, то права и свободы человека в значительной мере вышли за пределы чисто внутренней компетенции государства, они стали предметом международной заботы мирового сообщества.
Развитие цивилизации и соответствующих этому изменения в области внутреннего и международного права приводит к тому, что все большее количество вопросов, традиционно входящих в число внутренних дел государства, становятся объектом международного регулирования. Это также является подтверждением того, что «права человека уже не могут определяться исключительно характером и уровнем развития данного конкретного общества, что все большее влияние на их состояние оказывает единая человеческая цивилизация»1. Ярким примером тому является вступление многих восточноевропейских стран и, конечно, недавнее вступление Российской Федерации в Совет Европы, а также последовавшее за этим присоединение всех вновь вступивших в Совет Европы государств, как непосредственно к конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., так и к дополнительным протоколам конвенции.
В истории развития механизмов реализации международных и внутренних (национальных) стандартов в области прав человека, к сожалению, не удивляет то, что «гораздо труднее было достигнуть международного согласия по механизмам реализации стандартов чем по самим стандартам»2.
На наш взгляд, это высказывание как нельзя лучше отражает ситуацию, сложившуюся в нашей стране по поводу осуществления и обеспечения прав и свобод человека, и особенно такой важной гарантии прав, как презумпция невиновности. В первую очередь хотелось бы остановиться на способе формулировки самого принципа презумпции невиновности, представленном в ст.49 Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»3.
Первое, что сразу бросается в глаза, и это вполне очевидно, уголовно-правовая ориентация принципа, выраженного в ст. 49 Конституции РФ, хотя еще в конце 70-х - начале 80-х годов было распространено мнение о том, что презумпцию невиновности просто необходимо и актуально распространить за пределы уголовного права и процесса, на все виды применения взысканий за правонарушения в дисциплинарном ил административном порядке или в деятельности товарищеского суда.1
На самом деле, если мы проанализируем принцип презумпции невиновности, то обнаружим, что прежде чем налагать какое-либо (т.е. любого вида) взыскание за любое деяние, надо доказать что оно имело место и совершено именно этим лицом. Именно поэтому не составляет труда обнаружить, что в презумпции невиновности находит свое воплощение не только правовые, но и нравственные, чисто гуманистические идеи и принципы, присущие любому цивилизованному демократическому обществу, имеющему свою конституцию. Конституция каждой страны вызывает особый интерес собственных граждан, политиков, юристов, мировой общественности. Особенно это относится к Конституции РФ. Конституция Российской Федерации принималась в особо тяжелых условиях отказа от принципов социалистического строя и бытия. Как следствие, с одной стороны, провозгласила более высокие стандарты прав и свобод с их гарантиями, а с другой стороны, лишила широкие слои населения многих, ставших абсолютно привычными социальных и гарантий их осуществления. Это касается обеспечения таких основных прав граждан, как право на труд, отдых, жилище, охрану здоровья, квалифицированную юридическую помощь.
Последнее право - право на квалифицированную юридическую помощь неразрывно связано с принципом презумпции невиновности, поскольку в ст.48 Конституции РФ установлено право, согласно которого «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента собственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения» , однако принимая во внимание нынешнее состояние финансовой обеспеченности среднего россиянина, можно сделать вывод, что он «...порой просто не в состоянии даже воспользоваться консультацией хорошего юриста, не говоря уже о знающем адвокате, каждое слово которого стоит не одну зарплату простого человека со средним доходом...».
Иными словами, любой человек, попав в сложную ситуацию и не зная своих прав может попасть в зависимость от человека, который будет оказывать юридическую помощь бесплатно, а значит «...и без особого желания, без интереса в наименьших проблемах (ограничениях) для своего клиента, без особой заинтересованности в скорейшем и наилучшем ... разрешении дела...» и, конечно без особого рвения в поисках истины.
Именно на этом месте хотелось бы остановиться особо, поскольку именно презумпция невиновности является гарантией обнаружения истины и защиты невиновных от необоснованных решений и действий, приговоров и наказания.
Конституция той или иной страны, как бы она ни была совершенна, со временем подвергается изменениям и дополнениям, поскольку этого требует сама жизнь. Так, первая в мире Конституция США, принятая 1787г., уже к 1791 г. была дополнена десятью поправками, вошедшими в историю под названием Билля о правах.3 Конституция Российской Федерации 1993 г. далека от совершенства, в ней немало противоречий и разногласий.