Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Ушамирский Алексей Эдуардович

Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики)
<
Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики)
>



Ушамирский, Алексей Эдуардович Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Волгоград, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-12/1579

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика механизма реализации субъективных прав военнослужащих 15

1. Понятие и сущность механизма реализации субъективных прав 15

2. Специфика механизма реализации субъективных прав военнослужащих 29

Выводы по главе 1 43

ГЛАВА 2. Основные элементы механизма реализации субъективных прав военнослужащих 44

1. Структура механизма реализации субъективных прав военнослужащих (общие положения) 44

2. Особенности нормативного закрепления прав военнослужащих 52

3. Роль правосознания в реализации субъективных прав военнослужащих 79

4. Правореализационная деятельность в сфере прав и свобод военнослужащих 90

5. Проблемы восстановления и защиты нарушенных прав военнослужащих 107

Выводы по главе 2 130

ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования механизма реализации прав военнослужащих в России 132

Выводы по главе 3 160

Заключение 161

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 11 апреля 2006 года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был рассмотрен специальный доклад «О правах военнослужащих, соблюдении прав человека в призывных армиях в Европе» и принята соответствующая резолюция. Особую озабоченность у экспертов Совета Европы вызывает правозащитная ситуация в российской армии. По их оценкам, от 50 до 80% от общего числа призывников и молодых солдат, как сообщается, подвергаются физическому насилию, дедовщине, избиениям и унижению со стороны своих командиров или сослуживцев. В России и некоторых других странах Восточной Европы военнослужащие страдают от болезней, недоедания, недопустимых условий труда и быта, чрезмерных физических нагрузок, наносящих вред здоровью, а иногда и приводящих к смерти1.

Обращение представителей европейского сообщества к проблемам обеспечения прав человека в российских вооруженных силах нельзя назвать случайным или немотивированным. Непосредственным поводом, вероятно, стал ряд конкретных случаев истязаний в российской армии (дело А. Сычева и др.). Однако правозащитные организации и ранее неоднократно выступали с аналогичными тревожными заявлениями. При этом острота проблемы с течением времени нисколько не снижается. До сих пор на государственном уровне не принято никаких действенных мер по борьбе с «дедовщиной» и другими формами откровенного и грубого нарушения прав и свобод личности в вооруженных силах. Более того, нередко официальные власти намеренно замалчивают эту проблему, фактически уклоняясь не только от ее решения, но даже от открытого признания ее масштабов. Есть основания полагать, что обстановка в российской армии приобретает характер

гуманитарной катастрофы.

Вместе с тем в условиях борьбы с международным терроризмом и другими негативными проявлениями глобализации как никогда повышается роль вооруженных сил в обеспечении национальной безопасности. Необходима сильная, эффективная, хорошо подготовленная и боеспособная армия. Однако социальная и правовая незащищенность военнослужащих, массовые нарушения их прав резко ослабляют армию, а значит, становятся прямой угрозой для российского государства.

Разумеется, данная проблема носит общесоциальный, а не чисто юридический характер, и имеет глубинные социокультурные корни. Однако в ее решении правовой аспект, как представляется, должен находиться на первом плане. В российском законодательстве закреплен приоритет личности, ее прав и свобод; кроме того, Российская Федерация провозгласила себя социальным государством, деятельность которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития личности (ст.7 Конституции РФ). Следовательно, необходим поиск правовых средств, при помощи которых можно повысить качество жизни и социальной защищенности российских военнослужащих.

Как представляется, одной из причин крайне неудовлетворительной обстановки с правами человека в российских вооруженных силах можно считать недостаточность существующих концептуальных подходов к правовому регулированию отношений в сфере военной службы, в первую очередь - отсутствие разработанной теоретической модели механизма реализации субъективных прав военнослужащих. Невнимание к теоретико-правовым аспектам этой проблемы ведет к непоследовательности и противоречивости правовой политики в данной сфере.

С теоретической точки зрения военнослужащий относится к категории специальных субъектов права, особенности статуса которых определяются

спецификой выполняемых социальных функций1 Как и у других

специальных субъектов, механизм реализации субъективных прав

военнослужащих обладает своими отличительными чертами, которые

нуждаются в научном исследовании, с тем чтобы объективно оценивать

состояние данного механизма, устранять его изъяны и находить способы его

совершенствования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российская юридическая наука уделяет немало внимания изучению прав и свобод военнослужащих, механизмам их обеспечения и защиты. Однако анализу подвергаются главным образом частные, прикладные вопросы, прежде всего связанные с группой социально-экономических прав военнослужащих.

