Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Принципы права в правовой системе 13
1. Природа и признаки принципов права 13
2. Принципы права и принципы правовой политики 29
3. Принципы права и нормы права 51
4. Принципы права и другие правовые явления 70
Глава П. Принципы права в системе источников права 86
1. Принципы права в системе источников права в различных правовых системах 86
2. Принципы права в системе источников российского права 114
Глава III. Проблемы реализации принципов права в юридической практике .. 147
1. Понятие и виды юридической практики 147
2. Проблемы реализации принципов права в правотворческой практике 157
3. Проблемы реализации принципов права в правоприменительной практике 171
4. Проблемы реализации принципов права в правоинтерпретационной практике 192
Заключение 199
Список использованных источников 204
- Природа и признаки принципов права
- Принципы права в системе источников права в различных правовых системах
- Понятие и виды юридической практики
- Проблемы реализации принципов права в правоприменительной практике
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Принципы права образуют своеобразный фундамент, на котором покоится правовое здание. Они пронизывают собой правовую материю, все процессы, протекающие в правовой сфере и так или иначе связанные с правом. Принципы выражают сущность права, определяют его содержание и общий характер правового регулирования общественных отношений.
Понятие "принципы права" является одной из базовых юридических категорий. Поэтому проблема его научного определения, а также вопросы построения системы принципов права, их деления на виды, характеристики отдельно взятых принципов и групп принципов в разное время становились предметом исследования. В дореволюционной юриспруденции к этой тематике обращались такие известные правоведы как Н.Н. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, П.Г. Виноградов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, А.С. Ященко и др. В более поздний период к принципам права проявляли интерес как специалисты по общей теории государства и права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Л.Я. Берченко, А.И. Бобылев, Г.А. Борисов, A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.Н. Вопленко, Л.И. Дембо, Р.Л. Иванов, М.Н. Козюк, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.А. Матюхин, А.Ф. Черданцев, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич и др.), так и представители отраслевых юридических наук (Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, Т.Н. Добровольская, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллистратова, С.Г. Келина, Ю.М. Козлов, О.А. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, Ю.П. Орловский, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, В.М. Семенов, О.В. Смирнов, Ю.К. Толстой, М.К. Треушников, А.Ю. Якимов и др.).
Процесс интенсивного обновления всей правовой системы российского общества, наблюдаемый в последние два десятилетия, сопровождается
попытками сформировать принципиально новую правовую идеологию и не мог не затронуть тех глубинных основ, на которых базируется право. В этих условиях вполне естественным является возрождение интереса ученых и практиков к проблеме фундаментальных правовых начал, в частности, к факторам их формирования и реализации , к отдельным принципам права , а также их группам: принципам правового регулирования рыночных отношений3, принципам юридического процесса4, нравственно-этическим и социально-политическим принципам права5, межотраслевым принципам права6, специально-юридическим принципам права .
В то же время следует отметить явно недостаточную проработанность обозначенной проблемы в общей теории государства и права. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что в учебной литературе вопрос о принципах права зачастую вообще не рассматривается, а если и рассматривается, то в
См.: Суркова О.Е. Факторы формирования и реализации принципов права: Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2004. 203 с.
2 См., например: Абдрашитов В.М. Презумпция невиновности: генезис и перспективы
развития в законодательстве и практике (вопросы общей теории права): Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. 22 с; Бырдин Е.Н. Правовое равенство граждан и его
обеспечение в Российском государстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 21 с;
Чернов К.А. Принцип равенства как общеправовой принцип российского права: Автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003. 31 с; Казанцев Л.Ю. Принцип неприкосновенности
личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных
отношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2004. 24 с.
3 См.: Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений //
Правоведение. 1995. № 6. С. 27-37; Макрецова А.А. Принципы гражданского права
переходного периода: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. 19 с; Бублик В.А.
Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании
внешнеэкономической деятельности: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000;
Ревина С.Н. Принципы правового регулирования рыночных отношений в РФ (вопросы
общей теории права): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. 22 с.
4 См.: Баландин В.Н. Принципы юридического процесса: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов,
1998. 176 с; Баландин В.Н., Павлушина А.А. Принципы юридического процесса. Тольятти,
2001.150 с.
См.: Ведяхина К.В. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. 29 с.
См.: Захаров А.Л. Межотраслевые принципы права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003. 31 с.
7 См.: Реуф В.М. Специально-юридические принципы права: Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2004. 241 с.
