Система права Российской Федерации Макеева Елизавета Михайловна

Система права Российской Федерации
<
Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации Система права Российской Федерации
>



Макеева Елизавета Михайловна. Система права Российской Федерации : 12.00.01 Макеева, Елизавета Михайловна Система права Российской Федерации (вопросы теории и практики) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-12/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика системы права Российской Федерации

1. Системный подход как способ познания права 15

2. Проблемы определения понятия системы права 31

3. Структурные элементы системы права. Деление системы права на отрасли и институты права. 38

Глава II. Деление системы права РФ на частное и публичное право

1. Проблемы соотношения публичного и частного права. Социально-экономические причины деления права на публичное и частное 78

2. Основания деления права на частное и публичное 94

3. Особенности публично-правовых и частноправовых отношений. Защита прав участников частноправовых и публичных правоотношений 104

Глава III. Проблемы построения системы права РФ на современном этапе

1. Подсистема частного права 130

2. Подсистема публичного права 138

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях формирования в России гражданского общества, перехода к рыночной экономике, строительству правового государства, сопровождающегося серьезными изменениями в российском праве, возникла необходимость в научной оценке происходящих процессов и внесения изменений в понятие системы права. На это неоднократно указывалось многими российскими учеными1. «Господствующая концепция системы права представлена в многочисленных научных исследованиях. Тем не менее, сформулированная в своих основах в тридцатые годы прошлого века, она явно не отвечает современным потребностям» . Представляется, что вопрос о системе права нуждается в новом изучении с учетом современных условий, требований общества.

Актуальность этой проблеме придает происходящее в последнее десятилетие стремительное обновление всего законодательства, которое является основным и наиболее активным фактором развития системы права. Приняты Конституция РФ, три части Гражданского кодекса РФ, две части Налогового кодекса РФ, новый Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и другие. На их базе созданы подзаконные акты, имеющие важнейшее значение. С учетом этого, требуется осмысление произошедших изменений в законодательстве, в

1 Алексеев С.С. Частное право. М., 1999; Байтин М.И., Петров Д.Е. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. 2003. N 1; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М., 2005; Мозолин В.П. Система российского права (Доклад на Всероссийской конференции 14 ноября 2001 года) // Государство и право. 2003. N 1; Попондопуло В.Ф. Система общественных отношений и их правовые формы (к вопросу о системе права) // Правоведение. 2002. N4; Хохлов Е.Б. Дискуссия о правовой системе. Введение в дискуссию // Правоведение. 2002. N 3; Маврин СП. О роли метода правового регулирования в структурировании и развитии позитивного права // Правоведение. 2003. N 1; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. 2003. N 2; Кононов А.А. Общенаучная концепция системы права// Правоведение. 2003. N 3; Кузьменко А.В. «Системный взгляд» на систему права// Правоведение. 2003. N 3; Байтин М.И., Петров Д.Е. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства // Правоведение. 2004. N 4.

том числе с точки зрения его строения, структуры, общих свойств. Вопросы деления права на отрасли, институты приобретают в этом плане непосредственное практическое значение.

В настоящее время, когда идут активные поиски оптимальных форм управления экономикой, когда возникают и не разрешаются сложные социальные проблемы, дальнейшее развитие научно обоснованной концепции системы права имеет большое теоретическое и практическое значение. Она способствует более глубокому пониманию связи права с процессами развития общества, возможности права воздействовать на эти процессы, определяет исходные положения для выбора оптимальных форм и методов правового регулирования отдельных видов общественных отношений.

Из числа причин, вызывающих необходимость расположения правовых норм по определенной системе, наиболее важными являются следующие. Во-первых, распределение правовых норм по определенной системе облегчает их изучение, теоретическое осмысление, определение эффективности их воздействия на те или иные общественные отношения и помогает научно определить пути совершенствования права с целью эффективного регулирования общественных отношений. Кроме того, системное расположение правовых норм содействует правоприменению, совершенствованию законодательной техники.

Таким образом, проблемы, касающиеся построения системы права имеют теоретическую и практическую значимость. В связи с тем, что они затрагивают вопросы установления таких основополагающих для общей теории права понятий как отрасль права, институт права, норма права. Кроме того, вопрос о системе права связан также с практикой применения норм права, поскольку любая норма действует не изолированно, а только в системе права.

В настоящее время существует много проблем, связанных с исследованием и построением системы права. Многие законы не работают или работают

2 Хохлов Е.Б. Дискуссия о правовой системе. Введение в дискуссию // Правоведение. 2002. N 3. С.29.