Так, классическая работа Н.В. Артамонова «Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение» (1984) к настоящему времени существенно устарела как в части эмпирического и законодательного материала, так и с теоретико-идеологической точки зрения. В фундаментальных исследованиях А.В. Кудашкина по проблемам правового регулирования военной службы («Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование», 2001; «Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования», 2003), как и в учебниках по военному праву, выходящих под его редакцией, раскрывается правовой статус военнослужащих и их отдельные права, а механизм их реализации рассматривается лишь фрагментарно, на отдельных примерах. В ценном исследовании Ю.И. Мигачева «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование)» (1997) сделан акцент только на одном элементе механизма реализации субъективных прав военнослужащих, причем работа имеет в большей степени отраслевой, чем теоретический характер. Работы В.К. Белова, Л.М. Пчелинцевой, В.В. Тараненко, К.В.

Фатеева также обладают ярко выраженной прикладной значимостью.

Защищен еще целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых так или иначе затрагиваются некоторые аспекты, связанные с механизмом реализации субъективных прав военнослужащих. В частности, на уровне диссертаций исследовались такие проблемы, как конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (Н.Ю. Сорока, 2004); правовое регулирование реализации права военнослужащего на свободу совести и вероисповедания (Г.Н. Королев, 1994; СЕ. Пролетенкова, 2005); право военнослужащих на жилище (Л.М. Пчелинцева, 1999, 2004; И.И. Семенов, 2004); конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации (А.И. Спицын, 2005); правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны (С.Г. Лысенков, 2005); правовой статус военнослужащих-женщин (А.Н. Таланцев, 2004); возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего (Г.В. Кулешов, 2003); право жалобы военнослужащих и организационно-правовые формы его реализации (И.В. Холодков, 1998 и др.). Международно-правовым аспектам прав военнослужащих посвящены диссертации Р.Ч. Бондарчука (2000), А.Ю. Иванченко (2000). Выполнен ряд работ о специфике защиты субъективных прав в системе пограничной службы (А.С. Ямщиков, 2004; О.М. Рогачевский, 2005 и др.). По проблемам правового воспитания военнослужащих имеются диссертации таких авторов, как В.В. Глоба (1997), В.П. Алексеев (2001). Вопросы предупреждения противоправных действий в вооруженных силах исследовались СП. Кочешевым (2000), Е.А. Моргуленко (2003) и др. Однако в основном эти работы не носят общетеоретического характера, так как выполнены в рамках отдельных отраслей права - конституционного, административного, уголовного и др.

На теоретическом уровне в диссертациях исследовались лишь вопросы юридической ответственности военнослужащих (О.В. Шарыкина, 2002; Н.А.

Климентьева, 2003).

Многочисленные публикации в периодических изданиях «Право в вооруженных силах», «Военно-юридический журнал», «Российский военно-правовой сборник» и т.п., как правило, имеют практическую направленность, теоретико-правовые вопросы в них обычно не изучаются.

Таким образом, в современной российской юридической науке отсутствуют обобщающие теоретические исследования по вопросам механизма реализации субъективных прав военнослужащих.

Объектом диссертационного исследования являются юридически закрепленные субъективные права военнослужащих в Российской Федерации и правореализационная деятельность в сфере их действия.

Предметом диссертационного исследования выступает механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России, его структура, содержание и эффективность действия.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое осмысление механизма реализации субъективных прав военнослужащих в Российской Федерации и выработка мер по его совершенствованию.

Задачи диссертационного исследования:

- выявить основные существенные черты и определить понятие механизма реализации субъективных прав военнослужащих;

- определить внутреннюю структуру механизма реализации субъективных прав военнослужащих;

- раскрыть роль правотворчества в механизме реализации субъективных прав военнослужащих;

- дать оценку состояния правосознания военнослужащих и его значения в механизме реализации ими своих субъективных прав;

- дать характеристику правореализационной деятельности в сфере прав и свобод военнослужащих, их восстановления и защиты;

- показать пути совершенствования механизма реализации

субъективных прав военнослужащих в России.

Методологические основы исследования. В основе проведенного исследования лежит системный подход, в соответствии с которым механизм реализации субъективных прав военнослужащих изучается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, а также во взаимодействии с иными явлениями социальной и правовой жизни. Структурно-функциональный подход позволил выделить основные составные части механизма реализации субъективных прав военнослужащих, а также назначение каждой из них. Диалектический подход позволил акцентировать внимание на внутренних противоречиях, присущих данному механизму и определяющих динамику его развития. При анализе нормативной основы механизма реализации субъективных прав военнослужащих использовался формально-юридический (догматический) метод, приемы толкования права. Элементы конкретно-социологического метода применялись для исследования правосознания военнослужащих и практики реализации их прав и свобод. В процессе исследования использованы также формальнологические методы, сравнительный метод (при сопоставлении российского и зарубежного опыта) и др.