контексте обсуждения другой проблемы (виды правовых норм, пробелы в праве и способы их преодоления, законность, соотношение международного и внутригосударственного права и др.). Во многих современных учебниках отсутствует самостоятельный раздел, посвященный принципам права. Складывается впечатление, что проблема основополагающих правовых начал не относится к числу значимых. Показательным является и тот факт, что при анализе ряда аспектов указанной проблемы ученые существенно расходятся во взглядах. Так, дискуссионный характер носят вопросы о природе и наиболее общих признаках принципов права, необходимости их законодательного закрепления, классификации принципов права, их системе, соотношении с другими правовыми явлениями, роли в правовой системе общества и др. Неоднозначность толкования той или иной проблемы свидетельствует об ее актуальности и научной перспективности.
Исследование проблем реализации принципов права в юридической практике носит фрагментарный характер. Специалисты затрагивают эту тему, однако, как правило, ограничиваются упоминанием о влиянии принципов права на процессы правотворчества, правоприменения и толкования правовых предписаний. Комплексно же вопрос о тех конкретных проблемах, препятствиях, сложностях, которые возникают на пути реализации принципов права в различных видах юридической практики, ни на диссертационном, ни на монографическом уровне специально не исследовался. Поэтому представляется целесообразным попытаться хотя бы отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступает система фундаментальных начал современного российского права, а также права ряда зарубежных государств.
Предметом исследования является природа и признаки принципов права, их соотношение с иными правовыми явлениями, значение как источника права, проблемы реализации принципов в отдельных видах юридической практики.
Целью работы является комплексное исследование проблем реализации принципов права в юридической практике.
Достижение цели исследования подразумевает решение следующих задач:
выявить природу и общие признаки принципов права с тем, чтобы
определить понятие этого явления;
D уяснить сходство и отличия между принципами права, с одной стороны, и принципами правовой политики, с другой;
установить характер взаимосвязи принципов права и норм права;
показать соотношение принципов права с иными правовыми явлениями: принципами правотворчества и принципами правоприменения, принципами правовой системы общества, правовыми презумпциями и аксиомами;
D рассмотреть вопрос о роли принципов права в различных правовых системах современности;
обосновать значение принципов права как источника российского права;
D систематизировать высказанные в юридической литературе точки зрения по вопросу о понятии и видах юридической практики;
исследовать проблемы реализации принципов права в правотворческой
практике;
D проанализировать проблемы реализации принципов права в правоприменительной практике;
обозначить проблемы реализации принципов права в
правоинтерпретационной практике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке предпринимается попытка на общетеоретическом уровне проанализировать комплекс проблем реализации принципов права в юридической практике.
На защиту выносятся следующие основные положения:
D Принципы права обладают признаком нормативности. От обычных правовых норм они отличаются своей фундаментальностью, степенью обобщения (абстракции), стабильностью и устойчивостью, значимостью для всего процесса правового регулирования.
Принципы права отличаются от смежных правовых явлений: принципов правовой политики, принципов правотворчества, принципов правоприменения, принципов правовой системы, признаков права, а также правовых презумпций и правовых аксиом.
Роль принципов права в различных правовых системах современности неодинакова. Однако, несмотря на это, практически везде либо номинально, либо фактически они являются одним из источников права, в том числе в российской правовой системе.
Принципы права образуют своеобразную систему координат для правотворческих органов, служат гарантией против принятия ими волюнтаристских решений, позволяют устранять несогласованность, противоречия между отдельными правовыми предписаниями, выступают критерием, позволяющим оценить то или иное законодательное установление с точки зрения его соответствия праву в целом.
D Ни у законодателя, ни среди ученых нет четких представлений о системе принципов права. Между тем, ссылаясь на тот или иной принцип, нужно быть твердо уверенным в том, что данная идея является именно принципом права и признается в этом качестве большинством специалистов. С другой стороны, существование некой раз и навсегда заданной системы принципов права вызывает сомнения. Ведь меняются реальные обстоятельства жизнедеятельности людей, социальные явления, в частности, трансформируется право, следовательно, изменяются и лежащие в его основе принципы. Думается, что в данном случае нужно руководствоваться тем "общим смыслом", духом, который выражен в действующем законодательстве.
Отсутствие законодательного оформления принципов права затрудняет их использование на практике в качестве источника права, порождает неоднозначное толкование в процессе применения. Нужно по возможности стремиться к наиболее полному и точному закреплению ведущих правовых идей в нормативно-правовых предписаниях, ясно и четко формулировать их, а в необходимых случаях давать им обстоятельную характеристику. Наиболее важные правовые идеи должны быть закреплены на конституционном уровне.