плохо. Процветает правовой нигилизм вместе с низкой правовой культурой. Практически не действуют механизмы защиты прав человека, даже таких как право на жизнь, здоровье, безопасность. По масштабам коррупции Россия занимает одно из первых мест в мире. Законотворчество отстает от реальной жизни, многие важные законы долгие годы ждут своей очереди на прохождение в Государственной Думе. При этом, существуют устаревшие и недействующие правовые нормы. В результате внутри системы права возникают противоречия. Также существуют противоречия между федеральным и региональным законодательством. Между тем, устойчивая, непротиворечивая, функционирующая система права может оказать организующее воздействие на общественную жизнь, социально-экономическую, политическую ситуацию в обществе. Следовательно, от того, насколько согласованна и эффективна система права зависит успех проводимых в стране преобразований, построение гражданского общества и создание правового государства.

Все сказанное определяет актуальность и значимость темы, необходимость ее научного осмысления, теоретической разработки.

Изучение системы права включает в себя множество вопросов. Некоторые из них, например, такие как соотношение системы права, правовой системы и системы законодательства; права и закона; возникновение новых отраслей права и законодательства; общие закономерности становления и развития системы права; соотношение частного и публичного права образуют сами по себе темы для самостоятельного изучения. Для исследования такого сложного понятия как система права необходимы серьезные коллективные усилия. Поэтому в настоящей работе анализируется далеко не все, даже самые важные вопросы. Внимание автора сосредоточено лишь на некоторых из них, имеющих, по его мнению, принципиальное значение.

Происходящие перемены в жизни общества и государства заставляют по-новому воспринимать некоторые устоявшиеся правовые понятия и категории, переосмысливать их значение.

Степень научной разработанности проблемы

Начало специального исследования теории системы права приходится на конец XIX века. В центре внимания практически всех ведущих правоведов того времени были вопросы, относящиеся к системе права, а именно делению системы права на публичное и частное, как ее составляющих3. Этот интерес обуславливался многими причинами. Во-первых, при разработке теории права невозможно обойти стороной вопрос о системе права, во-вторых, проблема разделения права на публичное и частное тесно связана с общим правопониманием, и в-третьих, развитием в конце XIX - начале XX вв. идей правового государства4 и частного права5.

Большую положительную роль в исследовании проблем системы права сыграли три научные дискуссии о системе советского права, проведенные на страницах журнала «Советское государство и право» в 30-х, 50-х и 80-х годах XX века, которые позволили выявить основные направления и определить тенденции развития системы права, выработать ряд теоретических положений, служащих основой для дальнейших научных исследований в этой области. Результаты проведенных обсуждений нашли отражение в соответствующих публикациях6. Интерес к вопросу о системе права существует и в современной зарубежной юридической литературе7.

Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. История русской правовой мысли. - М, 1998; Муромцев С.А. Определение и основное развитие права. - Спб., 1879; Петражицкий Л.И. Теория права и государства. - Спб., 2000; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998; Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. М., 1994; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., Том 1,2. 1995.

4 Воротилин Е.А. Идеи правового государства в истории политической мысли // Политология. Курс лекций. М.,
1993.

5 Агарков M.M. Ценность частного права //Правоведение. 1992. N 1; Общая теория государства и права.
Академический курс в 2-х томах / Под ред. проф. М.Н.Марченко. - М., 1998. Т. 2; Проблемы теории
государства и права / под редакцией проф. М.Н.Марченко. - М., 1999; Алексеев С.С. Частное право. М., 1999.

6 Аржанов М.А. О принципах построения системы советского социалистического права // Советское
государство и право. 1939. N 3. С.26-35; Братусь С.Н. О предмете советского гражданского права // Советское
государство и право. 1940. N 1. С.38; Кечекьян С.Ф. О системе советского социалистического права //
Советское государство и право. 1946. N 2. С41-50; Дембо Л.И. О принципах построения системы права //
Советское государство и право. 1956. N8. С.88; Тадевосян B.C. Некоторые вопросы системы советского права //
Советское государство и право. 1956. N 8. С. 100; Ямпольская Ц.А. О месте административного права в системе
советского социалистического права// Советское государство и право. 1956. N 9. С.92-93; Ефимочкин В.П. К
вопросу о принципах построения системы права//Советское государство и право. 1957. N 3. С.86-87; Галесник
Л.С. О проблеме системы советского права// Советское государство и право. 1957. N2. С.112.; Сорокин В.Д. О
едином методе правового регулирования // Советское государство и право. 1975. N 7; Лаптев В.В., Шахматов

В последние годы актуальность исследований в данной области возросла, в условиях крупнейших преобразований в России начавшихся с конца 90х годов, формирования гражданского общества с особой очевидностью возникла потребность в выработке современной концепции системы права. Этот вопрос уже стал предметом публичных обсуждений8. Появляются современные публикации на данную тему9.

При этом впервые объектом исследований является российская система права, а не только и даже не столько советская, раскрывается ее понятие, методология, принципы построения, роль в новых условиях.