Теоретические основы исследования. По вопросам механизма правового регулирования, его отдельных видов и составных частей теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, М.Т. Баймаханов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, В.И. Гойман, Л.Н. Завадская, В.А. Затонский, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Д.А. Ковачев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Пиголкин, А.В. Поляков, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, В.П. Сальников, В.А. Сапун, О.А. Чванов, А.Ф. Черданцев, К.В. Шундиков, Л.С. Явич и др.

В отношении исследования прав и свобод личности, механизма их обеспечения и защиты теоретическую базу диссертации составили труды

М.И. Абдулаева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.И. Бойко,

Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, СИ. Глушковой, В.Д.

Зорькина, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, Г.Н. Комковой,

И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, А.В.

Оболонского, В.А. Патюлина, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, Ф.М.

Рудинского, О.Ю. Рыбакова, А.Х. Саидова, А.А. Стремоухова, А.В.

Стремоухова, О.И. Тиунова, И.В. Упорова, М.М. Утяшева, B.C. Хижняк, СВ.

Черниченко, Б.С Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Наконец, по вопросам специфики прав и свобод военнослужащих и механизма их реализации использованы работы В.П. Алексеева, Н.В. Артамонова, В.К. Белова, Р.Ч. Бондарчука, В.В. Глоба, Н.А. Климентьевой, СВ. Корнишина, Г.Н. Королева, А.В. Кудашкина, Г.В. Кулешова, Ю.И. Мигачева, Е.А. Моргуленко, Н.А. Петухова, Л.М. Пчелинцевой, И.Ф. Побежимова, О.М. Рогачевского, И.И. Семенова, НЛО. Сороки, А.И. Спицына, В.Н. Старцуна, В.Г. Стрекозова, В.В. Тараненко, СВ. Тихомирова, К.В. Фатеева, И.В. Холодкова, О.В. Шарыкиной, А.С. Ямщикова и др.

Эмпирическую основу исследования составило действующее российское законодательство о правовом статусе военнослужащих, а также практика его применения.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые дан общетеоретический анализ механизма реализации субъективных прав военнослужащих, его основных элементов и взаимосвязи между ними. Предложено авторское понимание механизма реализации субъективных прав. В работе выявлены «болевые точки» механизма реализации субъективных прав военнослужащих и дана его общая оценка с точки зрения антропологического подхода, рассматривающего человека как высшую правовую ценность. Внесен ряд принципиальных предложений по изменению существующего механизма реализации субъективных прав военнослужащих.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Механизм реализации субъективных прав - это совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных элементов, позволяющих субъекту правовой жизни по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведение для удовлетворения своих личных потребностей и интересов.

2. Механизм реализации субъективных прав военнослужащих обладает следующими особенностями: 1) уровень ответственности, которую военнослужащие несут перед обществом, означает, что сами они нуждаются в повышенной заботе и внимании со стороны государства; 2) при этом практически все права и свободы применительно к военнослужащим закреплены в действующем законодательстве с более или менее существенными офаничениями; 3) в качестве стимулов к активному выполнению военнослужащими своих обязанностей выступают льготы и компенсации; 4) помимо легальных офаничений, военнослужащие постоянно сталкиваются с фактическим, юридически не обоснованным офаничением своих прав и свобод; 5) на законодательном уровне у военнослужащих офаничивается первичное, абсолютное право человека - право на жизнь; 6) возможность фактической реализации субъективных прав и свобод военнослужащих офаничивается ужесточенным режимом их служебной деятельности и быта; 7) заметное влияние на механизм реализации субъективных прав военнослужащих оказывает институт военного приказа, который подлежит немедленному беспрекословному исполнению и не может быть оспорен; 8) принцип единоначалия в вооруженных силах способствует различного рода злоупофеблениям, в том числе связанным с нарушениями субъективных прав; 9) военная служба является одной из наиболее закрытых, «непрозрачных» сфер общества; 10) в общественном сознании представление о социальном статусе военнослужащих связывается не столько с правами, сколько с воинским

долгом, честью, риском, т.е. с теми факторами, которые скорее противостоят субъективным правам.

3. Основными элементами рассматриваемого механизма являются, во- первых, нормативное закрепление субъективных прав военнослужащих; во- вторых, правореализационная деятельность; в-третьих, восстановление и защита нарушенных прав; в-четвертых, правовое сознание, которое не образует отдельной стадии в структуре механизма, но является его «сквозным» элементом.