D Необходимо постепенно избавляться от тех законодательных установлений, которые противоречат принципам права. Любые вносимые в законодательство изменения нужно соотносить, в первую очередь, с существующими принципами права, желательно еще на стадии подготовки законопроекта.
D Некоторые из конституционных принципов, будучи развиты в отраслевом законодательстве, получают в нем иное прочтение, воспроизводятся в усеченном виде либо с оговорками. Подобная непоследовательность ведет к тому, что правоприменительные органы получают возможность отступать от принципов права и трактовать их более широко или, напротив, более узко по своему усмотрению. Такой подход представляется в корне неверным. Необходимо более уважительно относиться к принципам права, не допускать отступлений от конституционных положений.
D По сравнению с конкретными нормативно-правовыми предписаниями принципы права более устойчивы и остаются неизменными на протяжении длительного времени. Однако система принципов права не является раз и навсегда застывшим образованием и подлежит переосмыслению с учетом проводимых в обществе реформ. Смена ориентиров общественно-политического развития, преобразование правовой сферы неизменно порождает новые идеи. И здесь важно проявить гибкость, вовремя уловить происходящие изменения, быстро и адекватно отреагировать на них.
Принципы права направляют деятельность правоприменителей в нужное
русло, подчиняют ее общепризнанным требованиям и стандартам.
Принципы права позволяют в полной мере реализовать замысел
законодателя, побуждая правоприменителей действовать не только в точном
соответствии с буквой закона, но и в соответствии с его духом. Они служат
критерием соответствия позитивного законодательства праву как
государственной воле общества. Принципы служат источником права,
обеспечивая правовое регулирование общественных отношений при
обнаружении пробелов в действующем законодательстве и позволяя тем
самым избежать "молчания права".
D Препятствиями на пути реализации принципов права в правоприменительной деятельности являются: отсутствие законодательного закрепления принципов права, нечеткие формулировки, требующие дополнительного разъяснения, неодинаковое изложение одного и того же принципа права в различных нормативно-правовых актах, несоответствие формулировок, содержащихся в отраслевом законодательстве, конституционным установлениям, неумение правильно разрешить коллизию между принципами права и конкретными законодательными предписаниями, а также правильно установить пробел в праве и использовать институт аналогии. Учитывая значимость принципов права, хотелось бы порекомендовать органам и должностным лицам, применяющим право, при вынесении решений по конкретным делам более активно руководствоваться принципами права, а не только конкретными законодательными установлениями.
В правоинтерпретационном процессе принципы права выступают критерием
соответствия законодательных установлений праву, обеспечивают уяснение
нормативно-правовых предписаний в точном соответствии с тем смыслом,
который подразумевал законодатель, способствуют толкованию права при
обнаружении пробелов в действующем законодательстве. Лица,
осуществляющие интерпретацию правовых норм, в своей деятельности обязаны опираться на принципы права. Адекватному воплощению принципов права в правоинтерпретационной практике препятствует отсутствие законодательного закрепления принципов права либо неполное или нечеткое их изложение в тексте нормативного акта, вынуждающие субъектов толкования формулировать тот или иной принцип по своему усмотрению. К негативным моментам можно отнести также элементарное незнание субъектами толкования основных принципов права, неумение выявлять и использовать их. Устранить эту проблему возможно путем подготовки квалифицированных юридических кадров.
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим. Во-первых, вопрос о реализации принципов права в юридической практике на сегодняшний день относится к числу недостаточно изученных на уровне общей теории государства и права. С этой точки зрения, можно констатировать наличие определенного пробела в познании фундаментальных правовых начал. Обращение к этой теме позволяет хотя бы отчасти его восполнить. Во-вторых, исследование указанной проблемы дает возможность взглянуть на принципы права с позиций их практического приложения и, возможно, скорректировать свои о них представления. Ведь, как известно, практика есть критерий истины. В-третьих, выявление проблем реализации принципов права в юридической практике способствует получению дополнительных сведений об отдельных ее видах: правотворчестве, правоприменении, толковании права и, следовательно, углублению знаний об этих феноменах.
