Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Ревина Светлана Николаевна

Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права)
<
Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права)
>



Ревина Светлана Николаевна. Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-12/235-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рыночные отношения как объект правового регулирования 13

1. Рыночные правоотношения: понятие, особенности, виды 13

2. Типы и методы правового регулирования рыночных отношений 38

Глава II. Особенности действия общеправовых принципов в сфере рыночных отношений

1 . Системность 61

2. Сочетание публичных и частных интересов 89

3. Неотвратимость юридической ответственности в сфере рыночных отношений 108

Глава III. Специфические принципы правового регулирования рыночных отношений 133

1. Равенство форм собственности 133

2. Антимонопольное регулирование 156

3. Правовая форма социальной защиты 173

Заключение 196

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования

До 90-х годов в СССР, России господствовала огосударствленная, централизованная экономика, характерная для социалистического типа хозяйства. Сегодня одной из закономерностей развития российского общества признается формирование и развитие рыночных отношений. Рынок занимает важнейшее место во всей системе общественного воспроизводства. Рынок исторически динамичен. В современном своем состоянии он серьезно отличается от того рынка, который анализировали А.Смит, Д.Рикадро, К.Маркс. С конца XIX века происходит расширение государственного вмешательства в экономику. Роль государства в регулировании экономических отношений различна в странах со сложившимися рыночными отношениями (США, ФРГ, Франция, Испания, Канада и др.) и странах, переходных к рынку, к которым относится Россия (на сегодняшний день мировое сообщество не признает Россию страной с рыночной экономикой).

В современных условиях тотальное отрицание целесообразности вмешательства государства в управление экономикой - отмечается в литературе -можно считать преодоленным. Жизнь показала, что отказ от государственного управления, особенно в российских условиях, ведет к развалу хозяйства. Рынок нельзя рассматривать как чисто экономический (внесоциальный) феномен. Государство, вырабатывающее стратегические приоритеты развития, должно использовать весь спектр ценовых, финансовых и силовых рычагов для их осуществления1.

К сожалению, процесс формирования рыночных отношений в нашей стране протекает тяжело, обусловил не только положительные, но и негативные последствия. Так, Россия по многим параметрам сейчас явно переем.: Торкановский Е.П. Передел акционерной собственности // Хозяйство и право. 1999.№З.С.25.

шагнула за порог экономической безопасности. Внешний долг превышает 65% ВВП, основные фонды изношены более чем на 50%, сельское хозяйство в упадке, наблюдается энергетический кризис, более 30% населения живет за чертой бедности, продолжается и даже ускоряется постоянный отток капитала за рубеж1.

В юридической литературе всегда отмечалась значительная роль права в регулировании экономических отношений . На важность роли права в регулировании экономических, рыночных отношений указывают и ученые-экономисты. Так, немецкий ученый К.Херрманн-Пилат утверждает, что для усиленного функционирования социальной рыночной экономики необходим приоритет права - оно должно ограничивать и упорядочивать действия государственных органов и экономических субъектов; при этом право как всеобщую систему правил нельзя будет столь легко поставить на службу индивидуальным властным интересам, особенно если судьи и прокуроры независимы от политики3. К сожалению, в советский период роль права в сфере экономики выводилась из марксистско-ленинской идеологии и заключалась в основном в защите государственной собственности, обеспечении централизованного управления экономикой. В современных условиях одним из важ-

Граник И. Дума надеется на госбезопасность // Коммерсант. 2001. 10 февраля.

2 См.: Государство, право, экономика. М., 1970; Калмыков Ю.Х. Правовое
регулирование хозяйственных отношений. Саратов, 1982; Мамутов В.К. Со
вершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности.
Киев, 1982; Венгеров А.Б. , Барабашева Н.С. Нормативная система и эффек
тивность общественного производства. М., 1985; Гражданское право и эко
номика. М., 1985; Халфина P.O. Право как средство социального управления.
М., 1988; Тихомиров Ю.А. Закон, стимулы, экономика. М., 1989; Шкредов
В.П. Экономика и право: опыт экономико-юридического исследования. М.,
1997.

3 См.: Херрманн-Пилат К. Социальная рыночная экономика как форма циви
лизации //Вопросы экономики. 1999. № 12. С.50-51.

нейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое обеспечение, на что одной из первых обратила внимание Р.О.Халфина1. Причем это правовое обеспечение должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах к правовому регулированию рыночных отношений, что невозможно в рамках отраслевых юридических дисциплин: каждая их них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Именно теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

Считаю, что в качестве важнейших теоретических положений в сфере правового регулирования экономики могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. В юридической науке всегда обращалось внимание на важность категорий "принципы права", "принципы правового регулирования". Как подчеркивает Л.С.Явич, чем лучше будут разработаны принципы права и правового регулирования, тем скорее будет достигнуто сочетание стабильности и мобильности юридических форм2. Причем принципы права, правового регулирования не следует рассматривать в качестве субъективного усмотрения законодателей или ученых, наука не предусматривает принципы права, а формулирует их исходя из содержания самого права, всех его структурных элементов3. Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение, либо закономерности, тенденции развития российского права, закрепленные либо

См.: Халфина P.O. Что необходимо для правового обеспечения рынка // Советская юстиция. 1993. № 2. С.5.

2 См.: Явич Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и
принципы. М., 1978. С. 146.

3 См.: Кожевников С.Н., Кузнецов А.П. Общеправовые и отраслевые принци
пы: сравнительный анализ // Юрист. 2000. № 4. С.64.

6 прямо либо косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы. Некоторые ученые выделяют межинститутские и подотраслевые принципы1. В последние годы стали выделять принципы относительно новых отраслей права, законодательства (например, принципы банковского права), принципы целых комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений - принципы права охраны окружающей среды, принципы законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, принципы юридического процесса, принципы социального права, принципы пенсионного права, бюджетно-правовые принципы, принципы отдельных институтов, категорий права.

В 90-е годы в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практических проблемам законодательного обеспечения рыночной экономики2. С теоретических позиций исследовались проблемы собствен-

1 См.: Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск,
1985. С.157.

2 См.: Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы ста
новления. М., 1990; Толстик В.А. Экономическая функция права и роль орга
нов внутренних дел в ее реализации: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. М.,
1990; Ведяхин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. Самара,
1992; Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. М., 1993; Ильинов
П.И. Воля и право в рыночной экономике. Вопросы методологии и теории.
Волгоград, 1994; Павлушина А.А. Правовое регулирование рыночных отно
шений (общетеоретический аспект). Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Са
ратов, 1994; Самыкин С.С. Охранительная функция права в сфере экономики.
Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Москва, 1994; Игнатьева СВ. Государ
ственное регулирование предпринимательской деятельности в России
(теоретико-правовой аспект). Автореферат дисс.д-ра юрид.наук. Спб., 1996;
Ершов Н.Н. Правовые пределы вмешательства Российского государства в
сферу экономики: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Н.Новгород, 1996;
Чернявский А.Г. Экономическая функция права в условиях рыночных отно
шений. Автореферат диссс.канд. юрид.наук. М., 1999; Калентьева Т.А. Пра
вовые формы реализации экономической функции Российского государства в
условиях перехода к рыночным отношениям. Автореферат.

ности, правовые формы реализации экономической, социальной функций Российского государства, функции права и их значение в регулировании экономики. Проблемы принципов правового регулирования рыночных отношений, а именно они отражают закономерности, тенденции развития российского законодательства в сфере экономики затрагивались лишь в отдельных статьях В.М.Ведяхина.1 Ни монографий, ни диссертаций по этой теме нет. В связи с этим в данной работе предпринимается попытка определить рыночные отношения как объект правового регулирования, выявить типы, методы, правового регулирования этих отношений, показать, с одной стороны, особенности реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики, а с другой, сформулировать и показать реализацию системы специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

Объектом исследования являются рыночные отношения в широком и узком смысле слова. В узком - это имущественные, товарно-денежные отношения, основанные на равенстве сторон, в широком - это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые отношения, отношения, вытекающие из приватизации.

Предметом исследования служат вопросы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации, с акцентом на анализ принципов такого регулирования.

Цель и задачи исследования:

дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 2000; Корсаков Е.А. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы, методы: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 2000.