Анализируя степень теоретической разработки проблем, связанных с системой права Российской Федерации, необходимо отметить, что на сегодняшний день, они по многим вопросам остаются малоизученными. Основные положения юридической науки о системе права, положение об объективном характере системы, о предмете правового регулирования как классификационной основе системы и значении метода правового регулирования, о соотношении предмета и метода, являются основой для дальнейшего изучения этого вопроса.

Вместе с этим, необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные публикации по этой теме, во многих работах предлагается своя систематизация правовых норм10, включение их в различные отрасли права. При этом мало

В.П. Цели правового регулирования и система права // Правоведение. 1976. N 4; Лившиц P.3. Отрасль права -отрасль законодательства // Советское государство и право. 1984. N 2; «Круглый стол» журнала «Советское государство и право».Система советского права и перспективы ее развития // Советское государство и право. 1982. N 6. С. 84-99; Алексеев С.С. Отрасли советского права: проблемы, исходные положения / / Советское государство и право. 1979. N 9.; Павлов И.В. О системе советского социалистического права // Советское государство и право. 1958. N11.

7 Malleson Kate. The legal system. Oxford University Press, 2005; Foster, Nigel G. German legal system and law.
Oxford University Press, 2002; Slapper Gary. The English legal system. L., 2004; West Andrew. The French legal
system Butterworths, 2004; Raz Joseph. The concept of a legal system an introduction to the theory of legal system. L.,
2004.

8 Мозолин В.П. Система российского права. Доклад на Всероссийской конференции 14 ноября 2001 г. //
Государство и право. 2003. N1. С.110-113.

9 Попондопуло В.Ф. Система общественных отношений и их правовые формы // Правоведение. N 4.2002. С.
78., М.И.Байтин, Д.Е.Петров. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. N 1. 2003. С.25-
34. Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс // Правоведение. 2000. N 4. С.34.

10 Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1981. С.250; «Круглый стол» журнала «Советское государство и
право». Система советского права и перспективы ее развития // Советское государство и право. 1982. N 6;
Тадевосян B.C. Некоторые вопросы системы советского права // Советское государство и право. 1956. N 8.

С. 100.

внимания уделяется общим принципам построения системы права, установлению понятия системы права, которое, как правило, сводится к совокупности всех отраслей права. «Очень часто под системой права понимают совокупность всех отраслей права, представленную в систематизированном виде» . Не сопоставляется понятие права с системой права, хотя право имеет определяющее значение при рассмотрении его системы. И только исходя из правопонимания, можно изучать построение системы права, соотношение между системой права и совокупностью отраслей права, позволяющее обеспечить практическое функционирование права, максимальную эффективность воздействия права на общество и государство.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования является система права Российской Федерации с учетом исторической обусловленности ее развития, в структурном единстве и системности.

Предметом работы является теоретико-правовое исследование системы права РФ, структурных элементов, входящих в систему права, соотношение публичного и частного права с целью их оптимального взаимодействия.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретический анализ понятия системы права и структурных элементов, входящих в систему права, анализ современного состояния системы права, выработка практических рекомендаций по построению системы права и распределению правового материала по отраслям, направленное на достижение практической пользы и отражение реальности применительно к новым условиям и перспективам развития России.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) комплексный анализ существующих в теории права представлений о понятии системы права, ее структуре.

11 Дембо Л.И. О принципах построения системы права // Советское государство и право. 1956. N8. С.89.

  1. определение понятия «система права», с учетом ее системно-функционального и нормативного содержания, соотношение понятия права, системы права и совокупности отраслей права.

  2. классификация структурных элементов системы права, с учетом процессов дифференциации и интеграции права; выявление основных критериев выделения нормативно-правового материала в самостоятельные отрасли права.

  3. определение характера соотношения частного и публичного права в системе права и их оптимального взаимодействия, анализ социально-экономических причин и оснований деления права на частное и публичное, особенностей публично-правовых и частноправовых отношений.

  4. выработка отдельных предложений по построению современной системы права Российской Федерации на основе отраслевого деления, с учетом установленных критериев, определяющих самостоятельность отрасли права, а также на основе деления системы права на публичное и частное право.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - теоретическим и практическим вопросам системы права.

Кроме того, из числа общих и частных методов в работе были использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и логический методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных отечественных и зарубежных авторов по теории государства и права, истории политических и правовых учений, отечественной истории государства и права, конституционному праву, сравнительному правоведению, социологии права, философии права, в том числе научные труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева,

М.И.Байтина, С.Н.Братуся, Р.Давида, Л.И.Дембо, О.С Иоффе, Д.А.Керимова, Н.М.Коркунова, О.Э.Лейста, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, С.В.Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича и др.