Практическая значимость исследования. Комплексное рассмотрение проблем реализации принципов права в юридической практике имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку освоение этой темы позволяет оценить действующее законодательство, правоприменительные и правоинтерпретационные акты с точки зрения их соответствия принципам права и с учетом этого выработать конкретные рекомендации по их
совершенствованию. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин как "Теория государства и права", "Проблемы общей теории права", "Философия права", "Теория и реализация прав человека", "Конституционное право России" и др.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. В работе активно используется системный подход, благодаря которому становится возможным установление места принципов права в правовой системе общества, широко применяется сравнительный метод, позволяющий выявить сходство и отличия принципов, на которых базируется право разных государств, а также исторический, логический, конкретно-социологический, метод моделирования и другие методы.
Теоретическую базу исследования образуют труды известных специалистов по общей теории государства и права (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, Г.А. Борисова, А.В. Васильева, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.И. Зажицкого, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.Н. Манова, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, А.В. Полякова, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.), сравнительному правоведению (Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкина, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова и др.), отраслевым юридическим наукам (М.В. Баглая, Н.А. Беляева, Б.В. Волженкина, П.С. Дагеля, В.Т. Кабышева, С.Г. Келиной, Е.И. Козловой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Коробеева, Н.А. Лопашенко, В.О. Лучина, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова,
А.В. Наумова, В.И. Никитинского, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, М.К. Треушникова, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др.).
Эмпирическая база исследования включает в себя действующее федеральное законодательство Российской Федерации, материалы судебной практики, ряд важнейших международных конвенций, пактов, хартий, содержащих принципы права, а также решения и постановления Европейского Суда по правам человека.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано пять научных статей. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на международной научно-практической конференции по теме: "Проблемы теории и юридической практики в России" (Самара, 28-29 апреля 2005 г.), на конференции преподавателей и сотрудников Самарского государственного экономического университета (2005 гг.), а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права СГЭУ. Многие сделанные в ходе работы над темой выводы и обобщения используются в учебном процессе.
Природа и признаки принципов права
В настоящее время юриспруденция переживает непростой, но необходимый период переоценки своих методологических основ, поиска адекватных современному состоянию науки и наиболее продуктивных подходов анализа социально-правовых явлений . Отмечается, что "сегодня для нашей теоретической юриспруденции, в известном смысле, наступил "момент истины". Сумеет ли российское правоведение стать полностью адекватным не только текущим (ситуативным) социальным запросам, но и идеалам современной науки, способным не только объяснять текущее "настоящее", но и эффективно прогнозировать и проектировать принципиальное "будущее" права, или "планомерно отступит" на описательно-комментаторские позиции, во многом зависит от отношения юристов к проблемам методологии своей науки"9. В этих условиях на первый план выдвигается проблема формирования базовых юридических понятий, их переосмысления с учетом современных реалий.
Одним из важнейших понятий, разрабатываемых в общей теории государства и права, является понятие принципов права. Нельзя не согласиться с высказанным в юридическом науке замечанием о том, что отсутствие четкого и стабильного определения часто приводит к его растворению в других явлениях и категориях, таких как "идея", "норма", "закономерность", "свойство" Общеизвестно, что в юриспруденции, как и в любой науке, задача определения (дефиниции) как логической операции над понятиями заключается в том, чтобы раскрыть содержание этих понятий путем указания на их природу и основные, существенные признаки изучаемого предмета, которые отличают его от других общественных явлений и выделяют из числа явлений правовых1 . Поэтому для того, чтобы определить понятие принципов права и тем самым решить поставленную задачу, предпримем попытку уяснить природу и те специфические черты, обладание которыми позволяет отграничить принципы права от смежных явлений.
Проблема выработки наиболее оптимальной дефиниции принципов права неоднократно поднималась в юридической литературе. Исследование обширного материала, посвященного этому вопросу, показывает, что большинство авторов исходит из того, что принципы права по своей природе принадлежат к области идей. Правда, под влиянием разного рода факторов, в частности, в зависимости от типа политической системы общества, эти идеи наделяются неодинаковыми сущностными характеристиками.
Так, в советской юридической науке под принципами права подразумевали исходные идеи, лежащие в основе права и находящие свое осуществление не только в юридической форме, но и в тех общественных отношениях, которые она опосредует ; теоретическое выражение (научные абстракции) общественных отношений - материальных и идеологических ; основные, руководящие положения, выражающие наиболее существенные черты права, обычно закрепляемые в конституционных нормах и конкретизируемые в текущем законодательстве14; выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни15.