1 См.: Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений // Правоведение. 1994. №6; Он же. Принципы права и рынок //Атриум. Серия "Юриспруденция". №3. Тольятти, 1995; Он же. Право и экономика (теоретико-правовой аспект) // Вестник Волжского университеты им.В.Н.Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 7. Тольятти, 1999.

дать понятие рыночных отношений, определить их виды, особенности;

определить пределы, возможности, цели правового регулирования рыночных отношений;

показать особенности типов, методов, средств правового регулирования рыночных отношений;

выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики;

сформулировать систему специфических принципов правового регулирования рыночных отношений;

определить основные направления совершенствования рыночного законодательства.

Теоретическая база исследования

Работа основывается на исследованиях как советских, так и современ
ных российских ученых-юристов. Учитывая, что проблемы правового регу
лирования рыночных отношений охватывают самые различные вопросы тео
рии права, в диссертации широко используются труды правоведов по таким
проблемам, как принципы права (Н.Г.Александров, С.С.Алексеев,
М.И.Байтин, В.М.Баранов, Г.А.Борисов, Л.Я.Берченко, В.М.Ведяхин,
Н.Н.Вопленко, Л.И.Дембо, В.И.Зажицкий, Р.Л.Иванов, С.Н.Кожевников,
Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, Г.В.Мальцев, А.С.Мордовец,
В.Д.Попков, Б.В.Шейдлин, А.И.Экимов, Л.С.Явич), виды правоотношений
(С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, Е.В.Бурлай, А.М.Васильев, Ю.И.Гревцов,
А.П.Дудин, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, А.В.Малько, Н.И.Матузов,

А.В.Мицкевич, Е.Я.Мотовиловкер, В.С.Основин, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.Д.Сорокин, Ю.К. Толстой, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфина) система права и система законодательства (М.М.Агарков, С.С.Алексеев, А.И.Бобылев, А.М.Витченко, Н.А.Власенко, В.М.Горшенев, О.С.Иоффе,

С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчиков, В.В.Лазарев, Р.З.Ливщиц, А.В.Мицкевич,
С.В.Поленина, В.Н.Протасов, В.К.Райхер, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков,
В.Д.Сорокин, Л.Б.Тиунова, Ю.К.Толстой, Ф.М.Раянов, М.Д.Шаргородский),
юридическая ответственность (Б.Т.Базылев, С.Н.Братусь, В.М.Ведяхин,
А.Ф.Галузин, Ю.А.Денисов, И.А.Духно, В.И.Ивакин, О.С.Иоффе,

В.В.Оксамытный, Д.А.Ковалюнас, В.Н.Кудрявцев, Д.А.Липинский, О.Э.Лейст, Т.А.Малаш, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, И.С.Самощенко, В.А.Тархов, М.П.Трофимова, А.С.Шабуров, М.Х.Фарукшин, Р.Л.Хачатуров, А.ФЛерданцев, Е.В.Черных, А.Н.Чураков, В.А.Хохлов), закон и подзаконное регулирование (С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, И.В.Воронкова, А.Ф.Ефремов, С.Л.Зивс, Н.П.Колдаева, Л.А.Морозова, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, И.В.Ростовщиков, Н.В.Сильченко, И.Н. Сенякин, В.М.Сырых, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомиров), правовые формы осуществления функций государства (Н.И.Азаров, В.С.Афанасьев, М.И.Байтин, В.А.Владимиров, В.М.Горшенев, А.И.Денисов, Л.И.Загайнов, Л.И.Каск, А.П.Косицын, Л.А.Морозова, М.И.Пискотин, В.Д.Попков, И.С.Самощенко, В.М.Сырых, В.Г.Тюленев, Н.В.Черноголовкин).

Методология исследования

В работе широко используется комплексный, системный подход, выраженный в анализе правового регулирования рыночных отношений как единого целого. Это позволило обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов рыночного законодательства, но и выявить их взаимодействие на различных уровнях (федеральном, региональном). Результатом такого подхода явились не только общетеоретические выводы, но и конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

В диссертации используется сравнительно-правовой метод исследования. Он проявился в том, что рассматривались, во-первых, советское и со-

временное российское, а также зарубежное законодательство в сфере экономики, во-вторых, осуществлялось сравнение публично-правовых и частноправовых методов регулирования рыночных отношений, в-третьих, проводился анализ соотношения действия общеправовых принципов в сфере экономики и специфических принципов законодательного регулирования рыночных отношений.