4. Главная теоретическая сложность нормативного закрепления субъективных прав военнослужащих связана с вопросом об обоснованности и пределах ограничения основных прав и свобод военнослужащих, гарантированных Конституцией Российской Федерации, в связи с необходимостью исполнения воинской обязанности. Законодатель должен руководствоваться такими конституционными принципами, как приоритет прав и свобод человека и возможность их ограничения только в установленном Конституцией Российской Федерации порядке.

5. Законодатель, возлагая на военнослужащего обязанность по вооруженной защите Российской Федерации, допускает возникновение при этом риска для его жизни. Наличие «риска для жизни» в отношении военнослужащего можно признать не чем иным, как умалением права на жизнь, так как тем самым допускается, что при исполнении обязанностей в интересах государства человек может лишиться жизни. Логическим следствием указанного «риска для жизни» является аналогичное ограничение права на здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, которые также неизбежно могут быть нарушены вследствие «риска для жизни», допускаемого законодателем.

6. Правосознание военнослужащих имеет специфические черты, обусловленные профессиональной деятельностью военных, а именно четкой системой субординации в военно-служебных отношениях и управлением армией на принципах единоначалия. Военнослужащему принадлежит

исключительно пассивная роль в реализации собственных прав, зависящая от

воли вышестоящих субъектов. Факторами, обуславливающими низкий

уровень правосознания военнослужащих, являются: 1) возраст призывников;

2) особенности психологии той категории молодых людей, которая

призывается в армию; 3) низкий уровень знаний правовых норм у

военнослужащих, обусловленный разрозненностью и противоречивостью

военного законодательства; 4) необеспеченность финансовыми ресурсами

положений ряда законов и иных нормативно-правовых актов; 5) низкий

уровень обыденного правосознания и правовой культуры всего российского

общества.

7. Большинство субъективных прав военнослужащих, в том числе

основополагающих прав человека, осуществляются через

правоприменительные акты, что чаще всего зависит от частного мнения и

желания вышестоящего лица, порядок действий которого нормативно четко

не урегулирован. В этих условиях правореализационная деятельность связана

с большими препятствиями и практически неограниченными возможностями

нарушений прав и свобод. В Вооруженных Силах распространены

нарушения, касающихся всех без исключения прав военнослужащих,

проходящих службу как по призыву, так и по контракту, в том числе таких

фундаментальных прав, как право на жизнь и на достоинство личности

(антисанитария, неполноценное питание, дистрофия, «дедовщина»,

самоубийства, коррупция, эксплуатация и др.). Вооруженные силы

становятся одним из основных «очагов» социальной агрессии. Причинами

низкой эффективности правореализационной деятельности в области прав

военнослужащих можно назвать: нечеткость, запутанность законодательства,

пробелы в праве; неэффективность правоприменительного процесса;

отсутствие экспертизы и мониторинга законов на предмет их исполняемости.

В полномочиях командиров и органов военного управления происходит

соединение несовместимых функций правоприменения, контроля над

реализацией субъективных прав, их охраны, защиты и восстановления.

Эффективная система невоенного, гражданского контроля за соблюдением

прав и свобод военнослужащих в современном российском обществе

отсутствует.

8. Основными мерами по совершенствованию механизма реализации прав военнослужащих являются: исключение из законодательства положения о «риске для жизни» военнослужащих; предоставление военнослужащему свободы передвижения в неслужебное время; закрепление принципа равенства оплаты труда военнослужащих по призыву и по контракту; упорядочение военного законодательства, т.е. его систематизация в виде кодификации и создания Военного кодекса Российской Федерации; ограничение практики приостановления действия отдельных льгот военнослужащих; переход от разрешительного типа регулирования к более широкому применению общедозволительного типа; предоставление военнослужащему права не подчиняться заведомо незаконному приказу командира; развитие правового просвещения по вопросам прав военнослужащих; изменение принципов комплектования армии на основе расширения контрактных начал; отделение органов контроля и надзора от органов военного управления; введение института уполномоченного по правам военнослужащих; создание системы общественного контроля за соблюдением прав военнослужащих; введение альтернативной подсудности - права военнослужащего требовать рассмотрения его иска не в военном, а в гражданском суде и др.

Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с механизмом реализации субъективных прав, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реформировании существующей системы правового регулирования военной службы, как в части общего концептуального подхода, так и на уровне

конкретных изменений в законодательстве. Кроме того, результаты

исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании теории государства и права, а также конституционного права России и различных спецкурсов, в том числе по военному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 8,1 п.л. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания дисциплины «Права человека», «Теория государства и права» и «Военное право» в МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права». Кроме того, результаты исследования обсуждались на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России и были отражены в выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях: «Естественное право: миф или реальность», Волгоград: Волгоградская академия государственной службы 7 апреля 2006г; «Права человека и этнические меньшинства», Волгоград: Волгоградская академия МВД России 12-14 апреля 2006 г.; «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы»: международная научно-практическая конференция, Волгоград: Волгоградский государственный университет, 30-31 мая 2006г.; «Право как ценность и средство государственного управления обществом» III межвузовская научно-практическая конференция: Волгоград: Волгоградская академия МВД РФ; «Права человека: права; обязанности; ответственность», межвузовская научно-практическая конференция, Волжский: МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права» 18 апреля 2006г.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, а также список использованных источников.