По понятным причинам во многих определениях делался акцент на руководящем характере идей, лежащих в основе социалистического или общенародного права, подчеркивалось, что в своем большинстве они носят программный характер16. С.С. Алексеев в восьмидесятые годы писал, что, будучи исходными началами исторически определенных правовых систем, принципы права имеют в их развитии и функционировании направляющее значение11. A.M. Васильев утверждал, что юридические идеи-принципы выступают "в качестве отправных начал (выделено мною. - С.Л.) в целеполагающей деятельности людей при формировании с помощью юридических норм необходимого общественного порядка" . В теории уголовного права такие видные специалисты как С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев понимали под принципами "выраженные в уголовном законодательстве, прокурорской, следственной и судебной практике руководящие идеи, начала (выделено мною. - С.Л.), отражающие политические, экономические и социальные закономерности социализма, а также нравственные, этические и правовые представления советских людей по вопросам уголовной ответственности лиц, совершивших преступления"19. В.Е. Чиркин отмечает, что во многих новейших конституциях есть специальные главы, которые так и называются: "Руководящие принципы" .
В современной общей теории государства и права традиционное понимание принципов права как специфических идей сохранилось и по прежнему доминирует21. Например, Г.И. Муромцев рассматривал принципы права как комплекс основополагающих идей . По мнению А.Ф. Черданцева, принципы права представляют собой основные руководящие идеи (начала), которые пронизывают право, характеризуют его содержание . М.И. Байтин предлагает следующую дефиницию: "Принципы права - это исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права"24. А.И. Бобылев определяет принципы права как ведущие начала, определяющие идеи правового воздействия на общественные отношения . У А.В. Малько принципы права - это идеи, обладающие особыми свойствами: основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора . В.И. Леушин считает принципами права руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе . О.И. Цыбулевская полагает, что принципы права есть "основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность" .
Принципы права в системе источников права в различных правовых системах
Одним из важнейших вопросов, возникающих в процессе реализации принципов права, традиционно является вопрос о том, способны ли эти принципы служить самостоятельным источником права. Анализ литературы по сравнительному правоведению показывает, что в различных правовых семьях сложились разные подходы к решению этого вопроса: неодинаково понимается роль принципов права в правовой системе, не совпадают представления специалистов о том месте, которое занимают принципы среди других источников права. В качестве основополагающих правовых начал в истории права, а также в рамках разных правовых семей выступают и божественная воля, и разум, и справедливость, и неотчуждаемые права человека, и другие ценности. С точки зрения существующих здесь различий можно выделить, по крайней мере, три основных подхода к данной проблеме: романо-германский, англосаксонский и традиционный215.
В странах романо-германского права широкое распространение получило понятие "общие принципы права". Причем, в одних случаях последние наряду с нормативными актами и обычаями включаются в число первичных источников права, а в других - в силу того, что они "лежат в основе всего права", - общие принципы рассматриваются как такой источник права, который находится над всеми другими источниками, превосходит их . Ж.-Л. Бержель по этому поводу замечает: "Юридические правила могут быть сформулированы и могут развиваться только с оглядкой на общие принципы права" .
Повышенное внимание общим принципам права уделяется, скажем, во Франции, где они обрели свое законодательное закрепление уже в Декларации прав человека и гражданина 1789 года и в последующих конституционных актах. Речь при этом идет о таких принципах как принципы "приверженности правам человека", "принципы национального суверенитета", принцип выражения в законе общей воли, принцип признания "воспрещенными" лишь тех деяний, которые "вредны для общества" ("все же, что не воспрещено законом, то дозволено, и никто не может быть принужден к действию, не предписываемому законом"), принцип свободы действий, состоящий в предоставлении "возможности делать все, что не приносит вреда другому", принцип установления в законе "лишь тех наказаний, которые строго и бесспорно необходимы", принцип отчетности "каждого должностного лица по вверенной ему части управления" перед обществом и др. . Законодательное закрепление (в том числе на конституционном уровне) "общие правовые принципы" нашли не только во Франции, но и в других странах романо-германского права. Так, в Конституции Испании 1978 года закрепляется и гарантируется соблюдение таких принципов, как принцип законности, принцип, согласно которому устанавливается и поддерживается "иерархия нормативных актов", принцип "отсутствия обратной силы у норм, содержащих санкции, не способствующие осуществлению личных прав или ограничивающие их" и др. .В ст. 2 Гражданского кодекса Швейцарии записано, что осуществление какого-либо права запрещается, если оно явно противоречит доброй совести, добрым нравам, социальной и экономической целям права. Основной закон (конституция) ФРГ 1949 года отменил все ранее изданные законы, противоречащие принципу равенства мужчины и женщины .