Эмпирическую основу работы составляют: 1) научно-теоретические труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемому вопросу; 2) нормативные акты и другие документы по теории государства и права, конституционному, административному, муниципальному, уголовному, гражданскому, семейному, трудовому и другим отраслям права, позволяющие провести анализ правового массива на предмет выявления его системных свойств, оснований деления права на публичное и частное право, соотношения между структурными элементами системы права. 3) личный опыт автора данной диссертации по разрешению вопросов возникающих в различных областях права (гражданского, административного, налогового, трудового и др.), накопленный в процессе работы в международных юридических компаниях и внешнеторговом федеральном государственном унитарном предприятии.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее актуальных вопросах системы права в свете преобразований, происходящих в обществе и государстве, с учетом этого она заключается в следующем:

комплексном исследовании и характеристике системы права как объективного, исторически закономерного, целостного правового явления с учетом системно-функционального и нормативного содержания системы права;

анализе структурных элементов системы права с учетом процессов дифференциации и интеграции права;

выявлении и классификации критериев, свидетельствующих об образовании новых отраслей права;

определении характера соотношения частного и публичного права в системе права и их оптимального взаимодействия;

выработке отдельных предложений по построению современной системы права Российской Федерации на основе отраслевого деления, с учетом установленных критериев, определяющих самостоятельность отрасли права, а также на основе деления системы права на публичное и частное право применительно к новым социально-историческим условиям и перспективам развития России;

разработке предложений по совершенствованию защиты субъективных прав участников частноправовых и публично-правовых отношений.

Исследование этих и некоторых других вопросов, направлены на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие системы права, устранение существующих противоречий, решение спорных вопросов, вызванных изменениями в действующем законодательстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под системой права следует понимать внутреннее строение действующего права, состоящее из согласованных и органически взаимодействующих структурных элементов: правовых норм, институтов и отраслей права, занимающих различное положение в системе и по-разному соотносящихся между собой, отражающая объективно существующие частноправовые и публично-правовые общественные отношения и обусловленная ими, проникнутая совокупностью свойственных системе правовых принципов, определенных социально-экономическими, политическими, историческими и другими факторами.

  1. Систему права Российской Федерации следует охарактеризовать как: целостную, объективную, органичную, открытую. Среди наиболее важных свойств системы права необходимо выделить ее интегративность и способность к самоорганизации.

  2. При построении системы права установлены объективно существующие связи, которые определяют сложившуюся внутри права как единой системы дифференциацию его отраслей. Такой определяющей связью является объективно существующее соотношение отдельных видов общественных отношений и их правового режима, т.е. набор тех правовых средств, которые соответствуют данным отношениям, и применение которых определяет эффективность правового регулирования. Сюда относятся характеристика субъектов отношений, их правовой статус, особенности прав и обязанностей, ответственности, санкций и др.

  3. За последние несколько лет изменилась структура системы права Российской Федерации. Если раньше она представлялась в виде пирамиды отраслей, на вершине которой находилось конституционное (государственное) право, а в основании - все иные «фундаментальные» отрасли права, то в настоящее время следует констатировать, что рассматриваемая система права с позиции деления права на публичное и частное, определяет частное право равным публичному, а не производным от него как раньше.

  4. С изменением форм собственности и расширением круга участников гражданско-правовых отношений появилась возможность возродить и утвердить принципы частного права и вернуться к широко признанному в мире и в России до революции 1917 года делению системы права на публичное и частное.

  5. Публичное и частное право включают в себя разные отрасли права. Однако это не исключает того, что в отраслях частного права, вместе с преобладанием частноправовых норм, есть и публично-правовые нормы, и наоборот. К публичному праву относятся следующие отрасли права: конституционное (государственное), административное, уголовное, финансовое

право, налоговое право, процессуальное право, международное публичное право. К частному - гражданское, семейное право, международное частное право. К смешанному типу, объединяющему отрасли права, в которых в разных пропорциях присутствуют одновременно и частное и публичное начало можно отнести земельное право, природоресурсное право, трудовое право, право социального обеспечения, муниципальное право.

7. Новые отрасли права возникают в результате: 1) распространения
правовой регламентации на ту часть общественных отношений, которая
раньше не была объектом правового регулирования (в силу изменения
действующих в обществе экономических, социальных, политических и др.
отношений); и 2) отделения от одной или нескольких отраслей права
взаимосвязанной совокупности норм (правовых институтов), обусловленных
спецификой предмета регулирования, приобретших качественно новые
свойства в части метода, принципов и механизма правового регулирования.

Определяющее значение для образования новых отраслей права имеет содержание социально-экономических, политических отношений, выражающих объективную необходимость, существования отдельной отрасли правового регулирования и заинтересованность в этом общества и государства.

8. Основными критериями самостоятельности отрасли права являются:

комплекс общественных отношений (предмет), обладающий качественным своеобразием и единством;

отраслевой режим правового регулирования отдельных общественных отношений, включающий метод и механизм правового регулирования, пронизанный едиными принципами, неприменимый к отношениям, регулируемым другими отраслями права;

многоуровневая структура отрасли (наличие подотраслей, правовых институтов, норм права);

наличие отраслевых дефиниций, конструкций, принципов;

установившиеся связи с другими отраслями системы права;

особенности в правовом статусе участников данных общественных отношений;

наличие активной правотворческой деятельности, возможно принятие кодифицированного акта.