В диссертационной работе использовались также такие методы, как логический, исторический, конкретно-социологический, функциональный.

Эмпирическую базу исследования составили : Конституция РФ, федеральное, региональное законодательство в сфере экономики и социальной защиты (прежде всего законодательство Самарской области), практика Конституционного Суда РФ, судебная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые формулируется система принципов правового регулирования рыночных отношений. Данное исследование является одним из первых, в которых предпринимается попытка дать общую характеристику законодательства, регулирующего рыночные отношения в широком смысле слова, определить тенденции и перспективы его развития.

На защиту выносятся следующие положения:

дается различие понятий "правовое регулирование" и "правовое воздействие". Правовое регулирование рассматривается уже понятия "правовое воздействие", правовое регулирования осуществляется исключительно правовыми средствами, призванными юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель;

дается понятие "рыночные правоотношения". Они характеризуются наличием специфического объекта, наличием субъектов, обладающих специальной правоспособностью, наличием не только прав, но и обязанностей у

11 субъектов в сфере рынка. Рыночные правоотношения не тождественны предпринимательским, коммерческим. Дается классификация рыночных правоотношений по характеру, содержанию и отраслевой принадлежности;

рыночные отношения регулируются как на основе общедозволительного, так и разрешительного типов регулирования. Формирование и развитие рыночных отношений требует сочетания диспозитивного и императивного методов правового регулирования. Раскрывается содержание данных методов;

рассматриваются особенности действия в сфере экономики таких общеправовых принципов, как системность правового регулирования, сочетание публичных и частных интересов, неотвратимость ответственности;

системность в данной сфере общественных отношений требует ликвидации пробелов, юридических коллизий, единый подход к пониманию, разработке и применению правовых категорий и понятий, учета характера и содержания разнородных рыночных отношений, дифференциации и интеграции правового регулирования;

сочетание публичных и частных начал выражается двояким образом:

а) в повышении роли не только норм частного, но и норм публичного права;

б) во взаимопроникновении, во взаимодействии принципов, правовых катего
рий, понятий публичного и частного права;

исследуется неотвратимость юридической ответственности в сфере рыночных отношений на основе анализа гражданского, административного и уголовного законодательства;

выделяются следующие собственные, специфические принципы правового регулирования рыночных отношений: равенство форм собственности, антимонопольное регулирование, правовая форма социальной защиты;

- право собственности рассматривается как межотраслевой правовой
институт. Формы собственности признаются правовым понятием. Право

частной собственности нельзя характеризовать как абсолютное и всеобъемлющее. При регулировании отношений собственности должны сочетаться как частные, так и публичные интересы;

- определяются юридические условия осуществления конкурентной
среды. Отмечается необходимость сохранения в ряде случаев и монопольно
го регулирования;

- для определения социальной сущности государства используются та
кие понятия, как "социальное государство", "социальная функция" госу
дарства, "социальные права" граждан, "социальная защита". Высказываются
возражения против излишней либерализации трудового законодательства.

Все выделенные в работе принципы правового регулирования рыночных отношений соответствуют концепциям правового, социального государства, социально-ориентированной рыночной экономике.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Основные научные положения неоднократно излагались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Самарской государственной экономической академии, Волжском университете им.В.Н.Татищева. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса "Теория государства и права", спецкурсов "Проблемы общей теории права", "Теория и практика прав человека".

Структура диссертации

По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Рыночные правоотношения: понятие, особенности, виды

Как известно, рынок занимает важнейшее место во всей системе общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление). При этом необходимо отметить, что рынок - одно из важнейших достижений человеческой цивилизации, которое было достигнуто путем невероятно длительного процесса. Причем надо учитывать, что понятие, признаки рынка на разных исторических этапах развития общества различны. Нынешний рынок несравненно сложнее, чем, например, 30-50 лет назад, характеризуется рядом специфических черт.