Существует определенный набор ключевых идей, которые пронизывают собой тексты конституций европейских государств и тем самым придают им некоторое сходство. В качестве непременного атрибута он включает, например, принцип законности. Об этом принципе упоминается во многих Основных законах. В частности, в ст. 13 Конституции Италии 1947 года предусмотрено: "Задержание, осмотр или обыск, а равно какое-либо другое ограничение личной свободы в какой бы то ни было форме не допускаются иначе как на основании мотивированного акта судебной власти и только в случаях и в порядке, предусмотренных законом". В Конституции Швейцарии 1999 года провозглашены фундаментальные принципы уважения и защиты человеческого достоинства, законности, равенства всех людей перед законом. Примечательно, что формулировка последнего принципа позволяет трактовать его весьма широко. Он охватывает своим действием не только швейцарских граждан, но и многочисленных иностранцев и лиц без гражданства. Закрепление равенства между мужчиной и женщиной, которое должно быть фактическим и по праву, получило довольно причудливое отражение и в самом Основном законе. Во многих статьях введено дублирование одного и того же названия, должности применительно к мужчине и женщине. Например, швейцарцы и швейцарки имеют право поселяться в любой стране (ст. 24); Конфедерация содействует укреплению связей, которые объединяют швейцарцев и швейцарок, находящихся за границей (ст. 40); Конфедерация законодательствует о правах и обязанностях швейцарцев и швейцарок, находящихся за границей (ст. 40); каждый швейцарский гражданин обязан служить в армии, а швейцарки это же могут делать на добровольной основе (ст. 59); все швейцарцы и все швейцарки, которым исполнилось 18 лет и у которых нет запрета вследствие душевной болезни или слабоумия, обладают политическими правами на федеральном уровне (ст. 136); Конфедерация принимает меры, направленные на защиту потребителей и потребительниц (ст. 97); факультативный референдум проводится по требованию 50000 граждан и гражданок (ст. 141); Национальный совет и Совет кантонов собираются на совместное заседание под руководством Председателя или Председательницы Национального совета (ст. 157); председательство в Федеральном совете принадлежит Председателю или Председательнице Конфедерации (ст. 176), а выбывающие Председатель или Председательница не могут быть избраны в качестве Вице-председателя этого совета (ст. 176). В статьях 145, 162, 168 и 179 дважды упоминается должность Канцлера в мужском и женском роде, а в ст. 31 - то же самое делается и в отношении должности судьи221.
"Общие принципы права" исторически сложились как источник административного права. Эта отрасль, в отличие от отраслей частного права, почти повсеместно не кодифицирована, даже во Франции - стране классической кодификации. Здесь нет ничего, что напоминало бы наполеоновские кодексы, а имеющиеся кодексы представляют собой сведение воедино законодательных и регламентарных текстов, охватывающих, несмотря на то, что их число возрастает, лишь ограниченную часть отношений, регулируемых административным правом, многие разделы которого созданы судебной практикой. Примерно в том же состоянии пребывают источники административного права и в других странах романо-германской группы.
Понятие и виды юридической практики
В правоведении существуют разные точки зрения по вопросу об определении понятия "юридическая практика". Их можно определенным образом сгруппировать.
Так, одни авторы используют анализируемое понятие для обозначения юридической деятельности. Например, В.И. Леушин определяет юридическую практику "как деятельность (выделено мною. - С.Л.) субъекта по принятию решений правового содержания"304. П.А. Гук отмечает, что "судебная практика является одним из видов юридической практики наряду с такой деятельностью (выделено мною. - С.Л.) как "следственная практика", "административная практика", "прокурорская практика" и т.д. Все это связывается с практической деятельностью (выделено мною. - С.Л.) того или иного государственного органа по применению нормативно-правовых актов при разрешении юридических дел"305. М.Н. Придворова считает правильным характеризовать судебную практику как разновидность юридической практики, представляющую собой всю предметно-практическую деятельность (выделено мною. - С.Л.) судебных органов по разрешению уголовных и гражданских дел независимо от того, выражены ее результаты в форме правоположений или просто решений по конкретным делам"30 .
Нетрудно заметить, что при таком подходе итоги, конечный результат юридической деятельности лежат за пределами юридической практики, и определение этого понятия оказывается каким-то усеченным.