Понятие и сущность механизма реализации субъективных прав

Понятие «механизм» достаточно широко используется в юридической науке для обозначения динамической системы, устойчивой последовательности действий или явлений. Элементы, образующие механизм, находятся друг с другом в строго определенном пространственном и временном соотношении. В этом смысле говорится, например, о механизме правового регулирования, механизме правотворчества, механизме социального действия права2, механизме формирования правомерного поведения3, механизме государства, процессуальном механизме4 и т.п.

Все правовые механизмы обладают некоторыми общими характеристиками. По своей природе они являются объективными, поскольку складываются из множества типичных ситуаций и, следовательно, не зависят в основе своей от воли и сознания конкретных лиц5. Но это касается лишь общей структуры и содержания правовых механизмов. В своей непосредственной реализации все они неизбежно осложнены субъективным фактором, точнее говоря, он является их неизменной и даже центральной составной частью, поскольку все действия в области права совершаются отдельными лицами, преследующими собственные интересы. Таким образом, обращение к такой категории, как «механизм», еще не означает, что юридическая деятельность понимается механистически. Напротив, такой подход позволяет наиболее точно уловить связи и противоречия между объективными закономерностями и индивидуальным поведением в правовой жизни общества.

Наиболее широким, емким, содержательным среди рассматриваемых понятий является «механизм правового регулирования». Эта категория интегрирует представления о различных сторонах правового воздействия на общественные отношения. Проблемы, связанные с механизмом правового регулирования, подробно рассматривались в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, В.Б. Исаков, А.В. Малько, К.В. Шундиков, Л.С. Явич и др.

Так, в первом монографическом исследовании, специально посвященном этой проблеме, С.С Алексеев указывал, что под механизмом правового регулирования следует понимать взятую в единстве всю совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения.

По мнению А.В. Малько, механизм правового регулирования - это система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права .

Таким образом, механизм правового регулирования представляет собой сложное системное образование, внутри которого существует, в свою очередь, целый ряд частных механизмов. Например, по отраслевому признаку можно различать механизм конституционно-правового, уголовно- правового, гражданско-правового и т.п. регулирования, каждый из которых имеет определенную специфику и заслуживает самостоятельного изучения.

В соответствии с основными видами юридической деятельности, представляется возможным выделять механизм правотворчества, механизм толкования права и механизм реализации права. Эти три механизма тесно взаимодействуют, пересекаются, но при этом сохраняют относительную самостоятельность.

Под реализацией права понимается его претворение в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов1. Реализация права представляет собой «деятельность, согласную с выраженной в законе волей. Ее можно рассматривать как процесс и как конечный результат. Как конечный результат реализация права означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от них и суммой фактически последовавших действий».

Механизму реализации права посвящены работы таких теоретиков, как Л.Н. Завадская, Ю.С. Решетов, В.А. Сапун и др3. В частности, по определению В.А. Сапуна, механизм реализации права - особая правовая подсистема МПР (т.е. механизма правового регулирования), блок регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня, при помощи которых объективное и субъективное право претворяются в жизнь, воплощается в фактическом поведении субъектов.

Механизм реализации права также может быть структурирован по различным основаниям. В частности, он может носить властный или невластный характер. В первом случае, т.е. если реализация права осуществляется специально уполномоченными органами власти в установленном процессуальном порядке, следует говорить о механизме применения права.

Кроме того, механизм реализации права может различаться в зависимости от того, какое нормативно-правовое предписание реализуется -правовая декларация, правовая дефиниция, правовой принцип либо норма права. Свои особенности имеет механизм реализации императивных и диспозитивных норм, регулятивных и охранительных норм и т.п. Но основополагающим следует считать деление реализации права на такие виды, как соблюдение, исполнение и использование (что соответствует запрещающим, обязывающим и управомочивающим нормам права).

При этом обращает на себя внимание то, что соблюдение и исполнение представляют собой формы реализации юридических обязанностей, только в первом случае обязанность носит пассивный характер (воздержание от определенного поведения), а во втором случае - активный (совершение предписываемых действий). Таким образом, это дает возможность делить механизм реализации права на две части: механизм реализации юридических обязанностей и механизм реализации (использования) субъективных прав.