Субъективным фактором выделения правового материала в самостоятельную отрасль права является наличие у стоящих у власти и в обществе интереса в самостоятельном регулировании данного комплекса отношений. Также формальным показателем самостоятельности отрасли является указание в нормативном акте или правоприменительном акте судебных органов на регулирование перечисленных общественных отношений данной отраслью права.

9. За последние годы произошло существенное обновление и
изменение содержания отраслей частного и публичного права, идет процесс
выделения в самостоятельные отрасли жилищного и информационного права.

10. В области процессуального права в целях повышения
эффективности способов защиты субъективных прав участников
частноправовых и публично-правовых отношений необходимо широкое
применение досудебных способов урегулирования споров, в том числе путем
рассмотрения конфликтов органами исполнительной власти, необходимо
создание специального органа, наделенного полномочиями по внесудебному
разрешению споров, возникающих при реализации гражданами и
юридическими лицами своих прав и свобод, а также развитие арбитражных
институтов, третейских судов, широкое использование примирительных
процедур урегулирования споров с участием профессионального независимого
посредника (медиатора).

Системный подход как способ познания права

Система права является одной из разновидностей социальных систем. Понятие система используется в различных науках, в том числе в правоведении. Начиная с середины прошлого века, проблема системного подхода к исследованию различных явлений, включая право, находится в центре внимания ученых. К системным исследованиям обращались и раньше, например, Гегель писал применительно к философии: «Каждая часть философии имеет философское целое, замкнутый в себе круг, но философская идея имеется в каждой из этих частей в особенной определенности или особом элементе. Отдельный круг, именно потому, что он есть внутри себя целостность, прорывает границу своего элемента и служит основанием более обширной сферы; целое есть потому круг, состоящий из кругов, каждый из которых есть необходимый момент, так что система их своеобразных элементов составляет свою идею, которая вместе с тем проявляется также и в каждом из них».

Необходимость системных исследований обусловлена такими обстоятельствами, как: во-первых, потребностью целостного, системного изучения природных и социальных явлений. Во-вторых, теоретические и практические знания достаточно специализированы, распадаются на отдельные части, таким образом, возникает практическая необходимость в их систематизации, а также в восстановлении общей картины общественных отношений. Эти задачи призваны реализовать системные исследования.

Системный подход должен включать в себя изучение структурных элементов системы, выявлять специфические качества каждого из них, изучать связи, отношения элементов между собой, анализировать обобщение отдельных элементов в систему, изучать влияние системы и каждого из элементов на среду и обратное влияние среды на систему. Тем самым, исследование направляется на обнаружение внутренних механизмов системы, которые обеспечивают ее устойчивое состояние.

Системный подход является одним из способов познания. Системный подход к исследованию правовых явлений предполагает их комплексное изучение, которое требует выяснения качеств системности и структурных зависимостей самих этих явлений.

Употребление термина «система» разными авторами и в разных науках существенно отличается друг от друга. Например, в философском словаре указывается: «Система - множество связанных между собой элементов, составляющее определенное целостное образование». В результате получается, что не только объективная связь между частями целого образует систему, но и суммативное целое, состоящее из частей, объективно, закономерно не связанных между собой.

В.П. Кузьмин писал: Чтобы ответить на вопрос - «что такое система», надо, прежде всего, знать, чем она отличается от несистемы. Возьмем для примера два объекта: кучу яблок и яблоко. Куча - это простая сумма, суммативное множество, и как таковая она системой не является. Яблоко же есть органическое целостное единство, интергральное образование составляющих его элементов или компонентов» .

Неоднозначно обстоит дело и с определением понятия системы права в юридической литературе. Так, Д.А.Керимов указывает, что это объективное, закономерное объединение правовых частей в структурное целое, обладающее самостоятельностью и автономностью функционирования.

Система права - сложный многоуровневый комплекс. С позиции системного подхода следует рассматривать характер взаимосвязей и взаимодействия между составляющими систему права элементами, целостность системы, факторы внешней среды, воздействующие на ее формирование. Систему права Российской Федерации можно охарактеризовать как: целостную, состоящую из структурных элементов объективно связанных между собой. Каждый элемент системы права в соответствии с особенностями осуществляемых им функций имеет свое строение. Составными частями отдельной нормы права являются гипотеза, диспозиция и санкция. Система права в силу своей цельности состоит из согласованных и взаимодействующих структурных элементов (норм права, институтов и отраслей). Такое единство всех уровней системы выражается в том, что свойства первичных элементов системы - норм права проявляются и на последующих уровнях системы. Например, положение нормы права о необходимости регистрации сделок с недвижимым имуществом проявляется также и в соответствующем правовом институте, регулирующим сделки с недвижимым имуществом, и в нормах общей части отрасли гражданского права о форме сделок. Алексеев С.С. замечает, что факт вхождения нормативного предписания в определенный правовой институт, а института - в отрасль права сообщает указанным подразделениям такие особенности, которые свидетельствуют о глубоком проникновении правовых структур различных уровней .