Другие ученые, напротив, видят в юридической практике объективированный опыт правовой деятельности компетентных органов государственной власти и должностных лиц, связанный с выработкой таких своеобразных нормативных регуляторов как правоположения. Юридическая практика отождествляется с социально-правовым опытом, то есть с результатом юридической деятельности. Так, в понимании А.Б. Венгерова, судебная практика "определяется как объективно складывающийся итог, результат (форма) правоприменительной деятельности, обусловленный конкретизацией правовой нормы в рамках закона в процессе неоднократного применения нормы по аналогичным делам"307. В.А. Туманов указывает на то, что "под судебной практикой понимают выработанные в ходе судебной деятельности "правовые положения", определения-дефиниции, правила, указания, которые обладают определенной степенью обобщенности, общепризнанности и обязательности" . С.С. Алексеев считает, что "по основным своим характеристикам юридическая практика представляет собой объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов (судов, других органов применения права), складывающийся в результате применения права при решении юридических дел"т. Он особо акцентирует внимание на необходимости "строго различать практику как конкретную организаторскую деятельность в области права и практику как итог, результат этой деятельности. Первая - это сфера фактической жизни права, основа научного познания, придающая ему и смысл, и ценность; вторая - один из специфических правовых феноменов, включающийся в правовое регулирование. Хотя объективированный опыт реализации права и выражает практику в первом из указанных значений, - это все же не сама по себе деятельность, а ее итог, результат. Вот этот итог, результат организаторской деятельности в области права и понимается под словом "практика" . Правда, в другой, более поздней работе С.С. Алексеев придерживается иной точки зрения и исходит уже из того, что "судебная практика - это практика судебных прецедентов, т.е. судебная деятельность, которая строится по общезначимым принципам культуры общего, прецедентного права, его ведущего начала - "обоснования от прецедента к прецеденту" и которая вместе с тем опирается на основополагающие начала и ценности права - на начала правды, справедливости, соразмерности"311.
Некоторые правоведы предлагают толковать понятие "юридическая практика" двояко: в узком и широком смысловом значении. Тот же П.А. Гук пишет о том, что в широком понимании судебная практика - это судебная деятельность всех судов, входящих в судебную систему, связанная с правоприменением и выработкой в процессе рассмотрения конкретных дел (или обобщения определенной категории дел) общеобязательных правил поведения. Во втором, более узком понимании, судебная практика представляет собой конкретные общеобязательные решения, выработанные в процессе судебной деятельности .
По мнению третьей группы специалистов, юридическая практика включает в себя юридическую деятельность вкупе с социально-правовым опытом. На мой взгляд, именно эта точка зрения выглядит наиболее убедительной. Ее разделяет большинство специалистов по общей теории государства и права . Например, по мнению В.Н. Карташова, ошибочность первых двух позиций, состоит в том, что в первом мнении из практики исключается такой важный ее элемент как юридический опыт, во втором - допускается другая крайность: результаты деятельности, объективированный вовне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности и не учитывается тот факт, что практическое преобразование общественной жизни происходит не только с помощью решений и. положений, выражающих итоговую сторону юридической деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктивных правовых действий и операций. Аргументируемая же точка зрения позволяет точнее определить природу юридической практики и основные элементы ее структуры, объективнее отразить диалектику прошлой (ретроспективной), настоящей (актуальной) и предстоящей юридической деятельности, понять значение социально-правового опыта в механизме правового регулирования. Этот опыт как важнейший компонент практики представляет собой коллективную, надындивидуальную социально-правовую память, обеспечивающую накопление, систематизацию, хранение и передачу информации (знаний, умений, оценок, подходов и т.д.), позволяющую фиксировать и в определенной степени воссоздавать весь процесс деятельности или отдельные его фрагменты. Без социально-правовой памяти невозможно эффективное правотворчество и толкование, конкретизация и правоприменение, систематизация и восполнение пробелов в праве .
Проблемы реализации принципов права в правоприменительной практике
В повседневной практике по применению правовых предписаний, их воплощению в жизнь принципы права играют не менее важную роль, чем в процессе создания права. Они способствуют правильному применению правовых предписаний в точном соответствии с замыслом законодателя. Позволяя осуществлять правовое регулирование общественных отношений в тех случаях, когда обнаруживается пробел в действующем законодательстве, принципы права обеспечивают стабильность и эффективное функционирование правоохранительной системы, не позволяют ей давать сбой. Для органов и лиц, применяющих право, принципы служат своеобразным вектором, направляющим началом, с которым должны сообразовываться их действия.
Приоритетное место принципов права позволяет им корректировать нечетко изложенную позицию законодателя по тем или иным вопросам правового регулирования. Использование принципов создает возможность применять законодательство не только при наличии в нем пробелов, но и при коллизиях правовых норм. Принципы права в определенной мере могут исправлять такие законотворческие ошибки как нарушение стиля, неточность в оперировании понятиями и т.д. .