Специфика механизма реализации субъективных прав военнослужащих

Принято различать три уровня правового статуса: общий (совокупность наиболее универсальных прав и обязанностей, закрепленных за всеми субъектами правовых отношений); специальный (включает в себя права и обязанности, связанные с особенностями социального положения лица, с его принадлежностью к определенной группе населения); индивидуальный (сумма всех прав и обязанностей конкретного лица, складывающаяся из элементов общего и специальных статусов)1. Реже для обозначения прав и обязанностей определенной группы лиц в зависимости от социально-классовой, профессиональной, семейной и иной принадлежности используется также понятие «правовой модус»2. Естественно, что любой специальный правовой статус базируется на общем статусе, но корректирует его, как правило, путем добавления к нему новых прав и обязанностей, а несколько реже - путем ограничения уже существующих. В Российской Федерации общим правовым статусом для индивидуальных субъектов можно считать конституционный статус человека и гражданина (в соответствии с ч.З ст.62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме особо оговоренных случаев). Следовательно, специальный правовой статус образуется на основе конституционно-правового положения личности посредством присоединения или исключения каких-либо прав и обязанностей. Само собой, объем этих прав и обязанностей, дополнительно внесенных в правовой статус или изъятых из него, не может быть одинаковым: в результате будут преобладать либо новые права, либо новые обязанности. В соответствии с этим, можно различать специальный правовой статус, ориентированный на субъективные права и привилегии (например, статус пенсионера, инвалида и т.п.), и специальный статус, ориентированный на обязанности и ограничения (статус мигранта, осужденного и т.д.). В первом случае такой статус устанавливается в интересах самого субъекта, чтобы отразить его заслуги перед обществом, смягчить социальное неравенство и т.п.; во втором случае - в интересах общества, чтобы устранить возможные опасности, обеспечить выполнение субъектом своих общественно значимых функций. Таким образом, фактически для каждой группы субъектов права создается для отдельных групп прав создается свой неповторимый режим правового регулирования (осуществления субъективных прав)1. При этом, как верно отмечает М.Н. Козюк, «общий (конституционный) статус имеет в основе принцип равноправия, но в реальной жизни более важную роль играет специальный статус... при их конструировании законодатель применяет нормативные отклонения от общего (конституционного) статуса, главным признаком которого является принцип равноправия». Согласно 4.1 ст.59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Оборона страны, т.е. защита ее территориальной целостности и национальных интересов с использованием военной силы, является одной из неизменных функций государства. Согласно законодательному определению, под обороной понимается «система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории» (п.1 ст.1 Федерального закона «Об обороне»)1. Наличие собственной армии и иных вооруженных формирований обычно считается отличительным признаком государства, как организации публичной политической власти. Все это означает, что в составе населения объективно складывается особая, достаточно обширная группа людей, осуществляющих воинскую службу. Из этого, в свою очередь, функционально вытекает существование специального правового статуса. Как подчеркивает Л.Д. Воеводин, «выполнение российскими гражданами конституционной обязанности нести военную службу в Вооруженных Силах РФ (ст. 59) самым прямым и непосредственным образом сказывается как на правах, так и на обязанностях» . Из ст.59 Конституции Российской Федерации вытекает, что несение военной службы не является делом добровольного выбора. По своей природе этот вид деятельности объективно связан с определенными лишениями, обременениями, которые не могут не найти своего отражения в правовом статусе лиц, осуществляющих воинскую службу . Собственно, правовые ограничения вводятся в отношении всех категорий публичных служащих и имеют своей целью «максимально ориентировать служащих на выполнение государственно-служебных дел, без каких-либо отвлечений на дела посторонние и для того, чтобы исключить использование своего служебного положения в личных целях»4. Правовой статус военнослужащего, таким образом, относится к категории «ограничительных», т.е. центр тяжести данного статуса заметно смещен в сторону юридических обязанностей. Но это, разумеется, вовсе не означает, что субъективные права данной социальной группы утрачивают принципиальное значение или отходят на второй план. Лицо, выполняющее обязанность по защите Отечества, остается гражданином Российской Федерации, но в первую очередь, конечно, является человеком в конституционном смысле этого слова, а значит, его права и свободы носят для государства характер высшей ценности, в силу ст.2 Конституции Российской Федерации. Кроме того, согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Этот принцип, как отмечает Б.С. Эбзеев, содержит в себе программу развития всего российского законодательства и служит своеобразной «уздой» для законодателя, определяет сферу индивидуальной автономии и политической активности личности1. Это положение обладает высшей юридической силой и не допускает никаких исключений. Отсюда следует, что оборона государства, как и любая иная деятельность государственных органов, должна строиться на безусловном признании и неукоснительном соблюдении прав и свобод человека. По смыслу этой же статьи Конституции Российской Федерации, именно защита прав человека должна служить основным началом всей оборонной деятельности, определять ее направления, формы и методы реализации.