объективную - для построения системы права необходимо выяснить, представляет ли она объективную закономерность или создается волей людей. Взгляды, высказанные в литературе по этому вопросу, противоречивы. Одни считают, что система права существует независимо от воли людей, в том числе и от законодателя. Например, М.Д. Шаргородский и О.С.Иоффе, в совместно написанной ими статье высказались следующим образом: «Основная особенность системы права состоит в том, что она составляет объективное структурное качество действующего в данном обществе права" . Подобных взглядов придерживается также и С.С.Алексеев, который писал, что: «Система права - это объективно существующий порядок расположения правовых институтов по закономерно связанным структурным подразделениям (отраслям)... Система права не зависит от усмотрения законодателя и законодательных традиций, от характера научных воззрений и других аналогичных факторов...».

Проблемы определения понятия системы права

В юридической литературе утвердилось мнение, что система права -обусловленная экономическим и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм и одновременно их разделение на соответствующие отрасли и институты .

Между тем, существует много различных определений системы права. Н.И.Матузов указывает, что под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений50. В.С.Нерсесянц называет систему права юридико-доктринальной категорией и конструкцией, включающей в себя нормы права и объединяющие их институты и отрасли права51. Также в литературе встречаются более «широкие» определения, например, В.П. Мозолин справедливо замечает, что в понятие системы российского права не входят правоохранительные органы государства и иные организационные образования, обеспечивающие подготовку и принятие законов и других нормативно-правовых актов, их соблюдение и применение, однако, представляется, что в данном случае, имеет место смешение понятий. Автор, скорее всего, подразумевал не систему права, а правовую систему, составным компонентом которой, в том числе, является и система права.

Многообразие определений системы права, наличие разных высказываний, свидетельствуют об активном изучении данной проблемы, о поиске наиболее полной характеристики исследуемого правового явления. Вместе с этим, рассмотрение вопроса о системе права большинством участников проведенных в советские годы дискуссий в основном касалось критериев деления правовых норм по отраслям права, что часто приводило к отраслевому взгляду. Думается, что при исследовании вопроса системы права необходимо учитывать общесистемный фактор и наряду с делением права на отрасли анализировать его как целое, видеть его интегративные свойства, общесистемные черты. Показав лишь отрасли, на которое делится право, мало можно сказать о его свойствах, как системы. Последние обнаруживаются при комплексном анализе соотношения и взаимодействия всех структурных элементов системы.

Таким образом, изучение проблемы определения системы права, как представляется, должно осуществляться одновременно по нескольким направлениям: \) системному и 2) нормативному. В первом случае основное внимание уделяется изучению существующих общественных отношений, особенностей их правового регулирования и защиты прав участников этих отношений, а во втором - группировке норм по отраслям права. Более целесообразным представляется рассматривать систему права не как набор отдельных отраслей, а как единый механизм, согласованных и взаимодействующих структурных элементов системы, решающий известные задачи и направленный на достижение определенных целей, удовлетворение интересов общества и государства.

В построении системы права определяющее положение занимает понятие самого права. С учетом современного правопонимания, право как регулятор общественных отношений считается «относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону, например, в качестве надысторичного естественного права или в качестве права общественного, исторически и социально обусловленного, распадающегося в объективных общественных отношениях».

Соответственно, исходя из закрепленного в действующей Конституции РФ единства естественного и позитивного права, признания приоритета естественных неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина, естественное право определяет принципы права позитивного 4. В данной работе представляется целесообразным рассматривать систему права с позиции современного нормативного правопонимания, определяя право как систему обязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством, охраняемых от нарушений с помощью мер государственного принуждения, обусловленных существующими общественными отношениями, основой для которых является естественное право, общепризнанные принципы и нормы международного права, правовая культура.

По мнению С.С.Алексеева, "старое", "нормативное" право, препятствующее демократическим преобразованиям, должно уступить место праву как выражению глубинных нормативных начал цивилизованного общества, справедливости, неотъемлемых прав людей55. В своей книге «Публичное право» Тихомиров Ю.А. также справедливо замечает, что преодоление тоталитаристского, с одной стороны, «нормопослушного» мышления, неизбежно ведет к новому правопониманию. Для него главное - это первичность интересов, свобод и прав человека, это - поддержка самоорганизации граждан, это - соотношение и преобразование публичных институтов5 . И, тем не менее, как нам кажется, нельзя недооценивать нормативной основы права, значения источников права, их влияние на правосознание и правовую культуру людей.