Рыночная экономика свободной конкуренции фактически никогда на функционировала в чистом виде - чисто рыночных экономик не существует. Государство вмешивается в регулирование рыночных отношений по многим причинам. С конца XIX века происходит расширение государственного вмешательства в экономику. Меры, принимаемые государством для регулирования экономики, чрезвычайно разнообразны: налоговая политика, антимонопольное регулирование, регулирование цен, протекционизм, квотирование, социальная защита население и т.д. Роль государства в регулировании экономических отношений, как уже отмечалось во введении, зависит от типа, характера существующей социально-экономической системы - систем, переходных к рынку (к ним относится современная Россия), и стран со сложившимися рыночными отношениями (Германия, Франция, США, Великобритания, Испания, Канада и др.). Причем в странах со сложившейся рыночной экономикой реализуются различные модели развития:

- американская. Основана на всемерном поощрении предпринимательской инициативы и обогащении наиболее активной части населения, высоком уровне производительности труда. Задача социального равенства не ставится, однако малообеспеченные пользуются социальной защитой (льготы, пособия и т.д.);

- японская. Характеризуется отставанием уровня жизни от роста производительности труда, за счет чего достигается резкое снижение себестоимости продукции и повышение спроса на нее на мировом рынке. Такая модель основана также на высоком самосознании народа, готовности идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, своеобразном патриотическом коллективизме, который многие считают национальной японской чертой;

- шведская. Отличается высоким уровнем социальной политики, направленной на сокращение имущественной пропасти путем перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев. Доля государственных расходов составляет около 70%. Естественно, что это возможно только в условиях жесткой фискальной политики. Функция производства в такой модели ложится на предпринимателя, а функция обеспечения высокого уровня жизни - на государство;

- немецкая. Государство в такой модели активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Особой поддержкой пользуются мелкие и средние предприятия. Всем формам хозяйства представляются возможности для устойчивого развития1.

. Системность

Проблемы принципов права, их классификации достаточно основательно изучаются в юридической науке. Наиболее общей категорией, используемой во всех юридических науках, является категория "общеправовые принципы". К общеправовым принципам обычно относят: законность, ответственность за вину или неотвратимость ответственности, равенство перед законом и судом, верховенство Конституции и закона и др. Хотелось бы поддержать позицию М.Н.Марченко, который относит к общеправовым принципам разделение права на публичное и частное, что органически присуще рыночной системе общественных отношений1. Со своей стороны считаю возможным выделить принцип системности правового регулирования общественных отношений.

В литературе принято выделять системность лишь как метод научного исследования. В наиболее общей форме системное исследование принято рассматривать как всесторонний анализ сложных динамических целостно-стей, части которых находятся между собой в органическом единстве и взаимодействии. Системный подход к исследованию сложных динамических целостностей позволяет обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов, но и их взаимодействия на различных уровнях. Проблемы системного метода исследования исследуется как на общефилософском2, так и на уровне отдельных наук, в том числе и правоведения. Право, как правильно отмечает А.Б.Венгеров, это не просто механическая совокупность правовых норм, а некое органическое образование, некое системное явление. При анализе правовых категорий, правовых явлений системность как признак указывается достаточно редко, подразумевая, очевидно, что системность является внутренним качеством любого явления, любого процесса. Однако нельзя отождествлять метод системного анализа общественных отношений с системностью как признаком этих отношений, эти понятия находятся в разных плоскостях. Метод системного исследования находится в сфере методологии, а системность можно рассматривать как свойство материи, правовой материи в том числе.

Системность правового регулирования рыночных отношений требует, во-первых, согласованности между собой всех норм, регулирующих данные отношений, во-вторых, ликвидацию пробелов в законодательстве, что позволит более качественно регулировать весь круг этих отношений, в-третьих, единый подход к пониманию, разработке и применению правовых категорий и понятий в данной сфере, в-четвертых, учет характера и содержания разнородных рыночных отношений (например, при осуществлении предпринимательской деятельности и при осуществлении социальной защиты граждан), в-пятых, с одной стороны, дифференцированный, а с другой, интегрированный подход к правовому регулированию, в-шестых, соответствия целей и задач, поставленных в том или ином законе, действительным интересам общества, государства.