Структура механизма реализации субъективных прав военнослужащих (общие положения)

Механизм реализации субъективных прав военнослужащих представляет собой сложное, комплексное явление, неоднородное по своему составу. Поэтому уяснение его содержания, исправление существующих изъянов данного механизма требует рассматривать его не только в целом, но и на уровне отдельных элементов. Как уже отмечалось, в научных исследованиях, посвященных механизму правового регулирования и одной из его подсистем - механизму реализации права, господствует точка зрения, что данные механизмы представляют собой совокупность юридических средств. В ряде научных работ по проблемам прав человека разделяется этот подход; указывается, в частности, что «механизм реализации прав человека - это результативно воплощаемая в правореализационном поведении субъектов прав человека совокупность юридических средств целенаправленного претворения естественных правообязанностей в жизнь» . Тем самым в качестве начальной, первичной составной части механизма реализации субъективных прав рассматривается юридическое средство. Представляется, что такая трактовка носит слишком узкий характер. Если обратиться к понятию юридических (правовых) средств, то они определяются как «совокупность правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей»1. Однако далеко не все факторы, играющие значительную роль в процессе реализации субъективных прав, можно отнести к «установлениям», «инструментам» или «формам правореализационной практики» - не являются таковыми, например, сами социальные интересы, цели субъектов права, их правосознание, общие и специфические социально-экономические условия жизни общества, нарушения субъективных прав и др. По справедливому замечанию С.А. Комарова и И.В. Ростовщикова, «сам... термин «механизм» изначально стал использоваться в юридической литературе потому, что субъективные права (свободы — в меньшей степени, вследствие специфических социально-юридической природы и содержания) почти всегда реализуются в определенном порядке при прямом или косвенном воздействии факторов правового и неправового характера»2. Исключать эти принципиально значимые факторы из механизма реализации субъективных прав, сводить его лишь к юридическим средствам - означает подменять реальный процесс правореализации его идеальной моделью, закрепленной в действующем позитивном праве. Разумеется, в этом узком понимании, т.е. в формально-юридическом аспекте, механизм реализации субъективных прав тоже чрезвычайно важен, однако многие иные стороны его бытия при этом остаются вне поля зрения. Как верно заметил В.В. Копейчиков, «правовая форма не может опосредовать все многочисленные факторы реальной жизни, с которыми приходится сталкиваться при практической реализации прав и свобод граждан и которые оказывают существенное воздействие на эффективность процесса реализации» . Что касается конкретного набора элементов, входящих в содержание механизма реализации субъективных прав, и способа связи между ними, то по данному вопросу в юридической науке имеются различные позиции. Например, В.А. Патюлин полагал, что стадиями осуществления прав советских граждан являются: стадия правового статуса (общее состояние); стадия правового модуса (готовность к реализации); стадия конкретного правоотношения (непосредственная реализация). Л.Д. Воеводин выделял в механизме реализации субъективных прав следующие стадии: 1) установление общих признаков носителей прав и свобод личности, ее правосубъектности; 2) закрепление фактического состава правоотношения и выделение в нем юридически значимых признаков (элементов); 3) установление нормы права, соответствующей данному фактическому составу; 4) толкование нормативных положений о правах и свободах; 5) восполнение пробелов в законодательстве, относящихся к правам и свободам; 6) выработка конкретного решения, охватывающего фактический состав правоотношения; 7) обеспечение соблюдения прав и свобод, включая надзорную и контрольную деятельность. На примере права человека на информацию был предложен следующий состав элементов механизма реализации субъективного права: правовой статус; правоотношение; пользование конкретным благом; конкретизация прав и обязанностей субъектов правоотношения; принятие конкретного решения; реализация принятого решения; проверка правильности выполнения выбранного предписания А.С. Мордовец, исследуя механизм социально-юридической защиты прав человека, пришел к выводу, что структура названного механизма включает в себя: общественные нормы; правомерную деятельность субъектов прав человека и гражданина; гласность; общественное мнение; гарантии: общие, специальные (юридические), организационные; процедуры; ответственность; контроль. Говоря о структуре механизма реализации субъективных прав военнослужащих, прежде всего необходимо проводить его дифференциацию в зависимости от управомоченных субъектов. Так, можно различать механизм реализации прав представителей рядового и командного (начальствующего) состава вооруженных сил. Определенные, причем довольно глубокие различия существуют в механизме реализации прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и тех, кто проходит службу по контракту. Есть особенности в механизме реализации субъективных прав, обусловленные местом прохождения службы (сухопутные войска или флот, род и вид войск, принадлежность войск к Министерству обороны или к иному ведомству и т.п.). Кроме того, механизм реализации субъективных прав внутренне различается в зависимости от того о каких именно правах идет речь. В частности, права могут быть общими, т.е. принадлежать всем гражданам и характеризоваться определенной спецификой в отношении военнослужащих (право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу слова и др.), или специальными, т.е. вытекать из особых функций военной службы или условий ее несения (право на применение оружия, на продвижение по службе и т.п.). Субъективные права военнослужащих также могут быть активными (позволяющими управомоченному лицу совершать определенные действия) или пассивными (требующими поведения иных лиц в пользу управомоченного субъекта). По источнику и юридической силе выделяются: права, закрепленные в международных документах; конституционные права; права, установленные федеральными законами; права, зафиксированные в воинских уставах и иных подзаконных актах.