О.Э.Лейст в своей книге «Сущность права» обоснованно указывал, что существуя одновременно, различные правопонимания не вполне равноценны на разных этапах развития общества, государства, права. В первый период становления, или глубокого изменения правовой системы на первый план закономерно выходит естественно-правовая теория. Начало стабильного развития общества, государства повышает значение позитивного правопонимания. Общество стремится найти устойчивые ориентиры после периода смены политик и политиков, меняющихся решений. Наконец, уже усвоенное право, обретшее действительность в ставшей обычной практике судов и других государственных органов, а также в отношениях субъектов гражданского общества, неизбежно выходит за пределы буквы законов, создавая нечто вроде синтеза естественно-правового и позитивного правопониманий на основе высокой правовой культуры.

Из цитированного видно, какой еще сложный путь необходимо пройти нашему обществу, государству и праву при переходе от тоталитаризма к гражданскому обществу и правовому государству. Наше общественное правосознание только приближается ко второй стадии - стабильному развитию общества.

Проблемы соотношения публичного и частного права. Социально-экономические причины деления права на публичное и частное

Различие между частными и публичными интересами послужило основанием для деления права на частное и публичное. Как справедливо указывала С.В.Поленина, «идея разделения права на публичное и частное в зависимости от того, чьи интересы каждое из них отражает, прошла века и во многом определила юридическую доктрину и практику законодательства многих государств»

Деление права на частное и публичное признается во многих странах. Необходимо учитывать, что российское право на протяжении XVIII-XIX вв. развивалось под влиянием европейского права , прежде всего, права стран романо-германской правовой семьи, на развитие которого большое влияние оказала рецепция римского права, признававшего идею дуализма права.

Можно сказать, что публичное право - это такая область права, в основе которой лежат государственные интересы, само устройство и деятельность государства как публичной власти, регламентация деятельности государственного аппарата, должностных лиц, уголовное преследование правонарушителей, уголовная и административная ответственность -институты, построенные на принципах соподчиненности, субординации, иерархии, централизации. Для публичного права характерны императивные предписания и запреты, порядок взаимоотношений основан на власти-подчинении, в соответствии с которым, лица, обладающие властью, вправе в одностороннем порядке и непосредственно определять поведение других лиц и сообразно этому вся система властно-принудительных учреждений обязана силой принуждения обеспечивать полную и точную реализацию таких предписаний и запретов. Органы государственной власти осуществляют данную им власть не по собственному усмотрению, а в рамках компетенции, установленной законодательством. Их деятельность строго регламентирована по принципу "можно только то, что определено законодательством". Более того, органы государственной власти не только не вправе действовать по собственному усмотрению, но также и не вправе не выполнять свои обязанности (полномочия).

В отличие от публичного права, область частного права определяет совершенно иной порядок регулирования общественных отношений, предполагающий децентрализацию, свободу отдельных субъектов, распоряжающихся своими материальными и процессуальными правами по собственной воле и инициативе. В частном праве преобладают горизонтальные связи, основанные на юридическом равенстве субъектов, координации их воли и интересов. Юридические нормы во многих случаях имеют диспозитивный характер, т.е. они действуют по принципу «если иное не установлено договором» - тогда, когда стороны по данному вопросу не договорились между собой. Как отмечает И.А. Покровский, «гражданское право как система юридической децентрализации по самой своей структуре покоится на предположении множества маленьких центров, автономных устроителей жизни в тех областях, которые охватываются гражданским правом» .

Становление частного и публичного права происходит вместе с развитием общества и государства. Поскольку жизнь первобытного общества определялась коллективными началами - общиной, родом, интересы индивида полностью поглощались обществом, нет оснований говорить о существовании в этот период частного права, гарантирующего и защищающего права и интересы частных лиц. Деление права на публичное и частное обусловлено существующим различием между гражданским обществом и государством. Общество, отличное от государства, существовало всегда. Однако гражданское общество возникает в результате отделения государства от социальных структур и разгосударствления ряда общественных отношений. Вместе с этим также необходимо признать, что частное право существовало и до становления гражданского общества, но его сопоставление с публичным правом началось после формирования общества, независимого от государства. «Частноправовое развитие тесно связано со свободой общественного элемента, дающей простор гражданской жизни и позволяющей наиболее полно проявляться правовому творчеству общества».

Кроме того, возникновение институтов частного права обосновывается появлением ремесла и торговли, которые порождают товарно-денежное производство. «Деление права на публичное и частное впервые возникло, и было обосновано в судебной практике и юриспруденции Рима в классический период его существования» . Алексеев С.С. указывает, что Римское право «содержит не столько собрание юридических конструкций, сколько то, что уже в то время они (юридические конструкции) несли в себе начала частного права: юридическое равенство субъектов, их юридическую автономию, свободу договоров, диспозитивность» . Анализ древнерусского права, в частности, Русской правды также свидетельствует о наличии норм частного права, в том числе в ней содержатся статьи о праве собственности и защите прав собственников от нарушителей .