Учитывая сказанное, можно было бы порекомендовать правоприменителям, в частности, судьям при разрешении конкретных дел руководствоваться, в первую очередь, принципами права, обосновывать ими свою позицию при вынесении решений по делу.
При реализации принципов права в правоприменительной практике возникает ряд непростых проблем. Попытаюсь сформулировать некоторые из них.
1. Как уже неоднократно упоминалось ранее, далеко не все принципы права получают надлежащее законодательное закрепление. В качестве примера можно назвать принцип соответствия позитивного законодательства естественному праву (естественным правам человека), принцип сочетания частноправового и публично-правового начал в регулировании общественных отношений, принцип сочетания убеждения и принуждения, принцип сочетания прав и обязанностей, принцип сочетания стимулов и ограничений, принцип взаимной ответственности личности и государства и т.д. Это ведет к тому, что правоприменитель вынужден выводить тот или иной принцип путем умозаключений из имеющейся у него нормативно-правовой базы. Предполагается, что он должен, как минимум, догадываться о существовании данного принципа права, уметь сопоставлять нормативно-правовые предписания, выявлять то смысловое содержание, которым наполнены законодательные формулировки и которое не всегда лежит на поверхности, делать логические выводы. Между тем, даже среди ученых нет единства во взглядах на систему принципов права (об этом уже говорилось в предыдущем параграфе). В научном мире ведутся дискуссии о том, принимать ли за принцип права ту или иную идею, необходимо ли ей законодательное закрепление, какова ее наиболее оптимальная формулировка. Что касается правоприменителя, то ему и подавно весьма непросто на стадии установления юридической основы дела, при наличии определенных, как правило, достаточно сжатых сроков, осуществлять работу по выявлению принципов права. Думается, что закрепление в конкретных нормативно-правовых предписаниях основополагающих правовых идей, выстраивание законодателем по возможности наиболее полной и целостной их системы должно способствовать изменению ситуации в лучшую сторону и, как следствие, повышению эффективности правоохранительной деятельности в целом. Правоприменителю же можно было бы порекомендовать по мере сил повышать уровень своей правовой грамотности, не ограничиваться только практикой, а изучать и теорию.
2. Другая серьезная проблема, с которой приходится сталкиваться в процессе применения права, связана с неясным либо противоречивым изложением одного и того же принципа права, с разночтениями между конституционными формулировками и отраслевым законодательством. В этом опять можно было бы упрекнуть законодателя, однако справедливости ради следует отметить, что и специалисты не всегда могут достичь согласия по ряду вопросов. Возьмем, скажем, принцип законности. В теории государства и права неоднозначно решается вопрос о том, предполагает ли законность соблюдение всех нормативно-правовых актов или только законов в узком смысле этого слова. Одна группа ученых исходит из того, что понимание законности как исполнения всех нормативных правовых актов, всех норм права объективно принижает значение и престиж закона в системе законодательства государства. Закон обладает такими свойствами, которые присущи только ему и которые наделяют закон высшей юридической силой и позволяют занять высшую ступень в иерархии нормативных правовых актов. "Законность есть исполнение закона и только закона" (Н.В. Витрук) . Другие же специалисты полагают, что законность не является произвольно устанавливаемым государством требованием соблюдать ту или иную часть его нормативно-правовых установлений. Содержание принципа законности как одного из оснований механизма правового регулирования определяется объективными свойствами права, его норм и, прежде всего, их таким свойством как общеобязательность. Законность, по существу, есть лишь особая форма выражения общеобязательности права и основанных на нем индивидуальных актов применения права в сфере предметно-практической правовой деятельности. Государство может и обязано требовать неукоснительного исполнения норм права потому, что без обеспечения одного из основных свойств права - общеобязательности - в обществе никакого права, правового регулирования не будет. Принимаемые ими законы и иные нормативно-правовые акты будут значить для общества и участников правоотношений не более чем благие пожелания и ни к чему не обязывающие рекомендации. Все компоненты правового регулирования, обладающие свойством общеобязательности, подлежат неукоснительному исполнению в фактической деятельности, на уровне конкретных отношений. Следовательно, нормативно-правовую базу законности составляют не только законы, а вся совокупность действующих в обществе норм права и основанных на них правоприменительных актов. Иначе оказывалось бы, что правоприменительные акты можно не исполнять, а меры государственного принуждения к их нарушителям игнорировать, считая их голым произволом, нарушением Конституции354.