Основные пути совершенствования механизма реализации прав военнослужащих в России

Общей теоретической основой для совершенствования всего механизма правового регулирования, включая и механизм реализации субъективных прав личности, должна выступать концепция эффективности действия права. Под эффективностью права в юридической литературе принято понимать соотношение между теми целями, которые ставились при проектировании правовых норм, и результатом их действия. «Эффективность права является результирующей характеристикой его действия, свидетельствующей о способности закона решать соответствующие социально-правовые проблемы». При этом цель правового регулирования с достаточной ясностью вытекает из ч.1 ст.7 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Таким образом, совершенствование механизма реализации субъективных прав военнослужащих должно быть направлено на повышение эффективности решения социально-правовых проблем, возникающих в связи с исполнением воинской обязанности. Исходным, отправным пунктом в разработке концепции такого совершенствования должно стать признание того, что вышеприведенное положение Конституции в полной мере распространяется на военнослужащих, что государство обязано юридически обеспечивать им достойную жизнь и свободное развитие в той же степени, что и остальным гражданам. Как отмечалось во второй главе настоящего исследования, сегодня этот принцип никоим образом не выдерживается. В современных российских условиях отмечается повсеместное нарушение прав военнослужащих на всех стадиях правового регулирования. Можно говорить о чрезвычайной слабости механизма реализации субъективных прав военнослужащих в России. В связи с этим совершенствование механизма реализации прав военнослужащих представляет собой огромный фронт работы по повышению его эффективности. Факторы, влияющие на действенность и результативность правового регулирования, многообразны. «Эффективность правового регулирования, -отмечает В.К. Бабаев, - зависит от многих обстоятельств, основными из которых являются соответствие права, всей правовой системы идеям справедливости и свободы, уровню и потребностям экономического развития страны, наличие совершенного законодательства, высокий уровень правовой культуры населения». Согласно концепции А.В. Малько, существует три основных пути для повышения эффективности правового регулирования в целом: оно достигается путем совершенствования правотворчества, совершенствования правоприменения и повышения уровня правовой культуры субъектов права . Аналогична точка зрения В.Н. Кудрявцева: «условия эффективности действия нормы будут относиться, во-первых, к самой норме; во-вторых, к деятельности правоприменительных органов; в-третьих, к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих или нарушающих требования правовой нормы». В связи с этим, пути совершенствования механизма реализации субъективных прав военнослужащих, как составной части общего механизма правового регулирования, целесообразно раскрыть в соответствии с ранее предложенной классификацией. При этом главным направлением такого совершенствования должно быть выявление и устранение юридических и фактических препятствий, не позволяющих военнослужащему в полном объеме реализовать принадлежащие ему субъективные права. Совершенствование правотворчества. Правовое качество законодательства является залогом эффективности действия права в целом и военного права, в частности. Именно на уровне правотворчества в механизме реализации субъективных прав военнослужащих назрела необходимость наиболее радикальных и серьезных изменений. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере субъективных прав военнослужащих, по мнению автора, может и должно осуществляться следующими основными путями. Прежде всего, необходимо устранить необоснованные нарушения и ограничения субъективных прав военнослужащих, которые содержатся в законе о статусе военнослужащего, о чем шла речь в первом параграфе второй главы настоящей работы. Следует выдерживать общий теоретический принцип: устанавливаемые ограничительные меры должны быть адекватны требующим их ограничения обстоятельствам. «При уменьшении объема прав должно сохраняться их сущностное содержание, т.е. исключаться только тот минимум, что необходим для обеспечения возникшей потребности. При этом содержание права не должно сводиться на нет». Данная категория ограничений обосновывается необходимостью защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.З ст.55 Конституции РФ). Поэтому в теоретическом плане необходимо предварительно решить принципиальный вопрос о том, в какой мере возможно и допустимо ограничивать свободу личности во имя безопасности общества.