Прежде всего правовые нормы, регулирующие экономические отношения, должны соответствовать Конституции РФ. Как показывает анализ решений Конституционного Суда РФ, далеко не все подобные нормы соответствуют Конституции РФ. Так, в октябре 1996г. Конституционный Суд РФ рассматривал дело о проверке конституционности части первой ст.2 Федерального закона от 7 марта 1996г. "О внесении изменений в Закон РФ "Об акцизах". В прежней редакции Закона "Об акцизах" содержалась норма, предусматривавшая освобождение от обложения акцизами товаров, ввозимых из стран СНГ. В ст.5 (п.5, часть вторая) Федерального закона "Об акцизах" (новая редакция), напротив, предусматривалась уплата акцизов по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств-участников СНГ. Ст.2 Федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "Об акцизах" распространила часть вторую пункта 7 ст.5 Федерального закона "Об акцизах" на отношения, возникшие до истечения десяти дней с момента его официального опубликования, т.е. придала этой норме обратную силу. Тем самым с 1 февраля 1996г. были введены акцизы по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ, которые ранее акцизами не облагались, что ухудшает положение налогоплательщика и явно нарушает ст.57 Конституции РФ. В связи с этим Конституционный Суд признал не соответствующей Конституции РФ, ее статье 57, часть первую ст.2 Федерального закона от 7 марта 1996г. "О внесении изменений в Закон "Об акцизах"1.

Равенство форм собственности

Рассмотрев во второй главе действие некоторых общеправовых принципов в сфере экономики попытаемся в данной главе сформулировать и проанализировать правовые принципы, характерные для регулирования именно рыночных отношений. Нами уже отмечалось, что в литературе в последние годы стали выделять правовые принципы, отражающие специфику регулируемых общественных отношений (принцип законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, защиты окружающей среды, бюджетно-правовые принципы и т.д.). Поэтому считаем возможным, учитывая характер, особенности рыночных отношений, исследуемые мной в первой главе диссертации, выделить следующие специфические принципы правового регулирования рыночных отношений - равенство форм собственности, антимонопольное регулирование, социальная защита граждан.

С момента начала рыночных преобразований в России в отечественной юридической науке встал вопрос о формировании целостной концепции права собственности. Был опубликован ряд работ, были защищены диссертации по проблемам права собственности как общетеоретического, так и отраслевого характера.

Институт права собственности является центральным элементом правовой системы регулирования рыночных отношений. К.Маркс отмечал, что отношения собственности представляют собой юридическое выражение производственных отношений2. При этом правовые формы регулирования отношений собственности должны соответствовать характеру и уровню развития производительных сил. "Именно в этом, - пишет Л.С.Явич, -...объективная предпосылка адекватности имущественных правоотношений, примата права в отношениях производства, обмена и потребления, примата, который зиждется на природе регулируемых отношений"3.

Нынешняя ступень развития производительных сил нашего государства требует коренного изменения экономической системы, предполагает переход к рыночным отношениям, которые немыслимы без ликвидации монополии одной какой-либо формы собственности. Не случайно в экономической литературе одним из условий развития рыночной демократии признается наличие правовых форм защиты собственности. К условиям защиты собственности относят: 1) обеспечение плюрализма форм собственности при равенстве всех перед законом; 2) обеспечение стабильности отношений собственности, включая четкое обоснование условий принудительного отчуждения собственности; 3) создание политических условий, не допускающих абсолютной концентрации материальных и духовных ресурсов в руках отдельных личностей или групп, т.е. обеспечение необходимой для устойчивости рыночной демократии диверсификации ресурсов1.

Проблемы совершествования правовых форм в значительной степени зависят от понимания сущности собственности как научной категории. Собственность принято рассматривать как экономическую и как правовую категорию. Собственность как экономическая категория проявляется в виде отношений между людьми по поводу различных средств, а также продуктов производства; по поводу материальных благ - их беспрепятственного пользования, владения и распоряжения. Важно отметить, что собственность как экономическая категория - это не сами по себе средства производства или их продукты, это также не отношения отдельного человека или группы людей к средствам производства и их продуктам, а это отношения между людьми по поводу средств производства и производимых ими материальных благ. Рассматривая собственность как экономическую категорию, К.Маркс исследовал понятие собственности в двух смыслах - широком и узком.