Среди социально-экономических причин деления права на публичное и частное можно выделить:

Во-первых, произошедшие в Новое время, социально-экономические и политико-культурные изменения привели к коренным сдвигам во всех структурах общества, а также к изменению места отдельного человека и различных социальных групп в этих структурах.

Подсистема частного права

Система права Российской Федерации носит многоуровневый и иерархический характер. Ее основу составляет Конституция Российской Федерации. Обладая высшей юридической силой, конституционные нормы определяют содержание всех отраслей права. Так, конституционные предписания не ограничиваются установлением государственного строя (публичное право), а охватывают также основы устройства негосударственной жизни (частное право). Всякая система, в том числе и система права, обладает структурой - определенной моделью взаимосвязей и отношений, иерархичностью, свойством каждого структурного элемента образовывать из себя также систему, так что внутри целого может оказаться несколько уровней таких подсистем. За последние несколько лет изменилась структура системы права Российской Федерации. Если раньше она представлялась в виде пирамиды отраслей, на вершине которой находилось конституционное (государственное) право, а в основании - все иные «фундаментальные» отрасли права. «При этом гражданское право в качестве одной из фундаментальных отраслей занимало центральное место в подгруппе правовых отраслей, регулирующих имущественные отношения»177, то в настоящее время следует констатировать, что рассматриваемая система права с позиции деления права на публичное и частное, определяет частное право равным публичному, а не производным от него как раньше. В течение последнего времени произошло полное обновление отраслей частного права. Были приняты три части Гражданского кодекса РФ, Семейный кодекс РФ, большое количество нормативных актов, регулирующих отношения в сфере экономики, предпринимательской деятельности. Каждая отрасль права имеет свои специфические черты и характерные особенности, занимает особое место в системе. В данной работе не ставится целью дать полную, развернутую характеристику каждой отрасли права, а только выявить их специфику, обосновывающую их самостоятельное существование. Одним из важных последствий воздействия новых социально-экономических условий на правовое регулирование стало существенное изменение роли и содержания гражданского права в системе права Российской Федерации. Так, если в годы советской власти гражданское право регулировало только малую часть имущественных отношений между физическими лицами, а остальные имущественные отношения между предприятиями и государством регулировались нормами конституционного (государственного) и хозяйственного права, то в настоящее время Гражданское право является ведущей отраслью подсистемы частного права и представляет собою совокупность юридических норм, регулирующих частные отношения организаций и физических лиц в обществе. Большинство отношений, регулируемых гражданским законодательством, составляют имущественные отношения (п.1. ст. 2 ГК РФ), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Например, рыночные отношения, связанные с возмездным обменом товаров и услуг, созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, отношения наследования имущества (п.2 ст. 1110 ГК РФ). Вместе с этим не все имущественные отношения относятся к гражданскому праву. Так, имущественные отношения, построенные на административном и ином властном подчинении, например, финансовые, налоговые, регулируются с помощью других методов. Кроме того, в предмет гражданского права входят также личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, например, права авторства, а также неотчуждаемые права и свободы и другие нематериальные блага, например, право на имя. Вместе с этим, содержащийся в Гражданском кодексе РФ перечень имущественных и неимущественных отношений не является исчерпывающим, это соответствует положению п. 1 ст. 8 ГК РФ, согласно которому гражданские права и обязанности могут возникать также из оснований (сделок, действий), хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, то есть они должны обладать признаками, характерными для этой отрасли права. В условиях становления рыночной экономики, увеличения товарооборота, изменения форм собственности, развития гражданского общества, отмены государственной монополии на внешнюю торговлю и расширения круга участников гражданско-правовых отношений усиливается влияние частного права на регулирование общественных отношений, ранее входивших в публично-правовую сферу, многие области правового регулирования утрачивают публично-правовой характер. Хотя равенство участников, их инициатива и диспозитивность в осуществлении принадлежащих им прав в гражданском праве всегда присутствовали , они были закреплены в Гражданских кодексах РСФСР 1922 года и 1964 года, другое дело, что в сфере хозяйственной деятельности они были значительно искажены и ограничены в связи с тем, что государство осуществляло всеобъемлющее управление и контроль за этой деятельность, а также было главным участником этих отношений. Гражданское право сохраняет свою центральную роль по отношению к другим отраслям частного права. Однако действующее законодательство не восприняло правило, содержавшееся в п. 3 ст. 1 Основ Гражданского законодательства СССР и республик о субсидиарном применении норм гражданского права179. Поэтому применение гражданского законодательства к семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, допустимо или при наличии специальных указаний в законах, или в порядке аналогии права. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ содержится разъяснение о соотношении норм трудового и гражданского законодательства.